Перейти к публикации
forum-okna.ru

пароизоляционная лента при монтаже ПВХ-окон


viacheslav

Рекомендованные сообщения

Хуже не сделает? А лучше?

Неочищенный, невыровненный, непрогрунтованный откос - лепим на него ленту, через два дня она от пыли отлипает. В итоге хотели, как лучше - вышло, как вышло. Да и денег вбухали.

Зачистить и загрунтовать окос недолго, а вот выровнять в соответсвии с ГОСТом это точно 2 дня уйдет.

В общем как всегда : решать надо на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 110
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Год-два назад здесь (на форуме) такие баталии по этому поводу полыхали.

Действительно полыхали :thumbsup: ...

ГОСТ, вроде как, носит рекомендательный характер, а в нем Приложение А, тоже рекомендуемое :thumbsup: , так что приходися каждому самому думать и отвечать за то, куда что клеить и запихивать. В прошлом году интернет-образованные заказчики тоже наехали - "хотим ПСУЛ!, переделывайте по ГОСТу" С помощью рис. А.14 удалось отстоять свой монтаж, ну и припугнула слегка: засунем ПСУЛ - сниму гарантию :rolleyes:, а в ГОСТе в конце маркером выделила сотрудников Робитекса, учавствовавших в проталкивании этих материалов. Я не против рекомендуемых узлов, иногда и ленточки клею, и ПСУЛ ставлю постоянно ( но только в нижнем примыкании), просто считаю, что нельзя тупо следовать бумажке, должен быть здравый смысл.

будьте добры дайте ссылочку(там где есть этот рисунок и подробное описание)

покажу монтажникам)))

А ГОСТ , о который сломано не мало копий, вот ОН:

ГОСТ 30971-2002 ШВЫ МОНТАЖНЫЕ УЗЛОВ ПРИМЫКАНИЙ ОКОННЫХ БЛОКОВ К СТЕНОВЫМ ПРОЕМАМ, например http://www.stella-drev.ru/csap/art11397487756059.html, только... не читайте Вы ЭТО до обеда :)

Изменено пользователем Blondy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

суд-то суд..

только вот в договоре наверняка прописывается что данная конкретная фирма делает монтаж не по ГОСТу, именно потому что хочет избавить себя от подобных судебных избирательств

 

(так и говорят - мы не возьмем на себя ответственность за такой монтаж, потому что завтра все отвалится)

 

а раз в договоре написано, то и придраться стало быть не к чему(((

 

или нет?

 

Если так как на рисунке, то порядок :thumbsup: , и тоже по ГОСТу, хоть и без ленточек :thumbsup:

Рисунок А.14 - Монтажный шов узла примыкания оконного блока к стеновому проему с отделкой наружного откоса и фасада паропроницаемым штукатурным раствором

 

1 - отделка наружного откоса штукатурным раствором с коэффициентом паропроницаемости в соответствии с требованиями настоящего стандарта; 2 - паропроницаемая фасадная окраска; 3 - пенный утеплитель; 4, 6 - герметик; 5 - рамный дюбель; 7 - окрасочная пароизоляция; 8 - слой штукатурного раствора с высоким коэффициентом сопротивления паропроницанию

 

 

спасибо большое за ответ и за рисунок ))))

 

но что-то я сильно соменеваюсь что они заморачиваются с каким-то неведомым паропроницаемым раствором и краской.. - обычным замажут, делов-то!((

 

по поводу цифры 8 на схеме - а если внутренние откосы не штукатурные, а сэндвич-панель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...А ГОСТ , о который сломано не мало копий, вот ОН:

ГОСТ 30971-2002 ШВЫ МОНТАЖНЫЕ УЗЛОВ ПРИМЫКАНИЙ ОКОННЫХ БЛОКОВ К СТЕНОВЫМ ПРОЕМАМ, например http://www.stella-drev.ru/csap/art11397487756059.html, только... не читайте Вы ЭТО до обеда :thumbsup:

ГОСТ 30971-2002 «Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым проемам. Технические условия» был отменён Приказом Министра регионального развития В.А.Яковлева № 64 от 30.05.2006 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда неплохо встать на сторону клиента :thumbsup:

На чужом горбу- в рай не въедешь...

Совет был позвонить, уточнить цену, чтобы потом на равных общаться с менеджером :thumbsup:

Вы своим заказчикам т.ж такие советы даете? если нет - начните с себя...

Ваше личное мнение - разводят! ни прайсы, ни телефоны и координаты поставщиков не являются доказательством Вашего личного мнения, у каждой фирмы свой утвержденный прейскурант и свое отношение к Заказчику.

...Нормальная подготовка проёма в старом фонде два-три дня. Когда я слышу,как девушка-менеджер на полном серьёзе рассказывает о монтаже по ГОСТу в старом фонде - смешно.

Еще смешнее бывает, когда видишь результат спустя ~3 года...псулу кирдык, за ним пустота...а в помещении "красота".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если, вдруг дело дойдёт до судебных разборок, то сильно выручит

Тут ты прав :thumbsup:

 

 

ГОСТ 30971-2002 «Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым проемам. Технические условия» был отменён Приказом Министра регионального развития В.А.Яковлева № 64 от 30.05.2006 года.

А еще говорят что Яковлев не мог его отменить, потому как ГОСТ не был где то зарегестрирован... :thumbsup:

Кстати, а у вас-то в Беларуси ГОСТ действует?

Изменено пользователем Alex Wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хуже не сделает? А лучше?

Неочищенный, невыровненный, непрогрунтованный откос - лепим на него ленту, через два дня она от пыли отлипает. В итоге хотели, как лучше - вышло, как вышло. Да и денег вбухали.

 

:thumbsup: Да трудно, да наверное и не нужно, спорить с людьми, которые монтируют иначе. Монтируйте так, как вам удобней, а мы будем делать по своему :thumbsup: . Более половины наших объёмов - новое строительство. Очищать ничего не надо, ровнять тоже, благо ЖБИ выдаёт плиты с очень ровными проёмами, а грунтуем мы сразу весь дом или подъезд. На один подъезд необходимо 10-15 литров грунтовки, ручной распылитель с насосом, два монтажника и три часа времени.

Вы видимо не работаете с корпоративом, если так яростно отвергаете ГОСТ. Сейчас ни одна приёмка не подпишет вам акт скрытых работ, на окна смонтированные не по ГОСТ (пусть даже с минимальным приближением к нему), считают даже дюбель-гвозди в анкерных пластинах, и спрашивают почему их не два, а один. :)

А ещё мы ставим в новостройки пластиковые откосы из панелей Декёнинг - около 65 рублей за метр и стартовый профиль по 27 рублей, хотя на рынке можно купить панель по 23 рубля за метр, а П- образный за 10 рублей. Причём заказчика совсем не волнует из каких панелей будут сделаны откосы, а вот меня волнует. Вас это тоже удивляет?

Изменено пользователем Евгений
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТ 30971-2002 «Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым проемам. Технические условия» был отменён Приказом Министра регионального развития В.А.Яковлева № 64 от 30.05.2006 года.

 

Я не знаю (вернее конечно знаю) :thumbsup: , чего там отменено, но в Свердловской области Министерством по строительству и ЖКХ в прошлом году приняты новые ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ. В них чёрным по белому написано: монтаж окон производить в соответствии с ГОСТ 30971-2002 :thumbsup: ВСЁ - больше и говорить нечего, трудишься на территории области - изволь выполнять. Кстати мне говорили, что в Москве существуют такие же нормы с аналогичными требованиями. Это правда, москвичи?

А приведённое сопротивление теплопередаче для жилых помещений в Екатеринбурге не менее 0,64! Я уже писал, что честно испытанный блок из Тиссен Фаворит с 36 пакетом выдал только 0,623.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а у вас-то в Беларуси ГОСТ действует?

У нас всё намного хуже, у нас действует ТКП 45-3.02-11-2005 Заполнение оконных и дверных проемов. Правила проектирования и устройства, глянуть его можно

здесь.

В этом чтиве написано:

В настоящем техническом кодексе установившейся практики реализованы положения

ГОСТ 30971-2002 «Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым проемам. Технические условия».

Стандарты у нас нынче ТНПА (технические нормативные правовые акты), со всеми вытекающими последствиями.

С 1 января 2008 года у нас вводится обязательная сертификация услуги монтажа, при этом услуга комплексная, мы должны одновременно сертифицировать штукатурные и отделочные работы (для отделки откосов).

Там надо иметь уровень 1-классса точности (550$), для установки отливов и подоконников, и влагомер для штукатурки (1450$).

 

Перед получением сертификата проводится оценка технической компетенции службы качества, и выдаётся свидетельство. Его мы уже получили.

post-663-1191012294_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что-же у вас хуже? Я бы на вашем месте радовался, если бы у нас всё так ужесточили :thumbsup: . Вся шелупень сразу-же отсекается. Красота :):thumbsup:

ИМХО, чем жёстче спрос, тем лучше порядочным фирмам :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что-же у вас хуже? Я бы на вашем месте радовался, если бы у нас всё так ужесточили :thumbsup: . Вся шелупень сразу-же отсекается. Красота :rolleyes::thumbsup:

ИМХО, чем жёстче спрос, тем лучше порядочным фирмам :D

Наивно :D (не в обиду :) ).

 

Как там сказано: Благими намереньями выслана дорога в ад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я не обижаюсь :thumbsup:

Я действительно считаю, что чем жёстче требования тем меньше холявщиков. Как бы не ужесточали спрос, кто-то всё равно будет стеклить дома. Я себя к этим "кто-то" причисляю, думаю и вы тоже. Так чего же нам бояться???

Мне проще вписаться в жёсткие требования, нежели тягаться с десятком фирм у себя под боком. Добрая половина из них исчезла бы, сразу после ужесточения норм, как у вас. У них в штате по два-три человека (рук-во, менеджеры) и с десяток приходящих монтажников с серой зарплатой. А у меня цех, монтажники, менеджеры, ИТР и все официально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Система сертификации (не важно чего), это процедура предназначеная, для поддержания большой структуры всевозможных органов, основная работа которых сводится не к повышению качества, а к соблюдению протокола. Система сертификации, это дополнительная лазейка, для вымогателей из «борцов за качество», во благо государства и народа. Доходит, до маразма, но писать об этом здесь, нет смысла. Сертификация, для фирмы, это большие, неоправданные затраты, которые с каждым годом растут, ибо растёт количество гос. чиновников, этим делом занимающихся, и им надо давать работу.

 

В этой ветке, дебаты на тему сертификации в Беларуси, я прекращаю.

 

Что касается использования лент, то считаю эту проблему вытянутой за уши конторами, заинтересованными в сбыте своей продукции. Я не сторонник открытого запененного шва, но есть много способов, которые реально позволяют, этот шов защитить, и не обязательно применять самый дорогой, и достаточно сложный (чтобы сделать «правильно») способ изоляции шва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сертификация, для фирмы, это большие, неоправданные затраты, которые с каждым годом растут, ибо растёт количество гос. чиновников, этим делом занимающихся, и им надо давать работу.

 

Так я говорю про то, что холявщикам эти затраты втягость, и морально, и материально. Они не у будующем думают, а о том как урвать свой кусок сегодня, пока есть спрос. Им проще бросить всё и уйти в другой сектор, где требования помягче. Вот и пусть себе идут :thumbsup: А нормальные конторы пусть себе работают, мне с ними гораздо легче соперничать, т.к ценовой разброс невелик.

 

Что касается использования лент, то считаю эту проблему вытянутой за уши конторами, заинтересованными в сбыте своей продукции. Я не сторонник открытого запененного шва, но есть много способов, которые реально позволяют, этот шов защитить, и не обязательно применять самый дорогой, и достаточно сложный (чтобы сделать «правильно») способ изоляции шва.

 

Я тоже считаю, что если например ограничиться ПСУЛом, потом запенить на 2/3 рамы, панель откоса в стартовый вставить, за откосом, так чтобы на откос 3-5 см пены вышло, допенить и откос к стене прикрепить, а снаружи шов заштукатурить, то простоит этот монтажный шов не один десяток лет, и ничего с пеной не случится. Но это лишь мои домыслы, а суд будет смотреть на ленточки :thumbsup: .

Ну так и зачем себе проблемы создавать? Пока есть такие требования, надо так и ставить.

Помните рекламу налоговой инспекции: "Наклеил ленточки - спи спокойно" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю, что если например ограничиться ПСУЛом, потом запенить на 2/3 рамы, панель откоса в стартовый вставить, за откосом, так чтобы на откос 3-5 см пены вышло, допенить и откос к стене прикрепить, а снаружи шов заштукатурить, то простоит этот монтажный шов не один десяток лет, и ничего с пеной не случится. Но это лишь мои домыслы, а суд будет смотреть на ленточки :thumbsup: .

Ну так и зачем себе проблемы создавать? Пока есть такие требования, надо так и ставить.

Помните рекламу налоговой инспекции: "Наклеил ленточки - спи спокойно" :thumbsup:

С ПСУЛ, тоже ситуация не простая, какую и как клеить. В противном случае, это будет губка, которая будет впитывать влагу и разрушаться под действием ультрафиолета.

 

Что касается наклейки лент на объектах, то к сожалению ситуация такая и есть. Для проверяющих, главное чтобы ленты были, а чего там наклеено и как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С ПСУЛ, тоже ситуация не простая, какую и как клеить. В противном случае, это будет губка, которая будет впитывать влагу и разрушаться под действием ультрафиолета.

 

Что касается наклейки лент на объектах, то к сожалению ситуация такая и есть. Для проверяющих, главное чтобы ленты были, а чего там наклеено и как...

 

При описанном мной способе монтажа, он и является губкой ограничивающей выход пены из шва :thumbsup: .

Снаружи-то он заштукатуривается (не по ГОСТу)... Несжатый ПСУЛ вызывает у клиентов море отрицательных эмоций. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При описанном мной способе монтажа, он и является губкой ограничивающей выход пены из шва :thumbsup: .

Снаружи-то он заштукатуривается (не по ГОСТу)... Несжатый ПСУЛ вызывает у клиентов море отрицательных эмоций. :)

А еще :rolleyes: можно наклеить наружнюю пароизоляционную лену и поставить нащельник, будете спать еще крепче :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я говорю про то, что холявщикам эти затраты втягость, и морально, и материально. Они не у будующем думают, а о том как урвать свой кусок сегодня, пока есть спрос. Им проще бросить всё и уйти в другой сектор, где требования помягче. Вот и пусть себе идут :thumbsup:

Фирмы "холявщики" (по Вашей терминологии), в связи с ужесточением требований и объема "покупки" необходимых бумаг, ни куда с рынка не уйдут, т.к. - это только увеличит разницу в цене между "Вашей" фирмой и ними, а спрос на "дешевую" продукцию всегда будет, более того- добросовестные фирмы и дилеры, которых "заставят" бумаги покупать и выполнять сомнительные требования, вынуждены будут закрываться, т.к. им этого не потянуть... Ужесточение требований никогда к хорошим результатам не приводило, так все требования- должны быть четко сформулированы и понятны, и приняты к исполнению на всех уровнях, и каждому должно быть понятно, что ответственность в данном случае это не наличие ленточек, а выполнение требований, в данном случае, к устройству монтажного шва, а ленточки, на сегодня, нужны для того чтобы от судов огородиться и объекты сдавать...

ЗЫ Вот окошки в корпоративе недавно меняли (дом "на Ходынке") - изначально там нет ни псула, ни лент, и пена местами...а дом сдан, и квартиры проданы, т.е кому-то за ленточки- секир- башка, а кому-то "огородик на канарах"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фирмы "холявщики" (по Вашей терминологии), в связи с ужесточением требований и объема "покупки" необходимых бумаг, ни куда с рынка не уйдут

 

А куда им деваться, особенно в нашем городе - 60 тысяч населения. Телефон доверия МВД сейчас в каждом городе есть :rolleyes:, доброжелатели сразу найдутся. Может совсем и не закроются, а в подполье уйдут, и рекламы с их окнами под ключ за 9500 тысяч рублей люди уже не увидят :thumbsup::thumbsup:

А нам только этого и надо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

монтаж ПВХ-окон с применением лент

После прочтения ряда форумов так и не определился с выбором монтажных лент. Понял, что желательно в любом случае поставить ПСУЛ. Остаётся вопрос насчет необходимости применения дорогой пароизоляционной ленты, которая ставится под откос изнутри окна. Вроде бы на всех фирмах говорят, что монтаж с применением всех лент увеличивает стоимость окна на 40-50$ (на моё окно 1160x1420 пароизоляционная лента стоит 71 000). Но если сама пароизоляционная лента стоит всего 4 евро за метр, то неужели фирмы ставят на неё такую наценку ?

Многие говорят, что ленты эффективны только для идеально ровных оконных проемов, что в старых панельных домах встречается редко. Нужна ли пароизоляционная лента для окна в детской комнате, в которой регулярно спит один человек ? На многих солидных крупных фирмах окна монтируют вообще с применением только ПСУЛ и ничего.

В то же время менеджеры на некоторых фирмах пугают, что без применения пароизола через 5-6 лет монтажная пена начнет разрушаться, а откосы будут чернеть и покрываться плесенью от конденсата. Так ли это или при ежедневном проветривании окон этого не стоит бояться ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

монтаж ПВХ-окон с применением лент

После прочтения ряда форумов так и не определился с выбором монтажных лент. Понял, что желательно в любом случае поставить ПСУЛ. Остаётся вопрос насчет необходимости применения дорогой пароизоляционной ленты, которая ставится под откос изнутри окна. Вроде бы на всех фирмах говорят, что монтаж с применением всех лент увеличивает стоимость окна на 40-50$ (на моё окно 1160x1420 пароизоляционная лента стоит 71 000). Но если сама пароизоляционная лента стоит всего 4 евро за метр, то неужели фирмы ставят на неё такую наценку ?

Многие говорят, что ленты эффективны только для идеально ровных оконных проемов, что в старых панельных домах встречается редко. Нужна ли пароизоляционная лента для окна в детской комнате, в которой регулярно спит один человек ? На многих солидных крупных фирмах окна монтируют вообще с применением только ПСУЛ и ничего.

В то же время менеджеры на некоторых фирмах пугают, что без применения пароизола через 5-6 лет монтажная пена начнет разрушаться, а откосы будут чернеть и покрываться плесенью от конденсата. Так ли это или при ежедневном проветривании окон этого не стоит бояться ?

Обратился клиент насчет монтажа пластиковых откосов. Дом кирпичный. Окна, клиент говорит поставлены лет 5-7 назад. Монтажники сбили штукатурку, никаких пароизоляционных лент нет, псула тоже. Одна пена и обычная штукатурка. Плесени нигде нет :unsure:, так же как и клапанов для проветривания, вытяжка в квартире стандартная-только в кухне, ванной и туалете. Клиент говорит, что и зимой конденсата тоже нет ,ни на откосах ни на окне, правда в доме отопление нормальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Установка непосредственно ПСУЛ скорее всего сугубо индивидуально и это должен определять опытный Инженер-замера. (ровность поверхности наружней четверти, отклонение старой коробки от вертикального уровня ...)-это все для определения ПСУЛ или штукатурка типа СТИАЗ (для неровных поверхностей) с внешки.

А что касается внутренних лент, то сугубо личное мнение - при "сомнительной" влажности ленты помогают однозначно. При устранении рекламаций по появлению плесени на штукатурных откосах на нескольких адресах и различных типах домов (в основном панелька) при нормальном отоплении их установка и дальнейшая заделка откосов даже в позапрошлую зиму отрицательных явлений нет. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.