Перейти к публикации
forum-okna.ru

Балконная дверь открылась в двух положениях


Рекомендованные сообщения

1 час назад, sdn007 сказал:

Ерунда! Причём тут бизнес, причём тут капитализм?

Ну вот для вас получается прибыль - ерунда. Вы наверное из своего кармана доплачиваете за допстворку на "чебурашке" заказчику? ;)

1 час назад, sdn007 сказал:

При СССР ровные дома строили?)

Может и неровные, но глобальных просчетов в начинке\инженерке, в.т.ч. и окнах было на порядок меньше. Т.к. каждый проект в соответствующих НИИ рассматривался со всех сторон. И в большинстве случаев людьми знающими и понимающими. Ну и получение квартиры не было рабством на 15+ лет тогда- поэтому особо на ровность стен зубы дареного коня не засматривались.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



49 минут назад, Rexther сказал:

А при чем тут это? Мы про окна говорим. Кривые стены, и потолки, электрика и нефтеперерабатывающий завод под окном это так же безнравственно как и дешманские окна. Но мы-то стенами не занимаемся, поэтому будем говорить про окна. 

Извините, но это уже передёргивание....

Вы так сказали про окна, будто только оконщики и виноваты, а стены якобы ровные. Цитирую: 

Цитата

Ну вот возьмите и объясните тому кто купил квартиру - ПОЧЕМУ он должен менять окна? А стены не надо менять, а? 

Естественно, я возразил тем, что всё сделано тяп-ляп, а не только окна. Хотел было добавить, что квартиру покупают зачастую после осмотра, но воздержался. Добавлю сейчас: есть товар, в данном случае квартира, на неё есть покупатель, который видит, что он покупает и знает за какую цену. Вопросы к пуговицам какие? Потом он начинает искать мастеров, которые будут ему это всё исправлять, а может и ломать дальше - как заплатит, как найдёт - это его проблемы. В тоже время на рынке существует вторичное жильё, да, с ремонтом дороже, но мы же сами с усами, не правда ли? Кстати, все кто продают с ремонтом, говорят, что хороший ремонт на продажу делать НЕВЫГОДНО! Заказчик торгуется, заказчик хочет БЕСПЛАТНО! 

Цитата

А почему не стало лучше, чем в СССР? Что мешает? Не яйца ли, часом?... 

Вообще-то я не об этом говорил. Когда нам сюда подсунули:

Цитата

Ничего личного, просто бизнес (с)

Гримасы капитализма (тм)

я в очередной раз возмутился. Причём тут капитализм и причём тут бизнес, если всегда жильё(и не только) делали плохо? То есть человек, который это пишем, объективно должен был бы привести пример при каком строе было лучше, но не приводит(!), а сваливает на капитализм, бизнес. Вы вот ещё "яйца" привели.  Ещё какие аргументы будут?

Уже давно пора понять, что подавляющее большинство людей работает из-под палки. Им бы поменьше делать, а лучше вообще не работать, да побольше получать. - Это было всегда! Причём тут капитализм или бизнес? Есть сорт людей, которых чуть больше, чем никого, которые работают с повышенным чувством ответственности, чаще ответственность проявляется при работе на себя. В плане сам себе сделал ремонт, например: почитал на упаковке ротбанда как его замешивать по технологии.  

ЗЫ: у меня в городе 3 дома, которые строители строили для себя, видимо, надзор им был не нужен. Сделали хуже, чем все остальные. Стройбыт и тот лучше строил.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Moradan сказал:

Ну вот для вас получается прибыль - ерунда. Вы наверное из своего кармана доплачиваете за допстворку на "чебурашке" заказчику? ;)

Может и неровные, но глобальных просчетов в начинке\инженерке, в.т.ч. и окнах было на порядок меньше. Т.к. каждый проект в соответствующих НИИ рассматривался со всех сторон. И в большинстве случаев людьми знающими и понимающими. Ну и получение квартиры не было рабством на 15+ лет тогда- поэтому особо на ровность стен зубы дареного коня не засматривались.

Что я сейчас читаю??????

Пример 1: Стандартная кирпичная пятиэтажка. На пятом этаже полотенцесушитель в с/у поднимается к потолку и идёт на кухню соединяясь с системой отопления! Никаких перекрывающих кранов нет! Летом кухня отапливается центральной батареей! - Это так проектировщиком задумано или "я художник, я так вижу"?

Пример 2: Кирпичный дом, башня 9 этажей. Где-то просчитались и с итоге, чтобы поставить батарею отопления вырезали дыру в паркетном полу, потому, что не влезала!

Пример 3: Кирпичный дом 9-14 этажей. Постройки 80х+ гг. Достаточно частое явление, когда проёмы не соответствуют окнам. В итоге окна либо утоплены до стекла, либо досками доколочены "доборы", а бывает доштукатурены. 

Нет, я понимаю в панельных домах сложно ошибиться, там же отливают в форму, потому и окна в размер.

 

И опять я читаю намёки на капитализм через прибыль. Все, приведённые выше, примеры - это дома советской постройки. Разве тогда шла речь о прибыли? Так почему строили то тогда так? Только не надо мне тут про технологии, не умели, не знали... 

Изменено пользователем sdn007
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sdn007 сказал:

И опять я читаю намёки на капитализм через прибыль. Все, приведённые выше, примеры - это дома советской постройки. Разве тогда шла речь о прибыли?

Реформа Косыгина-Либермана вам о чем-нибудь говорит?

И вы привели только 3 примера откровенной халтуры. Полагаю вы побывали и имели возможность досконально ознакомится с косяками на гораздо бОльшем количестве домов советского периода. На порядки. И с современными, я полагаю, тоже знакомы? Так вот в современных, на моей практике - каждый первый на считая каждого второго с теми или иными инженерными недостатками. Можно-ли сказать такое о жилье советского периода, как считаете?

Стройка всегда отличалась некоторым пофигизмо-раздолбайством в наших палестинах. И. конечно, существуют серьезные косяки и в строениях советского периода. Но не в таком количестве, что в какой дом пальцем не ткни, - что-то серьезное. А самое серьезное в них по инженерии- это запущенность без ремонта и обслуживания. Простоят-ли современные постройки по 50-70 лет без капремонта с отселением... большой вопрос...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

48 минут назад, Moradan сказал:

Реформа Косыгина-Либермана вам о чем-нибудь говорит?

И вы привели только 3 примера откровенной халтуры. Полагаю вы побывали и имели возможность досконально ознакомится с косяками на гораздо бОльшем количестве домов советского периода. На порядки. И с современными, я полагаю, тоже знакомы? Так вот в современных, на моей практике - каждый первый на считая каждого второго с теми или иными инженерными недостатками. Можно-ли сказать такое о жилье советского периода, как считаете?

Стройка всегда отличалась некоторым пофигизмо-раздолбайством в наших палестинах. И. конечно, существуют серьезные косяки и в строениях советского периода. Но не в таком количестве, что в какой дом пальцем не ткни, - что-то серьезное. А самое серьезное в них по инженерии- это запущенность без ремонта и обслуживания. Простоят-ли современные постройки по 50-70 лет без капремонта с отселением... большой вопрос...

 

В моём родном городе в Советское время строилось относительно много нетиповых домов и из кирпича. Поверьте, если дома не серийные, они все идут с косяками. То, что я вам тут привёл всего три косяка не означает, что этим всё заканчивается. А как вам наличие балкона с выходом на него через окно? Правда, балкон единый на несколько квартир, у одного соседа есть дверь на балкон, а у другого нет)  Есть у нас ну прям совсем нетиповой дом из СССР, у него балконы\фасад спроектированы так, что многие рассыпаются, рассыпаются козырьки, скоро начнут вываливаться кирпичи из фасадной кладки хотя дому менее 40 лет. А сыпятся потому, что балконы выступают за фасад здания, а сверху над балконом отсутствует козырёк ,парапет выложен из красного кирпича, который от воды стал крошиться.

Те дома, что серийные и строились долгие годы, все косяки были убраны на первых этапах строительства. А сейчас строят по большей части новые дома, часто в единичных экземплярах потому все косяки видны. 

Да не в стройке дело. В строительные нормы раньше закладывали поблажки на разгильдяйство. В любой отрасли люди халтурят, ну прям в любой! Человеческая природа так устроена! Неужели мне надо приводить примеры откуда берутся мошенничества? Почему в автосервисах, в банках, да и вообще в любой отрасли пытаются на,,,ть? Почему из 100% сотрудников плодотворно работают лишь 20%, а остальные пытаются спихнуть работу на коллегу? 

27-01-5710983.jpg

Изменено пользователем sdn007
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, sdn007 сказал:

...у меня в городе 3 дома, которые строители строили для себя, видимо, надзор им был не нужен. Сделали хуже, чем все остальные.

Босс одной строительной компании, которой мы по молодости окошки лепили, попросил меня по старой памяти поучаствовать в ремонте его коттеджа - вообщем тогда дом уже 15 лет отстоял и надо было "освежить", двери там новые, лестницу... Когда начали лестницу перемерять... атас... ни вертикалей, ни горизонталей... "А чё ты хочешь - говорит - строили то....(называет пофамильно всех своих "главных спецов")".:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Rexther сказал:

ПОЧЕМУ не вписывается? Ведь сначала проект, а по нему смета. ПОЧЕМУ не вписывается в смету то, что по проекту?

А это очень правильный вопрос.

Как считают сметы? Есть специальный софт для этого. 

Какую то  локальную смету с гособъекта к примеру думаю все видели.

Это там где все в тоннах, и метрах без каких либо эскизов и тп.

Такие сметы считают на базе каких то базовых цен.  Которые были сформированы в 2000 ых годах. Когда этот софт создавался. (если я не правильно понимаю поправьте).

И к уровню тех цен (т.е всяких ТЕРов, ЕНИРов и т.п.). выпускаются разработчиками мультипликаторы. Которые должны учитывать разницу между теми ценами и актуальными ценами. 

Вопрос в том как расчитывают эти мультипликаторы? Насколько они актуальны?

Я видел сметы и завышенные и заниженные. Как я понимаю учитывается некий абстрактный квадратный метр. Без серьезного анализа его цены. 

Кто то может конечно делает проброс по рынку заказа. Для актуального расчета текущих цен. Но опять же много переменных. С работой/без работы считать. Какие профили использовать  ит.п. К тому же актуально рассчитать серьезные проекты "просто так" на энтузиазме далеко не все будут.

В итоге сметчику проще взять данные зашитые в софте . И сделать смету по ним. Смету он сделал. Деньги за работу получил. Дальше не его проблема.

П.с. В 2000 ых годах. В одной из таких смет. Устройство пароизоляции мастикой СТИЗ Б. было оценено 8 р за м.п шва ( 60 мм).

И это не абы как надо было мазать кисточкой. А под технадзор. Без разрывов. Слоем не менее 2 ух мм. Чтоб красиво было  ит.п.

Стеклили дом 28 этажка. Вроде 6 подъездов.  Когда монтажники узнали что такая расценка. Они о..ли. Кто то хотел съехать со СТИЗа.

Но прораб сказал сразу. Кто не будет делать СТИЗ по 8 руб/метр. Будет выгнан со стройки без зарплаты за предыдущие объемы.

Вот так и реализуются подобные сметы.

 

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Влади mir сказал:

муж сестры архитектор-проектировщик
несмотря на наличие материалов заходил ко мне и спрашивал, что можно сделать на практике(жили в одном подъезде)

на построенных зданиях нормальные окна и хороший люминь(бизнес-здания)

Бизнес класс Юит дом строит и со спаренными переплетами. ДЕрево алюминий. Все это в итоге отражается на цене квадратного метра.

Одно дело когда дерут дорого за метры. Но хоть строят на эту цену. 

Другое дело когда дерут дорого. А строят дешево. А остальное перекачивается в офшорные зоны без уплаты налогов.

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, AL Project & Steel сказал:

Архитектор, как и врач никому в принципе не должен, но по роду своего профессионального занятия ответственность несет.

У меня нет знакомых архитекторов. ИМХО ни в его компетенции менять размеры проемов допустим. Или взять поставить импост там где его нет. Или вместо коричневых окон сделать белые к примеру. 

Видимо ему так же дают задание, кто? Не знаю. Заказчики думаю? Кто им ставит условия по фасадам? Может какой то специальный надзор есть. КГИОП или еще кто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, sdn007 сказал:

 При СССР ровные дома строили?) Ну не смешите!

Особо сильно в этот вопрос не вникал.

Так урывками. Читал. Что конкртено при Сталине после окончания войны. Заказывали сами передовые по тем времена проекты. В США к примеру. В Лондоне. Самые известные на то время архитектурные бюро рисовали по сталинским заказам ансабмли. 

В Петербурге таких сталинских ансамблей досточно много. Площадь Победы к примеру. Вообще Московский проспект в этом районе. 

Ивановская ул. От моста им. Володарского. И много других.

Очень добротные дома. В каких то  именно стилях. А не а бы что. Не эконом никакой. Круче современного бизнес класса.

После смерти Сталина. Уже конечно. Пошло по стезе дешевых типовых коробок. Которые вроде должны быть временными.

Но сейчас  их благополучно реставрируют. И стоять им думаю еще долго. При текущих раскладах.

Хотя даже в это время были построены т.н "корабли".  Это так же по тем временам был передовой чешский (вроде) проект. Панорамное практически остекление, теплые стены из пенобетона. Улучшенные планировки и т.п.

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Vitalie сказал:

Я по ходу моложе, а как тогда было?

Было тоже, что и сейчас, надо отметить. По 15-20-25 лет можно было ждать квартиру. А поскольку очередь, скорее всего, была на предприятии то и работу поменять не мог человек - терял очередь. Так, что на счёт рабства это вопрос отдельный. Кстати, так называемые "хрущевки" проектировались ещё при Сталине. Но там задача была другая - страна просто в бараках жила. Их строили как временную меру... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну понятно, что могли быть различия. Кто-то мог получить квартиру как молодой специалист через год-три после начала работы. Понятно, что руководящие кадры тоже имели какие-то преимущества. Но вот мой сосед первую отдельную квартиру получил около 40 лет. Вернее это его родители получили. 

Как лучше? А я тоже не знаю... Наверно как сейчас все же лучше. В частности нет зависимости от дяди, который очередь распределяет... Да и выбор, все же, есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Vitalie сказал:

Я по ходу моложе, а как тогда было?

Тогда рабство было с рождения и до упора.

Нет, конечно, рабство имело свои границы и прелести в зависимости от режима.

Например, при Сталине были мощные социальные лифты. Вот только вознести тебя этот лифт мог в прямом смысле на небо. Моя малограмотная бабушка принудила в своё время моего деда выйти на этаже главный инженер завода, и он умер своей смертью, не дождавши 4 месяца моего рождения, тем же главным инженером очередного завода. Должность эта предполагала ежедневную пахоту без особых привилегий, и поэтому претенденты в очереди за ней не стояли. В деревне же было натуральное крепостное право без всякого Юрьева дня.

Перед смертью Сталин начал ослаблять рамки рабства, поскольку надобность в мобилизационной экономике начала потихоньку отпадать, что и продолжил Хрущёв, о чём, про жильё в частности, Костя выше написал. Вот только попутно эмоциональный селянин, окончательно покончив с шарашками, почему-то решил, что он знает какую науку как надо развивать. Не говоря уже про его "чудизмы" с Украиной вообще и бандеровцами в частности. Поскольку при Хрущёве конечная остановка "на небо" в лифтах была отключена, началось горизонтальное растекание "гноя". Что и привело со временем к формированию сословного "коммунистического" общества.

Особенно в развитии сословного общества преуспел Брежнев. И попали мы в этакое сословное общество, типа второй трети 19-го века. Надо сказать крепостные 20-го века жили, конечно, получше крепостных 19-го: и питались по-каллорийней и одевались по-лучше. Вот с жильём... Первые 25 лет своей жизни я наблюдал, как у соседей в двушке хрущёвке нарастало народонаселение с 4-х до 8-ми человек на 32 квадратах, а они всё ждали расселения. Я не дождался их успеха - переехал.

10 минут назад, Rexther сказал:

Кто-то мог получить квартиру как молодой специалист через год-три после начала работы.

Это, как раз, сейчас такое изредка возможно. А тогда, разве что в порядке чуда, где-нибудь на БАМе или в каком наукограде и то ближе к началу 80-х. А так, комната хорошо две в бараке для семейных, бывал я в таких у друзей. Трудно было со стройкой жилья. Поэтому экономичность стройки стояла выше экономичности последующей эксплуатации. Отсюда и кривые стены, и кривые инженерные системы. И то сказать, при испытаниях ракеты Н1 каждый раз на пол-года вставали все хим предприятия средней Азии. А что стоили эти десятки тысяч танков и пр., что потом просрали.

ЗЫ. Друзья, не верьте вы всем этим сладкоголосым потомкам правившего при развитом социализме сословия. Поверьте бойцу инженерных служб на переднем фронте советской науки. К середине 80-х она (наука) медленно умирала вместе со страной. Была, конечно, и политическая дурь, которую иначе как враждебным внешним воздействием не объяснишь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, sdn007 сказал:

Те дома, что серийные и строились долгие годы, все косяки были убраны на первых этапах строительства. А сейчас строят по большей части новые дома, часто в единичных экземплярах потому все косяки видны. 

Проектное удешевление инженерки никто не убирал.

10 часов назад, sdn007 сказал:

Да не в стройке дело. В строительные нормы раньше закладывали поблажки на разгильдяйство. В любой отрасли люди халтурят, ну прям в любой! Человеческая природа так устроена! Неужели мне надо приводить примеры откуда берутся мошенничества?

Не всех природа одинакова. Немцы совсем не такие.

А вот итальянцы такие же как мы. Но, у нас и у них раздолбайство компенсируется самой мощной изобретательностью в мире: и в технике, и мошенничестве (предприимчивости). Я называю это законом компенсации - этакое расширение закона Менделеева.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Alex IlI сказал:

Это, как раз, сейчас такое изредка возможно. А тогда, разве что в порядке чуда, где-нибудь на БАМе или в каком наукограде и то ближе к началу 80-х.

Моя мама так получала квартиру. Сперва после института, потом переехав в другой город. БАМ, кстати, давал возможность заработать. В том числе и на жилье. Туда и ехали, в большинстве, за длинным рублём. 

А в СССР было всяко. Как и сейчас. И хорошего и плохого хватало. Да и времена были иные... Не нонешние с ними сравнивать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, sdn007 сказал:

 Почему из 100% сотрудников плодотворно работают лишь 20%, а остальные пытаются спихнуть работу на коллегу? 

 

Это известная проблема. В России эфеективность труда очень низкая. Одна из причин нахождения её в ... в списке развиающихся стран.

Как вы выше правильно заметили. Малый/средний бизнес работающий на себя работает намного эффеткивнее (есть оценки 90%).

Чем выше в стране доля МСБ тем более развитая страна. И одна из причин этого эффективность таких субъектов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, newsolutions сказал:

Одна из причин нахождения её в ... в списке развиающихся стран.

Это не так, Денис. Это очередная байка ... Сама по себе низкая производительность в России это не причина, а результат. И результат этот пока непреодолим. В том числе и в, столь возносимом Вами, МСБ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Rexther сказал:

А в СССР было всяко.

Извини, Костя, - субъективно, да, было всяко. Иногда везло, особенно тем кто целеустремлённый. А если присматриваться вокруг и отвлечься от себя. А если ещё посчитать. Даже пользуясь открытыми цифрами. Наша преподавательница научного коммунизма обратила наше внимание на экономические отчёты 26-го съезда партии (которые обычно никто и не читает). Это был её последний год работы на кафедре.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Rexther сказал:

. Сама по себе низкая производительность в России это не причина, а результат. И результат этот пока непреодолим. 

Как же обстоят дела на ваш взгляд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.