Перейти к публикации
forum-okna.ru

Коэффициент теплопередачи


Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



хороший;)

 

 

Один из самых классных ответов, которые я только на этом форуме видела....Респект!

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Профиль КВЕ 70 с усилительным вкладышем выдаёт что-то около 0,78 м2С/Вт, стеклопакет 4/12/4/12/К4 выдаёт около 0,72. В вашем случае вместо К стекла стоит И, и рамка пластиковая, и расстояние не 12 , а 16, так что стеклопакет, ИМХО, выдаст не меньше самого профиля.

Т.е сопротивление окна будет от 0,78 и выше. Очень, как уже было написано выше "ХОРОШИЙ" :D результат. Такие окна на Северном Урале и в Сибири спокойно можно ставить ;)

Не забывайте, что многое зависит от размеров и конструкции окна.

Изменено пользователем Евгений
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е сопротивление окна будет от 0,78 и выше.

Сопротивление теплопередаче стены, в которую оно вставлено - от 3,4 до 4,0 кв.м град С/Вт, то есть в 5 раз больше.

Далее должен следовать расчёт потребляемого тепла с учётом потерь на окне при нормативной дневной освещённости... (А он есть или, как обычно, "на глазок"?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сопротивление теплопередаче стены, в которую оно вставлено - от 3,4 до 4,0 кв.м град С/Вт, то есть в 5 раз больше.

Далее должен следовать расчёт потребляемого тепла с учётом потерь на окне при нормативной дневной освещённости... (А он есть или, как обычно, "на глазок"?)

 

ИМХО, речь в вопросе об абстрактном окне, а не о теплофизике помещения вцелом...

Человеку по всей видимости предложили установить навороченное окно, напели про суперхарактеристики, вот и он и пришёл на форум, чтобы удостовериться врут ему или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сопротивление теплопередаче стены, в которую оно вставлено - от 3,4 до 4,0 кв.м град С/Вт, то есть в 5 раз больше.

Мы иногда шутим "если Вы хотите, что бы было тепло, заложите проем кирпичем".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда уж и дверь тоже! :igz:

 

На том и порешим! Только давайте не кирпичом, а пеноблоком. Утепляться - так по серьёзному :thumbsup: .

А вход через отдельныйт лифт в личной шахте :thumbsup: . А окна, как в фильмах про будущее, заменят ЖК мониторы врезанные в стену. Хочешь тебе антарктические льды и пингвины за окном, хочешь тропические леса с бабуинами и носорогами, а хочешь океанские пляжи с загорелыми красотками. Лепота! :)

Изменено пользователем Евгений
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На том и порешим! Только давайте не кирпичом, а пеноблоком. Утепляться - так по серьёзному :thumbsup: .

А вход через отдельныйт лифт в личной шахте :thumbsup: . А окна, как в фильмах про будущее, заменят ЖК мониторы врезанные в стену. Хочешь тебе антарктические льды и пингвины за окном, хочешь тропические леса с бабуинами и носорогами, а хочешь океанские пляжи с загорелыми красотками. Лепота! :)

Страшный сон судебного эксперта по окнам. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сопротивление теплопередаче стены, в которую оно вставлено - от 3,4 до 4,0 кв.м град С/Вт, то есть в 5 раз больше.

Приведенное сопротивление теплопередаче наружных стен равняется 2,0 - 2,5 м2 С/Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А окна, как в фильмах про будущее, заменят ЖК мониторы врезанные в стену.
Страшный сон судебного эксперта по окнам.

Беда в том, что без дневного света (инсоляции) и люди и растения чахнут и умирают.

Людям, которые вынуждены работать без дневного освещения, выделяют кучу льгот и доплат, плюс путёвка в санаторий и регулярное посещение солярия.

Существуют нормы по естественному освещению (СНиП 23-05-95).

Так что страшный сон - не "в руку".

Если, не дай Бог, вместо окон будут экраны, "косяков" будет столько, что я разбогатею на экспертизах.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беда в том, что без дневного света (инсоляции) и люди и растения чахнут и умирают.

Полагаю, лет через надцать, будут стены изменяющие свою прозрачность в зависимости от пожелания жильца. Сообразно этическим нормам естественно. Осталось дожить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда и ЖК мониторы будут, наверняка, имитировать естественный свет ...

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы иногда шутим "если Вы хотите, что бы было тепло, заложите проем кирпичем".

 

Хорошая шутка, а главное - полезная для некоторых заказчиков! :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда и ЖК мониторы будут, наверняка, имитировать естественный свет ...

Имитировать солнечный свет можно, а вот заменить практически нельзя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, в 3 раза больше.

Приведенное сопротивление теплопередаче окон из профиля VEKE Euroline, со стеклопакетом 4-16-И4, равняется 0,65 м2 С/Вт, результаты смотрим здесь.

 

Приведенное сопротивление теплопередаче окон с двойным остеклением в деревянных спаренных переплётах, равняется 0,34 м2 С/Вт. (Отопление и вентиляция жилых и гражданских зданий: Проектирование: Справочник/ Г. В. Русланов, М. Я. Розкин, Э. Л. Ямпольский. – Киев: Будiвельник, 1983. табл. 1.8).

 

Приведенное сопротивление теплопередаче наружных стен для старого строительства равняется 2,0 м2 С/Вт.

 

Получается, новые окна холоднее стен в 3,1 раза, старые в 5,9 раз.

post-663-1190307906_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, новые окна холоднее стен в 3,1 раза, старые в 5,9 раз.

Допустим, метровой толщины стена "сталинки" холоднее современных бетоностекловатных стен.

Осталось посчитать экономию на отоплении - основную цель повышения теплозащиты окон за счёт потери светопропускания. И не надо мне объяснять про красоту и современность...

Кстати, нормативное сопротивление теплопередаче по Москве во времена оны было 0,4, протокол испытания в НИИСтройфизики - 0,39-0,41. Кому верить?...

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если, не дай Бог, вместо окон будут экраны, "косяков" будет столько, что я разбогатею на экспертизах.

Владимир! Ты и в телевизорах разбираешься? :)

Кстати, по радио объявляли о забастовке бомжей, против плазменных панелей - в коробках из под плоских телевизоров совершенно невозможно спать!!! :( Это не только нарушение СНиП 1956474-59, но и злобное попрание прав бездомных граждан :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустим, метровой толщины стена "сталинки" холоднее современных бетоностекловатных стен.

Метровая ли она? Если да, то будет теплее. У нас, кстати, бетонные панели наполняют не стекловатой, а пенополистиролом.

 

Кстати, нормативное сопротивление теплопередаче по Москве во времена оны было 0,4, протокол испытания в НИИСтройфизики - 0,39-0,41. Кому верить?...

Я верю написанному, протокола не видел.

 

Осталось посчитать экономию на отоплении - основную цель повышения теплозащиты окон за счёт потери светопропускания. И не надо мне объяснять про красоту и современность...

Мы уже во всю считаем отопление, и вам мало осталось. У нас сейчас во всю идёт тепловая реабилитация зданий, то есть утепляют наружные стены домов.

 

Что касается светопропускания, данных документальных у меня нет (не искал). Но сегодня при случае произвёл замеры деревянного окна, шириной 1770 мм, и высотой 1460 мм.

Окно деревянное, имеет площадь остекления 1,75 м.кв., из них 0,05 м.кв. теряется за счёт конструкции (наложения внутреннего переплёта на наружный), итого получается 1,70 м.кв.

Окно ПВХ, того же размера, имеет видимую площадь остекления 1,60 м.кв.. т.е. всего на 6% меньше. Но в этот проём, ставится ПВХ-окно с меньшими габаритами, чем окно старое деревянное, и суммарные потери в площади остекления составляют до 10%.

 

Установка стёкол нового поколения, даёт компенсацию по светопропусканию, за потерю в площади остекления. Это происходит, не только за счёт стёкол выпущенных по технологии FLOAT (в народе их называют полированными, что не соответствует действительности), а ещё и за счёт увеличения шероховатости наружной стороны стекла, со временем.

Насколько и куда меняется светопропускание окон – не знаю, здесь надо мерить освещённость помещения, до и после установки новых окон, или гнать старое окно на стенд, что никто делать не будет.

Голословно утверждать, что стало хуже, нет основания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы уже во всю считаем отопление, и вам мало осталось. У нас сейчас во всю идёт тепловая реабилитация зданий, то есть утепляют наружные стены домов.

Вы же за границей и на Западе. У нас к этому только медленно подбираются (при сносе и новом строительстве откат больше, так что дешёвые технологии у нас не идут).

Я верю написанному, протокола не видел.

Протокол есть. Подписан самим академиком Савиным В.К. в 2000 году.

Голословно утверждать, что стало хуже, нет основания.

Сам мерял светопрозрачную часть ОС и ПВХ, благо, и то и другое всегда под рукой.

13-20% потери на переплёте, 10% - третье стекло в стеклопакете.

За бесконечным количеством флуда (Кстати, по радио объявляли о забастовке бомжей, против плазменных панелей - в коробках из под плоских телевизоров совершенно невозможно спать!!!)так и нет ответа на вопрос: какова экономичность нововведения? Или это окупается в обозримые сроки, или это невыгодная, но престижная игрушка? Давайте называть вещи своими именами.

Если окупается, то в каких случаях и за сколько времени, если нет - так и назовём: сувенир.

Или, как бывший генпрокурор РФ Скуратов: "Это Вы на экране?" "А у вас есть доказательства?" И всем всё ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так и нет ответа на вопрос: какова экономичность нововведения? Или это окупается в обозримые сроки, или это невыгодная, но престижная игрушка? Давайте называть вещи своими именами.

Если окупается, то в каких случаях и за сколько времени, если нет - так и назовём: сувенир.

На примере своей квартиры попытаюсь все таки Вам объяснить, вернее не Вам а клиенту которого Вы дурите своими высказываниями в адрес пвх-окон, расхваливая ремонт деревяшки. Старая деревяшка сгнила напрочь и в ноль! (дому 25 лет, кирпичный), жить в квартире зимой было практически не возможно-холодно. Встал вопрос о замене: прикинул цену на обычную столярку и пвх-окно -разница получилась несущественная (на столярку фурнитура, стекло, покраска, подоконник) Это по вопросу окупаемости,долговечности и уходу за окном(ну ленивый я :( ну мне в лом красить, заклеивать и т.д.-хочу:поставил и забыл, ну помыть разве что)! Какая же это игрушка или сувенир-окно пвх в моем случае, это необходимость. Меня в большей степени интересует тепло в зимний период, топят у нас отвратно. Даже был согласен с конденсатом на стекле-лишь бы тепло. Вроде бы проблемы влажности в моей квартире должны были возникнуть, но обошлось (что явилось приятной неожиданностью, хотя стеклопакет из простого стекла)

Да нахрен мне спрашивается эта столярка, пусть даже и отремонтированная, пусть пвх-окно будет стоит не чуть дороже, а хоть в два раза. 4 года к окнам подхожу, только чтобы открыть\закрыть и все.

Ну и... конечно давайте называть вещи своими именам, пвх-окно к разряду сувениров и дорогих игрушек ну никак не подходит, а вот отремонтированная столярка это деньги на ветер. Сколько времени простоит до следующего ремонта такое отремонтированное окно? А красить каждый год? Да нафиг мне это счастье.

Изменено пользователем tal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы же за границей и на Западе. У нас к этому только медленно подбираются (при сносе и новом строительстве откат больше, так что дешёвые технологии у нас не идут).

Технологии реабилитации зданий пришли к нам с Запада, технологии отнюдь не дешёвые. Параллельно идёт новое строительство, с более жёсткими требованиями к теплопроводности всех строительных элементов, чем во времена СССР.

 

Протокол есть. Подписан самим академиком Савиным В.К. в 2000 году.

Так покажите протокол, повесьте его результаты, и мы все вместе почитаем.

 

Сам мерял светопрозрачную часть ОС и ПВХ, благо, и то и другое всегда под рукой.

13-20% потери на переплёте, 10% - третье стекло в стеклопакете.

Наверное, у нас разные рулетки, у меня специально для заграницы. :(

 

Третье простое стекло – это технология прошлого века.

 

Что касается определения общего коэффициента пропускания света, то это делается по ГОСТ 26602.4-99 и в домашних условиях не производится.

 

Поэтому все утверждения о потере светопропускания, голословны, и не чем не подтверждены. Вред, наносимый здоровью граждан, связанный с заменой окон, это вообще байки, страшилки, для обывателя.

gost_26602_4_99.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам мерял светопрозрачную часть ОС и ПВХ, благо, и то и другое всегда под рукой.

13-20% потери на переплёте, 10% - третье стекло в стеклопакете.

А какие потери, если повесить тюль, шторы или жалюзи! :( Можно так договориться до нормирования зановесок, и в паспорте на окно указывать рекомендуемую светопропускаемость тканей :) , и высоту рассады, выращиваемой на подоконниках :D:thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.