Перейти к публикации
forum-okna.ru

Бизнес-приложения


Рекомендованные сообщения

ОЧЕНЬ интересно узнать использует кто использует в повседневной работе ERP (система управления ресурсами компании), CRM (система по взаимоотношениям с клиентами), BI (аналитическая система для бизнеса).

Я пока что слышал лишь что только у Шуко есть ERP-система Microsoft Axapta. По поводу остальных - совершенно нет информации.

Неужели рынок только сейчас начинает дозревать до таких решений?

У кого есть данные системы поделитесь информацией - это ваша собственная разработка или это стандартные предлагаемые решения?

 

Очень интересует внедрена ли вообще хоть в одной фирме оконного рынка BI-программа. Или всё-таки не такая жёсткая конкуренция ещё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



а можно поподробнее о данных приложениях ?

 

В инете много чего пишут, например:

Эффективное управление неразрывно связано с получением точной информации в режиме реального времени о процессах и результатах деятельности. Самой эффективной методикой управления предприятием сегодня называют концепцию контроллинга – это системное управление для долгосрочного и эффективного существования бизнеса.

Система контроллинга охватывает все бизнес-процессы на предприятии, поэтому руководителю необходимо в режиме реального времени обладать точной и достоверной информацией для принятия правильных, своевременных и обоснованных решений. Предоставить такой массив информации могут только системы класса ERP (Enterprise Resource Planning - планирование ресурсов предприятия).

Система контроллинга строится на принципе увеличения ценности и/или стоимости компании. Так, по оценкам специалистов внедрение системы управления предприятием класса ERP увеличит стоимость компании на 15-20%, по сравнению со стоимостью аналогичной компании, не имеющей такой системы.

http://www.manager-erp.com

 

Число Ваших клиентов растет, но информация о них недостаточна либо она разрозненна и труднодоступна?

Вы хотите обеспечить индивидуальный подход и эксклюзивное обслуживание каждого клиента вне зависимости от их количества?

Вы хотите повысить эффективность работы отделов обслуживания клиентов, маркетинга, продаж, сервиса?

Это лишь некоторые из проблем, которые Вы можете решить с помощью комплекса программ WinPeak CRM.

 

Посмотреть и скачать можно здесь: http://www.winpeak.ru/products_crm/winpeak_crm/index.html

 

И т.д. и т.п.

 

По себе скажу, что все это здорово помогает, когда число сотрудников много, 200-500 и более работают над одним проектом. (Приходите, покажу ;) )

Например, видели сколько адресов в тел. справочнике? А сколько там менеджеров по сбору информации/рекламы?

Без таких систем просто невозможно эффективно управлять потоками и людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут можно много интересного почитать - Интересная подборка статей

 

Меня вообще больше BI инетерсует. Я просто совсем недавно узнал, что есть оказывается системы которые позволяют именно анализировать данные, т.е. можно выявить результаты отдачи конкретных рекламных носителей на клиентов или выбрать товары которые постоянно в связки проходят. Много нынешней аналитики сделано на чистой интуиции тех людей которые этим занимаются.. Но человек максимум может трехмерным измерением думать.. Вывести закономерность для 4-ех и более переменных человек не в силах. Программы такого направления позволяют упростить данную задачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут можно много интересного почитать - Интересная подборка статей

 

Меня вообще больше BI инетерсует. Я просто совсем недавно узнал, что есть оказывается системы которые позволяют именно анализировать данные, т.е. можно выявить результаты отдачи конкретных рекламных носителей на клиентов или выбрать товары которые постоянно в связки проходят. Много нынешней аналитики сделано на чистой интуиции тех людей которые этим занимаются.. Но человек максимум может трехмерным измерением думать.. Вывести закономерность для 4-ех и более переменных человек не в силах. Программы такого направления позволяют упростить данную задачу.

У нас внедряется прообраз ERP в зачаточном состоянии. Два программера третий год потеют ;). Жить стало намного легче: можно и любой профиль выдернуть со всеми данными, и расчет простенький произвести без участия инфжиниринга, и отчеты посмотреть- что к чему. Данная прога является некоей надстройкой над основной информационной системой предприятия. Она не является ее частью, это- приложение. Что и сдерживает ее развитие. Обновления так же проходят не в реальном времени, а автоматически, ночью. Это накладывает неудобства, но все же лучше, чем ничего. А когда не было ничего, то это был кошмар!. Проконтролировать платежи, отгрузки, посмотреть статистику производства и продаж было невозможно. А сейчас- это нажатие двух кнопок и вся инфа перед глазами. Насколько мне известно, у наших российских конкурентов даже такого нет. Мне их жалко....

В управляющей компании в 2005г вводится SAPR/3, а затем- на всех предприятиях Холдинга. В Сибири на одном из предприятия уже внедрили.

Со временем и у нас будет.

Но лично у меня к SAPR/3 отношение очень настороженное. Первое: надо описать конкретные бизнес-процессы, потом адаптировать программу под них и настроить. А потом еще надо и обслуживать данную систему. Внедрение стоит денег немалых, а облслуживание - -еще дороже.

Я помню, как в Шуко ERP-систему настраивали. В мою бытность пол-года возились 2 чела, а потом еще и после моего ухода. Хотелось бы посмотреть ее в реальном действии. Вещь это, безусловно, нужная.

Но для разных видов бизнеса по крупности, считаю, что должна быть своя ERP-система. Учитывающая прежде всего эту особенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Понятно, это тот самый комплекс, увязывающий воедино все данные о предприятии, буду копать это направление более скурпулёзно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, это тот самый комплекс, увязывающий воедино все данные о предприятии, буду копать это направление более скурпулёзно  :)

BI копай.. Его похоже ещё не внедряли на оконном рынке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

мои исследования привели меня к тому, что менталитет российских граждан не позволяет внедрять такие системы. Наиболее эффективное пока - это привлечение на службу программистов, которые смогут объединить (завязать) несколько конченый программынх продуктов в одну - единую систему, как правило это бухгалтерская и производственная программы, за редкостью еще прибавляется административное ПО по управлению предприятием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

в форуме по программам расчета уже как-то поднималась подобная тема.

правда там как раз все и перепуталось - ведь прога для расчета это одно, а для управления. На мой взгляд CRM это как раз то, что необходимо для реального контроля за работой ВСЕХ подразделений компании, аналитики и сбора и хранения информации о клиентах. Но Lord of Night прав - все обычно упирается в так называемый менталитет наши сограждан. А сам по себе этот менталитет просто неправильная психология. наемный работник должен обладать психологией наемного работника, а не пытаться корчить из себя собственника компании.

Проблема внедрения подобных приложений в том, что наемные работники не желают!!! :huh: делиться информацией считая ее своей собственностью!

Но вообще я слышал, что существуют готовые решения и отечественные и импортные. Понимаю, что сам процесс внедрения очень не прост. вроде у нас собираются что-то подобное внедрять - посмотрим.

вот здесь списочек имеющихся решений:http://crm.com.ua/index.php?lang_id=1&menu_id=23, кстати там же можно и почитать многое. А вообще, как я понял CRM это не компьютерная программа, а целая стратегия поведения компании на рынке. Ну а программа CRM это часть такой стратегии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде всего хочу поблагодарить за ссылку на прекрасный сайт наших украинских братьев. Весьма толково и подробно написано по обсуждаемой здесь теме.

Рекомендую ссылку http://www.crm.com.ua/index.php?lang_id=1&menu_id=25 (и все разделы ниже данной ссылки в списке подразделов меню сайта).

Раньше инфу по данной теме приходилось, в-основном, добывать из деловых журналов. на сайте она вся собрана в одном месте.

 

в форуме по программам расчета уже как-то поднималась подобная тема.

правда там как раз все и перепуталось - ведь прога для расчета это одно, а для управления. На мой взгляд CRM это как раз то, что необходимо для реального контроля за работой ВСЕХ подразделений компании, аналитики и сбора и хранения информации о клиентах.

Не согласен. Не всех. А только- - коммерческого подразделения. Но CRM, наряду с другими модулями (программно-аналитическими системами) входит в одну большую систему, то есть явялется ее неотъемлемой частью.

На примере продуктов Про-Инвеста, CRM - это и есть Sales Expert. Есть еще Project Expert ( программа по бизнес-планированию и управлению финансами предприятия) и Audit Expert (программа по оценке эффективности проектов, или BI). Все это стыкуется с 1С-мощнейшим программным комплексом.

Я не пиарю ни Про-Инвест, ин 1С, есть и другие разработчики. Просто в данной теме и прогах я пытаюсь разобраться уже третий год на примере программных продуктов указанных разработчиков ПО- самых популярных в России (и уже не только, но и за рубежом). Если что не так написал, поправьте, буду очень признателен.

 

Но Lord of Night прав - все обычно упирается в так называемый менталитет наши сограждан. А сам по себе этот менталитет просто неправильная психология.

Да, и прежде всего- руководителей и собственников бизнеса. Об этом в одной из статей в деловом журнале писал директор 1С. Если найду, то выложу в теме.

 

наемный работник должен обладать психологией наемного работника, а не пытаться корчить из себя собственника компании.

Перефразируя армейское "плох тот солдат, который не хочет стать генералом",- "Плох тот клерк, который не хочет стать собственником бизнеса, или хотя бы его части". Баранья шапка и лампасы на штанах меня никогда не влекли, а вот.....

Проблема внедрения подобных приложений в том, что наемные работники не желают!!! :huh:  делиться информацией считая ее своей собственностью!

Для этого-то и внедряются CRM. На примере того же Sales Expert -а все данные о клиентах и проводимой клерком работе по поиску клиентов и сопровождению исполнения и отгрузке заказов вводятся в единую базу данных. И на их основании руководитель может оценить эффективность работы менеджера по продажам.

Но вообще я слышал, что существуют готовые решения и отечественные и импортные. Понимаю, что сам процесс внедрения очень не прост. вроде у нас собираются что-то подобное внедрять - посмотрим.

Существует и не одно. Пример, тот же- Sales Expert. Процесс инсталяции ( внедрения - исключить) - не сложнее, чем установка сетевой версии проги на несколько рабочих мест, аналогично программам по расчету конструкций (СО, Профстрой и т.д.) , или бухгалтерским ( 1С, Турбобухгалтер и т.д.).

Кстати, есть и бесплатные (freeware) версии CRM -программ в инете. Они простые, освоить можно за считанные часы.

А вообще, как я понял CRM это не компьютерная программа, а целая стратегия поведения компании на рынке. Ну а программа CRM это часть такой стратегии.

Не согласен. Вы противоречите сами себе. CRM - это все-таки стратегия, или ее часть? Я считаю, что CRM - все таки один из модулей для получения данных о сбыте и работе коммерческого подразделения фирмы, и их дальнейшего анализа, с целью выработки стратегии и тактики поведения на рынке. А так же - управления производством, финансами, сбытом и качеством. Для этого уже используются другие модули. Все они в целом они составляют систему.

Кстати, я читал, что капитализация фирмы, внедрившая подобную систему резко увеличивается. Есть о чем подумать руководителю, или собственнику бизнеса. Особенно, если в планах его продажа.

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я видимо тупой. так и не смог сделать несколько цитат из Вашего письма!

 

Ну вот про солдата: я не о стремлении вверх, а о том, что нехорошо присваивать себе то, что принадлежит компании.

 

теперь про внедрение: я имею ввиду внедрение как полный переход определенных подразделений на работу в системе. А не просто инсталляцию программного обеспечения.

 

про противоречие: я имел ввиду:CRM - система, идеалогия продаж и работы с клиентом, а программа "CRM..." это часть такой системы.

 

Я может чего не замечаю, но у хохлов много чего по нашей тематике, да и по многим другим, по CRM, много предложений по программам всяким мелким, но интересным. Активные они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внедрили, блин, в профайне SAP :( Я тратил дополнительно неделю своего времени, чтобы забить всё то, что сделал. Зато контроллинг работает... ууухх! А как позиции компании выросли, ну просто чума. А как это всем помогло.. Так, что приходится держать человека, который на постоянной основе выпрямляет баги. Зато у руководства все в картинках, да в графиках. Любой отчёт: как повлияет поломка двух шурупов в сортире на бухгалтерский баланс и продажи в 2010 году. И связь ещё с 10 странами!!! Я жалею, что имел права в программе, приближенные к главбуху и не грохнул эту всю херомантию ;)

Моё мнение - кризис управления не исправишь программным продуктом. Нормальный руководитель всегда найдёт решение. Как раньше без этого жили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, золотой пример: Мосавтостекло. Кто общался - тот знает. Кто не общался - притча:

- МАС, Добрый день

- Добрый. Я хотел бы получить ин-ю о таком-то продукте.

- Пришлите факс с запросом.

-???

- Пришлите факс с указанием того, что вы хотите.

- Так я же звоню Вам.

- Тогда с техотделом пообщайтесь, номер 000 00 00

- Техотдел.

- Добрый д. Меня к Вам отправили, меня интересует то-то.

- Факс с запросом пришлите.

- Вы что, издеваетесь?

- А что Вас интересует?

- То-то.

- У Вас Договор с нами есть?

- Нет.

- Пришлите факс с Вашими данными и мы Вам ответим в течении недели.

-??? Вы мне хоть описание можете дать.

- Звоните в ПТО 000 00 00 ........

 

- Да

- Добрый день, меня интересует то-то.

- А Вы кто? (типа ты ваще кто такой?)

- ???

- Куда Вы звоните?

 

Дальше разговор плавно перетекает в другое русло... В итоге потратив 1 час общения, не получив информации, но получив телефон начальника "типа ты ваще кто" плюнул на всё и удалился.

Система ИЗО 9001

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....

Система ИЗО 9001

 

Мне кажется изговнять можно любое благое начинание! А саботаж нерадивых и косных сотрудников это тоже притча во языцех!

Часто работник просто по причине нежелания как-то меняться объявляет забастовку "по-итальянски" - работать-работает, но все процедуры выполняет тупо, бездумно.

Вот и получается такое. (Очень запросто получить такой результат по причине элементарного неумения управиться с компом!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё мнение - кризис управления не исправишь программным продуктом. Нормальный руководитель всегда найдёт решение. Как раньше без этого жили?

 

Раньше решения грамотные принимались на основе опыта и интуиции.

Сейчас, если программа позволяет, то можно не только просто отчёты текущие получать, но и прогнозы на будущее делать, а значит и принимать какие-то решения чтобы эти прогнозы выполнить.

 

Хотя можно и по старинке работать - ведь куча мелких и средних компаний именно так и делает.

 

По поводу того что Вы время теряли при набивки информации - сказывается дело привычки. Думаю если бы пришёл новый человек, то без проблем бы смог это делать и даже бы не думал что можно по другому. Эта привычка - минимум четверть всех неудач при внедрении таких систем.

 

ИСО 9000 - покупной сертификат. Я всего лишь на одном предприятии видел как его действительно стремились внедрять в производство. Причём это даже не оконная отрасль. Этот стандарт позволяет систематизировать работу, но его внедрение совершенно не означает что предприятие от это начинает лучше выпускать продукцию.

 

Опять же можно иметь бизнес-приложения но не иметь ИСО 9000 и наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше решения грамотные принимались на основе опыта и интуиции.

Полностью согласен, вот только опыт и интуиция результат массы затраченного времени (многие годы)..... а времени этого жалко, тем более, что всё развивается бурно, и то, что актуально сейчас - завта безнадёжно устарело, вспомните хотя-бы оконные програмы 10-и летней давности..... вот и копаем эти темы и даже иногда себя ломаем, чтобы идти вперёд и зарабатывать при этом....

P.S. А раньше говорят и в пещерах жили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нужно вдаваться в крайности. Я вовсе не говорю о том, что лучше оставаться на месте и не смотреть вперёд. Я против таких систем как ИЗО в нашей интерпритации и против отчётов про два шурупа. Я вовсе не против новых программных продуктов, больше за них. Я за формирование собственной, для себя любимого, и только для себя, потому что только я знаю свою специфику, программного продукта. Я против схем ухода от ответственности и отсутствия мотивации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нужно вдаваться в крайности. Я вовсе не говорю о том, что лучше оставаться на месте и не смотреть вперёд. Я против таких систем как ИЗО в нашей интерпритации и против отчётов про два шурупа. Я вовсе не против новых программных продуктов, больше за них. Я за формирование собственной, для себя любимого, и только для себя, потому что только я знаю свою специфику, программного продукта. Я против схем ухода от ответственности и отсутствия мотивации.

Вот я и говорю - внедрение совсем не так просто как кажется. По моему внедрение это и есть адаптация готового, стандартного, коробочного продукта к потребностям конкретного предприятия! Вопрос и сложность заключается в том, что сложно за 2-3 дня, да и за 2-3 недели понять специфику работы компании.

Именно по этому относительно недавно появились достойные программы для расчета конструкций - раньше просто не было программеров знакомых с окнодверестроением! :( Теперь появились - и пошло дело. теперь когда говоришь "импост" никто не смотрит на тебя как на придурка..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я и говорю - внедрение совсем не так просто как кажется. По моему внедрение это и есть адаптация готового, стандартного, коробочного продукта к потребностям конкретного предприятия! Вопрос и сложность  заключается в том, что сложно за 2-3 дня, да и за 2-3 недели понять специфику работы компании.

 

Совершенно согласен! Только 2 реальных примера:

 

1. В редакции работал талантливый "самоделкин", за полтора месяца наваял программу для автоматической верстки. Крута B) - за один клик, 100 страниц каталога!!! Все пользовались и радовались... а потом он уволился... что-то не заработало... в результате, вся редакция сходила с ума и металась днями и ночами потугами разобраться в коде... и все бы хорошо, да прога откомпелирована, а исходники частично потерялись... :rolleyes:

 

2. В крупной фирме дорабатывали сложную программу. Отдел большой, работа - аврал. Куда тут до документирования, отчетов, инструкций. А когда, не очень хорошо (не по-доброму) ушел один из рядовых программистов, оказалось - что и как он делал - никому не известно. На долгое время весь отдел тратил сутки на разбор его "гениальных" подпрограмм а пользователи были лишены возможности пользоваться многими важными модулями системы :(

 

И еще один, по стоимости, вообще смех:

Одна ооочень большая и ооочень крутая компания захотела суперсайт. Сняли офис, наняли программистов, управленцев, менеджеров и пиарщиков, маркетологов... итого человек 100... пока писали бизнес-план, пока рисовали и програмили, денежки текли рекой. А когда дошли до конкретики, оказалось, что такой сайт им вовсе и не нужен :D

Жаль только, лимон зеленых канул на зарплаты, аренды, оборудование и бухгалтерию ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такой парадокс:

Двое - делают в 3 раза больше одного

Трое - в 2 раза больше одного

Хоть поверьте, хоть проверьте............ :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.