Перейти к публикации
forum-okna.ru

Есть ли смысл запускать свое производство?


Рекомендованные сообщения

По персоналу всё просто… краеугольный камень в производстве СПК это действительно рабочие, поскольку ручного труда много и многое зависит от профессионального уровня. Не буду говорить как нужно.. скажу, как сделали мы. Вся производственная структура выстраивалась на максимальную автоматизацию и сокращение сложных ручных операций, грубо говоря нам теперь не нужны рабочие – виртуозы, а нужен просто придаток к машине "подай/поднеси". Ручной труд остался только на сборке (рама+ пакеты+упаковка) ну и естественно на резинке .. остальные операции особым спецом быть не нужно пилим автоматом, армировка + отверстия на автомате, спайка 4-головые автоматы, обработка автоматы, даж фурнитура на автомате. В зиму сокращаемся на сезон набираем обычных рабочих без навыков к станку ставим чрез 2-3 дня стажировки и входного обучения …

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



По персоналу всё просто… краеугольный камень в производстве СПК это действительно рабочие, поскольку ручного труда много и многое зависит от профессионального уровня. Не буду говорить как нужно.. скажу, как сделали мы. Вся производственная структура выстраивалась на максимальную автоматизацию и сокращение сложных ручных операций, грубо говоря нам теперь не нужны рабочие – виртуозы, а нужен просто придаток к машине "подай/поднеси". Ручной труд остался только на сборке (рама+ пакеты+упаковка) ну и естественно на резинке .. остальные операции особым спецом быть не нужно пилим автоматом, армировка + отверстия на автомате, спайка 4-головые автоматы, обработка автоматы, даж фурнитура на автомате. В зиму сокращаемся на сезон набираем обычных рабочих без навыков к станку ставим чрез 2-3 дня стажировки и входного обучения …

 

 

оборудование такого-типа как у вас актуально от 5-6 тыс.кв.м.\мес

а здесь речь идёт я так понял об открытии пр-ва на среднюю квадратуру

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...
самая большая проблема- это не логистика и не оборудование и даже не аренда помещения.

самый большой гемморой -это кадры!!! Особенно сборщики . В сезон вы будете испытывать в них недостаток, а в феврале будет очередь а к августу опять проблемы

 

Золотые слова. Я окнами только собираюсь заниматься, но уже 8 лет у меня цех металлоизделий. Все проблемы так или иначе решаемы, но кадры это самый сильный геморой. Найти непьющего сварщика проблема, а если и нашел 2-3 месяца поработал и его переманили а именно в это время второй запил а третий руку вывихнул а как на зло в это время самый запар в работе, доходило до того что сам иногда к сварочному столу становился и горящие заказы клепал. Короче кадры решают все!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к вопросу, ставить производство или быть дилером при 1500-2000 м.кв., думаю, всё зависит от Ваших планов, амбиций и возможностей.

Вариант 1, без амбиций: Открылись, запустились, загрузились и попёрли, причём это именно Вы в одном лице. И ген. директор, и гл. бухгалтер, и ком. директор, и снабженец, и зав. складом........ и так до безконечности. Поверьте деньги Вы увидите, но они Вам будут уже не нужны. Смысл в том, что объёмы не позволят Вам нанять людей на все фронта и скорее Вы закроетесь :)

Вариант 2, амбициозный: Открылись, запустились, загрузились и попёрли, причём это всё так же именно Вы в одном лице, но понимая цели Вы укрупняетесь ежедневно или разом, при наличии возможностей, и к объёму от 4000 м.кв. Вы начинаете скидывать с себя обязанности, но денег Вы не увидите, т.к. растёте (тратите) и платите зарплату профессионалам, без которых не можете. :D И только от 6000 м.кв. , когда закрыли кредиты и развелись с женой, которая не выдержала этот ужас, ВЫ СЧАСТЛИВЫ :D . Деньги есть, проблемы тоже, но денег, слава богу, больше.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я думаю-однозначно НЕТ,НЕТиНЕТ.Хоть я сам и производитель,но согласен с предыдущим пояснением. Почти вся прибыль будет уходить на рабочих ,на доставку материала,на закупку пакетов плюс к этому еще и весь головняк который свалится на вашу голову.И останетя от прибыли копейки и большой гемморой :D Лучше откройте несколько лишних точек,если есть возможность :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эт все индивидуально))) может вам окна продают по такой цене что вам дешевле будет покупать их чем самим делать))) тогда нафик свое производство не нужно)))

...считать однако надо.

 

Полностью сгласен! Все нужно просчитать.

Сколько сейчас с единицы изделия зарабатываете? На какую себестоимость изделия планируете выйти в случае открытия собственного производства? Просчитать разницу за период, отнять "энную" сумму на издержки и геморой связанные с производством и ... взвешивать!

На мой взгяд, если собственное производство не принесет по меньшей мере 50% к нынешней прибыли(а оно не принесет ;) ), то не стоит и заморачиваться!!!

P.S. Получается хорошо продавать, зачем усложнять. Станете распыляться и там не найдете и тут потеряете.

Изменено пользователем Старый ОконСЧик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если деньги жмут карман, то можно сделать свой цех вспомогательный, для нестандарта, входных дверей и т.п. и вводить его в эксплуатацию очень осторожно и постепенно. Если задумать весь объем перевести одним махом на свое пр-во, чревато ОГРОМНЫМИ проблемами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый!

Из опыта ! 12 лет своё производство включая линию с/п .

С начала отказались от С/п

а)Закупка стекла дороже чем у стекольной компании ,соответсвено и себестоимость больше ,бой ,брак, обрезки , закупка стекла, в сезон стекло отпускают приоритетно крупным закупщикам в первую очередь.

Легче иметь 2х ,3х переработчиков и в зависимости от сезона распределять заказы между ними. Что с экономит Вам время деньги и самое главное нервы.

2.Отказались от цеха переработки профиля.

а)Дорогая аренда

б)Содержание кадров

Текучесть кадров(переманивают конкуренты,просто новое место , шантаж уходом , эпизодно пьянство на раб местах не куда не денитесь бич)

Вывод, своё призводство только на собственных площадях .И при наличии спецов и технологов.А то на обучение уйдет масса времени.

P.S. Оставили цех по переработки алюминия ,там прибыль больше ,соответственно рентабильность выше .Пластик стали заказывать у дружественной компании ,не какой головной боли .И все довольны ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такое ощущение, что все производители на паперти стоят и милостыню просят, и за счет этого живут, на манне небесной: все как один говорят - не суйся - прогоришь!!!

А потом начинается - то не ставят на поворотные створки копеечные микролифты-приподниматели (при стоимости окна под 15тыс, мол не положено по "технологии"), то передвигают окна по цеху прям по полу на доннике (в лучшем случае) или просто скользя окном.

Был дилером "Бимакса" две недели - сыт по горло. И спросить некого в крайнем случае, виноват всегда дилер, потому что дилера дрючат клиенты, а не производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такое ощущение, что все производители на паперти стоят и милостыню просят, и за счет этого живут, на манне небесной: все как один говорят - не суйся - прогоришь!!!

А потом начинается - то не ставят на поворотные створки копеечные микролифты-приподниматели (при стоимости окна под 15тыс, мол не положено по "технологии"), то передвигают окна по цеху прям по полу на доннике (в лучшем случае) или просто скользя окном.

Был дилером "Бимакса" две недели - сыт по горло. И спросить некого в крайнем случае, виноват всегда дилер, потому что дилера дрючат клиенты, а не производителя.

 

 

:(:rolleyes: :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такое ощущение, что все производители на паперти стоят и милостыню просят, и за счет этого живут, на манне небесной: все как один говорят - не суйся - прогоришь!!!

А потом начинается - то не ставят на поворотные створки копеечные микролифты-приподниматели (при стоимости окна под 15тыс, мол не положено по "технологии"), то передвигают окна по цеху прям по полу на доннике (в лучшем случае) или просто скользя окном.

Был дилером "Бимакса" две недели - сыт по горло. И спросить некого в крайнем случае, виноват всегда дилер, потому что дилера дрючат клиенты, а не производителя.

 

Странно, я как раз после знакомства с Бимаксом и решил закрыть своё жалкое производство :( , т.к. они цену на окна из кбе дали ниже, чем я в себистоимости получал из плафена, да и с качеством у них всё на высоте :rolleyes: Сейчас и зарабатываю на порядок больше и гемора наааамного меньше :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Хз... Хз...

 

А я свое производство ни на какое дилерство не променяю. Хоть оно и маленькое, но мое. Ни от кого не завишу. Есть постоянные дилеры и клиенты.

 

Время когда был дилером вспоминаю как в страшном сне: какая проблема с окном вези его на производство, проблемы постоянные, перевозки.

 

А сейчас все сами привозят, только собирай да продавай.

 

Так что держите нос по-ветру и все будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый ARmager! Посмотрите по сторонам и Вы увидите КАК Вы зависите! В первую очередь от поставщиков фурнитуры и профиля стеклопакетов (стекла) и судьба Ваша в их руках. Существовать Вы будете ровно столько сколько Вам позволят... (может резко но это правда...)

Изменено пользователем master DV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый ARmager! Посмотрите по сторонам и Вы увидите КАК Вы зависите! В первую очередь от поставщиков фурнитуры и профиля стеклопакетов (стекла) и судьба Ваша в их руках. Существовать Вы будете ровно столько сколько Вам позволят... (может резко но это правда...)

 

 

:wub::):thumbsup::D:D:D Как это - "Существовать Вы будете ровно столько сколько Вам позволят"??? :blink::blink::blink: поставщиков фурнитуры и профиля полно!!! Выбирай любого ... в чем проблема? :blink::huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:wub::):thumbsup::D:D:D Как это - "Существовать Вы будете ровно столько сколько Вам позволят"??? :blink::blink::blink: поставщиков фурнитуры и профиля полно!!! Выбирай любого ... в чем проблема? :blink::huh:

Это утверждение возможно подходит к столице маленькой, но гордой Латвии. У нас , в Азии немного не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в регионе стеклопакеты продают с разницей 1?, фурнитура по одной цене для всех (монополия), остается профиль. Профиль составляет половину себестоимости окна, цены отличаются примерно на 20% в зависимости от системы, а не поставщика. В итоге окно на 10% дороже, пусть 15. Так что получается зависимость у нас одинаковая и ни у кого сильного преимущества нет. У тех, кто работает на более дорогих системах клиент с совершенно иной психологией. Приведу пример на аппаратуре: что предпочтете "Лыжи" за 100 баксов или "Пионер" за 120 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не спорю! Может у Вас в Белоруссии всё таки есть, как Вы написали! (мы рады за братьев белорусов не работающих в дикой псевдорыночной экономике)

В России всё гораздо интереснее, монополии поставщиков материалов позволяют манипулировать переработчиками. Конкуренция возможна, когда поставки материалов идут из разных источников, как только несколько игроков подсаживаются на одного поставщика то сразу появляются любимчики и изгои поскольку самому монополисту интересны крупные потребители. Очень ярко это проявляется в пик сезона, когда мелких прокидывают в угоду монстрам. Поставщику материалов всё одно свой объем продаст только не через 50-100 потребителей, а через 5-20 потребителей!

Цены на конструкции ПВХ нужно поднимать и поднимать кардинально в этом заинтересованы все! ( кому нужны рентабельности в размере 8-10% на экструзии и 10-15 на переработке?). Рынок ПВХ гонкой на понижение душит себя сам не оставляя резервов для инвестиций и развития. А цены можно поднять только монополизировав материальную составляющую, структуру сбыта и переработки. (я не говорю, что слияние будет фактическое, как и всегда в России будет типичный сговор во благо НАС - Россиян!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цены на конструкции ПВХ нужно поднимать и поднимать кардинально в этом заинтересованы все!...

 

А как их подымать если появляются новички, выбравшие для работы самые дешевые экосистемы типа монблан, шонлайн, винтеч и др., которые действительно по многим параметрам и рядом не стояли с брэндами. Прочностные характеристики, толщина стенок, эластичность, стойкость цвета, выдержанность параметров геометрии - все это потом отразится на долговечности конструкций. Но народ этого не понимает. Он понимает такую рекламу, как я вчера видел на разрисованном тролейбусе: "Наши окна по карману". Я думаю их окна ударят по карману лет через 10. И что тут делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как их подымать если появляются новички, выбравшие для работы самые дешевые экосистемы типа монблан, шонлайн, винтеч и др., которые действительно по многим параметрам и рядом не стояли с брэндами. Прочностные характеристики, толщина стенок, эластичность, стойкость цвета, выдержанность параметров геометрии - все это потом отразится на долговечности конструкций. Но народ этого не понимает. Он понимает такую рекламу, как я вчера видел на разрисованном тролейбусе: "Наши окна по карману". Я думаю их окна ударят по карману лет через 10. И что тут делать?

А вот это же прямая обязанность грамотного менеджера донести все это до конечного потребителя. В свое время показывал заказчикам КБЕ и Саламандер на предмет глянцевости - оба куска профиля на лист с текстом (журнал, газета, проспект и пр.) и предлагал сравнить, где лучше отражается текст. Выбор был однозначно в пользу Саламандера, хотя он и дороже.

Попробуйте также РЕАЛЬНО показывать разные виды профилей, их плюсы и минусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как их подымать если появляются новички, выбравшие для работы самые дешевые экосистемы типа монблан, шонлайн, винтеч и др., которые действительно по многим параметрам и рядом не стояли с брэндами. Прочностные характеристики, толщина стенок, эластичность, стойкость цвета, выдержанность параметров геометрии - все это потом отразится на долговечности конструкций. Но народ этого не понимает. Он понимает такую рекламу, как я вчера видел на разрисованном тролейбусе: "Наши окна по карману". Я думаю их окна ударят по карману лет через 10. И что тут делать?

 

 

Скоро у нас еще ударит по карману "борьба с теневым бизнесом". Уже вовсю шерстят подряд все офисы и производства на предмет серых схем и ухода от налогов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже вовсю шерстят подряд все офисы и производства на предмет серых схем и ухода от налогов.

Да, скоро на Большую Полянку тропа будет изрядно протоптана))))

Кодекс надо чтить! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.