Перейти к публикации
forum-okna.ru

Существуют ли пластиковые окна, открывающиеся наружу?


Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Хоть один производитель пластиковых окон предлагает конструкцию окон, створки которых открываются наружу?

А Вам для чего створки наружу? Какую цель преследуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имейте ввиду, что такого рода профиля имеют как правило две камеры и на таких окнах (дверях) петельки будут париться (мерзнуть) на улице :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть один производитель пластиковых окон предлагает конструкцию окон, створки которых открываются наружу?

Согласно нормативным документам применение таких створок допустимо только на 1-м этаже и балконах. В других случаях их применение запрещено.

Потому их и так мало и, соответственно, существенно дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть один производитель пластиковых окон предлагает конструкцию окон, створки которых открываются наружу?

В любой нормальной профильной системе есть комплектующие для открывания окон наружу. Такие окна практически все в Англии, Голландии и ряде других стран. У нас эти системы не прижились, хотя сделать такое окно можно с Т-образной створкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни разу такого окна не видел. Как его закрывать? Высовываться или за веревку тянуть?

Если застал то время, когда по выходным бабушка по ТВ рассказывала деткам сказки. В начале передачи она окошко открывала, высовывалась в него, а заканчивая передачу - закрывала. Окошко то было штульповое, 1200 примерно в ширину. В "старом" Новосибирске почти все окна деревянные такие. Да и в других городах такое встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У REHAU есть створка Т80 арт. 541550, когда-то с ней немного работал. Нестандартная позиция для промежуточных складов, в Виттмунде на складе присутствует.

post-663-1188233981_thumb.jpg

Изменено пользователем Jura
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для чего створки наружу? Очень хочется, чтобы как у бабушки со сказками по ТВ. То есть ещё и без средней стойки. Вставить планирую в "кукушку" (не знаю, как она по науке называется, извините) мансардного этажа. Чем обусловлен запрет их применения выше первого этажа?

 

Насколько я понимаю, отыскать такой профиль - ещё полбеды, сложнее будет найти того, кто сможет их правильно смонтировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для чего створки наружу? Очень хочется, чтобы как у бабушки со сказками по ТВ. То есть ещё и без средней стойки. Вставить планирую в "кукушку" (не знаю, как она по науке называется, извините) мансардного этажа. Чем обусловлен запрет их применения выше первого этажа?

 

Насколько я понимаю, отыскать такой профиль - ещё полбеды, сложнее будет найти того, кто сможет их правильно смонтировать.

______

ГОСТ 23166-99

БЛОКИ ОКОННЫЕ

Общие технические условия

 

5.1.7 Распашные открывающиеся элементы изделий для жилых зданий должны открываться внутрь помещения. Открывание наружу допускается в изделиях, выходящих на балконы (лоджии) или установленных в помещениях первого этажа.

В зданиях другого назначения возможность открывания створок наружу должно быть установлено в проектной документации, при этом в створчатых элементах, рекомендуется применение закаленного стекла по ГОСТ 30698.

____

Полагаю, что это ограничение связано именно с безопасностью. Скажем при сильном порыве ветра створку может сильно ударить об откос - разбить стекла или (еще хуже) сорвать с петель. Если подобный трабл происходит внутри помещения или на балконе или 1ом этаже, то последствия весьма локальны и скорее всего относительно малы. Но если высота большая, то последствия могут быть весьма тяжелыми.

Кроме того, как уже высказывалось - а как это окно открывать\закрывать? Веревочкой? Или мех привод организовывать? Как бы он подороже окна не вышел.

А если сделать его поворотно-откидным - то куда, пардон, вода при дожде пойдет?

Не очень удобно его также мыть будет. Если двухстворчатое, то особенных проблем не будет, просто неудобно, а если одностворчатое, то не очень понятно, каким образом. Со стремянки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если сделать его поворотно-откидным - то куда, пардон, вода при дожде пойдет?

 

Так у них и откид наоборот :) , низ отходит, а верх на месте. Так что много воды в фальц не попадёт. А при сильном "косом" дожде и в "наше" может нахлестать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так у них и откид наоборот :) , низ отходит, а верх на месте. Так что много воды в фальц не попадёт. А при сильном "косом" дожде и в "наше" может нахлестать.

Для этого нужна другая фурнитура. Не сомневаюсь, что таковая существует, но ни разу не встречал.

 

Тогда уж логичнее поставить средне-подвесную. И если речь идет о мансарде - типа Велюкса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для чего створки наружу? Очень хочется, чтобы как у бабушки со сказками по ТВ. То есть ещё и без средней стойки.

Вот сколько не пытался понять логику таких заказчиков, так и не смог. Попробую уложиться в одну строку: "Мы трудностей не боимся, нам без них скучно. А если их нет, то создаем искуственно" :D .

Видимо тяга к "пусть не удобно, зато не как у всех" в крови. :)

 

P.S. Я им мстю. Хотите изврат, не извольте беспокоиться, получите...но с 30-40% удорожания <_<:):D

 

Vodnik, не принимайте близко к сердцу бред оконщика ;) просто мысли вслух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Применение таких конструкций ныне стало более частым, в связи с повсеместным строительством котеджных домов, имеющих собственные газовые котельные помещения. По требованиям ППБ оконные конструкции в таких помещениях должны открываться наружу. Связано это по всей видимости с уменьшением ударного воздействия на несущие конструкции строения при возникновении объёмного взрыва газа вследствии возможных утечек.

А для замороченных клиентов, желающих дать денег, можно собирать конструкции с применением скрытой петлевой группы. Функционально, да, и внешний вид во :blink:

Изменено пользователем GT.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Применение таких конструкций ныне стало более частым, в связи с повсеместным строительством котеджных домов, имеющих собственные газовые котельные помещения. По требованиям ППБ оконные конструкции в таких помещениях должны открываться наружу. Связано это по всей видимости с уменьшением ударного воздействия на несущие конструкции строения при возникновении объёмного взрыва газа вследствии возможных утечек.

Вот совсем недавно мне делали проект и подключали газ, никаких требований по открыванию (наружу\внутрь) не предъявляли. Было лишь одно требование, что бы было стекло или другой материал не способный выдержать ударную волну при взрыве, как Вы правильно заметили это нужно для гашения силы ударной волны при взрыве ( КПД ударной волны в замкнутом пространстве усиливается). А по своему опыту могу сказать, что например помещение размером 5м х 5м высотой 3м, два окна размером примерно 800х800мм каждое заложены кирпичом, толщина стены 80 см(кладка старая, окна заложены в современное время :thumbsup:) кованая металическая дверь в помещение. Вобщем был взрыв, если не ошибаюсь 200гр. в тротиловом эквиваленте. Кирпич из обеих заложенных окон улетел метров на пятьдесят, кованную дверь выбило вместе с косяками и погнуло. А Вы про окна наружу открывающиеся :) вернее не Вы, а газовики .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как насчет газовиков, сейчас с периодичностью раз в месяц, остекляем котельные и господа пожарные выдвигают требования по свободному доступу внутрь помещения.

В их понимании это глухое остекление в одно стекло, пришли, разбили, залезли, потушили.

И никаких открываний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как насчет газовиков, сейчас с периодичностью раз в месяц, остекляем котельные и господа пожарные выдвигают требования по свободному доступу внутрь помещения.

В их понимании это глухое остекление в одно стекло, пришли, разбили, залезли, потушили.

И никаких открываний.

Прикольно, видимо в разных регионах свои тараканы в голове у пожарников :thumbsup: Подход к решению задачи конечно оригинальный :). Еще из этой же оперы (для доступа) требования пожарников: решетки на окнах должны открываться (а закрываться на замок). Мне вот интересно где они при пожаре ключи искать будут:) Кругом одни перегибы и перестраховки, причем довольно глупые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольно, видимо в разных регионах свои тараканы в голове у пожарников ;) Подход к решению задачи конечно оригинальный :). Еще из этой же оперы (для доступа) требования пожарников: решетки на окнах должны открываться (а закрываться на замок). Мне вот интересно где они при пожаре ключи искать будут:) Кругом одни перегибы и перестраховки, причем довольно глупые.

Самое печальное - за их несоблюдение дерут не по детски :):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть один производитель пластиковых окон предлагает конструкцию окон, створки которых открываются наружу?

Делаем и достаточно часто.

Никаких проблем с этим нет.

Обычно это балконные двери.

Зачем нужны потребителю окна открывающиеся наружу мне не ясно, поначалу интересовался а потом бросил это дело, потому что это их дело :igz: (с любовью к заказчикам :( )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делаем и достаточно часто.

Никаких проблем с этим нет.

Обычно это балконные двери.

Зачем нужны потребителю окна открывающиеся наружу мне не ясно, поначалу интересовался а потом бросил это дело, потому что это их дело :igz: (с любовью к заказчикам :( )

 

Если Вы про обычный разворот двери на 180 градусов, это не по теме, а вот если вы используете какую-то спец. систему открывающуюся наружу - давайте поподробней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы про обычный разворот двери на 180 градусов, это не по теме, а вот если вы используете какую-то спец. систему открывающуюся наружу - давайте поподробней.

разворачивается на 180гр. только рама

створка же существует наружняя как оконная так и дверная, (как на рисунке у Jura) т.е. Т-образная.

оконная и правда дороговата, а дверная стоит практически одинаково что наружная, что внутренняя.

В тех. руководствах профилиста указаны варианты фрезеровки водоотлива для н. открывания.

С ЕВП не могу согласиться по поводу меньшео количества камер, их столько же сколько и на обычной внутренней, 3 или 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
Ни разу такого окна не видел. Как его закрывать? Высовываться или за веревку тянуть?

А можно для НЕоконщика пояснить - с внутренней (то есть для обычного окна - с наружней) стороны створки ручку смонтировать нельзя? или заводское отверстие/крепление/или-как-его-там-правильно-назвать-не-знаю:) где расположено, туда и можно вмонтировать ручку, а в другое место никак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вам для чего створки наружу? Какую цель преследуете?

У меня, к примеру, аналогичный вопрос с чердачными окнами.

Только, в отличие от автора ветки, у меня головняков добавляет стропильная конструкция (чердак нежилой) - шаг между стропилами 60 см, окно шириной 90 см, соответственно, прямо перед оконным проемом идут две стропилины, которые у верхней кромки от этого проема отделяет сантиметров 50, а у нижней - всего пара сантиметров.

Внутрь такое окошко открыть можно, только если петли внизу навесить, а ручку, соответственно, вверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.