Перейти к публикации
forum-okna.ru

лицензия на монтаж


Рекомендованные сообщения

Обращаюсь к Павлуше. вы ведь приводите примеры для подрядчика при муниципальном или другом заказе. В этом случае кто спорит, без лицензии нельзя для того её и получают. Вы же видите, что понятие замены эксплуатируемого окна есть, а сроки и правила этой замены нет, так же как я уже писал нет запрета на улучшение жилищных условий дом может и новым быть, но вот захочу и буду римонт делать. Tal.. точно заметил, и хочу повторить что замена окна это комплекс работ таких как демонтаж, собственно шов, штукатурка откосов, погрузка разгрузка, мусор и ещё много чего, по отдельности работы не лицинзируемы а лицинзируется строительная деятельность, это и требуется понять.

Bratello вы правы, только при замене окон или дверей или настенных покрытий мы не перевооружаем, а производим замену одного элемента на отвечающий тем же требованиям. Для того что бы производить перевооружение зданий нужно гос разрешение на проведение работ, а не только лицензия, так что это уже вопросы к заказчику.

Павлуша зачем вы приводите заведомо ложные доводы: ваше высказывание:...

..."А вот замена окон - нигде не прописана поскольку такого юридического понятия и нету".... Ну как же нету я же указывал на текст ГОСТА, и не раз просил вас прокоментировать, там всё понятно сказано и отделено понятие "замены окна в эксплуатируемом помещении" от строительства и реконструкции вот ещё раз текст из гота ..."Стандарт применяют при проектировании, разработке конструкторской и технологической документации, а также производстве работ при строительстве, реконструкции и ремонте зданий и сооружений различного назначения с учетом требований действующих строительных норм и правил. Требования стандарта также применяют при замене оконных блоков в эксплуатируемых помещениях."...

Ещё раз прошу вас ответить по этому пункту, или вы всё ещё считаете, что замены окна с эксплуатируемом помещении не существует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 308
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Piligrim

 

Так ведь и я о том же. Про лицензии для замены окон начал спорить по тому, что не любл неправду и когда морочат людям головы. Вы упоминаете документы, не затруднит вас дать текст где сказанно, что замена окна в помещении собственника и по его собственника желанию, при его, окна эксплуатации в соответствии с нормами и снипами, на отвечающее тем же нормам и снипам другое окно есть лицинзируемый вид деятельности. Если такой документ есть то тему можно закрывать.

 

Давайте, разделим "мух отдельно, и котлетки то же..."

Начну с конца:

Нет и Не может быть такого конкретного документа. Потому что он нарушал бы принятый Законодателем и провереный на практике устнаовленный порядок организации строительного производства: от стадии разработки ТЭО (при строительстве объектов) до стадии сдачи госкомиссии законченного строительтсвом или реконстуркцией объекта, и его последующей эксплуатацией.

Почему?

Давайте разбираться вместе.

 

1. Замена окон: Демонтаж и новый МОНТАЖ (иже реконструкция) - это лицензируемый вид деятельности.

2. Заказ окон - это то же ЛИЦЕНЗИРУЕМЫЙ вид деятельности. Потому что закзчик ДОЛЖЕН не только иметь мошну с деньгами (это как раз таки право не его, а Инвестора, если они выступают в разных лицах), но и ЗНАНИЯ и ОПЫТ в данной области строительства. Если того и другого нет, то это уже явялется НАРУШЕНИЕМ Законодательства. Отмечу, то смыслом лицензирования и является как-раз таки ограничение доступа в отрасль дилетантов и людей, далеких от заказа или выполения конкретного вида СМР.

Для примера:

Фирма "Х", в которой Piligrim является одним из ее сотрудников имеет лицензию на замену оконных и дверных блоков (мы рассматриваем только их, в лицензии работ много больше). Она ИМЕЕТ право самостоятельно производить данный вид СМР.

Piligrim же, как частное лицо, несмотря на то, что он (я) что-то соображает в окнах, но лицензии, оформленной на свое имя не имеет, НЕ ИМЕЕТ ПРАВА выполнять ФУНКЦИИ ЗАКАЗЧИКА, то есть заказывать ту самую замену окон.

 

Не кто иной, как ЗАКАЗЧИК (строительный, разумеется) ДАЕТ ЗАДАНИЕ на:

3. Проектирование оконных конструкций, которое то же в свою очередь, является ЛИЦЕНЗИРУЕМЫМ видом строительной деятельности.

Это ЕГО обязанность (а не оконщика) увязать его с инженерией, которая обеспечивает оптимальный микроклимат

Почему то оконщики напрочь забывают о таком, установленном Законодательством порядке выполнения работ.

 

Заметьте, что мы ведем речь о Законодательстве, а не о порочной практике.

И тут Windower прав на весь 101%, когда говорит в форуме, что замена окон должна производиться по разрешению органов архитектруы и надзора за строительством и по согласованному проекту.

Правда, Владимр Евгеньевич, судя по его постоянно повторяемой мысли в форуме, считает, что данное ограничение должно увеличить число клиентов по ремонту окон, не подозревая, что в случае установки герметичных уплотнений (реконструкция), а не только ремонта фурнитуры и покраски (текущий ремонт), вес требования Заокнодательства, применяемые к замене окон, в полной мере относятся и к их ремонту, в данном рассматриваемом случае.

4. Изготовление констуркций, как таковых, их доставка на объект силами сторонних транпортных организаций НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ЛИЦЕНЗИРУЕМЫМИ видами деятельности?

Парадокс? Но это так.

 

Я не знаю как в Москве и других городах где всё рядом и всего много, но есть в России места где люди тоже зарабатывают деньги и хотят улучшать свои жилищьные условия в том числе и заменой окон дверей и прогнивших полов, а ни кому кроме самих людей до их жилищьных условий дела нет. А вы хотите им ещё и это запретить. А я хочу зарабатывать и делать хорошее дело и для себя и для людей. И уже выше писал отсутствие лицензии не есть плохая работа, об этом и спор. У строителей ТРАНСВАЛЯ как и других объектов были лицензии, а отвечать ни кому не пришлось.

А спор про отмену лицензий идет по тому, что сидят "строители" и вся их стройка брать. Да ещё множество "юристов" которые в схеме со "строителями" , да что объяснять вы лучше меня всё это знаете если в строительстве.

А вода действительно мокрая, но если мокрое то не значит в воде, а если сладкое то не обязательно сахар :)

 

Федеральные Законы пишутся не для одной, конкретно взятой территории, а для территории всей матушки Рассеи.

На самом то деле, прежде всего Частники, пытаясь съэкономить копейку, лезут туда, куда им лезть соврешенно бы не стоило. Это- в работы по реконстуркции, замена окон, или их ремонт с герметичным уплотнением, относятся, как я уже сказал выше, к РЕКОНСТРУКЦИИ.

Меняй дощатые полы сам, клей обои, штукатурь и крась стены и т.д., если умеешь, но лезть в окна и в инженерию ни фига в этом не петря, ...... себе дороже обойдется, ежели не нанять специалистов.

 

Это очень хорошо, что Вы хотите делать хорошее дело, и себя и своих сотрудников не забывать. В этом то и состоит задача любого бизнеса. В данном форуме собрались 99, 9999 % юзеров, которые думают и делают точно так же, как и Вы.

Просто Ваше дело - это получить "в зубы" проект, и сделать все, что там написано и начерчено. А если Ваша фирма еще имеет ЛИЦЕНЗИЮ на выоплнению проектных работ на СПК конструкции, то и качественно СПРОЕКТИРОВАТЬ их, те самые окна. Но, если в Вашей лицензии прописано, что Вы еще имеете право выполнять работы по проектированию инженерных систем зданий, или выполение полного комплекса абот по проектированию, то вдобавок еще спроектировать СПК в увязке с работой всех инженерных систем и строительной частью.

 

Насчет брака в строительстве и лицензий.

 

Есть Заокнодательство, а есть практика. К сожалению, практикой далеко не всегда подтверждается качесвто и безопасность работ, на которые оформлены лицензии.

Закон то хорош, вот только его исполнение... :P

 

Ещё раз перечитал ваше сообщение вы пишите "Конечно же лицензия на замену оконных и дверных блоков (капитальный ремонт, или реконструкция) требуется в обязательном порядке." Ошибка в том, что замена окна не реконструкция, если менять во время проведения работ по реконструкции то тогда конечно лицензия нужна. В том то и смысл. Да при проведении кап ремонта меняют окна но не наоборот, при замене окон проводят кап ремонт или не дай бог реконструкцию, и на счёт заказчика вы обсолютно правы.

 

Извините, в данном случае, я с Вами не соглашусь. Причем категорически.

И вот почему.

Чем отличается капитальный ремонт от реконструкции.

Вдумайтесь в само слово "Ре-... Конструкция". То есть, реконструкция- это смена конструктивных элементов ("ре-"). Замена тех, которые были изначально заложены в проекте. Реконструкция проводится в случае внедрения новых технологий, внедрения мероприятий по энергосбережению, по улучшению комфорта в здании и т.д. и т.п. Список достаточно длинный, мы же рассмотрим окна, как основной передмет для обсуждения в данной теме и в данном форуме. Окна, изготовленные (или даже отремонтированные) по новой технологии, как раз и ведут СМЕНУ КОНСТРУКТИВА, поэтому данный вид работ относится к РЕКОНСТРУКЦИИ, а не к капитальному ремонту.

Вот если бы старые (условно их назовем по меткому, но очень точному определению одного из юзеров форума) "щелястые" (то есть, с притоком свежего воздуха через щели) окна заменили на новые такие же "щелястые" окна, то данный вид работ относился бы уже не к реконструкции, а к капитальному ремонту.

 

Еще Ваша ошибка заключается в том, что Вы разрываете то, что на самом деле является одним и тем же.

То есть, если старые окна не трогать вообще, то не будет ни реконструкции, ни капремонта.

А если процесс замены пошел, то в зависимости от того, ЧТО производится ( об этом я указал абзацем выше), то значит уже пошел процесс реконструкции, или капремонта.

Вы видимо имели под понятием "Капремонт", или "реконструкция" более широкое понимаение этих терминов, выходящее из рамок только замены окон, а выполнения и других работ.

Но это сути не меняет, она остается той же.

 

2tal

Я ответил этим и постом выш на Ваш вопрос, или нет?

Если что-то еще неясно, то продолжим.

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лицензия нужна при капремонте и реконструкции, а в остальных местах и не надо, вроде бы.

А остается у нас - текущий ремонт и нигде не прописанная процедура ЗАМЕНЫ окна.

.......................................

А вот замена окон - нигде не прописана поскольку такого юридического понятия и нету. Видимо поэтому мы друг друга и не поймем. А жаль. :)

Как это нет?

Вы же сами привели документ, в котором черным по-белому написано, когда наступает НОРМАТИВНЫЙ СРОК замены старых окон на новые окна:

"МИНИМАЛЬНАЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕМЕНТОВ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ ..............." :P

 

То есть, после проведения последнего технического осмотра окон, если комиссией будет установлено, что они полностью изношены и производить их дальнейший ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ уже не имеет смысла, то они подлежат ЗАМЕНЕ.

 

В том случае, если окна заменяются на новые, еще ДО их полного физического износа, то такая ситуация возможна в следующих случаях:

1. Брак в работе. Окна не обладают требуемым эксплуатационным характеристикам.

Кидается предъява Заказчику: "Куда смотрел?. Отвечай своим карманом". Тот в свою очередь, должен предъявить свои претензии подрядчику.

2. Халатность в эксплуатации. Не проводились плановые текущие осмотры и ремонты.

Эксплуатационнику остается посыпать голову пеплом - сам гярдку прощелкал.

3. Здание после какого-то срока эксплуатации, но еще до достижения своего срока полной амортизации, подвергается реконструкции.

 

То есть, подытоживая нписанное выше, окна даже в случае объектного остекления, установленные при новом строительстве, или реконстуркции, должны служить не менее 40 лет (если они из дерева). Интересно, а сколько ПВХ? Думаю, что уж никак не меньше 50 лет, как и "металлические".

Хочу заметить, что все сроки проведения текущих ремонтов и из замены жестко привязаны к Бюджетированию, то есть к финансам.

 

а вот "наш" случай .........

4. ..... Замена окон производится непосредственно собственником жилья или его нанимателем, засчет его собственных средств.... еще до наступления стадии полного физического износа, в виду их нессответствия современному дизайну, эксплуатационным свойствам, понтов или других мотивов.

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павлуша. Вы и я совершенно не понимаем друг друга. Оно и понятно мы по разные стороны спора.

..............................

Выполнение работ по монтажу пластиковых окон при указанных видах строительства и капитальном ремонте зданий и сооружений I и II уровней ответственности должно осуществляться в составе лицензируемой деятельности по строительству зданий и сооружений.

Читая Ваши посты, я вижу что Вы говорите об одном и том же и у Вас ОДИНАКОВАЯ точка зрения.

Только, несмотря на то, что Вы общаетесь на "великом и могучем", все таки говорите на разных языках, так как не понимаете друг друга :):D

 

Теперь про радиаторы, не знаю как у ВАС а у НАС радиаторы каждый сам себе меняет или нанимает людей, лицензий у них нет но делают отлично, а те что с лицензией, у них всякая пьянь работает.

... и , как правило, добавляет. Чем разрегулируют систему отопления, вплоть до ее остановки. А потом одни кричат, что у них "недотоп", а другие живут зимою с открытыми форточками. Но и у тех и у других, есть проблемы с конденсатом, или комфортом, типа "из-за окон". Есть еще "кулибины", которые вентиляционные блоки удаляют.

Руки бы им поотрубать, да по самую голову... :P

В лицензированной фирме, все-таки, подумали бы наверное, стоит это делать или нет? Даже , если в этой фирме, все санчухники- пьянь, за исключением ее руководителя.

 

Ещё пример чтобы грузчиком работать лицензию надо? НЕТ? а если на стройке на высоту переносить то уже да хотя и в том и другом случае работа будет одинаковая. Может пример и не правильный но если задать вопрос именно так что могу ли я ИП на стройке работать грузчиком по подряду, думаю что ответ будет нет, где-то далеко в верху приводил пример про опалубки, то же что и с грузчиком.

Все верно.

Только работа на высоте требует специальной квалификации и обучения. Так же требуется допуск по медицинским показателям.

(ЗЫ: первая запись в моей трудовой книжке- бетонщик, затем трубоклад 4 разряда. То есть монтажник -высотник по строительству высотных монолитных ж/б сооружений. Извините, не удержался, что бы не выпендриться ;) )

Если не имеете корочки грузчика, что прошли обучение и сдали экзамен, соответсвующие инструктажи о ТБ, то действительно нет.

А если все это есть, то кто мешает?

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Piligrim вы написали мого. На всё отвечать не смогу. Сразу пример В кваритире стоит окно в документах значится как окно по ГОСТ 23166-99 или какой был 30 лет назад. Мы меняем на окно на окно по этому же госту. Получается перевооружаемся? Эксплуатационные характеристики у окон одинаковые. Я же уже писал что перевооружение зданий происходит не просто так а с разрешения. В чём смысл, я как ИП произвожу замену окна в эксплуатируемом помещении, по желанию заказчика. ВСЁ. Я не произвожу строительных работ, перевооружения зданий и тем более кап ремонт. И в госте нет слов про шелевые (без уплотнений) окна. Или шелевые это те, что в домах стоят? Тезис про установку уплотнений на окнах как лицинзируемый вид деятельности, это слишком. Раньше в квартирах (да и в наше время) окна бумагой заклеивают, тем самым производя реконструкцию зданий и сооружений? Вам самому не смешно? Или вы хотите сказать что заклеивать людям бумагой окна лицинзируемый вид деятельности? Ну сказано же в лицензиях вид деятельности строительство и.т.д. А работ в этом строительстве очень много. Уже писал выше если копать ямы, чистит територию, колотить ящики из досок то что нужно лицензироваться? Нет но всё это на стройке, ДА. В той же лицензии есть недочёт в одних документах стекольные работы входят в состав тек. ремонта в других входят в состав общестроительных включённых в лицензию.. То же и с окнами.

И вообще есть ответы из ФЛЦ там всё есть, а спорить перевооружение или нет? Ну что ж будем спорить.

 

Вот из ВСН ....Реконструкция здания — комплекс строительных работ и организационно-технических мероприятий, связанных с изменением основных технико-экономических показателей (количества и площади квартир, строительного объема и общей площади здания, вместимости или пропускной способности или его назначения) в целях улучшения условий проживания, качества обслуживания, увеличения объема услуг....

И на последок выше уже писал но повторюсь это конечно скорее шутка но окно можно рассматривать как часть конструкции стены а вот и ВСН ....7. Утепление промерзающих участков стен в отдельных помещениях.

8. Устранение сырости, продуваемости....... Думается что замена части конструкции стены (окна) подходит для устранения сырости.

Изменено пользователем Grin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2tal

Я ответил этим и постом выш на Ваш вопрос, или нет?

Если что-то еще неясно, то продолжим.

Прошу прощения, за существенную неточность, в задании вопроса, мной допущенную :P

Подразумевал замену пластикового окна, на аналогичное пластиковое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Piligrim: Павлуша игнорирует мою просьбу, может вы сможете прокоментировать текст из ГОСТ по монтажным швам где сказано

...Стандарт применяют при проектировании, разработке конструкторской и технологической документации, а также производстве работ при строительстве, реконструкции и ремонте зданий и сооружений различного назначения с учетом требований действующих строительных норм и правил. Требования стандарта также применяют при замене оконных блоков в эксплуатируемых помещениях.....

..."1.4 При ремонте или замене оконных блоков в эксплуатируемых помещениях монтажные работы выполняют в порядке, обеспечивающем соблюдение требований настоящего стандарта с учетом конкретных условий объекта по согласованию с заказчиком.......

...В.2.1 Перед разработкой проектно-конструкторских решений узлов примыканий при реконструкции и капитальном ремонте зданий, а также при замене оконных блоков в эксплуатируемых помещениях проводят обследование условий строительной ситуации, особенностей эксплуатации помещений и выполняют необходимые конструкторские замеры.

...При замене оконных блоков в эксплуатируемых помещениях или при отсутствии проектного решения коробку оконного блока в однородной (однослойной) ограждающей конструкции рекомендуется размещать на расстоянии не более 2/3 ее толщины от внутренней поверхности стены, а в слоистых стенах с эффективным утеплителем - в зоне утеплительного слоя.

 

Прокоментируйте для чего "неграмотные" люди писавшие этот Гост написали "Требования стандарта также применяют при замене оконных блоков в эксплуатируемых помещениях" и дальше по тексту про замену эксплуатируемых окон если по вашему мнению замена окна и есть реконструкция здания?

Понятие замена окна есть и не поподает эта замена под реконструкцию ну ни как. Так же как не поподает под это понитие заклеивание окон газетой или резиной, замена пола в квартире, и герметизация швов. Это в лучшем случае улучшение жилищных условий и только, а под какой вид строительных работ по сооружению зданий это улучшение попадает меня не интересует я занимаюсь заменой окон, а не строительной деятельностью по строительству зданий и со.....и.т.д.

К тезису о щелевом строительстве, пример дом панельный 1980 года строил стройбат, не дом песня, из щелей дует что шторы двигаются, по вашему если я заделаю швы по гост, то нарушу тепловую защиту здания и конструктор проектировщик закладывали в систему кондиционирования щели в стенах? :P И для заделки щелей нужна строй лицензия и разрешение на реконструкцию? :)

Жду ваших коментариев.

Изменено пользователем Grin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу дать конкретное указание на понятие - замена окна. Кроме неполных упоминания в документах, ничего более не нашел. Что такое замена окна? Есть ли юроидическое понятие такое? И к каким видам работ оная относится? Есть хотя бы какое то законченное предложение? Не могу найти во всех вышеперечисленных документах.

 

По поводу ссылки на документ по текущему ремонту. В идеале потребиттель сам этим заниматься не должен. Даже при любом виде текущего ремонта чего бы то ни было. Но, к сожалению, мы живем там, где живем. Поэтому ремонтируем сами автомобили (назвисимо от марки) или швейные машинки, ремонтируем электропроводку дома (розетки и прочее), герметизируем межпанельные швы, герметизируем щели старых окон, требующих ремонта, ЗАМЕНЯЕМ САМИ ОКНА при помощи абсолютно не уполномоченных на это компаний. Это реалии. НО ТАК НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ. Потребитель не может быть специалистом в вышеперечисленных областях. А специалист, проводящий какой либо ремонт должен быть либо лицензированным, либо иметь познания и опыт в данных областях. Или я законченный идеалист. :P

Изменено пользователем Павлуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А специалист, проводящий какой либо ремонт должен быть либо лицензированным, либо иметь познания и опыт в данных областях. Или я законченный идеалист. :P

Вы за красных, аль за белых :) , что то двояко у Вас получилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Piligrim вы написали мого. На всё отвечать не смогу. Сразу пример В кваритире стоит окно в документах значится как окно по ГОСТ 23166-99 или какой был 30 лет назад. Мы меняем на окно на окно по этому же госту. Получается перевооружаемся? Эксплуатационные характеристики у окон одинаковые. Я же уже писал что перевооружение зданий происходит не просто так а с разрешения. В чём смысл, я как ИП произвожу замену окна в эксплуатируемом помещении, по желанию заказчика. ВСЁ. Я не произвожу строительных работ, перевооружения зданий и тем более кап ремонт. И в госте нет слов про шелевые (без уплотнений) окна. Или шелевые это те, что в домах стоят? Тезис про установку уплотнений на окнах как лицинзируемый вид деятельности, это слишком. Раньше в квартирах (да и в наше время) окна бумагой заклеивают, тем самым производя реконструкцию зданий и сооружений? Вам самому не смешно?

 

Не смешно. Совсем.

Я в некоей мере тоже проектировщик, хоть и не с таким опытом, как у Piligrima, поэтому по цитате скажу следущее - эксплуатационные характеристики у старых щелястых окон и у новых пвх РАЗНЫЕ. В домах, проектируемых по старым СНиПам и ГОСТам, приток вентиляции осуществляется через НЕПЛОТНОСТИ ПРИТВОРОВ окон и дверей. ЭТО ПРОПИСАНО ЧЕРНЫМ ПО БЕЛОМУ В СНиПах. Поэтому ставя герметичные окна нарушается эксплуатационная характеристика помещения. А это уже перевооружение как вы выразились. И именно на эту тему на форуме чуть ли не 30% всех сообщений, как у заказчика конденсат, как у клиента плесень....

 

Я не ЗА лицензию высказываюсь, я также ищу истину просто...

 

И на последок выше уже писал но повторюсь это конечно скорее шутка но окно можно рассматривать как часть конструкции стены а вот и ВСН ....7. Утепление промерзающих участков стен в отдельных помещениях.

8. Устранение сырости, продуваемости....... Думается что замена части конструкции стены (окна) подходит для устранения сырости.

 

...Думается, что замена части конструкции стены (окна) НЕ ПОДХОДИТ для устранения сырости. Совсем не подходит. Пресловутый конденсат упомянутый должен напомнить вам об этом...

Изменено пользователем bratello
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По всей видимости лицензирование строительной деятельности могут летом всё-таки отменить, а все правила и нормативы будут устанавливать и контролировать саморегулируемые организации закон о которых был принят в ноябре 2007 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bratello: Но вы ведь не станете утверждать, что заклеивая окна газетой или засовывая в (простите) щель резинку сложной формы именуемую уплотнением, вы производите реконструкцию здания - сооружения?

И вообще спор не получается, я как написал tal за красных, а Павлуша за белых (ну или наоборот) не в названии дело. Вы представители (как мне представляется) крупных строительных компаний имеющих лицензии и вам не удобно конкурировать не на равных с более мелкими фирмами работающими на том же рынке услуг. Юристы не от строительства сразу дали ответ на производство замены окон лицензий ни каких не надо.

Павлуша я не знаю какие вам нужны юридические понятия, может возьмусь да покопаю и думаю много найдётся, ведь в госте же нашлось такое понятие, а если в госте не достаточно юридического смысла тогода не знаю где искать.

Для меня всё настолько очевидно что и не могу аргументов больше подобрать, достаточно просто представить как челове копает яму или ИП копает яму, по договору можно? Можно. Но при возведении здания, строительства дома и.т.д. Это уже земляные работы и они поподают под лицензию. Так же и во всём остальном.

Вот вы представьте, что бы заправку открыть лицензий не надо с улицы можно прийти, а для окон нужно.

Так же вопрос: для чего тогда продают окна в рознице если ставить их могут только лиц фирмы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вдумайтесь в само слово "Ре-... Конструкция". То есть, реконструкция- это смена конструктивных элементов ("ре-"). Замена тех, которые были изначально заложены в проекте. Реконструкция проводится в случае внедрения новых технологий, внедрения мероприятий по энергосбережению, по улучшению комфорта в здании и т.д. и т.п. Список достаточно длинный, мы же рассмотрим окна, как основной передмет для обсуждения в данной теме и в данном форуме. Окна, изготовленные (или даже отремонтированные) по новой технологии, как раз и ведут СМЕНУ КОНСТРУКТИВА, поэтому данный вид работ относится к РЕКОНСТРУКЦИИ, а не к капитальному ремонту.

Вот если бы старые (условно их назовем по меткому, но очень точному определению одного из юзеров форума) "щелястые" (то есть, с притоком свежего воздуха через щели) окна заменили на новые такие же "щелястые" окна, то данный вид работ относился бы уже не к реконструкции, а к капитальному ремонту.

Посмотрите, чем иногда заканчивается "просто замена окон". Всего-то и делов, старые выбросили, новые поставили. Зачем какие-то лицензии? Чего тут проектировать? И так все ясно: новые окна гораздо лучше, потому что из них не дует. Это здание одной из АТС в Москве. Стояли там с 1978 года старые деревянные окна. Потом появилось финансирование "на ремонт". Про "тендеры" и откаты все и так знают. Окна поменяли....

Надеюсь, понятно, что плесень на стенах вдали от окна никак к "монтажу не по ГОСТ" не относится.

Интересно, а кто все-таки виноват в происшедшем?

post-395-1207213578_thumb.jpg

post-395-1207213614_thumb.jpg

post-395-1207213648_thumb.jpg

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bratello: Но вы ведь не станете утверждать, что заклеивая окна газетой или засовывая в (простите) щель резинку сложной формы именуемую уплотнением, вы производите реконструкцию здания - сооружения?

И вообще спор не получается, я как написал tal за красных, а Павлуша за белых (ну или наоборот) не в названии дело. Вы представители (как мне представляется) крупных строительных компаний имеющих лицензии и вам не удобно конкурировать не на равных с более мелкими фирмами работающими на том же рынке услуг. Юристы не от строительства сразу дали ответ на производство замены окон лицензий ни каких не надо.

 

 

Не стану. Газеты и бумага не смогут сделать окно герметичным. Это раз. Два - форточка, как правило, все равно не заклеивалась дабы иметь возможность проветрить.

 

Три - судя по вашим постам мое (и не только) сообщение, что старые СНиПы предусматривали приток воздуха через щели в окнах, вам было неведомо вообще до посещения данного ресурса. А вы, между прочим, занимаетесть производством строительных работ. Не важно, опять же, есть ли у вас лицензия или нет, но вы элементарных вещей в своем огороде не знаете. О чем это говорит?

 

Четыре - я представитель совсем совсем не крупной фирмы. Просто я знаю с чем работаю.

 

Мой вывод - лицензия нужна, но не такая, чтобы в переходах продавалась, а чтобы спрашивали с заявителей о знаниях вопроса. Вот и весь спор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще - не берусь утверждать на 100%, но по моему мне попадался документ, в котором рекомендовалось именно заклеивать бумагой старые окна на зиму. Видимо давно это было, поэтому откуда информация я не вспомню сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще - не берусь утверждать на 100%, но по моему мне попадался документ, в котором рекомендовалось именно заклеивать бумагой старые окна на зиму. Видимо давно это было, поэтому откуда информация я не вспомню сейчас.

 

Да, было и такое.

По крайней мере, я читал это в Инструкции по эксплуатации зданий и сооружений, издание МВД СССР.

Но написана она была на основе другого документа, то же какого-то ВСН-а, или СНиПа, но уже федерального уровня.

О котором и ведет речь bratello

 

У меня как-то не появлялось желания искать первоисточник, так как указанная инструкция являлась основным документом, который на тот момент был для меня нормативным, а соответственно, обязательным к исполнению.

 

А вы, между прочим, занимаетесть производством строительных работ. ....

+ 1 000 000 :)

 

а то придумали какую-то отдельную от строительства "оконную" отрасль.

НЕТ ТАКОЙ и НИКОГДА НЕ БЫЛО! :)

 

Есть СТРОИТЕЛЬНАЯ отрасль, у которую входит производство и монтаж фасадных конструкций (окон и дверей в томи числе).

И в ней действуют все СТРОИТЕЛЬНЫЕ законы и правила, которые следует ЗНАТЬ в обязательном порядке и УМЕТЬ ими пользоваться.

Тогда и не будет вопросов, подобных задаваемым в теме.

Только не подумайте, что я кичусь своими знаниями и опытом.

Это не так.

 

Многое, что творится в "окнах"- это просто беда

 

на остальные вопросы отвечу позже, в выходные

... убег на выставку на Пресню

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы за красных, аль за белых :) , что то двояко у Вас получилось

Данное предложение надо рассматривать не относительно применения к окнам, а применительно к ремонту вообще - ЗАМЕНА обоев так же лучше производить имея навыки и опыт - но тут лицензия не нужна (косметический ремонт?- опять новое понятие?) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем Привет. Да я не знал что в старых снипах есть понятие приток воздуха чеоез щели в окнах, (интересно в снипе так и написано через щели?) а про приток через щели между плитами там тоже написано? Специально проштудирую снипы на эту тему, поспорим. Про лицензии же можно спорить и дальше но это уже не более чем риторика. Каждый останется при своём мнении. Только что читал класификатор для Москвы тоже чёрным по белому (хотя в Москве всё не так просто)

....6.4. ВОЗВЕДЕНИЕ НЕСУЩИХ И ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ высотой до 40 метров; высотой более 40 метров (*):

6.4.10 - установка деревянных конструкций и изделий;

 

6.4.11 - остекление.

 

6.4.12 - остекление витражей и витрин.

 

6.4.13 - установка конструкций: витрин, витражей, рекламных щитов, металлических решеток и дверей;

 

6.4.14 - установка окон и дверей из полимерных материалов;

 

Всё ясно возведение дальше установка. Что означает установка при возведении. А исходя из некоторых высказываний выше по посту, установка окна или остекление и есть возведение здания. Так же как вставка резинки уже реконструкция.

 

Вот от туда же: 6.1. ПОДГОТОВКА СТРОИТЕЛЬНОЙ ПЛОЩАДКИ

 

6.1.1 - расчистка и осушение территории, выторфовывание;

 

6.1.2 - вырубка деревьев, снос, демонтаж строений и разборка конструкций;

 

То есть для того, что бы у частника деревья пилить строительную лицензию надо?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6.1.2 - вырубка деревьев, снос, демонтаж строений и разборка конструкций;

 

То есть для того, что бы у частника деревья пилить строительную лицензию надо?.

 

 

Кроме этого произвести силами местного зеленхоза оценку ущерба от вырубки, её оплатить и заплатить за саму вырубку. Возле своего офиса снос березы диаметром 30 см обошелся в 25 000 рублей. :) (с наймом лицензированной организации - остальные во избежание штрафа в 100 000 рублей наотрез отказываются за любые деньги) :) За самовольный снос древесных насаждений в черте города - штрафы у местных властей немалые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё один вопрос к Piligrim:

Вы когда в старых домах (вы же производите реконструкцию по вашим словам) меняете частнику окна, готовите проект реконструкции здания, делаете все необходимые для такого проекта расчёты? Получаете разрешение на реконструкцию? Отселяете жильцов? Проводите все необходимые экспертизы и испытания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть для того, что бы у частника деревья пилить строительную лицензию надо?.

 

 

 

 

Надо.Но и для того,что бы взамен одного дерева в другом месте посадить десять(так положено),тоже надо лицензию :) но уже не строительную :)

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё один вопрос к Piligrim:

Вы когда в старых домах (вы же производите реконструкцию по вашим словам) меняете частнику окна, готовите проект реконструкции здания, делаете все необходимые для такого проекта расчёты? Получаете разрешение на реконструкцию? Отселяете жильцов? Проводите все необходимые экспертизы и испытания?

 

 

Вы просто не внимательно читаете остальные темы на форуме, там уже давно обсуждается И ЭТА проблема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счёт дерева: вы видимо пишите про деревья, что ростут в городе и отнсятся к городским насаждениям или как правильно я же говорю о частной территории допустим котедж или дача. Там тоже пилить нельзя или при пилении дерева производится строительство? Нет. У нас в регионе пилят много и про строительные лицензии ни кто не слышал у них другие документы по которым они пилят. Из чего следует что спиливание дерева не относится к строительным работам если оно спиливание производится не в составе таких работ. Про то что в городе дерево спилить сложно это все знают если бы у нас так дёшево пилить в городе можно было 30 тысяч за дерево, это не много. Бывает что спилить вообще невозможно такие деньги просят. А за "колхозом" сотни тысяч кубов пилят и ни чего. Но лес это уже другая тема.

 

А по окнам наверное уже не стоит продолжать тему, как я понимаю ситуацию с окнами, по закону если всё делать как положено то надо сносить "старые" дома и строить "новые" по всем правилам и с хорошими окнами. ПО замене окон: очевидно, что существует несколько вполне законных возможностей заменить окна, но одинаково не гарантирующих качество и долговечность окна .

1. Купить и поставить самому.

2. Купить самому и попросить поставить "человека".

3. Попросить "человека" и купить и поставить.

При этом в двух последних случаях установку окна может делать один и тот же монтажник, не важно есть лицензии у него или тех людей на которых он трудится или нет.

Изменено пользователем Grin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё один вопрос к Piligrim:

Вы когда в старых домах

в основном, в новых....

(вы же производите реконструкцию по вашим словам)

именно так.

Сейчас мы стараемся дать заказчику полный комплекс строительно-монтажных работ, включая выполение функций Строительного Заказчика, Генерального Подрядчика и Субподрядчика по остеклению. Остекление в указанном комплексе занимает всего лишь часть, причем она в общем составе работ не самая большая

.... меняете частнику окна, готовите проект реконструкции здания,....

Именно так. Приходится даже разрабатывать технические узлы, конструктивы, сметы, календарные планы, и много е что еще другое, чего нет в дизайн проектах. То есть, общий проект (часть АС, РД). Свои части проекта ОВ, ВиК, ЭО автоматику и т.д. делают или субчики, или проектные организации.

На остекление мы так же делаем свой проект в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ!

делаете все необходимые для такого проекта расчёты?

а как же без этого?

Получаете разрешение на реконструкцию?

Нет, это делает или Заказчик-Инвестор, или организации, которые занимаются данным видом деятельности. В будущем при наработке связей и опыта планируем заниматься и этой работой.

Отселяете жильцов?

Жильцов не отселяем, так как я написал выше в-основном производим реконструкцию нового жилья. Но если потребуется выполнить остекление в эксплуатируемых помещениях, то больших проблем это или не вызовет, или мы просто откажемся от выполения данного вида работ после проведения собственного обследования в случае обнаружения рисков..

Проводите все необходимые экспертизы и испытания?

Можем делать и это, когда потребуется.

 

В-общем, подытоживая сказанное, мне просто НАДОЕЛА вся эта мышиная возня, причем сопряженная с большими рисками попадалова и в Суд на разборы и на бабки.

Мне проще взять самому и построить, отвечать перед своим Заказчиком-Инвестором ЗА ВСЕ последствия изменения микроклимата, который я точно знаю будет вызван сменой остекления на герметичное, рулить ситуацией ( в частности сквозняками и санчухниками), чем потом тупо объясняться почему на остеклении выпадает конденсат, что мол де "окна не выделяют влаги" и вины моей в этом никакой нет.

Разумеется, лицензия и на проектирование и на монтаж в фирме имеется.

А как без этого?

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Piligrim: вы всё нормально пояснили, если я правильно понял делаете вы ремонты в новых зданиях? Одно замечание если цитируете из текста оппонента потрудитесь цитировать предложение или абзац полностью. А то не понятно о чём шла речь я когда задавал вопрос писал только про замену окон в жилом помещении, и про устранение "щелей" при помощи резины так? А вы мне описываете работы по перепланировке (реконструкции). Про мышиную возню и про то что нужно всё строить и не возиться с заменами писал об этом выше на один пост. СОгласен с вами полностью нужно всё делать и за всё отвечать и не прикрываться только наличием лицензии как решением и ответом на всё.

Эта тема началась с банального вопроса о лицензии и сразу превратилась в рекламму юр компаний и самих себя. По тому и взялся спорить и доискиваться до истины.

В который раз уже, что бы избежать не нужных аргументов, если задавать вопрос нужна л лицензия на монтаж окон, ответ да но это в общем смысле, подразумевая любой случай монтажа, если же говорить конкретно в отдельных случаях таких как замена окон ни где нет запрета менять окна, так же как и нет указаний по обязательному лицензированию замены окон, отсюда выыод для замены окна лицензии не нужно. Но при этом нужно понимать, что это ещё придётся доказывать если попадётся слишком "грамотный" товарищь или если у конкурентов с лицензией будут друзья во власти.

 

Piligrim: на рынке строительства нишь много у вас она своя у меня своя так же как и всех кто занимается делом. Спрошу всех в том числе и вас (не провокация) вы когданибудь, да и сейчас работали без необходимых документов, без лицензий или не по Снипам? Если нет то тогда молодцы.

Изменено пользователем Grin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.