Перейти к публикации
forum-okna.ru

лицензия на монтаж


Рекомендованные сообщения

Если эта тема нежелательна то модерируйте.

Не будем :blink: ... пока матом ругаться не начнете :rolleyes:

Тема интересна многим <_< Продолжайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 308
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Я оформлением не занимаюсь, но знаю, что при получении и обновлении лицензии предъявляются копии дипломов, всякие бумажки по повышению квалификации. Так же и для участия в тендерах это спрашивается вместе с лицензией. Кто как выходит из этого положения ;) . Только ответственность при производстве работ однозначно повышается, хотя бы боязнью потерять лицензию и оставить фирму без работы.

 

При участии в тендерах, просить у участника вместе с лицензией копии дипломов и другие документы подтверждающие квалификацию ЗАПРЕЩЕНО. Но, это уже другая тема :igz:

 

Я за эти дни, что обсуждаю с Вами вопросы о необходимости лицензии на монтаж, полностью поменяла свою точку зрения. Я, теперь, согласна с теми, кто считает лицезию на монтаж необходимой. И обязательно, когда буду менять окна в своей квартире, поинтересуюсь и лицензией на монтаж и сертификатами качества на окна. Ну а про тендеры и речи нет!!! :)

В споре рождается истина!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работать самому без лицензии и призывать так же действовать других - суть разные вещи (про баломутительство).

 

Про состав работ. Если брать чуть шире - есть общестроительные работы, которые потом расшифровываются согласно классификатора. Хоть замена окон, хоть монтаж, хоть стекольные работы или капремонт - это ОБЩЕСТРОИТЕЛЬНЫЕ работы, которые на данный момент подлежат лицензированию.

 

"...А что сделать соглосования без фирмы с лицензией у хозяина квартиры ума не хватит? И что если при согласовании "лицинзированный" специалист по перпланировке соглосится с тем, что хозяин захочет снести несущую стену, другие её с лицензией снесут отвечать будут последние? Давайте опираться на здравый смысл. И что, фирма не будет делать работу которая может повлечь за собой тяжкие последствия только по тому, что будет бояться потерять лицензию?..."

 

Доводим до маразма? Человек, который осилил получение лицензии, хоть в малой степени, но ЧТО-ТО про строительство знает (или по крайней мере читал), а тем более знает последствия проведения работ без согласования и пр. пр.

 

А тот кто сию бумажку купил - получи бонус к покупке.

 

И еще - а почему вас интересуют именно "степень вины при последствиях"? Ведь весь разговор свелся именно к этому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И это я довожу до маразма? К ответственности при последствиях весь разговор свели вы, а не я, а ответственностью интересуюсь всегда и в любом деле. И что вы с получением лицензии как с селекцией на рынке строительства рассуждать взялись. Лицензию купить можно или нет? Дайте ответ для начала на это. Если можно то бросьте вы лицензию как решение всех проблем выставлять. Опять уводите в сторону. Где то выше вопрос уже задавался: есть в законодательстве России какой ни будь, документ запрещающий замену окон, по желанию собственника, в принадлежащем и ему помещении, самим собственником или человеком нанятом им, не имеющим лицензии для СТРОИТЕЛЬСТВО ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ I и II УРОВНЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ . И всё это не при проведении реконструкции и капремонта? Если есть хоть что то, то можно закончить с этой темой. Если нет то по крайней мере не вводите людей в заблуждение и не запугивайте лицензиями.

И в который раз пишу лицензию получать необходимо.

 

Павлуша: про расшифровку работ, про классификатор можно поподробнее. Всё что я нашёл выкладывал выше, хотите могу повториться. СТРОИТЕЛЬСТВО

 

СТРОИТЕЛЬСТВО ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ I и II УРОВНЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

2. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

Расчистка территорий и подготовка их к застройке

5. УСТРОЙСТВО БЕТОННЫХ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ (* при I ур.)

Опалубочные и арматурные работы

8. МОНТАЖ ЛЕГКИХ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ (* при I уровне.)

Металлические конструкции

Ограждающие конструкции из экструзионных панелей и плит

Каркасно-обшивные перегородки

Стены из панелей типа «Сэндвич»

Стены и конструкции из стеклянных блоков и профильного стекла

Оконные и дверные блоки, пространственные конструкции из алюминиевого профиля, профиля ПВХ, стеклопластика, иных полимерных и комбинированных материалов

 

Вот даже подчеркнул для наглядности: конечно может я и не прав по тому и спорим, но написано же при 1 уровне и.т.д.

То есть нанимает меня гражданин как ИП занимающегося ремонтом и просит расчисти мне территорию, и собери ящик из досок размером 500х500х3000, после выкопай ямку размером 3х3 метра, я делаю получаю за эти работы деньги и всё. А что делал этот гражданин я не знаю. А вот если он просит меня то же сделать, но уже по подряду при строительстве коттеджа, это уже другое дело получается это уже работы по пунктам что привёл выше. Так же и про монтаж и про стекольные работы. Что я стекло вставить не могу по закону без лицензии, вот от туда же

12. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ФУНКЦИЙ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПОДРЯДЧИКА*

ОТДЕЛОЧНЫЕ РАБОТЫ

13. ОТДЕЛОЧНЫЕ РАБОТЫ (* при I ур.)

Производство фасадных работ

Производство штукатурных и лепных работ

Производство декоративных отделочных работ

Производство стекольных работ

Производство облицовочных работ

 

Если я ошибаюсь то напишите в чём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех дам с праздником.

Вот что вычитал по теме:

ГОСТ 30971-2002

 

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

 

Настоящий стандарт распространяется на монтажные швы узлов примыканий оконных и наружных дверных блоков (далее - оконных блоков) к стеновым проемам.

Стандарт применяют при проектировании, разработке конструкторской и технологической документации, а также производстве работ при строительстве, реконструкции и ремонте зданий и сооружений различного назначения с учетом требований действующих строительных норм и правил. Требования стандарта также применяют при замене оконных блоков в эксплуатируемых помещениях.

Требования настоящего стандарта могут быть использованы при проектировании монтажных швов узлов примыканий витражных и других фасадных конструкций, а также монтажных швов сопряжений конструкций между собой.

Стандарт не распространяется на монтажные швы узлов примыканий оконных блоков специального назначения (например, противопожарных, взрывозащитных и др.), а также изделий, предназначенных для применения в неотапливаемых помещениях.

Стандарт может быть использован для целей сертификации.

 

Общие требования по производству работ по устройству монтажных швов

B.1 Общие требования

 

B.1.1 Устройство монтажных швов выполняют одновременно с монтажом оконных блоков. Монтаж должен выполняться специализированными организациями по технологической документации, разработанной на основании типовой инструкции по монтажу.

В.1.2 Типовая инструкция по монтажу оконных блоков и устройству монтажных швов (включая альбомы проектно-конструкторских решений узлов примыканий) разрабатывается компетентными организациями. Типовую инструкцию согласовывают с региональными органами строительного управления. На ее основе специализированные монтажные организации с учетом местных климатических условий и требований территориальных строительных норм разрабатывают технологическую документацию на производство монтажных работ.

В.1.3 При строительстве и реконструкции строительных объектов работы по монтажу оконных блоков и устройству монтажных швов производят после сдачи здания или его части под монтаж по акту сдачи-приемки оконных проемов.

В.1.4 При ремонте или замене оконных блоков в эксплуатируемых помещениях монтажные работы выполняют в порядке, обеспечивающем соблюдение требований настоящего стандарта с учетом конкретных условий объекта по согласованию с заказчиком.

 

Вполне понятно написано, что замена окна в помещении не есть ремонт, строительство или реконструкция.

 

Видимо тема исчерпана?

Изменено пользователем DeDmitry
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжу. Может быть не совсем по теме, но всё же близко.

В этом посте было много сказано про лицензии и специалистов. И про то что без лицензии совсем ни как, работать нельзя. Все правильно. Но на этой недели или ещё на прошлой опять «неожиданно», была прекращена деятельность нескольких «финансовых пирамид» (строительных). Вот господа вопрос, а были у тех кто «кинул» людей лицензии, разрешения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решение Главного контрольного управления Челябинской области по жалобе на действия конкурсной комиссии по отбору подрядчика капитальных работ по установке в жилых и общественных помещениях детского дома оконных блоков из ПВХ профилей совместно с подоконной доской -

В соответствии со ст.17 ФЗ№128 "О лицензировании отдельных видов деятельности", Положением о лицензировании деятельности по строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности, утвержденным Постановленим Правительства РФ от 21.03.2002 г№ 174, а также на основании классификатора видов деятельности, утвержденным Госстроем России от 07.10.2002 обязательному лицензированию подлежат работы по по установке в жилых и общественных помещениях детского дома оконных блоков из ПВХ профилей совместно с подоконной доской, выполняемые при капитальном ремонте. :wub:

Для меня эта тема закрыта полностью. Штраф за нарушение законодательства - 50 тыс. руб. на должностное лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена обсолютно правильно. при кап ремонте да ещё и в дет доме без лицензии ни как. Не важно какие работы вы производите, если кап ремонт то это лицензия так же как и при строительстве, это же очевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю о чем спор :thumbsup: Пока в законах не указано(а в них не указанно), что замена окна это кап.!ремонт или реконструкция (кроме Москвы), то по закону, лицензирование монтажа вроде бы не обязательно(?). Или все дискутирующие, пытаются в законодательство РФ внести свои законы :), один говорит лицензия не нужна, другой говорит она обязательна. Обе стороны правы, а закон молчит

 

По поводу высказывая Grin приведу показательный пример: к нам обратился заказчик, он проводит реконструкцию административного здания. Мы предложили облегчить ему жизнь и провести замеры нашими работниками и соотвественно взять на себя ответственность за правильность замеров (со всеми вытекающими) за символическую плату. На что этот заказчик гордо сказал, я строитель и у меня имеются все необходимые документы и лицензии. Через некоторое время он вернулся с видом побитой собаки и попросил объяснить как же все таки нужно мерять и как правильно смонтировать новые окна :) И это ведь не единичный случай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tal Про кап ремонт. Замена окна сама по себе, как уже неоднократно писал, не есть капитальный ремонт, но вот если эту же замену делать при кап ремонте (в составе работ по кап ремонту) то вот тут по закону нужна лицензия. Спор же был про частников, а меня пытались убедить что и для этого нужна лицензия. И стороны правы только до того момента пока не пытаются лукавить.

tal случай описаный вами очень показателен, по тому как показывает как у человека с лицензией не всегда получается сделать правильные замеры, не говоря уже о монтаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Опять были на форуме вопросы про лицензии. На эту тему хочу вот что написать. На днях увидел по ТВ не помню канал, как в Москве повязали фирму помогающую получать именно строительные лицензии. И у них договоров на выдачу лицензий изъяли не мало. И лицензии они делали вполне "нормальные". Так что можно сказат,ь что господа заказчики не ведитесь вы на лицензии, купить её, лицензию можно на раз-два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так нужна ли или нет лицензия если её можно купить в подземном переходе???

Начал сомневаться - а зачем её получал???

 

Есть ли у вас более весомая аргументация, чем "по телевизору смотрел", да "я помогаю частнику окно поменять" (видимо лицензия есть у этого самого частника)? :D

Изменено пользователем Павлуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так нужна ли или нет лицензия если её можно купить в подземном переходе???

Начал сомневаться - а зачем её получал???

 

Есть ли у вас более весомая аргументация, чем "по телевизору смотрел", да "я помогаю частнику окно поменять" (видимо лицензия есть у этого самого частника)? :D

 

Я бы здесь

http://www.license.org.ru

http://forum.potrebitel.net

поспрашал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павлуша. Более весомая аргументация чем "смотрел то телевизору" привидена выше по тексту. Замечу вы ни на что весомое не отвечаете вот телевизор вам не понравился. Если не читали. ГОСТ 30971-2002 вот самое начало

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

 

Настоящий стандарт распространяется на монтажные швы узлов примыканий оконных и наружных дверных блоков (далее - оконных блоков) к стеновым проемам.

Стандарт применяют при проектировании, разработке конструкторской и технологической документации, а также производстве работ при строительстве, реконструкции и ремонте зданий и сооружений различного назначения с учетом требований действующих строительных норм и правил. Требования стандарта также применяют при замене оконных блоков в эксплуатируемых помещениях.

 

Если внимательно прочитаете то поймёте что "замена оконных блоков в эксплуатируемых помещениях" отличается от разработке конструкторской и технологической документации, а также производстве работ при строительстве, реконструкции и ремонте зданий и сооружений различного назначения. Если же я не прав, то и гост писали дураки и зачем то отделили замену окон от строительных работ.

В этом же ГОСТЕ. ПРИЛОЖЕНИЕ В.1.3 При строительстве и реконструкции строительных объектов работы по монтажу оконных блоков и устройству монтажных швов производят после сдачи здания или его части под монтаж по акту сдачи-приемки оконных проемов.

В.1.4 При ремонте или замене оконных блоков в эксплуатируемых помещениях монтажные работы выполняют в порядке, обеспечивающем соблюдение требований настоящего стандарта с учетом конкретных условий объекта по согласованию с заказчиком.

Ну что ещё не понятно.

Теперь про телевизор. Выше по тексту уже был небольшой спор про лицензии не в вопросе "окон" а в более широков смысле и там участники признавались, что лицензия на строительство есть, а специалистов для проведения работ по лицензии нет, и ни кого это не беспокоило главное бумажка, которую как выясняется можно оформить как законно так и не законно очень просто. Тогда вопрос зачем вы морочите людям голову лицензиями если они лицензии свободно продаются и вопрос лишь наличие денег и совести.

Пример из жизни: лицензия на производство водки есть у всех производителей и продавцов надзор тоже есть, вопрос откуда в нормальных магазинах "палёная" водка. Примеров можно много привести.

Уже не раз писал, Считаю что для производства работ по монтажу оконных блоков и прочих ограждающих и не только ограждающих конструкций, в составе работ по строительству зданий и сооружений, кап ремонту или реконструкции зданий и сооружений в соответствии с законом необходимо получать лицензию.

Пока по ссылкам ни чего не нашёл кроме того что и раньше видел. Буду дальше искать.

Павлуша прокоментируйте из и Госта текст пожалуйста

Изменено пользователем Grin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, о чем идет спор?

О том, что вода мокрая, или сахар сладкий?

 

Конечно же лицензия на замену оконных и дверных блоков (капитальный ремонт, или реконструкция) требуется в обязательном порядке.

А на их текущий ремонт- нет.

Конкретных пояснений нигде не нашел, но в случае врезки уплотнителей при ремонте, такая лицензия потребуется то же.

Ответьте сами почему?

 

Кроме монтажного ГОСТа есть еще куча нормативных документов по строительству, в которых четко и ясно происано, какие работы относятся к капитальным ремонтам и реконструкции, а какие к плановым текущим ремонтам.

Монтажный ГОСТ- это всего лишь один из них.

 

Кстати, уж если вопрос в теме завели про лицензии?

 

Вопрос:

А для Заказчика окон и дверей требуется лицензия, или нет? :rolleyes:

 

И что это влечет?

(......ответ будет очень интересным)

 

Насчет "купить лицензию в переходе", так мы в такой стране живем, что

"Строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения!"

Знаете почему весь этот сыр-бор про отмену строительных лицензий пошел?

Да вот как раз поэтому.

И работают в строительстве все, кто ни попадя....

..... а потом Трансваали падают и мосты рушатся... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Piligrim

И работают в строительстве все, кто ни попадя....

..... а потом Трансваали падают и мосты рушатся...

 

Так ведь и я о том же. Про лицензии для замены окон начал спорить по тому, что не любл неправду и когда морочат людям головы. Вы упоминаете документы, не затруднит вас дать текст где сказанно, что замена окна в помещении собственника и по его собственника желанию, при его, окна эксплуатации в соответствии с нормами и снипами, на отвечающее тем же нормам и снипам другое окно есть лицинзируемый вид деятельности. Если такой документ есть то тему иожно закрывть. Я не знаю как в Москве и других городах где всё рядом и всего много, но есть в России места где люди тоже зарабатывают деньги и хотят улучшать свои жилищьные условия в том числе и заменой окон дверей и прогнивших полов, а ни кому кроме самих людей до их жилищьных условий дела нет. А вы хотите им ещё и это запретить. А я хочу зарабатывать и делать хорошее дело и для себя и для людей. И уже выше писал отсутствие лицензии не есть плохая работа, об этом и спор. У строителей ТРАНСВАЛЯ как и других объектов были лицензии, а отвечать ни кому не пришлось.

А спор про отмену лицензий идет по тому, что сидят "строители" и вся их стройка брать. Да ещё множество "юристов" которые в схеме со "строителями" , да что объяснять вы лучше меня всё это знаете если в строительстве.

А вода действительно мокрая, но если мокрое то не значит в воде, а если сладкое то не обязательно сахар :D

 

Ещё раз перечитал ваше сообщение вы пишите "Конечно же лицензия на замену оконных и дверных блоков (капитальный ремонт, или реконструкция) требуется в обязательном порядке." Ошибка в том, что замена окна не реконструкция, если менять во время проведения работ по реконструкции то тогда конечно лицензия нужна. В том то и смысл. Да при проведении кап ремонта меняют окна но не наоборот, при замене окон проводят кап ремонт или не дай бог реконструкцию, и на счёт заказчика вы обсолютно правы.

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Замена окна сама по себе, как уже неоднократно писал, не есть капитальный ремонт...

...Ошибка в том, что замена окна не реконструкция...

 

 

Относится ли монтаж окон к общестроительным работам? С этим вы согласны, надеюсь.

Если при проведении текущего ремонта производятся общестроительные работы - нужна ли лицензия для лица, выполняющего эти работы?

Опять же да.

Если следовать из вашей логики - то не нужна. Почему то замену радиатора отопления в квартирах производит организация имеющая допуск к этим видам работ в виде лицензии, а на замену окон, из вашей логики, она не нужна. А как аргумент приводится наличие лицензии у некой строительной компании, которая была создана изначально с целью мошеничества (это про телевизор)

 

 

...А я хочу зарабатывать и делать хорошее дело и для себя и для людей. И уже выше писал отсутствие лицензии не есть плохая работа, об этом и спор...

 

А спор не об этом, а о том, что хочешь работать хорошо и честно - получи лицензию, а не вводи в заблуждение потребителей подменой понятий. Монтаж светопрозрачных конструкций - есть общестроительные работы, которые подлежат лицензированию до 01.07.2008 г. и далее Для обсуждения недобросовесных строителей можете создать отдельную тему. А вода действительно мокрая :P

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павлуша. Вы и я совершенно не понимаем друг друга. Оно и понятно мы по разные стороны спора.

По порядку. Конечно же монтаж окна как я уже писал относится к общестроительным работам, так же как и опалубочные и стекольные работы.

Если при текущем ремонте производятся общестроительные работы это значит что делается текущий ремонт.

 

Вы так и не прокоментировали почему люди писавшие гост по монтажным швам разделили понятия монтажа окон и замену в эксплуатируемых помещениях, в тексте это понятие встречается несколько раз посмотрите.

 

Попытаюсь по другому: "Лицензия - специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю." Вид деятельности это строительство заданий и сооруженй в состав этого и входят упоминаемые работы. Если было по другому то писали просто лицензия выдана гр Апельсинову для того что бы он мог монтировать осна и двери и.т.д. А в лицензии же сказано в составе деятельности на обороте СТРОИТЕЛЬСТВО ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ I и II УРОВНЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. И все работы что указаны ниже подразумеваются при этом самом СТРОИТЕЛЬСТВЕ зданий и сооружений. Ну неужели ещё не понятно? К стати по тем ссылкам что вы прислали отправили в ФЛЦ а там уже десятки раз отвечали: Даю текст с сайта

 

(48. Нужна ли лицензия на монтаж пластиковых окон? На вашем сайте в вопросе от 2006 года был ответ, но при проверке органами милиции, наша ссылка на этот документ не возымела действия. Говорят, что вышло какое-то другое постановление. Так нужна ли лицензия или нет?

 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2002 № 174 "О лицензировании деятельности в области проектирования и строительства" утверждено Положение о лицензировании деятельности по строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом.

 

Положением установлено, что лицензированию подлежит деятельность юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей при осуществлении строительства, расширения, реконструкции, капитального ремонта и технического перевооружения зданий и сооружений, включающих выполнение строительно-монтажных работ, в том числе общестроительных, отделочных, санитарно-технических, специальных и монтажных работ.

 

Выполнение работ по монтажу пластиковых окон при указанных видах строительства и капитальном ремонте зданий и сооружений I и II уровней ответственности должно осуществляться в составе лицензируемой деятельности по строительству зданий и сооружений.

 

Не могу подчеркнуть, читайте последний абзац::выполнение работ по монтажу окон ПРИ УКАЗАННЫХ ВИДАХ СТРОИТЕЛЬСТВА И КАП РЕМОНТА.

Ну что и теперь не понятно?

Теперь про радиаторы, не знаю как у ВАС а у НАС радиаторы каждый сам себе меняет или нанимает людей, лицензий у них нет но делают отлично, а те что с лицензией, у них всякая пьянь работает.

Не ну телевизор тоже аргумент вот например Президент выступал, или тоже не аргумент если по телевизору.

ладно про недобросовестных строителей тема действительно отдельная. Повторяю в десятый раз голову не морочу овечаю на все аргументы.

Ещё пример чтобы грузчиком работать лицензию надо? НЕТ? а если на стройке на высоту переносить то уже да хотя и в том и другом случае работа будет одинаковая. Может пример и не правильный но если задать вопрос именно так что могу ли я ИП на стройке работать грузчиком по подряду, думаю что ответ будет нет, гдето далеко в верху приводил пример про опалубки, то же что и с грузчиком.

А про понятие смачивания спорить не стану хотя если захотите можно и поспорить, и вода окажетися не мокрой а холодной:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лицензия нужна при капремонте и реконструкции, а в остальных местах и не надо, вроде бы.

А остается у нас - текущий ремонт и нигде не прописанная процедура ЗАМЕНЫ окна.

 

Про текущий ремонт здесь, а конкретннее цитата:

 

"...4.5. Процедура конкурсного отбора подрядчиков должна быть регламентирована специальным документом, утвержденным органом муниципального управления. Основные положения этого документа должны соответствовать Гражданскому кодексу Российской Федерации и нормативным актам Госстроя России..."

 

"...4.12. В конкурсе могут принимать участие предприятия любых форм собственности, имеющие лицензию на выполнение работ, входящих в состав текущего ремонта, которые подлежат лицензированию..."

 

"...6.1. В целях защиты прав населения, юридические лица, независимо от их организационно-правовой формы, а также индивидуальные предприниматели, обязаны до начала производства работ получить в органах государственной системы лицензирования в установленном порядке лицензии на право выполнения работ, подлежащих лицензированию в соответствии с Федеральным законом от 25.09.98 г. № 158-Ф3 "О лицензировании отдельных видов деятельности" и другими законодательными и нормативно-правовыми актами Российской Федерации..."

 

Там же в приложении:

"...МИНИМАЛЬНАЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕМЕНТОВ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ

 

(извлечение из ВСН 58-88 (р))...

 

...Двери и окна

Оконные и балконные заполнения:

- деревянные переплеты; 40лет

- металлические переплеты 50лет

Дверные заполнения:

- внутриквартирные; 50 лет

- входные в квартиру; 40 лет

- входные на лестничную клетку; 10 лет

- общественных зданий наружные/внутренние - ..."

 

(там же есть сроки постановки зданий на текущий и капитальный ремонт - удивило)

 

 

А вот замена окон - нигде не прописана поскольку такого юридического понятия и нету. Видимо поэтому мы друг друга и не поймем. А жаль. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<...Замена окна сама по себе, как уже неоднократно писал, не есть капитальный ремонт...>

<...Ошибка в том, что замена окна не реконструкция...>

 

 

Относится ли монтаж окон к общестроительным работам? С этим вы согласны, надеюсь.

А нужна ли лицензия например на замену стеклопакета, створки, ручки, подоконника? :P И какая все таки разница между заменой отдельного элемента и всего окна в купе? :) Имеется ввиду , что без увеличения размеров , количества окон, т.е. просто меняется старое на аналогичное новое(разницу в материале наверное в расчет брать не стоит?). Если замена ручки, подоконника и т.д. не требует лицензии, то в чем отличие?

Вот такие вопросы в разговоре, мне недавно задал клиент. И однозначно ответить на них я не смог.

По ходу разговора у меня тоже возник подобный вопрос:

Интересно можно или нет без лицензии нанести новую штукатурку (если старая отпала), ведь штукатурные работы - это однозначно общестроительные работы. Меня накажут? ;) Ведь по моему на текущий ремонт лицензирование не нужно, а замена окна только в Москве считается капитальным ремонтом или реконструкцией, в остальной части России это текущий ремонт. Если честно, то я сам уже запутался в этом, вроде бы лицензия на замену окна обязательно нужна (т.к. это относится к общестроительным работам), а с другой стороны это текущий ремонт не требующий лицензирования.

Может у кого нибудь есть юристы специализирующиеся в строительстве, очень хотелось бы получить однозначный ответ, который нельзя трактовать двояко.

 

P.S. Это не пропаганда работ без лицензирования, это вопрос!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже уже запутался, поэтому и не вступаю в данную дискуссию. Только читаю ;) , и вижу, что умный человек взяв на вооружение всё сказанное по данной теме, сможет отстоять в суде как одну, так и другую точку зрения. Судьи они ведь тоже не всё знают, а мотивированный ответ, с приложением соответствующих (нужных вам) ГОСТов и СНИПов и др., может легко сбить судью с толку.

Сам недавно сумел запудрить мозги одной судье, по поводу отобранных у меня в Е-бурге прав за движение "по односторонней против шерсти". Перекрёсточек там спорный оказался, раньше двустороннее движение было, а теперь односторонка, но светофорчик в обратную сторону показывает :) . Заседание началось с моего ходатайства о переносе рассмотрения дела из Е-бурга, в мой родной город. Судья говорит, мол нет, коли приехал в суд тут и разберёмся, по быстренькому. "Согласен- спрашивает - с нарушением?" Отвечаю: "НЕТ!", и выкладываю кучу фото с места нарушения, и пространное объяснение. Судья посмотрела, посмотрела и говорит: "Ладно, разбирайся у себя в городе, считаем, что ты не явился и твоё ходатайство принято :P . Ну, а в городе мне проще права свои отстоять, так что может с правами останусь :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Положением установлено, что лицензированию подлежит деятельность юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей при осуществлении строительства, расширения, реконструкции, капитального ремонта и технического перевооружения зданий и сооружений, включающих выполнение строительно-монтажных работ, в том числе общестроительных, отделочных, санитарно-технических, специальных и монтажных работ

 

Вот как раз по выделенной части лицензия, получается, что нужна обязательно. Ибо это техническое перевооружение зданий, включающее выполнение монтажных работ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как раз по выделенной части лицензия, получается, что нужна обязательно. Ибо это техническое перевооружение зданий, включающее выполнение монтажных работ

+5 :P

в смысле: "Пятерка с плюсом!"

замена оконного блока на "новый", с герметичным уплотнением, это и есть техническое перевооружение ( она же реконструкция).

.. а вот РЕГУЛЯРНЫЙ ремонт, или замена фурнитуры, уплотнителей, стеклопакетов, НЕ ИЗМЕНЯЮЩИХ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ конструкции окна, с целью его поддержания в рабочем состоянии, обеспечивающим его эксплуатационные свойства - есть ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ, на коорый лицензии не требуется.

 

Врезка уплотнителей при ремонте, то же есть РЕКОНСТРУКЦИЯ, или ТЕХНИЧЕСКОЕ ПЕРЕВООРУЖЕНИЕ, так как изменяется первоначально выбранный и заложенный в проект конструктив окна, так как ПРИНЦИПИАЛЬНО изменяются его свойства.

А именно: окна становятся ГЕРМЕТИЧНЫМИ, а не "щелястыми" как первоначально задумал проектировщик.

Поэтому, если выполняется данный вид работ, то уже лицензия ТРЕБУЕТСЯ!

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю о чем спор :P Пока в законах не указано(а в них не указанно), что замена окна это кап.!ремонт или реконструкция (кроме Москвы), то по закону, лицензирование монтажа вроде бы не обязательно(?). Или все дискутирующие, пытаются в законодательство РФ внести свои законы :), один говорит лицензия не нужна, другой говорит она обязательна. Обе стороны правы, а закон молчит

Закон не молчит. Он как раз-то четко и ясно прописывает что относится к капитальным ремонтам, а что к текущим.

Надо нарыть ссылку на документ. Я точно знаю, что он есть, так как и тем, и другим приходилось заниматься не в теории, а на практике.

Интерпретировать на свой лад , при этом ЗАБЛУЖДАЯСЬ, можно скольо угодно.

Это непроблемы закона, а проблема того, кто непрвильно для себя понимает, что в нем написано

 

По поводу высказывая Grin приведу показательный пример: к нам обратился заказчик, он проводит реконструкцию административного здания. Мы предложили облегчить ему жизнь и провести замеры нашими работниками и соотвественно взять на себя ответственность за правильность замеров (со всеми вытекающими) за символическую плату. На что этот заказчик гордо сказал, я строитель и у меня имеются все необходимые документы и лицензии. Через некоторое время он вернулся с видом побитой собаки и попросил объяснить как же все таки нужно мерять и как правильно смонтировать новые окна ;) И это ведь не единичный случай!

Кроме образования, документов, и лицензий, у него еще обязательно должен быть ОПЫТ РАБОТЫ!

А ежели такой остутствует, то лучше довериться специалистам чем надувать щеки и растопыривать пальцы.

Себе дороже.

На его бы месте, я залючил бы с Вами договор на выопление проекных работ, это как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.