Перейти к публикации
forum-okna.ru

лицензия на монтаж


Рекомендованные сообщения

В соответствии со ст. 17 ФЗ №128 "О лицензировании отдельных видов деятельности", Положением о лицензировании деятельности по строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности, утвержденным Постановлением Правителства РФ от 21.03.2002 г №174, а также на основании классификаторов видов деятельности, утвержденным Госстроем России от 07.10.2002 г. обязателному лицензированию подлежат работы по установке в жилых и общественных зданиях оконных блоков из ПВХ профиленй совместно с подоконной доской, выполняемые при КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ. Это выписка из решения Управления федеральной антимонопольной службы по Челябинской области. Контрольное Управление ещё своё решение не прислали. Это всё касается бюджетных организаций.

 

Меня же интересует вопрос, когда лицензия на строительство есть, но в ней нет отдельной строкой - монтаж окон.

если верить ссылке , прочтенной выше в этой ветке , то

с 13.02.2008г. вступила в действие последняя редакция закона о лицензровании отдельных видов деятельности http://base.consultant.ru/cons/cgi/online....ase=LAW;n=72493.

Статья 17.

Отдельно про монтажи ограждающих конструкций ни там, ни где-то еще нет. Только строительство!!!

или я не там ищу упоминание о монтаже ?

например вот как ответили юристы , занимающиеся лицензированием :

Лицензия на монтаж окон пвх требуется обязательно, это входит в раздел монтаж легких ограждающих конструкций (см. классификатор). т е получая строительную лицензию , нужно подробно указать виды ее из КЛАССИФИКАТОРА ???

И какой классификатор действует к последней редакции : с 13.02.2008г. вступила в действие последняя редакция закона о лицензровании отдельных видов деятельности http://base.consultant.ru/cons/cgi/online....ase=LAW;n=72493.

Статья 17.

Отдельно про монтажи ограждающих конструкций ни там, ни где-то еще нет. Только строительство!!!

 

Так вот , в классификаторе к последней редакции закона о лицензировании , есть про монтаж (?) , если нет , то вам Лена , получается , не о чем беспокоиться ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 308
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

если верить ссылке , прочтенной выше в этой ветке , то

с 13.02.2008г. вступила в действие последняя редакция закона о лицензровании отдельных видов деятельности http://base.consultant.ru/cons/cgi/online....ase=LAW;n=72493.

Статья 17.

Отдельно про монтажи ограждающих конструкций ни там, ни где-то еще нет. Только строительство!!!

 

Так вот , в классификаторе к последней редакции закона о лицензировании , есть про монтаж (?) , если нет , то вам Лена , получается , не о чем беспокоиться ???

вот что ответили в фирме , занимающейся лицензированием :

Добрый день! Благодарим Вас за обращение в нашу Компанию. А с чего Вы взяли, что монтаж окон должен быть прописан именно в Законе? Для этого есть специальный подзаконный акт Классификатор строительных работ (для лицензии на строительные работы) Вот в соответствии с ним данный вид деятельности и подлежит лицензированию.

 

Единственное , что не уточнили изменился ли сам классификатор :D У них там даже запятые влияют на толкование :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня же интересует вопрос, когда лицензия на строительство есть, но в ней нет отдельной строкой - монтаж окон.

 

Ну почему, если они могут строить здания высотой до 15 м., они не могут вставлять окна, даже если это кап. ремонт?????

вот как ответили в фирме , занимающейся лицензированием :

Добрый день!

1. Классификатор не изменился.

2. Лицензируются конкретные виды работ в соответствии с Классификатором

т е в последней редакции закона о лицензировании , классификатор остался прежним и монтаж окон подлежит лицензированию ...

 

и если в вашей строительной лицензии не указан монтаж окон из классификатора , то вы монтировать не можете !!!

 

Это сослов юристов :D

 

А замена окон у частника , это кап ремонт ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё что сказнно выше вносит только непонятность в вопрос. давайте попробуем поставить вопрос по другому- есть ли люди, кто производил замену установленного окна у частника на новое окно? при этом зарабытывали? Что может грозить за такие действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё что сказнно выше вносит только непонятность в вопрос. давайте попробуем поставить вопрос по другому- есть ли люди, кто производил замену установленного окна у частника на новое окно? при этом зарабытывали? Что может грозить за такие действия?

[/quot

 

 

За такие действия может грозить штраф, примерно 1-4 т.р., но, если каждого кто без лицензии на монтаж пластиковых окон, эти окна устанавливает, штрафовать и лавочки ихи прикрывать - работать в городе будет не кому - вот тебе и конкуренция! У нас в городе если есть лицензия на монтаж, то нет сертификатов качества :D !

Обидно тем, кто получил лицензию раньше, ведь еще 1,5 года назад никто не интересовался тем, что прописано на обратной стороне лицензии. Лицензия есть - и отлично.

А теперь когда лицензионные органы решили на этом подзароботать остальным людям - мучайся!!!! :D

Я согласна, что лицензия нужна, но тогда нужно сразу расписывать в ней всё, что есть в классифакоторе! Тогда почему бы в неё сразу не включить эти виды работ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При получении лицензии вам будет предложены виды деятельности в соответствии с КЛАССИФИКАТОРОМ. Если у вас нету строки:

МОНТАЖ ЛЕГКИХ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ

Оконные и дверные блоки, пространственные конструкции из аллюминиевого профиля, профиля ПВХ, стеклопластика, иных полимерных и комбинированных материалов , то как вы будете работать и с населением и с прочими организациями??? Не понимаю! Объясните. И при чем тут капремонт или новое строительство. И то и другое относится к общестроительным работам

 

Как можно получить лицензию на те виды работ, которые вам не нужны? И раньше и сейчас принцип получения лицензии прост - плати отдельно за каждый вид деятельности - и работай. И нечего разводить полемику на пустом месте.

Получение лицензий осуществляется через специализированные организации, которые осуществляют проверку предоставленных документов и их отсылку в Росстрой. Услуга платная, но не непосильная. Вся процедура занимает около двух месяцев, причем деятельность можно осуществлять с момента подачи комплекта документов :D

 

А получить сертификат? Как можно в наше время спокойно работать с материалами не сертифицированными? Любой тендер проходит только с продукцией, имеющей сертификаты. Время фирм, работающих без сопровождающих документов проходит. Пора думать на перспективу. Неужели то количество материалов судебных экспертиз, которое есть на форуме - это пустые звуки? Это как раз работа фирм без лицензий, сертифицированныой продукции, квалифицированных рабочих.

 

Может я идеалист, но, мне кажется, так должно быть (лицензия, сертификация продукции, обученный атестованный рабочий персонал)

Изменено пользователем Павлуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Павлуша. Спорить с необходимостью получения лицензии глупо и не правильно. Речь о чём? О том ,что лицензии нет, но не смотря на это есть желание и умение работать, есть хорошие сертифицированные окна, есть цены на продукцию приемлемые людям. И при этом есть большое количество "однодневных" фирм которые срывают денег за пару лет. Создают плохую репутацию "оконщикам". И лицензия у них может быть.

По лицензии всё понятно лицензию делать необходимо, хотя бы для того что бы не было проблемм с СМ. Теперь буду искать возможность работать на таких условиях что бы проблемм не было. Вопрос ещё один: что бы перепродавать окна тоже лицензия нужна?

 

Ещё одно и видимо последние, так как тема стала риторической. Хотя адвакаты говорят лицензии не надо, но это уже не имеет значения.

 

Будут лишне деньги, дам подняться адвокатам, КУПЛЮ лицензию, наберу мурзиков с улицы и буду быковать тыкая всем в лицо лицензией, и зачем старться делать окна лучше других, у меня то лицензия, а остольные чумазые без лицензии, а значит делать ни чего не умеют.

"Ведь купить лицензию это очень сложно".

Изменено пользователем DeDmitry
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё одно и видимо последние, так как тема стала риторической. Хотя адвакаты говорят лицензии не надо, но это уже не имеет значения.

 

Будут лишне деньги, дам подняться адвокатам, КУПЛЮ лицензию, наберу мурзиков с улицы и буду быковать тыкая всем в лицо лицензией, и зачем старться делать окна лучше других, у меня то лицензия, а остольные чумазые без лицензии, а значит делать ни чего не умеют.

"Ведь купить лицензию это очень сложно".

для частного клиента офис , лицензия , сертификат , культура общения , может стать решающим фактором выбора , если в вашем городе все без .... и лицензия быстро окупиться ...

 

вы писали Хотя адвакаты говорят лицензии не надо т е почему и на основании чего ?

если вы с адвокатами общались , то какие они видят последствия в отсутствие лицензии , ну если проверка ?

но это уже не имеет значения. почему ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разные организации на вопрос о необходимости лицензии отвечают неоднозначно. например, если у нас в конкурсе участвуют несколько организаций. у всех лицензии есть, но у одной (1) в лицензии прописан монтаж окон, а сертификатов на окна нет, а у второй (2) в лицензии стоит просто - общестроительные работы, сертификаты есть. Комиссия рассуждает: если у них (2) есть лицензия на строительство включительно до 15 м., значит они могут строить и сдавать дом "под ключь", следовательно и окна они там будут делать! Это ведь разрешается, так почему они не могут просто вставить окна?! Сертификаты у них (2) тоже есть, а (1) нет. Выбирают естесственно фирму - (2)!

С этим соглашаются и строительные организации.

Не соглашаются только - лицензионные органы! Ну и конечно смежные организации - Контрольное управление, Управления Федеральной антимонопольной службы (защита конкуренции :D )

Спорить можно по этому вопросу до бесконечности, и в России касаясь наших законов можно сказать только одно:

"Закон что дышло- куда повернул, туда и вышло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Павлуша. Спорить с необходимостью получения лицензии глупо и не правильно. Речь о чём? О том ,что лицензии нет, но не смотря на это есть желание и умение работать, есть хорошие сертифицированные окна, есть цены на продукцию приемлемые людям. И при этом есть большое количество "однодневных" фирм которые срывают денег за пару лет. Создают плохую репутацию "оконщикам". И лицензия у них может быть.

По лицензии всё понятно лицензию делать необходимо, хотя бы для того что бы не было проблемм с СМ. Теперь буду искать возможность работать на таких условиях что бы проблемм не было. Вопрос ещё один: что бы перепродавать окна тоже лицензия нужна?

 

 

На следующий день после подачи документов на лицензию пришел заказчик. Говорили долго, все обсудили, обсчитали. Хороший заказ, нормально можно поработать. "А лицензия то есть?" - в итоге заказ ушел и еще через день пришла проверка по письму этого заказчика из комитета по ЗПП. А вы говорите ...

А перепродажа окон - не есть лицензируемая деятельность. Облагается только налогами. :D А также должно быть указание вида деятельности согласно ОКВЭД в уставе, хотя вы ИП - по вам ничего не могу сказать.

По поводу организаций № 1 и № 2 - я придерживаюсь мнения, что раздел ОБЩЕСТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ (то есть ВСЕ общестроительные), если он не расшифрован в лицензии, должен включать в себя и монтаж окон. Лучше проконсультироваться у тех кто оформляет лицензию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На следующий день после подачи документов на лицензию пришел заказчик. Говорили долго, все обсудили, обсчитали. Хороший заказ, нормально можно поработать. "А лицензия то есть?" - в итоге заказ ушел и еще через день пришла проверка по письму этого заказчика из комитета по ЗПП. А вы говорите ...

А перепродажа окон - не есть лицензируемая деятельность. Облагается только налогами. :D А также должно быть указание вида деятельности согласно ОКВЭД в уставе, хотя вы ИП - по вам ничего не могу сказать.

По поводу организаций № 1 и № 2 - я придерживаюсь мнения, что раздел ОБЩЕСТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ (то есть ВСЕ общестроительные), если он не расшифрован в лицензии, должен включать в себя и монтаж окон. Лучше проконсультироваться у тех кто оформляет лицензию.

 

 

А Вы считаете нормальным, что организация строить здания может, а окна отдельно вставлять ему нельзя?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На следующий день после подачи документов на лицензию пришел заказчик. Говорили долго, все обсудили, обсчитали. Хороший заказ, нормально можно поработать. "А лицензия то есть?" - в итоге заказ ушел и еще через день пришла проверка по письму этого заказчика из комитета по ЗПП. А вы говорите ...

А перепродажа окон - не есть лицензируемая деятельность. Облагается только налогами. <_< А также должно быть указание вида деятельности согласно ОКВЭД в уставе, хотя вы ИП - по вам ничего не могу сказать.

По поводу организаций № 1 и № 2 - я придерживаюсь мнения, что раздел ОБЩЕСТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ (то есть ВСЕ общестроительные), если он не расшифрован в лицензии, должен включать в себя и монтаж окон. Лучше проконсультироваться у тех кто оформляет лицензию.

Это подстава, организованая (или слитая) сертифицирующим хреном органом :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну раз тема не закрыта. Адвокаты про лицензию говорили что не надо по тому как не надо. Сведения были из консультант плюс. По чему не надо не объяснялось. Далее про то что культура общения и прочее важно для работы, я про это и говорю, лицензию то купить не проблема надо денег немного, и всё. По сему и вопрос какое отношение наличие лицензии имеет к качеству работ и продукции. Если все здравомыслящие люди понимают, что лицензии продаются, а на стройках работают (не обязательно) люди, скажем недостаточно грамотные, имел опыт общения на стройке да и в быту сталкивался с "сертифицированными" сотрудниками, то не правильнее было бы говорить не о том что надо покупать лицензию, а о том, что надо работать хорошо, а лицензия (в том виде возможности её получения) есть не что иное как препятствие и способ отъёма денег. Общестроительная лицензия для замены двери или окна, когда я говорил об этом людям из топливного бизнеса они просто смеялись, для открытия заправки не надо лицензии а окошки менять, не глупо?

Но законы есть законы.

Только что читал классификатор, вот что там написано под шапкой: Строительство ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СООРУЖЕНИЙ СЕЗОННОГО ИЛИ ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СЛЕДУЮЩЕМ СОСТАВЕ:

ОБЩЕСТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ: МОНТАЖ ЛЕГКИХ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ

Металлические конструкции

Ограждающие конструкции из экструзионных панелей и плит

Каркасно-обшивные перегородки

Стены из панелей типа «Сэндвич»

Стены и конструкции из стеклянных блоков и профильного стекла

Оконные и дверные блоки, пространственные конструкции из алюминиевого профиля, профиля ПВХ,

стеклопластика, иных полимерных и комбинированных материалов

Конечно сейчас опять начнём из пустого в порожнее, но на сколько я понимая речь идёт о строительстве зданий. В этом случае всё понятно лицензия необходима.

Дальше из ВСН 58-88

Работы, выполняемые при подготовке зданий к эксплуатации

в осенне-зимний период

Утепление оконных и балконных проемов *.

Замена разбитых стекол окон, стеклоблоков и балконных дверей *.

Утепление входных дверей в квартиры *.

• Работы в квартирах выполняются нанимателями.

стекольные работы тоже есть в классификаторе и относятся к ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ФУНКЦИЙ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПОДРЯДЧИКА.

То есть тётенька у которой стёкла выбиты должна идти и спрашивать лицензию что бы ей вставили стёкла?

Так вот к чему я всё это: если принять, что замена установленного окна есть выполнение даже не капитального ремонта, а строительства здания, ведь монтаж окон при проведении данных работ включен в классификатор и должен быть лицензирован, то что получается, вы производите строительство здания уже в существующем и эксплуатируемом здании, как же так может быть? И последнее, как я понимаю замена окна собственником жилья есть его, собственника личное дело и право, на улучшение своих жилищных условий, если установленное окно в замен старого не нарушает ни каких норм эксплуатации здания, то какое отношение улучшение жилищных условий имеет к строительству зданий а если замену окна нельзя классифицировать ни как кроме работ выполниемых при строительстве зданий то для замены окна мало только желания да и делаться это должно за счёт обслуживающих здание организаций.

Вот что бы было понятно с сайта ФГУ ФЛЦ 48.

ВОПРОС:Нужна ли лицензия на монтаж пластиковых окон?

ОТВЕТ:Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2002 № 174 "О лицензировании деятельности в области проектирования и строительства" утверждено Положение о лицензировании деятельности по строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом.

 

Положением установлено, что лицензированию подлежит деятельность юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей при осуществлении строительства, расширения, реконструкции, капитального ремонта и технического перевооружения зданий и сооружений, включающих выполнение строительно-монтажных работ, в том числе общестроительных, отделочных, санитарно-технических, специальных и монтажных работ.

 

Выполнение работ по монтажу пластиковых окон при указанных видах строительства и капитальном ремонте зданий и сооружений I и II уровней ответственности должно осуществляться в составе лицензируемой деятельности по строительству зданий и сооружений.

 

Чётко же сказанно при указанных видах строительства, и нет слова о том, что сама работа (установка или монтаж) является этим видом работ, если бы было наоборот всё бы было понятно. Ставишь окно не зависимо новое или в замен делаешь реконструкцию, но ведь это не так. И не говорите что замена есть кап ремонт ни где не нашёл.

 

Господа прошу без риторики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы считаете нормальным, что организация строить здания может, а окна отдельно вставлять ему нельзя?!

 

Я это считаю нормальным. Есть же строительные конторы, которые строят здания, а все сантехнические работы выполняет сторонняя организация, т.к у самой конторы нет специалистов в этой сфере. Мухи отдельно, котлеты отдельно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений. А скажите для получения лицензии или её покупке по извесной схеме нужны специалисты по строительству? То есть вы серьёзно говорите о том, что некая строительная фирма может иметь специалистов для строительства 1,2 уровня ответственности, а для сан технических работ на этом оъекте специалистов не иметь, и отсутствие вышеуказанных специалистов диктуется узкой направленностью фирмы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений. А скажите для получения лицензии или её покупке по извесной схеме нужны специалисты по строительству? То есть вы серьёзно говорите о том, что некая строительная фирма может иметь специалистов для строительства 1,2 уровня ответственности, а для сан технических работ на этом оъекте специалистов не иметь, и отсутствие вышеуказанных специалистов диктуется узкой направленностью фирмы?

 

 

Что вы возмущаетесь? Поэтому то и отменяют лицензирование, потому что в этой процедуре много несуразицы и несостыковок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений. А скажите для получения лицензии или её покупке по извесной схеме нужны специалисты по строительству? То есть вы серьёзно говорите о том, что некая строительная фирма может иметь специалистов для строительства 1,2 уровня ответственности, а для сан технических работ на этом оъекте специалистов не иметь, и отсутствие вышеуказанных специалистов диктуется узкой направленностью фирмы?

Хоть я не Евгений, но я считаю, что именно так. Строительство - область весьма обширная, и видов работ огромное количество. Строительная фирма должна иметь специалистов и лицензию на те виды работ, которыми она занимается. При оформлении лицензии проверяется наличие специалистов по видам работ и их периодическое обучение и повышение квалификации. Например : фирма может делать фундаменты, монолит, кирпичную кладку , но это совсем не значит, что она может делать электрику, сантехнику, вентиляцию, инженерные сети и бог еще знает что, а это тоже входит в понятие - строительство. А если Вам достается объект, где есть только чертежи АР, и все показано схематически, и на чертежах стоит надпись " узлы разрабатывает фирма поставщик", то у Вас еще могут спросить лицензию на проектирование. А если Вы хотите быть Генподрядчиком и брать на спецработы субподрядчиков, то у Вас должна быть лицензия на Генподряд, а у субчиков лицензия на тот вид работ, на который Вы их нанимаете. Монтаж оконных блоков, витражей и др. светопрозрачных конструкций - это тоже спецработы. И весьма серьезные и ответственные.И если у фирмы есть лицензия на монтаж, ей не обязательно иметь свой сертификат на блоки, достаточно сертификата производителя. И нельзя доверять ставить эти конструкции людям, которые сами себя назначили специалистами и монтажниками. По крайне мере сейчас хоть какой-то порядок есть, хороший он или плохой, но он есть. Отмена лицензий может привести к тому, что за возможность строить придется заплатить новым контролирующим органам ( а уж, они, поверьте будут) гораздо больше, нежели сейчас за лицензию и обучение специалистов..

Все это касается строительства и реконструкции зданий и сооружений. Про частника ничего не могу сказать.

Если интересно, вот лицензия, с которой у нас нет проблем <_<

________.doc

Изменено пользователем Blondy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. При оформлении лицензии проверяется наличие специалистов по видам работ и их периодическое обучение и повышение квалификации.

Если интересно, вот лицензия, с которой у нас нет проблем <_<

интересно , а как часто вас проверяли , на наличие в фирме заявленных специалистов ?

не секрет , что для получения лиц. берут в штат со стороны и потом их в штате нет реально ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно , а как часто вас проверяли , на наличие в фирме заявленных специалистов ?

не секрет , что для получения лиц. берут в штат со стороны и потом их в штате нет реально ?

Я оформлением не занимаюсь, но знаю, что при получении и обновлении лицензии предъявляются копии дипломов, всякие бумажки по повышению квалификации. Так же и для участия в тендерах это спрашивается вместе с лицензией. Кто как выходит из этого положения <_< . Только ответственность при производстве работ однозначно повышается, хотя бы боязнью потерять лицензию и оставить фирму без работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Blondy Почти со всем, что вы пишите согласен. При строительстве зданий должна быть не просто лицензия но и документы у рабочих. Как сейчас покупаются дипломы ни кому не надо рассказывать.

То что есть фирмы по фундаментам, а есть по сненам это понятно схемки и прочее, но ведь вопрос стоял по другому. Ну да ладно со строительством. Я же уже не однократно пытался понять, про замену окон и дверей у частника по его желанию, выше по тексту меня убеждали что и для этого ИП нужна лицензия.

 

И ещё Blondy, вы пытаетесь меня убедить, что если у меня есть деньги и нет специалистов по страитильству а лецензию я внатуре хочу <_< то я её ни как не получу? Мне видится это если не смешным то по крайней мере очень идеалистичным. Сеть завалена предложением по полученю лицензий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы считаете нормальным, что организация строить здания может, а окна отдельно вставлять ему нельзя?!

ДА.

Если окно в течении гарантийного срока, не дай бог, выпадет и на кого нибудь, да с последствиями - кто будет отвечать? Если организация строит здание и доверяет ставить окна не специалистам - она и будет отвечать. А если как по правильному - то та организация, что на субподряде. В итоге сядут в "турму" разные люди. Пример конечно корявый, но суть не меняется.

Да и рассуждаем мы не о юридических аспектах получения лицензии, а именно о последствиях её не получения. Не зависимо от того, кто заказчик - частник или нет.

У всех наверняка есть примеры, когда из-за не своевременно поставленной подписи в журнале охраны труда ответственные за это люди получали штрафы или сроки. Это из той же опреы, что мы здесь слушаем.

 

И еще замечание: почему замена окон - не есть монтаж СПК? Или не так прочитал?

И почему у частника может выполнять работы кто угодно и не нести ответсвенности за свою деятельность.

Опять про последствия - кто то произвел перепланировку квартиры, у соседа сверху появились трещины, протечки или еще что то. Отвечать в этом случае придется хозяину квартиры, где производилитсь работы. К людям (рабочим), делающим перепланировку, претензий не предъявишь, так как нет лицензии у них. При наличии этой бумажки - отвечать лицензиату. НО - фирма, имеющая лицензию, из-за опасения её потерять, без согласования перепланировки работать не будет.

Отсюда - наличие лицензии является некотрым "контролем качества" и накладывает дополнительную ответственность перед клиентами на её обладателя.

 

Но если денег жалко на получение - работайте и без неё, чего людей то баламутить. Те кто имеет сию бумажку, однозначно будут не понимать вас. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне видится это если не смешным то по крайней мере очень идеалистичным. Сеть завалена предложением по полученю лицензий.

Лицензию купить "в натуре" можно. Только получив объект его надо не только как-нибудь :rolleyes: построить( хотя я ,наверно действительно, идеалистка, но я не понимаю, как можно вести спецработы без специалистов), но и сдать <_< и дать гарантию на свои работы. Вот тогда с купленной лицензией можно будет посмеяться, если еще до этого не рухнет крыша :blink: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот наконец то и пришли к "истине" лицензия нужна не для работы, а для определения степени вины при последствиях. Для работы в превую очередь нужны специалисты. Это понятно и правильно.

Для примера: Для того что бы вырть яму мне ИП по просьбе г. Иванова лицензии не надо, но вот если г. Иванов возводит здание (котедж например) это уже другой случай. Здесь есть проект и всё остальное. воздвигается новое здание, вот тут и окна ставить в идеале надо с лицензией.

 

ПАВЛУША вы писали: И еще замечание: почему замена окон - не есть монтаж СПК? Или не так прочитал?

И почему у частника может выполнять работы кто угодно и не нести ответсвенности за свою деятельность.

 

Замена окон включает монтаж, но как я понял лицензируется если этот монтаж в составе работ по сооружению, реконструкции и.т.д. (уже много раз это упоминалось). Далее почему вы пытаетесь человека с лицензией поставить в другие условия ответственности, если замену окна сделал ИП не качественно то отвечать при тяжких да и не тяжких последствиях придётся ему, но уже лично, а не юр лицом с бомжиком в директорах. И ни какого значения не буде есть лицензия или нет.

Дальше вы писали; Опять про последствия - кто то произвел перепланировку квартиры, у соседа сверху появились трещины, протечки или еще что то. Отвечать в этом случае придется хозяину квартиры, где производилитсь работы. К людям (рабочим), делающим перепланировку, претензий не предъявишь, так как нет лицензии у них. При наличии этой бумажки - отвечать лицензиату. НО - фирма, имеющая лицензию, из-за опасения её потерять, без согласования перепланировки работать не будет.

 

А что сделать соглосования без фирмы с лицензией у хозяина квартиры ума не хватит? И что если при согласовании "лицинзированный" специалист по перпланировке соглосится с тем, что хозяин захочет снести несущую стену, другие её с лицензией снесут отвечать будут последние? Давайте опираться на здравый смысл. И что, фирма не будет делать работу которая может повлечь за собой тяжкие последствия только по тому, что будет бояться потерять лицензию?

 

 

Для того и работы в строительстве делят, что бы если что, это не мы это "ооо иванов" которого уже нет.

Схемы есть везде есть и что об этом говорить. Ведь правильно написали выше одни льют фундаменты другие сантехнику ставят по тому что нет специалистов, но не права на выполнения этих работ. Хотя и такие случаи есть.

Blondy у вас в лицензии полный список работ по 1 и 2 уровню, а ваша фирма все работы выполняет? Или бывает что со стороны нанимает специалистов?

Для себя я уже сделал вывод: лицензию нужно получать.

Но не говорите что без неё нельзя работать. Дисскутировал только по тому, что предпочитаю истину. И людей не я боломутил. Вопрос был чётко поставлен и не раз коректировался.

Если эта тема нежелательна то модерируйте.

Изменено пользователем Grin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.