Перейти к публикации
forum-okna.ru

Глухое безрамное остекление в две нитки в 1-эт доме с приточно-вытяжной вентиляцией - осмысленность?


Рекомендованные сообщения

Дано: одноэтажный дом с приточно-вытяжной вентиляцией. Наружная стена - однослойная из газобетона толщиной 40см.

Изначально думал ставить глухие м-п окна с целью экономии на отпирании и большей взломостойкости. Вроде как открывать окна для проветривания и мытья не будет необходимости.

Сначала возник вопрос, а нужна ли в моём случае рама? Судя по тому что то тут, то там ставят без рам (из последнего - у Глеба Грина в его новом доме) - ответ "можно и обойтись", если не смущает вопрос снижения ремонтопригодности.

Потом возник вопрос - а какой максимум энергоеффективности можно выжать при "умеренных" дополнительных вложениях? Пока искал про энергоэффективность, то тут то там всплывали дорогущие двухрамные "финские" окна. Цена таких окон ставила под вопрос экономическую осмысленность вложений. Оставалось их единственное заметное преимущество - шумоизоляция, которая для меня не настолько интересна, по сравнению с энергоеффективностью.

Но если убрать раму и сделать "глухое безрамное остекление в две нитки", то Какая получится энергоэффективность и Как это повлияет на экономическую осмысленность остекления в две нитки?
И есть ли какие-нибудь причины, по которым невозможно без серьезных вложений и технической мороки (вроде прогрева межоконного пространства) реализовать такую конструкцию?

Какой может быть оптимальная конфигурация стеклопакетов (1-стекло + 1-камерный, 1-стекло + 2-камерный, 1-камерный + 1-камерный и т.п) при условии, что общая цена будет не дороже чем цена обычных "стандарнтых на сегодня" средне-энергоэффективных м-п окон с отпирающимися створками?

Отмечу на всякий случай участников из других тем про двухрамки @a991ru @Alex Wolf @Rexther @Windower @S.P.

Изменено пользователем ПашаМТ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Как в ГБ монтировать стеклопакеты будете? Какое примыкания к стеклу? ГБ когда стал несущим? Для начала посмотрите клоунаду в видеоблоге Московская деревня об установки безрамных стеклопакетов в блок. И, кстати, рамное дешевле чем безрамное, с учётом установки. 

  • Upvote 3
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, dizelo сказал:

Как в ГБ монтировать стеклопакеты будете? Какое примыкания к стеклу? ГБ когда стал несущим? Для начала посмотрите клоунаду в видеоблоге Московская деревня об установки безрамных стеклопакетов в блок. И, кстати, рамное дешевле чем безрамное, с учётом установки. 

Cудя по вашим словам, вы не представляете как возможно поставить стеклопакет в газобетон. В таком случае сложно будет проверить ваше утверждение, что безрамка будет дороже "с учётом установки" чем рамное.

Для меня на данном этапе "сбора информации" достаточно того, что Гринфельд (НААГ) взялся себе ставить без рамы. Дождусь, когда он раскроет детали. И, если там нет никаких особых нюансов - сделаю так же.

Пока что интересует как раз особенности безрамного остекления в две нитки.

Изменено пользователем ПашаМТ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, dizelo сказал:

Для начала посмотрите клоунаду в видеоблоге Московская деревня об установки безрамных стеклопакетов в блок

Т.е. если "не получилось" у людей, которые сначала делают (панорамное остекление в туалете, установка без проработки узлов и прочее), а уже потом думают, значит и у тех кто сначала думает, а только потом делает тоже не получится? Вопрос риторический.

Изменено пользователем ПашаМТ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу особого смысла морочиться без рамы ставить пакет.ИМХО подобрать как-то низкую раму может алюминиевую. Или допустим профиль для стеклянных перегородок . И в него ставить стекло или стеклопакет. Готовое решение. Не нужно ничего колхозить.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ПашаМТ сказал:

Cудя по вашим словам, вы не представляете как возможно поставить стеклопакет в газобетон. В таком случае сложно будет проверить ваше утверждение, что безрамка будет дороже "с учётом установки" чем рамное.

Для меня на данном этапе "сбора информации" достаточно того, что Гринфельд (НААГ) взялся себе ставить без рамы. Дождусь, когда он раскроет детали. И, если там нет никаких особых нюансов - сделаю так же.

Пока что интересует как раз особенности безрамного остекления в две нитки.

Судя по вашим словам, вы очередной клоун, с очередным идиотическим извращением.Это так, месть за минус. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае нужно делать уплотнения стекол/стеклопакетов. Уплотнение монтажнных швов. Плюс возможные подвижки проемов желательно компенсировать.

В итоге рама делает все это. Смысл её убирать? Ради чего?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, newsolutions сказал:

Не нужно ничего колхозить.

ЕМНИП вы приводили недавно ролик по подобному "безрамному" остеклению, над которым все долго ржали? Можете выложить еще раз -не могу найти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Moradan сказал:

ЕМНИП вы приводили недавно ролик по подобному "безрамному" остеклению, над которым все долго ржали? Можете выложить еще раз -не могу найти?

У этого ролика есть начало, полное оптимизма, потом середина остекление больших стеклопакетов из сырой четвёрки, окончание замена на полноценные окна. Видеоблог Московская деревня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, newsolutions сказал:

В любом случае нужно делать уплотнения стекол/стеклопакетов. Уплотнение монтажнных швов. Плюс возможные подвижки проемов желательно компенсировать.

В итоге рама делает все это. Смысл её убирать? Ради чего?

Интересует именно в разрезе двух ниток остекления для тех случаев, когда устраивают глухие окна. "Финские" варианты имеют конский ценник в первую очередь из-за сложной конструкции, которая в моем случае не востребована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ПашаМТ сказал:

достаточно того, что Гринфельд (НААГ) взялся себе ставить без рамы

Я могу назваться  "Копперфилд GMBH" , но это не отменяет технических нюансов вентиляции фальца, применяемых для первичной и вторичной герметизации материалов, и еще кучи вещей которые стоит учитывать, знать и брать как за удар по котлу (кстати помните кем?)  стотысячмиллионов ;)

4 часа назад, ПашаМТ сказал:

Дождусь, когда он раскроет детали.

Еще раз. Сделать можно всё. При достаточном финансировании и проектировании. И не такой бред можно воплотить. Но вам по этой теме еще изучать и изучать вполне доступных материалов в интернетах. Иначе получится разговор обывателя с котлоударником ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, dizelo сказал:

Видеоблог Московская деревня. 

Видимо притчей стало. Не слежу за ФХ, т.к. он с моей точки зрения в плане окон стал прибежищем подобных "непризнанных гениев" и прочего дилетантства. Года 2 уже там не появлялся.... вообще. Лучше по профильным искать, чем ту кашу пополам с коммерцией разбирать.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ПашаМТ сказал:

Cудя по вашим словам, вы не представляете как возможно поставить стеклопакет в газобетон?

Попробуйте рассказать -как вы это видите, как это сочетается с требованиями гостов и снипов... Может чего умного узнаем?

Я вам могу рассказать как можно в монолитное перекрытие на этапе заливки вмонолитить стеклопакет, но зачем мне это надо?

Изменено пользователем Moradan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ПашаМТ сказал:

Какой может быть оптимальная конфигурация стеклопакетов (1-стекло + 1-камерный, 1-стекло + 2-камерный, 1-камерный + 1-камерный и т.п) при условии, что общая цена будет не дороже чем цена обычных "стандарнтых на сегодня" средне-энергоэффективных м-п окон с отпирающимися створками?

Значит делаем так. Ищем ближайшую почту (или сбер) в советской стекляшке.Ждем когда начнут менять остекление. Вырезаем у них все кривые металлические конструкции из уголка с 10мм стеклом, затем вырезаем радиаторы отопления (вместе с пальмами, фикусами и прочим ботсадом) в промежутке между контурами. Затем вырезаем внутренний контур уголка. И "профит"! :megalol: У вас самое энергоэффективное остекление с ботсадом внутри! Правда жена должна проходить между нормативными 0,6м для полива. Хотя автоматичскую поливалку туда тоже можно встроить по рекомендациям ФХ ;)

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Moradan сказал:

ЕМНИП вы приводили недавно ролик по подобному "безрамному" остеклению, над которым все долго ржали? Можете выложить еще раз -не могу найти?

Это Сергей Алексеев постил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, newsolutions сказал:

Это Сергей Алексеев постил.

 

Возможно, склероз случается. Но "ржали все" помню :D Туда бы автору ссылочку - на всю опупею ... Как вспоминаю далекие года и самодельщиков типа "из доски 100х50 с пакетами 3х2" зимний садик сгородить... волосы во всех местах дыбом... :blush:

и ведь что-то получалось, правда не интересовался последствиями... почему-то не обращались... :huh:

Нет, я категорически не понимаю людей, которые при ограниченном бюджете лезут в непонятные "архитектуные задумки" не ограничиваясь стандартными отработанными решениями. Но за свой "эксклюзив" по минималкам пусть сами расплачиваются своими проблемами. Делать мне нечего чтоб через 10 лет дергали- "а что это у нас вмурованный наглухо в стену пакет вдруг запотел? - поменяйте нам быстренько- вы-же делали и заодно всю стену с эксклюзивными обоями и плиткой заплатИте. И неплохо-бы за моральный ущерб! И работать только по вечерам пятницы и среды с 18 до 19.30 можете!"

  • Upvote 4
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС если самому себе будет делать. Тогда это его личное дело. Сам на себя в суд подавать не будет. Сам с сбея требовать каких то неустоек, компенсаций не будет.

Делать такие изделия подрядчику для заказчика когда они связаны ЗоЗПП конечно это не реально.

Любимая фраза заказчика в случае проблем.

-Я же не специалист. 

 

 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже достаточно давно наблюдаю эти "безрамные" страдания. Слушать этих рукоблудов, а тем более смотреть что и как они делают удручающе грустно. Самое забавное, что все эти действия начинаются с попытки сэкономить на материале рамы, створки, фурнитуры ... При этом рассматривается только цена дешевле/дороже. Вопрос ЗАЧЕМ в окне рама и прочее эти деятели просто не рассматривают. 

Для себя решил, что вступать в спор с этими деятелями - все равно, что метать бисер перед свиньями. Пусть лепят себе избушки хоть из чего. Мне и дела нет кто там они, как их имена-звания. 

10 часов назад, ПашаМТ сказал:

сделаю так же.

Делайте. Как хотите делайте. 

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Rexther сказал:

наблюдаю эти "безрамные" страдания.

Я их периодически делаю. В деревяшечно-"фахферковых" домах. Общаюсь иногда потом... Счета за отопление не радуют владельцев. И это при том, что считает эти дома и предупреждает о нюансах целый полноценный конструкторский отдел фирмы! Но ежики, жрущие кактус не переведутся. Поэтому и помянул остекление "стандартное" стекляшек... Увы, вправить мозг "колхозникам" желающим "как в лучших домах европы", - невозможно... Увы! :ranting:

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так они только "желают"... Надо же ещё знать. Надо понимать, что ограждсющие конструкции могут иметь подвижность. Не сию секунду, а с течением времени, надо понимать, что МШ есть инженерное решение... Да много чего надо знать. А желать ... далеко от осмысленности, о которой ТС аж в названии темы известил ...

Но, ещё раз повторю - ни учить, ни лечить нет желания. Пусть хоть как и хоть из чего... Правильнее дать им свободу, столь желаемую. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таки нашел ссылочку вопрошающему http://forum-okna.ru/index.php?/topic/69445-вопросы-по-теплому-фасадному-остеклению/&do=findComment&comment=477762

Думаю после изучения "прилежащих" видео - у него половина вопросов отпадет, а половина оставшихся будет "по делу" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Rexther сказал:

далеко от осмысленности, о которой ТС аж в названии темы известил

Меня больше взбесило встревожило желание автора воспользоватся чужим трудом, ни разу не скрываемое. Хотя он должен понимать - что подобные эксклюзивные "хотелки" - есть дело высокозатратное.

Согласно требованиям заказчика- самым энергоэффективным " в периоде" будет японский вакуумный с\п с пинами? Он-же не указал сроки эксплуатации? :D

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, ПашаМТ сказал:

Интересует именно в разрезе двух ниток остекления для тех случаев, когда устраивают глухие окна. "Финские" варианты имеют конский ценник в первую очередь из-за сложной конструкции, которая в моем случае не востребована.

Три реечки нужных размеров (штапик, фальц, наплав) пропитанные морилкой. Вот и рама готова.:)

Для стекла 6 мм есть П образное резиновое уплотение. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, veronika89 сказал:

Да..

Вероника, а кто вы? И какое отношение к окнам имеете? Любопытство пожирает меня, да и не только меня пожалуй... Почему вас терпит руководство форума без каких- либо конструктивных постов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.