Перейти к публикации
forum-okna.ru

О ЖАДНОСТИ


Рекомендованные сообщения

Делаю себе в деревне окошки деревянные, продаю помаленьку и все мечтаю поделиться с кем-нибудь денежками и не продавать, а только делать :thumbup: . В плане реализации своей мечты встречаюсь и веду переговоры с людьми разными, молодыми и не очень, добрыми и злыми, хитрыми и очень хитрыми, симпатичными и так-себе ... Подустал. Голова опухла, язык разбух. Понятно, что когда профессия людей продавать, это значит общаться, общаться, общаться... Жать, жать, жать... Описывать светлое будущее и обещать, обещать, обещать... А я покой люблю :thumbsup: . Сижу, осмысляю происходящее. Подскажите, христа ради, форумчане-торговцы:

 

Какой нынче процент "накрутки" устраивает продавца в оконном бизнесе?

 

 

С уважением к нелегкому труду продавцов, ДРОВОСЕК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Надо и саммим продавать и дилеров привлекать. Только дилер - он сегодня твой, а завтра соскочил или производителем стал, а свои продажи всегда будут. Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делаю себе в деревне окошки деревянные, продаю помаленьку и все мечтаю поделиться с кем-нибудь денежками и не продавать, а только делать :thumbsup: .

Ты не одинок... увы спасение утопающего и т.д.... замкнутый круг... так ты продажей и монтажом еще, за свой товар, отвечаешь, и денежки с этого бывают, а по скольку у нас монтаж отдельно как бизнес пока существовать не может в силу ряда обстоятельств, имеет смысл тебе просто отделить этот процесс продаж и монтажа на своей внутренней кухне, и из своей среды назначить на это человека ( заинтересовать его), и соответственно задекларировать ( рекламировать) продажу готовых изделий для дилеров по спец.ценам, которые лучше тебя никто не знает...

ЗЫ дело будет двигаться, пока САМ им занимаешься, если нет... кирдык делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты не одинок... увы спасение утопающего и т.д.... замкнутый круг... так ты продажей и монтажом еще, за свой товар, отвечаешь, и денежки с этого бывают, а по скольку у нас монтаж отдельно как бизнес пока существовать не может в силу ряда обстоятельств, имеет смысл тебе просто отделить этот процесс продаж и монтажа на своей внутренней кухне, и из своей среды назначить на это человека ( заинтересовать его), и соответственно задекларировать ( рекламировать) продажу готовых изделий для дилеров по спец.ценам, которые лучше тебя никто не знает...

ЗЫ дело будет двигаться, пока САМ им занимаешься, если нет... кирдык делу.

 

Спасибо большое за советы (все в точку, применю!) и поддержку. А то я уж комплексовать начал - думал "торможу". Привык сам все делать, а во всех книжках "делегирование полномочий и т.д." По телеку на милиардеров смотришь - думаешь, неуж-то тоже сам и все? Видимо, просто, уровень проблем другой.

 

С уважением, ДРОВОСЕК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного сумасшедшая идея - создайте зонтичный брэнд деревянных СПК. Название у Вас уже есть - ДРОВОСЕК ! :thumbsup: в этой среде (ТИБЕТ) он уже вполне раскручен! :thumbup: Осталось разработать стратегию, привлечь инвесторов - и вперед, на широкий простор!

Из "деревяшечников" лично у меня на слуху только "Зодчий", и то, это немного другие изделия...

То есть, тут еще будет и уникальность проекта, новизна. А при грамотном подходе - естественная монополия! Естественная, в смысле, не преследуемая по закону...

Ну и чтоб самому только производить, в рамках структуры - управляющая компания.

Я уже опасаюсь, что с таким подходом, Вы даже ПВХашников сможете порядком подвинуть :thumbup: , представителем которых я тоже являюсь... :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привык сам все делать, а во всех книжках "делегирование полномочий и т.д." По телеку на милиардеров смотришь - думаешь, неуж-то тоже сам и все?

 

 

Не поверишь - сам. Сам начинаешь, сам придумываешь стратегию развития и сам, что самое главное, находишь на эту стратегию исполнителей. И не покупателей изделий своих заинтересовываешь сказками о красивой жизни, а персонал свой. И тогда все путем :thumbup: Главное персонал нужный подобрать. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поверишь - сам. Сам начинаешь, сам придумываешь стратегию развития и сам, что самое главное, находишь на эту стратегию исполнителей. И не покупателей изделий своих заинтересовываешь сказками о красивой жизни, а персонал свой. И тогда все путем :thumbup: Главное персонал нужный подобрать. :thumbsup:

 

Сто пудов! :thumbup: Любому хозяину и управленцу в одном лице - это должно быть ясно, как белый день! Другого не дано. Особенно в период развития и становления. Видел (и работал там) компании, которые в 90-х начинали с производства Птичьего молока, но сейчас это - уникальные продукты на Российскм и международном рынке. И до сих пор отец- мать-снователи у руля, сами все двигают. Хотя порой, как всегда, в России слишком много на себя взваливают... Кто догадался о ком я, меня поймут, брэнд называть не буду - другая отрасль... А вот концерн VEKA - вполне конкретный и прозрачный пример, когда все (или почти все) - САМ !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делаю себе в деревне окошки деревянные, продаю помаленьку и все мечтаю поделиться с кем-нибудь денежками и не продавать, а только делать :thumbup: . В плане реализации своей мечты встречаюсь и веду переговоры с людьми разными, молодыми и не очень, добрыми и злыми, хитрыми и очень хитрыми, симпатичными и так-себе ... Подустал. Голова опухла, язык разбух. Понятно, что когда профессия людей продавать, это значит общаться, общаться, общаться... Жать, жать, жать... Описывать светлое будущее и обещать, обещать, обещать... А я покой люблю :thumbsup: . Сижу, осмысляю происходящее. Подскажите, христа ради, форумчане-торговцы:

 

Какой нынче процент "накрутки" устраивает продавца в оконном бизнесе?

С уважением к нелегкому труду продавцов, ДРОВОСЕК

 

Только без обид... Ума сделать окно не сильно надо... Люди спутники строют и в космос их запускают... А он окно сделал... Как жаба икры наметал сел сверху и балдеет, задача типа решена... Ты иди продай теперь, да и по нормальной цене !!! Это как мечта идиота найти в метро чемодан с деньгами.... только делать окошки, не общатся с клиентами, не иметь проблем по монтажу, не иметь не каких проблем .... Эллюзия, только без обид...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только без обид... Ума сделать окно не сильно надо... Люди спутники строют и в космос их запускают... А он окно сделал... Как жаба икры наметал сел сверху и балдеет, задача типа решена... Ты иди продай теперь, да и по нормальной цене !!! Это как мечта идиота найти в метро чемодан с деньгами.... только делать окошки, не общатся с клиентами, не иметь проблем по монтажу, не иметь не каких проблем .... Эллюзия, только без обид...

 

Согласен. Я, по правде как раз спутниками то и занимаюсь :thumbsup: Окно - это вовсе не сложняк, в техническом плане. Сложно, как подметил Брателло - людей найти, отобрать, обогреть да обласкать - это про персонал. И в зиму на улицу не выбросить. И с хапугами местными всех мастей разрулить...

Насчет продавать... Так я шесть лет продаю, устанавливаю, клиентов целую, конфликты (к счастью редкие) решаю... Так что иллюзий нет :D . . А тема возникла после общения с несколькими известными московскими торговцами с раскрученными брендами. Это от них у меня башка разболелась. Опускают ниже плинтуса, как мальчика из дестского сада. Цену покупки хотят - ниже себестоимости :thumbsup: . Да за такие скидки проще себе офис на Красной площади открыть :thumbup: . Вот я решил и поспрошать у форумчан - сколько у адекватных людей аппетиты? На форуме то народ пореальннее будет :thumbup: . Торгую..., но не люблю. Больше - спутники :D .

 

С уважением, ДРОВОСЕК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного сумасшедшая идея - создайте зонтичный брэнд деревянных СПК. Название у Вас уже есть - ДРОВОСЕК ! :thumbsup: в этой среде (ТИБЕТ) он уже вполне раскручен! :thumbup: Осталось разработать стратегию, привлечь инвесторов - и вперед, на широкий простор!

Из "деревяшечников" лично у меня на слуху только "Зодчий", и то, это немного другие изделия...

То есть, тут еще будет и уникальность проекта, новизна. А при грамотном подходе - естественная монополия! Естественная, в смысле, не преследуемая по закону...

Ну и чтоб самому только производить, в рамках структуры - управляющая компания.

Я уже опасаюсь, что с таким подходом, Вы даже ПВХашников сможете порядком подвинуть :thumbup: , представителем которых я тоже являюсь... :thumbsup:

 

Эх, мне бы мозги сменить...

 

С уважением к людям стратегическим, ДРОВОСЕК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тема возникла после общения с несколькими известными московскими торговцами с раскрученными брендами. Это от них у меня башка разболелась. Опускают ниже плинтуса, как мальчика из дестского сада. Цену покупки хотят - ниже себестоимости :thumbsup: . Да за такие скидки проще себе офис на Красной площади открыть :thumbup: . Вот я решил и поспрошать у форумчан - сколько у адекватных людей аппетиты?

Кто то продает одно окно с накруткой в 300%, а у кого-то поток в сотни окон с накруткой в 10% - тут нужно понять чего вы хотите. Хотите загрузить производство - будьте готовы падать в цене. Ведь себестоимость работ у 100% и 50% загруженного цеха будет разная, точно также как и себестоимость цеха в котором ручной труд и в котором автоматы стоят.

Для привлечения опять же не только цена играет роль - если вы снимите головную боль по поводу доставки на склад дилера это ему будет как плюс, опять же предоставление рекламной продукции и т.д. Если зациклиться только на цене, то никаких приемуществ особо не будет и дилер при первой же возможности соскочит на более дешевый вариант.

 

По поводу опускания цены - попробуйте в открытую с ними играть - распишите сколько и чего у вас стоит покажите сколько вы получаете с этого и сколько они могут получать. Дальше уже всё будет зависить от ваших возможностей переговорщика.

Изменено пользователем Misha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто то продает одно окно с накруткой в 300%, а у кого-то поток в сотни окон с накруткой в 10% - тут нужно понять чего вы хотите. Хотите загрузить производство - будьте готовы падать в цене. Ведь себестоимость работ у 100% и 50% загруженного цеха будет разная, точно также как и себестоимость цеха в котором ручной труд и в котором автоматы стоят.

Для привлечения опять же не только цена играет роль - если вы снимите головную боль по поводу доставки на склад дилера это ему будет как плюс, опять же предоставление рекламной продукции и т.д. Если зациклиться только на цене, то никаких приемуществ особо не будет и дилер при первой же возможности соскочит на более дешевый вариант.

 

По поводу опускания цены - попробуйте в открытую с ними играть - распишите сколько и чего у вас стоит покажите сколько вы получаете с этого и сколько они могут получать. Дальше уже всё будет зависить от ваших возможностей переговорщика.

 

Спасибо за ответ!

 

1. Чего хочу - понятно. Есть рыночная цена окна - она примерно одинаковая по Москве. Есть моя себестоимость, действительно у всех она разная и зависит от массы фактов, но, если отбросить крайности - тоже не сильно пляшет. Меня бы устроила половинка разницы этих цифр. Т.е. если сейчас накрутка на окно из лиственницы цельноламельной у меня 80%. То меня устроила бы 40%. Продавец имеет накрутку 29% к моей цене.

 

2. Производство сейчас загружено. Думаю о перспекиве - т.е. расширятся и перезимовывать. Как видно из предыдущего пункта - в цена падать готов.

 

3. Рекламные образцы, буклетики, обучение - не вопрос. Доставка на объект - лучше, чем такси :D .

 

4. Последний пункт отрабатывал тик-в-тик, все показал, рассказал. Циферки написал, пальчиком тыкал. Тер часа два. И по Фрейду, и по Маслоу, и по Станиславскому отработал. ДОСТАЛО :thumbup::thumbup::thumbsup: А они все о своем - ну понимаете, реклама дорогая, большие перспективы, динамично развиваемся, вот вам мобилочка, звоните хоть ночью, если надумаете - ОТДАТЬ ДАРОМ. Ни понимаю я, видимо, чегото :thumbsup: .

 

С уважением к людям реальным, ДРОВОСЕК

Изменено пользователем ДРОВОСЕК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... А они все о своем - ну понимаете, реклама дорогая, большие перспективы, динамично развиваемся, вот вам мобилочка, звоните хоть ночью, если надумаете - ОТДАТЬ ДАРОМ. Ни понимаю я, видимо, чегото :thumbsup: .

Таких клоунов везде предостаточно, особенно в этот год. Халява-ссс. Прошлой осенью таких чудаков не встречалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня вообще дилеры бесят некоторые. Как расчитываться - плачут денег нет, по пол ляма висит. А смотрю - гонял на девятке, и на А6 почти новую пересел. Устал уже твердить им "Не путайте ВЫРУЧКУ с ПРИБЫЛЬЮ". Сейчас гайки закрутил им, плачют, по платят со скрипом. Так что я развиваю сеть своих офисов продаж, но там проблема - увод манагерами замеров к конкурентам, думаю как с этим бороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!

 

2. Производство сейчас загружено. Думаю о перспекиве - т.е. расширятся и перезимовывать. Как видно из предыдущего пункта - в цена падать готов.

Это какая-то краткосрочная перспектива - перезимовать. А что им делать когда весна начнётся и вы с объемами не будете справляться?

3. Рекламные образцы, буклетики, обучение - не вопрос. Доставка на объект - лучше, чем такси :D .

Это должно быть на потоке организовано, должны отдельные люди это всё делать. Иначе нет смысла даже начинать.

 

4. Последний пункт отрабатывал тик-в-тик, все показал, рассказал. Циферки написал, пальчиком тыкал. Тер часа два. И по Фрейду, и по Маслоу, и по Станиславскому отработал. ДОСТАЛО :thumbup::thumbup::thumbsup: А они все о своем - ну понимаете, реклама дорогая, большие перспективы, динамично развиваемся, вот вам мобилочка, звоните хоть ночью, если надумаете - ОТДАТЬ ДАРОМ. Ни понимаю я, видимо, чегото :thumbsup: .

С уважением к людям реальным, ДРОВОСЕК

 

Отдавать даром можно. Зимой к примеру когда совсем заказов нет и производство недозагружено.

Для этого можно просто ввести сезонные скидки и чётко их прописать что они сезонные и связаны с небольшим объемом работ. Отдавать даром нужно тогда когда они будут вам приносить объёмы с которыми ваш цех не будет справляться. Плюс ещё когда они вашу торговую марку будут раскручивать, а не свою. Тут должен быть взаимный интерес - они получают эксклюзивные условия, хотя бы локально, но за это они выполняют по максимум ваших условий связанных с рекламой, оформлением помещений и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не помню в какой книжке читал про уровень рентабельности бизнеса. Если она менее 30%, то есть угроза существования самого бизнеса, каК ТаковоГо.

Продаешь сам, или через дилеров: без разницы. Просто цифири будут разными. Но и в Том, и в другом случае, они должны быть не менее указанного значения.

Если где-то ошибся в цифрах, то поправьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что я развиваю сеть своих офисов продаж, но там проблема - увод манагерами замеров к конкурентам, думаю как с этим бороться.

Пересмотреть систему оплаты, чтобы им не было выгодно морочиться с такими заказами, а тех кого поймали - показательно увольнять.

 

 

Не помню в какой книжке читал про уровень рентабельности бизнеса. Если она менее 30%, то есть угроза существования самого бизнеса, каК ТаковоГо.

Я могу ошибаться но у иностранцев и 10% рентабельность бывает.. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не помню в какой книжке читал про уровень рентабельности бизнеса. Если она менее 30%, то есть угроза существования самого бизнеса, каК ТаковоГо.

Продаешь сам, или через дилеров: без разницы. Просто цифири будут разными. Но и в Том, и в другом случае, они должны быть не менее указанного значения.

Если где-то ошибся в цифрах, то поправьте.

Круто ошиблись однако в 30%

В турбизнсе всего 5-7% и работают, и неплохо зарабатывают. На западе 5-10% считается нормальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круто ошиблись однако в 30%

В турбизнсе всего 5-7% и работают, и неплохо зарабатывают. На западе 5-10% считается нормальная.

Рентабельность производителя и посредника (диллера. агентства) несколько разные вещи.... Брокер может и на 0,1% очень хорошо заработать :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю 20% это критическая точка. В производстве думаю 5% рентабельность - не допустимо. Шаг в право - и вылетел в трубу.

 

если говорить о наценке на материалы, то:

 

для производства не ниже 40% (меньше не выживет, или будет работа ради работы)

для склада 15 %

 

рентабельность менее 25% уже критическая точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рентабельность производителя и посредника (диллера. агентства) несколько разные вещи.... Брокер может и на 0,1% очень хорошо заработать :D

Точно о разных вещах похоже все тут присутствующие толкуют.

Похоже все в этой теме снова заблудились от не точной формулировки :D кто о рентабельности, кто о чистой прибыли :D

О чем речь то идет? О рентабельности продукции или рентабельности производства?

"С помощью рентабельности продукции оценивают эффективность производства отдельных видов изделий, а рентабельность производства, или общая, балансовая рентабельность, служит показателем эффективности работы предприятия (отрасли) в целом"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это какая-то краткосрочная перспектива - перезимовать. А что им делать когда весна начнётся и вы с объемами не будете справляться?

 

Это должно быть на потоке организовано, должны отдельные люди это всё делать. Иначе нет смысла даже начинать.

Отдавать даром можно. Зимой к примеру когда совсем заказов нет и производство недозагружено.

Для этого можно просто ввести сезонные скидки и чётко их прописать что они сезонные и связаны с небольшим объемом работ. Отдавать даром нужно тогда когда они будут вам приносить объёмы с которыми ваш цех не будет справляться. Плюс ещё когда они вашу торговую марку будут раскручивать, а не свою. Тут должен быть взаимный интерес - они получают эксклюзивные условия, хотя бы локально, но за это они выполняют по максимум ваших условий связанных с рекламой, оформлением помещений и т.д.

 

1. Согласен - сформулировано неудачно, насчет зимы. Но мысль то ясна - иметь минимум заказов, но иметь.

 

2. Про поток с буклетами - не понял. Это мне еще и пиарщика в штат брать?

 

3. Про даром зимой - согласен, эт когда заказов мало. Но насчет даром, когда мы с объемами не спраляемся - это я не понял :D . Зачем? Наоборот. В этот момент мы всю жисть частниками цену подымаем.

 

4. Про раскрутка марки и т.п. это верно но слабо пересчитывается в денюжки :D .

 

С уважением, ДРОВОСЕК

 

Круто ошиблись однако в 30%

В турбизнсе всего 5-7% и работают, и неплохо зарабатывают. На западе 5-10% считается нормальная.

 

Брокеры, турфирмы, запад... Пилигрим говорил об производстве и в России. Согласен. Что-то уровня окон по сложности, должно приносить 40% прибыли минимум.

 

С уважением к прибыли, ДРОВОСЕК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брокеры, турфирмы, запад... Пилигрим говорил об производстве и в России. Согласен. Что-то уровня окон по сложности, должно приносить 40% прибыли минимум.

Вы про чистую прибыль или как?

Про турфирмы как раз про наши говорил :D недавно статья попадалась что то типа "как наши туристы дешевле покупают туры у забугорных операторов" Там как раз про наши турфимы и про прибыль говорилось, цифру от туда взял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Про поток с буклетами - не понял. Это мне еще и пиарщика в штат брать?

3. Про даром зимой - согласен, эт когда заказов мало. Но насчет даром, когда мы с объемами не спраляемся - это я не понял :D . Зачем? Наоборот. В этот момент мы всю жисть частниками цену подымаем.

4. Про раскрутка марки и т.п. это верно но слабо пересчитывается в денюжки :D .

С уважением, ДРОВОСЕК

 

Ну тогда единственный выход - оставлять всё как есть..

Чтобы что-то получить - нужно что-то отдать. Если серьезно заниматься, то действительно рекламщик нужен, хотя бы один в штате+2-3 которых он может привлекать в случае необходимости. Маркетинг очень сильная вещь и с помощью него можно продать что угодно.

 

Можно продавать по низким ценам когда всё на потоке и объем производства большой.

 

Для той цели которую вы ставите мне кажется именно подход сезонных скидок строго оговоренный можно только сделать - других вариантов нет. Только дилеры очень захотят по таким скидкам и летом работать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.