Перейти к публикации
forum-okna.ru

Звукоизоляция


Гость Гость_AllA_*

Рекомендованные сообщения

Гость ГОСТь СНиПович
Сегодня просмотрел одну брошюрку фирмы Pilkington и нашёл там табличку «по теме». Я думаю, она будет интересна.

 

Спасибо за брошурку, Юрий! :) Очень любопытно, но возник следующий вопрос. Вот часть данных из брошурки Pilkington:

 

    Схема     ||   Изоляция    ||    Изоляция
стеклопакета  || акустическая  ||  акустическая
             ||   c газом SF6 ||   c воздухом
--------------------------------------------------
.........
10-16- И4           39                37
44.1-14- И4        41                39
--------------------------------------------------

 

Из этих данных следует, что заполнение газом шестифтористой серы ( SF6 ) дает всего 2 Дб звукоизоляции, но это ладно, так как газ в нашей местности экзотика :wub: но почему 45 мм двуслойного стекла дают почти такую же звукоизоляцию как и всего 10 мм? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 73
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

...• 3.3.1 - 7 мм

• 1.2.3.1 - те же 7 мм

• 1.2.2.1.1 - такое скорее всего не делают, но те же 7 мм

• 1.1.1.2.1.1 - фантазия, но why not?

 

Неужели шумоизоляция будет одинаковая ведь кто-то здесь говорил,что когда звуковая волна испытывает многократное преломление это приводит к улучшению звукоизоляции?

Вообще-то каждая цифра в формуле стеклопакета и триплекса должна быть на своем месте. напрммер: 3.1.3 - это триплекс из 2-х стекол по 3 мм толщиной между которыми залит компаунд толщиной 1 мм или пленка такой же толщины (1 мм). так что формула 1.2.2.1.1 , например не имеет права на существование. (и никаких фантазий :) )

т.к. обычно используют стекла определенной толщины (3-6 мм) то и формулы могут быть состветственно с применением этих толщин. Например 3.1.3; 4.1.4; 5.1.5......4.1.5....... Дальше сам.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из этих данных следует, что заполнение газом шестифтористой серы ( SF6 ) дает всего 2 Дб

2 Дб -это немало за газ.... удорожание всего 1$ на квадрат!

5 Дб шумозащите от каждого стекла в триплексе - я имел ввиду 4 мм, ненадо фантазировать про 1 мм стекло - это совсем экзотика.

В старых панельках встречается 3 мм, но меньшее - только в лабораторных испытаниях :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ГОСТь СНиПович
Вообще-то каждая цифра в формуле стеклопакета и триплекса должна быть на своем  месте. напрммер: 3.1.3 - это триплекс из 2-х стекол по 3 мм толщиной между которыми залит компаунд толщиной 1 мм  или пленка такой же толщины (1 мм). так что формула 1.2.2.1.1 , например не имеет права на существование. (и  никаких фантазий :wub: )

т.к. обычно используют стекла определенной толщины (3-6 мм) то и формулы могут быть состветственно с применением  этих толщин. Например 3.1.3; 4.1.4; 5.1.5......4.1.5.......  Дальше сам.... :wub:

 

Каюсь, каюсь, что использовал технически неправильные обозначения (можно сказать, что меня к этому приучили некоторые участники форума в частности Кандаурова Вера и Юрий, которые использовали обозначение "3.3.1" :) ). Эти цифры утрированные и я лишь привел их для примера поэтому исправляюсь :wub: Возьмем для примера триплекс с не такой уж редкой толщиной как 9 мм, чтобы вариантов было больше одного:

 

• 5.1.3

• 4.1.4

 

, где 1 мм это внутренний слой из акриловой смолы. Неужели эти варианты триплексов обладают одинаковыми звукоизоляционными характеристиками? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ГОСТь СНиПович
2 Дб -это немало за газ.... удорожание всего 1$ на квадрат!

 

Я его что из Москвы в баллонах получать буду, а потом в местные стеклопакеты клизмой закачивать? :wub: Я пробовал найти информацию о том сколько газа через какое время остается, так как говорят, что он со временем выходит из стеклопакета. Просто не хочется нарваться на серьезного клиента, который предъявит нам иск из-за "ухудшения" звукоизоляционных свойств установленных стеклопакетов :)

 

5 Дб шумозащите от каждого стекла в триплексе - я имел ввиду 4 мм, ненадо фантазировать про 1 мм стекло - это совсем экзотика. В старых панельках встречается 3 мм, но меньшее - только в лабораторных испытаниях :wub:

 

Я не спец по стеклам поэтому и спрашиваю :wub: Думаю, что дело скорее не в технологической сложности изготовления стекол такой толщины как 1 мм, а скорее в многослойности, когда число всех слоев больше 3. Ведь толщина слоя смолы в триплексе как раз 1 мм и он не виден глазу или я не прав, Дмитрий? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за брошурку, Юрий!  :)  Очень любопытно, но возник следующий вопрос.

...Из этих данных следует, что заполнение газом шестифтористой серы ( SF6 ) дает всего 2 Дб звукоизоляции, но это ладно, так как  газ в нашей местности экзотика  :wub: но почему 45 мм двуслойного стекла дают почти такую же звукоизоляцию как и всего 10 мм?  :)

У них сейчас такая маркировка триплекса 44.1, это тоже, что 4.4.1 (1 толщины «плёнки» в данном случае равна 0,38 мм). Фактическая толщина этого триплекса около 8,4 мм.

Триплекс кстати маркируется так, толщина наружного стекла, толщина внутреннего стекла, количество единиц «плёнки». Стёкла могут быть разные: цветные, матовые, термо и т.д.

Изменено пользователем Jura
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каюсь, каюсь, что использовал технически неправильные обозначения (можно сказать, что меня к этому приучили  некоторые участники форума в частности Кандаурова Вера и Юрий, которые использовали обозначение "3.3.1"  :)  ). 

 

Триплекс кстати маркируется так, толщина наружного стекла, толщина внутреннего стекла, количество единиц «плёнки».

 

ГОСТь СНиПович, читая Ваши "размышления" на тему звукоизоляции, а особенно по поводу "формул триплекса" :) я предполагаю, что Вам, скорее всего, нечем заняться. По моему, Вы пытаетесь изобрести велосипед. Уже давным давно все придумано, есть стандартные стеклопакеты, в нормативных документах прописаны все характеристики, и все равно нет-нет, да кто-нибудь пытается "придумать" что-то новое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ГОСТь СНиПович
Триплекс кстати маркируется так, толщина наружного стекла, толщина внутреннего  стекла, количество единиц «плёнки». Стёкла могут быть разные: цветные, матовые, термо и т.д.

 

Возможно, что так он маркируется в компании Pilkington и в еще каких-то компаниях, связанных с изготовлением стекла. Если же судить по сайтам российских изготовителей триплекса, то триплекс маркируется так как сказал Rexther, то есть 3.1.3, 4.1.4 и т.д. :wub:

 

ГОСТь СНиПович, читая Ваши "размышления" на тему звукоизоляции, а особенно  по поводу "формул триплекса" :wub:  я предполагаю, что Вам, скорее всего, нечем заняться. По моему, Вы пытаетесь  изобрести велосипед. Уже давным давно все придумано, есть стандартные стеклопакеты, в нормативных документах  прописаны все характеристики, и все равно нет-нет, да кто-нибудь пытается "придумать" что-то новое

 

Во-первых, у Вас разыгралась фантазия, так как ничего я не пытаюсь изобрести. :wub: Я хочу, а точнее обязан знать насколько улучшается звукоизоляция при использовании триплекса с той или иной структурой. ( Между прочим термин "формула триплекса" я не использовал и не использую, так как не технический это термин. ) Большое спасибо специалистам форума Tybet, которые могут объяснить :) , а не занимаются словоблудием в духе полуграмотных менеджеров, осевших в представительствах дилеров стекольных компаний. Во-вторых, не ясно, что Вы имеете в виду под "стандартные стеклопакеты" и для кого они "стандартные"? Для "стандартного" клиента, который работает на улице Х. в городе Калининграде? Для Вас это возможно новость, но нередко попадаются нестандартные, но при этом очень выгодные клиенты, к примеру, компании чьи офисы находятся на территории работающих предприятий или автокомбинатов с высоким уровнем шума, то есть "стандартного" стеклопакета наподобии 3.3.1-10-4-8-и4 может оказаться не достаточно при том что поставщиков специальных звукоизоляционных стекол как, например, AKUSTEX от компании ISOLAR/FGT в нашей области просто нет, а оплачивать их персональную доставку клиенту будет слишком накладно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каюсь .... Кандаурова Вера ......

Снипыч! Дергать девочек за косички невежливо!

 

Я его что из Москвы в баллонах получать буду, а потом в местные стеклопакеты клизмой закачивать? 

Если у Вас нет своего производства, то заказывайте спец-пакеты у тех, кто это делает. Особые требования заказчика должны оплачиваться особо. Любой каприз за Ваши деньги - типовая философия. Каждый децибел, свыше обычного, дается немалыми деньгами. Я сам не знаю, кто в отечестве работает с SF6 и с пакетами лучше 42 Дб. Ищите и найдете....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, что так он маркируется в компании Pilkington и в еще каких-то компаниях, связанных с изготовлением стекла. Если же судить по сайтам российских изготовителей триплекса, то триплекс маркируется так как сказал Rexther, то есть 3.1.3, 4.1.4 и т.д.  :wub:

Ну для нас с Юрием заграница ближе чем для остальных, а в Калининграде практически все производители работают с импортным стеклом. Оно и дешевле и качественней :)

 

...Для Вас это возможно новость, но нередко попадаются нестандартные, но при этом очень выгодные клиенты...

Возможно, для меня это действительно новость :D , т.к. я не занимаюсь ни изготовлением окон, ни, тем более, их продажей :wub:

но по роду своей деятельности частенько сталкиваюсь с такими заказчиками. Например, одна из фирм, наш хороший постоянный клиент :) недавно провела работы, о которых рассказывал Владимир в начале этой темы.

Подробнее об этом почитать можно по этой ссылке: http://www.cwe.ru/pdf/pdf_oko_9/0-72-73.pdf

Так вот, им повезло, владея технологией, они без труда (если не считать проведение лабораторных испытаний тяжкой процедурой) убедили заказчика использовать именно свои стеклопакеты в качестве остекления этого объекта. Не думаю, что там с/п с триплексом не предлагали :wub:

Особые требования заказчика должны оплачиваться особо. Любой каприз за Ваши деньги - типовая философия. Каждый децибел, свыше обычного, дается немалыми деньгами.

Вот и я про то же... Хотите поизвращаться? Ради Бога, за Ваши же денежки вам хоть аквариум в окне сделают

Изменено пользователем Vera
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, ГОСТь СНиПович.

 

Начнём с того, что концерн Pilkington является самым крупным в мире производителем и поставщиком стёкол строительного и специального назначения (это одно из её подразделений, всего три). Основана фирма в 1826 году, производство в 24 странах света на пяти континентах, продажа более чем в 130 странах мира. Благодаря концерну Pilkington у нас существует технология FLOAT (The Float Glass Process), позволяющая получать так называемое «полированное стекло». Эту технологию изобрёл в 1952 году сэр Alastaira Pilkington, и внедрил в производство и запатентовал, если я не ошибаюсь в 1957 году. Иначе мы до сих пор пользовались бы «Питсбурским процессом» (The Pittsburgh Process) и любовались бы видом из наших помещений через искривлённые стёкла.

Концерн Pilkington, это «законодатель моды» в стекольном производстве.

 

Я не знаю на основании, какого стандарта маркируют триплекс российские производители, в лучшем случае это местное ТУ.

 

Но рассмотрим пример: триплекс 444.2 (4.4.4.2), три стекла четвёрки, плёнка между ними 2 единицы (0,8 мм, а не 2 мм!!!). Как, он должен маркироваться?: 4.2.4.2.4, или триплекс 13,6? (нонсенс!)

 

Понятие «стандартный стеклопакет» существует если не у всех, то у большинства оконных фирм. У нас он сегодня 4-16-И4 (до недавнего времени был 4-16-4), всё остальное это «навороты».

 

«Стандартный клиент» есть везде, будь это Брест, Калининград, или Москва. А нестандартную ситуацию надо рассматривать конкретно: какой уровень уличного шума существует, сколько надо погасить. И тогда только делать выводы и принимать решения.

 

И последнее, опускаться до личных оскорблений и обид, это, мягко говоря, не хорошо. Не по-мужски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ГОСТь СНиПович
Снипыч! Дергать девочек за косички невежливо!

 

Так Вера ж сама меня линейкой треснула! За что спрашивается? :) За то, что я и искренне верю, что в России следует использовать не импортное обозначение триплекса, а российское пусть даже не то, что было установлено госстандартом, а то, что используется нашими российскими изготовителями стекол. Второй раз треснула. Опять спрашивается за что? За то, что мы крутимся как можем в наших скудных условиям, пытаясь сделать клиенту окна с требуемой шумоизоляцией по цене, которую он может осилить. Право, не хорошо так высокомерно себя вести - не подростки же какие-нибудь, которые пальцы гнут перед друг другом :wub:

 

Если у Вас нет своего производства, то заказывайте спец-пакеты у тех, кто это  делает. Особые требования заказчика должны оплачиваться особо. Любой каприз за Ваши деньги - типовая  философия. Каждый децибел, свыше обычного, дается немалыми деньгами. Я сам не знаю, кто в отечестве работает с  SF6 и с пакетами лучше 42 Дб. Ищите и найдете....

 

Дмитрий, Вы возможно удивитесь, но не делают их у нас поблизости и все. "Стандартные" двухкамерные, "стандартные" с триплексом, пожалуйста, а "стандартные" с энергосберегающим делают уже со скрипом. Газонаполненных просто НЕТ и точка. Я когда разговаривал с их ребятами и спросил про это так они сказали: ну да, "SF6 - специальная смесь инертных газов, слышали", но не делаем, зачем?! :wub: Потому что мыслят они как и многие у нас России: большинство заказчиков скушают извините за выражение то, что им дают "стандартно", но вот только кушают они это все меньше и меньше. Клиент начинал разбираться и стал требовательнее. Так в России уже много чего профукали и здесь со своим пофигизмом дождутся, когда при каждом областном центре будет дилер иностранцев Glaverbel или FGT со своим изготовлением любых стеклопакетов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ГОСТь СНиПович
Ну для нас с Юрием заграница ближе чем для остальных, а в Калининграде практически  все производители работают с импортным стеклом. Оно и дешевле и качественней :)

 

Дорогая Вера, я искренне завидую Вам белой завистью, но Калининград, Санкт-Петербург или Москва с их богатым выбором поставщиков профильных систем и стеклопакетов это далеко еще не вся Россия. Пожалуйста, не забывайте об этом и о том, что в регионах очень сильна есть своя зачастую негативная специфика, которая определяет очень многое в бизнесе, включая и оконный :wub:

 

Возможно, для меня это действительно новость :rolleyes: , т.к. я не занимаюсь ни  изготовлением окон, ни, тем более, их продажей :D

но по роду своей деятельности частенько сталкиваюсь с такими заказчиками. Например, одна из фирм, наш хороший  постоянный клиент :) недавно провела работы, о которых рассказывал Владимир в начале этой темы.

Подробнее об этом почитать можно по этой ссылке:  http://www.cwe.ru/pdf/pdf_oko_9/0-72-73.pdf

Так вот, им повезло, владея технологией, они без труда (если не считать проведение лабораторных испытаний тяжкой  процедурой) убедили заказчика использовать именно свои стеклопакеты в качестве остекления этого объекта. Не  думаю, что там с/п с триплексом не предлагали :P

 

Технология Теплового зеркала (Heat mirror), о которой Вы упомянули, является новой и фирменной (ведь приходится платить отчисления либо периодические, либо с каждого выпущенного стеклопакета), а значит по определению не может быть широкодоступной иначе все уже исползовали бы стеклопакеты с ТЗ. Мне кажется, что об этом также говорят "многочисленные" примеры остекления таких объектов как аэродиспетчерские башни. Я также как и другие люди в этой теме, так или иначе связанные со стеклопакетами, отношусь скептически к утверждениям: "звукоизоляция стеклопакета «Тепловое зеркало» увеличивается по сравнению с обычным двухкамерным

стеклопакетом (СПД32) в 2–3 раза". Не проще ли написать конкретные цифры дБ для определенных видов стеклопакетов и дать номер сертификата испытаний не на стол раздачи пленки, печь термоусадки и подобное, а на стеклопакеты с ТЗ? Теперь от триплексах, которые как Вы говорите не предлагали. Стеклопакеты на основе триплекса со звукопоглащающием 41 и более Дб не такая уж экзотика. Как я понял, стекла AKUSTEX по сути являются тем же триплексом 9-10 мм, который в сочетании с газом и дистанционной рамкой 15-16 мм позволяют получить 45-46 Дб. :wub: Поэтому я бы не торопился "обвинять" триплекс в непригодности, то есть следует просто сравнить параметры стеклопакетов на основе ТЗ и на основе звукопоглащающих стекол от ISOLAR/FGT, Pilkington или Glaverbel и их стоимость для требуемого уровня звукоизоляции :wub:

 

Вот и я про то же... Хотите поизвращаться? Ради Бога, за Ваши же денежки вам хоть  аквариум в окне сделают

 

Вера, почему Вы никак не желаете понять, что "извращение" это когда 1 необычный заказ на 100 обычных, а когда это уже 10 заказов, то это уже не извращение :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будем надеяться, что конфликт исчерпан.

 

Что касается газа SF6, улучшая звукоизоляцию, он уменьшает сопротивление теплопередаче. Производители стеклопакетов рекомендуют использовать смесь шестифтористой серы и аргона.

Ходя с другой стороны такой производитель стеклопакетов, как IGP Pilkington даёт гарантию на нахождение газа в стеклопакете всего пять лет (при этом аргон закачивают 100%).

И если даже допустить, что они перестраховываются, свойства, которые даёт заполнение газом, постепенно теряются.

Изменено пользователем Jura
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ГОСТь СНиПович
Я не знаю на основании, какого стандарта маркируют триплекс российские  производители, в лучшем случае это местное ТУ.

 

Эта информация, конечно, интересная, но путаницу в условных обозначениях она не уменьшит. Есть российская действительность, а что до компании Pilkington (которая не является лидером в России и на сколько мне известно не имеет собственного производства стекла в России в отличие от группы Glaverbel), то это их внутреннее дело продвигать свои условные обозначения или использовать принятые в России или другими мировыми стекольными компаниями, но лично мне кажется, что им уже давно следовало бы сделать свои условные обозначения стандартом коль уж они считают их рациональными :wub:

 

Но рассмотрим пример: триплекс 444.2 (4.4.4.2), три стекла четвёрки, плёнка между  ними 2 единицы (0,8 мм, а не 2 мм!!!). Как, он должен маркироваться?: 4.2.4.2.4, или триплекс 13,6?  (нонсенс!)

 

Вот из-за этого и получается путанница, что изготовители не хотят договориться по условным обозначениям и принять это как стандарт! Не сомневаюсь, что если бы не было бы стандартного условного обозначения для стеклопакетов (так называемой "формулы"), то сейчас точно также была бы путанница. :wub: Между прочим ISOLAR обозначает свои многослойные стекла - 13,6 без расшифровки. Что касается Pilkington, то на русскоязычной и англоязычной части их сайта я к сожалению не смог найти техническую информацию о многослойных шумоизоляционных стеклах и об обозначениях. Право, не солидно для предприятия с мировым именем :)

 

Понятие «стандартный стеклопакет» существует если не у всех, то у большинства  оконных фирм. У нас он сегодня 4-16-И4 (до недавнего времени был 4-16-4), всё остальное это «навороты».

 

«Стандартный клиент» есть везде, будь это Брест, Калининград, или Москва. А нестандартную ситуацию надо  рассматривать конкретно: какой уровень уличного шума существует, сколько надо погасить. И тогда только делать  выводы и принимать решения.

 

Юрий, Вы по сути лишь повторяете то, что я сказал Вере. "Стандартные клиенты" со "стандартными" однокамерными или двухкамерными стеклопакетами здесь кажется не обсуждались :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта информация, конечно, интересная, но путаницу в условных обозначениях она не уменьшит. Есть российская  действительность, а что до компании Pilkington (которая не является лидером в России и на сколько  мне известно не имеет собственного производства стекла в России в отличие от группы Glaverbel), то это их внутреннее дело  продвигать свои условные обозначения или использовать принятые в России или другими мировыми стекольными компаниями, но лично мне кажется, что им уже давно следовало бы сделать свои условные обозначения стандартом коль уж они считают их рациональными :wub:

Вот из-за этого и получается путанница, что изготовители не хотят договориться по условным обозначениям и  принять это как стандарт! Не сомневаюсь, что если бы не было бы стандартного условного обозначения для стеклопакетов (так называемой "формулы"), то сейчас точно также была бы путанница. :wub: Между прочим ISOLAR обозначает свои многослойные стекла - 13,6 без расшифровки.  Что касается Pilkington, то на русскоязычной и англоязычной части их сайта я к сожалению не смог найти техническую информацию о многослойных шумоизоляционных стеклах и об обозначениях. Право, не солидно для  предприятия с мировым именем :)

Юрий, Вы по сути лишь повторяете то, что я сказал Вере. "Стандартные клиенты" со "стандартными" однокамерными или  двухкамерными стеклопакетами здесь кажется не обсуждались  :)

Уважаемый, ГОСТь СНиПович.

 

Тема, обозначений триплекса, начала понемногу себя изживать.

Производители стёкол вообще любят присваивать своим изделиям фирменные названия, если не знаешь что это, то можешь и не догадаться

 

Что касается понятия «триплекс» (от латинского triplex – тройной), которое мы «дружно» используем для обозначения многослойных стёкол, то это, пожалуй, не тот термин, который должен быть.

 

Почему концерн Pilkington не лидер в России? Я думаю, из-за того, что он управляется из Великобритании, англичане более «тормознутый» народ по отношении к России, чем другие европейцы.

Что касается, собственного производства концерна Pilkington в России, два года назад «проскочила» информация о строительстве завода. Это было основное стратегическое направление продвижения концерна Pilkington в Россию. На каком этапе, это строительство сегодня, я сказать не готов.

Что касается сайта концерна Pilkington, ну не место здесь для технической информации о многослойных шумоизоляционных стеклах и об обозначениях, для этого есть документация производителя (примерно, такая как у производителей профилей).

 

P.S. Ценю за тягу к знаниям и настойчивость. Рекомендую зарегистрироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогая Вера, я искренне завидую Вам белой завистью, но Калининград, Санкт-Петербург или Москва с их богатым  выбором поставщиков профильных систем и стеклопакетов это далеко еще не вся Россия. Пожалуйста, не  забывайте об этом и о том, что в регионах очень сильна есть своя зачастую негативная специфика, которая  определяет очень многое в бизнесе, включая и оконный  :)

Об этом я знаю, т.к. в основном и работаем с регионами....

Технология Теплового зеркала (Heat mirror), о которой Вы упомянули, является новой и фирменной....

Эта технология уже далеко не новая :) А вот по поводу доступности - да, не каждый может себе позволить поставить окно с ТЗ... Но, если хорошо подумать, то в принципе, в себестоимости, этот с/п не намного дороже обычного двухкамерного. Отличие только в том, что вместо среднего стекла используется мембрана ТЗ. Разница в стоимости (по материалам) за 1 кв.м. примерно 10$. Но и с/п уже обладает гораздо лучшими свойствами, чем обычный двухкамерный. Поэтому, производители и продают его по гораздо большей цене, как "эксклюзивный".

 

Я также как и другие  люди в этой теме, так или иначе связанные со стеклопакетами, отношусь скептически к утверждениям: "звукоизоляция  стеклопакета «Тепловое зеркало» увеличивается по сравнению с обычным двухкамерным стеклопакетом (СПД32) в 2–3 раза". Не проще ли написать конкретные цифры дБ для определенных видов стеклопакетов и дать номер сертификата испытаний не  на стол раздачи пленки, печь термоусадки и подобное, а на стеклопакеты с ТЗ?

Если бы я писала эту статью, то обязательно бы так и сделала :wub: Я сейчас не занимаюсь этой темой, поэтому и не слежу за всем этим...

 

Теперь от триплексах, которые как Вы говорите не предлагали. Стеклопакеты на основе триплекса со звукопоглащающием 41 и более Дб не такая уж экзотика. Как я понял, стекла AKUSTEX по сути являются тем же триплексом 9-10 мм, который в сочетании с газом и дистанционной рамкой 15-16 мм позволяют получить 45-46 Дб. :rolleyes:  Поэтому я бы не торопился "обвинять" триплекс в непригодности, то есть следует просто сравнить параметры стеклопакетов на основе ТЗ и на основе звукопоглащающих стекол от ISOLAR/FGT,  Pilkington или Glaverbel и их стоимость для требуемого уровня звукоизоляции :wub:

Я и не обвиняю:wub: Просто говорю, что им повезло, что они взяли этот заказ :D Читайте внимательнее :rolleyes:

 

Вера, почему Вы никак не желаете понять, что "извращение" это когда 1 необычный заказ на 100 обычных, а когда это уже 10  заказов, то это уже не извращение  :rolleyes:

:P

Рекомендую зарегистрироваться.

Действительно... почему бы не зарегистрироваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну чего вы все раскипятились? Человек желает разобраться в определенном вопросе - для этого и существует форум (любой, не только этот). :wub:

По маркировке триплекса:

есть ГОСТ: Р 51136 СТЕКЛА ЗАЩИТНЫЕ МНОГОСЛОЙНЫЕ

 

 

...10.8 В сертификате соответствия следует указывать композиционный состав стекла.

 

Пример: 5(2)5(2)5(1)3[0,3].

 

где 5, 5, 5, 3 - номинальные толщины пластин силикатного стекла;

 

(2), (2), (1) - номинальные толщины склеивающего материала;

 

[0,3] - номинальная толщина тыльной защиты....

 

В принципе триплекс можно отнести к многослойным стеклам, защитным.

И тогда маркировка д.б. 3.1.3 , например.

Я не раз сталкивался с триплексом который покупали как 6 мм , а на самом деле он был аж 7,5 мм! :) Отечественный производитель не напрягает себя точностью! (все как обычно!) :wub:

 

А вообще кто-то очень правильно написал, что сейчас модно каждому производителю вводить свою маркирвку! Ну и что нам теперь? Помереть?...

 

Про точность: для того, что бы точно ответить на Ваш вопрос (как именно влмяет каждый миллиметр толщины и т.д.) надо проводить масштабные исследования. Этим сейчас никто не занимается - время стандарта и типа! Если клиент Хочет, то за его деньги хоть луну с неба, но в определенные сроки и т.д. (DeDmitry прав!) Вот и весь подход.

 

Я знаю компании которые занимаются ТОЛЬКО нестандартом! Но опять же не любым, а чем то определенным! Но и их работа стоит на порядок дороже обычной! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну чего вы все раскипятились? Человек желает разобраться в определенном вопросе - для этого и существует форум (любой, не только этот). :)

По маркировке триплекса:

есть ГОСТ: Р 51136 СТЕКЛА ЗАЩИТНЫЕ МНОГОСЛОЙНЫЕ...

Gut. :)

Дайте ГОСТ: Р 51136 почитать, если есть, ссылочку пожалуйста. :wub:

Изменено пользователем Jura
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gut. :)

Дайте ГОСТ: Р 51136 почитать, если есть, ссылочку пожалуйста.  :)

 

Вот почитайте. http://www.vashdom.ru/gost/51136-98/.

 

С уважением Сергей Морозов

Компания Петроокна

http://www.petrookna.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот почитайте. http://www.vashdom.ru/gost/51136-98/.

 

С уважением Сергей Морозов

Компания Петроокна

http://www.petrookna.ru/

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...а что до компании Pilkington (которая не является лидером в России и на сколько  мне известно не имеет собственного производства стекла в России в отличие от группы Glaverbel)...

Под Раменским построен завод концерна Pilkington, по производству прозрачного стекла. Работы по запуску идут под конец.

Это вся информация, что смог получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

С одним окном вышел полный облом, как впрочем и со стеклопакетом в нем

4-10-4-12-4, о котором я спрашивал выше...

Теперь на повестке дня стоит следующий стеклопакет: 6-10-4-16-4(стекло 6мм со стороны улицы), плюс на внутреннем стекле, я так понял, будет наклеена теплосберегающая пленка, этакий полутриплекс получится.

Обоснованный выбор такой формулы стеклопакета или все-таки надо поменять дистанционные рамки местами и где можно узнать хоть примерно узнать параметры звукоизоляции данного стеклопакета?

Может есть какой-нибудь калькулятор? А то в таблице, которая выложена на форуме только стандартные стеклопакеты приведены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... и где можно узнать хоть примерно узнать параметры звукоизоляции данного стеклопакета?

Может есть какой-нибудь калькулятор? А то в таблице, которая выложена на форуме только стандартные стеклопакеты приведены.

 

Что-то, действительно, везде данные для стеклопакетов с 4мм стеклами. Нашел только данные из работ Климухина в таком виде. Приведены величины звукоизоляции в зависимости от толщины стекол и расстояний между ними. Прямых данных по интересующему стеклопакету нет, но выводы напрашиваются.

 

Таблица 3. Звукоизоляция стекла

 

 

Толщина стекла (mm) Звукоизоляция, RAтран (дБА)

3 23

4 25

6 27

8 28

 

 

Таблица 4. Звукоизоляция стекольных конструкций

 

 

Воздушный промежуток

между стеклами (mm) Звукоизоляция, RAтран (дБА)

4+4 (mm) 6+6 (mm)

10 30 32

30 31 33

100 35 37

200 39 40

400 41 43

650 43 46

 

Вобщем, вывод такой: замена в двухкамерном стеклопакете одной четверки на шестерку улучшит звукоизоляцию на 1-2 дБ(А). Кардинально решить вопрос - надо уходить к раздельному остеклению с большими воздушными зазорами.

 

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.