Перейти к публикации
forum-okna.ru

Теплопотери окна и тепловизор


Рекомендованные сообщения

Приветствую!

Помогите понять, есть ли косяк с окнами. Установлены окна Века софтлайн. По ощущениям - реально холодит возле окна. Пытаюсь перевести ощущения на язык цифр - взял тепловизор для измерений.

Пример на фото: на улице -2, в комнате +25, остальные температуры на снимке. В документации к окнам указан коэф-т сопротивления теплопередаче 0.78, однако я не понял, как он связан с фактическим перепадом температур (воздух - поверхность окна внутри)

 

 

Окна1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Всё у вас хорошо. Даже очень. Есть такое понятие как тепловая конвекция, есть личные ощущения и есть снип, где 1м от окна считается нежилой зоной. Ну и гост на окна допускает на поверхности стеклопакета +3°

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Moradan сказал:

Всё у вас хорошо. Даже очень. Есть такое понятие как тепловая конвекция, есть личные ощущения и есть снип, где 1м от окна считается нежилой зоной. Ну и гост на окна допускает на поверхности стеклопакета +3°

 

Благодарю за ответ! Немного неточно написал вопрос, суть вот в чем: в новый в оконной фирме я просил лучшие окна, самые теплые. В старой квартире у меня был ноу-нейм стеклопакет от застройщика, который я зимой завешивал 2мя плотными шторами и откладывал замену окон на потом:)

Сейчас как раз это самое "потом" настало. Фирма сказала, что софтлайн 70 профиль с аргоном , пленками и тп, полный фарш вобщем- это лучшее что бывает на рынке.

А по факту ровно то же самое, опять просятся 2 шторы)))

Так что тут вопрос не в гостах, снипах и тп, вопрос в том - существуют ли реально теплые окна ? с разницей температур градуса 3, не больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, mvg сказал:

существуют ли реально теплые окна ?

"окно не является отопительным прибором" (с) кто-то с нашего форума. :)

Разницы температур в 3° между чем и чем вы хотите добиться? Между стеклопакетом в нижней краевой зоне и рамой створки? - ИМХО нереально, кроме как установить еще контур и на нем такое возможно и будет достигнуто.

Если думать в сторону "улучшения" картинки при существующем остеклении - я бы начал с подвода тепла от радиатора через врезные решетки в подоконник.

И, да, как выше Пыль отметил - что-то странное с температурой на радиаторе :blink: Может ему регулятор на побольше выкрутить?

 

7 часов назад, mvg сказал:

Фирма сказала, что софтлайн 70 профиль с аргоном , пленками и тп, полный фарш вобщем- это лучшее что бывает на рынке.

Надо понимать, что на рынке есть китайский и индийский автопром, киа и хюндаи, мерседесы и тойоты, а есть и майбахи с ролсами и прочими аурусами. И ваше окошко в данной шкале относится где-то к корейцам и не более. Твердое качество, хороший рекламный бюджет, продажи в каждой булочной. Но ничего выдающегося по характеристикам.

 

18 часов назад, mvg сказал:

В документации к окнам указан коэф-т сопротивления теплопередаче 0.78

А в каких единицах данный коэффициент указан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Moradan сказал:

А в каких единицах данный коэффициент указан?

ну если это коэффициент "копротивления", то наверное в нашенских, отечественных.

10 часов назад, mvg сказал:

Фирма сказала, что софтлайн 70 профиль с аргоном , пленками и тп, полный фарш вобщем- это лучшее что бывает на рынке

софтлайн 70 мм далеко на самый "тёплый" фарш.

По теме: что-то мне кажется, что как-то глубоко наружу окна стоят. По фотке тепловизора конечно всякое может привидеться. Или поколодник сантимов на 15 торчит и перекрывает радиатор, который чуть более чем тёплый.

Ну и кстати +25 в комнате это перебор. Как бы сказал наш глубокоуважаемый коллега: приведите в порядок микроклимат помещения. Окна-то вроде в порядке.

Изменено пользователем Rammmax
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Rammmax сказал:

если это коэффициент "копротивления", то наверное в нашенских, отечественных.

скорее всего. просто мне при взгляде на такой ОБ да и с предположением стандартных заполнений кажется, что соток на 5 коэфф. завышен. Ввиду сертификации "амбразуры со створкой" или еще каких причин. Ну или действительно там пакеты "полный фарш" - на что косвенно может указывать температура с тепловизора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.