Перейти к публикации
forum-okna.ru

Профиль на высокие окна


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

 

Высота моих окон около 1,85 м. Друзья советуют или отбить сверху глухую часть, что мне не хотелось бы, или поставить профиль пожестче.

 

Просто я хотел поставить окна из профиля LG-600, а советуют из профиля VEKA, который ощутимо дороже.

Действительно ли при такой высоте створок лучше ставить VEKA?

 

Предлагают еще профиль Rehau Sib Design по цене как Veka.

 

И еще вопрос. Действительно ли любая ламинация через несколько лет начинает облазить? Даже если и через 10 лет, окна я хочу поставить на большее время.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Высота моих окон около 1,85 м. Друзья советуют или отбить сверху глухую часть, что мне не хотелось бы, или поставить профиль пожестче.

По размерам уже не створка, но еще не дверь :D Обсуждалось в форуме много кратно

 

 

И еще вопрос. Действительно ли любая ламинация через несколько лет начинает облазить? Даже если и через 10 лет, окна я хочу поставить на большее время.

Как повезет, зависит от качества покрытия и правильных рук. Видел весьма древнее окно(по возрасту) и даже щупал, ламинация даже не пытается облазить, только мех. царапины и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По размерам уже не створка, но еще не дверь :D Обсуждалось в форуме много кратно

Как повезет, зависит от качества покрытия и правильных рук. Видел весьма древнее окно(по возрасту) и даже щупал, ламинация даже не пытается облазить, только мех. царапины и все.

 

Извините, но на форуме я зарегистрировался только сегодня, а поиск ничего не дает. (Или я не могу придумать хорошие ключевые слова :D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стеклили мы как-то коттедж в котором несколько окон были повыше чем 1м.85 см.Ставили с.пакеты с i-стеклом.Нормальная альтернатива.До сих пор все работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

Высота моих окон около 1,85 м. Друзья советуют или отбить сверху глухую часть, что мне не хотелось бы, или поставить профиль пожестче.

 

Просто я хотел поставить окна из профиля LG-600, а советуют из профиля VEKA, который ощутимо дороже.

Действительно ли при такой высоте створок лучше ставить VEKA?

 

Предлагают еще профиль Rehau Sib Design по цене как Veka.

 

И еще вопрос. Действительно ли любая ламинация через несколько лет начинает облазить? Даже если и через 10 лет, окна я хочу поставить на большее время.

 

Спасибо.

1) Профиль - все перечисленные Вами профиля имеют право на жизнь (как и многие другие из неперечисленных). Я бы выбрал Rehau Sib Design(ИМХО). Но все же обратите внимание на фирму производителя окон, а потом уже на профиль.

2) Высота вполне допустимая, но при этом необходимо смотреть также на желаемую (планируемую, допустимую) ШИРИНУ створки.

3) Если процесс ламинации производится с соблюдением всех технологических процессов, то это достаточно долговечная штука (нам наш "ламинатор" декларирует срок эксплуатации 25 лет).

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Профиль - все перечисленные Вами профиля имеют право на жизнь (как и многие другие из неперечисленных). Я бы выбрал Rehau Sib Design(ИМХО). Но все же обратите внимание на фирму производителя окон, а потом уже на профиль.

 

Мне он тоже нравится больше всего. Но часто пишут, что у него тонкие стенки. Хотя лично пытался мерить на витринном образце, вроде 3 мм

 

2) Высота вполне допустимая, но при этом необходимо смотреть также на желаемую (планируемую, допустимую) ШИРИНУ створки.

 

Ширина, вроде, небольшая - около 75 см.

 

3) Если процесс ламинации производится с соблюдением всех технологических процессов, то это достаточно долговечная штука (нам наш "ламинатор" декларирует срок эксплуатации 25 лет).

 

А интересно, сколько служат сами окна? И что значит срок службы 25 лет? После 25 только начнет портиться, или уже будет настолько испорчена, что будет неприемлемо выглядеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А интересно, сколько служат сами окна? И что значит срок службы 25 лет? После 25 только начнет портиться, или уже будет настолько испорчена, что будет неприемлемо выглядеть?

Практики нет, только заверения продавцов(профиля).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А интересно, сколько служат сами окна? И что значит срок службы 25 лет? После 25 только начнет портиться, или уже будет настолько испорчена, что будет неприемлемо выглядеть?

Когда дают гарантию на окна 25-30 лет, то продавцы лукавят и подменяют понятия. Окно состоит из профиля, фурнитуры, стеклопакета, уплотнителей и пр. Когда говорят о профиле, то лабораторные испытания показывают, что изменение цвета на КВЕ за 42 условных года эксплуатации - 2%. У других профилей ситуация сопоставимая. Глазом это не заметно. Срок службы фурнитуры больше зависит от количества открываний/закрываний. Примерно 10.000. У стеклопакета - тоже свой срок службы. Хуже (по срокам) обстоят дела с уплотнениями. Но если они не коэкструдированные, то заменить их не представляет труда. Опять же многое зависит от агрессивности окружающей среды и ухода за окнами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

Высота моих окон около 1,85 м. Друзья советуют или отбить сверху глухую часть, что мне не хотелось бы, или поставить профиль пожестче.

 

Просто я хотел поставить окна из профиля LG-600, а советуют из профиля VEKA, который ощутимо дороже.

Действительно ли при такой высоте створок лучше ставить VEKA?

 

VEKA в данном случае Вам не зря посоветовали. Один из немногих надежных и проверенных профилей, который внутри рамы имеет армирование замкнутого сечения (а не П-образное, как у остальных) - что придает повышенную прочность конструкции в целом. И особенно это актуально при больших размерах и при ламинации. Есть еще ряд преимуществ данного профиля, но это Вам лучше заглянуть на сайт производителя. А то обвинят еще меня в рекламе :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VEKA в данном случае Вам не зря посоветовали. Один из немногих надежных и проверенных профилей, который внутри рамы имеет армирование замкнутого сечения (а не П-образное, как у остальных) - что придает повышенную прочность конструкции в целом. И особенно это актуально при больших размерах и при ламинации. Есть еще ряд преимуществ данного профиля, но это Вам лучше заглянуть на сайт производителя. А то обвинят еще меня в рекламе :rolleyes:

 

На сайт заглядывал. Армирование створки на сайте нарисовано Г-образное загнутое с двух концов, а на магазинном образце загибов нет вообще. Оно просто Г-образное! Я так понимаю, мне как раз важна жесткость армирования в створке?

Может он был как на сайте, когда еще был немецкий? :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Высота моих окон около 1,85 м. Друзья советуют или отбить сверху глухую часть, что мне не хотелось бы, или поставить профиль пожестче.

Желательно сохранить кофигурацию и разбивку существующих окон ( если они имеются), и попробуйте представить... насколько удобно будет такой створкой пользоваться, например, в режиме проветривания, учтите высоту расположения ручки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Желательно сохранить кофигурацию и разбивку существующих окон ( если они имеются), и попробуйте представить... насколько удобно будет такой створкой пользоваться, например, в режиме проветривания, учтите высоту расположения ручки...

 

Вроде все учел. Потому как соседний дом построен по тому же проекту :igz:

 

Вобщем то и выбор уже стоит между Lg-600 и Rehau SibDesign. Lg подешевле и корейский, но армирование в раме тонкое. Rehau делают у нас, армирование нормальное, внешний вид получше и 70мм. И пишут, что вроде тонкостенный профиль, хотя как не профессионал этого не замечаю :D

 

Ламинацию делать скорее всего не буду, т.к. нет определенности с ее долговечностью и плюс 25-30 % удорожания :rolleyes:

Изменено пользователем A1ex
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сайт заглядывал. Армирование створки на сайте нарисовано Г-образное загнутое с двух концов, а на магазинном образце загибов нет вообще. Оно просто Г-образное! Я так понимаю, мне как раз важна жесткость армирования в створке?

Может он был как на сайте, когда еще был немецкий? :rolleyes:

 

так я ж вам про раму говорил, а не про створку.... створка, да ещё большая - это как раз и есть нагрузка на раму, на фурнитуру, на крепление петель фурнитуры к раме. А "жесткость армирования" в створке у VEKA решается несколько иным способом - двойной фиксацией фурнитурного паза (хотя и назначение в принципе соответствующее - придать большую стабильность именно ф. пазу, а не всей створке). А замкнутого армирования в створке я вроде еще нигде на встречал :igz:

Изменено пользователем mih-alenin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так я ж вам про раму говорил, а не про створку.... створка, да ещё большая - это как раз и есть нагрузка на раму, на фурнитуру, на крепление петель фурнитуры к раме. А "жесткость армирования" в створке у VEKA решается несколько иным способом - двойной фиксацией фурнитурного паза (хотя и назначение в принципе соответствующее - придать большую стабильность именно ф. пазу, а не всей створке). А замкнутого армирования в створке я вроде еще нигде на встречал :rolleyes:

 

Правильно ли я понял, что т.к. в LG армирование тонкое, то, в моем случае, лучше применить другой профиль?

 

И как примерно по общей жесткости профиля соотносятся Veka Euroline и Rehau Sib Design?

 

В SibDesign армирование интересное. П-образное, но с дополнительными изгибами. Это придает дополнительную жесткость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Желательно сохранить кофигурацию и разбивку существующих окон ( если они имеются), и попробуйте представить... насколько удобно будет такой створкой пользоваться, например, в режиме проветривания, учтите высоту расположения ручки...

Высоту ручки можно поставить фиксированную

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я понял, что т.к. в LG армирование тонкое, то, в моем случае, лучше применить другой профиль?

 

И как примерно по общей жесткости профиля соотносятся Veka Euroline и Rehau Sib Design?

 

В SibDesign армирование интересное. П-образное, но с дополнительными изгибами. Это придает дополнительную жесткость?

 

Насчет LG ничего не скажу... по-моему в вашем вопросе уже заключен ответ.

 

Критерий "жесткий профиль" немного не корректен в данном случае - так как тогда придется сравнивать именно физико-химический состав самого пластика (плотность и т.д.). Для этого нужно будет взять рядом положить сертификаты сравниваемых профилей и заглянуть там в Приложение - Техническая оценка, таблица 1.

 

То есть в данном случае правильнее было бы говорить (и сравнивать) о внутренней геометрии профиля и армировании.

 

Дополнительные изгибы в армировании есть во многих профильных системах... А Вы попробуйте изобразить то же армирование у себя на столе, к примеру, : возьмите лист картона, вырежте, согните, скрепите - и проведите свои объективные полевые испытания :rolleyes: Я думаю, что труба окажется прочнее, чем пластина, пусть и профилированная... Если Вы придёте к обратным выводам - не страшно, в любом случае выбор за Вами... Главное чтобы фирма-изготовитель-установщик обеспечила адекватные гарантийные обязательства и качество работ.

 

По большому счету, из практики, нет у Вас никакой особой проблемы. Делают такие створки, делают такие и даже больше балконные двери с повортно-откидным механизмом - и ничего, все работает.

Другой вопрос - поставить усиленный комплект хорошей фурнитуры, но по-любому первые месяцы такая сворка будет провисать и нужно будет регулировать фурнитуру.

 

Ну и конечно, лучше максимально облегчить саму створку - здесь по-моему, уже давались рецепты. Однокамерный стеклопакет с И- либо К- стеклом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне он тоже нравится больше всего. Но часто пишут, что у него тонкие стенки. Хотя лично пытался мерить на витринном образце, вроде 3 мм

Ерунда! Стенки нормальные - 3 мм

Ширина, вроде, небольшая - около 75 см.

При такой ширине ствроки высотой 1850 вообще не проблема.

А интересно, сколько служат сами окна? И что значит срок службы 25 лет? После 25 только начнет портиться, или уже будет настолько испорчена, что будет неприемлемо выглядеть?

Срок службы дома 137 серии составляет 25 лет (срок заложен проектировщиками данного здания), но стоят они до сих пор (и не смотря на свою некомфортность, я думаю, простоят еще как минимум столько же, уверенности в чем у меня нет относительно свежих новостроек, которые возводятся за два-три месяца на 25-30 этажей).

Расчетный срок службы окна тоже 25 лет.

Когда дают гарантию на окна 25-30 лет, то продавцы лукавят и подменяют понятия.

Я не словом не обмолвился про гарантию в 25 лет. Еще раз подчеркиваю - РАСЧЕТНЫЙ СРОК СЛУЖБЫ.

VEKA в данном случае Вам не зря посоветовали. Один из немногих надежных и проверенных профилей, который внутри рамы имеет армирование замкнутого сечения (а не П-образное, как у остальных) - что придает повышенную прочность конструкции в целом. И особенно это актуально при больших размерах и при ламинации.

Замкнутое армирование не дает таких резких приемуществ, а тем более при больших размерах оно еще и добавляет вес конструкции. Так что в случае с VEKA считаю данное приемущество ничем более, как рекламным ходом (ИМХО, не говорю при этом, что Veka плохой профиль).

Ламинацию делать скорее всего не буду, т.к. нет определенности с ее долговечностью и плюс 25-30 % удорожания

Выбор за Вами. За семь лет работы нареканий по недолговечности ламинации при соблюдение нормальных (обычных) условий эксплуатации окон не поступало.

так я ж вам про раму говорил, а не про створку.... створка, да ещё большая - это как раз и есть нагрузка на раму, на фурнитуру, на крепление петель фурнитуры к раме. А "жесткость армирования" в створке у VEKA решается несколько иным способом - двойной фиксацией фурнитурного паза (хотя и назначение в принципе соответствующее - придать большую стабильность именно ф. пазу, а не всей створке). А замкнутого армирования в створке я вроде еще нигде на встречал

В одной из профильных систем в створку ставили импостное армирование, которое было замкнутым. В свое время было не плохой (опять же) рекламной фишкой.

Дополнительные изгибы в армировании есть во многих профильных системах... А Вы попробуйте изобразить то же армирование у себя на столе, к примеру, : возьмите лист картона, вырежте, согните, скрепите - и проведите свои объективные полевые испытания Я думаю, что труба окажется прочнее, чем пластина, пусть и профилированная... Если Вы придёте к обратным выводам - не страшно, в любом случае выбор за Вами... Главное чтобы фирма-изготовитель-установщик обеспечила адекватные гарантийные обязательства и качество работ.

Не согласен в корне. Испытание на картоне не даст объективной оценки и правильности сравнения стальных армирований.

По большому счету, из практики, нет у Вас никакой особой проблемы. Делают такие створки, делают такие и даже больше балконные двери с повортно-откидным механизмом - и ничего, все работает.

Другой вопрос - поставить усиленный комплект хорошей фурнитуры, но по-любому первые месяцы такая сворка будет провисать и нужно будет регулировать фурнитуру.

 

Ну и конечно, лучше максимально облегчить саму створку - здесь по-моему, уже давались рецепты. Однокамерный стеклопакет с И- либо К- стеклом.

А вот сдесь поддерживаю полностью. не добавить не убавить.

 

И еще раз удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замкнутый - не замкнутый, жестче - мягче... :rolleyes:

...давайте пожалуйста, в цифрах!

Замкнутый - не значит КВАДРАТНЫЙ, а значит БЕЗ РАЗРЫВА КОНТУРА

post-10-1185994607_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замкнутый - не замкнутый, жестче - мягче... :igz:

...давайте пожалуйста, в цифрах!

Замкнутый - не значит КВАДРАТНЫЙ, а значит БЕЗ РАЗРЫВА КОНТУРА

Браво! Наповал! ;)

наглядно, понятно и аргументировано....

 

осталось лишь курс физики приложить - для двоечников :D:rolleyes: Желательно адаптированный... для круглых двоечников и просто потенциальных заказчиков СветоПрозрачных Конструкций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Браво! Наповал! :D

наглядно, понятно и аргументировано....

 

осталось лишь курс физики приложить - для двоечников :igz::rolleyes: Желательно адаптированный... для круглых двоечников и просто потенциальных заказчиков СветоПрозрачных Конструкций.

А теперь поясните (и желательно в цифрах) как эти показатели влияют на работу (жизнеспособность, функиональность, работоспособность) окна с высотой 1850 мм и шириной створки "около 75 см"????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

quote name='boroda' date='2.8.2007, 8:09' post='57541']

А теперь поясните (и желательно в цифрах) как эти показатели влияют на работу (жизнеспособность, функиональность, работоспособность) окна с высотой 1850 мм и шириной створки "около 75 см"????

1. необходимо посмотреть в каталоге поставщика проходит ли по размерам такая створка, как правило такая диаграмма или таблица есть у всех. Размеры зависят от прочности сварных швов и момента инерции армировки.

2. И далее, что сложнее, расчитать конструкцию по ветровым нагрузкам. Рекомендую использовать отечественные нормативы. Немецкая систему сильно упрощена и не отражает зависимость нагрузки от региона, а она может отличаться в 5 раз

 

В соответствии с СНиП 2.01.07-85 «Нагрузки и воздействия....», территория страны разделена на 8 зон

определяется по карте.

Далее

Wo (Па) 170 230 300 380 480 600 730 850

 

 

Необходимо учесть тип местности, высоту расположения окна

post-1288-1186037256_thumb.jpg[

 

А -открытые места, побережья морей, рек, озер, пустыни, степи

В -лесные массивы, малоэтажные города, препятствия до 10м

С -города со зданиями выше 25м

 

Высота расположения конструкции  по рис 2

Необходимо учесть коэффициент надежности Yt, принимают равным 1,4

 

подставляется в формулу рис , момент инерции расчитывается раздельно с лева и справа, затем суммируется.post-1288-1186037237_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

quote name='boroda' date='2.8.2007, 8:09' post='57541']

А теперь поясните (и желательно в цифрах) как эти показатели влияют на работу (жизнеспособность, функиональность, работоспособность) окна с высотой 1850 мм и шириной створки "около 75 см"????

 

1. необходимо посмотреть в каталоге поставщика проходит ли по размерам такая створка, как правило такая диаграмма или таблица есть у всех. Размеры зависят от прочности сварных швов и момента инерции армировки.

2. И далее, что сложнее, расчитать конструкцию по ветровым нагрузкам. Рекомендую использовать отечественные нормативы. Немецкая систему сильно упрощена и не отражает зависимость нагрузки от региона, а она может отличаться в 5 раз

 

В соответствии с СНиП 2.01.07-85 «Нагрузки и воздействия....», территория страны разделена на 8 зон

определяется по карте.

Далее

Wo (Па) 170 230 300 380 480 600 730 850

 

 

Необходимо учесть тип местности, высоту расположения окна

post-1288-1186037256_thumb.jpg[

 

А -открытые места, побережья морей, рек, озер, пустыни, степи

В -лесные массивы, малоэтажные города, препятствия до 10м

С -города со зданиями выше 25м

 

Высота расположения конструкции по рис 2

Необходимо учесть коэффициент надежности Yt, принимают равным 1,4

 

подставляется в формулу рис , момент инерции расчитывается раздельно с лева и справа, затем суммируется.post-1288-1186037237_thumb.jpg

 

Спасибо за развернутый ответ, но час от часу не легче. :igz:

 

Позвольте я переформулирую свой вопрос:

 

Окна для двухэтажного коттеджа. Размер окон 185х160 и даже 185х200. Высокие створки. Можно ли ставить LG или лучше поставить Rehau? Как Вы считаете?

 

Если фирма LG Chem является спонсором этого форума, при ответе не в ее пользу, прошу модераторов через некоторое время удалить отрицательные посты или можно писАть мне в личку :D

 

Устал выбирать уже :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

quote name='boroda' date='2.8.2007, 8:09' post='57541']

А теперь поясните (и желательно в цифрах) как эти показатели влияют на работу (жизнеспособность, функиональность, работоспособность) окна с высотой 1850 мм и шириной створки "около 75 см"????

 

1. необходимо посмотреть в каталоге поставщика проходит ли по размерам такая створка, как правило такая диаграмма или таблица есть у всех. Размеры зависят от прочности сварных швов и момента инерции армировки.

2. И далее, что сложнее, расчитать конструкцию по ветровым нагрузкам. Рекомендую использовать отечественные нормативы. Немецкая систему сильно упрощена и не отражает зависимость нагрузки от региона, а она может отличаться в 5 раз

 

В соответствии с СНиП 2.01.07-85 «Нагрузки и воздействия....», территория страны разделена на 8 зон

определяется по карте.

Далее

Wo (Па) 170 230 300 380 480 600 730 850

 

 

Необходимо учесть тип местности, высоту расположения окна

post-1288-1186037256_thumb.jpg[

 

А -открытые места, побережья морей, рек, озер, пустыни, степи

В -лесные массивы, малоэтажные города, препятствия до 10м

С -города со зданиями выше 25м

 

Высота расположения конструкции  по рис 2

Необходимо учесть коэффициент надежности Yt, принимают равным 1,4

 

подставляется в формулу рис , момент инерции расчитывается раздельно с лева и справа, затем суммируется.post-1288-1186037237_thumb.jpg

Огромное спасибо Вам за полноценное описание процедуры расчета нагрузок.

Данную операцию я имел счастье проводить (и не единожды).

Я повторю свой вопрос: поясните пожалуйста (и желательно в цифрах) каким образом данные моменты инерцию повлияют на работу (жизнеспособность, функиональность, работоспособность) данных конкретных окон данного конкретного заказчика.

 

Спасибо за развернутый ответ, но час от часу не легче. :igz:

 

Позвольте я переформулирую свой вопрос:

 

Окна для двухэтажного коттеджа. Размер окон 185х160 и даже 185х200. Высокие створки. Можно ли ставить LG или лучше поставить Rehau? Как Вы считаете?

 

Если фирма LG Chem является спонсором этого форума, при ответе не в ее пользу, прошу модераторов через некоторое время удалить отрицательные посты или можно писАть мне в личку :D

 

Устал выбирать уже :rolleyes:

To A1ex:

окна вполне нормальных размеров (особенно если створки по размерам будут такие, как вы указывали ранее - 75 см, хотя можно и больше).

По профилю - оба вполне конкурентны, выбирать Вам. Свое мнение по этому поводу я уже озвучивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо Вам за полноценное описание процедуры расчета нагрузок.

Данную операцию я имел счастье проводить (и не единожды).

Я повторю свой вопрос: поясните пожалуйста (и желательно в цифрах) каким образом данные моменты инерцию повлияют на работу (жизнеспособность, функиональность, работоспособность) данных конкретных окон данного конкретного заказчика.

To A1ex:

окна вполне нормальных размеров (особенно если створки по размерам будут такие, как вы указывали ранее - 75 см, хотя можно и больше).

По профилю - оба вполне конкурентны, выбирать Вам. Свое мнение по этому поводу я уже озвучивал.

 

Если у Вас окно с одной створкой, то нет необходимости делать расчет на ветровые нагрузки. Допустимый размер можно определить из диаграммы post-1288-1186051487_thumb.jpg

видно, что из обычного трехкамерного профиля белого цвета класса А, можно изготовить такое окно.

И как правильно заметили коллеги, балконная дверь размером 700 на 2200 нормально работает многие годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.