Перейти к публикации
forum-okna.ru

Обязательный функционал программы для расчета окон


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

 

Интересуют мнения о НЕОБХОДИМОМ функционале программ для расчета оконных конструкций. Ну например я считаю, что расчет арочных конструкций не обязателен и т.п.

Имеется ввиду, что если брать стоимость программы прямо пропорциональна функционалу, то как определить тот оптимум, который устроит 90 % предприятий?

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Здравствуйте.

 

Интересуют мнения о НЕОБХОДИМОМ функционале программ для расчета оконных конструкций. Ну например я считаю, что расчет арочных конструкций не обязателен и т.п.

Имеется ввиду, что если брать стоимость программы прямо пропорциональна функционалу, то как определить тот оптимум, который устроит 90 % предприятий?

 

Спасибо

Устроит 90% предприятий, или реализует 90% их возможных потребностей? Это ведь абсолютно разные вещи, и продукта, кот. устроит 90% предприятий не было и быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Устроит 90% предприятий, или реализует 90% их возможных потребностей? Это ведь абсолютно разные вещи, и продукта, кот. устроит 90% предприятий не было и быть не может.

 

 

Хорошее уточнение. Я хотел сказать, что если брать, например, большое число предприятий и выявить типы оконных конструкций, которые они изготавливают, то наберется какое-то конечное число типов этих конструкций, которые изготавливаются на этих предприятиях и являются 90% от общего объема.

Для примера: кухонные окна, балконки, зальные. Надеюсь я понятно выразил свою мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Устроит 90% предприятий, или реализует 90% их возможных потребностей? Это ведь абсолютно разные вещи, и продукта, кот. устроит 90% предприятий не было и быть не может.

 

Это мы уже проходили :igz:

 

Для ускорения написания рисовальщика окон я согласовал с руководсвом и специалистами фирмы перечень конструкций, которые они изготавливают. Добился совпадения на 100%... на пол-года.

Никто не ожидал, что на рынке потребуются нетривиальные окна.

Начали строить новое здание музыкальной школы и запросили окна с наворотами. Пришлось считать ручками.

 

ВЫВОД: Рисовальщик должен уметь многое, даже если такого и делать-то не будем... пока :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в свое время писал программу для расчета окон. По заказу. Для фирмы.

В настоящее время существует под названием DesignS. (в основном поставляется переработчикам Salamander и Brugman).

 

Начиналось все с простого - чтобы прямоугольные окна можно было "посчитать".

Потом трапеций захотелось, потом арки, и раскладки рисовать, внутри и снаружи, а еще ж ламинация! (Я тогда в окошках был еще полный ZERO)

В общем, я дабы потом не переделываться, по очередному разу, где-то на третьей иттерации заложился уже даже на то, что каждый кусочек профиля в окне может быть отламинирован в свой цвет.

Жизнь - штука непредсказуемая, выделить 90% не то функционала, не то потребностей наверное можно, только вряд-ли такой продукт будет востребован.

 

В этом контексте скорее интереснее другой момент.

Что именно требуется от оконной программы?

 

- рисование (конструирование) изделий, описание допов и описание работ по "оконному" договору.

- расчет стоимости материалов, себестоимости изделий, клиентской цены

- подготовка и распечатка документации для клиента

- подготовка и распечатка техкарт для производства

- подготовка спецификаций для заказа/изготовления с/п

- подготовка спецификаций или техкарт для изготовления м/с

- подготовка спецификаций на подоконники - отливы

- отслеживание сроков исполнения заказов (кажется уже не сюда)

- отслеживание оплаты заказов (тоже скорее не здесь)

- ведение склада (опять же не уверен, что надо привязывать, обычно в 1С ведется, из программы списание брать и все)

 

Что еще забылось? Статистику, планирование и т.п. вещи, опять же, пожалуй, проще уже из склада добывать и из ПЭО.

Хотелось бы услышать комментарии реальных пользователей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в свое время писал программу для расчета окон. По заказу. Для фирмы.

В настоящее время существует под названием DesignS. (в основном поставляется переработчикам Salamander и Brugman).

 

Начиналось все с простого - чтобы прямоугольные окна можно было "посчитать".

Потом трапеций захотелось, потом арки, и раскладки рисовать, внутри и снаружи, а еще ж ламинация! (Я тогда в окошках был еще полный ZERO)

В общем, я дабы потом не переделываться, по очередному разу, где-то на третьей иттерации заложился уже даже на то, что каждый кусочек профиля в окне может быть отламинирован в свой цвет.

Жизнь - штука непредсказуемая, выделить 90% не то функционала, не то потребностей наверное можно, только вряд-ли такой продукт будет востребован.

 

В этом контексте скорее интереснее другой момент.

Что именно требуется от оконной программы?

 

- рисование (конструирование) изделий, описание допов и описание работ по "оконному" договору.

- расчет стоимости материалов, себестоимости изделий, клиентской цены

- подготовка и распечатка документации для клиента

- подготовка и распечатка техкарт для производства

- подготовка спецификаций для заказа/изготовления с/п

- подготовка спецификаций или техкарт для изготовления м/с

- подготовка спецификаций на подоконники - отливы

- отслеживание сроков исполнения заказов (кажется уже не сюда)

- отслеживание оплаты заказов (тоже скорее не здесь)

- ведение склада (опять же не уверен, что надо привязывать, обычно в 1С ведется, из программы списание брать и все)

 

Что еще забылось? Статистику, планирование и т.п. вещи, опять же, пожалуй, проще уже из склада добывать и из ПЭО.

Хотелось бы услышать комментарии реальных пользователей :D

 

Эх, помоему всё опять одно и то же, программа которая будет делать всё-всё-всё, настраиваться очень гибко и вообще всё хорошо считать, проверять и т.п. то Вам Дельфя, и бочка кофе. Если серьёзно ведение склада, расчёт заказов, использование запросов к БД, встроенные каталоги от производителя, Контроь цен, счетов, отгрузок, доставок, внутренный корпоративны таск менеджер, рассчёт З/П с помощью SQL запросов, статистика производственная, сравнение по годам, модуль для сравнения конкурирующих фирм, оценка возможностей конкурентов на тендерных заказах, свободная замена комплектующих, контроль за заказываемыми на стороне готовыми изделиями, адресная книга собственная + внешняя база со всеми людми работающими с ПВХ и АЛ, учёт материала взятого в долг, кому дали, сколько, учёт транспортных расходов, планирование монтажей и производство, контроль со стороны системы о несответствиях и ошибках данных + помошник менеджерам, который лаёт им ценные рекомендации ... а ещё бы луну с неба ), да отходы, раскрой, красная линия на складе, автоматический заказ с учётои норм упаковки и сроков доставки, простое формирование заявок на комплектующие ...

 

П.С. Всё это реально облегчило бы нам работу ))))

 

и как ты думаешь за какую цену ?

Изменено пользователем Alexey_333
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+ доступ к Тибету, большую энциклопедию "ПВХ + Фурнитура + Продукция" с картинками, от производителей, со всеми чертежами и размерами, списки контактов, СНиП и госты, с автообновлением, а ля антивирус, кроссплатформенная, и .т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, помоему всё опять одно и то же, программа которая будет делать всё-всё-всё, настраиваться очень гибко и вообще всё хорошо считать, проверять и т.п. то Вам Дельфя, и бочка кофе. Если серьёзно ведение склада, расчёт заказов, использование запросов к БД, встроенные каталоги от производителя, Контроь цен, счетов, отгрузок, доставок, внутренный корпоративны таск менеджер, рассчёт З/П с помощью SQL запросов, статистика производственная, сравнение по годам, модуль для сравнения конкурирующих фирм, оценка возможностей конкурентов на тендерных заказах, свободная замена комплектующих, контроль за заказываемыми на стороне готовыми изделиями, адресная книга собственная + внешняя база со всеми людми работающими с ПВХ и АЛ, учёт материала взятого в долг, кому дали, сколько, учёт транспортных расходов, планирование монтажей и производство, контроль со стороны системы о несответствиях и ошибках данных + помошник менеджерам, который лаёт им ценные рекомендации ... а ещё бы луну с неба ), да отходы, раскрой, красная линия на складе, автоматический заказ с учётои норм упаковки и сроков доставки, простое формирование заявок на комплектующие ...

 

П.С. Всё это реально облегчило бы нам работу ))))

 

и как ты думаешь за какую цену ?

 

Для таких целей используется корпоративная система R\3 за $2.000.000 (у Билла, кстати, тоже).

Только настраивать ее под себя нужны специалисты на пару лет (а потом они сбегут, когда научатся, учить уже других :D). Это мы уже проходили.

 

Но ведь SysSerg правильно поставил вопрос.

Ставится конкретная задача на выполнение определенных видов работ.

Главное предусмотреть нормальный обмен данными с другими программами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом контексте скорее интереснее другой момент.

Что именно требуется от оконной программы?

- рисование (конструирование) изделий, описание допов и описание работ по "оконному" договору.

- расчет стоимости материалов, себестоимости изделий, клиентской цены

- подготовка и распечатка документации для клиента

- подготовка и распечатка техкарт для производства

- подготовка спецификаций для заказа/изготовления с/п

- подготовка спецификаций или техкарт для изготовления м/с

- подготовка спецификаций на подоконники - отливы

- отслеживание сроков исполнения заказов (кажется уже не сюда)

- отслеживание оплаты заказов (тоже скорее не здесь)

- ведение склада (опять же не уверен, что надо привязывать, обычно в 1С ведется, из программы списание брать и все)

 

- легкая и понятная настройка на разные профили и фурнитуры;

- транспортные накладные (выдача материалов на монтаж);

- статистические отчеты по прибыли и затратам (руководству это самое главное).

 

Свой склад нужен обязательно. Уже его можно привязывать, например, к 1С.

 

У нас основная трудность с названиями материалов. В ПС 3 все артикулы и названия уже устоялись, а в бухгалтерию приходят счета-фактуры от поставщиков с разными названиями одних и тех же материалов. Но именно эти названия бухгалтерия и вносит в 1С. Поэтому одному артикулу из ПС соответствует множество наименований материалов. Как раз это и не учтено в модуле передачи данных, поставляемос с ПС. Пришлось самим писать новый модуль.

Изменено пользователем Габов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- легкая и понятная настройка на разные профили и фурнитуры;

- транспортные накладные (выдача материалов на монтаж);

- статистические отчеты по прибыли и затратам (руководству это самое главное).

 

Свой склад нужен обязательно. Уже его можно привязывать, например, к 1С.

 

У нас основная трудность с названиями материалов. В ПС 3 все артикулы и названия уже устоялись, а в бухгалтерию приходят счета-фактуры от поставщиков с разными названиями одних и тех же материалов. Но именно эти названия бухгалтерия и вносит в 1С. Поэтому одному артикулу из ПС соответствует множество наименований материалов. Как раз это и не учтено в модуле передачи данных, поставляемос с ПС. Пришлось самим писать новый модуль.

 

Помоему, надо устанавливать монополию на внесение Артикулов и наименований комплектующих, а то когда каждый сам пишет комплектующие, бардак полный получается. От 1С стараюся пока держаться подальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....

У нас основная трудность с названиями материалов. В ПС 3 все артикулы и названия уже устоялись, а в бухгалтерию приходят счета-фактуры от поставщиков с разными названиями одних и тех же материалов. Но именно эти названия бухгалтерия и вносит в 1С. Поэтому одному артикулу из ПС соответствует множество наименований материалов. Как раз это и не учтено в модуле передачи данных, поставляемос с ПС. Пришлось самим писать новый модуль.

У нас такая же проблема. Как Вы решили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас такая же проблема. Как Вы решили?

 

С технической точки зрения ниче сложного.

 

в этом самописном модуле делается сопоставление арт. ПС3 множеству арт. 1С и усе... Скорее так.

 

У меня, например, сейчас в ПС цены подтягиваются из совершенно другой проги( сделанной специально для компании где тружусь, оень классными программистами), но и здесь есть иногда несоответсвие арт. вручную делаю сопоставление и все.Механизм тот же. Вот щас мы с ним задумали написать модуль экспорта в 1С для ПрофОкна. только вот есть вопросы..:

 

Я знаю тему Профстроя

 

Он программирование

 

1С оба видели издалека :D

 

Постановщиком задач являюсь я. Поэтому мне интересен чужой опыт...чтобы рамотно составить алгоритм...

Вот думаю, как,что нужно сделать для 1С, в каком виде данны экспортить, и разнообразие артикулов решить...Короче интере-есный вопрос рисуется... :D

Изменено пользователем Konstruktor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помоему, надо устанавливать монополию на внесение Артикулов и наименований комплектующих, а то когда каждый сам пишет комплектующие, бардак полный получается. От 1С стараюся пока держаться подальше.

 

По правилам бухгалтер ОБЯЗАН писать в названии материалов только то, что в счете-фактуре от поставщика. А там могут просто слово сократить, и уже другое название. Да и бухгалтера не подарок - могут одно название два раза написать, если лень искать его, или забыла куда раньше его уже занесла. На один из артикулов в ПС 3 у нас нашлось 18 (!) записей об этом материале. Ну а по паре записей - это у трети всех артикулов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас такая же проблема. Как Вы решили?

 

Передачу данных сделали через текстовые файлы.

В ПС3 сделал отчет, который из выделенных проектов выбирает материалы, которые идут на саму конструкцию и на монтажные работы, и записывает это в два текстовых файла построчно артикул и количество. Такого разделения попросила бухгалтерия, чтобы они могли выдать информацию о материалах на производство и на монтаж.

Еще один отчет выводит в текстовый файл список всех артикулов из ПС3.

 

 

1. В 1С сделали справочник "Таблица соответствия", который заполняется из текстового файла с артикулами из ПС3. В первых двух столбцах артикул и название из ПС3. В третий столбец уже в 1С выбираем соответствующий данному артику материал.

Для каждого артикула из ПС3 можно ввести несколько строк соответствия с материалами из 1С (ведь в 1С это один и тот же материал, но с разными названиями).

 

2. В 1С написали модуль, который читает текстовые файлы с данными из ПС3 и формирует нужную накладную на списание. При этом идет анализ на наличие данного материала по всем строкам соответствия (как раз этого и нет в модуле, поставляемом с ПС3, а стоит больше 20 т.р. - зачем платили? Да и защиту его я все-равно убил. Надо было взять у кого-нибудь).

 

В кратце так.

Сейчас отлаживает. 1С считает долго. Дневную норму проектов, наверно будет считать больше получаса. Но попробуем что-то еще оптимизировать.

 

 

 

 

1С оба видели издалека :D

 

Постановщиком задач являюсь я. Поэтому мне интересен чужой опыт...чтобы рамотно составить алгоритм...

Вот думаю, как,что нужно сделать для 1С, в каком виде данны экспортить, и разнообразие артикулов решить...Короче интере-есный вопрос рисуется... :D

 

Совет.

Найдите спеца по 1С (благо их очень много). Самим долго и опасно начинать. Много тонкостей в 1С. Мы купили такого за 7 т.р. в месяц. Он и сопровождает 1С, и обновляет, и консультирует бухгалтерию, и пишет модули на 1С. Работает он не только на нас (точнее он директор фирмы по 1С в нашем регионе и мой хороший товарищ). Бывает у нас несколько раз в месяц. По телефону и мылу всегда доступен :igz:

Но зато, формально, я его начальник :P И он меня слушается :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To Габов

 

о правилам бухгалтер ОБЯЗАН писать в названии материалов только то, что в счете-фактуре от поставщика. А там могут просто слово сократить, и уже другое название. Да и бухгалтера не подарок - могут одно название два раза написать, если лень искать его, или забыла куда раньше его уже занесла. На один из артикулов в ПС 3 у нас нашлось 18 (!) записей об этом материале. Ну а по паре записей - это у трети всех артикулов.

 

Элементарно, но не в СО, просто есть материал, для него под-таблицу, Артикул, Наименование, Цена - по каждому из поставщиков + Всё видно и быстрый анализ цен на рынке данной позиции, если поизголятся, можно СО проверять на соответствие цен с ценами по счёту. Вообщем реализовать можно всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.