Перейти к публикации
forum-okna.ru

Устройство откосов


Рекомендованные сообщения

Недавно поставили пластиковые окна. Теперь необходимо устройство откосов. Решили тоже пластиковые.

Но возникли некоторые трудности.

Стена фасадная из кирпича. Пять окон 2070х1360. Стоят пакеты Rehau-Sib. и подоконники шириной 600мм.

Старые двойные рамы были деревянными.

Оголенный от штукатурки кирпич (на месте старой внутренней рамы) теперь имеет ступень - от наужной рамы где-то 250мм, потом 60 мм ступенька и еще около 300мм до края стены.

(где стоит пакет - проем меньше).

Как нужно готовить такой проем к устройсту пластиковых откосов?

Штукатурить стены надо?

Окна к осени надо закончить, а со стенами еще не решили - где кирпич оставим (кладка монастырская), где штукатурить, где гипсокартон...

Если штукатурку старую отбить со стены до кирпича - можно ли откосы на кирпич ставить или стены нужно оштукатурить?

Штукатурка пока отбита только по проему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Ребята, которые делают вам откосы, могут все сами сделать. Про штукатурные откосы вот такое есть:

"...Выполнение штукатурных откосов требуют больших временных затрат, так как материал накладывается слой за слоем. При этом каждый последующий слой может быть положен только после полного высыхания предыдущего, иначе через непродолжительное время (2-6 месяцев) такие откосы обязательно потрескаются. К тому же, любые штукатурные работы предполагают большую влажность в помещении, особенно самого проема, которая вызовет обязательный обильный конденсат на пластиковых изделиях, который может стекать и скапливаться на подоконнике. Штукатурка, накладываемая непосредственно на бетон (в панельных и блочных домах) или на кирпич внутренней кладки, является как бы продолжением стены и, как следствие, в большинстве случаев они получаются холодными, в местах их примыкания к рамам нередки случаи промерзаний. Промерзание же откосов влечет за собой пониженную температуру в помещении, повышенную влажность, конденсат..."

Поэтому предпочтение в откосах для окон ПВХ отдается пластику, в основном.

Для ваших проемов следующее:

Единственное требование - проверить до монтажа - не дует ли через кладку. Если продувание есть, а чаще всего в старых домах оно имеется - то надо заделать швы между кирпичами любым доступным способом (акриловый герметик, штукатурная смесь и пр.). Или опять же, просить тех, кто делает вам откосы.

При устройстве откосов из пластика, он является хорошим тепло и ветро изолирующим материалом. При заполнении пространства от кирпича до пластика без явных воздушных пазух нет необходимости в заделке кирпичной кладки от продувания. И обратите внимание на наружные откосы - они то же должны быть выполнены правильно - пена не должна быть открыта солнцу и дождю.

Изменено пользователем Павлуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не проще ли доверить отделку откосов профессионалам? В вашем сталинском доме это можно сделать за один день(имею в виду отделку сендвич панелями).А сколько вы будете отделывать их самостоятельно? И как правило разницы в цене между штукатурными и пластиковыми откосами практически никакой,зато разница во времени и трудоемкости.Гипсокартон вообще ни к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штукатурка, накладываемая непосредственно на бетон (в панельных и блочных домах) или на кирпич внутренней кладки, является как бы продолжением стены и, как следствие, в большинстве случаев они получаются холодными, в местах их примыкания к рамам нередки случаи промерзаний. Промерзание же откосов влечет за собой пониженную температуру в помещении, повышенную влажность, конденсат..."

Тпр. осади малость :D когда штукатурные откосы-обязательно под слой штукатурки (возле окна 10-15см) нужен утеплитель (например пена монтажная)! Промерзание тогда исключено, по пене штукатурка ложиться нормально. Хотя я сторонник двустороннего сендвича для откосов, а не штукатурки.

Вообщето лучше бы сами не делали, все равно правильно наврядли получиться, а потом зимой удивляться начнете и на ПВХ окна грешить, а они тут будут не причем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл добавить. Павлуша не очень внимательно Вы прочитали, о чем писал(а)? GENelena. (без обид :D )

Обратите внимание на "кладка монастырская" это вам не шаражмонтаж контора со своим раствором по ГОСТу. В такой кладке не может быть ни каких пустот, которые необходимо заделывать! Было дело пробивали стену толщиной 80см в старинном здании Поклевского (был такой помещик на Руси, винокуренные заводы, и вроде кореш Демидова если не ошибаюсь) Так сломали 2 отбойных молотка, кирпич еще более менее крошиться, а вот раствор хрена лысого, не поддается совсем (знать бы как делали, да обязать теперешних строителей делать такой же. Молва ходит, что яичный желток в состав входил и еше что то) тут продувания кладки исключены однозначно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был у меня один заказчик, страсть как мечтал о штукатурных откосах.

Поставил я ему окна (причем не маленькая квартирка была и окон много было). А откосы ему его Джамшуды делали. Хорошо так сделали, красиво. Только через год приходит он ко мне и начинает кричать, что окна у меня х..., монтажники у меня п...., да и сам я е.... Я его спрашиваю, в чем дело-то, дарагой, что случилось. А он говорит что мол дует от окна со всех сторон, и свистит, и течет и вообще все плохо. Ну поехали мы к нему - и вправду, дует. И вправду течет. И еще как дует, и еще как течет. Ну решили, что однозначно вскрывать надо. Что если наш косяк, то либо переделаем, либо оплатим (так как штукатурку то мы не делае). Вскрыли откосы, а тАААААААм... Каких только грибов я там не увидел. Пены практически нет, только жалкое подобие. Короче, ребятки его, после того как мы окна поставили, пену срезали и прямо поверх неё мокрую штукатурку. Короче даже доказывать больше ничего не пришлось. Попоросил заказчик нас откосы сэндвич ему сделать. Только так легко не отделался. Пришлось окна снимать, отчищать и переустанавливать. Так что по деньгам почти что вторые окна купил (ктсати это я еще по божески оценил и со всеми договорился). Так что это я к чему: доверьтесь проффесионалам, которые и сделают хорошо и гарантию дадут.

 

С наилучшими пожеланиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл добавить. Павлуша не очень внимательно Вы прочитали, о чем писал(а)? GENelena. (без обид :D )

Ну да...

Я вовсе не собиралась вообще сама к чему-то прикасаться...

Хочу именно пластик и только чтобы профи работали.

Только вот фирма, кот. делала окна (кстати классные) - отделкой не занимается.

Лишь гидроизоляцию и сами откосы делает ...

Но как такой проем заполнять будет?

И стену нужно выравнивать? Края и ступенчатость?...

или чем-то заполнят - пеной что ли. Пены по периметру пакета сейчас и так много.

И гидроизоляция нужна, и снаружи оттделать - откосы снаружи тоже нужны и потом - краска там тоже после демонтажа пооблезла местами...

Изменено пользователем GENelena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да...

Я вовсе не собиралась вообще сама к чему-то прикасаться...

Хочу именно пластик и только чтобы профи работали.

Только вот фирма, кот. делала окна (кстати классные) - отделкой не занимается.

Лишь гидроизоляцию и сами откосы делает ...

Но как такой проем заполнять будет?

И стену нужно выравнивать? Края и ступенчатость?...

или чем-то заполнят - пеной что ли. Пены по периметру пакета сейчас и так много.

И гидроизоляция нужна, и снаружи оттделать - откосы снаружи тоже нужны и потом - краска там тоже после демонтажа пооблезла местами...

Есть масса организаций (по крайней мере у нас в Питере), которые проффесионально производят отделку откосов на уже установленных окнах. попробуйте поискать, обратится к ним, я думаю, что они обязательно предложат Вам толковое и грамотное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да...

Я вовсе не собиралась вообще сама к чему-то прикасаться...

Хочу именно пластик и только чтобы профи работали.

Только вот фирма, кот. делала окна (кстати классные) - отделкой не занимается.

Лишь гидроизоляцию и сами откосы делает ...

Но как такой проем заполнять будет?

И стену нужно выравнивать? Края и ступенчатость?...

или чем-то заполнят - пеной что ли. Пены по периметру пакета сейчас и так много.

И гидроизоляция нужна, и снаружи оттделать - откосы снаружи тоже нужны и потом - краска там тоже после демонтажа пооблезла местами...

Рас сами делать не собираетесь, зачем Вам эти тонкости изучать, приедут мастера и сами сделают как положено. Вы же интересуетесь как на автозаводе Ваша машина собирается, вот и с окнами точно такая же история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рас сами делать не собираетесь, зачем Вам эти тонкости изучать, приедут мастера и сами сделают как положено. Вы же интересуетесь как на автозаводе Ваша машина собирается, вот и с окнами точно такая же история.

Я любопытна. Все знать хочу... :)

может, кто посоветует что дельное...? :D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я любопытна. Все знать хочу... :)

может, кто посоветует что дельное...? :D:D

 

Это как диагноз по телефону ставить. Вызывайте врача на дом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно поставили пластиковые окна.

 

1. Внимательно прочитал ваше описание. Понял, что стояли старые деревянные ОР. Вместо них поставили окна ПВХ. Понятно, что поскольку ширина рымы нового окна значительно меньше ширины рамы старого окна - осталась дыра по периметру в откосах. Понятно, что будет перепад между старыми откосами и низом дыры. Но почему около нового окна проем меньше? Будто бы должен быть больше.

 

2. Если решили ставить откосы из сэндвича - готовить ничего не нужно. Но, проследите,чтобы имеющуюся дыру по периметру при установке чем-то теплоизолирующим заполнили. Советую, также, проверить качество кладки. Она то "монастырская", но предательская трещина об этом может не знать. Трещину необходимо будет заделать.

 

3. К штукатурке у меня отношение более лояльное, чем у авторов, высказавшихся выше. Если делать по технологии - она даст фору любой пластмассе.

 

С уважением, ДРОВОСЕК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Внимательно прочитал ваше описание. Понял, что стояли старые деревянные ОР. Вместо них поставили окна ПВХ. Понятно, что поскольку ширина рымы нового окна значительно меньше ширины рамы старого окна - осталась дыра по периметру в откосах. Понятно, что будет перепад между старыми откосами и низом дыры. Но почему около нового окна проем меньше? Будто бы должен быть больше.

 

2. Если решили ставить откосы из сэндвича - готовить ничего не нужно. Но, проследите,чтобы имеющуюся дыру по периметру при установке чем-то теплоизолирующим заполнили. Советую, также, проверить качество кладки. Она то "монастырская", но предательская трещина об этом может не знать. Трещину необходимо будет заделать.

 

3. К штукатурке у меня отношение более лояльное, чем у авторов, высказавшихся выше. Если делать по технологии - она даст фору любой пластмассе.

 

С уважением, ДРОВОСЕК

У меня тоже хорошее отношение к штукатурке, при одном но: Если делать по технологии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. К штукатурке у меня отношение более лояльное, чем у авторов, высказавшихся выше. Если делать по технологии - она даст фору любой пластмассе.

Насчет форы сомневаюсь - пластиковый откос с утеплителем и сэндвич-панелью дает дополнительную тепловую защиту. Штукатурные работы, сделанные правильно требуют достаточно много времени для высыхания одного слоя и нанеения другого. При установке пластикого откоса - время минимальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Внимательно прочитал ваше описание. Понял, что стояли старые деревянные ОР. Вместо них поставили окна ПВХ. Понятно, что поскольку ширина рымы нового окна значительно меньше ширины рамы старого окна - осталась дыра по периметру в откосах. Понятно, что будет перепад между старыми откосами и низом дыры.
Что Вы называете дырой? :rolleyes:

Не дыра, а ступень.

Пластиковый блок стоит на пене (и там еще закладные какие-то за пеной) в своеобразной наружной "нише" освобожденного от штукатурки проема - потом перепад на четверть кирпича : 6 см. - и как бы "вторая ниша" (по периметру больше) - от внутренней рамы - тут еще в паре мест железные скобы из кладки остались...

Но почему около нового окна проем меньше? Будто бы должен быть больше.
Будто бы да. Но подозреваю, что

старая наружная рама - стояла не в кирпичной "нише" (где сейчас стоит блок) а впритык к ней снаружи и была больше проема.

Иначе подоконник был бы еще шире... ;)

2. Если решили ставить откосы из сэндвича - готовить ничего не нужно. Но, проследите,чтобы имеющуюся дыру по периметру при установке чем-то теплоизолирующим заполнили.
Сендвич видела - там как-то ребристо все, некрасиво. Нам полностью ремонт нужно делать.

Хочется чтобы красиво - и не переделывать потом... Вот и не знаю какой вариант отковов предпочесть? :igz:

Стены - вот еще вопрос - где что делать.

Нек-рые соседи вообще штукатурку с фасадной стены снимают и кладку "консервируют" какой-то смесью прозрачной. Она багрово-красная - красота!!!

И в подъезде например - слева стена штукатурная, справа кирпичная кладка. ;)

Советую, также, проверить качество кладки. Она то "монастырская", но предательская трещина об этом может не знать. Трещину необходимо будет заделать.
Визуально трещин нет - есть неровности ..

Как проверить - простучать чем-нибудь? Где эти возможные трещины искать? :D

3. К штукатурке у меня отношение более лояльное, чем у авторов, высказавшихся выше. Если делать по технологии - она даст фору любой пластмассе.
Совсем запуталась...

Где найти таких штукатуров?

Правильно делать - долго делать - и цена будет соответствующе высокой... <_<

 

Спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже хорошее отношение к штукатурке, при одном но: Если делать по технологии

И красиво будет, жестко, но долго, муторно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что Вы называете дырой? :rolleyes:

Не дыра, а ступень.

 

Это Вам виднее ;) . Хотя, когда выдируют зуб, получившуюся впадину называют "дырой", а не углублением, или каверной :D . Я употребил простонародное выражение :rolleyes: .

 

Пластиковый блок стоит на пене (и там еще закладные какие-то за пеной) в своеобразной наружной "нише" освобожденного от штукатурки проема - потом перепад на четверть кирпича : 6 см. - и как бы "вторая ниша" (по периметру больше) - от внутренней рамы - тут еще в паре мест железные скобы из кладки остались...

 

Уже яснее. Преклоняюсь перед строителями прошлого, которые не ленились по наружную и внутреннюю рамы делать отдельные четверти ;) При Хрущеве и Брежневе это "упростили".

 

Будто бы да. Но подозреваю, что старая наружная рама - стояла не в кирпичной "нише" (где сейчас стоит блок) а впритык к ней снаружи и была больше проема.

Иначе подоконник был бы еще шире... :D

 

Тут не понял, но и бог с ним :D .

 

Сендвич видела - там как-то ребристо все, некрасиво. Нам полностью ремонт нужно делать.

Хочется чтобы красиво - и не переделывать потом... Вот и не знаю какой вариант отковов предпочесть? :igz:

 

В "бутербродах" не силен. Видел пару раз. Были гладкие снаружи. Думаю, их великое множество.

Да, под сэндвичем для откосов я понимю нечто пластик-полистирол-пластик, где-то 15-20 мм толщиной.

 

Стены - вот еще вопрос - где что делать.

Нек-рые соседи вообще штукатурку с фасадной стены снимают и кладку "консервируют" какой-то смесью прозрачной. Она багрово-красная - красота!!!

И в подъезде например - слева стена штукатурная, справа кирпичная кладка. <_<

 

Если тянет на старину, то говорить об пластковых откосах не стоит. Отшибайте штукатурку со стены и откосов. Получившуюся дыру у окна заложите кирпичем аналогичным кирпичу стены. Сейчас купить можно хоть крокодила фиолетового :D . Раствор кладки тоже подберите по цвету - у Вас, поди, на известковом дом сложен.

 

Визуально трещин нет - есть неровности ..

Как проверить - простучать чем-нибудь? Где эти возможные трещины искать? :D

 

Стучать - бесполезно, вы же не пустоты ищете. Если визуально не видно - значит нет. Дом старый. Была бы трещина - разрослась бы.

 

Совсем запуталась...

Где найти таких штукатуров?

Правильно делать - долго делать - и цена будет соответствующе высокой... <_<

 

Вовсе Вы не запутались. Последняя фраза - правильный ответ. Хотите быстро и без затей - сэндвич на пене. Хотите красиво и надолго - отделывайте стену традиционно: кладка, либо штукатурка. Это не так быстро, как пластик "прифигачить". Штукатурка откоса, его шпаклевка и окраска занимает летом четыре-пять дней. Первые два полность. Остальные часа по два. Цены в Москве не знаю. Я по доброте душевной на днях за подобный оштукатуренный откос взял с тети-клиента за работу 1200руб. Все ушли на зарплату рабочему. Технологии - примитивны, описаны в книгах Шепелева "Как построить сельский дом", или "Ремонт своими руками". Где найти таких штукатуров - нет у меня ответа. А где найти нормального врача, педагога, стоматолога, милиционера?

 

Спасибо за советы.

 

Спасибо за вопросы :D .

 

С уважением, ДРОВОСЕК

Изменено пользователем ДРОВОСЕК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но в общем, я так и не определилась - совсем исключила вариант гипсокартонных - это однозначно отпадает...

Каждый советует свой вариант. Может есть такие фирмы, которые делают все варианты - пластик, штукатурка , сэндвич?

Цены в Москве не знаю. Я по доброте душевной на днях за подобный оштукатуренный откос взял с тети-клиента за работу 1200руб.

Спасибо за вопросы :) .

 

С уважением, ДРОВОСЕК

Благотворительность?

Что значит за подобный? Сложный что ли? Откосы должны по идее в кв. м. измеряться а не в погонных - как на большинстве сайтов. Тем паче в нестандартных случаях.

 

А насколько дороже стоит откос поверху (у меня там от пола более 3-х метров) чем боковые?

 

И еще... та фирма, которая делала окна (окна хорошие, тут все путем)

- но и с ней без недоразумений - не обошлось.

Приехал замерщик, померил, подивился на объем работ, сделал "скидку" :D - но в наряде или заявке почему-то указал - (где демонтаж) рамы старые одинарные <_<

( у нас были двойные!!!) что повлияло на цену договора (вернее на ту ее часть, что причиталась рабочим).

Не знаю, почему так вышло - зевнул ли, или боялся что увидив цену - мы не согласимся. :D

Цена и без того была приличненькой ...

Монтажники приехали, посмотрели... ворчали... :igz: проклинали менеджера - но только в его адрес

- и работали.

Приехали двое. Потом еще двоих вызвали...

После всего настала черед вывоза мусора.

Приехал грузовичек закрытый, вышли два студента даже без спецодежды - у них-то в заявке тоже были рамы одинарные указаны, Они лишь вздохнули жалобно... и приехал третий.

 

И еще: сначала предоплата 80% - это понятно, завод берется за заказ (а вдруг заказчик передумает :D )

- привезят рамы, осмотр и подпись о приемке.

Но оставшиеся деньги - почему-то с начала момента демонтажа требуют - а не по окончании работ со всеми доделками... :)<_<

Изменено пользователем GENelena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
После всего настала черед вывоза мусора.

Приехал грузовичек закрытый, вышли два студента даже без спецодежды - у них-то в заявке тоже были рамы одинарные указаны, Они лишь вздохнули жалобно... и приехал третий.

 

Ух ты, еще и мусор увезли. Такого сервиса я не видывал, пришлось все самому стаскивать с 5-го этажа без лифта 3 окна. Поспрашал в других фирмах, которые на рынке очень давно, сказали приготовьте пакеты, вам сложат, сами унесете. А вобще тут на форуме много пишут того, что должно, но на самом деле - на практике получается иначе, особенно в сезон, все торопятся, вот и ляпают как попало. Надо в сезон как можно больше заказов сделать и как можно больше денег срубить, а брак в течении года исправлять - зимой, когда заказов мало.

По поводу откосов внутренних все понятно и что утеплять надо обязательно и прочее, кстати особое внимание как я считаю нужно уделить верху окна, так как там бетонная балка, которая промерзает хорошо и щели. Вот кстати если заделать этот зазор пеной и под сендвич изолон подложить (пол сантиметрика где-то), думаю будет хорошо. Изолон плотный и не продувается совсем, в отличии от изовера и урсы, еще один плюс, он влагу держит.

Еще вопрос, при самостоятельном монтировании направляющего профиля к раме (к него будет сэндвич заводиться) в случае дальнейшей притензии и исправлении по гарантии, не снимет ли фирма эту гарантию, не сошлётся на то, что откосы смонтировали сами, крепили профиль, сверлили раму и т.д.???

Изменено пользователем hawk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... не снимет ли фирма эту гарантию, не сошлётся на то, что откосы смонтировали сами, крепили профиль, сверлили раму и т.д.???

А раму то, зачем сверлить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А раму то, зачем сверлить?
"П" профиль закрепить к раме и в него сендвич завести. Есть вариант сендвич за раму заводить, но я остановился на первом, получше утеплю. А как "П" профиль к раме крепить без сверления?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как "П" профиль к раме крепить без сверления?

Надежно и крепко в стык с коробкой, без саморезов-ни как, хотя возможно и есть какие нибудь клеющие средства.

Мишаня наверное имел ввиду стартовый профиль с защелкой, крепиться на конструкцию до монтажа, можно правда и после(когда выхода нет, а желания хоть отбавляй :)), но проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Вопрос по правильной устраноке откосов.

Сталинский дом. Окно высотой 190, шириной 150 см.

Расстояние между оголенной от штукатурки кирпичной кладкой и предполагаемой плоскостью откосов слева 3, справа 5, сверху - 11 см. Ширина откосов 50 см.

Вопрос. Надо ли кроме теплоизолятора установить какие-либо поперечные направляющие, выполняющие функцию арматуры? Боюсь, что такой большой откос провиснет или просто будет нежестким?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос. Надо ли кроме теплоизолятора установить какие-либо поперечные направляющие, выполняющие функцию арматуры? Боюсь, что такой большой откос провиснет или просто будет нежестким?

Сначала каркас из реек, далее - утеплитель (мин.вата), а уж потом непосредственно откосный сэндвич с уголками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.