Перейти к публикации
forum-okna.ru

Требования к стеклопакетам


Alpviro

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Вопрос: есть ли официальный документ, обязывающий собственника иметь закаленные стекла на фасаде?

Пока идет зима, проводим обследования зданий и вот уже два здания, где внешнее стекло стоит не закаленное. Лет пять назад встречал текст, где было написано, что обязательно выше какой-то там отметки должны стоять закаленные стекла и было объяснение, связанное с безопасностью, в случае если вниз полетят куски.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Так, вопрос меняю. Есть ли СНИП в котором прописаны требование, что наружные стекла на фасаде должны быть закаленными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте написать этот вопрос в МИО. Самому интересно что ответят.

А какой смысл данных обследований, если в проекте сырое? Кому-то дюже любопытно не поставили-ли ему по ошибке закаленное?:megalol:

Сегодня на 20-м этаже 25этажки постройки 05 года снимал сырую 4-ку с межэтажки, ну и чему тут удивляться? По идее тогда и в ПВХ окнах в новостройках стеклопакеты выходящие не на балкон должны быть с закалкой снаружи и триплексом внутри. Иначе смысл теряется- "здесь надо, здесь не надо..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Moradan сказал:

Попробуйте написать этот вопрос в МИО. Самому интересно что ответят.

 

Ничего не ответят. Скорее всего.

У них платно всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, newsolutions сказал:

У них платно всё.

Так в чем проблема заплатить заказчику экспертизы? Или он думал что промальпы ему экспертизу проведут, экспертное заключение выпишут?  Это немного разные функции и ипостаси - собрать фактический материал на фасаде и потом грамотно его препарировать в соответствии с требованиями НА. Если и найти такого "универсала", то его работа наверняка будет стоить дороже чем 2-х разных специалистов по отдельности.

Вот не дает мне покоя... нафига вот эта вот экспертиза кому-то сдалась???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понял, вышесказанное имеет отношение к остеклению домов с нуля. Там да, содержимое должно соответствовать проекту. А если я меняю заказчику сп в витраже в частной квартире, я могу ставить что угодно по своему усмотрению, лишь бы внешний вид по цвету совпадал? Тоесть сп 1000*1500 на 20 этаже условно я могу и без внешней каленки сделать? И это ничем не регламентировано? Как это происходит? 

На данный момент я вижу, что для некоторых УК хватает и простенького "проекта" где нет каленок, а есть картинки, а у некоторых, в обязаловку это. Там даже специально обученный мужичок  вроде ходит и проверяет. Правда чисто на разрешение на утепление УК хочет 6000, за то что этот мужичок осмотрит наш условный утепленный витраж после работ. Неплохо живут... 

Изменено пользователем spbb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, spbb сказал:

Тоесть сп 1000*1500 на 20 этаже условно я могу и без внешней каленки сделать?

Можно. Последствия для вас -на усмотрение самого гуманного. А заказчик не при делах, т.к. "он не обладает специфическими знаниями". Поэтому в договоре " ознакомлен, последствия разъяснены и подпись" - собственной рукой заказчика крайне желательны для чистоты собственной 5-й точки

51 минуту назад, spbb сказал:

чисто на разрешение на утепление УК хочет 6000

Граф Орлов ????? :) Там много еще приколов с фасадом в зависимости от очередей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.02.2020 в 20:03, Moradan сказал:

Так в чем проблема заплатить заказчику экспертизы? Или он думал что промальпы ему экспертизу проведут, экспертное заключение выпишут?  Это немного разные функции и ипостаси - собрать фактический материал на фасаде и потом грамотно его препарировать в соответствии с требованиями НА. Если и найти такого "универсала", то его работа наверняка будет стоить дороже чем 2-х разных специалистов по отдельности.

Вот не дает мне покоя... нафига вот эта вот экспертиза кому-то сдалась???

Собственник хочет, чтобы все было по закону и если не соответствует реальности, то поменять все фасадное остекление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Alpviro сказал:

Собственник хочет, чтобы все было по закону

Европейсы что-то купили у нас "не глядя"? :megalol: Тогда действительно пусть разоряться на МИО. Им там всё по полочкам разложат в необходимом им ракурсе. Не удивлюсь если потом еще и замену фасада на новый на продавца переложат, придавив санкциями :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МИО когда то 50 тр. озвучивал на начало действий.

Т.е что бы они чего то начали вообще делать.

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, newsolutions сказал:

МИО когда то...

Простите за отклонение от темы... а они ещё существуют? Интересно, чем занимаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Moradan сказал:

Можно. Последствия для вас -на усмотрение самого гуманного. А заказчик не при делах, т.к. "он не обладает специфическими знаниями". Поэтому в договоре " ознакомлен, последствия разъяснены и подпись" - собственной рукой заказчика крайне желательны для чистоты собственной 5-й точки

Граф Орлов ????? :) Там много еще приколов с фасадом в зависимости от очередей.

9 часов назад, Moradan сказал:

 

9 часов назад, spbb сказал:

 

Андрей, вы писали что в ту мою утепляху лучше ставить 6-ку внешним, и как я понимаю, вы чем то руководствовались говоря это. Вот мне хочется узнать чем. 

Не "Граф Орлов", это на Приморской, где насыпали земли, не помню как называется...

ЗЫ. Для неофитов, не могли бы вы сформулировать как конкретно это отобразить в договоре? Можно в личку. 

Изменено пользователем spbb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, viktor24 сказал:

Простите за отклонение от темы... а они ещё существуют? Интересно, чем занимаются?

Конечно существуют.. и очень хорошо работают.. Коллектив отличный, профессионалы  отрасли.

Чем занимаются ? Как раз вот такими вопросами... как есть и как должно быть и кто виноват  .. ну плюс курсы обучения  и конечно написание ГОСТОВ и ТУ они  одни из авторов.  В прошлом году повышение квалификации прошел у них ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, spbb сказал:

лучше ставить 6-ку внешним, и как я понимаю, вы чем то руководствовались говоря это. Вот мне хочется узнать чем.

Не конструктор, но подозреваю что дело в сопромате и ветровых. Тем более, если выяснится, что ставить до сих пор надо закалку - то 4-ку калить это еще надо поискать кто пару-пяток пакетов захочет заморачиваться с печкой-перенастройкой.

 

7 часов назад, spbb сказал:

как конкретно это отобразить в договоре?

Да так и отобразить "Я ФИО ознакомлен с ТТХ стеклопакетов, последствия мне разъяснены и понятны". Тогда уже не получится экономному заказчику соскочить на тему "а я не знал, мне ничего никто не говорил" случись ЧП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, viktor24 сказал:

Простите за отклонение от темы... а они ещё существуют? Интересно, чем занимаются?

Как уже выше ответили.

Обучение в Петербурге проводят регулярно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
6 часов назад, Kem сказал:

Добрый день. Подскажите , где можно изготовить с/п 800х4100  500х4100. и какая должна быть формула ?  

Гардиан на одном из семинаров недавно. Предлагал отправлять им расчеты на не станадартные пакеты. Сколько стоит не знаю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 21.05.2020 в 06:25, Kem сказал:

Добрый день. Подскажите , где можно изготовить с/п 800х4100  500х4100. и какая должна быть формула ?  

Смотря где это нужно территориально и какой функционал больше требуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.05.2020 в 12:56, newsolutions сказал:

Гардиан на одном из семинаров недавно. Предлагал отправлять им расчеты на не станадартные пакеты. Сколько стоит не знаю.

 

Гардиан это конечно хорошо)...Можно мне присылать. Бесплатно посчитаю, если хотя бы от 100 мкв объём нестандарта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Pioneer сказал:

Гардиан это конечно хорошо)...Можно мне присылать. Бесплатно посчитаю, если хотя бы от 100 мкв объём нестандарта.

Если? Т.е сначала дать вам 100 кв. м. а потом посчитаете? Или как? Сначал посчитаете, а потом обязательно 100 кв дай? А если не срастеься заказ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.05.2020 в 00:01, newsolutions сказал:

Если? Т.е сначала дать вам 100 кв. м. а потом посчитаете? Или как? Сначал посчитаете, а потом обязательно 100 кв дай? А если не срастеься заказ?

 

спецификацию присылайте любым удобным способом (любой мессенджер, почта, можно телепатически)))...., -  получите расчет цены и где это можно заказать (если сам не возьмусь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.