Перейти к публикации
forum-okna.ru

Травма на производстве


Рекомендованные сообщения

На прошлой неделе, выполняя замер, поднимался на 2-ой этаж по выдвижной лестнице-стремянке. Часть проема в потолке 2 этажа (под будущую лестницу) была заложена гипсокартоном, о чем заказчик не предупредил. Я туда наступил и провалился.

В результате полученного перелома позвоночника выбыл из рядов оконщиков (надеюсь, что временно).

 

Вопрос - что можно предъявить заказчику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 112
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

На прошлой неделе, выполняя замер, поднимался на 2-ой этаж по выдвижной лестнице-стремянке. Часть проема в потолке 2 этажа (под будущую лестницу) была заложена гипсокартоном, о чем заказчик не предупредил. Я туда наступил и провалился.

В результате полученного перелома позвоночника выбыл из рядов оконщиков (надеюсь, что временно).

 

Вопрос - что можно предъявить заказчику?

Сочувствую, желаю скорейшего выздоровления и возвращения в наши ряды. Искрене.

 

по вопросу:

на мой взгляд предъявить заказчику ничего не получиться, т.к. обеспечение техники безопасности полностью лежит на исполнителе. Единственное, кому вы можете что-то предъявить - это Ваша организация и Ваш непосредственный начальник (как правило начальник отдела сервиса или монтажа, т.к. именно он отвечает за ТБ).

 

И еще раз искрене желаю скорейшего выздоровления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос - что можно предъявить заказчику?

Юридически ничего. Не соблюдал технику безопасности не заказчик.

Вы уверены насчет перелома позвоночника ;) ? При переломе наступает немедленная смерть или полная парализация, а Вы пишите, значит сидите за компом. Может трещина? Но все равно желаю полного выздоровления, в жизни всякое бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На прошлой неделе, выполняя замер, поднимался на 2-ой этаж по выдвижной лестнице-стремянке. Часть проема в потолке 2 этажа (под будущую лестницу) была заложена гипсокартоном, о чем заказчик не предупредил. Я туда наступил и провалился.

В результате полученного перелома позвоночника выбыл из рядов оконщиков (надеюсь, что временно).

 

Вопрос - что можно предъявить заказчику?

 

Искренне сочувствую и желаю скорейшего выздоровления. Надеюсь, что все обойдется без последствий, хотя травма тяжелая.

 

Вопрос о возможности\невозможности предьявлении претензии заказчику не бесспорнный. По логике вещей безопасность абсолютно всех людей, находящихся на обьекте лежит на прорабе. Думаю, что по закону он не имеет права допускать "посторонних" людей на стройплощадку, не прошедших инструктаж по ТБ. Хотя ни разу не помню подобного.

На прорабе также лежит обязанность огородить опасные участки. И именно отсутствие ограждения может быть основанием для предьявения претензии как нарушение ТБ именно заказчиком.

В случае частного заказчика ситуация, скорее всего, неопределенная и с большой степенью вероятности ответственность ляжет на Вашего работодателя. Есть ли в Вашей организации утвержденная должным образом инструкция по ТБ при проведении замеров? Подписывали ли Вы ее?

 

Я как то был свидетелем разборки по следующему случаю:

Бухгалтер организации поехала в банк, и, когда она перебегала улицу, ее сбила машина. Ответственность была возложена на организацию, т.к. в инструкции по ТБ не было фразы о том, что во время местных командировок работник должен соблюдать правила дорожного движения.

 

 

Думаю, что Вам следует проконсультироваться в инспекции по труду. Там Вам точно скажут, в какой мере и на кого ляжет ответственность за произошедший инцидент.

Изменено пользователем a-buz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы уверены насчет перелома позвоночника ;) ? При переломе наступает немедленная смерть или полная парализация...

Типун Вам на язык <_<

Не обязательно!

Замерщику - выздоровления и варедь быть более осторожным... Я считаю, что могло быть и хуже - с такой высоты грохнуться. Так что выздоравливайте скорее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос - что можно предъявить заказчику?

Вас на замер Заказчик посылал или фирма?

Одно время ( в конце 80-х) работал наладчиком КИПиА, так вот, все "старики" (опытные наладчики) , там были с увечьями, в основном обрубленные пальцы, т.к. не соблюдали правила ТБ, надо отверточкой, концевики нажимать а не пальчиком...

Заказчик конечно, если был рядом, знал !!! - 100% не прав...

Ну да ладно, Вам скорейшего выздоровления! и возвращения в строй...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за добрые слова!

 

Вы уверены насчет перелома позвоночника ;) ? При переломе наступает немедленная смерть или полная парализация, а Вы пишите, значит сидите за компом. Может трещина?

 

К сожалению, именно перелом. В данный момент я лежу на щите - строгий постельный режим - на спине, и это еще минимум на 2-3 недели.

Слава Богу, руки-ноги работают.

А за компом жена, под диктовку пишет. :D

 

Насчет смерти или парализации - ну значит, мне повезло. Высота все-таки не очень большая была, и пол деревянный. А главное - на этом полу ничего не лежало :D

Так что в моем случае прогнозы врачей довольно благоприятные. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часть проема в потолке 2 этажа (под будущую лестницу) была заложена гипсокартоном, о чем заказчик не предупредил....

Вопрос - что можно предъявить заказчику?

Даже предупреждения в таких случаях было бы не достаточно. Опасные зоны должны быть огорожены. Я часто бываю на стройке, сама делаю замеры, и тоже, где только не лазею, и слава богу у нас есть инженер по ТБ, который следит за соблюдением правил. Хоть мы и подшучиваем иногда над ним, но понимаем, что от него иногда наша жизнь зависит.

Чисто по человечески, ИМХО, виноват заказчик, не обеспечивший фронт работ, а юридически...?

Искренне желаю Вам скорейшего выздоровления. И главное уверенности, что все будет хорошо. Не слушайте никаких негативных прогнозов и рассказов. Только хорошее настроение и вера в лучшее. Жене привет! Замечательно, что она рядом. Вместе вы справитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос - что можно предъявить заказчику?

Если на объекте производились какие-либо работы и Вы прибыли на этот объект по согласованию с ответственным за производство работ, то этот ответственный был обязан проинструктировать Вас по мерам безопасности (под роспись в журнале). Сейчас это по-моему нигде не соблюдается, но претензии надо все-таки предъявлять этому ответственному.

Изменено пользователем dm201
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за добрые слова!

К сожалению, именно перелом. В данный момент я лежу на щите - строгий постельный режим - на спине, и это еще минимум на 2-3 недели.

Слава Богу, руки-ноги работают.

А за компом жена, под диктовку пишет. :D

Респект жене! ;)
Так что в моем случае прогнозы врачей довольно благоприятные. <_<

Главное: ты только выздоравливай!

А если не утихнет желание найти виноватого, собирайте подборку документов от копии трудовой книжки до номера вызова скорой и имен экипажа. Отсутствие некоторых документов иногда восполняется свидетельскими показаниями.

Но, я надеюсь, все это не понадобится, если твое руководство по-человечески примет участие в решении вопроса.

 

Искренне сочувствую, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, ребяты!!!

 

По проблеме:

Это не строящийся коттедж, а частный дом, он жилой, идет реконструкция 2-ого этажа - замена окон, пола, обшивки стен. А на первом этаже как раз и живут заказчики.

Т.е. ни о каком прорабе или ответственном лице, которое должно было проинструктировать - речь вообще не идет. Заказчица по этой лестнице поднималась впереди меня. Вполне логично предположить, что должна была предупредить об отсутствии пола в некоторых местах. Красными тряпочками обозначить, в конце концов. <_<

 

Вообще существует такая статья - точную формулировку не помню, но что-то вроде "причинение вреда по неосторожности". Т.е. если в гостях на вас упала люстра, то хозяин этой люстры должен как минимум оплатить лечение... ;)

А тут идет речь о достаточно серьезном и длительном лечении, и, соответственно, невозможности работать (=зарабатывать хотя бы на это самое лечение).

 

В общем, сейчас жду ответа от юристов, интересно, что скажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, ребяты!!!

 

По проблеме:

Это не строящийся коттедж, а частный дом, он жилой, идет реконструкция 2-ого этажа - замена окон, пола, обшивки стен. А на первом этаже как раз и живут заказчики.

Т.е. ни о каком прорабе или ответственном лице, которое должно было проинструктировать - речь вообще не идет. Заказчица по этой лестнице поднималась впереди меня. Вполне логично предположить, что должна была предупредить об отсутствии пола в некоторых местах. Красными тряпочками обозначить, в конце концов. <_<

 

Вообще существует такая статья - точную формулировку не помню, но что-то вроде "причинение вреда по неосторожности". Т.е. если в гостях на вас упала люстра, то хозяин этой люстры должен как минимум оплатить лечение... ;)

А тут идет речь о достаточно серьезном и длительном лечении, и, соответственно, невозможности работать (=зарабатывать хотя бы на это самое лечение).

 

В общем, сейчас жду ответа от юристов, интересно, что скажут.

 

А что сам заказчик глаголит. Может удастся полюбовно уладить? Народ разный бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. если в гостях на вас упала люстра, то хозяин этой люстры должен как минимум оплатить лечение...

Ты не в гостях был, а на работе. Случилось это в твое рабочее время и при исполнении служебных обязанностей. 100% производственная травма. Работодатель должен нести отв. (Конечно, если ты юридичесик устроен, а то в Москве любят на этом халявить...)Еще при таком происшествии больничный оформляется подругому. Там очень много гемора для работодателя. (Даже если вина не его, а работника.) Даже если чел. идет домой с работы и получил травму, есть такое "Травма по пути домой"

Не все так просто там. Все должно быть еще оформлено правильно в .ч. в больничном ОБЯЗАТЕЛЬНО указаноо, что травма получина при исполнении, т.е. производственная. Иначе они тебя задним числом в отпуск. И потом ты хрен что где докажешь. "Дома был, пьяный упал"

Работодатель при таких случаях любыми путями старается уйти от Произв. травмы.Там даже комиссия должна какая то быть, расследование и т.п.

Точно не помню.

Но работодателю (знаю случаи) легче бабло сотруднику дать, лишь бы больничный оформить как обычный (бытовая травма). Некоторые ведутся, а потом, когда осложнения получают не могут уже ничего доказать. И тратят на лечение, и работать не могут. Еслии работодатель встанет в позу иди в трудовую инспекцию, ее ВЕЗДЕ боятся как огня. Ей дай только повод, найдет столько нарушений, мама не горюй! Здоровье важнеее, чем спокойствие работодателя.

Потом такая травма просто так не проходит...поэтому лучше чтобы все было зафиксированно юридически.

А на хозяина...может только попробовать гражданский иск...может прокатит.

Желаю чтоб все обошлось.

Изменено пользователем Konstruktor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё не сплю, думаю о тебе.

Лет 8 назад был в похожей ситуации, но проще и легче. Шёл поздно вечером домой, получил бутылкой по башке и ногами по рёбрам. Месяц в больнице заменил несколько отпусков! Я-то думал, что меня никто не любит, однако, достаточно было сообщить во всеуслышанье о своей неприятности, так стали навещать прекрасные люди. Бесконечно буду благодарен.

 

Думай о хорошем! Выздоравливай! Спокойной ночи, и Доброго утра, и философского дня!

 

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что сам заказчик глаголит. Может удастся полюбовно уладить? Народ разный бывает.

Пока заказчик хранит гордое молчание. Уже неделю. Попробуем, конечно, полюбовно...

 

Windowrepair, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока заказчик хранит гордое молчание. Уже неделю. Попробуем, конечно, полюбовно...

 

Искренне желаю терпения и стопроцентного выздоровления!!!

 

Сам замерщиком. Пока тьху-тьху обходилось. Думаю:

виноватых аж трое: работодатель - не напомнил, не проинструктировал, не заострил внимание;

заказчик - полный идиот, не огородил, не предупредил; судьба - не повезло. По поводу денюжек на лечение - правильный вопрос. Вам должны и работодатель, и заказчик. Почему работодатель - Вы были на работе. Почему заказчик - он Вас "подставил" по дурости своей. Эдак можно при входе в дом вырыть волчью яму, положить на нее газетку и вызвать замерщика. И при чем тут охрана труда? Что впереди всегда пешней тыкать? Думаю, граммотный юрист сможет объяснить заказчику - что отчасти это и его проблема и все решится досудебно.

 

Еще раз желаю ВАМ ПОЛНОГО ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ. Рад за ВАС - жена НАСТОЯЩАЯ.

 

ДРОВОСЕК

Изменено пользователем ДРОВОСЕК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И при чем тут охрана труда? Что впереди всегда пешней тыкать? Думаю, граммотный юрист сможет объяснить заказчику - что отчасти это и его проблема и все решится досудебно.

ДРОВОСЕК

 

Юристы сказали примерно то же самое. Посмотрим, что получится.

 

Спасибо всем за поддержку! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю ДРОВОСЕК прав. Надо привязывать к делу юриста и получать компенсацию - здоровье штука серьезная.

 

Желаю скорейшего выздоровления и возвращения к активной деятельности!

Удачи!

Жена - МОЛОДЦА!!! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На прошлой неделе, выполняя замер, поднимался на 2-ой этаж по выдвижной лестнице-стремянке. Часть проема в потолке 2 этажа (под будущую лестницу) была заложена гипсокартоном, о чем заказчик не предупредил. Я туда наступил и провалился.

В результате полученного перелома позвоночника выбыл из рядов оконщиков (надеюсь, что временно).

 

Вопрос - что можно предъявить заказчику?

Сам хожу на замеры, аж жутко стало, у самого перелом шейных позвонков. Не чего братуха все будет хорошо, будеш еще футбол гонять и жену на руках носить! ну или на оборот ;) давай выздоравливай клиенты уже соскучились по тебе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.