Перейти к публикации
forum-okna.ru

Травма на производстве


Рекомендованные сообщения

У Алексея общее самочувствие скорее :rolleyes:

Сегодня ездили на магнитно-резонансную томограмму - МРТ (в нашей больнице такого зверя не водится).

Хех... на скорой помощи, с сиреной и с мигалками, через все пробки по Ленинградке... :igz: Кррасота...

И сегодня же была консультация нейрохирурга (до МРТ). Предлагает операцию, платно.

По результатам МРТ посмотрим теперь, что скажет.

Возник там один нюанс - один из осколков близко к спинному мозгу.

 

Жена

Изменено пользователем Замерщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 112
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

На замере в подшефном детском доме при спуске с лестницы-времянки опёрся на перила ... и вместе с ними (с перилами, точнее, с доской) сиганул головой вниз. Слава Богу, невысоко было, только весь ободрался...

Молиться надо. Молитва повышает иммунитет.

И верить. Не падать духом. Всё будет нормально.

Когда все этого желают, Бог услышит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера общалась с руководителем одной из строительных компаний, так он мне рассказал, что недавно один из рабочих свалился вниз башкой с крана :)

Пробил себе лоб и переломал обе ноги (открытый перелом). Но остался ЖИВ! Сделали ему сканирование мозга, сказали, что даже с головой все в порядке... Т.е. отделались "легким испугом". Вот как бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А при чем здесь работодатель?

Да действительно!

Причем здесь работодатель?

Вечно у нас никто ни причем.

На мой взгляд:

Работник, выполняя служебные обязанности, по заданию того же работодателя получил травму.

Виновных стороны две, или три? Или вообще нет. Форс-мажор...

Виновников, на мой взгляд, двое: Работодатель не обеспечил работнику нормальные условия для выполнения служебных обязанностей и Заказчик не предупредил о опасной зоне.

Как виновен работодатель? Конечно! Не оговорил с заказчиком условия, при которых будут оказываться услуга "Замер".

Проще говоря, работодатель должен был заключить договор с заказчиком на оказание услуги "Замер"

Где оговариваются условия, ответственность и т.п. Там можно было указать, что Заказчик обязан предоставить представителю Работодателя, немного не верно, представителю Фирмы-изготовителя соотв. условия для выполнения данной услуги (пусть и безвозмездной, или в счет будущего заказа). Где можно было бы указать, например пункт соблюдение ТБ, (ограждение или обозначение опасной территории, запирание собаки, ограждение от невменяемых родственников с ружьем и т.п. и т.д.) При несоблюдении пунктов ответственность оговоренная в договоре. В том числе и защищенность Заказчика.

Нормальному юристу составить подобный договор, дело плевое.

И при подписании подобных договоров перенд замером, моголо бы избежать подобных случаев. Ну и по договору при невыполнении условий гораздо легче бабки содрать.

Но где вы видели, чтоб на замер договор подписывался? А делов, то там…

 

Ребята, это ж элементарно! Фиксируйте на бумажке все.

Изменено пользователем Konstruktor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем здесь работодатель?

Вечно у нас никто ни причем.

Не надо вести себя как девочка : сам полез , сам упал, смотреть надо под ноги а не звезды считать, а работодатель если нормальный и так поможет и зарплату за время больничного выплатит , хотя почему он должен платить за безалаберность работника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да действительно!

Причем здесь работодатель?

Вечно у нас никто ни причем.

На мой взгляд:

Работник, выполняя служебные обязанности, по заданию того же работодателя получил травму.

Виновных стороны две, или три? Или вообще нет. Форс-мажор...

Виновников, на мой взгляд, двое: Работодатель не обеспечил работнику нормальные условия для выполнения служебных обязанностей и Заказчик не предупредил о опасной зоне.

Как виновен работодатель? Конечно! Не оговорил с заказчиком условия, при которых будут оказываться услуга "Замер".

Проще говоря, работодатель должен был заключить договор с заказчиком на оказание услуги "Замер"

Где оговариваются условия, ответственность и т.п. Там можно было указать, что Заказчик обязан предоставить представителю Работодателя, немного не верно, представителю Фирмы-изготовителя соотв. условия для выполнения данной услуги (пусть и безвозмездной, или в счет будущего заказа). Где можно было бы указать, например пункт соблюдение ТБ, (ограждение или обозначение опасной территории, запирание собаки, ограждение от невменяемых родственников с ружьем и т.п. и т.д.) При несоблюдении пунктов ответственность оговоренная в договоре. В том числе и защищенность Заказчика.

Нормальному юристу составить подобный договор, дело плевое.

И при подписании подобных договоров перенд замером, моголо бы избежать подобных случаев. Ну и по договору при невыполнении условий гораздо легче бабки содрать.

Но где вы видели, чтоб на замер договор подписывался? А делов, то там…

 

Ребята, это ж элементарно! Фиксируйте на бумажке все.

Тут путаются понятия вины и ответственности.

Работодтель не виновен (если инструктажи производил вовремя, но в данном случае это вряд ли имеет значение), он просто несет гражданскую ответственность за нанятого работника и должен оплатить лечение. А заказчик виновен, т.к. скрыл факт опасности, и его за это можно привлечь к ответственности уголовной.

А фиксировать все на бумажках - дело столь же замечательное, сколь и нереальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо вести себя как девочка : сам полез , сам упал, смотреть надо под ноги а не звезды считать, а работодатель если нормальный и так поможет и зарплату за время больничного выплатит , хотя почему он должен платить за безалаберность работника?

Давайте абстрагируемся от данного конкретного случая.

 

Теперь по порядку.

У Работника должна быть должностная инструкция, где оговорено, в том числе и при каких условиях он приступает к работе. Не возражаете?

Между Заказчиком и Фирмой ДОЛЖЕН быть договор на оказание услуг, в данном случае замер. В нем отражаются условия, ответственность и т.п. Вы же окна без договора не ставите? А почему замер делаете без договора? Не принято как-то. Че такое замер-фигня!

Если нет такого договора, докажи еще что он Заказчик пригласил Вас к себе домой. Да, вы сами залезли, зачем неизвестно. И если нет злого умысла в действиях хозяина дома, (не ставил капканы, не сыпал яду) то предъявить ему что-либо, будет очень сложно.

И при подобных случаях, уже будет легче выяснить кто, где и что нарушил. И степень вины каждой из сторон.

«Нормальный работодатель» … ну-ну… унас в 90% случаях на частных предприятиях КЗОТ не соблюдается.

Изменено пользователем Konstruktor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Работника должна быть должностная инструкция, где оговорено, в том числе и при каких условиях он приступает к работе.

Это ж какой длины должна быть инструкция чтобы перечислить все условия? И не станет ли она ширмой для раздолбаев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ж какой длины должна быть инструкция чтобы перечислить все условия? И не станет ли она ширмой для раздолбаев?

На закате Советской власти видал я буржуйскую листовку, направленную на подрыв этой самой власти. В ней было: "Педантично выполняйте ВСЕ требования техники безопасности и должностных инструкций - и работа на вашем предприятии будет полностью парализована."

Мое мнение - невозможно создать инструкцию на все случаи жизни!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение - невозможно создать инструкцию на все случаи жизни!

Народ! Кончай флудить! Тут проблема не в теории, а в Здоровье Человека! И, кстати, о мере ответственности дуг за друга.

 

Юрий Краснов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ж какой длины должна быть инструкция чтобы перечислить все условия? И не станет ли она ширмой для раздолбаев?

ну не до фанатизма же все описывать :) , хотя бы основное:

 

Для работника: Приступить к работе при выполнении таких то требований...

Для заказчика : Предоставить то-то в таком то виде

 

Ну не надо передергивать.

 

Мое мнение - невозможно создать инструкцию на все случаи жизни!

Согласен.

Всех женщин не полюбить, всех денег не заработать. Но к этому надо стремится!

 

Все понятно-менталитет, против него не попрешь.

В СССР много чего хорошего было, но именно СССР воспитал в людях раз***байство.

 

Лирическое отступление

в 2000 году, я работал на одном заводе. И вот там решили сертифицироваться по системе качества ИСО 9000. Требования сертификации - обязательное соответствие системы управления качеством стандарту ИСО 9000.

Имелось ввиду написание кучу инструкций соотв. ему, и естеств. их выполнение. Мне посчастливилось пройти обучение по этой теме. Потом каждому кто прошел обучение выделили опр. область ответств. для того чтобы привести в соотв. со стандартом. По результатам аудита потом завод сертифицировался. Одby из сегментов, что попал мне - написание инструкции по управлению несоотв. продукции на предприятии и у заказчика. Проще говоря, порядок действий при обнаружении брака на различных этапа производства и у закзчика. Цель - отследить где появился брак и выявить причину.

Так вот: поначалу на дыбы встали, это ж столько бумажек подписывать надо, это ж надо делать изолятор брака, это ж ответственность персональная...

После того как все таки это продавилась на заводе, сертифицировалось и стало ВЫПОЛНЯТЬСЯ. Вы не поверите, стало ясно где и почему возникает брак. (Раньше все заминали, меж собой договариались и т.п.) А следовательно можно устранить причину. Можно отследить на всех этапах производства слабые места.

 

Советую изучить подобные стандарты , сейчас уже более новые появились.

 

И надо мне доказывать , что инструкции на все случаи не напишешь, раздолбаев прикрывать и т.п.

Написать пол. дела.еще выполнять надо.

Я к чему это? Что все можно упорядочить и привести к системе. т.е там где ПОРЯДОК, проблем меньше.

Что если будет в инструкции написанно, НЕ ПРИСТУПАТЬ К ОБЯЗАННОСТЯМ при невыполнении таких то требований, так надо выполнять, не выполнил САМ виноват.

Написал в договоре, что Заказчик ОБЯЗАН обеспечить безопасность сотрудника при выполнении работы и т.п.

(Я не юрист, но уверен описать не на 1000 листах это можно)

 

Как у нас инструктаж ТБ на предприятиях проходит? "Вась, распишись вот здесь в журнале." И все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И, кстати, о мере ответственности дуг за друга.

По моему речь как раз и идет об ответственности за самого себя

И конечно скорейшего выздоровления без последствий для здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Вопрос - что можно предъявить заказчику?

 

 

Народ! Кончай флудить..

Юрий Краснов

???Это далеко не флуд.

Кричать не обязательно.

А полезно это почитать тем, кто имеет отношение к организации произ. процесса, чтобы задумались. Дабы избежать в дальнейшем подобных случаев. Потому как это случаи не редкость.

И конечно самим работникам, т.к. их здоровье и жизнь, прежде всего ИХ ответственность.

 

 

А конкретно автору темы, мы желаем скорейшего выздоровления, и дай Бог , чтобы без осложнений.

Изменено пользователем Konstruktor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом случае, вероятнее всего, работодатель подаст в суд на заказчика с требованием компенсации оплаты больничного листа.

При более тяжёлых последствиях (инвалидность)- потерпевший подаёт на алименты.

Хорошо бы Victoria подключилась, она - юрист.

Я тоже в понедельник проконсультируюсь с юристами МОЗП.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера общалась с руководителем одной из строительных компаний, так он мне рассказал, что недавно один из рабочих свалился вниз башкой с крана :)

Пробил себе лоб и переломал обе ноги (открытый перелом). Но остался ЖИВ! Сделали ему сканирование мозга, сказали, что даже с головой все в порядке... Т.е. отделались "легким испугом". Вот как бывает...

А до падения мозги-то были, или одна крепкая голова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом случае, вероятнее всего, работодатель подаст в суд на заказчика с требованием компенсации оплаты больничного листа.

При более тяжёлых последствиях (инвалидность)- потерпевший подаёт на алиенты.

Хорошо бы Victoria подключилась, она - юрист.

Я тоже в понедельник проконсультируюсь с юристами МОЗП.

Не торопитесь делать выводы и давать советы, Замерщик так и не сказал отправила ли его фирма на замер и как то документально это зафиксированно и вообще он оффициально устроен в фирме или нет. А то можно ему насоветовать, он подаст в суд , а будет не прав с точки зрения закона, вот обидно ему тогда будет выслушивать все это в суде. Плавали знаем. А насчет наездов на заказчика, это практически не реально, в любом случае суд обвинит работодателя, а не заказчика. При условии, что Замерщик документально устроен в своей фирме, и что фирма его отправила на замер (с подтверждением это факта документально) это к тому, что в суде такие вещи как "да вон тот сказал, а я и поехал" доказать что это правда очень трудно, практически не реально.

 

P.S. "Жена Замерщика" (извините не знаю как Вас звать), можете Вы дать ответы на эти вопросы, чтоб нам легче было дать правильный совет, не гадая. Привет мужу, пусть выздоравливает и не отчаивается не в коем случае, даже если не получиться ничего высудить у фирмы или заказчика, жизнь как зебра-полоска белая, потом черная, потом снова белая... удачи

Изменено пользователем tal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На вопросы попробую ответить:

1. На замер ездил от фирмы. Документальное подтверждение - не знаю.

Как это должно быть подверждено? Насколько я знаю, обычно делается так: звонок на фирму - Надо окошки померить, адрес такой-то, тел. такой-то, зовут так-то. Данные передаются замерщику, замерщик звонит, договаривается, выезжает на замер. Если цена устраивает, заключается договор. ДО этого момента документов никаких нет.

Да! Вроде как в этот же день на этот адрес выезжал другой замерщик, который все-таки померил окна. Заказа не было.

 

2. На замер ездил вдвоем с напарником. Пока он мерил, напарник ждал в машине. Самого факта падения напарник не видел, видел уже упавшего, т.е. уже на полу, дыру в потолке, обломки гипсокартона вокруг.

 

3. На этот же адрес была вызвана скорая, которая подробно зафиксировала все обстоятельства падения. Все звонки в скорую записываются на магнитофон, экипажем заполняется специальная форма на каждый выезд (документ строгой отчетности).

 

4. Насчет официального трудоустройства сейчас не скажу, постараюсь завтра ответить. Вообще сильно сомневаюсь, что оно было официальным.

 

С фирмой судиться считаю незачем - их вины в случившемся не вижу.

По отношению к заказчику на данный момент никаких действий с нашей стороны предпринято не было. Все-таки хочется сначала получить консультацию юриста и понять, есть ли в этом смысл.

 

Отчаиваться нам некогда, в пн-вт должна быть операция, поэтому сейчас в срочном порядке собираю недостающую сумму, в полис ОМС подобные операции не входят, как выяснилось. :)

 

Жена Замерщика - Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Татьяна, номер счета в Сбербанке.

 

Ребята, я думаю, что в этой ситуации мы не будем ждать заключения юристов.

 

Все слова мы скажем потом, а сейчас, давайте спасем оконного монтажника от инвалидного кресла.

 

Это всего лишь деньги.

 

Какие будут предложения?

Изменено пользователем Наташа
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю.

Только пусть скажут куда.

Счет?

Если у них есть интернет, то можно создать кошелек на Яндексе. Туда сможет любой полжить. Или как вариант.

Думаю что если каждый столько сколько сможет то хоть чем то поможем.

Изменено пользователем Konstruktor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сложившейся ситуации я с огромной благодарностью приму любую помощь...

 

В Сбербанке у меня есть карта, если это подойдет, могу вывесить реквизиты.

Если открывать счет, боюсь, это займет время, которым я сейчас не располагаю.

В яндексе кошелек, наверное, тоже есть (кажется, у меня была попытка его создать), но пользоваться им я не умею.

 

Татьяна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вывешивайте здесь реквизиты - оформим как отдельную тему и повесим на видном месте. Пока там суд да дело, надо на ноги человека поднимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была сейчас беседа с нейрохирургом, операция назначена на утро понедельника...

 

Вот мои реквизиты.

Насколько я знаю, можно просто пополнять счет - за это даже процентов не должны брать в сбербанке.

Для пополнения нужен только номер карты и ФИО владельца.

 

Номер счета карты № хххххххххххххххх

Номер карты № хххххххххххххххххххх

Мытищенское ОСБ №7810/059

..............Татьяна .................

 

Все дополнительные данные, полностью:

хххххххххххххххх

СПАСИБО!!!

Татьяна

Изменено пользователем Rexther
Удалены реквизиты и паспортные данные по просьбе автора
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, ребяты!!!

 

По проблеме:

Это не строящийся коттедж, а частный дом, он жилой, идет реконструкция 2-ого этажа - замена окон, пола, обшивки стен. А на первом этаже как раз и живут заказчики.

Т.е. ни о каком прорабе или ответственном лице, которое должно было проинструктировать - речь вообще не идет. Заказчица по этой лестнице поднималась впереди меня. Вполне логично предположить, что должна была предупредить об отсутствии пола в некоторых местах. Красными тряпочками обозначить, в конце концов. :)

 

Вообще существует такая статья - точную формулировку не помню, но что-то вроде "причинение вреда по неосторожности". Т.е. если в гостях на вас упала люстра, то хозяин этой люстры должен как минимум оплатить лечение... :)

А тут идет речь о достаточно серьезном и длительном лечении, и, соответственно, невозможности работать (=зарабатывать хотя бы на это самое лечение).

 

В общем, сейчас жду ответа от юристов, интересно, что скажут.

есть такая статья, причем одна - причинение тяжкого вреда здоровью (у вас именно такой!) и вторая - как раз про неосторожность, но это по уголовному кодексу, неосторожность проявляется в двух видах: небрежность и легкомыслие, в вашем случае, насколько я понимаю, - небрежность.

Так вот, вам нужно написать заявление в милицию, после этого дело д.б. переправлено в суд, и только после судебного разбирательства, если признают этого человека виновным, подавать второе, но уже исковое заявление в суд на возмещение материального и морального вреда, это по ГК, ГПК, и УПК с УК РФ, просто без признания вины в уголовном деле - 99,9% того, что невозможно будет выиграть в суде по возмещению вреда. Извините, ято так кратко, но не хватит вечера, чтобы написать все детали, если что-то интересует, - пишите в личку.

Выздоравливайте!

Оновременно юрист, Евгений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом случае, вероятнее всего, работодатель подаст в суд на заказчика с требованием компенсации оплаты больничного листа.

При более тяжёлых последствиях (инвалидность)- потерпевший подаёт на алименты.

Хорошо бы Victoria подключилась, она - юрист.

Я тоже в понедельник проконсультируюсь с юристами МОЗП.

Поймите, без подтверждения факта вины заказчика, трудно привлечь к ответственности кого0либо.

Сам в адвокатской конторе работаю, если бы мне предъявили бы иск о возмещении вреда, то я сразу бы бил на отсутствие факта вины, а его как раз и нужно подтверждать уголовным делом, это ведь преступление, а потом и на возмещение ущерба. И я не торопился бы с полюбовным решением вопроса, запомните, когда сбиваете человека, то сбивайте насмерть - не ленитесь, потому как насмерть - условка, в худшем случае, а остался в живых - платить всю свою жизнь за его лекарства. Как не цинично, но это так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.