Перейти к публикации
forum-okna.ru

Диалоги о вентиляции.


Рекомендованные сообщения

Boris, у меня еще вопрос про использование Аereco или других клапанов. Если клапан стоит в створке, то до верхней части откоса растояние довольно небольшое. Вобщем не вызывает ли струя холодного воздуха из клапана, образование конденсата на откосе(допустим при минус 30гр.) Или есть девайс регулирующий направление потока (хотя все равно рядом с откосом будет движение хол. воздуха). Если я правильно понял, то струя воздуха из клапана должна уходить под потолок, а не в низ(хотя это противоречит законам физики: теплое-вверх, холодное-вниз), совсем запутался ,или логика у меня хромает :) , чем дальше в лес - тем толще партизаны. В инете только про одни плюсы клапанов, а про возможные минусы видимо только после установки узнаешь :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 293
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Boris, у меня еще вопрос про использование Аereco или других клапанов. Если клапан стоит в створке, то до верхней части откоса растояние довольно небольшое. Вобщем не вызывает ли струя холодного воздуха из клапана, образование конденсата на откосе(допустим при минус 30гр.)

Резонный вопрос.

Могу описАть ситуацию у себя дома. Струя холодного воздуха бьет в верхний откос, это зимой можно просто пальцем нащупать по холодной полоске, года через два я смог увидеть место, куда попадала струя воздуха - на откосе стала заметна полоска от пыли. Влажная салфетка - пыли нет. Никакого конденсата или инея я в этом месте не видел (мороз за эти годы был до -30). Причина тут простая - поверхность откоса в этом месте охлаждается сильно, если бы это был стеклопакет, однозначно получили бы лед/иней. Но здесь другая ситуация - отраженный от откоса воздух "отталкивает" от холодного пятна теплый влажный внутренний воздух и "точку росы" мы не получаем. Большое значение имеет теплопроводность материала откоса. Если это пластиковый откос, сендвич - пятно холода будет локально, под прикрытием холодной струи, гипсокартон (у меня)- тоже неплохо. А вот штукатурный откос имеет бОльшую теплопроводность и холодное пятно может выйти за пределы защиты струи и по периметру может появиться что-то (конденсат или иней - трудно предсказать, слишком много факторов). Очень редко, но я такие случаи встречал. Если сделать откос из металла, вероятность таких неприятностей резко возрастет. Такие проблемы с теплопроводными металлическими решетками клапанов были у окон "Велюкс".

Или есть девайс регулирующий направление потока (хотя все равно рядом с откосом будет движение хол. воздуха).

У клапанов АЭРЭКО типа ЕММ можно монтажную планку поставить так, что входящая струя отклонится в сторону помещения. Есть клапаны, где струя вообще горизонтально входит в помещение. Вообще, это не является статистически какой-то проблемой.

Если я правильно понял, то струя воздуха из клапана должна уходить под потолок, а не в низ(хотя это противоречит законам физики: теплое-вверх, холодное-вниз), совсем запутался ,или логика у меня хромает

Тут нет противоречия. В СПОКОЙНОМ состоянии холодный воздух стремится вниз, теплый - вверх. Но в клапанах холодный воздух входит в помещение со СКОРОСТЬЮ и по инерции движется вперед и вниз, тормозя, перемешиваясь и нагреваясь.

 

В инете только про одни плюсы клапанов, а про возможные минусы видимо только после установки узнаешь :)

Продавцы всегда пишут одни плюсы, в оконной рекламе то же самое происходит. Только после замены окон покупатель замечает, что не так все шоколадно. Я в этой ветке стараюсь объективно описывать вентиляционные опции окна и всякие акустические и тепловые процессы, происходящие при их применении.

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В инете только про одни плюсы клапанов, а про возможные минусы видимо только после установки узнаешь :)

Это жизнь. Видел ли ты рекламу окон - кривые, поганые, скрипят и плохо работают, с/п вечно запотевший ? С клапанами тоже самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это жизнь. Видел ли ты рекламу окон - кривые, поганые, скрипят и плохо работают, с/п вечно запотевший ? С клапанами тоже самое.

Понимаю прекрасно. Просто, чтобы убедить клиента в необходимости установки клапана(не массово на всех окнах- слишком уж большая цена, а только в исключительных случаях, когда совсем с вентиляцией кирдык) я сам должен быть убежден, что проблем не будет, а то получиться:хочешь и обещаешь что будет лучше, а на деле окажется наоборот(т.е. возникнут проблемы о которых даже не подозревал). Похоже себе сначала придется клапана ставить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже себе сначала придется клапана ставить :)

Вот и я так же решил. Хотя по отзывам имеющих клапана расклад примерно 50 на 50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаю прекрасно. Просто, чтобы убедить клиента в необходимости установки клапана(не массово на всех окнах- слишком уж большая цена, а только в исключительных случаях, когда совсем с вентиляцией кирдык) я сам должен быть убежден, что проблем не будет,

Все правильно. Без внутренней убежденности не удастся убедить и клиента. В противном случае, лучше вообще не связываться с этим.

 

а то получиться:хочешь и обещаешь что будет лучше, а на деле окажется наоборот(т.е. возникнут проблемы о которых даже не подозревал).

Не надо никогда обещать невыполнимое. Мне приходится периодически "подтирать" за слишком оптимистичными установщиками. Один как-то навесил лапши на уши девушкам в одном из офисов, что с клапанами АЭРЭКО все будет зашибись, кондиционер не потребуется...Те, конечно, обрадовались, во как повезло - 50 долларов вместо 1000, очень выгодно! Пришло лето, тяги никакой, воздух не идет, да если бы и шел - на улице +30, в офисе жарко, клиентки недовольны. Я для этого и взялся вести эту "вентиляционную страничку", чтобы все реально представляли себе, что можно ожидать от этой опции и лишнего не обещали.

Похоже себе сначала придется клапана ставить :)

 

Я постоянно об этом говорю. Лучше всего проверить на себе, в своем регионе, особенно это касается холодных. Можно подстраховаться и дополнительно воспользоваться чужим опытом. У меня по некоторым городам есть установщики. Могу дать координаты, можно поговорить с земляками, узнать какие были засады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я постоянно об этом говорю. Лучше всего проверить на себе, в своем регионе, особенно это касается холодных. Можно подстраховаться и дополнительно воспользоваться чужим опытом. У меня по некоторым городам есть установщики. Могу дать координаты, можно поговорить с земляками, узнать какие были засады.

 

Добрый день, Борис. Очень рад, что натолкнулся на вашу ветку в форуме. Собираюсь ставить пластиковые окна в однокомнатную квартирe-"трамвайчик". И искал ответ на вопрос, что делать с понижением поступления воздуха... понимая все отрицательные стороны герметизации помещения от новых окон. Сначала стал рассматривать предложения от производителей профиля. У KBE и Gealan нашел соответствующие предложения в производственной программе. Но, как оказалось, переработчики профиля не предлагают их к установке в Новосибирске. Говорят, что эти системы эффективны лишь при температуре до минус 15. А у нас в холодную зиму температура может опускаться далеко за 30 градусов.

 

Вот и встал вопрос, как решить проблему вентиляции в зимний период, когда не особо хочется открывать форточки. И тут ваша ветка! Все написано хорошо и понятно даже мне, человеку с экономическим, а не техническим образованием.

 

Но вот, как пишут форумчане и вы, нет опыта использования приточных клапанов в условиях очень низких температур: -25...-35 и далее.

 

Вот я и хочу подстраховаться и воспользоваться чужим опытом. Есть ли у вас в Новосибирске знакомые установщики. Есть желание поговорить и узнать об их опыте.

 

Борис, еще вопрос. На сайте аэрэко есть приточные клапаны, которые крепятся как к окну, так и на стену. Какой может быть опитмальным выбор в моем случае: если комната выходит на одну сторону дома и есть застекленный балкон с 2мя постонно открытыми форточками, и кухня, которая выходит на другую сторону дома и есть выход на лоджию, которая также застеклена и фрамуга на ней постоянно прикрыта? Балкон и лоджия имеют самое простое деревянное остекление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис Иванович, здравствуйте!

 

Такой специфический вопрос - планируем установить на окон клапан AERECO, окна выходят на очень пыльную улицу, второй этаж, поток машин... Как уменьшить количество пыли, попадаемое через клапан? Думаем установить EMM + акустический козырек, правильно? Может еще какие-нибудь мероприятия?

 

----

 

"Оконный Сервисный Центр", г. Самара

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вот, как пишут форумчане и вы, нет опыта использования приточных клапанов в условиях очень низких температур: -25...-35 и далее.

 

За всех форумчан ручаться не могу, но я такого не писал, потому что есть примеры вполне приличного поведения клапанов АЭРЭКО при достаточно низких температурах. По крайней мере, у себя дома я их наблюдал до -32. В Новосибирске есть фирма "ВентКомплекс", еще лет 6 назад они присылали в представительство отзыв, что после установки сотен клапанов в районе Новосибирска при зимних температурах до -45 проблем не было. У нас есть монтажники клапанов в Сургуте и Тюмени, морозы там бывают хорошие.

Повторю еще раз. В поведении системы окно-клапан-отопление-вытяжка много факторов. Если сосед сверху замуровал вытяжку, чтобы поставить свой холодильник, может и при -5 градусов ЛЮБОЙ клапан обмерзнет. А при грамотном использовании и до -40 может не быть проблем. Это задача КОМПЛЕКСНАЯ. Переработчиков профиля в Вашем городе понять можно. Поставили эту опцию на окно, пришла зима, что там в квартире в плане отопления и вытяжки, неизвестно. Где-то обстоятельства сложились удачно, клиент доволен. В таких случаях в интернете писать не принято :blink: Где-то сложились неудачно. Тут начинается базар-вокзал... Менеджер оконной фирмы, дай Бог, о работе своих окон имеет четкое представление...а тут какая-то точка росы, какая-то вытяжка.... Клиент недоволен, по телефону ругается.... Какая естественная реакция оконщика в такой ситуации? Правильно... начать топить саму идею. Вместо того, чтобы РЕШАТЬ проблему, от нее пытаются уйти, дискредитировав саму идею. Достаточно наш форум почитать (вроде как продвинутый)....Вася из Тамбова сказал...Петя из Белгорода считает...замерщик пришел отсоветовал... Во, какие молодцы, руки умыли...пусть кто-то другой расхлебывает последствия замены окон и нарушения воздухообмена.

 

Вот я и хочу подстраховаться и воспользоваться чужим опытом. Есть ли у вас в Новосибирске знакомые установщики. Есть желание поговорить и узнать об их опыте.

 

Можно позвонить в "ВентКомплекс", (383) 225-45-89. Они продают частным клиентам, которые устанавливают сами, ничего сложного в этом нет. Думаю, у них есть и отзывы. Можно связаться с филиалом ТБМ (383) 274-17-07/99. Периодически местные оконные фирмы покупают клапаны для установки в окна, видно, по просьбе клиентов.

 

Борис, еще вопрос. На сайте аэрэко есть приточные клапаны, которые крепятся как к окну, так и на стену. Какой может быть опитмальным выбор в моем случае: если комната выходит на одну сторону дома и есть застекленный балкон с 2мя постонно открытыми форточками, и кухня, которая выходит на другую сторону дома и есть выход на лоджию, которая также застеклена и фрамуга на ней постоянно прикрыта? Балкон и лоджия имеют самое простое деревянное остекление.

По производительности оконные и стеновые клапаны примерно одинаковы. Но затраты на установку стенового, конечно, больше.

"Простое деревянное остекление" без уплотнений имеет множество щелей, суммарная площадь которых вполне достаточна для притока воздуха. "По теории" надо сделать приток через герметичное окно в жилой комнате, воздух пойдет через комнату, коридор и проветрит кухню, уйдя в вытяжку. Делать приток в кухонном окне не очень правильно, при ветре со стороны кухни запахи пойдут в комнату (получится так называемое сквозное проветривание). В комнату потребуется два клапана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борис Иванович, здравствуйте!

Такой специфический вопрос - планируем установить на окон клапан AERECO, окна выходят на очень пыльную улицу, второй этаж, поток машин... Как уменьшить количество пыли, попадаемое через клапан? Думаем установить EMM + акустический козырек, правильно? Может еще какие-нибудь мероприятия?

 

"Оконный Сервисный Центр", г. Самара

 

 

Если позволяют финансы, для кардинального решения проблемы шума и запыленности воздуха в таких помещениях надо ставить две нитки остекления на расстоянии 20....30см друг от друга и использовать механический приток воздуха с фильтрацией. В клапанах АЭРЭКО нет фильтров от пыли, они бы резко снизили производительность по воздуху и габариты (цена) клапанов были бы совсем другими. Если Вы поставите то, что задумали, пыль с воздухом будет попадать в помещение. В основном, она оседает на внешнем козырьке и заслонке, которые периодически придется протирать. Часть пыли попадет внутрь. Увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"По теории" надо сделать приток через герметичное окно в жилой комнате, воздух пойдет через комнату, коридор и проветрит кухню, уйдя в вытяжку. Делать приток в кухонном окне не очень правильно, при ветре со стороны кухни запахи пойдут в комнату (получится так называемое сквозное проветривание). В комнату потребуется два клапана.

 

Борис Иванович, спасибо за ответ. Успел уже позвонить в Венткомплекс еще до вашего ответа. Они подтвердили всю незаинтересованность переработчиков профиля в установке приточных клапанов. Также сказали, что берут в основном их те сторительно-монтажные организации, кто в курсе проблемы вентиляции при герметичных окнах.

 

Уточните, правильно ли я вас понял: 1) два клапана нужно ставить в комнату, на кухню клапан ставить не нужно? Или: 2) два клапана нужно ставить в комнату, если БЫ стоял клапан на кухне? Если по 1 варианту, то почему два клапана, а не один? (комната 16 кв. м, общая плщадь - 33 кв. м).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточните, правильно ли я вас понял: 1) два клапана нужно ставить в комнату, на кухню клапан ставить не нужно? Или: 2) два клапана нужно ставить в комнату, если БЫ стоял клапан на кухне? Если по 1 варианту, то почему два клапана, а не один? (комната 16 кв. м, общая плщадь - 33 кв. м).

 

Я считаю 1) вариант более правильным.

В естественной вентиляции обычно производительность клапанов привязывают к перепаду давлений 10 Па. На самом деле зимой может быть больше, весной/осенью меньше, от этажа зависит...

Но привязаться надо. Если говорить о клапанах АЭРЭКО, то максимум при 10 Па они могут дать 35 кубов в час. По нормам, вытягивать надо в час по 25 кубов из туалета и ванной, 60 из кухни с электрической плитой. Всего набегает 110. Была бы 3-х комнатная квартира, 3-4 клапана решили бы проблему притока. В однушках сложнее - загнать в одну комнату 110 кубов холодного воздуха - температура может упасть. Поэтому я и предложил компромиссный вариант. Пусть будет меньшая компенсация вытяжки, но, с другой стороны, есть нормы по притоку на ОДНОГО человека - 30 кубов /час. Поэтому и предлагаю 2, а не один. Можно еще проще - поставить один, пожить, посмотреть, если мало будет воздуха, рядом еще один добавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому и предлагаю 2, а не один. Можно еще проще - поставить один, пожить, посмотреть, если мало будет воздуха, рядом еще один добавить.

 

Спасибо за дополнение, квартира у меня на четвертом этаже. В Венткомплексе клапаны в наличии есть, осталось найти грамотного монтажника. Они сами не монтируют, соотношение цены клапана/монтажа не дает им этого сделать... а я привык всё доверять профессионалам. Отсюда мне сразу стало понятно то узкое место, мешающее увеличить сбыть таких устройств в квартиры частников. Попытаюсь "закинуть удочку" в той фирме, где буду заказывать окно и его установку, смогут ли там сразу сделать отверстие под этот клапан (и смонтироввать). Но логика подсказывает, что откажут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, Борис_Иванович, а как обстоят дела с клапанами для зимних садов. Используются и в каком случае?

Но лучше все-таки создать отдельную тему, что бы не было флуда в этой.

 

В зимних садах люди не живут, но вентилировать их тоже надо. В первую очередь, чтобы удалять пары воды. Растения поливают и далеко не вся влага превращается в листочки. В принципе, при абсолютной герметичности этих стеклянных "аквариумов" довольно быстро влажность должна стать 100%. Ясно, что будет с СПК зимой.

Несколько раз к нам обращались оконные фирмы, делающие в коттеджах небольшие зимние садики. Если проектированием коттеджа+зимний сад занимаются профессионалы, там все решается грамотно и оконщика не привлекают к вентиляционным делам, только конструкцию сделай и свободен. Но часто получается "народная стройка". И оконщика втягивают в вентиляционные проблемы типа "ну, ты тут чего-нибудь придумай для проветривания". Часто для ВЫТЯЖКИ используют простенькие осевые вентиляторы с "Каширского двора" с включением по достижении определенной влажности. А ПРИТОК? Периодически самим жильцам ходить открывать? А если в Москву уехали? А ночью? А забыл закрыть? А мороз ночью грянул? А как холодный воздух завести, чтобы тропические растения не подморозить?. Вобщем, были случаи, когда для притока(компенсации вытяжки) брали наши клапаны. Зная ориентировочно влаговыделения, наши проектировщики давали рекомендации по количеству. Единственно, из-за хронически повышенной влажности по сравнению с квартирой, иногда приходилось изменять заводские регулировки по порогу срабатывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, Boris и форумчане, возник вопрос, есть объект, ребята извратились до нас сделали 14 глухих окон выходящих на главную улицу на 1 ом этаже, стоит в здании духота. Нам даже предложили выломать все окна и сделать новые, профиль неизвесен, но мы на таком не работаем. Хочется спросить возможно ли врезать клапана в глухие изделия, будет ли от этого толк, на что обратить внимание при обследовании здания, что бы вы мне могли помочь. С кем можно связаться по этому поводу в Твери(максимум Москве) для консультации.

 

С уважением Алексей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, Boris и форумчане, возник вопрос, есть объект, ребята извратились до нас сделали 14 глухих окон выходящих на главную улицу на 1 ом этаже, стоит в здании духота. Нам даже предложили выломать все окна и сделать новые, профиль неизвесен, но мы на таком не работаем. Хочется спросить возможно ли врезать клапана в глухие изделия, будет ли от этого толк, на что обратить внимание при обследовании здания, что бы вы мне могли помочь. С кем можно связаться по этому поводу в Твери(максимум Москве) для консультации.

 

С уважением Алексей.

Толк будет. Врезать теоретически можно, но надо смотреть на месте как сделаны откосы, на сколько окно уходит за четверть - т.е. есть ли место поставить клапан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочется спросить возможно ли врезать клапана в глухие изделия,

Возможно. Профрезеровать щель 12х290 вряд ли получится на стоящем окне, придется сверлить ряд отверстий диаметром 12-13мм впритык друг к другу на этих 290-300мм. Потом очень желательно запенить все эти отверстия и после полимеризации срезать выступившую пену, аккуратно просверлить пену в отверстиях и, если уж Вы совсем хотите подстраховаться, силиконом промазать поверхность пены в образовавшихся воздушных каналах. Торец стеклопакета только не заденьте.

будет ли от этого толк,

По описаниям, это получилось герметичное помещение. Даже если там и есть вытяжка (естественная или механическая), толку от нее нет, поскольку через эти витрины воздух практически не поступает. Поэтому любые "дырки" помогут свежему воздуху попасть внутрь и улучшить ситуацию. В Москве мои подшефные монтажники несколько раз сталкивались с такой ситуацией в офисах, устроенных в каких-то помещениях ранее другого назначения. Часто владельцы в целях экономии глухо стеклят и вот такой результат получается...

на что обратить внимание при обследовании здания, что бы вы мне могли помочь.

Обратить внимание надо вот на что. Alex Wolf уже написал про одну тонкость - надо внимательно посмотреть на верхнюю четверть, насколько рама зашла за нее. Щель/отверстия с внешней стороны надо будет закрыть козырьком, для него нужно место. Если места не хватает, то можно скарпелью немного подрубить кирпич или бетон в этом месте (выдолбить небольшой желобок для козырька). Такие случаи были. Самый тяжелый случай был, когда рама "утонула" за четвертью, а четверть - кирпич на металлическом уголке, не автогеном же резать...

Второе относится уже чисто к вентиляции. Надо просмотреть ВЕСЬ путь воздуха от клапана по помещению до дверей (там подрез полотна должен быть, или придется в полотне или рядом в перегородке делать переточные решетки для прохода воздуха), пройти по коридору, посмотреть, как и где воздух попадет в вытяжные каналы и проверить их работоспособность хотя бы листом бумаги/зажигалкой. Ориентировочно потребуется примерно один клапан на человека, если это обычный офис. Если что, можно добавить количество клапанов позже по отзывам людей.

С кем можно связаться по этому поводу в Твери(максимум Москве) для консультации.

Если будут вопросы, потребуется какая-то информация, пишите в личку через форум или (095)788-77-34.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С большой долей вероятности предположу, что существуют. Но лично мне о них ничего не ведомо. О вентклапанах правда, имею отдаленное представление. Кроме "Аэреко" видел клапана в шуковских каталогах.

Вот альтернативы Борис_Ивановичу по вопросам вентиляции и строительной физики в форуме уж точно нет.

Комапния "Экспроф" выпускает раму шириной 101 мм с внутрипрофильной системой самовентиляции. Кто знаком с ней прошу поделиться впечатлениями. Как работает и насколько эффективна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комапния "Экспроф" выпускает раму шириной 101 мм с внутрипрофильной системой самовентиляции. Кто знаком с ней прошу поделиться впечатлениями. Как работает и насколько эффективна?

Система внутрипрофильной вентиляции, ИМХО, не имеет к вентиляции никакого отношения - рекламный ход. Как и регель-эйр дает небольшое снижение влажности около окна и тем немного снижает вероятность выпадения конденсата на стекле. Эффективность зависит от работы вытяжной вентиляции.

Изменено пользователем Alex Wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комапния "Экспроф" выпускает раму шириной 101 мм с внутрипрофильной системой самовентиляции. Кто знаком с ней прошу поделиться впечатлениями. Как работает и насколько эффективна?

 

Реклама такого рода только вводит людей в заблуждение.

 

"Система". Да, действительно, в жилом здании вентиляция - это СИСТЕМА. Состоит эта система из двух обязательных частей - приточных устройств (механических вентиляторов, клапанов, форточек, створок и т.д. в открытом состоянии) и вытяжных устройств (мех. вентиляторов, дефлекторов, каналов естественной вытяжки, начинающихся на кухне и санузлах).

Так что, "Экспроф" - никакая не система.

 

"Самовентиляция" - исключительно вредный и неграмотный термин. Конечный потребитель, толком ничего не знающий о вентиляции, может подумать, что предлагаемое устройство САМО по себе будет автоматически вентилировать помещения. Ага. А летом, когда тяги в естественных каналах практически нет? А при перекрытии этих каналов соседями сверху при проведении "евроремонта" умелыми молдавскими руками? Так вам и будет САМОвентиляция. Щщас.

 

"Внутрипрофильной". Когда все ПВХ-шники как черт ладана боятся гуляний холодного воздуха по профильным камерам (правильно, кстати, боятся), здесь предлагается сделать это сознательно. Если хочется таким образом ПОДОГРЕТЬ входящий воздух, ищите, какие части оконной конструкции при этом будут ОХЛАЖДАТЬСЯ. Несмотря на перестройку :P , закон сохранения энергии никто не отменял.

 

"Рама шириной 101 мм". Вы посмотрите какая ширина в нижней горизонтальной части рамы, там, где находится самая проблемная зона окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раскажите пожалуйста по подробней, что происходит с воздухообменом жилого помещения летом (жара-дожди, день-ночь) и как работает в этих условиях ЕММ Аэреко. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раскажите пожалуйста по подробней, что происходит с воздухообменом жилого помещения летом (жара-дожди, день-ночь) и как работает в этих условиях ЕММ Аэреко. Спасибо.

 

Сначала, что происходит с воздухообменом летом ВООБЩЕ.

 

В СССР и России каналы естественной вытяжки (это основная вентиляционная технологии в жилье) проектируются в расчете обеспечения нормативного воздухообмена (110-140 кубов в час на квартиру) при внешней температуре ниже +5 градусов и открытых окнах и дверях. Иногда еще встречается дополнение "на последнем этаже" - худший случай по тяге.

 

Естественный воздухообмен весь построен на разнице удельного веса воздуха снаружи и внутри из-за разницы температур. Плюс на ветер.

Летом при выравнивании температур снаружи и внутри здания термическая тяга пропадает, надежда на ветер. Приходится открывать окна, чтобы максимально увеличить проходное сечение. Если окна выходят на разные фасады, то при ветерке будет хоть какое-то "сквозное проветривание". Если на один фасад, тут и открывание окон не поможет. Какие-то движения воздуха будут, но это все далеко от нормативов и комфорта.

Кардинально летом эта проблема решается применением различных элементов механической вентиляции. У АЭРЭКО для таких случаев есть целая линейка вентиляторов от 80 до 6000 кубов воздуха/час.

 

Клапаны АЭРЭКО типа ЕММ летом, у меня дома, по крайней мере, практически открыты, более того я их специально принудительно открываю (заслонка открывается вручную и фиксируется скотчем), чтобы было максимальное проходное сечение. А про работу вытяжки я уже написал. У меня на кухне мех. вентилятор стоит. Часто приходится створки открывать (район тихий). Вобщем, летом проблемы не с притоком, проблемы с ВЫТЯЖКОЙ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, если я правильно понял при глухом остеклении летом на полном открытии фиксируем клапон и ставим вентилятор в вытяжку, только так будет хоть какой то воздухообмен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Самовентиляция" - исключительно вредный и неграмотный термин.

Вопрос к Boris. Считаете ли Вы ГОСТ 30674-99 «Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей»,

дающий определение «самовентиляции» как, цитата: «Самовентиляция - система ограниченного воздухообмена через каналы камер профилей или через встроенные в оконные блоки климатические клапаны с целью регулирования влажности воздуха в помещении и предотвращения выпадения конденсата на внутренних поверхностях окон», «исключительно вредным и неграмотным» документом, т.к. он, кроме подобных определений, рекомендует использовать устройства самовентиляции, а воздухопроницаемость оконных конструкций ограничивает на уровне 3,5 куб. м/ч кв. м при перепаде Р =10 Па?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к Boris. Считаете ли Вы ГОСТ 30674-99 «Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей»,

 

Сам ГОСТ не считаю, вполне приличный документ, легализовавший применение ПВХ конструкций в России на уровне нормативного документа. А вот пункт 5.1.3 - полная "каша".

 

5.1.3 Конструкция изделий для жилых помещений должна предусматривать проветривание помещений при помощи форточек, фрамуг, створок с поворотно-откидным (откидным) регулируемым открыванием или вентиляционных клапанов.

Для улучшения влажностного режима помещений рекомендуется применение в изделиях систем самовентиляции с помощью внутрипрофильных каналов, а также оконных блоков с встроенными регулируемыми и саморегулирующимися климатическими клапанами. Система внутрипрофильной канальной самовентиляции приведена в приложении В.

Для повышения звукоизоляционных характеристик изделия в режиме проветривания в оконные блоки могут устанавливаться шумозащитные клапаны.

 

"Должна", "рекомендуется", "могут". Выбирай, что хочешь. Если это был документ безусловного выполнения, требования должны были формулироваться ясно и однозначно. А так всегда можно сделать только форточки.

 

дающий определение «самовентиляции» как, цитата: «Самовентиляция - система ограниченного воздухообмена через каналы камер профилей или через встроенные в оконные блоки климатические клапаны

 

А что такое "климатические клапаны"? В данном пункте ОКОННЫЙ документ вступает на "чужую территорию" - территорию ВЕНТИЛЯЦИИ, где есть своя устоявшаяся терминология. Вот ей и надо пользоваться.

 

с целью регулирования влажности воздуха в помещении

 

Целью ВЕНТИЛЯЦИИ не является "регулирование влажности воздуха". Этим занимаются осушители и увлажнители. Целью вентиляции является обеспечение воздухообмена между помещением и окружающей средой. Например, летом вентиляция может никак не изменять влажность воздуха в помещении. Зимой может, но это не ЦЕЛЬ, а побочный эффект.

 

и предотвращения выпадения конденсата на внутренних поверхностях окон»,

 

Здесь сформулировано "ведомственное" понимание оконщиками вентиляции как способа избежать рекламаций по конденсату. На самом деле, вентиляция служит не для этого, это опять же побочный эффект зимой. Задача вентиляции - поддерживать чистоту воздуха в первую очередь. Для "предотвращения" выпадения конденсата, кроме каких-то опций окна или форточек, нужна еще и вторая "половина" воздухообмена - вытяжка. Да и "ограниченный" воздухообмен "предотвратить" конденсат даже при работоспособной вытяжке не сможет, максимум - "снизить риск появления конденсата". Про САМО в термине "самовентиляция" я уже писал - это вызывает у потребителя иллюзию (вредную), что больше ничего не надо в квартире делать по воздухообмену, все само собой будет обеспечено какой-то коробочкой или несколькими дырочками на окне. Это введение потребителя в заблуждение.

 

а воздухопроницаемость оконных конструкций ограничивает на уровне 3,5 куб. м/ч кв. м при перепаде Р =10 Па?

 

Правильно ограничивает. Это естественная реакция на мировой энергетический кризис, когда стало ясно, что неконтролируемая инфильтрация холодного воздуха дает очень большой вклад в уровень тепловых потерь здания. Кроме того, воздухопроницаемость окна В ЗАКРЫТОМ СОСТОЯНИИ прямо характеризуют качество его изготовления. И вот когда такое герметичное окно попадает в жилое здание без организованного механическими вентиляторами воздухообмена, обязательно придется обеспечивать приток свежего воздуха через внешнее ограждение (окно или стену), и не в "ограниченных" количествах, а в нормативных. И обеспечивать при этом обязательно ВЫТЯЖКУ, механическим или естественным путем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.