Перейти к публикации
forum-okna.ru

Стратегия развития


Рекомендованные сообщения

Я не знаю примеров кто кого сожрал. Закрылись Чудо-окна, ДИАЛ, Кристалл и другие.

Но их никто нежрал - всех сожрать денег не хватит.

Кто-то из монстров усиливает свое влияние серьезно, но рынок все же пока не жесткий и 5-6 лет будут и закрыватся и открыватся фирмы и фирмочки со своим рынком сбыта, пусть даже и временным.

Ну право с Вами не интересно даже, так буквально все понимать до буквы :D (шутка)

"Сожрал конкурента" все тут написавшие, понимают буквально типа как разорил, исполнил танец живота, который привел к закрытию фирмы конкурента :huh: . В моем понимании "сожрать конкурента" это выжить самому в условиях жесткой конкуренции и не просто выжить(находясь на одном уровне развития), а постоянно развивать предприятие, увеличивать объемы продаж и т.д. Если объемы продаж у меня увеличиваются (а у конкурента или снижаются, или стоят на прежнем уровне), значит предприятие конкурент недополучает себе, например те заказы, которые осели у меня. Что из этого следует? Вот это и есть пожирание конкурента :D , т.е. я не даю ему развиваться на всю катушку, оттяпывая часть клиентуры себе и увеличивая эту самую часть для себя (забирая ее у конкурента). Сожрать всех под силу только государственной машине или при поддержке ее. У меня небольшой цех (до 20 условных окон в смену), аналогичное моему предприятие это мой конкурент, но не предприятие выпускающее в смену 200 условных окон, у нас разные весовые категории B) У них своя ниша рынка, у меня своя и свою войну (бизнес) рассматриваю только для своей ниши. А что бы совсем сожрать конкурента -это надо быть полным дауном, поясню на упрощенном примере. Например в некотором царстве сосуществует 5 фирм производящих что либо и являющихся конкурентами друг другу. Опустим начальный этап деления рынка. Все 5 фирм нашли свои ниши на рынке и в царстве царит определенный баланс. Некий представитель тоже желающий бы вклиниться в рынок, видит, что практически шансов влезть на рынок у него нет, это его сдерживает от открытия своего производства. А что будет если одна из 5-ти фирм выдавит с рынка под чистую например одну фирму или две. Свято место-пусто не бывает. Конечно этот новичек попытается занять пустующее место. А где гарантия, что новичек не окажется более успешным и зубастым и не выдавит не одну, а несколько фирм с рынка и не окажется ли моя фирма в их числе. Утрированно, но думаю мысль понятна.

 

Цитата P.V.

Что решение нестандартно - это Вы, так думаете, может оно уже и не так нестандартно, смотря, что принимать за стандарт.

Те немногие переработчики, кто мне знакомы, в большинстве случаев и планировку и логистику настраивают "под себя" и

приспособ у всех своих хватает, только это все "настройка инструмента" для эфективного выполнения поставленной задачи.

Какое отношение это имеет к стратегии развития компании? Только, как часть стратегии.

 

Новое в окнах? что-то сомнительно, на "новое" у Заказчика денег нет, зато многие дома сдаются с объектными профилями и

усеченной фурнитурой не лучших марок, и стратегия здесь не в новом, а у кого лапа мохнатей

Не рассматривал планировку и логистику как стратегию никогда :D:D:D это всего лишь ответ на "ах суперсложное дело планировка и логистика, не ужели сами без помощи" :D с такими мыслями действительно только и копировать чужое.

Ну а пример не стандартного мышления... например задача пройти как можно быстрее через дверь в комнату, схватить пирожок, продать его и заработать пять копеек :D (конечная цель пять копеек): пять человек плечом к плечу пытаются одновременно протиснуться в одну дверь, а ты тупо шестым не встаешь и не ломишься как все, а внимательно смотришь нет ли еще где то потайной дверцы, а может проще перепрыгнуть чем ножками топать, а если зайти с зади может вообще там стены нет,а если есть стена, то может проще заработать пять копеек не гонясь за пирожком. А если не возможно на гоняясь за пирожком заработать, то может стоит с кем то из пяти объединить усилия (двое все равно сильнее чем каждый по отдельности) и схватить не один , а три пирожка... :D Нет, не совсем тот примерчик :huh:

В форуме уже проскальзывали удачные примеры не стандартных подходов к решению, кажется что то про рекламу.

Ну а насчет Новое в окнах? не об этом же речь, а новых подходах к стратегии развития компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 82
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ну право с Вами не интересно даже, так буквально все понимать до буквы B) (шутка)

"Сожрал конкурента" все тут написавшие, понимают буквально типа как разорил...

Уже легче :huh: , если вдруг, будете "мочить", то напрягаться уже не будут :D

....схватить не один , а три пирожка... :D Нет, не совсем тот примерчик :huh:

зато понятно.... и пирожков захотелось :D

Ну а насчет Новое в окнах? не об этом же речь, а новых подходах к стратегии развития компании.

Новое в окнах - как часть стратегии, почему нет? стратегия обширное понятие...

"новое" в стратегии - взять денег и дать кому надо, только не везде дадут, и не каждый и от каждого возьмут... вот в соседней ветке, обсуждается....

стратегия начальная. развития, периода и самая актуальная ВЫЖИВАНИЯ, после того, как у Вас что-то получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весьма интересная и соде

жательная тема.

Различные точки зрения, аргументация и диалог идет в конструктивном русле.

Посты дискутеров лично я читаю с большим удовольствием, за что большое спасибо и автору темы и пользователям, в ней о

писавшимся.

Стратегия развития предприятия в нашем бизнесе. Нужно или нет заморачиваться? Если кто делал, то на какие моменты необходимо обратить внимание?

Хотел бы вставить свои "три кОпЕйки" в обсуждение.

Несомненно, стратегия нужна. Это мы уже выяснили в теме.

Поговорим о развитии. Какой смысл вносится в это слово?

В условиях высококонкурентного рынка, которым является и оКонный рынок, количество игроков, сосредоточенных на одной территории и предлагающих аналогичный Товар, может достигать сотен.

Разумеется, ни о каком монопольном положении не может быть и речи. Как и об установлении монопольных цен и получению сверхприбылей.

Поэтому, мое ИМХО:

конечной целью реализации такой стратегии является ВЫЖИВАНИЕ.

На предыдущей работе умники с дипломами эМБиЭйев что-то пытались объяснить заумными словами про источники получения прибыли. Честно говоря, ничего из рассказанного не понял. По-моему и глаголящие не поняли то же.

Есть дваистОчника получения прибыли:

- за счет монопольного положения компании на рынке. В этом случае монополист устанавливает свою цену и получает сверхприбыли

- но оконный рынок к ним явно не относится.

Прибыль получается уже за счет минимизации своих издержек. Да, минимальная, но позволяющая покрыть издержки + "масло на хлеб".

В этом случае борьба с конкурентами сводится прежде всего к "борьбе с самим собой". Поэтому, главной целью реализации стратегии в высоконкурентных рынках является повышение эффеКтивности собственнОго бизнеса. За счет чего?

Эффективность управления, снижения непроизводственных затрат на единицу произведеннОй продукции, снижение и искоренение потерь, разработка и

внедрение эффективных систем мотивации и т.д.

Выживает сильнейший.

То есть, тот кто сумеет реализовать эти и другие задаЧи в жизнь.

Неэффективный бизнес или будет поглощен конкурентами, иЛи умрет сам собою.

Статистика: из 100 крупнейших компаний мира начала XХ века до его конца дожили всего лишь 15.

А вообще-то, в бизнес нужно не только вовремя войти, но и вовремя из нег

выйти. Продажа вблизи точки перелома "кривой жизни" бизнеса за хорошие деньги- далеко не самый плохой сценарий. И если он уже подобрался к этому экстремуму, то развивай его, не развивай, строй любые стратегии, но конец будет все равно один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, что значит умный человек! Вы Piligrim грамотно и толкового озвучили все то, что я пытался сказать, но не сумел. Особенно мысль о том, что нужно или во время остановиться, или параллельно искать другие источники дохода (смена одного главного направления бизнеса для своего предприятия, на другое!) Выжав, на наш взгляд, все возможные способы изыскания доп. средств (уменьшение затрат) в оконном бизнесе, пришли к выводу о необходимости разработки запасного направления деятельности предприятия. Пока оконный бизнес не дал дуба (в плане нормальной прибыли) необходимо подготовить запасной аэродром :huh: Еще один важный моментик стратегии развития предприятия, на мой взгляд. Например, два различных по видам деятельности направления предприятия, гораздо безопаснее (в финансовом плане), чем одно "укрупненное" (по одному виду). Да и существование возможности переброски средств на главное направление(дающее наибольшую прибыль) играет не малую роль. Использование данной стратегии, для нашего предприятия было успешным, хотя такие скачки от одного к другому вызывали недоумение у многих. Спрашивали, почему вроде бы преуспевающий бизнес вдруг перестал интересовать нас как главное направление деятельности :huh: Это конечно не означает, что мы занимались одним неделю, потом стали заниматься другим, некоторые виды деятельности (с самого начала нашего бизнеса) до сих пор живут и приносят прибыль. Просто мы постоянно находимся в поиске, не зацикливаясь на одном. Для нас не стоит проблемы всех оконщиков-чем платить заплату зимой работникам, а следственно и проблем связанных с текучкой кадров нет. Во ,выдал стратегический секрет B) пользуйтесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, что значит умный человек!

Спасибо за столь лестную оценку, но коли заговорили в теме о мОей персоне, то лучше меня самого и моей жены меня не знает никто.

Я не умный, а начитанный. Это- не одно и то же. На самом деле, я тупой и ленивый, но..... есть одно но. Я могу себя заставить делать то, что не хочется, и

не делать того, чтО хочется. Заставить Себя ковыряться в Мелочах, так как считаю, что именно в них кроются все причины успеха, или прражения.

Но хватит уже обо мне.

Давайте по теме.

что нужно или во время остановиться, или параллельно искать другие источники дохода (смена одного главного направления бизнеса для своего предприятия, на другое!) Выжав, на наш взгляд, все возможные способы изыскания доп. средств (уменьшение затрат) в оконном бизнесе, пришли к выводу о необходимости разработки запасного направления деятельности предприятия. Пока оконный бизнес не дал дуба (в плане нормальной прибыли) необходимо подготовить запасной аэродром B) Еще один важный моментик стратегии развития предприятия, на мой взгляд. Например, два различных по видам деятельности направления предприятия, гораздо безопаснее (в финансовом плане), чем одно "укрупненное" (по одному виду). Да и существование возможности переброски средств на главное направление(дающее наибольшую прибыль) играет не малую роль. Использование данной стратегии, для нашего предприятия было успешным, хотя такие скачки от одного к другому вызывали недоумение у многих. Спрашивали, почему вроде бы преуспевающий бизнес вдруг перестал интересовать нас как главное направление деятельности :D Это конечно не означает, что мы занимались одним неделю, потом стали заниматься другим, некоторые виды деятельности (с самого начала нашего бизнеса) до сих пор живут и приносят прибыль. Просто мы постоянно находимся в поиске, не зацикливаясь на одном. Для нас не стоит проблемы всех оконщиков-чем платить заплату зимой работникам, а следственно и проблем связанных с текучкой кадров нет. Во ,выдал стратегический секрет :D пользуйтесь

То о чем Вы написали выше назыВается мудрым буржуйским словом "диверсификация". То есть, развитие параллельных и

смежных с основным направлений бизнеса. Который снижает риски существования бизнеса, как такового, увеличиваеТ его жизненный цикл и является Стратегической линией его развития.

В-общем-то, в этом и заключается главный ответ на вопрос, заданный автором темы.

Я - не любитель заумных буржуйских слов, мне больше по душе русские поговорки, в которых сосредоточена мноГовековая мудрость русского народа. Русские- это те, кто проживал на Территории бывшего СССР, говорят и пишут на русском языке. Разумеется, речь идет не о конкретной Национальности, а о много большем. Наш форум не только всероссИйский, но уже давно и международный, поэтому я решил неСколько отклониться от темы и расставить все точки над "i".

 

"Не надо складывать все яйца в одну корзину. Так как есть большой риск разбить их все разом".

О чем идет речь? Да о той самой диверсИфикации, которую внедрили в фирме уважаемого tal-а.

Стратегия развитИя компании основана на детальнейшей до мелочей проработке направлений, смежных с основным, где отсутствует или еще не столь велика конкурентная среда. То есТь, тех самых "корзин" в которые упадут "яйца" в виде инвестиций. Исскуство и профессионализм маркетолога как раз и заключается в поиске этих "корзин", упав в которые простые яйца мргут стать золотыми. И еще вопрос: "Какое направление останется основным по прошествии какого-то времени?". И пОзволит компании удержаться на плаву.

(вопрос: "Как Вы думаете, что произойдет с Вашей коМпанией в случае резкого падения мировых цен на нефть и газ? Такой вопрос уже обсуждался в форуме и все сошлись во мнении, что такого в ближайшем будущем не можеТ

случиться по определению. Но кризис 1998 года то же грянул внезапно. Хотя и были тревожные звоночки за полгода до "черного августовского четверга". Попробуем просчитать этот крайне пессимистический вариант сОбытий?)

 

"Семь раз отмерь, и только один раз отрежь!"

Развитие новых направлений бизнеса всегда связано с повышенными рисками. И прежде чем открывать их, необходимо досконально и до мелочей просЧитать (и не один раз). ПолНостью исключить риски не получится, но минимизировать их на основании указанной выше стратегИи все-таки можно.

 

но с другой стороны

 

"ВолкоВ бояться- в лес не ходить! Кто не рискует, тот не пьет шампанского. Под лежачий КамеНь коньяк не Течет".

Многие руководители бизнеса просто боятся рисковать, так как боятся ответственносТи за отрицательный результат. Но в условиях высококонкурентных рынков такая стратегия "ничегонеделания"сопряжена с более высокими рисками, нежели отрицательный результаТ. Потому что....

 

"На своих ошибках учатся"... а не на чужих и.....

"отсутствие положительного результата- это то же результат"

От себя добавлю:".... причем положительный эффект от неудачи может быть даже быть намного больше, нежели от успеха. Потому что Победа на деле со временем может оказаться "пирровой". ВсестОронний, спокойныЙ и взвешенный анализ причин неудачи- это основной ключ к будущему успеху. В компании руководителем должна быть создана Творческая атмосфера, при которой инициатОр идеи не должен бояться наказания в случае ее неудачной реализации.

Гланая ценность- это ЗНАНИЕ, ведь как известно "за одного битого двУх небитых дают". На университетской сКамье МВА в процессе моделирования бизнес-ситуации данному знанию не научат. Только ПРАКТИКА!

Убытки надо расценивать всего лишь, как плату за науку и ничего больше. Если, конечно, Их размер не ставит под вопрос существование самого бизнеса, как такового.

 

Уф, устал в экранную клаву по буковке стилусом тыкать.

Может быть кто-то продолжит?

tal, приходите на помощь! :huh: Продолжите тему про зайцев :huh:. Что может получиться, если гоняться за двумя и более ушастыми млекопитающими в контексте диверсификации бизнеса, как стратегии его развития?

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То о чем Вы написали выше назыВается мудрым буржуйским словом "диверсификация".

диверси...тьфу диверсия+фикция, язык сломать можно (буржуи неграмотные, diversification так проще, хотя правильнее будет diversified) :huh: . О диверсии, вернее о дезинформации как части стратегии тоже нужно сказать хоть самую малость. Умело и главное правильно запущенная деза может принести не мало пользы.

 

(вопрос: "Как Вы думаете, что произойдет с Вашей коМпанией в случае резкого падения мировых цен на нефть и газ? Такой вопрос уже обсуждался в форуме и все сошлись во мнении, что такого в ближайшем будущем не можеТ случиться по определению.

С этим можно поспорить, ввиду довольно сложных отношений Россия-США и воинственной политики последней. Перед началом военных компаний как правило, страна планирующая напасть, проводит комплекс мер направленных на подрыв экономики целевой страны. Пример: Германия перед началом второй мировой войны активно печатала денежные знаки стран, на которые хотела напасть, и нелегально забрасывала партии ден.знаков в эти страны, искуственно вызывая инфляцию.

 

Может быть кто-то продолжит?

tal, приходите на помощь! :D Продолжите тему про зайцев :huh:. Что может получиться, если гоняться за двумя и более ушастыми млекопитающими в контексте диверсификации бизнеса, как стратегии его развития?

Я бы с радостью, только отдавая, хотелось бы что-то получать в замен :D трудно говорить на тему постоянно не договаривая.

Кратенько скажу. С одной стороны ведение компанией параллельных или смежных направлений бизнеса на первый взгляд дает неоспоримые преимущества, но! Как гласит поговорка-гонясь за двумя зайцами можно поймать от хрена уши. Сразу же возникает масса проблем, а именно необходимость распыления средств, кол-во производственных помещений, а главное людские резервы-не рабочих, а доверенных ИТ работников. Приходиться постоянно балансировать на грани фола, постоянная необходимость поиска или обучения ведущих специалистов сильно напрягает и отвлекает от решения текущих задач. Многонаправленная система учета налогобложения, логистика и прочие прелести отнимают массу времени и нервных клеток. Главное правильно оценить риски, финансовые возможности, способности и возможности персонала при реструктуризации предприятия (не путать с раздвоением личности B)) Тут лучше переперчить, чем недосолить. Только проведя глубокий анализ и всевозможные расчеты и получив подтверждение правильности своим прогнозам процентов на 70, можно приступать к реализации плана развития смежных или параллельных направлений развития. При расчетах, каждое вероятное событие нужно рассматривать как событие неизбежное , только в этом случае возможна наиболее точная оценка вероятного развития событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот люблю, когда про сдачу анализов и рассчет их результатов в миллиграмах рассказывают. А реально? Кто может похвастаться, как ему вылезти из навоза помогли аналитики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

диверси...тьфу диверсия+фикция, язык сломать можно (буржуи неграмотные, diversification так проще, хотя правильнее будет diversified) :( . О диверсии, вернее о дезинформации как части стратегии тоже нужно сказать хоть самую малость. Умело и главное правильно запущенная деза может принести не мало пользы.

Это уже относится к тактике и механизму реализации. Про конкуреннтую разведку и контрразведку есть в форумп соответствующая тема. В данной же теме лучше не отходить от основного направления дискуссИи, а именно разработке стрмтегии развития фирмы.

С этим можно поспорить, ввиду довольно сложных отношений Россия-США и воинственной политики последней. Перед началом военных компаний как правило, страна планирующая напасть, проводит комплекс мер направленных на подрыв экономики целевой страны. Пример: Германия перед началом второй мировой войны активно печатала денежные знаки стран, на которые хотела напасть, и нелегально забрасывала партии ден.знаков в эти страны, искуственно вызывая инфляцию.

Нет, я нескольКо не то имел в виду, задавая свой вопрос. Вы ведете речь о диверсии. Я же хотел получить на него ответ в рамках непосредственного обсуждения данной темы.

Преамбула:

Ни для кого не секрет, что российская экономика "кривая" и очень зависит от мировых цен на энергоносители. ПроИзводственный сектор развит намного слабее, нежели это было при СССР. И за эти годы "перехода к рыночной экономике" вождями не было сделано практически ничего... одно своблудие. Я понимаю, что легко и просто быть "хорошим президентом", когда цены на нефть и газ бьют все исторические рекорды и баблосы текут рекой. А затем перераспределяются в другие отрасли и в строительство в том числе. Рост обЪемов строительства, как и рост объема грузоперевозок действительно являются одними из главных показателей роста экономики. Только, повторюсь, экономики кривой.

А теперь представим, что мы проснулись завтра утром и узнали, что нефть марки

"Brent" стоит не 73 usd/баррель, а 15-17, как это было при Горбачеве. Что будет с Вашим бизнесом? И оконным сегментом строительного рынка в целом? Что нужно сделать сейчас, что бы не было "мучительно больно и обидно" потом?

Ваши варианты?

Я бы с радостью, только отдавая, хотелось бы что-то получать в замен :rolleyes:

Лично я взамен получаю интерес новых и старых пользователей к данному форуму. А большего мне пока что и не надо. Я-аскет по натуре, мне многого-то и не надо

трудно говорить на тему постоянно не договаривая.

а тем более давать конкретные советы даже на основании своего положительного опыта, не зная всех подробностей и особенностей бизнеса оппонента. Можно навредить, причем очень сильно. Потому что "благим намеРенияМи выстлана дорога в ад". Если же все собравшиеся просто помогут поставить и правильно сформулировать вопросы к самому себе автору темы, то это уже является очень большой помощью.

"Единого рецепта от всех болезней не существует"

Кратенько скажу. С одной стороны ведение компанией параллельных или смежных направлений бизнеса на первый взгляд дает неоспоримые преимущества, но! Как гласит поговорка-гонясь за двумя зайцами можно поймать от хрена уши. Сразу же возникает масса проблем, а именно необходимость распыления средств, кол-во производственных помещений, а главное людские резервы-не рабочих, а доверенных ИТ работников. Приходиться постоянно балансировать на грани фола, постоянная необходимость поиска или обучения ведущих специалистов сильно напрягает и отвлекает от решения текущих задач. Многонаправленная система учета налогобложения, логистика и прочие прелести отнимают массу времени и нервных клеток. Главное правильно оценить риски, финансовые возможности, способности и возможности персонала при реструктуризации предприятия (не путать с раздвоением личности :D) Тут лучше переперчить, чем недосолить. Только проведя глубокий анализ и всевозможные расчеты и получив подтверждение правильности своим прогнозам процентов на 70, можно приступать к реализации плана развития смежных или параллельных направлений развития. При расчетах, каждое вероятное событие нужно рассматривать как событие неизбежное , только в этом случае возможна наиболее точная оценка вероятного развития событий.

Респект!

Добавлю:

Риск при диверсифиКации бизнеса сопряжен прежде всего с размыванием ресурсов. То есть, особенно сильно этим процессом увлекатьСя не стоит. Иначе это может привести к нарушению системы управления предприятием, неопрАвданным расходам финансовых, материальнЫх и интеллектуальных ресурсов, параличу основного направления бизнеса И т.д. Особенно рискованно открывать не одно, а сразу несколько дополнительных направлений бизнеса, то есть, гоняться сразу за несколькими зайцами.

"Лучше меньше, да лучше".

И как выше отметил уважАемый tal, риски можно снизить определив из пуЛа перспективных направлений одно, или два (в зависимости от имеющихся ресурсов) приоритетных напраВления для реализации, чеМ сразу несколько, какими бы все они заманчивыми на первый взгляд не являлись. То есть, "видит око, да зуб неймет". И даже "не стоит пытаться нагрузить на себя больше, чем сможешь донести."

Вы что скажете? " Ну это само собою разумеющееся! Что ты здесь нам про прописные истины рассказываешь?"

А вот нет. Есть прИмеры из личной практики.

В свою бытность работы в одной из российских коМпаний производителей профилЯ, директор подразделения, занимающегося разработкой новых и модернизацией старых алюминиевых профильных систем под нажимом прежде всего коммерсантов, решил запустить одновременно сразу 8 (!!!!) Проектов при крайне ограниченном количестве ресурсов. Прежде всего людских. Фактически, разработкой профильных систем непосредственно занимался всего лишь один человек (сейчас ненамного больше). На презентации, которая состоялась более двух лет назад, данный руководитель ра

сказал всем красивую сказку о "счастье", которое в ближайшем будущем посетит всех нас в виде новых разработок.

Отмечу, что это "новое" всего лишь попытка хоть как-то догнать основных российских конкурентов, прОизводителей алюминиевого профиля. То есть, пО определению, новым То и вовсе не является.

Все аргументы и доводы направить без тоГо хлипкие ресурсы на реализацию пусть одного, но самого перспективного проекта, не требующего значитеЛьного количества ресурсов, но дающего максимальную отдачу услышаны не были.

Прошел год со дня Той презентации. Результат нулевой. Как и следовало ожидать. За это время на рыНке , на нашей поляне, то бИшь территории, появился новый игрок. Который переманил к себе лучших разработчиков систем от конкурента и ,хоть и с потугами, но все-таки вывел на рынок целый пул алюминиевых профильных систем, пока что наиболее востребОванных рынком в своем серменте. Реакция дира по стрмтегическому развитию практически никакая. Так как тот занимался решением более глобальных задач, Нежели этими "пустяками".

ПриШлось ввязаться самому, хотя Мои неосредственные обязанности были далеки от выполнения данной работы. Но мои результаты напрямУю зависели от выполнения работы данным (и другими) подразделениями компании. Поэтому, данную работу пришлось взвалить на себя.

Если интересно что и как делалось, продолжу в своих следующих топиках данной Темы.

Разумеется, речь пойдет не о том, кто умНый, а кто дурак, а о планах и ошибках по разработке и реализации стратегии развития КомПании на более-менее конкретных примерах. И не вопрошайте меня, о какой компании идет речь, все равно не сКажу. Мне она ничего плохого не сделала.

Забегая вперед, скажу, чТо все мои предложения и готовые решения полетели в мусорную корзиНу.

Конкуренты могут спать спокойно.

У нас (теперь уже у них) ребячество продолжалось... продолжается и поныне.

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Варианты развития компании действительно напрямую зависят от людских резервов. Соответственно и стратегии разрабатываются исходя из этого. Видимо у всех происходит примерно так - появился человек со свежей идеей - проработали - появилось новое направление. Человек может быть как со стороны, таки взлелеянный в родном коллективе. Не факт, что направление будет приносить прибыль именно ту, которую просчитали. Отсюда и возникает ряд проблем. Человек, который начинал, может в силу ряда причин, остановиться в развитии. Если ставить нового человека - опять провал на время вхождения в тему. Поэтому мне кажется, что оценка нового направления должна начинаться прежде всего с оценки персоналий, а как следствие и стратегия развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, я нескольКо не то имел в виду, задавая свой вопрос. Вы ведете речь о диверсии. Я же хотел получить на него ответ в рамках непосредственного обсуждения данной темы.

Преамбула:

Ни для кого не секрет, что российская экономика "кривая" и очень зависит от мировых цен на энергоносители. ПроИзводственный сектор развит намного слабее, нежели это было при СССР. И за эти годы "перехода к рыночной экономике" вождями не было сделано практически ничего... одно своблудие. Я понимаю, что легко и просто быть "хорошим президентом", когда цены на нефть и газ бьют все исторические рекорды и баблосы текут рекой. А затем перераспределяются в другие отрасли и в строительство в том числе. Рост обЪемов строительства, как и рост объема грузоперевозок действительно являются одними из главных показателей роста экономики. Только, повторюсь, экономики кривой.

Вот тут Вы и не правы. Даже западные эксперты признают, что Путин переигрывает по всем позициям "запад". Высокие цены на нефть могут как раз и оказаться следствием правильной стратегии правительства Путина. До него то этого не было (имеется ввиду в таком объеме)! Возможно экономика и кривая, но стабилизировать обстановку в полностью разваленой стране, это вам не плюшки со стола тырить. Думаю со временем кривизна выправиться, это неизбежно как крах имериализма :( Лично я только радуюсь этому факту, стабильность (отсутствие черных четвергов) даже и при кривой экономике огромнейший шаг в развитии. Развитие экономики в целом тоже неоспоримый факт, производства наращивают свои мощности при чем в не хилом темпе. Совокупность всех этих фактов, считаю правильной стратегий и политикой государства, нам простым смертным от этого только лучше. Можно ругать кривую экономику и правительство, но факт остается фактом: стабильность, развитие промышленности и т.д. жизнь наполняется смыслом, вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....производства наращивают свои мощности при чем в не хилом темпе....

Судя по товарам на прилавке, наращивание мощностей происходит в Китае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по товарам на прилавке, наращивание мощностей происходит в Китае.

Китай кстати вопреки всем прогнозам доказал, что тоталитарный режим не помеха для развития экономики, так к слову пришлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Варианты развития компании действительно напрямую зависят от людских резервов. Соответственно и стратегии разрабатываются исходя из этого. Видимо у всех происходит примерно так - появился человек со свежей идеей - проработали - появилось новое направление. Человек может быть как со стороны, таки взлелеянный в родном коллективе. Не факт, что направление будет приносить прибыль именно ту, которую просчитали. Отсюда и возникает ряд проблем. Человек, который начинал, может в силу ряда причин, остановиться в развитии. Если ставить нового человека - опять провал на время вхождения в тему. Поэтому мне кажется, что оценка нового направления должна начинаться прежде всего с оценки персоналий, а как следствие и стратегия развития.

 

 

 

///???Замечательно,.... эт как так, от людских резервов на самом деле думаю мало что зависит,...

так как изначально все идет от стратегии самого ПРЕДПРИЯТИЯ, а люди которые приходят, поддерживают и идут по направлению которое укажет руководство, а если его нет то тогда....

бардак... и новые спецы с идеями которые ни как не входят в ракурс стратегии уж извините ни как не состыкуются...

цель первоначально..

 

 

....Владимир,рада приветствовать земляков на форуме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

///???Замечательно,.... эт как так, от людских резервов на самом деле думаю мало что зависит,...

так как изначально все идет от стратегии самого ПРЕДПРИЯТИЯ, а люди которые приходят, поддерживают и идут по направлению которое укажет руководство, а если его нет то тогда....

бардак... и новые спецы с идеями которые ни как не входят в ракурс стратегии уж извините ни как не состыкуются...

цель первоначально..

Yes :( Павлуша малось сглюкавил :rolleyes: или написал не то, что пытался выразить (так тоже бывает)

специалисты должны подбираться для воплощения стратегических замыслов в жизнь, а не стратегия строиться от того какие имеются в наличии человеки-спецы :D Цель первична, инструмент достижения цели-вторичен, хоть и важен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ругать кривую экономику и правительство, но факт остается фактом: стабильность, развитие промышленности и т.д. жизнь наполняется смыслом, вот.

смысл экономического роста в одном- в росте уровня и качества жизни людей ...и если Вам сегодня заявили о росте экономики, знайте и надейтесь - завтра будет лучше (возможно) , сегодня по телику вещали, как просто открыть гостиницу в Москве, надо бизнес план, с ним в банк- и Вам "помогут" по программе поддержки малого бизнеса, вот ощущение только, что программа для своих, а может экономика это не только нефть, газ, и бабки? может показатель - это когда, вместо гостиниц- детские сады, больницы, зарплаты учителям, врачам, престиж профессии, пенсии и т.д., так с этого бабла нет, проснемся мы с этой экономикой...

А теперь представим, что мы проснулись завтра утром и узнали, что нефть марки

"Brent" стоит не 73 usd/баррель, а 15-17, как это было при Горбачеве. Что будет с Вашим бизнесом? И оконным сегментом строительного рынка в целом?

Пойду рыбок разводить.

Хороший вопрос задал DeDmitry

А реально? Кто может похвастаться, как ему вылезти из навоза помогли аналитики?
Реально- ВЫЖИВАЮТ и ПРИСПОСАБЛИВАЮТСЯ по ходу дела, вот и вся стратегия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата(DeDmitry @ 22.7.2007, 22:32) *

А реально? Кто может похвастаться, как ему вылезти из навоза помогли аналитики?

Хороший вопрос задал DeDmitry Реально- ВЫЖИВАЮТ и ПРИСПОСАБЛИВАЮТСЯ по ходу дела, вот и вся стратегия.

Если цель просто выжить(не развиваясь) оставаясь на одном уровне, то результат все равно будет плачевным. Рано или поздно оконный рынок перенасытится до невозможности, по причине возможности изготовления на коленке (предложение во много раз превысит спрос). Скорее всего произойдет укрупнение малых производств в объединенные компании (не знаю как это по научному обзывается) с развитием смежных направлений бизнеса. Мелкий оконный бизнес наверное не выживет, кроме тех кто сможет предложить эксклюзивный товар (эти будут жить вечно) но процент их очень низок, т.к. эксклюзивные вещи делать очень сложно и долго, но опять же эксклюзив и окна-ПВХ как то не сочетаются в моем воображении. Не знаю помогли ли кому то реально аналитики (должны наверное если их держать в штате, не для красоты же они нужны)...у нас даже и должности такой нет :( все сами. Где не знаем, не понимаем (а это практ. 99,9%), приходиться врубать логику на всю катушку и плясать от логических рассуждений (попутно лопатя горы тех. документаций), ох и шишек набили :D но все равно не просто выживаем, а и мал мала развиваемся :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А реально? Кто может похвастаться, как ему вылезти из навоза помогли аналитики?

 

 

Стратегия как документарный эпос появились именно у крупных компаний, которые могли в определенный момент времени отдаться прогнозам и моделированию вариантов развития ситуаций. На определенных этапах это было оправдано (только для крупных компаний, ососбенно в 18-19 веках), в настоящее время это достаточно утопично, в связи с тем, что пока все эти толмуды готовятся, количество произошедших изменений ставят все основные сценарии на нет - УВЫ! Так что стратегия в настоящее время - это исскуство определять ключевые тенденции - и выбирать наиболее перспективные направления, ключевой расчеты и использование очень больших допусков. Таких генераторов и Коммандующих, которые бы на уровне крупных компаний не скатились бы до использования админ ресурсов я пока не встречал - УВЫ, все хотим в итоге стать рантье...

 

К примеру Типовые бизнес-процессы и функции управления включают в себя работы (верхнего уровня)

взгляд:

Стратегическое управление.

 

3.2.1 Проведение стратегического анализа

3.2.1.1 Анализ внешней среды

3.2.1.2 Анализ внутренней среды

3.2.1.3 Проведение SWOT-анализа

3.2.1.4 Анализ продуктового портфеля компании

 

3.2.2 Разработка миссии и стратегических целей фирмы

3.2.2.1 Разработка и актуализация миссии фирмы

3.2.2.2 Разработка корпоративных стратегических целей фирмы

3.2.2.3 Разработка функциональных стратегических целей фирмы

 

3.2.3 Разработка стратегии

3.2.3.1 Разработка корпоративных стратегий

3.2.3.2 Разработка функциональных стратегий

3.2.3.2.1 Проведение технико-экономического обоснования проектов

3.2.3.2.2 Предварительное экономическое обоснование выпуска новых изделий или модернизации старых

3.2.3.3 Бизнес-планирование

 

3.2.4 Организация реализация стратегии

3.2.4.1 Управление мотивацией реализации стратегических задач

3.2.4.1.1 Определение ответственности за реализацию стратегических задач

3.2.4.1.2 Подготовка предложений по мотивации ответственных исполнителей стратегических задач

3.2.4.1.3 Анализ эффективности используемой системы мотивации ответственных исполнителей стратегических задач

3.2.4.1.4 Корректировка используемой системы мотивации ответственных исполнителей стратегических задач

3.2.4.2 Привлечение инвестиций и долгосрочных кредитов

3.2.4.2.1 Управление размещением инвестиций

3.2.4.2.2 Управление привлечением инвестиций

3.2.4.2.3 Управление привлечением долгосрочных кредитов

3.2.4.3 Управление акционерным капиталом

3.2.4.4 Управление стратегическим партнерством

3.2.4.4.1 Анализ целесообразности создания/ликвидации стратегических альянсов

3.2.4.4.2 Подготовка предложений о создании/ликвидации стратегических альянсов

3.2.4.4.3 Принятие решений о создании/ликвидации стратегических альянсов

3.2.4.4.4 Анализ эффективности существующих стратегических альянсов

3.2.4.4.5 Подготовка проектов управленческих решений о пересмотре условий партнерских взаимоотношений

3.2.4.4.6 Принятие управленческих решений о пересмотре условий партнерских взаимоотношений

 

3.2.5 Контроль реализации стратегии

3.2.5.1 Анализ выполнения планов

3.2.5.1.1 Проведение сравнений целевых и фактических значений

3.2.5.1.2 Дифференциация установленных отклонений от планов

3.2.5.2 Мониторинг и анализ исполнения директив

3.2.5.3 Мониторинг реализации стратегических управленческих решений

3.2.5.4 Подготовка управленческих решений об устранении отклонений от стратегического плана

3.2.5.5 Подготовка проектов управленческих решений по корректировке стратегического плана

3.2.5.6 Контроль реализации управленческих решений, принятых с целью корректировки стратегического плана

 

3.2.6 Организация системы стратегического управления

3.2.6.1 Организация системы планирования (в том числе долгосрочного) на предприятии

3.2.6.2 Разработка системы планов и показателей

3.2.6.3 Координация (согласование) всех планов, разрабатываемых на предприятии

3.2.6.4 Консультирование в области планирования

3.2.6.5 Разработка нормативной документации по стратегическому анализу

 

 

Так что если кому еще что в тему интересно то мона глянуть еще

BP_R.PDF

_____________________________________________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если цель просто выжить(не развиваясь) оставаясь на одном уровне, то результат все равно будет плачевным. Рано или поздно оконный рынок перенасытится до невозможности, по причине возможности изготовления на коленке (предложение во много раз превысит спрос). Скорее всего произойдет укрупнение малых производств в объединенные компании (не знаю как это по научному обзывается) с развитием смежных направлений бизнеса. Мелкий оконный бизнес наверное не выживет, кроме тех кто сможет предложить эксклюзивный товар (эти будут жить вечно) но процент их очень низок, т.к. эксклюзивные вещи делать очень сложно и долго, но опять же эксклюзив и окна-ПВХ как то не сочетаются в моем воображении. Не знаю помогли ли кому то реально аналитики (должны наверное если их держать в штате, не для красоты же они нужны)...у нас даже и должности такой нет :( все сами. Где не знаем, не понимаем (а это практ. 99,9%), приходиться врубать логику на всю катушку и плясать от логических рассуждений (попутно лопатя горы тех. документаций), ох и шишек набили :D но все равно не просто выживаем, а и мал мала развиваемся :rolleyes:

Ну вот, а теперь

Вы пишете о том, о чем хотел сказать я сам.

На мой взгляд, Рынок ПВХ уже близок к своей точке ныщения. Особенно это заметно в Средних городах России областного масштаба. Типа г. Курска, в котором я нахожусь в настоящее время. По привычке откроешь газету с рекламой и видишь новые фирмы и думаешь:"Ну куда же еще их больше?" Итак выше крыши. Сами толком не заработают, и другим "старичкам" заработать не дадут. Ситуация весьма напоминает начало лареЧного бизнеса. Все было вроде бы неплохо, места всем хваТало: и новым игрокам, и старым.

.......

А потом появились гипЕрмаркеты. И ларьки вокруг них стали закрываться просто пАчками.

По моему мнению, ситуация на рынке ПВХ еще как-то более-менее держится в связи всезтаки растущей покупательной сПособностью населения и потребительским кредитоВанием. Ипотекой, как его разновидностью (то есть фактически отсроченными платежами). При возникновении ситууации, когда пезко снизится приток в страну нефтЕ- и газо- долларов, а также кризиса в связи с невозвратом долгов населением, строительный рынок жилья и оконный, как его часть тут же и хлопнется. И тогда уже в окнах станет совсем тесно и компании начнут или валиться, или "объединяться". Точнее такое "объединенИе" называется "слияниями и поглощениями". Бывают "дружественными" и "не очень". При "дружественных слияниях" менее сильная компания сливается с более сильной, факТически числясь в составе акционеров и имея свою долю (меньшую), но теряет свою самостоятельность в принятии решений. Это- не самый плохой вариант. При недружественных поглощениях чаще всЕго используется тактика рейдерских Захватов. Тут можно вообще остаться на бобах.

 

Други-сотоварищи по форуму, а Вы не задавались вопросом, откуда в России появляется подержанное оборудование из Европы? Почему его продают?

Ваши варианты Ответов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Други-сотоварищи по форуму, а Вы не задавались вопросом, откуда в России появляется подержанное оборудование из Европы? Почему его продают?

Ваши варианты Ответов?

А все просто:

из Европы подержанное ввозим мы сами - потому , что

- на первый взгляд дешевле (но это только на первый взгляд) и выгоднее.

- у нас меньшие финансовые возможности у среднего/мелкого бизнеса, вот и ищут, что дешевле, а не что эффективней.

А они продают потому, что смотрят не только "на первый взгляд", но и деньги считать умеют, причем не только свои, но и своих клиентов. На новом, современном оборудовании меньше брака/поломок/простоев/трудозатрат и т.д. - соответственно меньше постоянные/переменные издержки. Мало того, т.к. меньше скрытого брака - меньше проблем у клиентов, дольше и эффективней срок службы изделий; выше скорость изготовления - быстрее реализация проектов....и так до бесконечности...

:(

P.S. всему свое время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А все просто:

.........

Все абсолютно верно и правильно Вы говорите. Только говорите больше о следствии, а не о причинах. А причина- это стагнация европейской экономики

и строительствА, в частности. Которой предшествовал бум. Во время которого количество фиРм, в том числе оконных, росло как на дрожжах. Особенно, при реальной а не на словах, поддержке правительствами, государств малого и среднего бизнеса и предпринимательства.

Но счастье было не столь долгим, как Того хотелось бы. Первыми

приказали долго жить мелкие фирмы, потом очередь дошла и до средних. На рынке остались те, кто смог вовремя перестроиться, пострОил совершенную систему управления, минимизировал свои затраты на единицу продукции, модернизировал сВОе производство. ОпяТь же с целью сниженИя затРат. А кто не смог это сделать не выдержал конкурентной борьбы и вынужден был закрыться. Продавая свое оборудование.

Я Вам не сказки рассказываю, а опыт моего бывшего клиента по ПВХ, у которого в Венгрии была своя оконная фирма, 7 лет. Не самая маленькая по размЕрам. Но он разорился и решил попыТать счастья в России. Счастья нЕ случилось.

В случае возникновения в России подобной ситуации, сценарий будет тем же.

Как бы ни было грустно, но больше половины от числа нынешних фИрм ПВХ "прикажут долго жить".

Кстати, выше речь шла о п.3.2.1.4. уважаемого mnv : "Анализ макроэкономической ситуации и вероятный пессимистический прогноз" в рамках проведеНия SWOT-анализа.

 

mnv, респект!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как бы ни было грустно, но больше половины от числа нынешних фИрм ПВХ "прикажут долго жить".

Достаточно оптимистичный прогноз. Скорее все будет еще хуже (относительно переработчиков). Да, и времени до начала процесса осталось не так уж много.

 

Поэтому, пожалуй, и вопрос темы поставлен правильно, - стратегия развития. Стратегия выживания - это та же микро стагнация (на уровне отдельной конторы). Хотя она и может давать иллюзию благополучия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достаточно оптимистичный прогноз. Скорее все будет еще хуже (относительно переработчиков). Да, и времени до начала процесса осталось не так уж много.

Сколько примерно????????????????????

Мне вот интересно, что тогда с производителями профилей будет? Остануться на рынке фирмы производящие только качественные дороги марки, или недорогие, или появяться новые: качественные и не дорогие(фантастика блин) :(? А может профилисты и станут теми крупными фирмами которые остануться на рынке СПК (профиль + переработка). И кто вперед полетит в трубу-профилисты или переработчики .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько примерно????????????????????

Мне вот интересно, что тогда с производителями профилей будет? Остануться на рынке фирмы производящие только качественные дороги марки, или недорогие, или появяться новые: качественные и не дорогие(фантастика блин) :(? А может профилисты и станут теми крупными фирмами которые остануться на рынке СПК (профиль + переработка). И кто вперед полетит в трубу-профилисты или переработчики .

В первую очередь полетят в трубу переработчики, профилисты значительно позже, хотя врятли. Мир велик, и если профильную систему перестанут перерабатывать, она найдет себе место в другом регионе или запустит другую серию элитную/эконом. В обозримом будущем не вижу перспектив развития по линии профиль + переработка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достаточно оптимистичный прогноз. Скорее все будет еще хуже (относительно переработчиков). Да, и времени до начала процесса осталось не так уж много.

 

Поэтому, пожалуй, и вопрос темы поставлен правильно, - стратегия развития. Стратегия выживания - это та же микро стагнация (на уровне отдельной конторы). Хотя она и может давать иллюзию благополучия.

Второй закон Чизхолма:Когда дела идут хорошо, что-то должно случиться в самом бли-жайшем будущем.

Следствия

1. Когда дела идут хуже некуда, в самом ближайшем будущем они пойдут еще хуже.

2. Если вам кажется, что ситуация улучшается, значит вы чего-то не заметили.

 

Первый закон Скотта

Неважно, что что-то идет неправильно. Возможно, это хорошо выглядит…

 

Закон Флагга

Пришла нужда постучать по дереву - обнаруживаешь, что мир состоит из алллюминия и пластика.

 

Закон Поля С пола упасть нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько примерно????????????????????

3-4 года. Правда, это еще не будет стагнация, а реструктуризация экономики (выборы, вступление в ВТО).

Мне вот интересно, что тогда с производителями профилей будет? Остануться на рынке фирмы производящие только качественные дороги марки, или недорогие, ...

Объектный профиль в нашей стране - это надолго. Да, и основные игроки (импортные) стараются удовлетворять эту нашу потребность. Сепарация общества велика, - пыль в глаза не менеее востребована в ценовом эквиваленте. Кому-то, конечно, не повезет :) Кто-то зацепится за определенные регионы (как уж у них там со стратегией развития <_< ).

 

Стагнация, реструктуризация не бывают постоянной. Кушай региональных конкурентов, повышай статус. Будет период стратегии выживания, но не на всю же жизнь.

 

.... или появяться новые: качественные и не дорогие(фантастика блин) :igz: ?

Это уже для темы по разведке, кто знает, чем черт не шутит. Пожалуй, самое интересное это чужие стратегические планы. Хотя mnw прав, слабо у нас с ними.

А может профилисты и станут теми крупными фирмами которые остануться на рынке СПК (профиль + переработка).

Представляется невыгодным. Выгодным в рамках деверсификации представляется максимальное удовлетворение своего потребителя. Т.е. добавить к профилю можно было бы все все, что тебе нужно: фурнитуру, стекло , материалы.

Хотя остаюсь при своем ИМХО: основой современной экономики является специализация и вытеснение конкурентов с рынка в рамках этой специализации, до достижения паритета с основными игроками. Там уже mnw стратегию описывал.

И кто вперед полетит в трубу-профилисты или переработчики .

:( Заказчики :igz: ....мелкие дилеры... и далее по зависимости.

 

 

...

Закон Флагга

Пришла нужда постучать по дереву - обнаруживаешь, что мир состоит из алллюминия и пластика.

 

Закон Поля С пола упасть нельзя.

 

Язва ты, Дмитрий :D

У меня нутро считает непрерывно :igz:

Помнишь анекдоты детские про внутренний голос. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.