Перейти к публикации
forum-okna.ru

Создан инструмент для управления оконным производством в режиме реального времени


Рекомендованные сообщения

eluCloud – это комплексное решение, идеально соответствующее идее «Индустрия 4.0», разработанное компаниями elumatec, мирового лидера в производстве станков для обработки алюминиевых, стальных и ПВХ профилей, и экспертом в области программного обеспечения elusoft с целью интеллектуального управления оконным производством в режиме реального времени.

https://tybet.ru/content/news/index.php?SECTION_ID=374&ELEMENT_ID=108032

024-005.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Теперь понятно, почему они мне звонили и хотели встречу назначить. Но я не в Екатеринбурге. А жаль - интересно было бы сходить на презентацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Elektrik1982 сказал:

Теперь понятно,

А Вы можете как-то прокомментировать этот продукт? Его нужность, полезность ... Исходя из представленного описания? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продукт для "оконных небожителей". С трудом представляю, как нужно отшлифовать все бизнес- и техпроцессы, потом/синхронно их соединить, что бы внедрение такого продукта дало ожидаемый эффект. Но, наверное, такие предприятия существуют... только не в РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Rexther сказал:

А Вы можете как-то прокомментировать этот продукт? Его нужность, полезность ... Исходя из представленного описания? 

Исходя из представленного описания, я могу сделать вывод:

1. Продукт ориентирован на оборудование элюматек. Про поддержку других производителей не было сказано ни слова.

2. "Все в одном". На данное время, чтобы добиться примерно того же результата, клиенты вынуждены устанавливать несколько программных решений, чтобы получить удаленный контроль над производством. Время обслуживания и сервиса вычислялось самостоятельно и примерно. Тут же комплекс сообщит обо всем этом. Но это при условии, что компоненты оборудования способны выдать эту информацию. 

3. Из недостатков, на мой взгляд, - облачное решение. Тут палка о двух концах: с одной стороны облако исключает затраты на покупку собственного сервера, удобство подключения и работы. С другой стороны если суммировать затраты на облако примерно за 10 лет, выйдет, что выгодней было бы купить свой сервер и быть независимым в плане подключения и интернета. Если при работе с облаком рухнет провайдер или сам дата-центр временно откажет - производство тоже остановится. Если сервер собственный, то производство будет работать независимо от того, есть ли связь или нет. В данном случае паралезуется работа только удаленных менеджеров.

4. Данное решение не оптимально для производства с одним цехом, но очень хорошо подходит для заводов, производства которых находятся в разных городах - то есть сети. В данном случае руководство и главные менеджеры могут получить непосредственный контроль продукции и работы в режиме онлайн без посредников (управляющие, нач. Цеха и так далее).

5. Продукт предусматривает интеграцию уже существующей оконной программы, что избавляет от необходимости переходить на новый софт и исключает затраты на обучение персонала работе с новым софтом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто не очень понимаю какие задачи решает продукт. Обеспечивает своевременный сервис оборудования? И ещё отображает процесс производства? И все? 

Страсть как интересно кому это надо и сколько это стоит. Мысль о компаниях с производства и в разных городах интересная, но сколько таких контор в России? 5?10?... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читал статью. Газпром закупил компрессорные станции у какого то поставщика. Эти  станции управлялись так же по сети облачным сервисом. При этом  надо было за деньги делать регулярное обслуживание станций у подавца, апдейты софта и.тп. В долгосрочной перспективе Газпром посчитал что выходит дорого это. И решил управлять на месте с пультов, обслуживание делать своими силами.  Поставщики когда поняли что платить за данные услуги им не хотят. Отключили  дистанционно эти  станции. И все они стали куском железа. Пришлось закупать другие станции российского производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае я крайне сильно сомневаюсь, что при отказе будет блокировка оборудования. Если верить статье - вообще все оборудование должно быть от элюматек. А это не малые финансовые вложения. 

Есть у меня клиент в челябинске. И у него цех работает круглосуточно без остановки в несколько смен. И там как раз нечто подобное. Там заключен контракт на сервис 2 раза в год. Как пришло время, линия останавливается (она там не одна) и сервисмены полностью ее обследуют и при необходимости ремонтируют. Есть и целый штат техников, которые поддерживают работоспособность линий в период работы. 

По моему, целью данного продукта явяется как раз автоматизация вызовов и оперативное извещение сервис центра о поломках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, newsolutions сказал:

надо было за деньги делать регулярное обслуживание станций у подавца, апдейты софта и.тп. В долгосрочной перспективе Газпром посчитал что выходит дорого это.

Конечно есть аналогия, но... В случае описанной Вами мы не знаем, что там было в договоре между производителем и Газпромом. А если там было обязательство проводить ТО только силами производителя? А если в этом случае было нарушение авторских прав... Я к тому, что причин для отключения может быть много и не только политических. 

Облачные сервисы создаются, что бы приносить деньги разработчику. Это нормально. По прочтении статьи я не понял применимость этого решения для реальной жизни. Звучит это все как набор рекламных лозунгов, а о реальных преференциях можно только догадываться. И, честно говоря, меня этот птичий язык раздражает - вроде что-то сказали, много, долго, а толком ничего не ясно. Зато "Создан инструмент для управления оконным производством в режиме реального времени" А про именно управление производством ни гу-гу... Станки, отображение этапов производства... И возможность интегрирования в ERP, которая и есть управлялка... Тогда зачем эта прокладка от Элюматек? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По словам другого, близкого к «Газпрому» собеседника РБК, отключить дистанционно компрессор и подобное оборудование может со спутника сам его производитель. «Обычно при заключении сервисного контракта на обслуживание компрессоров можно произвести дистанционно исправление ошибки его работы, отключение также возможно. Не исключено, что оборудование отключили после истечения сроков сервисного контракта или гарантийных сроков. А если оно попало под санкции, то производитель не мог продолжать его обслуживание», — отметил источник. По его словам, у «Газпрома» есть старые компрессоры американского и швейцарского производства, и риск их отключения также не исключен.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/business/15/10/2019/5da5f1e19a7947cfb127bdfd

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО. Хрен его знает. Ангела Меркель сейчас дружит с Россией. Будут выборы и ее заменит кто то другой. Кто будет дружить с США, допустим.

Скажет этот кто то. Не давать обновлений русским. Отключить оборудование. И усе...долги, разорение...

Существенные риски думаю. Сейчас вкладывать серьезные деньги в подобные проекты.

п.с. Поддержку Виндовс 7 не давно остановили. Теперь все комерческие и госструкуры. Должны либо на 10 версию перейти (за деньги само собой). Либо кто то пытается спрыгнуть на Линукс. Вроде как даже полиция вся в России. Т.е до этого полиция РФ всю информацию обрабатывала на ПК с Виндовс 7.

Какие проблемы у Майкрософт были получать эту информацию не вижу...Если кроме Била Гейтса никто не владеет полной информацией от А до  Я как работает эта ОС.

П.п.с. Может хоть как китайцы. Сделаем копии станков элюматек сами. И может кто то сможет в РФ софт написать для них. Не всеж дебилы.. нытики...ничего не хотим, ничего не будем, все вокруг нам должны.

https://www.kommersant.ru/doc/4227877

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да дело-то не в нытье. Пишется отечественное ПО. Другой вопрос, что та же МелкоСофт поддерживала ь правительством США. А у нас пока все пустопорожнее освоение бабла... Без внятного результата. Но даже не в ОС дело, даже не в отсутствии отечественной периферии... Дело в том, что у нас нет процессора. Своего. Выпускаемого регулярно и находящегося в доступе для всех. А пока нет железа и ОС, своих, понятных, контролируемых - все остальное балабольство. Но тема не про это, вообще-то. Хотелось бы понять что за продукт нам тут прорекламировали. Пока я не вижу ничего такого что не мог бы делать любой более-менее широко представленный отечественный продукт. Ну разве, что прям со станка предупреждения о сервисе и поломках передавать сложно - скорее всего для сторонних разработчиков эта информация не доступна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.01.2020 в 19:52, Rexther сказал:

Дело в том, что у нас нет процессора. Своего. Выпускаемого регулярно и находящегося в доступе для всех.

Откуда ж им взяться...;)

https://habr.com/ru/news/t/481976/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, viktor24 сказал:

Откуда ж им взяться...;)

 

Видимо оттуда же, откуда взялась атомная бомба.

Т.е какой то новый агент "Кобальт". Должен методами промышленного шпионажа украсть секреты Intel,AMD.

В России уже "подгонят" как надо.:)

Найдется второй академик Сахаров в этой области.

П.с. Неужели и с внешней разведкой разучились работать.:megalol:

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не сравнивайте. Это во-первых. А во-вторых ничего не крали у "страны светлых эльфов". Промышленный шпионаж существует во все времена и о краже речи тут нет. Тем более когда говоришь или пишешь о СВОЕЙ стране. Это у них у всех шпионы, а у нас - разведчики. Не следует путать.

Теперь про разницу бомбы и процессора - бомбу, вначале, надо было сделать хотя бы одну-две ... с целью демонстрации самого наличия. С учетом такого расклада ее всю можно было изготовить вручную. А процессоры нужны на потоке. Сотнями тысяч экземпляров. И ручной труд тут никуда. Нужно оборудование, предприятие, персонал, Одной технологии мало. К процессору нужна материнка, память .... Нужна ОС. ОС не пишется студентами по вечерам в качестве курсовой работы ...

Я далек от мысли, что сделать атомную бомбу просто. Нет. Но сейчас сделать свой компьютер гораздо сложнее. Гораздо. Особенно при понимании полного отсутствия времени и наличии саботажа. Не хотелось бы влезать в политику, но это она и есть. Самая что ни на есть ...   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.