Перейти к публикации
forum-okna.ru

Тахеометр


Рекомендованные сообщения

ТАХЕО'МЕТР и тахиметр, а, м. [от греч. tachys - быстрый и metreo - мерю]. ... Ушаков :D;):P:D

Возьму в аренду, на несколько дней...недорого...с учётом долговременного сотрудничества...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



ТАХЕО'МЕТР и тахиметр, а, м. [от греч. tachys - быстрый и metreo - мерю]. ... Ушаков ;):P:D:D

Возьму в аренду, на несколько дней...недорого...с учётом долговременного сотрудничества...

Покапаюсь на работе, может найду телефон

Я в свое время искал где дают его в аренду. Там компания ими торгует и иногда дает в аренду (если есть в наличии :D ). Стоит не меньше 100 у.е. в сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

быстро меряет... :);):rolleyes:

Есть контора. Делают замеры. в частности делали замер вот этой штуки, мы их тоже недавно нанимали (правда конструкция до конца еще не установлена, но пока вроде все правильно).

Может проще их нанять? :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть контора. Делают замеры. в частности делали замер вот этой штуки, мы их тоже недавно нанимали (правда конструкция до конца еще не установлена, но пока вроде все правильно).

Может проще их нанять? :P

Тахеометр стоит около 10 тысяч грина. Так что если есть желание, то лучше покупать на большие объекты..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что он делает, если не секрет... :P

Ну вот, например, так описали его функции:

 

"Тахеометры – предназначены для тахеометрической съемки с целью получения плана с изображением ситуации и рельефа.

Тахеометры позволяют определять расстояния, высоту недоступного объекта, осуществлять измерения относительно базовой линии, определять координаты, выполнять обратную засечку.

Электронные тахеометры – это совершенные приборы для выполнения широкого круга геодезических работ.

Тахеометры – наиболее интеллектуальные приборы, оснащенные большой внутренней памятью, позволяющей надежно хранить данные съемки.

На некоторых моделях электронных тахеометров возможна загрузка координат из персонального компьютера для последующего выноса в натуру.

Наличие экранов и буквенно-цифровых клавиатур электронных тахеометров облегчает управление прибором."

 

 

С помощью этого прибора можно результаты замеров перегнать в комп. и построить там 3-х мерную модель....

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С помощью этого прибора можно результаты замеров перегнать в комп. и построить там 3-х мерную модель....

 

Есть ещё сканеры за 100 тысяч грина, которые вообще всё сами сканируют.. Я вот только не могу понять для чего они нужны - кроме как для АЭС и каких-то супер строек (а-ля Москва-сити) даже и особо не применишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ещё сканеры за 100 тысяч грина, которые вообще всё сами сканируют.. Я вот только не могу понять для чего они нужны - кроме как для АЭС и каких-то супер строек (а-ля Москва-сити) даже и особо не применишь.

 

Мож человек умеет им пользоваться...

 

Хотя по-мне лучше взять геодезиста с тахеометром,в аренду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ещё сканеры за 100 тысяч грина, которые вообще всё сами сканируют..

кстати - идеальный инструмент для замера проемов.

видел подешевше... немного.... :blink::igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ещё сканеры за 100 тысяч грина, которые вообще всё сами сканируют.. Я вот только не могу понять для чего они нужны - кроме как для АЭС и каких-то супер строек (а-ля Москва-сити) даже и особо не применишь.

Видел решение с таким прибором: его устанавливают на локомотив и делают съемку пути и прилегающей территории прямо на ходу. Для контроля состояния полотна и т.д.

В таком случае 100 000 $ не так и много. Наверно существуют и еще применения.

Мы, кстати, собирались нанять людей с такой штуковиной для сканирования одного объекта, не очень большого, кстати. Для профессионального использования наверно тоже не слишком большие деньги - важно есть ли работа и как ее расценить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

На заводе в Нижнем тагиле (на котором танки делают) есть станок для полировки погона башни танка перед ее установкой- безумно дорогой и эксклюзивный- так вот заводчане говорят- срок окупаемости станка- 2000 лет :thumbsup: . А без него никуда))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я проходил практику на НТМК. Это рядом с "ВагонРемонт". Так вот там простой шлак от переплавки руды в чугун был продукцией - в нем содержится столько марганца, что он богаче марганцевой руды получается.....

 

"....Урал, опорный край Державы!...."

 

и станки там....

А вот прокатный стан на котором катают броневую сталь, как раз для танков, приводится в действие паровой машиной 1890 какого-то года выпуска, полученной по репарациям от Германии за Великую Отечественную войну. :thumbsup:

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Подумываю уговорить командование на покупку тахеометра SOUTH. Вроде и просят за него не очень много - 160 т.р. Есть безотражательный режим, дальность устраивает, но чавой-та сумлеваюсь, насколько точными замеры будут. А сомневаюсь потому что

 

1. Китай (почему-то вызывает ассоциации с различным ширпотребом, не сочтите за национальную неприязнь). Хотя теодолит SOUTH ET-05 - штука вроде бы нормальная и удобная, только оптика в сравнение с УОМЗом не идет, мутная. Сам пользовал, вцелом доволен

 

2. Никогда с тахеометрами дела не имел, и посему не знаю на что они реально способны

 

Если кому есть что сказать на эту тему - буду рад посплетничать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как уже писал выше мы нанимаем спецов. Общаясь с ними выяснил следующее - Китай для их работ не катит. Пользуются Лейкой и Sonnei, кажется так, Японцы...

К тахеометру нужен специалист, ПО. Тогда пользоваться им будет удобно и правильно.

Есть в Москве контора которая проводит обучение. Торгует тоже Японцами.... Координаты на работе - если надо погляжу, но, в принципе, поиск в Яндексе дает нормальный результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моего другана-архитектора есть такая штука, скилет AL фасада дает с точностью до 5 мм, она и навесные фасады тож могет... брал он ее за 300.000 деревянных, все хвастался... к ноутбуку подключал... короче круто... :thumbsup:

Изменено пользователем Вован
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И если не секрет, какого производителя друган-архитектор пользует?

 

А по поводу китайских тахеометров все-таки интересно - врут они или только слегка привирают

Изменено пользователем Алексей Батькович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И если не секрет, какого производителя друган-архитектор пользует?

 

А по поводу китайских тахеометров все-таки интересно - врут они или только слегка привирают

 

Позвонил... у него "Тримбал" немцкий, может быть с ошибками написал... так как не в курсах, и вообще я в AL ЛОХ ... но он не новый брал это точно... Все хлестался что большие возможности теперь открыты...

Изменено пользователем Вован
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....

А по поводу китайских тахеометров все-таки интересно - врут они или только слегка привирают

Чегой-то мне думается, что Вы это поймете когда вот это:

.....

Есть у меня мечта - чтобы приехать на объект, установить аппарат, минут за 30 проем под

синусовидный эркер длиной метров в 25 и высотой в 4 этажа отстрелять.

......

 

не сойдется на объекте с проемом...... :thumbsup:

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа! Хотите хороший совет - доверьте профессионалам ИХ работу!

Я участвовал в съемке сложненького объекта 2-я оч-чень симпатичными геодезисточками. Нам там ловить нечего. Это профи! Поднести, принести, подать - это запросто, но вести съемку... Увольте!

Зато получили 3-х мерную DWG-модель. И фонарик, весьма не простой, встал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подумываю уговорить командование на покупку тахеометра SOUTH. Вроде и просят за него не очень много - 160 т.р.

 

2. Никогда с тахеометрами дела не имел, и посему не знаю

 

к хорошему тахеометру за 10000евро нужен хороший специалист. Иначе толку от этого чуть. Недавно провели нам съёмку объекта этим прибором. 2 раза меряли , данные расходятся по глубине выставления окон и по габаритам на 1-10см. В итоге получилась только горизонтальная линия. А вроде специалист мерял, почему такие расхождения -так и не смог пояснить.Но прибор разумеется точный.

Поэтому думайте -можно купить конечно, кто работать будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа! Хотите хороший совет - доверьте профессионалам ИХ работу!

.....

Прям мои слова....

Зато получили 3-х мерную DWG-модель. И фонарик, весьма не простой, встал...

Иллюстрация, под эту конструкцию проемчик мерили:

post-546-1202502337_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прям мои слова....

Иллюстрация, под эту конструкцию проемчик мерили:

Это не здесь ли пакеты с э-подогревом?

Изврашенцы. :thumbsup: Архитекторовы родственники. :D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они самые. ГАП-а я готов ..... в маковку расцеловать :thumbsup::D Особенно после того как ГИП, в приватной беседе, рассказал, что заказчик вобщем-то и не настаивал на ТАКИХ пакетах, ему бы и нормальных хватило бы..... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чегой-то мне думается, что Вы это поймете когда вот это:

не сойдется на объекте с проемом...... :thumbsup:

Не спорю - существует вероятность, и совсем ненулевая. Но все-таки интересно до жути.

 

А насчет

Господа! Хотите хороший совет - доверьте профессионалам ИХ работу!

Я участвовал в съемке сложненького объекта 2-я оч-чень симпатичными геодезисточками. Нам там ловить нечего. Это профи! Поднести, принести, подать - это запросто, но вести съемку... Увольте!

Зато получили 3-х мерную DWG-модель. И фонарик, весьма не простой, встал...

мне почему-то все больше геодезисты попадаются. Так что "...ловить нечего..." - это верно (не сочтите за пошлость) :D

 

Наверняка есть в нашем городке конторы и люди, которые профессионально геодезической съемкой занимаются. Но я так думаю - хочешь сделать хорошо - сделай сам. А то слишком много времени и нервов уходит на поиск виноватых.

 

А интерес к тахеометрам вот откуда. Недавно купол делали на несущем металлокаркасе, так я неделю по этому каркасу ползал. Замерял всеми подручными средствами 4 раза. 4 раза вычерчивал - 4 разных купола получилось, причем мало похожих на фактический проем. Потом слепил себе "типично русский тахеометр" из азиатского теодолита и европейского дальномера - и вот вам. Расхождение от чертежа до факта в пределах 15 мм. Кончно масштаб работ не ахти, но удачный монтаж душу греет

post-17666-1202626100_thumb.jpg

Изменено пользователем Алексей Батькович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.