Перейти к публикации
forum-okna.ru

Разъясните значения 4-17,5-4-17,5-4


Гость Guest

Рекомендованные сообщения

Разъясните, пожалуйста, эти значения: 4-17,5-4-17,5-4

Какие толщиной стекла и с каким расстоянием друг от друга будут поставлены?

Стеклопакет двухкамерный, 47мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Первое стекло 4 мм, через 17 мм от него стекло толщиной 5-4 мм, и еще через 17 мм от него такое же стекло толщиной 5-4 мм. Соответственно, в сумме получаем 47 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое стекло 4 мм, через 17 мм от него стекло толщиной 5-4 мм, и еще через 17 мм от него такое же стекло толщиной 5-4 мм. Соответственно, в сумме получаем 47 мм.

А может все гораздо проще: стекло 4мм; 17,5 зазор; стекло 4мм; 17,5 зазор; стекло 4мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, читать то нужно так 4 - 17,5 - 4 - 17,5 - 4  :)

Неужели бывают рамки 17.5 мм??

Мне кажется что на самом деле пакет был 4-18-4-16-4, а значение которое было выдано выдавалось какой-то программой которая почему-то не могла прописывать разные рамки дистанционные..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вы, блин, даете!

17,5 - это реальная ширина рамки (они все такие: 9,5 11,2 13,5 ...), плюс первичный слой герметика ~0,5мм получается 18мм. Это и есть 4-18-4-18-4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь идет об Internova 6000 "TermoLocker" (http://www.oknarosta.ru/plastic/termolocker.html), реализуемых "Окна Роста".

 

Еще такой момент, при заключении договора у них, заказчику предлагается подписать расписку, являющуюся приложением №4 к договору, которая сформулирована таким образом:

 

...

Отдельно доведены и разъяснены требования ГОСТ 30971-2002 "Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым панелям". Зная необходимость применения при монтаже оконных и дверных блоков монтажного шва, состоящего из трех слоев, я, тем не менее, требую от Подрядчика выполнить монтажный шов, состоящий только из одного слоя - среднего (теплоизоляционного), т.е. только с применением монтажной пены. Устройство наружного (водоизоляционного, паропроницаемого) и внутреннего (пароизоляционного) слоев монтажного шва беру на себя.

 

Мотивируется это по словам менеджера тем, что при использовании монтажного шва, состоящего из трех слоев по ГОСТу, стоимость монтажа увеличивается на 70% и оконный проем должен быть идеально ровным, а также, что рекламаций в связи с вышеописанной методикой монтажа за все время работы компании не было.

 

Кто-нибудь что-нибудь об этом слышал и насколько это обоснованно? Не будет ли серьезных последствий в дальнейшем при эксплуатации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь что-нибудь об этом слышал и насколько это обоснованно? Не будет ли серьезных последствий в дальнейшем при эксплуатации?

 

Расписку с вас берут обоснованно в плане прикрывания собственной попы - такой "упрощённый" вариант монтажа действительно стоит несколько дешевле (не знаю от какой суммы идёт удорожание/удешевление на 70%). Но в любом случае монтажный шов ДОЛЖЕН быть снаружи защищён от воздействия ультрафиолета, влаги и т.д. Это может быть специальная монтажная лента (ПСУЛ), как того требует ГОСТ или простейший силиконовый герметик (мне так смонтировали Отличные Окна много лет назад).

Срок жизни незащищённой монтажной пены - максимум 2 года, после чего наступит масса проблем (разрушение пены, образование щелей, продувание и промерзание).

Для монтажа по ГОСТу оконный проём должен быть действительно нормально подготовлен.

На Вашем месте я не стал бы циклиться на толстенном стеклопакете, а нашёл бы фирму, которая сделала бы мне качественный монтаж. По моему опыту подавляющее большинство рекламаций относится именно к монтажу, а не к качеству изготовления окошка.

Изменено пользователем Slava
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, снаружи будет штукатуриться, как я понял, может быть еще как-то отделываться внешне, пока не знаю.

Да с монтажом то самое сложное, пока его не сделают и не побудет все какое-то время в эксплуатации, сложно понять, качественный он или нет.

В конце концов, семь лет комплексной гарантии дают, надеюсь на солидность фирмы и добросовестность ее сотрудников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз внимательно прочитайте то, что Вы собираетесь подписать:

 

Отдельно доведены и разъяснены требования ГОСТ 30971-2002 "Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым панелям". Зная необходимость применения при монтаже оконных и дверных блоков монтажного шва, состоящего из трех слоев, я, тем не менее, требую от Подрядчика выполнить монтажный шов, состоящий только из одного слоя - среднего (теплоизоляционного), т.е. только с применением монтажной пены. Устройство наружного (водоизоляционного, паропроницаемого) и внутреннего (пароизоляционного) слоев монтажного шва беру на себя.

 

 

Компания, имея такую расписку, не только снимает ответственность с себя, но перекладывает ее на Вас.

А Вы, готовы взять ее на себя?

В таком случае, Вам необходимо знать, что комплексная гарантия на семь лет, на Ваш монтаж, юридически, не распространяется.

И если предположить, что через пару-тройку лет, неприятности посыпятся вместе с размокшей штукатуркой, Вам, вполне спокойно смогут сказать, что всю ответственность за монтаж, Вы взяли на себя. И будут правы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Еще раз внимательно прочитайте то, что Вы собираетесь подписать:

 

Отдельно доведены и разъяснены требования ГОСТ 30971-2002 "Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым панелям". Зная необходимость применения при монтаже оконных и дверных блоков монтажного шва, состоящего из трех слоев, я, тем не менее, требую от Подрядчика выполнить монтажный шов, состоящий только из одного слоя - среднего (теплоизоляционного), т.е. только с применением монтажной пены. Устройство наружного (водоизоляционного, паропроницаемого) и внутреннего (пароизоляционного) слоев монтажного шва беру на себя.

Компания, имея такую расписку, не только снимает ответственность с себя, но перекладывает ее на Вас.

А Вы, готовы взять ее на себя?

В таком случае, Вам необходимо знать, что  комплексная гарантия на семь лет, на Ваш монтаж, юридически, не распространяется.

И если предположить, что через пару-тройку лет, неприятности посыпятся вместе с размокшей штукатуркой, Вам, вполне спокойно смогут сказать, что всю ответственность за монтаж, Вы взяли на себя. И будут правы.  :(

Спешу заметить Вам, Светлана, что покупатель принимает на себя обязательство по защите монтажного шва. А на сам монтажный шов гарантия 7 лет действует в полной мере.

Изменено пользователем Mikhail_G
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расписку с вас берут обоснованно в плане прикрывания собственной попы - такой "упрощённый" вариант монтажа действительно стоит несколько дешевле (не знаю от какой суммы идёт удорожание/удешевление на 70%). Но в любом случае монтажный шов ДОЛЖЕН быть снаружи защищён от воздействия ультрафиолета, влаги и т.д. Это может быть специальная монтажная лента (ПСУЛ), как того требует ГОСТ или простейший силиконовый герметик (мне так смонтировали Отличные Окна много лет назад).

Срок жизни незащищённой монтажной пены - максимум 2 года, после чего наступит масса проблем (разрушение пены, образование щелей, продувание и промерзание).

Для монтажа по ГОСТу оконный проём должен быть действительно нормально подготовлен.

На Вашем месте я не стал бы циклиться на толстенном стеклопакете, а нашёл бы фирму, которая сделала бы мне качественный монтаж. По моему опыту подавляющее большинство рекламаций относится именно к монтажу, а не к качеству изготовления окошка.

Дядя Слава! Фирма, которая сделала бы качественный монтаж - это ваша компания? Соблюдайте приличия - ваша компания 100% монтажа делает с соблюдением ГОСТа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спешу заметить Вам, Светлана, что покупатель принимает на себя обязательство по защите монтажного шва. А на сам монтажный шов гарантия 7 лет действует в полной мере.

Уважаемый, Mikhail_G.

Мы, как-то, одно и то же, по-разному «замечаем»…

Вероятно, потому что смотрим с разных сторон…

Зная необходимость применения при монтаже оконных и дверных блоков монтажного шва, состоящего из трех слоев…

…Устройство наружного (водоизоляционного, паропроницаемого) и внутреннего (пароизоляционного) слоев монтажного шва беру на себя.

Я ничего не имею против Вашего монтажа, и о правильности его не сужу.

Но, если Вы даете на него 7 лет гарантии, в независимости от того, КАК покупатель «защитит монтажный шов», зачем Вам, в таком случае, ТАКОЕ приложение к договору? Приложение, безусловно, составленное юристом, и в случае чего (тьфу-тьфу), лишающее Вашего покупателя, всех прав на рекламации по монтажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, Mikhail_G.

Мы, как-то, одно и то же, по-разному «замечаем»… 

Вероятно, потому что смотрим с разных сторон…

 

Я ничего не имею против Вашего монтажа, и о правильности его не сужу.

Но, если Вы даете на него 7 лет гарантии, в независимости от того, КАК покупатель «защитит монтажный шов», зачем Вам, в таком случае, ТАКОЕ приложение к договору? Приложение, безусловно, составленное юристом, и в случае чего (тьфу-тьфу), лишающее Вашего покупателя, всех прав на рекламации по монтажу.

Если Вы внимательно прочитали всю тему, там есть замечание5 по поводу того, что компания обещала заштукатурить. Как вы думаете, штукатурка вместо ПСУЛ позволит обеспечить защиту среднего слоя монтажного шва на 7 и более лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было написано: "...снаружи будет штукатуриться, как я понял, может быть еще как-то отделываться внешне, пока не знаю."

Если это, и есть то "...замечание по поводу того, что компания обещала заштукатурить", то становится еще более не понятно, почему "...покупатель принимает на себя обязательство по защите монтажного шва" ??? :(

И, все тот же, вопрос: зачем Вам, в таком случае, ТАКОЕ приложение к договору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было написано: "...снаружи будет штукатуриться, как я понял, может быть еще как-то отделываться внешне, пока не знаю."

Если это, и есть то "...замечание по поводу того, что компания обещала заштукатурить", то становится еще более не понятно, почему "...покупатель принимает на себя обязательство по защите монтажного шва" ???  :D

И, все тот же, вопрос: зачем Вам, в таком случае, ТАКОЕ приложение к договору?

С чего Вы решили что это приложение нужно мне? :(

Я так думаю, что это приложение требуется для легализации упрощённого монтажа. Насколько я понимаю, доля "иллбрук-монтажа" и его алналогов в розничных оконных компаниях не превышает 20% от количества смонтированных изделий. Всё остальное - повод лишиться лицензии.

Кстати, устное согласие клиента о проведении упрощённого монтажа с точки зрения гражданского кодекса равнозначно подписанию такого соглашения. Только предлагая подписать соглашение, компания прямо декларирует право клиента согласиться или нет. Подписывая договор без подобного соглашения (и в 90% случаев не проговаривая требования ГОСТА), сотрудник компании лишает клиента права выбора. При этом подоплёка этого молчания лежит на поверхности - если расчитывать монтаж по ГОСТУ на этапе первого контакта с клиентом, о победе в ценовой войне можно забыть..... Если сказать клиенту на этапе заключения договора - велик риск, что клиент развернётся и уйдёт.

Напрашивается вопрос - какой метод является наиболее полным информированием клиента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подписывая договор без подобного соглашения (и в 90% случаев не проговаривая требования ГОСТА), сотрудник компании лишает клиента права выбора. При этом подоплёка этого молчания лежит на поверхности - если расчитывать монтаж по ГОСТУ на этапе первого контакта с клиентом, о победе в ценовой войне можно забыть..... Если сказать клиенту на этапе заключения договора - велик риск, что клиент развернётся и уйдёт.

Напрашивается вопрос - какой метод является наиболее полным информированием клиента?

По-правильному клиенту нужно говорить обо всем сразу, давая ему право выбора - монтаж по ГОСТу или нет. Но, как правильно Вы заметили, велик риск, что именно на этом этапе клиент может развернуться и уйти - туда, где пообещают все дешево. Вопрос на самом деле сложный, тут нужно "почувствовать", готов ли клиент потратить деньги на правильный монтаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема приобрела развитие.

Работы сдали две недели назад, снаружи штукатурить не стали, аккуратно обрезали излишки пены и зашпаклевали сверху и с боков, скрыв пену от внешних воздействий.

Насколько это будет надежно в процессе эксплуатации - покажет время. В общем-то можно заказать нащельники и установить их по периметру окна снаружи, но насколько это оправдано, сказать сложно. Если бы этот момент был предложен или разъяснен в начале, обязательно добавил бы их к общему заказу, наверное.

 

В целом все работы были выполнены качественно, профессионально, аккуратно и в срок, мне понравилось, а дальше нужно пожить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема приобрела развитие.

Работы сдали две недели назад, снаружи штукатурить не стали, аккуратно обрезали излишки пены и зашпаклевали сверху и с боков, скрыв пену от внешних воздействий.

Насколько это будет надежно в процессе эксплуатации - покажет время. В общем-то можно заказать нащельники и установить их по периметру окна снаружи, но насколько это оправдано, сказать сложно. Если бы этот момент был предложен или разъяснен в начале, обязательно добавил бы их к общему заказу, наверное.

 

В целом все работы были выполнены качественно, профессионально, аккуратно и в срок, мне понравилось, а дальше нужно пожить.

Наверное всё-таки заделали цементно-песочной смесью? Использовать шпаклёвочные смеси дорого и ненадёжно. Это надо быть первый день в строительстве :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное всё-таки заделали цементно-песочной смесью? Использовать шпаклёвочные смеси дорого и ненадёжно. Это надо быть первый день в строительстве :blink:

 

 

Нет, шпаклевкой все-таки, пена полностью с трех сторон по периметру закрыта слоем шпаклевки, отражая ультрафиолетовое излучение и другие атмосферные явления. Спрашивал, как в плане надежности, говорят, все нормально будет. Посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, шпаклевкой все-таки, пена полностью с трех сторон по периметру закрыта слоем шпаклевки, отражая ультрафиолетовое излучение и другие атмосферные явления. Спрашивал, как в плане надежности, говорят, все нормально будет. Посмотрим.

Нормально не будет :D

Все доказательства того, что нормальноне будет в письменном виде есть на форумах TYBET'а, а фактические доказательства Вы увидите в середеине - конце первой весны, когда от шпатлевок - малевок следа не останется.

И от пены Вашей тоже ничего не останется, поскольку срезав ее, горе - монтажники сделали из нее хорошую губку для впитывания воды, которую никакая шпатлевка не задержит. :blink:

Защищена говорите от ультрафиолета? Вы же взрослый человек! ПВХ при сезонных и суточных перепадах температур "дыхнет" и все - шпатлевке можно сказать до свидания :thumbsup::D Вот Вам и вся защита :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормально не будет :D

Все доказательства того, что нормальноне будет в письменном виде есть на форумах TYBET'а, а фактические доказательства Вы увидите в середеине - конце первой весны, когда от шпатлевок - малевок следа не останется.

И от пены Вашей тоже ничего не останется, поскольку срезав ее, горе - монтажники сделали из нее хорошую губку для впитывания воды, которую никакая шпатлевка не задержит. :blink:

Защищена говорите от ультрафиолета? Вы же взрослый человек! ПВХ при сезонных и суточных перепадах температур "дыхнет" и все - шпатлевке можно сказать до свидания :thumbsup:  :D  Вот Вам и вся защита :P

 

 

Ну что же, как только замечу какие-либо артефакты - телефон рядом, позвоню в свое представительство компании и обрисую ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так думаю, что это приложение требуется для легализации упрощённого монтажа. Насколько я понимаю, доля "иллбрук-монтажа" и его алналогов в розничных оконных компаниях не превышает 20% от количества смонтированных изделий. Всё остальное - повод лишиться лицензии.

Кстати, устное согласие клиента о проведении упрощённого монтажа с точки зрения гражданского кодекса равнозначно подписанию такого соглашения...

Качество товара (работы, услуги) определяется как соответствующее тем требованиям, которые закреплены законами или в установленном ими порядке, в частности стандартом (п.5 ст.4 ЗоЗПП)

 

Если между положениями договора и требованиями, которые закреплены законами, оговоренными выше, есть противоречие, то это противоречие решается в пользу отмеченных требований, т.е. им отдается приоритет в силу п.1 ст.422 ГК. Однако, ГК в абз.2 ст.469 и абз.2 ст.721 допускает возможность отступления по соглашению сторон от обязательных требований к качеству товара (работы, услуги), но только путем закрепления в договоре ПОВЫШЕННЫХ требований к качеству.

Таким образом, законодательство исключает в договоре более низкие требования к качеству товара (работы, услуги) по сравнению с установленными требованиями.

 

На основе ст. 16 ЗоЗПП решается проблема о соотношении норм законодательства о защите прав потребителя и положений договора, в котором участвует потребитель. Договорные условия, совокупность которых, как известно из гражданско-правовой литературы, должны соответствовать законам или иным правовым актам РФ в области ЗПП. Императивные нормы законодательства о ЗПП должны соблюдаться неукоснительно. В случаях, предусмотренных законом, возможно отступление от правила, предписываемого такой нормой. Но, опять же, лишь с целью усиления правовой защиты слабой стороны в правоотношениях, т.е. потребителя. Кроме того, согласно, как уже было отмечено выше, ст.469 допускает отступление от императивных требований к качеству в целях установления ПОВЫШЕННЫХ требований к качеству. В этом случае права потребителя не ущемляются, а наоборот, правовые гарантии надлежащей реализации их прав повышаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.