Перейти к публикации
forum-okna.ru

Вопрос с поворотно-откидным окном


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Поставил себе поворотно-откидные окна.

И в открытом ("повернутом") положении, если повернуть ручку наверх, то окно начинает откидываться. Нормально ли это? (монтажники говорят, что, мол, везде так)

Как и что можно сделать?

Устновлены окна краус с фурнитурой зигения.

 

В сети нашел следующее:

"Откидные поворотные окна фирмы SCHUCO Вы можете привести в откидное положение только тогда, если окно закрыто, Открытое окно, находящееся в повернутом положении, откинуть невозможно.Точно также невозможно откинутое окно открыть поворачиванием. Фиксаторы предотвращают выполнение "неправильной" операции.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Добрый день!

Добрый, если я правильно понял, то не установлен блокиратор, который как раз не позволяет крутить ручку при открытой створке. У зигении он есть.К сожалению не могу сказать, можно ли его поставить "сверху".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе - это нормально, тут действительно не установлен блокиратор. Но в этом нет ничего страшного, просто воздержитесь от поворачивания ручки в открытом положение окна и все будет нормально. У меня дома фурнитура точно так же работает уже лет 7 где-то)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Поставил себе поворотно-откидные окна.

И в открытом ("повернутом") положении, если повернуть ручку наверх, то окно начинает откидываться. Нормально ли это? (монтажники говорят, что, мол, везде так)

Как и что можно сделать?

Устновлены окна краус с фурнитурой зигения.

 

В сети нашел следующее:

"Откидные поворотные окна фирмы SCHUCO Вы можете привести в откидное положение только тогда, если окно закрыто, Открытое окно, находящееся в повернутом положении, откинуть невозможно.Точно также невозможно откинутое окно открыть поворачиванием. Фиксаторы предотвращают выполнение "неправильной" операции.

Спасибо.

 

Eto NE normalno. Vezde uge davno ne tak. Ne ustanovlen blokirator. Zvonite avtoru pust dostavit ili zamenit osnovnoi zapor. Delo serioznoe - pridut gosti kotorie ne v kyrse i ulogat sebe stvorky na golovu - ne dai bog konechno. Delov na tri kopeiki a risk bolchoi.

 

S uvageniem k golove gosteu DROVOSEK

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Поставил себе поворотно-откидные окна.

И в открытом ("повернутом") положении, если повернуть ручку наверх, то окно начинает откидываться. Нормально ли это? (монтажники говорят, что, мол, везде так)

Как и что можно сделать?

Устновлены окна краус с фурнитурой зигения.

 

В сети нашел следующее:

"Откидные поворотные окна фирмы SCHUCO Вы можете привести в откидное положение только тогда, если окно закрыто, Открытое окно, находящееся в повернутом положении, откинуть невозможно.Точно также невозможно откинутое окно открыть поворачиванием. Фиксаторы предотвращают выполнение "неправильной" операции.

Спасибо.

 

Если можно фотку привода (самого механизма основного запора) выложить, то отвечу точно про возможность установки (бывают иногда случаи, когда установка невозможна), а если объект в Москве или недолеко от..., то и установить помогу. Предохранитель ошибочного действия арт. 289983 это весьма полезная штука от неестественного открывания створок во время гулянок и праздников, а соответственно защита откосов и самих конструкций от разрушения. :(:):D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в открытом ("повернутом") положении, если повернуть ручку наверх, то окно начинает откидываться.

Есть одно правило, которое необходимо соблюдать даже при наличии блокираторов:

"Перевод из одного положения створки в другое производится при закрытой створке, прижимая створку к раме при повороте ручки"

И не забывайте ежегодно смазывать запорную фурнитуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО - данный блокиратор создает массу проблем для заказчика. В SI есть несколько вариантов :megalol: Мы используем " блокировку на ножницах". Так вот основная масса "рекламаций" в осенне-зимний период связана именно с ними. Может быть я покажусь ВАНДАЛОМ, но при выезде на адрес её(блокировку) просто наглым образом вырываю, после чего фурнитура не срабатывает в нестандартных положениях.Ребята просто перестраховались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не забывайте ежегодно смазывать запорную фурнитуру.

У себя на окнах экспериментирую, 3 года как окна стоят, ни уплотнитель ни фуру не мажу, та нехай хоть развалиться, зато предел выясню. Пока нихт проблем, работает как только после установки. Фурн. Roto centro. У родителей GU на второй сезон почему то заскрипела как телега несмазанная, поменял на рото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО - данный блокиратор создает массу проблем для заказчика. В SI есть несколько вариантов :D Мы используем " блокировку на ножницах". Так вот основная масса "рекламаций" в осенне-зимний период связана именно с ними. Может быть я покажусь ВАНДАЛОМ, но при выезде на адрес её(блокировку) просто наглым образом вырываю, после чего фурнитура не срабатывает в нестандартных положениях.Ребята просто перестраховались.

 

Обоснуй :megalol::igz::D На сколько известно встроенный блокиратор ножниц препятствует повороту ручки в положении "откинуто", однако он ни чему не препятствует в положении "поворот". А в чём, кстати заключается МАССА ПРОБЛЕМ для заказчика..., если только язычёк не свалился, да и это не смертельная проблема, больше паники (десять минут работы инженеру по рекламациям)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обоснуй :megalol::igz::D На сколько известно встроенный блокиратор ножниц препятствует повороту ручки в положении "откинуто", однако он ни чему не препятствует в положении "поворот". А в чём, кстати заключается МАССА ПРОБЛЕМ для заказчика..., если только язычёк не свалился, да и это не смертельная проблема, больше паники (десять минут работы инженеру по рекламациям)...

Так все просто, некачественная установка фурнитуры, от сюда и проблемы. Ответки поставили не по "циркулю" (на постоянной ручке еще куда ни шло-шаблоны, а если переменная, то на глазок :D) или зацепы на угловых передачах на зуб мимо или размер створки не пляшет по фальцу или не настроено...

Изменено пользователем tal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да Вы Что :megalol: На улице -25 , звонит Разьяренный закзчик: " Вы мне ГГГГГГГГ поставили. Закрываю створку , а сверху нет прижима... :igz: Дырка с палец. Мало того не могу ручку провернуть." Такое сплошь да рядом. Или Вы с таким не сталкивались ? ИМХО - блокиратор в ножницах лишний злемент( да пусть простит меня почтенное собрание :D )

P.S. между прочим при отсутствии блокиратора намного проще обьяснить заказчику КАК привести створку в рабочее положение без выезда мастера по рекламациям( 3-5 минут телефонного разговора) :D

Изменено пользователем Замерщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У себя на окнах экспериментирую, 3 года как окна стоят, ни уплотнитель ни фуру не мажу, та нехай хоть развалиться, зато предел выясню. Пока нихт проблем, работает как только после установки. Фурн. Roto centro. У родителей GU на второй сезон почему то заскрипела как телега несмазанная, поменял на рото.

Могу рассказать, как работает фурнитура в Москве.

Первый слой пыли в верхний запор "укладывают" маляры-штукатуры.

Потом в откидном, а тем более в щелевом положении, вентиляционный воздух уходит вверх, переламываясь об наплав, и сбрасывает пыль, опять-таки, в верхний запор.

Не зря же написано на основном запоре 1 х im Jahr olen - раз в год смазывать. И маслёнка нарисована.

Через 3 года ручка поворачивается с трудом. На Aubi начинает клинить верхний незащищённый блокиратор на ножницах. У Maco заклинивает щелевое проветривание ("лабиринт" снизу на ножницах).

Через 6-7 лет можно получить "вывих ножниц", особенно на Winkhaus, когда у петли створка отогнута и ручка не поворачивается. Створка проседает и деформируется.

Через 9-10 лет уже отрываются корыта угловых переключателей, а потом уже и корпуса редукторов, не только старый Winkhaus-pilot, но уже и Roto. "Умные" люди уже советуют менять окна...

Центр Москвы, Ленинский проспект - самые активные загрязнители фурнитуры, но разрушения от смазки подсолнечным маслом "добросовестными" клиентками куда страшнее.

Так что G-U, возможно, не виновато.

Вообще-то, блокираторы придуманы для того, чтобы вор не мог снаружи перевести створку из откидного положения в двойное открывание. Но ему это и не надо: одно движение фомкой - и створка открыта, а куски ответных планок с обломками саморезов лежат на полу.

Но об этом поговорим, когда будет тема о взломах.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так все просто, некачественная установка фурнитуры, от сюда и проблемы. Ответки поставили не по "циркулю" (на постоянной ручке еще куда ни шло-шаблоны, а если переменная, то на глазок :igz:) или зацепы на угловых передачах на зуб мимо или размер створки не пляшет по фальцу или не настроено...

 

Уважаемый tal - это проблемы, вызванные банальным браком, а отнюдь не наличием встроенного или основного предохранителей. Априори, я имел в виду качественно собранную створку :D:D:megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу рассказать, как работает фурнитура в Москве.

Первый слой пыли ....

Так что G-U, возможно, не виновато.

Ну пыли думаю у нас не меньше.

Может GU и не виновато, но факты вещь упрямая. GU стала тугой до безобразия. Roto как работала мягко, так и работает при одинаковых условиях эксплуатации. А сборка одинаковая, сам пилил, варил и собирал конструкции (для себя ведь, а не для клиента :igz:). И дело тут не в некачественной сборке, а в фурнитуре. Для меня размер окна, превышающий на 1 мм это уже брак (есть такой у меня пунктик, отец привил), да и гост опять же

Согласно УТВЕРЖДЕНЫМ приказом Министерства строительства и ЖКХ Свердловской области от 8 июля 2005г. №56-А предельные отклонения размеров изделий в собранном виде, размером от 500 до 2000мм для пластиковых окон не должны превышать +1,0мм -1,0мм без учета теплового расширения материала.

Рабочих тоже приучил, что при малейшем сомнении в качестве, сразу меня звать, а не лепить отсебятину. Напрягает конечно, зато практически полное отсутствие рекламаций, примерно на 1000 окон - один звонок, и то как правило простой регулировкой решается проблема. По идее нам было бы без разницы на какой фуре работать, цена примерно одинакова, да еще у GU плюсик- регулируемый прижим на нижней петле, а вот на рото перескочили и не жалеем. Работает мягче однозначно и намного (проверил временем на себе :megalol: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну пыли думаю у нас не меньше.

Может GU и не виновато, но факты вещь упрямая. GU стала тугой до безобразия. Roto как работала мягко, так и работает при одинаковых условиях эксплуатации. А сборка одинаковая, сам пилил, варил и собирал конструкции (для себя ведь, а не для клиента :igz:). И дело тут не в некачественной сборке, а в фурнитуре. Для меня размер окна, превышающий на 1 мм это уже брак (есть такой у меня пунктик, отец привил), да и гост опять же

Согласно УТВЕРЖДЕНЫМ приказом Министерства строительства и ЖКХ Свердловской области от 8 июля 2005г. №56-А предельные отклонения размеров изделий в собранном виде, размером от 500 до 2000мм для пластиковых окон не должны превышать +1,0мм -1,0мм без учета теплового расширения материала.

Рабочих тоже приучил, что при малейшем сомнении в качестве, сразу меня звать, а не лепить отсебятину. Напрягает конечно, зато практически полное отсутствие рекламаций, примерно на 1000 окон - один звонок, и то как правило простой регулировкой решается проблема. По идее нам было бы без разницы на какой фуре работать, цена примерно одинакова, да еще у GU плюсик- регулируемый прижим на нижней петле, а вот на рото перескочили и не жалеем. Работает мягче однозначно и намного (проверил временем на себе :megalol: ).

 

По поводу регулировки прижима нижней петли GU, я уже вступал в прения - это действительно плюсик и не более того, а вот за педантичность в вопросах точности изготовления однозначно РЕСПЕКТ, хотя со своей стороны, я бы раздвинул предел до 2мм( больше 2 мм - однозначно брак), по причинам заложенным в оборудовании и профиле, для производств использующих двухголовые сварочные автоматы. Применение четырёхголовых автоматов исключает проблему в корне по причине сварки до размера, а не по концевикам.

Мягкость работы ROTO-NT обусловлено применением повсеместно на деталях пластиковых защёлок, одновременно играющих роль направляющих подшипников скольжения и конечно обильная заводская смазка. Срок эксплуатации (около 3х лет) к сожалению не позволяет в настоящее время объективно судить о надёжности.

Изменено пользователем GT.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу регулировки прижима нижней петли GU, я уже вступал в прения - это действительно плюсик и не более того, а вот за педантичность в вопросах точности изготовления однозначно РЕСПЕКТ, хотя со своей стороны, я бы раздвинул предел до 2мм( больше 2 мм - однозначно брак), по причинам заложенным в оборудовании и профиле, для производств использующих двухголовые сварочные автоматы. Применение четырёхголовых автоматов исключает проблему в корне по причине сварки до размера, а не по концевикам.

Мягкость работы ROTO-NT обусловлено применением повсеместно на деталях пластиковых защёлок, одновременно играющих роль направляющих подшипников скольжения и конечно обильная заводская смазка. Срок эксплуатации (около 3х лет) к сожалению не позволяет в настоящее время объективно судить о надёжности.

 

РОТО изменила своим принципам... Вместо " флажковых" зацепов начали устанавливать "цилиндры".Меня и ROTO 101 вполне устраивала :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сети нашел следующее:

"Откидные поворотные окна фирмы SCHUCO Вы можете привести в откидное положение только тогда, если окно закрыто, Открытое окно, находящееся в повернутом положении, откинуть невозможно.Точно также невозможно откинутое окно открыть поворачиванием. Фиксаторы предотвращают выполнение "неправильной" операции.

Спасибо.

Наврали Вам в сети. Откидные поворотные окна фирмы SCHUCO, кстати, очень дорогие из алюминия, после неплотного прикрывания вообще перестают работать, т.к. бликиратор там кондовый а редуктор г..о! Изредка редуктор выдерживает, и тогда мы наблюдаем свернутый винтом четырехгранник ручки и заклеенную по периметру скотчем створку.

Научитесь пользоваться своим дешевым окном или доплатите за дополнительные опции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

можно ли сделать просто поворотное окно, на поворотно-откидное? застройщик пожадничал и сделал только одно одкно с двумя полождениями. Есть еще два просто поворотных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно ли сделать просто поворотное окно, на поворотно-откидное? застройщик пожадничал и сделал только одно одкно с двумя полождениями. Есть еще два просто поворотных.

можно. телефон у меня в профиле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не всегда, вот как родители узнали, что я теперича окнщик сразу говорят тут откид там откид давай, я затариваюсь фурнитурой и еду... с удивлением наблюдаю, что на обычных евроокнах деревянных стоят ввёрные дормовские петли =\ причём из фурнитуры только основной запор:)

Вот ж сколько жил не замечал... точнее внимания не обращал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не всегда, вот как родители узнали, что я "теперича" оконщик, сразу говорят тут откид, там откид давай, я затариваюсь фурнитурой и еду... с удивлением наблюдаю, что на обычных евроокнах деревянных стоят двёрные дормовские петли =\ причём из фурнитуры только основной запор :)

Вот, сколько жил не замечал... точнее внимания не обращал.

Ну, бывает... Две недели назад две квартиры таких переделывали на МАСО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно ли сделать просто поворотное окно, на поворотно-откидное? застройщик пожадничал и сделал только одно окно с двумя положениями. Есть еще два просто поворотных.

 

Дам ссылку на недавние аналогичные темы http://forum-okna.ru...ndpost&p=299760.

В ответ на Ваш вопрос - можно ответить, что можно. На форуме полно ответов - это просто, ничего сложного, работы на полчаса - на ...ть минут, дешево, недорого. Эти ответы, как правило, дезориентируют вопрошавшего, т.к. ничего общего с реальным положением дел эти ответы не связывает. Вам надо понять одно и сходя из этого действовать.

В первую очередь обзвонить фирмы по ремонту окон и узнать стоимость услуги в вашем городе, если после этого Вы решили осуществить работу сами (или понять возможность ее осуществления) получив консультацию на форуме, будьте готовы дать базовую информацию по окнам (лучше с фото), дабы следующий ответ не рождал следующий вопрос. Нелишне будет предварительно узнать о возможности закупки комплектующих (и возможно шаблонов для монтажа) в вашем городе.

На вопрос "можно-ли", ответ может быть только положительным, но.... :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот же сколько жил не замечал... точнее внимания не обращал.

В некоторых деревянных створках отсутствует фурнитурный паз, что сильно затрудняет и удорожает переделку.

А некоторые деревянные и пластиковые окна в новостройках имеют нижнюю и верхнюю створки, разделенные горизонтальным импостом. В таких случаях я отговариваю от переделки, как не имеющей смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, так и есть, правда на балконе паза нет и петли стандартные маковские, а на окнах паз есть, а петли ввёртные, только вот "новостройке" уже 12-й годок пошёл :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.