Перейти к публикации
forum-okna.ru

Аквариум


Рекомендованные сообщения

Короче такой "Гемор", эта АКВА !!! Одну воду в ней менять, с ума сойдешь... Хотел 400 литров банку взять, к счастью в интерьер не вписалась... :huh: Не рекомендую, хлопотно....

Воду из крана в аквариум не наливай, пусть 3-литровой банке пару дней отстоится от хлорки. Её и доливай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 67
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Воду из крана в аквариум не наливай, пусть 3-литровой банке пару дней отстоится от хлорки. Её и доливай.

Воду отстаивать не обязательно. Можно наливать сразу из-под крана, используя добавки, которые связывают тяжелые металлы и нейтрализуют действие хлора, а также придает воде приятный голубой оттенок и делает ее кристально прозрачной. Сколько не отстаивай воду, такого эффекта не добьешься. Достаточно одной капли на литр воды. И никаких хлопот с ведрами, приготовленными для подмены воды в аквариуме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче такой "Гемор", эта АКВА !!! Одну воду в ней менять, с ума сойдешь... Хотел 400 литров банку взять, к счастью в интерьер не вписалась... :huh: Не рекомендую, хлопотно....

У меня аквариумы уже более 10 лет. Проверено и не раз - чем больше банка, тем проще за ней уход. Не так важны перепады температуры, чистота воды и нитраты/нитриты.

В большом аквариуме никогда ничего не отстаивал - сливаешь раз в 2 недели 2-3 ведра со дна и доливаешь прямо из-под крана свежей - все заботы.

Большой объем воды сам по себе уже работает как мощный фильтр.

Главное - глубина должна позволять до дна дотянуться. Если глубокий, то это уже очень сложно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увлечение аквариумным рыбоводством еще называю "хобби для ленивых". Первоначальные хлопоты только в момент заведения аквариума. Одной из самых больших ошибок начинающих аквариумистов является "надо менять воду", неправильный подбор рыб и растений, а так же кормление.

Если все сделать как надо, то трудозатраты просто минимальные. Зато положительный эффект от него по сравнению с содержанием других домашних животных просто максимальный.

 

2Vera

А потом скалярии вырастут опять и снова начнутся проблемы?

Неоны особенно хороши в аКвариумах голландского типа. Как и другие мелкие по размерам рыбки. В таких аКвариумах главную роль играют не рыбы, а растения. Голландский аквариум- это подводный сад. Очень декоративеН, хотя и не дешев по дЕнюжке. Но он того стоит.

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вован! Ну умора, насмешил. :huh: Зачем в аквариуме менять воду? Ее надо лишь частично подменять каждую неделю. И для целей еженедельной чистки больших аквариумов, лучше нанимать профессионалов, или опытных любителей, желающих на этом немного подзарабать. Мои аквариумы обслуживает опытный специалист, я вообще с этим пробем не знаю. Только наслаждаюсь красотами и получаю от этого удовольствие :huh:

 

Ну вот, ... совсем что ли меня теперь, здесь.... за дурака принимают ?....

Правильно... менять 1/3 от объема всей аквы ... раз в неделю...

Красотами тоже наслаждаюсь и получаю "Удовольствие" ... слив 5 ведер и залив пять ведер, + заменить губки, поправить растения... Жрут эти рыбоньки почти "Красную икру - у нас мотыль 800 руб./кило... К стате выяснилось что улиток жрут "Звездочеты", ну это такие рыбы золотые...

Нанемать кого-то тоже гемор, сидеть с ним, нет времени, хата под охраной, дать ключи "Снять с охраны поставить, пароли на охране меняются после каждой сдачи постановки .... короче ГЕМОР... можно систему охраны конечно поменять... Но на фиг все это надо... Тут с дом-работницей, так вопрос и не решили... бросили эту затею.... А жена ВИЗЖИТ, "Я тебе ЗОЛУШКА штоли", "Я хозяйствую-дома !!! ..."

 

С уважением ко всем...

 

P.S. Не ожидал, что болтовня не потеме, может вызвать вызвать такой интересс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, ...

 

Привет, Вован! Вот ты теперь где. А я тебя все в теме про ПВХ выискиваю :huh: . Почитал про твои мучения :huh: . Сочуствую и понимаю. Да простят меня любители рыбок, сбагри ты свой стеклянный ящик. Даруй пионерам г.Москвы. Нафига над своей жизнью молодой издеваться? И над рыбками. Рыба должна жить в океане!!!

 

С уважением, ДРОВОСЕК

 

ЗЫ: Я сам животных мучить не люблю...

Изменено пользователем ДРОВОСЕК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче такой "Гемор", эта АКВА !!! Одну воду в ней менять, с ума сойдешь... Хотел 400 литров банку взять, к счастью в интерьер не вписалась... :huh: Не рекомендую, хлопотно....

 

Хлопотного не чего нету.Раз в день затратить на него пару минут(покормить ),раз в неделю или 10 дней почистить аквариум(занимает буквально от 40 минут до 1часа).Все зависет от обьема и количества "банок".Вот и все хлопоты!

Зато остальное время красота и спокойствие!!Поверьте профессионалу. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато остальное время красота и спокойствие!!Поверьте профессионалу. :huh:

Этим аватаром, кажись, уже третий участник пользуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этим аватаром, кажись, уже третий участник пользуется.

 

И что в этом такого?Пусть хоть двадцать участников пользуеться. :huh: Я не жадный!! :huh:

Изменено пользователем Корсак
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это больно много и больно часто.

Вот-вот, о том и идет речь.

Если аквариум больше 150-200 литров, оптимальное соотношение растений и рыб (лучшЕ меньше, чем больше), то в сумма количества чисток, составляет не более трети объема. То есть, вода заменяется один раз в два-три месяца. Почему "не более"? Да потому что при разовой замене более одной трети воды нарушается биологическое равновесие. А вот это уже плохо. И спецом никто из опытных аквариумистов воду не меняет. Она удаляется во время чистки с экскрементами рыб и доливается предварительно отстоянной свежей водой.

Привлекать для ухода за акваириумом специалиста- это все равно, что иметь личного шофера. Удобно, конечно, но раз в месяц почистить аквариум все равно, что сАмому с ветерком прокатиться на своей лЮбимой машине. Зачем же лишать себя такого удовольствия?

И ни о каком рабском труде Золушки речи не идет.

Говорю же: "аквариум- это занятие для ленивых". Практически

никакого труда и затрат времени не требуется.

Одна польза. Опытные аквариумисты подтвердят мои слова

Изменено пользователем Piligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорю же: "аквариум- это занятие для ленивых". Опытные аквариумисты подтвердят мои слова

Главное продумать и создать биоценоз в правильно организованном аквариуме. И тогда основное: покормить тех и тем чем нужно (ну это святое, только увлекаться не следует), да фильтры поменять / почистить раз в неделю. Ну, ежемесячная приборка с доливом воды через фильтр.

Просто доливать московскую, к примеру, воду из под крана без обработки рисковано - круто увеличивается жесткость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное продумать и создать биоценоз в правильно организованном аквариуме. И тогда основное: покормить тех и тем чем нужно (ну это святое, только увлекаться не следует), да фильтры поменять / почистить раз в неделю. Ну, ежемесячная приборка с доливом воды через фильтр.

О, уже в теме и знакомые специальные термины появились :huh:

Респект! Полностью поддерживаю вышеизложенное.

Судя по количеству времени, которое Вы тратитЕ на уход за своим аквариумным хозяйством, оно у Вас не маленькое. Поделитесь с народом, что в него входит? . Я приблизительно моГу даже назвать сколько их у Вас :huh: Явно, что не один, не два и даже не три.

Просто доливать московскую, к примеру, воду из под крана без обработки рисковано - круто увеличивается жесткость.

Я бы больше акцентировал внимаНие на избыточное содержание в ней хлора. Особенно, весной и осенью, когда его концентрация возрастает в несколько раз. Внешне негАтивные проявления на глаз, может быть даже будут незаметны, но хлор-сильнейший яд, который даже В небольших концентрациях убивает в первую очередь микрофауну и нарушает биологическое равновесие в аквариуме.

Жесткость московской воды составляет pH=7, то есть, нормальная. Она увеличивается, но не так значител

но. Куда больше ее увеличивают всякие гроты, ракушки и другие "украшения". Кстати, в том же Курске pH=10-12 и слишком велика для большинства рыб и растений. Поэтому я воду отстаивал всегда и брал ее сверху не более половины объема емкости. Для Москвы и Подмосковья это не так актуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Вован! Вот ты теперь где. А я тебя все в теме про ПВХ выискиваю :huh: . Почитал про твои мучения :huh: . Сочуствую и понимаю. Да простят меня любители рыбок, сбагри ты свой стеклянный ящик. Даруй пионерам г.Москвы. Нафига над своей жизнью молодой издеваться? И над рыбками. Рыба должна жить в океане!!!

 

С уважением, ДРОВОСЕК

 

ЗЫ: Я сам животных мучить не люблю...

 

 

Привет Костя! Сломали мы Новую-Ригу на ПВХ, Рехай - 24-й пакет с "И" стеклом, по этому до тебя так пока и не доехал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2Vera

А потом скалярии вырастут опять и снова начнутся проблемы?

Неоны особенно хороши в аКвариумах голландского типа. Как и другие мелкие по размерам рыбки. В таких аКвариумах главную роль играют не рыбы, а растения. Голландский аквариум- это подводный сад. Очень декоративеН, хотя и не дешев по дЕнюжке. Но он того стоит.

Когда популяция мелких рыбешек начнет уменьшаться, опять поменяю выросших скалярий на подростков :huh:

А по поводу "голландского" у меня, по ходу дела, именно такой. Найду время - сфоткаю, повешу. Для растений у меня куча специальных удобрений и даже какие-то супер-лампы, чтобы все лучше расло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда популяция мелких рыбешек начнет уменьшаться, опять поменяю выросших скалярий на подростков :(

Не жалко мелких рыбешек? Причем, КорМитЬ породистыми, своих скалярий. Это говорит о неправИльном подборе рыб для аквариума. Мелких рыб лучше содержать с мелкими, а крупных- с крупными. Тогда и "волки будут сытыми , и овцы целыми"

А по поводу "голландского" у меня, по ходу дела, именно такой. Найду время - сфоткаю, повешу. Для растений у меня куча специальных удобрений и даже какие-то супер-лампы, чтобы все лучше росло.

Похоже, что у тебя аквариум один, но большой. В котором сидят "каждой Твари по паре". Давай фотай и выкладывай с Теме.

Но какое-То шестое чувсТво мне ссе-тааи подСказывает, что у тебя ссе же не голландский аквариум, а обычный. В котором и растения и его обитатели чувствуют себя довольно Неплохо (разУмеется, кроме тех, кого не слопали твои скалярии).

Голландский аквариум-это высший уровень мАстерства аквариумиста. Рыбы в нем живут мелкие. И являются всего лишь фОном (и источником удобрения для растений), а не наоборот, как в обычных аквариумах. Приоритет целиком отдается расТениям. Причем растениям достаточно редким, капризным, а следовательно, не дешевым. Но зато каков вид.

Хотя нет...

Содержание морского аквариумА стоит все-таки больше, чем пресноводного. Сам Такие не юзал, надо как-нить попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что? Вот был бы креативчик - стеклопакет-аквариум! :( Задорого наверно можно продать.

Ведь есть такие замкнутые системы, даже в запаянных колбах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что? Вот был бы креативчик - стеклопакет-аквариум! :( Задорого наверно можно продать.

Ведь есть такие замкнутые системы, даже в запаянных колбах.

Впервые подобный настенный аквариум из СП я увидел в 96-м году - стекольщики с ПРОМы себе в раздевалке сделали - две рамки по 16, размер метр на полметра. Не все рыбки могли развернуться, специально самых мелких селили.

В окошко такое замуровывали на Мосбилде 2004 Саламандровцы. Говорят, что кто-то и в 2003-м такое же делал.

На счет замкнутой системы - сомневаюсь... жрать то рыбки хочут каждый день и кислородику от растений маловато будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рыбки, природа... Отдушинка...

А я в аквариумоведении вообще ничего не понимаю. Зато в эти выходные была на Селигере.Видела, как щука гонялась за мальком..., увидела улитку - вспомнила Вована... Каждый в разный период времени чему-то учится, кто окна делать и продавать , а кому-то, кто научился уже интересней улиток разводить. И не надо комплексовать, если чего-то не знаете, любой щелчок по носу надо принимать к сведению, делать выводы и учится на ошибках ( лучше конечно на чужих). И на форум надо заходить не закомплексованным ГОСТЕМ, а ДРУГОМ, и тогда в любой теме Вы найдете друзей.

P.S. Когда на следующий год опять поеду на Селигер, буду учиться рыбу ловить, открою тему про рыбаков и буду задавать глупые вопросы :( , а пока у меня вот такой "аквариум" в тазике с рыбкой, пойманой братиком :)

post-4953-1185293614_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

........

Ведь есть такие замкнутые системы, даже в запаянных колбах.

Да, есть. Только там не рыбы, а креветки

живут. И

не надо совсем ничего делать. Скушно. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впервые подобный настенный аквариум из СП я увидел в 96-м году -

На счет замкнутой системы - сомневаюсь... жрать то рыбки хочут каждый день и кислородику от растений маловато будет...

Удивил Москву селедкой :):igz:<_<

 

Давно уже рыбки в унитазе плавают и ничего - все живы :(

 

Кстати, у нас в офисе стоял аквариум из стеклопакета после Мосбилда.

Правда, туда мы запустили пластиковых рыбок :igz:

 

А вот дома у меня три аквариума по 300 литров. Люблю золотых рыбок.

Сейчас в пруду на даче плавают. Не все конечно, самые нежные остались дома.

Но такими огромными становятся за лето на вольных хлебах ( я про пруд).

post-481-1185317168.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивил Москву селедкой :D:D:D

 

Давно уже рыбки в унитазе плавают и ничего - все живы ;)

нифигасе "аквариум" <_<

"шампунь и кондиционер в одном флаконе"

Патентуй идею!

Только никак не уразумею, как им в этом случае пользоваться?

 

Кстати, у нас в офисе стоял аквариум из стеклопакета после Мосбилда.

Правда, туда мы запустили пластиковых рыбок :rolleyes:

пластиковых неинтересно.

 

А вот дома у меня три аквариума по 300 литров.

солидное хозяйство.

Ну и как по своему опыту много времени

и сил уходит на его содержание?

Люблю золотых рыбок.

Сейчас в пруду на даче плавают. Не все конечно, самые нежные остались дома.

Но такими огромными становятся за лето на вольных хлебах ( я про пруд).

Чем кормишь? Рыбьим комбикормом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.