Перейти к публикации
forum-okna.ru
neotmirasego

Максимальная ширина поворотной створки

Рекомендованные сообщения

На такой ширине комплектация будет самая простая - запоры только на стороне ручки. Ломаться и заедать практически нечему.

Продуваться у створки, конечно, шансов больше, чем у глухаря. Но в правильно собранном окне продуваний быть не должно. А учитывая, что эта створка будет открываться только 1-2 раза в год, можно сразу перевести ее на зимний прижим.

ИМХО открывание створки 1-2 раза в год ни как не свидетельствует о том, что она не провиснет, не деформируется и не просядут уплотнители притвора. При развороте эксцентриков на максимальный притвор вы лишь быстрее отформуете уплотнитель, а без переодического его обдува и освобождения от нагрузки он просто потеряет требуемую для нормальной работы эластичность. Пример: стоящая колом на улице машина и точно такая же эксплуатирующаяся каждый день. Вопрос: какя дольше послужит своему хозяину без значительного гемороя?

Изменено пользователем GT.

Поделиться сообщением

Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | База оконных знаний

ИМХО открывание створки 1-2 раза в год ни как не свидетельствует о том, что она не провиснет, не деформируется и не просядут уплотнители притвора. При развороте эксцентриков на максимальный притвор вы лишь быстрее отформуете уплотнитель, а без переодического его обдува и освобождения от нагрузки он просто потеряет требуемую для нормальной работы эластичность. Пример: стоящая колом на улице машина и точно такая же эксплуатирующаяся каждый день. Вопрос: какя дольше послужит своему хозяину без значительного гемороя?

В примере с машиной ответ очевиден: конечно та, которая стоит! Ей же ездить не надо!!! :P А простоять она может очень долго. Если конечно "пионеры" не растащат... :unsure:

Створка - чего ей при таких размерах провисать и деформироваться, если она правильно расклинена?

Уплотнитель действительно быстрее отформуется. Но не думаю что настолько, что начнется продувание. И здесь лучше решать заказчику. Я у себя сразу поставил прижим на лето: топят хорошо, а вентиляция не очень.

Поделиться сообщением

Стоит ли в трехстворчатом окне 1410*1890 (Rehau Sib-design/Roto) делать все створки открывающимися (две поворотные, одна п/о) или две будет достаточно? 7 этаж панельного дома.

СтОит, но...

2-п/о и 1-п, удобно проветривать и мыть...

Поделиться сообщением

Если я всё правильно понимаю, то народ покупает себе автотранспорт, для того чтобы как минимум возить свою драгоценную задницу, а не для есстественного превращения движимого имущества в недвижимое. Так или нет? Как выпадают створки в наклон при открывании в поворот пасле полуторагодичного бездействия при строительстве не сильно дешёвого дома сам фотографировал в рекламационное уведомление, потому и привожу в пример. Остекление было в целом корректное, фурнитура тоже не худая, AUBI 300.

СтОит, но...

2-п/о и 1-п, удобно проветривать и мыть...

Осталось решиться на покупку удобства за полторы сотни евро на один раз помыть в чистый четверг или всётаки чего нибудь попроще??? Проветривать залпом, да, оно удобней и эффективней с центральной открывающейся створкой без сомнения! Как часто таковой проистекает???

Чувствуется слив в безпредметную полемику. Оба варианта имеют право на безоговорочное существование. В конечном счёте решать заказчику, что он хочет, какой ценой и с какими целями, а возможные последствия итоговых решений , надеюсь, достойно представлены на суд уважаемыми коллегами.

Изменено пользователем GT.

Поделиться сообщением

Чувствуется слив в безпредметную полемику. Оба варианта имеют право на безоговорочное существование. В конечном счёте решать заказчику, что он хочет, какой ценой и с какими целями, а возможные последствия итоговых решений , надеюсь, достойно представлены на суд уважаемыми коллегами.

Отчего-ж в беспредметную, экономия в 150уе длиной на 10-25 лет эксплуатации и ухода за окном, экономично не "выглядит", т.е экономия получается "одного дня" ,в обмен на риск и удобства, далее "залповое" проветривание, возможно и с п/о створкой, только опять его величество, частный случай, а если в квартире малые дети или животные ( есть или будут)? то вряд-ли окно нараспашку вызовет положительные эмоции у клиента, который его открыв и случайно переключившись на другое дело, судорожно вспоминает, где ребенок и т.д, и закрыто-ли окно, а так, на п/о ставим 2 детских замка + ручка с ключиком на поворотную, в результате моем не напрягаясь и проветриваем безопасно. По светопропусканию (m2 стекла), где-то в соседних темах считалось...оно уменьшается.

Поделиться сообщением

Отчего-ж в беспредметную, экономия в 150уе длиной на 10-25 лет эксплуатации и ухода за окном, экономично не "выглядит", т.е экономия получается "одного дня" ,в обмен на риск и удобства, далее "залповое" проветривание, возможно и с п/о створкой, только опять его величество, частный случай, а если в квартире малые дети или животные ( есть или будут)? то вряд-ли окно нараспашку вызовет положительные эмоции у клиента, который его открыв и случайно переключившись на другое дело, судорожно вспоминает, где ребенок и т.д, и закрыто-ли окно, а так, на п/о ставим 2 детских замка + ручка с ключиком на поворотную, в результате моем не напрягаясь и проветриваем безопасно. По светопропусканию (m2 стекла), где-то в соседних темах считалось...оно уменьшается.

Я чего-то ход мыслей ни хрена не понял, если честно! Пятница наверное. Повторюсь, все варианты жизнеспособны и соответствуют своим критериям выбора, их масса, куча, вагон и маленькая тележка. Выбирать заказчику.

Поделиться сообщением

Я чего-то ход мыслей ни хрена не понял, если честно! Пятница наверное. Повторюсь, все варианты жизнеспособны и соответствуют своим критериям выбора, их масса, куча, вагон и маленькая тележка. Выбирать заказчику.

пятница точно,

обосновал для клиента вариант 2-п/о и 1п

Заказчик может виртуально представить те или иные последствия +ов или - сов, начнет пользоваться и сообразит, что к чему, но уже "другие деньги" выплывают, например глушняк в открывание, или поворотную в п/о, а так нате Вам мнение... :( подкрепленное жизненным опытом.

Изменено пользователем P.V.

Поделиться сообщением

пятница точно,

обосновал для клиента вариант 2-п/о и 1п

Заказчик может виртуально представить те или иные последствия +ов или - сов, начнет пользоваться и сообразит, что к чему, но уже "другие деньги" выплывают, например глушняк в открывание, или поворотную в п/о, а так нате Вам мнение... :blink: подкрепленное жизненным опытом.

Если начать консультировать в таком ключе, боюсь оказаться легковесом в смысле груза прожитых лет. Хотя такая составляющая, тоже не лишняя при аргументации. Согласен. :( Но я сам, в первую очередь, рассматриваю техническую составляющую вопроса (эксплуатационник однако), а за тем уже по смыслу... :thumbsup:

Поделиться сообщением

Панельный 5-этажный дом, 5 этаж, размер окна 1400*1320. Возможна ли установка поворотно-откидного окна с одной створкой во все окно? Насколько понял основная проблема - вес створки, поэтому есть мысль об одинарном стеклопакете. Однако беспокоит вопрос сохранения тепла, Иркутск все-таки, зимой однако -35 бывает-))))

В соседнем доме у одного жильца стоят такие, однако с ним пообщаться возможности к сожалению нет. Жду Ваших рекомендаций.

И чем кончилось дело?

Какие окна поставили?

И какой результат?

А то я тже хочу одну большую створку.

Поделиться сообщением

А то я тже хочу одну большую створку.

Желание клиента закон :(

Поделиться сообщением

Желание клиента закон :(

А если оно (желание) противоречит другим законам? Хорошо, если законам юридическим - их еще можно как-то обойти. А если законам физики?

Изменено пользователем dm201
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

А если оно (желание) противоречит другим законам? Хорошо, если законам юридическим - их еще можно как-то обойти. А если законам физики?

А если в числах...

Поделиться сообщением

Панельный 5-этажный дом, 5 этаж, размер окна 1400*1320. Возможна ли установка поворотно-откидного окна с одной створкой во все окно? Насколько понял, основная проблема - вес створки, поэтому есть мысль об одинарном стеклопакете. Однако, беспокоит вопрос сохранения тепла, Иркутск все-таки, зимой, однако -35 бывает-)))

У меня тот же вопрос, те же размеры и тоже Иркутск. :) Тоже хочу максимально панорамный вид на Ангару :)

1. Отпишитесь как результаты, пожалуйста.

2. Правильно ли я поняла, что лучше в этом случае алюминий или дерево с 2х камерным СП? И нужна ли усиленная фурнитура в этом варианте?

3. Можете ли посоветовать фирмы по алюминию и дереву в Иркутске?

Поделиться сообщением

Уважаемые участники форума, пожалуйста, дайте совет по следующему вопросу. Нужно застеклить лоджию с чистовым проемом 3000Х1800. Первоначально ориентировался на 4 створки, но увидел вариант с 3мя и задумался. С одной стороны света больше и окно смотрится достаточно гармонично, но с другой стороны 1 створка - 65 кг, размер 950Х1650 (по бокам поворотные, в центре поворотно-откидная, профиль Калева, фурнитура Рото). Хотелось бы конструкцию, которая прослужила бы долго. Как я понял по каталогу Рото, створка по массе-габаритам проходит, но вот выдержит ли длительную эксплуатацию ПВХ профиль, и если есть опыт, поделитесь, как створки с такими размерами ведут себя в быту? Удобно ли открывать, закрывать, а самое главное, провисания насколько вероятны.

Заранее благодарю за помощь.

Поделиться сообщением

Уважаемые участники форума, пожалуйста, дайте совет по следующему вопросу. Нужно застеклить лоджию с чистовым проемом 3000Х1800. Первоначально ориентировался на 4 створки, но увидел вариант с 3мя и задумался. С одной стороны света больше и окно смотрится достаточно гармонично, но с другой стороны 1 створка - 65 кг, размер 950Х1650 (по бокам поворотные, в центре поворотно-откидная, профиль Калева, фурнитура Рото). Хотелось бы конструкцию, которая прослужила бы долго. Как я понял по каталогу Рото, створка по массе-габаритам проходит, но вот выдержит ли длительную эксплуатацию ПВХ профиль, и если есть опыт, поделитесь, как створки с такими размерами ведут себя в быту? Удобно ли открывать, закрывать, а самое главное, провисания насколько вероятны.

Заранее благодарю за помощь.

Первый вопрос - удобна ли метровая створка при открытии внутрь?

Поделиться сообщением

Для такой створки и глубины балкона бывает маловато.

Поделиться сообщением

Прежде чем застеклить свои 2550х1550 мм (два импост - на три части - одна створка посередине) я аккуратно измерил, как эта створка будет открываться у меня на балконе, да ещё и супруге показал, чтобы она тоже прочувствовала (во избежание семейных разногласий).

Нараспашку такая створка открывается не очень часто. Сама створка не очень тяжёлая - фурнитура обязана выдержать. Но фальцевый трамплин (подпятник) я, на Вашем месте, поставил бы непременно.

Кстати, положение ручки по высоте на такой створке следует выбирать по месту и с домочадцами, чтобы всем было удобно. А если в доме обитают дети малые, то детский замок или фурнитурная обвязка tilt-first, тоже, лишними не будут.

И ещё... Положение импостов выбирайте так, чтобы створка в открытом состоянии (на ~180 град) не упиралась в боковые откосы.

Поделиться сообщением

Провиснет такая створка и, дело не в фурнитуре, а в профиле. Для такой створки нужен очень хороший и дорогой профиль, с хорошим армированием.

Всё остальное, что выше написано, по сравнению с провисанием - ерунда.

Поделиться сообщением

Провиснет такая створка и, дело не в фурнитуре, а в профиле. Для такой створки нужен очень хороший и дорогой профиль, с хорошим армированием.

Армирования достаточно и штатного, но подходящего по статике, а не 0,9-1,2 мм толщиной. Профиль - желательно, так называемого класса А (по стенкам), чтобы не гнулся "макарониной" под собственным весом. И для укрепления сна - вклеить стеклопакет в створку. Хотя и не обязательно, но навсегда.

Поделиться сообщением

1. Никто не вклеивает почти - по факту.

2. Рассматриваем только 1,5 мм металл.

Еще один нюанс - правильные подкладки для расклинки, которые не сминаются под весом пакета.

Поделиться сообщением

1. Никто не вклеивает почти - по факту.

2. Рассматриваем только 1,5 мм металл.

Еще один нюанс - правильные подкладки для расклинки, которые не сминаются под весом пакета.

При соблюдении перечисленных условий (особенно, нюанса) створка будет стоять, как родная. В первую очередь, это касается профильных систем с монтажной глубиной ~60 мм. У створок 70 мм-ых систем, в этом плане, имеются некоторые проблемы.

Поделиться сообщением

Да.

У створок 70 мм-ых систем, в этом плане, имеются некоторые проблемы.

Какие?

Поделиться сообщением

Метровая створка более-менее удобна, так как геометрия лоджии позволяет (ширина 1,2 м), да и открывание ее планируется только при мытье, в остальное время в откидном режиме.

Поделиться сообщением

Я прошу прощения за, может быть, глупый вопрос, но Калева - это хороший профиль? Он выдержит такую конструкцию? Относительно фурнитуры, я более-менее спокоен, инженер Рото сказал, что это "детский" размер и фурнитура выдержит. В каталоге фурнитуры указаны параметры для случая использования профиля класса А, а где можно получить информацию о том, какого класса профиль? В частности, интересует Kaleva-design.

Поделиться сообщением

Прежде чем застеклить свои 2550х1550 мм (два импост - на три части - одна створка посередине) я аккуратно измерил, как эта створка будет открываться у меня на балконе, да ещё и супруге показал, чтобы она тоже прочувствовала (во избежание семейных разногласий).

Нараспашку такая створка открывается не очень часто. Сама створка не очень тяжёлая - фурнитура обязана выдержать. Но фальцевый трамплин (подпятник) я, на Вашем месте, поставил бы непременно.

Кстати, положение ручки по высоте на такой створке следует выбирать по месту и с домочадцами, чтобы всем было удобно. А если в доме обитают дети малые, то детский замок или фурнитурная обвязка tilt-first, тоже, лишними не будут.

И ещё... Положение импостов выбирайте так, чтобы створка в открытом состоянии (на ~180 град) не упиралась в боковые откосы.

Спасибо большое за совет, у меня, в этой связи, вопросы. Судя по каталогу Рото, подпятник ставится только на шульповую створку (возможно пропустил где-то в каталоге, но я сужу по стандартной обвязке окон Рото). Таким образом, при заказе окна, мне надо будет отдельно затребовать, что бы на коробку установили подпятник? Его надо установить и на поворотно-откидную и поворотную створки? Пойдет ли на это продавец?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.