Перейти к публикации
forum-okna.ru

Максимальная ширина поворотной створки


Рекомендованные сообщения

Не шибко знаком с темой в ПВХ а в дереве все нормально.

При штульповых окнах, я с заказчиков расписку беру, чтоб не приходили потом жаловаться. Насколько мне известно - штульп беда всех систем ПВХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Если 1400 - это высота, то проблем нет никаких вообще. Если 1400 ширина - то когда ширина больше высоты - это не хорошо при открытой створке в поворотном положении. Но если ее не держать в поворотном положении постоянно открытой - тоже нет проблем. Про откидной вариант тем более.

1320 - ширина, насчет мании величия и капризности в этом заказе могу сказать, что просто хочется нормальное окно, чтобы вид был хороший без вертикальной перегородки. Сегодня зашел в одну из самых серьезных фирм в иркутске, спросил у менеджера про низкоэмиссионное стекло, она сделала удивленный вид, немного подумала и сказала, что у них стекла БОР и с ауби они не работают. Короче полный абзац, видимо надо быть проще и меньше думать о хорошем-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При штульповых окнах, я с заказчиков расписку беру, чтоб не приходили потом жаловаться. Насколько мне известно - штульп беда всех систем ПВХ.

 

 

Если нормативы профилистов и фурнитурщиков игнорировать - еще какая беда. Есть же ограничения по размерам и рекомендации по армированию. При их соблюдении никаких бед не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1320 - ширина, насчет мании величия и капризности в этом заказе могу сказать, что просто хочется нормальное окно, чтобы вид был хороший без вертикальной перегородки. Сегодня зашел в одну из самых серьезных фирм в иркутске, спросил у менеджера про низкоэмиссионное стекло, она сделала удивленный вид, немного подумала и сказала, что у них стекла БОР и с ауби они не работают. Короче полный абзац, видимо надо быть проще и меньше думать о хорошем-)))

Ну кроме симпатичных, но слабоумных продавщиц в конторе, наверняка, присутствует инженер/конструктор/тех.консультант или вождь, на худой конец. Спроси его. А так, мой совет: выбери КВЕ/Масо с пов.-отк. с 2-камерным сп. Фурнитурную обвязку - не упрощенную, а полную. И будет тебе радость (кроме архнадзора) :D Я бы это окошко сделал в легкую, но я в Москве :D

 

Если нормативы профилистов и фурнитурщиков игнорировать - еще какая беда. Есть же ограничения по размерам и рекомендации по армированию. При их соблюдении никаких бед не будет.

Да в штульпах дело не в размерах, а в примыкании верхней и нижней части штульпа. Эта гребаная заглушка верх-низ, просто смешная! Поэтому в штульповых окнах из ПВХ - гимор однозначный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заглушка заглушкой, это понятно, но я встречал штульповые окна из ПВХ с хорошей герметичностью, в т.ч. и в районе заглушек. Систему не буду называть. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1320 - ширина, насчет мании величия и капризности в этом заказе могу сказать, что просто хочется нормальное окно, чтобы вид был хороший без вертикальной перегородки.

Тогда Вам алюминий или дерево, а в ПВХ это граничные размеры, с определенным артикулом профильной системы ( облегченные профиля не подходят) и с 2мм армированием,

еще надо учитывать и ветровую нагрузку на последнем этаже, даже если все соблюсти, результат сомнителен, в пластике нижний брусок под весом стеклопакета створки будет провисать, и цеплять цапфой отв. часть, и подъемники здесь не помогут, потом - подумайте о проветривании помещения в зимнее время створкой с такими габаритами...В общем гимор - это, а не створка и работать не будет и пользоваться не удобно.

Изменено пользователем P.V.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет вопроса Tal'a - посмотрите любой каталог, в первом разделе (который обычно пролистывают в поиске артикулов необходимых деталей) приведены технические требования и методика испытаний. В каталоге Roto NT, например, это раздел 1.4 - "RAL и технические испытания".

Стоп. Вопрос совсем не о том! Меня конкретно интересует с какого потолка взялась цифра в 80 кг и у фурнитурщиков и у профильщиков. Они что объеденялись все (и фурнитурщики и профильщики) для испытаний??? Допускаю, что отдельно фурнитура (на основе их испытаний) выдержит 80 кг, так же допускаю, что возможно и все пвх-профили выдержат этот вес (на основе их испытаний). А комплект из профиля и фурнитуры кто испытывал? Кто испытывал выдержат 80 кг два самореза крепящих нижнюю петлю. Вот что интересует (фурнитура+профиль+крепеж)!!! Надеюсь ясно изложил суть вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня конкретно интересует с какого потолка взялась цифра в 80 кг и у фурнитурщиков и у профильщиков.

ГОСТ 23166-99, п.5.1.4, а также ГОСТ 30674-99, п.5.1.4.

Можно делать не по ГОСТу, но оправдываться придётся уже в суде.

(Между нами: "объединялись", всё-таки, пишется через "и").

 

насчет мании величия и капризности в этом заказе могу сказать, что просто хочется нормальное окно, чтобы вид был хороший без вертикальной перегородки.

А вот у архитекторов мода 70-х годов прошлого века на "пустые глазницы окон" вызывает, извините, тошноту.

Даже, если кто-то установит Вам такое окно (неизвестно, с какой гарантией), Архнадзор имеет право заставить Вас "вернуть всё на место". У них несколько иное понятие о "нормальном окне".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Германии, я неоднкратно видел такие окна с огромными створкаи. Даже чаще, чем наше классическое "глушняк+створка"

Сделать можно, если соблюдать:

- Необлегченый профиль

- Усиленая армировка (в соответствии с рекомендациями системы)

- Точное соблюдение правил закрепления окна в проеме - количество крепежных точек и расположение несущих опорных колодок, без компромисов (пена-псулы-ленты здесь совсем не причем)

- Фурнитура не эконом-серии, с полной обвязкой, согласно рекомендаций.

 

Например, мы при системном испытании новой серии профилей, на стенд сдавали одностворчатое поворотно-откидное окно 1400х1400

Если все делать по букварю - будет как у Вована - ЗАШИБИСЬ :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТ 23166-99, п.5.1.4, а также ГОСТ 30674-99, п.5.1.4.

Можно делать не по ГОСТу, но оправдываться придётся уже в суде.

Прочитайте внимательно о чем речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоп. Вопрос совсем не о том! Меня конкретно интересует с какого потолка взялась цифра в 80 кг и у фурнитурщиков и у профильщиков. Они что объеденялись все (и фурнитурщики и профильщики) для испытаний??? Допускаю, что отдельно фурнитура (на основе их испытаний) выдержит 80 кг, так же допускаю, что возможно и все пвх-профили выдержат этот вес (на основе их испытаний). А комплект из профиля и фурнитуры кто испытывал? Кто испытывал выдержат 80 кг два самореза крепящих нижнюю петлю. Вот что интересует (фурнитура+профиль+крепеж)!!! Надеюсь ясно изложил суть вопроса.

 

наверное, Вы так и не посмотрели данный раздел, а там действительно все написано.

 

Есть такой нормативный документ, как RAL 607/3, 1997 год (если не ошибаюсь), есть требования к статическим испытаниям крепления верхних петель. Не хочется все перепечатывать, посмотрите по ссылке: каталог Roto NT

 

А так, соглашусь с DeDmitry -

Сделать можно, если соблюдать
Изменено пользователем Neil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверное, Вы так и не посмотрели данный раздел, а там действительно все написано.

 

Есть такой нормативный документ, как RAL 607/3, 1997 год (если не ошибаюсь), есть требования к статическим испытаниям крепления верхних петель. Не хочется все перепечатывать, посмотрите по ссылке: каталог Roto NT

Блин не знаю как еще понятней объяснить, что интересует ;)

Попробую еще раз на конкретном примере.

Допустим Roto гарантирует, что петли и крепления выдержат 80 кг. А на каком профиле испытания проводились (их громадное множество)? Не ужели на всех? А как быть с постоянно появляющимися новыми проф. системами? С саморезами каких фирм выдержат крепления петли(они тоже получается должны дать гарантию прочности с расчетом макс. допустимого веса)?

Допустим Veka гарантирует, что крепления петель выдержат 80 кг. А на какой фурнитуре испытания проводились? Не уже ли на всех существующих?

Я к тому веду речь, что эта расчетная величина получается мифическая. От куда производитель профиля знает на какой фурнитуре будет работать переработчик, выходит он должен провести испытания на всех типах фурнитур какие существуют и только тогда давать такие рекомендации, а то получается фикция это, а не расчет. Может стоит обратить внимание на это тем, кто регламентирует, что и как должно проходить испытания, чтоб и профильщики и фурнитурщики показывали реальные, а не "фиктивные" результаты испытаний. Или как то объединялись что ли для проведения испытаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустим Roto гарантирует, что петли и крепления выдержат 80 кг.

 

У наших петель максимальный вес створки 130 кг.

 

80 кг - это граничное значение, если саморезы крепления петель закручены через две стенки ПВХ, причем первая - не менее 2,8 мм толщиной.

 

Свыше 80 кг - обязательно крепление шурупов в армирование. Это методика по RAL'у.

 

Требования ГОСТ строже, ГОСТ 30674-99, см:

 

5.8.3 Крепление петель рекомендуется производить самонарезающими шурупами не менее чем через две стенки ПВХ профиля суммарной толщиной не менее 4,5 мм или через одну стенку профиля и усилительный вкладыш. При необходимости сверления отверстий под шурупы их диаметр должен быть равен диаметру центрального стержня шурупа.

 

При массе открывающихся элементов более 60 кг, а также в балконных дверных блоках и усиленных изделиях крепление петель рекомендуется производить в усилительные вкладыши.

 

Требования RAL и ГОСТ едины для всех марок, независимо от марки профиля или фурнитуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1280х1310 siegenia, 2-камерный стеклопакет, провисло в день монтажа. В договоре начертано: не несем гарантийных обязательств. Кстати, 20 км от Иркутска.

post-5394-1183422890_thumb.jpg

Изменено пользователем RomanX
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые специалисты!

У меня к вам такой простой на первый взгляд вопрос. Стоит ли в трехстворчатом окне 1410*1890 (Rehau Sib-design/Roto) делать все створки открывающимися (две поворотные, одна п/о) или две будет достаточно? 7 этаж панельного дома. Вопрос не в цене, а в целесообразности. :megalol: ГОСТ 23166-99 читали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые специалисты!

У меня к вам такой простой на первый взгляд вопрос. Стоит ли в трехстворчатом окне 1410*1890 (Rehau Sib-design/Roto) делать все створки открывающимися (две поворотные, одна п/о) или две будет достаточно? 7 этаж панельного дома. Вопрос не в цене, а в целесообразности. :megalol: ГОСТ 23166-99 читали.

Мыть глухое окно (живу на 8 этаже) я категорически не хочу, даже шваброй. 7 конечно ниже, но ненамного.

Плюс глухаря - примерно на 5 см пластика меньше, т.е. чуть больше света. Но мне это неактуально.

А Вы - решайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые специалисты!

У меня к вам такой простой на первый взгляд вопрос. Стоит ли в трехстворчатом окне 1410*1890 (Rehau Sib-design/Roto) делать все створки открывающимися (две поворотные, одна п/о) или две будет достаточно? 7 этаж панельного дома. Вопрос не в цене, а в целесообразности. :megalol: ГОСТ 23166-99 читали.

Смотря что считать критерием целесообразности: Световой проём, цену, надёжность, удобство эксплуатации и т.д. ИМХО я бы не стал делать глухарь по центру по трём причинам:

 

1. Створка по центру имеет как правило значительный габарит и как следствие вес, что приводит к дополнителной деформирующей нагрузке на импост, на котором смонтированы петли, а так же при длительной эксплуатации провисает и создаёт определённые сложности для работы соседних створок.

 

2. Помещая по центру створку вы дополнительно снижаете световой проём и без того ограниченный профилем импостов.

 

3. Цена, всё таки существенный фактор при соответствующих размерах.

Изменено пользователем GT.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мотря что считать критерием целесообразности: Световой проём, цену, надёжность, удобство эксплуатации и т.д. ИМХО я бы не стал делать глухарь по центру по трём причинам:

 

1. Створка по центру имеет как правило значительный габарит и как следствие вес, что приводит к дополнителной деформирующей нагрузке на импост, на котором смонтированы петли, а так же при длительной эксплуатации провисает и создаёт определённые сложности для работы соседних створок.

 

2. Помещая по центру створку вы дополнительно снижаете световой проём и без того ограниченный профилем импостов.

 

3. Цена, всё таки существенный фактор при соответствующих размерах.

Во-первых, внимательнее. Вы все-таки за или против?

Во-вторых, створка, по-видимому, размером ~ 1400*700. Вес с 2-к с/п где-то 30-35 кг. Это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, внимательнее. Вы все-таки за или против?

Во-вторых, створка, по-видимому, размером ~ 1400*700. Вес с 2-к с/п где-то 30-35 кг. Это нормально.

Если вопрос не упирается в финансы, то лучше обойтись без глушин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1280х1310 siegenia, 2-камерный стеклопакет, провисло в день монтажа. В договоре начертано: не несем гарантийных обязательств. Кстати, 20 км от Иркутска.

не показатель :megalol: , пока не известен профиль (и есть ли в нем достаточная армировка и положеное количество саморезов) и квалификация монтажника (сколько анкеров, сколько колодок.. количество пены и лент значения не имеет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1280х1310 siegenia, 2-камерный стеклопакет, провисло в день монтажа. В договоре начертано: не несем гарантийных обязательств. Кстати, 20 км от Иркутска.

"-Доктор! У меня не стоит.

 

-А ну-ка, покажите!

 

- ...

 

- Ах! Зато, как висит!!!"

 

Для каждой конструкции свои материалы. Кроме ПВХ есть дерево, алюминий и даже сталь. Если заказчик хочет невозможного - это его проблемы, если Вы сделаете ему невозможное - это может стать вашими проблемами :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мотря что считать критерием целесообразности: Световой проём, цену, надёжность, удобство эксплуатации и т.д. ИМХО я бы не стал делать глухарь по центру по трём причинам:

Да, видимо имеется ввиду створка.

Вот какие еще соображения: Больше уплотнителей - больше продуваний, усыханий и т.д. И все-таки "основной закон механики": чем больше механизмов, тем больше вероятность их поломки :megalol: , независимо от марки. Со световым выравниванием расстояние между осями импостов 554мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, внимательнее. Вы все-таки за или против?

Во-вторых, створка, по-видимому, размером ~ 1400*700. Вес с 2-к с/п где-то 30-35 кг. Это нормально.

 

Я не против створки по центру, как таковой. При консультировании, я этого варианта настоятельно не рекомендую, с соответствующими обоснованиями клиенту, учитывая особенности такого конструктива в каждом конкретном случае. Бывают ситации, когда центальная створка просто жизненно необходима, тогда максимальное внимание расчёту и изготовлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, видимо имеется ввиду створка.

Вот какие еще соображения: Больше уплотнителей - больше продуваний, усыханий и т.д. И все-таки "основной закон механики": чем больше механизмов, тем больше вероятность их поломки :megalol: , независимо от марки. Со световым выравниванием расстояние между осями импостов 554мм.

На такой ширине комплектация будет самая простая - запоры только на стороне ручки. Ломаться и заедать практически нечему.

Продуваться у створки, конечно, шансов больше, чем у глухаря. Но в правильно собранном окне продуваний быть не должно. А учитывая, что эта створка будет открываться только 1-2 раза в год, можно сразу перевести ее на зимний прижим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.