Перейти к публикации
forum-okna.ru

остекление утепляемой лоджии


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Имею лоджию, на которую будет вынесена батарея отопления. Сегодня были замерщики от Века. Сказали, что в теплой лоджии окно нельзя ставить на кирпичный парапет, а надо обязательно выносить раму вглубь ( в теплую зону). В противном случае окно будет постоянно потеть....Мне не хотелось бы уменьшать размер лоджии, и во-вторых - после этого неудобно будет утелять .... У кого какие мнения по этому поводу? Буду рад каждому совету, потому что впервые вижу, чтобы раму выносили вглубь, крепя на распорки от пола..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



потому что впервые вижу, чтобы раму выносили вглубь, крепя на распорки от пола..

Я тоже. Ставьте по центру парапета. О законности проекта говорить не будем. Замерщиков от Века не бывает. Извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сказали, что в теплой лоджии окно нельзя ставить на кирпичный парапет, а надо обязательно выносить раму вглубь ( в теплую зону).

 

А чего мелочиться? Выносить, так сразу в комнату, там самая "теплая зона". :D Пустил кто-то "утку" в 90-е годы про "сдвиг в теплую зону, чтобы кривая точки росы осталась на улице", так и гуляет до сих пор.

 

В противном случае окно будет постоянно потеть....

"Постоянно" окна потеют из-за повышенной влажности воздуха при недостаточном воздухообмене в жилом помещении.

 

Мне не хотелось бы уменьшать размер лоджии, и во-вторых - после этого неудобно будет утелять .... У кого какие мнения по этому поводу? Буду рад каждому совету, потому что впервые вижу, чтобы раму выносили вглубь, крепя на распорки от пола..

Оптимальное положение плоскости окна в однородной стене (кирпич) ровно посередине в безчетвертном проеме и 1/3 от фасада при проеме с четвертью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду рад каждому совету...

Оконщики установят окно в то место, которое будет указано в проекте или наймите грамотного прораба, который будет отвечать за весь комплекс работ.

Утеплять парапет все равно надо, например Парапет-гидроизол-пенопласт-пеноблоки-утеплитель-отделочный материал, окно лучше сместить вовнутрь на пеноблоки, чтобы избежать мостика холода под окном.

Окно будет "потеть" из-за отсутствия приточной вентиляции и недостатка отопления, т.е. суть- все надо считать... и делайте теплые полы, не забудьте по периметру окна предусмотреть расширительные профили, для возможности дальнейшей отделки и утепления боковых стен и потолка.

Мне не хотелось бы уменьшать размер лоджии,

Вы из балкона отдельную отапливаемую комнату делаете? или продолжение комнаты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы из балкона отдельную отапливаемую комнату делаете? или продолжение комнаты...

И куда будет вынесена батарея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оконщики установят окно в то место, которое будет указано в проекте или наймите грамотного прораба, который будет отвечать за весь комплекс работ.

Утеплять парапет все равно надо, например Парапет-гидроизол-пенопласт-пеноблоки-утеплитель-отделочный материал, окно лучше сместить вовнутрь на пеноблоки, чтобы избежать мостика холода под окном.

Окно будет "потеть" из-за отсутствия приточной вентиляции и недостатка отопления, т.е. суть- все надо считать... и делайте теплые полы, не забудьте по периметру окна предусмотреть расширительные профили, для возможности дальнейшей отделки и утепления боковых стен и потолка.

 

Вы из балкона отдельную отапливаемую комнату делаете? или продолжение комнаты...

 

Из балкона буду делать отапливаемую комнату. Батарея будет вынесена на боковую от остекления стену. Утеплять хотел: пеноплэкс+пенофол+обшивка евровагонкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из балкона буду делать отапливаемую комнату. Батарея будет вынесена на боковую от остекления стену. Утеплять хотел: пеноплэкс+пенофол+обшивка евровагонкой.

post-942-1181887524_thumb.jpg

Сбоку, наверно не очень хорошо.

Как, Вам, такой вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-942-1181887524_thumb.jpg

Сбоку, наверно не очень хорошо.

Как, Вам, такой вариант?

 

лоджия эркерная (полукруг). Поэтому, наверно, такой вариант не подойдет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лоджия эркерная (полукруг). Поэтому, наверно, такой вариант не подойдет...

И всетаки, прислушайтесь к совету psd. Смысл в установке радиаторов ближе к стеклу. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание: батареи ставят всегда(!) под окнами - теплый воздух от них поднимается вверх (чтобы не мешать подниматься теплому воздуху подоконник не должен иметь большую ширину или должен иметь отверстия по длине для прохождения теплого воздуха к стеклу), смешиваясь с холодным уличным от окон, тогда при достаточной вентиляции и окна не потеют. Если батарея сбоку будет ли к окнам подходить теплый воздух?

У меня такой вариант остекления лоджии: рама будет вынесена внутрь. Причина: если раму ставить вертикально (по отвесу), то ее нижний край заходит внутрь лоджии на 6 см, т.е. мой бетонный парапет выступает наружу на 6 см по сравнению с краем балкона верхнего этажа. Это не Ваш случай. Про место рамы в проеме и потение Boris все сказал.

Для Вас Важно:

1. Утеплить откосы (!), парапет.

2. Отопление под окнами.

3. Обеспечение воздухообмена.

Все это нужно посчитать, прикинуть.

Но Вы не сказали из какой комнаты выходит лоджия. Если из кухни, то можно на этой лоджии поставить вытяжной вентилятор (вариант DeDmitry поищите на форуме). Нагретый теплый воздух квартиры будет идти на лоджию кухни и скорее всего не понадобятся батареи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но Вы не сказали из какой комнаты выходит лоджия. Если из кухни, то можно на этой лоджии поставить вытяжной вентилятор (вариант DeDmitry поищите на форуме). Нагретый теплый воздух квартиры будет идти на лоджию кухни и скорее всего не понадобятся батареи.

Вы неправильно поняли мой случай. Система с вытяжкой с балкона наружу, работает только на верхних этажах, где низкая естественная тяга, и вентилятор может пересилить штатную вытяжку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

В подобной ситуации мне предлагают поставить стеклопакет 4м1-24- 4И.

Как вам господа профессионаля такая формула стеклопакета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В подобной ситуации мне предлагают поставить стеклопакет 4м1-24- 4И.

Как вам господа профессионаля такая формула стеклопакета?

Около 0,57 кв.м град.С/Вт. И что дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Около 0,57 кв.м град.С/Вт.

 

Спасибо :(. До сего момента, я совсем не располагал ин-цией по с\п с широкой рамком исключая той, что больше 16мм рамку лучше не использовать, т.к. меж стекол образуется конвекция ( я не на 100% понимаю, о чем сейчас пишу :blink: ).

И какой однокамерный с\п Вы бы поставили на моем месте в 70мм профиль?

Изменено пользователем YuV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конвекция меж стёкол образовываться не может! Это же замкнутое пространство!

 

 

P.S. Сорри... опшибся... осознал!

Изменено пользователем BioKai
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конвекция меж стёкол образовываться не может! Это же замкнутое пространство!

Читал своими глазами, если не ошибаюсь, на сайте одного уважаемого производителя с\П

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конвекция меж стёкол образовываться не может! Это же замкнутое пространство!

Нонсенс!!!

Третье стекло в 2-камерном стеклопакете для того и вставлено, чтобы "перерубить" эту конвекцию.

Выигрыш в общем сопротивлении теплопередаче - около 30%.

Начиная с 16-18 мм между стёклами теплопередача стеклопакета начинает возрастать за счёт конвекционной составляющей.

В СибАДИ предложили не третье стекло на всю высоту, а полосу плёнки в нижней части стеклопакета. Тоже даёт хороший эффект без увеличения веса в 1,5 раза.

 

И какой однокамерный с\п Вы бы поставили на моем месте в 70мм профиль?

Зависит от соотношения стоимости стеклопакета и стоимости сэкономленного им топлива (затрат на отопление).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конвекция меж стёкол образовываться не может! Это же замкнутое пространство!

Что-то я, похоже, не разглядел твою оценку по физике в дипломе.

Завтра будет переэкзаменовка. :angry:

Спасибо :blink: . До сего момента, я совсем не располагал ин-цией по с\п с широкой рамком исключая той, что больше 16мм рамку лучше не использовать, т.к. меж стекол образуется конвекция ( я не на 100% понимаю, о чем сейчас пишу :) ).

Конвекция есть всегда, пока в замкнутом пространстве больше 1-й молекулы. :D Другое дело - интенсивность этой конвекции, и величина составляющей теплопередачи за счет конвекции.

И какой однокамерный с\п Вы бы поставили на моем месте в 70мм профиль?

41-й двухкамерный. Если уже удебряться так глубоко в теплопередачу, кроме всего прочего среднее стекло с двумя слоями первичной изоляции уменьшит прямую теплопередачу через дистанционную рамку, и снизит краевой эффект (впрочем, по-моему Борис уже об этом писал).

По вкусу одно из внутренних стекол можно сделать с селективным слоем, чем уже окончательно добиться одинакового Ro с самой конструкцией. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41-й двухкамерный.

Хотелось бы еще узнать Ваше мнение об однокамерном. Если не сложно, то желательно без внутренней

полосы пленки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Хотелось бы еще узнать Ваше мнение об однокамерном. Если не сложно, то желательно без внутренней

полосы пленки.

 

 

Однокамерный с.п. уступает двухкамерному по шумоизоляции в независимости от качеств стекла.

Ставь двухкамерный с и стеклом,

 

Главное качественный монтаж

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однокамерный с.п. уступает двухкамерному по шумоизоляции в независимости от качеств стекла.

Ставь двухкамерный с и стеклом, Главное качественный монтаж

Писали-писали на форуме про шум и тепло - всё без толку. Как в советской школе: сколько ни учи - "совок" выйдет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда ставил себе окна на большой балкон с закруглением (примерно 5 на 1,5 метра остекление) тоже мысли лезли со всякими и-, к- стеклами. В итоге: 2 камерный пакет, 3-х камерный профиль (широкий), балкон зимой НЕ утеплялся, на балконе 1 электроконвектор не у окна (на ножках) всю зиму стоял максимум на 4 уровне нагрева (всего их 12). Температура не опускалась ниже 13 градусов при том, что балконная дверь почти всегда была закрыта, несколько раз в день на короткое время через балкон проветривалась комната (т.е. приоткрывалась створка на улицу), на балконе зимовали цветы. При этом стекла не потели и вообще проблем не наблюдалось.

А окна заказывал у одного из профи форума :)

ИМХО: Нормалько поставленное окно решает проблемы отопления балкона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.