Перейти к публикации
forum-okna.ru

Борьба с шумом: глушим откосы


Guest 007

Рекомендованные сообщения

Моё почтение.

 

Никто не практиковал оклейку откосов и подоконника ковром/ковролином или чем-то подобным? С лицевой стороны, разумеется. Есть мнение, что пластик работает как звукоотражатель и усиливает шум, пришедший с улицы через стёкла. Если эти поверхность заглушить - будет ли ощутимый эффект?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Пока что не по теме...

 

Под окном 8 полос активного движения, зажатые меж двух домов. Шум по большей части шипящий, от проезжающих авто. Последние несколько дней транспортный поток сократился в разы, так что ещё терпимо. А вот в часы "пик" будет несладко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то что через стены частично проходит вибрация, вас не смущает? Можно и стены войлоком оббить, будет глухо "как в танке" :thumbsup::blink::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то что через стены частично проходит вибрация, вас не смущает? Можно и стены войлоком оббить, будет глухо "как в танке" :thumbsup::blink::D

Зачем войлоком? Можно пробковым деревом - красиво, тихо и еще, очень тепло.

Один недостаток - денег стоит. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем войлоком? Можно пробковым деревом - красиво, тихо и еще, очень тепло.

Один недостаток - денег стоит. :thumbsup:

 

Да, пробкой смысл есть, но только снаружи помещения, дабы преградить передачу вибраций в стену. А вот изнутри помещения это эффекта не даст никакого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то что через стены частично проходит вибрация, вас не смущает? Можно и стены войлоком оббить, будет глухо "как в танке" :thumbsup::blink::D

 

Вот когда будут шуметь стены (по сравнению с окнами) - тогда и будем думать. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы устанавливаем пробковые откосы проблем с шумом не когда не возникало. Откосы 16мм и они не пустотелые. По звукопроводности пробки есть график.

post-4625-1181580491.gif

По пластику я бы советовал аккуратно пропенить что бы не изогнуло откос и мне кажется что проблема исчезнет. Это наибыстрый и легкий способ. На сколько я знаю не кто не оклевает платиковые откосы, но можно их проклеет пробкой место ленолиума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы устанавливаем пробковые откосы проблем с шумом не когда не возникало. Откосы 16мм и они не пустотелые. По звукопроводности пробки есть график.

post-4625-1181580491.gif

По пластику я бы советовал аккуратно пропенить что бы не изогнуло откос и мне кажется что проблема исчезнет. Это наибыстрый и легкий способ. На сколько я знаю не кто не оклевает платиковые откосы, но можно их проклеет пробкой место ленолиума.

Пробковые откосы будет, наверное, дороговато. Откосный сэндвич 10 мм и утеплитель (URSA) вполне достаточно. И стык откосов получается аккуратным. Пробовали пенить - хуже по качеству (швы расходятся).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё почтение.

 

Никто не практиковал оклейку откосов и подоконника ковром/ковролином или чем-то подобным? С лицевой стороны, разумеется. Есть мнение, что пластик работает как звукоотражатель и усиливает шум, пришедший с улицы через стёкла. Если эти поверхность заглушить - будет ли ощутимый эффект?

Ой, ребяты! Кто в акустике не смыслит - в эту тему лучше не пишите! Итак флуд сплошной, так нас еще и люди доверчивые читают! Вдруг поверят?

 

Действительно, могут показаться сходными резонаторы музыкальных инструментов и полые профили оконных рам и сопряженных с ними элементов.

 

Различия в том, что передача вибрации от струн к декам происходит в наиболее оптимальном месте через порожек, а уличный шум достигает всей поверхности окна практически одновременно и по разному гасится его элементами. Очень условно можно разделить шум на три составляющие: высокие частоты (шипение, свист), средние (гул, глухие хлопки) и низкие (басы, иногда ощущаемые всем телом). Низкие частоты проникают не только через окна но и через стены, полы и потолки. Средние частоты проникают в помещение, вызывая вибрацию стекол и воздушного зазара между ними. Высокие частоты проникают через неплотности (щели и дыры).

 

Оклеивать откосы и подоконник ковром бесполезно. А вот если завесить весь проем окна ковром или просто тяжелой тканью не некотором расстоянии от поверхности окна, эффект будет ощутимым.

 

От тяжелых капель дождя, стучащих по отливу, и правда, может уберечь установка над поверхностью отлива сетки, призванной рассекать капли и гасить их кинетическую энергию. Сам отлив можно утежелить слоем тяжелого, вязкого герметика (так давно поступают с кухонными мойками из нержавейки).

 

Думайте, прежде, чем советовать! И трижды думайте, прежде, чем воплощать советы :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, могут показаться сходными резонаторы музыкальных инструментов и полые профили оконных рам и сопряженных с ними элементов.

 

Вообще-то я вопрошал про эффект звукоотражения, а не резонирования.

Судя во Вашему, пускай это будут средние частоты, которые проходят через область стекла. Я так полагаю, что звуковая волна от него расходится во все стороны, в т.ч. и на откосы с подоконником. А поскольку они пластиковые, то успешно эту волну отражают в помещение. Будь их поверхность из звукопоглощающего материала (ковролин к примеру) - никакого отражения не будет. Отсюда эффект снижения шума. По-моему так.

 

Для чего мы прикладываем ладоши к ушам, когда прислушиваемся? - чтобы усилить звук. Вот откосы с подоконником вполне могут играть роль этих ладошек.

 

Кстати, камрады, у кого окна не выходят на оживлённое шоссе (15 метров от дома) - нечего ехидничать. Вы просто не в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то я вопрошал про эффект звукоотражения, а не резонирования.

Судя во Вашему, пускай это будут средние частоты, которые проходят через область стекла. Я так полагаю, что звуковая волна от него расходится во все стороны, в т.ч. и на откосы с подоконником. А поскольку они пластиковые, то успешно эту волну отражают в помещение. Будь их поверхность из звукопоглощающего материала (ковролин к примеру) - никакого отражения не будет. Отсюда эффект снижения шума. По-моему так.

 

Для чего мы прикладываем ладоши к ушам, когда прислушиваемся? - чтобы усилить звук. Вот откосы с подоконником вполне могут играть роль этих ладошек.

 

Кстати, камрады, у кого окна не выходят на оживлённое шоссе (15 метров от дома) - нечего ехидничать. Вы просто не в теме.

"Если тараканам оторвать ноги, посадить в банку и стучать по ней - тараканы не бегают! Значит уши у тараканов на ногах." Лев Кассиль.

 

К сожалению, Вы перепутали некоторые термины, и понимать Ваши рассуждения все сложнее и сложнее...

 

Уважаемый Guest 007, прошу Вас конкретизировать: Выхотите уменьшить шум или готовите на себе эксперимент? Для защиты от проникающего шума существует комплекс метоприятий, воспользуйтесь поиском на данном форуме. Если Вы хотите проверить собственную теорию на практике, отговаривать Вас не буду. Очень интересно и полезно будет узнать результаты, желательно с цыфрами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Windowrepair прав, акустика штука сложная.

Конечно, если обить откосы ковром то часть колебаний он погасит. Но вклад в общую шумоизоляцию будет ноль целых хрен десятых.

Завесьте всю стену с окном плотной шторой - будет лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё почтение.

 

Никто не практиковал оклейку откосов и подоконника ковром/ковролином или чем-то подобным? С лицевой стороны, разумеется. Есть мнение, что пластик работает как звукоотражатель и усиливает шум, пришедший с улицы через стёкла. Если эти поверхность заглушить - будет ли ощутимый эффект?

Соглашусь с мнением сказанным выше... Если оклеить откосы и подоконники ковром или ковролином, то реально ощутимого эффекта это не даст... Это ж каким слухом надо обладать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От тяжелых капель дождя, стучащих по отливу, и правда, может уберечь установка над поверхностью отлива сетки, призванной рассекать капли и гасить их кинетическую энергию. Сам отлив можно утежелить слоем тяжелого, вязкого герметика (так давно поступают с кухонными мойками из нержавейки).

Устанавливать над отливом сетку, наверное, будет сложно. Проще аккуратно подпенить отлив. Шум дождя значительно уменьшится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не так давно аналогичная тема подымалась. Там была интересная и поучительная ссылка.

 

http://www.acoustic.ua/Article_194.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Windowrepair прав, акустика штука сложная.

Конечно, если обить откосы ковром то часть колебаний он погасит. Но вклад в общую шумоизоляцию будет ноль целых хрен десятых.

Завесьте всю стену с окном плотной шторой - будет лучше.

 

В акустических камерах стены такими "морковками" утыканы типа поддона из папье-маше в упаковке для яиц. Для чего? Поглощения звука от источника, чтобы остался сам звук, а не болтающаяся между стен волна. "Гулкость" помещения еще временем реверберации характеризуют, за какое время уровень звука на 60 дБ снизится.

Проникший в комнату через стеклопакет звук будет не только от откосов отражаться (здесь теоретически имеет смысл заменить гладкий ПВХ с высоким коэффициентом отражения на, например, пенополиуретан обязательно с открытыми порами), но и от стен/пола/потолка. В среднестатистической квартире эффект от всех ковролинов на полу, штор, ковров на стенах и т.д. оценивается в 3....5 дБ в плане снижения шума в помещении. Это в формулах зафиксировано. Желающие могут оценить соотношение площадей откосов и остальных шумопоглощающих поверхностей.

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....упаковке для яиц.

в советские времена, ими при ремонте, подъездные стены ( со стороны помещения) обклеивали, и тихо и необычно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.