Перейти к публикации
forum-okna.ru

Как ведут себя окна ПВХ, при пожаре?


P.V.

Рекомендованные сообщения

post-5398-1182520611_thumb.jpg post-5398-1182520640_thumb.jpg Вот так оно выглядит после пожара. Кстати тем, кто ругает фурнитуру GU, она всё ещё работает.

 

Нашему комерческому отделу бы такой материальчик! :D В качестве рекламного проспекта на фурнитуру! :D

 

P.S.: Мож поделитесь? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



В свою бытность работы 6 лет назад в ПВХ, один из клиентов приводил из своей практики такой случай. На объекте, на котором они смонтировали окна ПВХ возник пожар. Который стал быстро распространяться по горизонтали. Были идеи открыть окна, но кто-то, у кого видимо по физике в школе был пятак, категорически воспротивился этому. Сообразил, что при доступе большого количества кислорода из воздуха, пламя вспыхнет еще сильнее. За счет герметичности ПВХ окон, концентрация кислорода была минимальной, что не дало пламени разгореться с большей силой.

Сами окна не горели. Как в теме было сказано, ПВХ профиль не поддерживает горение, это самозатухающийся материал. Заказчик отметил, что если бы в здании не стояли окна ПВХ, а стояли традиционные, то ущерб бы был намного большим.

Уверен, что так же себя бы повели любые герметичные окна, сделанные по новым технологиям.

Дело было то ли в Новосибирске, то ли в Новокузнецке, точно уже не помню. Инфа была получена от фирмы "Барколь". А дело было в 1998-99 годах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело было то ли в Новосибирске, то ли в Новокузнецке, точно уже не помню. Инфа была получена от фирмы "Барколь". А дело было в 1998-99 годах.

"Барколь" - Новокузнецк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...
В свою бытность работы 6 лет назад в ПВХ, один из клиентов приводил из своей практики такой случай. На объекте, на котором они смонтировали окна ПВХ возник пожар. Который стал быстро распространяться по горизонтали. Были идеи открыть окна, но кто-то, у кого видимо по физике в школе был пятак, категорически воспротивился этому. Сообразил, что при доступе большого количества кислорода из воздуха, пламя вспыхнет еще сильнее. За счет герметичности ПВХ окон, концентрация кислорода была минимальной, что не дало пламени разгореться с большей силой.

Сами окна не горели. Как в теме было сказано, ПВХ профиль не поддерживает горение, это самозатухающийся материал. Заказчик отметил, что если бы в здании не стояли окна ПВХ, а стояли традиционные, то ущерб бы был намного большим.

Уверен, что так же себя бы повели любые герметичные окна, сделанные по новым технологиям.

Дело было то ли в Новосибирске, то ли в Новокузнецке, точно уже не помню. Инфа была получена от фирмы "Барколь". А дело было в 1998-99 годах.

 

Это - палка о двух концах. Попробуйте представить, что было бы, если б в доме была НОРМАЛЬНАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ, т.е. приточные клапаны (оконные/стеновые) рядом с герметичными окнами или вообще механическая приточно-вытяжная вентиляция ;) Так что гордится герметичностью при отсутствии вентиляции нужно осторожно. Пожары - дело редкое, а ужасный микроклимат в квартирах одураченных любителей герметичности - сплошь и рядом ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А при старых окнах свежий воздух он по мановению щучьего хвоста образуется в помещении? ;)

 

;) Просто через щели, все по СНиПу ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

;) Просто через щели, все по СНиПу ;)

Ну я в курсе. Бабушка писала...

Я адресовал вопрос уважаемому гостю. По его мнению, как я понял, при наличии герметичных окон только и появляется вентиляция, а когда их нет то вентиляции нет. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я адресовал вопрос уважаемому гостю. По его мнению, как я понял, при наличии герметичных окон только и появляется вентиляция, а когда их нет то вентиляции нет. ;)

Слово в защиту Гостя.

Правильно он написал. Если в доме нормальная вентиляция, то при пожаре герметичность окон на распространении огня сильно не скажется. По-этому не стоит преподносить герметичность, как дополнительное противопожарное преимущество. Тем более, что эта самая герметичность приводит к ухудшению микроклимата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я в курсе. Бабушка писала...

Я адресовал вопрос уважаемому гостю. По его мнению, как я понял, при наличии герметичных окон только и появляется вентиляция, а когда их нет то вентиляции нет. ;)

 

Это я писАл, какая-то проблема с активацией :) Неверно поняли: "вентиляцию" строители "делают", как и во временя "столярки", т.е. "с естественным побуждением", только не учитывают герметичности новых окон. Т.е. одна составляющая вентиляции (вытяжка) есть, а притока нет ;). Короче можно сказать, что при таких условиях вентиляции вообще нет ;)

Изменено пользователем PSmoke
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вентиляция будет в разумных пределах при установке приточных клапанов - что обеспечит нормальное функционирование помещения в случае с отсутсвием "механического притока". Ну а на поведении при пожаре это сильно не скажется т.к. когда возникает пожар воздуха для горения требуется гораздо больше чем то что могут дать приточные клапана так что - ставте клапана!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вентиляция будет в разумных пределах при установке приточных клапанов - что обеспечит нормальное функционирование помещения в случае с отсутсвием "механического притока". Ну а на поведении при пожаре это сильно не скажется т.к. когда возникает пожар воздуха для горения требуется гораздо больше чем то что могут дать приточные клапана так что - ставте клапана!!!

Во-первых, смотря какие клапаны (т.е. сколько воздуха пропускают). Если достаточно для КОМФОРТА (кажется, 30 или 40м3/час на человека), то уж наверно все будет гореть неплохо. Если всего несколько кубов в час (вроде Airbox'а, если не путаю), то гореть, я думаю, тоже будет, просто МЕНЕЕ ИНТЕНСИВНО (т.е. настолько, насколько позволит слабый приток, но все же БУДЕТ). К тому же, если я все правильно понимаю, при пожаре приток через ЛЮБОЙ клапан увеличится из-за повышения температуры в помещении :D Поправьте, если ошибаюсь :D

Короче: либо комфортный микроклимат, либо пожаробезопасная "подводная лодка" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вентиляция будет в разумных пределах при установке приточных клапанов - что обеспечит нормальное функционирование помещения в случае с отсутсвием "механического притока". Ну а на поведении при пожаре это сильно не скажется т.к. когда возникает пожар воздуха для горения требуется гораздо больше чем то что могут дать приточные клапана так что - ставте клапана!!!

Вентиляция в разумных пределах - это 3 куб. м. воздуха в час на 1 кв. метр жилого помещения. Я думаю, что для небольшого возгорания этого вполне достаточно. Ну а при большом пожаре, для которого необходимо много воздуха - можете считать, что вместо окон Вас оконные проемы - обычные стекла у Вас долго жить не будут, так что воздуха огню хватит в любом случае, независимо от герметичности окон и наличия (отсутствия) в них вентиляционных клапанов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вентиляция в разумных пределах - это 3 куб. м. воздуха в час на 1 кв. метр жилого помещения. Я думаю, что для небольшого возгорания этого вполне достаточно. Ну а при большом пожаре, для которого необходимо много воздуха - можете считать, что вместо окон Вас оконные проемы - обычные стекла у Вас долго жить не будут, так что воздуха огню хватит в любом случае, независимо от герметичности окон и наличия (отсутствия) в них вентиляционных клапанов.

 

Уж не знаю...

Знаю пока только одно, что согласно СНиП 21-01-97* п.5.18 "Пределы огнестойкости заполнения проемов (дверей, ворот, окон и люков, а также фонарей, в том числе зенитных, и других светопрозрачных участков настилов покрытий) не нормируются, за исключением специально оговоренных случаев и заполнения проемов в противопожарных преградах".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.