Перейти к публикации
forum-okna.ru

Чистка окон после монтажа...


Guest 007

Рекомендованные сообщения

Должна ли уважающая себя фирма после окончания всех работ предоставить окна в должном виде - т.е. чистые и отполированные? Про уборку помещения я молчу.

 

Одна крупная столичная компания пытается меня убедить, что приведение ИХ ПРОДУКЦИИ в должный вид - моя забота. Ага. Во время монтажа они покрываются слоем пыли, которая забивается во все щели и механизмы, скрывает потёртости и царапины, и в таком виде мне сдаются.

 

Т.е. я пришёл в автосалон, увидел красивый блестящий кабриолет, говорю - заверните! Оплачиваю, выгоняют... новый, но потёртый, пыльный, с пятнами на обивке. Дескать, во время перегона чего не бывает. Но можете купить у нас полироль и всё исправить сами. Или мы его помоем, но за дополнительную плату. Это как - нормально?

 

Говорят, явные царапины вы можете зафиксировать в акте или заявлении, и тогда приедет специально обученный человек и всё исправит. Но простите, почему не сделать это сразу? Почему я должен тратить ещё один рабочий день на 10-минутный визит службы качества? Бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Должна ли уважающая себя фирма после окончания всех работ предоставить окна в должном виде - т.е. чистые и отполированные?...

А также : помыть полы, сходить за хлебом, наточить ножи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна крупная столичная компания пытается меня убедить, что приведение ИХ ПРОДУКЦИИ в должный вид - моя забота.

Это уже не их продукция а ваши окна, особенности монтажа как то:натирка полов и мебели полиролью и т. п. должны оговариваться в договоре, если этих пунктов нет то их нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос сложный, исторически сложилось: смонтировали, вынесли мусор (крупный), подмели ну и все пожалуй. Мойка окон, наточка ножей остается заказчику. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оговорили в договоре, надраить окна до блеска, указали, сколько это стоит - надо сделать. А на нет и суда нет. Абсолютно верное утверждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если услуга (мойка окна) оплачена, то должны...

монтажники это делать не будут и не должны (не их профиль), для этого нанимается спец. фирма, агенство, (люди), и пожалуйста, можно хоть уборку помещения, например 1 комнатная квартира, в старом кирпичном доме 3 окна+ 2хств балконная дверь, 6000руб, включая влажную уборку и мытье окон :thumbsup:

ЗЫ Вопрос о культуре монтажа и сервиса, только Заказчик за это денег платить не хочет...и если декларировать (за деньги) уборку помещений, мойку окон, то скорее всего Заказчик откажется, мотивируя, что лучше сам и дешевле будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорят, явные царапины вы можете зафиксировать в акте или заявлении, и тогда приедет специально обученный человек и всё исправит. Но простите, почему не сделать это сразу? Почему я должен тратить ещё один рабочий день на 10-минутный визит службы качества? Бред.

Потому что у представителя службы сервиса кроме большего опыта устранения недостатков есть еще и специальный инструмент и принадлежности для этого. А у монтажников чемоданы обычно забиты перфораторами, шуруповертами и запасами расходных материалов для монтажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас монтажники окна моют (без доп. оплаты)

т.е. Вы им не оплачиваете эту работу?

и моют или протирают?

Изменено пользователем P.V.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должна ли уважающая себя фирма после окончания всех работ предоставить окна в должном виде - т.е. чистые и отполированные? Про уборку помещения я молчу.

Предоставить окна в должном виде - должна, но что для Вас должный вид? и что для них? - позиции здесь разные.

Стоимость такой услуги либо закладывается в цену сразц, либо предлагается как дополнительное обслуживание, а большинство покупателей ищут где дешевле, а потом начинают капризничать.

Во время монтажа они покрываются слоем пыли, которая забивается во все щели и механизмы, скрывает потёртости и царапины, и в таком виде мне сдаются.

Смотря какие потертости. Лицевые поверхности профилей закрыты пленкой, снятие ее образованием пыли не сопровождается, так, что снимайте и смотрите. Стеклопакет достаточно протереть тряпкой.

Т.е. я пришёл в автосалон, увидел красивый блестящий кабриолет, говорю - заверните! Оплачиваю, выгоняют... новый, но потёртый, пыльный, с пятнами на обивке.

Не совсем так. Вы говорите: "Доставте мне его в гараж" (окна, то Вам не на складе как готовый образец продают, а делают, везут, монтируют, откосы закрывают), пока он едет пылью покроется, вы что его тоже мыть заставите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне непонятно ехидство многих. Установка окон идёт комплексной услугой. Если б я их только покупал на складе - разговор отдельный. А потому мне должны - по законам здравого смысла - предоставить продукт/товар/услугу в том виде, в котором я его видел на демонстрационном стенде, и в котором вообще могу оценить его (не)надлежащее качество. Под слоем пыли я его оценить не могу.

 

Я не прошу наводить марафет, ладно. Но протереть тряпкой профили и затереть потертости вполне могла бы бригада откосников, не так много для этого и нужно: тряпка, жидкость для очистки и полироль (растворитель или что там). Работа - копеечная что по трудозатратам, что по себестоимости. А клиент доволен.

 

Защитную плёнку содрали сразу, до монтажа. Думал, так положено, даже не стал спрашивать. У многих она так и остаётся неснятой снаружи, выглядит по-лоховски. Мда, сам такой...

 

Вариант подешевле как раз не принял (прости, Брателло, каюсь!), вопреки обычаям. В этот раз последовал пословице "Скупой платит дважды". Компания солидная, сумма вышла больше среднего. И за эти деньги, я считаю, такую услугу можно оказывать по умолчанию, при сдаче объекта, без всяких приписок в договоре. Ну просто потому что это разумно!

 

Всем спасибо за внимание.

Изменено пользователем Guest 007
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне непонятно ехидство многих. Установка окон идёт комплексной услугой. Если б я их только покупал на складе - разговор отдельный. А потому мне должны - по законам здравого смысла - предоставить продукт/товар/услугу в том виде, в котором я его видел на демонстрационном стенде, и в котором вообще могу оценить его (не)надлежащее качество. Под слоем пыли я его оценить не могу.

Ехидство здесь ни при чем. Просто идет конфликт интересов, ваше мнение о качестве - одно, мнение продавца - другое. При заказе желательно оговорить все (я так натяжные потолки заказывала), тогда и растройства не будет. Не переживайте, по закону покупатель всегда прав, а ведь самое главное не то, вымытым будет окно или нет, главное - что бы оно тепло берегло, шум осекало и открывалось, хотя Вы могли и по другим причинам заказ оформлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не прошу наводить марафет, ладно. Но протереть тряпкой профили и затереть потертости вполне могла бы бригада откосников, не так много для этого и нужно: тряпка, жидкость для очистки и полироль (растворитель или что там). Работа - копеечная что по трудозатратам, что по себестоимости. А клиент доволен.

 

Защитную плёнку содрали сразу, до монтажа.

 

Всем спасибо за внимание.

А вот это правильно, при установке откосов протирать профиль перед герметизацией и удалять защитную пленку надо обязательно.

 

Пленку с внешней стороны, лучше снять сразу.

 

Пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне непонятно ехидство многих. Установка окон идёт комплексной услугой. Если б я их только покупал на складе - разговор отдельный. А потому мне должны - по законам здравого смысла - предоставить продукт/товар/услугу в том виде, в котором я его видел на демонстрационном стенде, и в котором вообще могу оценить его (не)надлежащее качество. Под слоем пыли я его оценить не могу.

Дело не в ехидстве, а действительно в конфликте интересов.

У монтажников работа монтировать, а у тех компаний которые занимаются мойкой работа мыть такие объекты.

Услуга действительно копеечная, только смотря как её делать. Можно просто пыль смахнуть, а можно помыть так чтобы блестело. Причём в обоих случаях это будет фигурировать как мойка фасада, а вот трудозатраты разные. Описать качество мойки очень сложно, поэтому видимо никто и не стремиться прописывать в договоре эти моменты.

 

Опять же.. Если окна вам привезли в чистом виде, а вот после монтажа они (не по причине монтажников, а по причине проведения другими людьми других строительных работ) покрылись пылью. И кто в этом виноват? Если объект большой, то там с этим вообще песня..

 

Мое резюме - смахивать пыль(опять же образованную только самими монтажниками) до сносного состояния - нужно, мыть до блеска - это уже должен выполнять заказчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне непонятно ехидство многих. А потому мне должны ... предоставить продукт/товар/услугу в том виде, в котором я его видел на демонстрационном стенде...

 

Всем спасибо за внимание.

 

Зачем "изобретать велосипед"?

 

Гражданский Кодекс РФ, часть 2, статья 469 "Качество товара",

 

пункт 3.: "При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию."

 

из пункта 4.: "По соглашению между продавцом и покупателем иожет быть передан товар, соответствующий повышенным требованиям к качеству по сравнению с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке."

 

Выбирите из приведенных цитат: какая кому больше понтавится?! :)

 

В данном случае заказчик думал о своем (хорошем) и не задал вопрос, а установщики думали о своем (привычном) и сделали, как всегда. У них сейчас и так очередь!

 

И, кстати, кто вспомнит: в каком виде был образец на момент его изучения заказчиком?

 

Так что, данный вопрос - укор некоторым нынешним оконщикам и наука будущим заказчикам :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле в старых домах с метровыми стенами такая пыль стоит, что ужас. Мне помню года 2 назад мои же монтажники меняли в кабинете окно, ну и не предупредили про пыль и т.д. Я в отъезде был - приезжаю - все в пыли: мебель, оргтехника, кожанное кресло и т.д. Думал ща в порыве страсти поубиваю их всех - благо убежали они вовремя, а то не посещал бы форум (в камере инета нет :) ).

 

Так что это обязанность монтажников - предупреждать клиента об этой проблеме, но они это к сожалению постоянно забывают. :thumbsup:

 

то Guest 007

 

А убираться или мыть там что-то - это можно, если оговорено в договоре и за это клиент оплатил. Но частенько он говорит - "Я бы оплатил", а сам вымолял скидку 200р., так что не будем лукавить.

Изменено пользователем ARmager
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А убираться или мыть там что-то - это можно, если оговорено в договоре и за это клиент оплатил. Но частенько он говорит - "Я бы оплатил", а сам вымолял скидку 200р., так что не будем лукавить.

:thumbsup::):P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что это обязанность монтажников - предупреждать клиента об этой проблеме, но они это к сожалению постоянно забывают. :thumbsup:

 

Да и менеджер тоже за ранее должен предупредить человека о том, что надо закрыть оргтехнику и т.д. Особенно, когда речь идет о кирпичном доме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перед сдачей заказчику протираем окна обязательно. Клиен совершенно прав.

 

Определённо- рекламный ход :thumbsup:

 

Это как раз случай здравого смысла и самоуважения - сделать свою работу не просто хорошо, а красиво. Реклама не причём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перед сдачей заказчику протираем окна обязательно. Клиен совершенно прав.

 

 

 

Это как раз случай здравого смысла и самоуважения - сделать свою работу не просто хорошо, а красиво. Реклама не причём.

Согласен на 100% :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перед сдачей заказчику протираем окна обязательно. Клиен совершенно прав.

 

 

 

Это как раз случай здравого смысла и самоуважения - сделать свою работу не просто хорошо, а красиво. Реклама не причём.

Протирать смонтированные окна хорошо, но протереть не значит его помыть. Не представляю себе монтажников с набором моющих средств, тряпочек, ведерок и т.п. Вы отбираете хлеб у фирм, занимающихся уборкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Протирать смонтированные окна хорошо, но протереть не значит его помыть. Не представляю себе монтажников с набором моющих средств, тряпочек, ведерок и т.п. Вы отбираете хлеб у фирм, занимающихся уборкой.

Конечно, мыть окна монтажники не будут, но элементарно протереть их от пыли - это не так сложно:thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, мыть окна монтажники не будут, но элементарно протереть их от пыли - это не так сложно:thumbsup:

Речь шла о другом:

Должна ли уважающая себя фирма после окончания всех работ предоставить окна в должном виде - т.е. чистые и отполированные?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь шла о другом:

 

Нет, речь шла как раз об этом. Может я не так выразился. Отполированные - значит без царапин и потёртостей. При мне монтажник показывал (в процессе работы) как они убираются специальной жидкостью. Только мне кажется это место будет выделяться по фактуре от нетронутой поверхности - ну растворитель же! Значит надо пройтись ещё чем-то, типа лёгкой полироли. (размышления по аналогии с краской автомобиля)

 

Ну так проделайте эти операции при сдаче конструкции, дабы не тратить моё драгоценное - кто знает - время в другой день. Да и незачем ради этого пустяка гонять специального человека через пол Москвы. Расходы на которого, кстати, закладываются в стоимость.

 

Ага, потом я ещё буду доказывать, что не верблюд, и эти царапины появились в процессе доставки/монтажа, а не по моей вине на следующий день.

 

ЗЫ: Ремонт в квартире не планируется, т.е. мы в ней живём. Полы, мебель конечно накрывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.