Перейти к публикации
forum-okna.ru

Инновации в конструкции и технологии.


Рекомендованные сообщения

Привет деревянщикам ! Выношу на суд дальнейшее развитие своей темы. Вот только водоотливную шину пока не удалось приспособить.

post-7849-1190734774_thumb.jpg

post-7849-1190735046_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 224
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Привет деревянщикам ! Выношу на суд дальнейшее развитие своей темы. Вот только водоотливную шину пока не удалось приспособить.

Фотку бы снаружи , а то я че то не догоняю как оно закрывается. Если обсуждать технологию, то надо ставить шину, если качество исполнения то надо еще поработать. А зачем Е профиль на фальце,? стеклить планируете стеклопакетом?

Изменено пользователем plotnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотку бы снаружи , а то я че то не догоняю как оно закрывается. ....

Я правда не деревянщик, но возник такой же вопрос. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет деревянщикам ! Выношу на суд дальнейшее развитие своей темы. Вот только водоотливную шину пока не удалось приспособить.

 

Вы идете в совершенно правильном направлении.

Собственно говоря, осталось решить 1 вопрос.

Водоотводная шина. При нынешнем выборе не рынке различных профилей, думаю, подберете оную для своих нужд без особых проблем. На первый взгляд, может подойти Werra 22\32.

 

Рекомендую также использовать п\о ответную планку не 33981, а 33960. Она с подпятником. На маленьких створках это конечно не актуально, а на больших помогает от провисания.

 

Удачи.

Изменено пользователем a-buz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотку бы снаружи , а то я че то не догоняю как оно закрывается. Если обсуждать технологию, то надо ставить шину, если качество исполнения то надо еще поработать. А зачем Е профиль на фальце,? стеклить планируете стеклопакетом?

На самом деле на фото кажется что створка не входит в коробку. Сейчас есть только фото изнутри. Завтра щелкну снаружи. Как я писал ранее, снаружи стекло, внутри стеклопакет. Е образный профиль-самоклеющийся уплотнитель для стекла.

post-7849-1190822480_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы идете в совершенно правильном направлении.

Собственно говоря, осталось решить 1 вопрос.

Водоотводная шина. При нынешнем выборе не рынке различных профилей, думаю, подберете оную для своих нужд без особых проблем. На первый взгляд, может подойти Werra 22\32.

 

Рекомендую также использовать п\о ответную планку не 33981, а 33960. Она с подпятником. На маленьких створках это конечно не актуально, а на больших помогает от провисания.

 

Удачи.

Спасибо большое за советы. Я честно говоря не знал что существует много вариантов профилей. Попробую порыться в паутине. Был бы очень благодарен за ссылки. Ответную планку обязательно посмотрю в прайсе.

С уважением.

Изменено пользователем штурм
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был бы очень благодарен за ссылки. Ответную планку обязательно посмотрю в прайсе.

С уважением.

 

Посмотрите для начала разлюбезный ТБМ

http://www.tbm.ru/cat/detail/-6000099988406000/8679

http://www.tbm.ru/cat/detail/-6000099988406000/5358

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите для начала разлюбезный ТБМ

http://www.tbm.ru/cat/detail/-6000099988406000/8679

http://www.tbm.ru/cat/detail/-6000099988406000/5358

Спасибо! Все реально. Буду донимать местный филиал ТБМ.

Следующий шаг будет избавление от пробок и прозрачная отделка. Решение есть, прорабатываю оснастку.

Поделитесь опытом. Какую фурнитуру используете в люковых арочных окнах (полукруг) с нижней горизонтальной осью поворота.

С уважением штурм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделитесь опытом. Какую фурнитуру используете в люковых арочных окнах (полукруг) с нижней горизонтальной осью поворота.

С уважением штурм.

 

Обычный фрамужный подбор. При радиусе створки от 450мм основной запор нормально гнется и работает. Меньший радиус не делаем.

Недавно попробовали сделать круглое среднеподвесное, фурнитура Хаутау. Мне совсем не понравилось. Хотя все получилось. Не для наших условий эта система.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-7849-1190986831_thumb.jpgpost-7849-1190987107_thumb.jpg

Фотку бы снаружи , а то я че то не догоняю как оно закрывается. Если обсуждать технологию, то надо ставить шину, если качество исполнения то надо еще поработать. А зачем Е профиль на фальце,? стеклить планируете стеклопакетом?

Входит и выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Технология не ограничивает размеры.

Красиво!

Вот я что подумал: водоотливной желоб потребует изменение профиля рамы и приведет к ужорожанию изделия. Что, если воспользоваться идеей из недалекого прошлого и прорезать дренажные щели в нижнем притворе рамы? Но это понадобится только в случае жалоб заказчиков на протечки во время сильных дождей.

Из собственной практики: жалобы на протечки снимаются в результате увеличения или просто прочистки дренажей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво!

Вот я что подумал: водоотливной желоб потребует изменение профиля рамы и приведет к ужорожанию изделия. Что, если воспользоваться идеей из недалекого прошлого и прорезать дренажные щели в нижнем притворе рамы? Но это понадобится только в случае жалоб заказчиков на протечки во время сильных дождей.

Из собственной практики: жалобы на протечки снимаются в результате увеличения или просто прочистки дренажей.

Спасибо ! Что касается окна на фото, то все что Вы перечислили там уже есть. При увеличении видны дренажные отверстия, по 4 под каждой створкой. Вместе с отливной планкой насчитывается три ступени отвода воды. Снаружи количество дренажных отверстий сведены к минимуму с помощью небольшого лабиринта несквозных отверстий. Вообще интересно, какая будет долговечность этого хозяйства, покрытого современными покрасочными системами. А желоб с помощью добрых советов, см. выше, я уже просчитал для своего профиля. На следующих изделиях опробую.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо !

При увеличении видны дренажные отверстия, по 4 под каждой створкой.

С уважением.

Мы в свое время с дренажными отверстиями наелись до самой макушки.

Год-два проходит - забиваются они. А зимой замерзают\размерзают.

Заказчики очень нервно относяться к предложению их систематически прочищать. Первый вопрос - а чем? А в самом деле чем? Ехать в учколлектор и покупать ершики для пробирок? Или детской зубной щеткой? А может ершик для чистки АКМ? Или ПМ'овский подойдет?

Что мы только не пытались. И красили отверстия изнутри (ершиком). И разные диаметры - от 6 до 12 пробовали. И высверливали, вставляли дубовые пробки и в них отверстия сверлили. И кембрик пробовали, и алюминиевые и медные трубки вставляли. Все бестолку. Рано или поздно (скорее рано) грязью заростают и забиваются. А зимой, особенно когда температура пляшет около нуля, совсем беда. Вода в отверстии за ночь замерзает. А утром когда температура слегка повышается, снежок начинает подтаивать, а отверстие забито льдом. Частенько это кончалось лужей на подоконнике.

 

Дренажные щели конечно в этом плане предпочтительнее, но их эстетика вызывает справедливое негодование.

 

Все таки попытайтесь установить алюминиевые водоотводы, причем не только на коробку, но и на створку.

Вы не задумывались, почему разрушение лакокрасочного покрытия начинается на горизонтальных участках коробки и створки? Очевидный ответ - потому что там вода стекает - верен только частично. Там есть еще немаловажная причина - капли воды. Которые остаются после дождя и при таянии снега. Когда выходит солнце, эти капли выступают в роли линз. Они концентрируют солнечный свет и точечно повреждают лакокрасочное покрытие. С этих точечных повреждений и начинается разрушение покрытия.

 

Безусловно установка защитных покытий удорожает конструкцию. Извечный вопрос - что лучше - дороже и более качественно или подешеБШе и похуже.

Изменено пользователем a-buz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарствую. Информация для меня более чем ценная. Кстати про трубки из разного материала я тоже думал.

Ну что-же, не буду придумывать очистные сооружения для дренажей, послушаюсь Вашего совета. Водоотводы на створку по-моему видел на прибалтийских окнах. Алюминивая обкладка из ТБМ-это не то?

Каплями убит! Я бы до такого никогда не додумался.

Изменено пользователем штурм
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается окна на фото.

Вполне симпатичные окошки, стекло насколько я понял с двух сторон, с наружной стороны делайте нижний штап шире фальца и ставьте на силикон(только нижний и только примыкание к стеклу), срок службы здорово прибавится, только на мой взгляд точек запирания маловато.

 

Недавно попробовали сделать круглое среднеподвесное, фурнитура Хаутау. Мне совсем не понравилось. Хотя все получилось. Не для наших условий эта система.

Да мы тоже делали, уплотнитель практически на улице, зимой обязательно набьет снега и обмерзнет.

Изменено пользователем plotnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с наружной стороны делайте нижний штап шире фальца и ставьте на силикон(только нижний и только примыкание к стеклу), срок службы здорово прибавится

Спасибо! Абсолютно справедливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
  • 3 years later...

Я в августе буду отмечать ровно 15 лет с момента заказа для своего личного бизнеса первых оконных фрез... обычная затыловка из неопознанного сплава под ОРы... :thumbsup:

 

Поэтому кой-чо, наверное, в окошках понимаю... (тапками не кидаться! :blink: )

 

Ну... что сказать... выполнено достаточно чистенько... если не придираться к некоторым моментам, типа тангентала на ламелях... хорошая отделка ЛКМ, диниии достаточно уверенные... ручной доводки, присущей для мелких производств я вроде не заметил... хотя сильно и не приглядывался... (ну, что судить чужую работу...).

 

Есть определённые вопросы... отсуствие водоотводного Ал-профиля, например... ну и как со временем лицевой угловой запил на ус себя ведёт...

 

Я так думаю, что если особых технических проблем нет не в период производства (отсуствие брака и стабильный денежный поток), не в период эксплуатации (довольные клиенты и отсуствие рекламаций)... значить можно заниматься тем, чем Вы сейчас занимаетесь... главное ведь - получение удовольствия от собственного труда в различных его проявлениях.

 

Как говорится, без многообразия форм жизнь бы заглохла. :(

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть определённые вопросы... отсуствие водоотводного Ал-профиля, например... ну и как со временем лицевой угловой запил на ус себя ведёт...

 

Отсутствие водоотливного профиля решается съемными внешними лицевыми панелями. Нижние меняются без демонтажа окна. Сменить их через лет 10 эксплуатации копеешное дело. Внутренний лицевой слой на ус переклеен с прямым шипом в глубинных слоях, и ведет себя стабильно.

И вообще оконный проем подготавливается так, что окно можно снять и установить с помощью отвертки. Пена, непосредственно с окном не соприкосается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсутствие водоотливного профиля решается съемными внешними лицевыми панелями. Нижние меняются без демонтажа окна. Сменить их через лет 10 эксплуатации копеешное дело. Внутренний лицевой слой на ус переклеен с прямым шипом в глубинных слоях, и ведет себя стабильно.

И вообще оконный проем подготавливается так, что окно можно снять и установить с помощью отвертки. Пена, непосредственно с окном не соприкосается.

 

Я не навязываю своё мнение... просто вопрос...хочется всё же узнать, что на другой стороне Луны...

Это я про отсуствие водоотводного профиля... Просто, на мой взгляд, интереснее снабдить окно таким прибамбасиком - и изделие на вид серьёзнее становится (для завистливых коллег) и лишний маркетинговый ход (для потребителей)... не говоря уже с человеческой точки зрения (зачем человека через десять лет напрягать заменой планки... он ведь нас с руки можно сказать кормит... тем более что загадывать с уверенностью на 10 лет)... вот значить... тем более, что например та же гуттмановская Вера (что не требует паза под ножку) очень даже легко может у Вас на саморезики быть прикручена...

 

:thumbsup: Вообщем... почему к алюминию за четыре года практики не пришли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.