Перейти к публикации
forum-okna.ru

Инновации в конструкции и технологии.


Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 224
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

а подробнее?

Речь идет о разработанной и испытанной технологии. Заявка на патент зарегистрирована и в скором времени будет опубликована на сайте ФИПСа. В моих интересах на договорных условиях внедрить эту технологию на предприятиях отрасли. Вот несколько преимуществ из описания:

 

Сопоставительный анализ с прототипом позволил сделать вывод, что предлагаемое техническое решение обладает новизной, так как в отличие от прототипа весь технологический процесс изготовления монолитного элемента оконного блока разбивается на простые технологические операции, не требующие высококвалифицированного труда и сложного дорогостоящего оборудования, срок изготовления от доски до готового окна сокращается до 6 - 8 дней. При этом отсутствует применение трехслойного клееного бруса и изготовление из него деталей, а все станочные формообразующие операции сводятся к изготовлению планок с технологическими отверстиями на малогабаритном оборудовании. При склейке планок в монолитную конструкцию в процессе создания элементов оконных блоков отсутствует этап сборки деталей в элемент оконного блока, производимый на сложном прессовальном оборудовании. Многослойность конструкции по предлагаемому нами техническому решению позволяет обеспечить разделение заготовок по сортности, лицевые слои планок – из более качественного, а внутренний их слой – из менее качественного материала. Вместе с тем многослойность монолитной конструкции, наличие множества технологических отверстий, расположенных с определенной периодичностью, отсутствие фрезерования деталей в сборе значительно снижают внутренние напряжения древесины, что исключает коробление готовых изделий. Предложенная нами конструкция, в отличие от прототипа, является ресурсосберегающей за счет значительного уменьшения отходов древесины при фрезеровании оконных профилей и шипов. Данное производство может быть налажено на предприятиях малого бизнеса, так как на всех этапах изготовления оконных блоков не требуются дорогостоящее оборудование и большие производственные площади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередная революция в деревообработке? Разрезикы-бы... А так голословие какое-то.

Есть разрезики и фотографии присылайте адрес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При склейке планок в монолитную конструкцию в процессе создания элементов оконных блоков отсутствует этап сборки деталей в элемент оконного блока, производимый на сложном прессовальном оборудовании

 

Самый офигительно сложный процесс и супердорогое оборудование.

 

Афигеть! Дайте две!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь идет о разработанной и испытанной технологии... весь технологический процесс изготовления монолитного элемента оконного блока разбивается на простые технологические операции, не требующие высококвалифицированного труда и сложного дорогостоящего оборудования, срок изготовления от доски до готового окна сокращается до 6 - 8 дней. При этом отсутствует применение трехслойного клееного бруса и изготовление из него деталей, а все станочные формообразующие операции сводятся к изготовлению планок с технологическими отверстиями на малогабаритном оборудовании. При склейке планок в монолитную конструкцию в процессе создания элементов оконных блоков отсутствует этап сборки деталей в элемент оконного блока, производимый на сложном прессовальном оборудовании. Многослойность конструкции по предлагаемому нами техническому решению позволяет обеспечить разделение заготовок по сортности, лицевые слои планок – из более качественного, а внутренний их слой – из менее качественного материала. Вместе с тем многослойность монолитной конструкции, наличие множества технологических отверстий, расположенных с определенной периодичностью, отсутствие фрезерования деталей в сборе значительно снижают внутренние напряжения древесины, что исключает коробление готовых изделий. Предложенная нами конструкция, в отличие от прототипа, является ресурсосберегающей за счет значительного уменьшения отходов древесины при фрезеровании оконных профилей и шипов. Данное производство может быть налажено на предприятиях малого бизнеса, так как на всех этапах изготовления оконных блоков не требуются дорогостоящее оборудование и большие производственные площади.

 

Угадаю эту песню с одной буквы.... В штыревом стапелечке створочки и коробочки будут клится из трех слоев палочек прямоугольного сечения с перевязочкой по углам и в импостах.

 

Плюсы: дадут патент :thumbsup: .

Минусы :thumbsup: :

 

- на простейшем оборудовании (циркулярка+фуганок+рейсмус?) палочки окажутся без фасочек - это будет выводиться ручонками;

- сучки в палочках сами порассасываются, или ангарский цельноламельный первый рез подавай?

- сложно позицианировать детальки при сборке- одновременно задавать и геометрию изделия и геометрию сечения. По видимому, стапелечек со штырьками + вкладыши;

- клей вытечет отовсюду и везде - как его потом - стамесочкой (и глубоко, иначе - не покрасится)?

- сжимать все прийдется полусотней струбцин;

- хотел бы я посмотреть на выклейку фурнитурного паза :thumbsup:

 

Выводы - для о-о-очень малого бизнеса, и о-о-чень долго тр....ся с каждым окошком . Напоминает выпиливание метрической резьбы на болте надфилем :thumbsup: вместо плашки, я уж про токарно-винторезный не заикаюсь .

 

С уважением, ДРОВОСЕК

 

ЗЫ: Я, пожалуй, по старинке....

Изменено пользователем ДРОВОСЕК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моих интересах на договорных условиях внедрить эту технологию на предприятиях отрасли.

 

Года 3-4 назад московская фирма "ОТЕСК" пыталась сделать что-то подобное. Окно выклеивалось из планок прямоугольного сечения. Видел даже демонстрационный образец, довольно симпатичный, лицевая сторона из красного меранти, дискретная фурнитура, уплотнители, стеклопакет. Шло все под девизом "народные окна из дерева". Красное дерево продвигалось потому, что у хозяина в Малайзии своя заготовка. Попытка перевести традиционных "деревянщиков" на эту технологию результатов не дала. Почему - доходчиво объяснил ДРОВОСЕК. Может, вторая попытка будет более удачная :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упреки с подковыркой но абсолютно справедливые. На решение всех вопросов ушел не один год. Посмртрите на фото готовых изделий. В данном случае используется простая фурнитура, сейчас готовится и поворотно откидная.

post-7849-1181049743_thumb.jpg

post-7849-1181050260_thumb.jpg

post-7849-1181050603_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попытка перевести традиционных "деревянщиков" на эту технологию результатов не дала. Почему - доходчиво объяснил ДРОВОСЕК. Может, вторая попытка будет более удачная :)

 

Не будет. В середине 90х оно может бы и прошло, сейчас - нет. В те времена сам подчас нечто подобное делал. Частенько арки подобным образом набирал.

Т.к. большая часть учасников форума - изготовители пластиковых окон, то - это как вам бы сейчас предлагали сваривать створки с помощью утюгов, а зачищать напильником. (некоторые, думаю, с ностальгией молодость вспомнили). И выдавали это все за "патентованное ноухау". А главное, зачем все это дорогостоящее оборудование, когда все на коленке в небольшом гараже сварганить можно.

 

Время "гаражников" безнадежно прошло. А эта технология на большее претендовать не может. Нифига НЕ ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не будет. В середине 90х оно может бы и прошло, сейчас - нет. В те времена сам подчас нечто подобное делал. Частенько арки подобным образом набирал.

Т.к. большая часть учасников форума - изготовители пластиковых окон, то - это как вам бы сейчас предлагали сваривать створки с помощью утюгов, а зачищать напильником. (некоторые, думаю, с ностальгией молодость вспомнили). И выдавали это все за "патентованное ноухау". А главное, зачем все это дорогостоящее оборудование, когда все на коленке в небольшом гараже сварганить можно.

 

Время "гаражников" безнадежно прошло. А эта технология на большее претендовать не может. Нифига НЕ ИМХО.

Во первых ниша деревянных окон есть и в ближайшее время будет. Во вторых я тоже проходил гаражную философию и предприятия гиганты тоже. Так что открывать мне на это глаза нет необходимости. То что вы видели сделано не методом подгонки,а благодоря высокой точности изготовления заготовок. Вряд ли у вас это получится на коленках. А точность достигнута на оснастке с лазерами и с помощью разработанной компьютерной программы. Да, оборудование у меня гораздо дешевле линии склеивания бруса, многошпинделных станков , углового центра со всеми их обслуживаниями, нет пневмо или гидро вайм. Но пусть это будет моим недостатком. И пусть будет недостатком-себестоимость почти в два раза меньшая по сравнению с традиционной технологией. Сборка проводится без стапеля и струбцин. А гараздо проще. Технология унифицирована на разные типоразмеры окон и болконных дверей в том числе и арочные. Подтеки клея на самом деле помотали нервы, но и эту проблему удолось решить. А вам приходилось видеть как выгибает импосты на готовых и установленных евроокнах? Так вот на моих окнах это исключено. Я деревообработкой

занимаюсь около 20 лет и много что испробовал. И не достигнув желаемых результатов не стал бы на форуме отнимать время у уважаемых Производственников. В любом случае спасибо что нашли время отреагировать на мое предложение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вам приходилось видеть как выгибает импосты на готовых и установленных евроокнах?

Мне не приходилось... И хотелось бы увидеть основные звенья техцепочки, можно в личку.

ЗЫ:По поводу цены огроменный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не приходилось... И хотелось бы увидеть основные звенья техцепочки, можно в личку.

ЗЫ:По поводу цены огроменный вопрос.

 

А выгибает их от внутренних напряжений при нагреве поверхности резания при фрезеровании. Конечно здесь влияет и заточка фрез. Во время моей работы на таком классическом производстве такие проблемы возникали не редко. Теперь по поводу цены. Начнем с сырья. Цена трехслойного клееного бруса от 15000 руб за м.куб. Сухая обрезная доска обходится как минимум в два раза дешевле. Цена клея состовляет примерно 25% от цены леса. Едем дальше. Энергозатраты примерно одинаковы несмотря на то что все мое оборудование питается от 220в. А дальше, какая минимальная площадь необходима для установки стандартного оборудования? И какие аммартизационные отчисления? Включите сюда пусконаладочные работы и обслуживание. Здесь выигрыш в разы. Конечно производительность углового центра выше чем изготовление отдельных планок. Но его еще нужно полностью загружать. Что не всегда получается. Моя технология разбивается на десяток простых операций для выполнения которых не требуется высокая квалификация. Разработана система технологической документации обеспечивающая четкую работу каждой операции. Эта технология более гибкая и мобильная и более безопасная для рабочих. Т.к.нет массивного движающегося режующего инструмента и больших напряжений при этом. Процесс шлифовки, покраски и сборки ни чем ни отличается от общепринятых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А выгибает их от внутренних напряжений при нагреве поверхности резания при фрезеровании. Конечно здесь влияет и заточка фрез. Во время моей работы на таком классическом производстве такие проблемы возникали не редко. Теперь по поводу цены. Начнем с сырья. Цена трехслойного клееного бруса от 15000 руб за м.куб. Сухая обрезная доска обходится как минимум в два раза дешевле. Цена клея состовляет примерно 25% от цены леса. Едем дальше. Энергозатраты примерно одинаковы несмотря на то что все мое оборудование питается от 220в. А дальше, какая минимальная площадь необходима для установки стандартного оборудования? И какие аммартизационные отчисления? Включите сюда пусконаладочные работы и обслуживание. Здесь выигрыш в разы. Конечно производительность углового центра выше чем изготовление отдельных планок. Но его еще нужно полностью загружать. Что не всегда получается. Моя технология разбивается на десяток простых операций для выполнения которых не требуется высокая квалификация. Разработана система технологической документации обеспечивающая четкую работу каждой операции. Эта технология более гибкая и мобильная и более безопасная для рабочих. Т.к.нет массивного движающегося режующего инструмента и больших напряжений при этом. Процесс шлифовки, покраски и сборки ни чем ни отличается от общепринятых.

 

1. И у меня не гнет импоста :) . Насчет нагрева при фрезеровании - точите чаще фрезы и не давайте "стахановских" подач. У нас нагрев на ощуп не ощущается - т.е. от 20С о 37С может и греется, но не больше.

2. Брус стоит дороже :) . Клей нужен на выполнение угловых соединений и вклейку импоста. По норме - 15гр. на узел это 1,5 руб.

3. Энергозатраты - это практически 0 = 24кВтчас на кв.м окна = 57руб. на кв.м. Причем это - не только столярка, но и малярка, сборка.

4. Насчет амортизационных отчислений, и выиграшей в разы - фигня полная. У меня нет обрабатывающих центров. И оборудования- не намного больше, чем Вы предлагаете. Но делаю при этом столько, что на кв. м падает где-то 58руб. (О! магия пошла! B) )

5. Насчет невысокой квалификации - а деревообработка, в принципе, всегда считалась делом неквалифицированным :angry: . Коим, в сравнении с металлобработкой и я вляется :rolleyes: .

6. Гибкость и мобильность заключается в чем? Что окна монжно сделать разных размеров :D :D :D ? И что, прямо на квартире у заказчика :) ?

7. Что вы понимаете под "массивным движающимся режущим инструментом"? Если ножи в рейсмусе и фуганки - так они и для строжки Ваших палочек нужны. Если фрезы - так они в кожухах станков, а в наиболее нагруженный момент прикрыты заготовкой.

8.Хорошо хоть процесс шлифовки, покраски и сборки ничем не отличается от общепринятых - во, согласен, это несомненный плюс :D .

 

ЗЫ: Да не против я нового всего - сам имею не один патент, но аккуратнее надо аргументы приводить.

Изменено пользователем ДРОВОСЕК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. И у меня не гнет импоста :) . Насчет нагрева при фрезеровании - точите чаще фрезы и не давайте "стахановских" подач. У нас нагрев на ощуп не ощущается - т.е. от 20С о 37С может и греется, но не больше.

2. Брус стоит дороже :) . Клей нужен на выполнение угловых соединений и вклейку импоста. По норме - 15гр. на узел это 1,5 руб.

3. Энергозатраты - это практически 0 = 24кВтчас на кв.м окна = 57руб. на кв.м. Причем это - не только столярка, но и малярка, сборка.

4. Насчет амортизационных отчислений, и выиграшей в разы - фигня полная. У меня нет обрабатывающих центров. И оборудования- не намного больше, чем Вы предлагаете. Но делаю при этом столько, что на кв. м падает где-то 58руб. (О! магия пошла! B) )

5. Насчет невысокой квалификации - а деревообработка, в принципе, всегда считалась делом неквалифицированным :angry: . Коим, в сравнении с металлобработкой и я вляется :rolleyes: .

6. Гибкость и мобильность заключается в чем? Что окна монжно сделать разных размеров :D :D :D ? И что, прямо на квартире у заказчика :) ?

7. Что вы понимаете под "массивным движающимся режущим инструментом"? Если ножи в рейсмусе и фуганки - так они и для строжки Ваших палочек нужны. Если фрезы - так они в кожухах станков, а в наиболее нагруженный момент прикрыты заготовкой.

8.Хорошо хоть процесс шлифовки, покраски и сборки ничем не отличается от общепринятых - во, согласен, это несомненный плюс :D .

 

ЗЫ: Да не против я нового всего - сам имею не один патент, но аккуратнее надо аргументы приводить.

 

 

Если у Вас оборудования не больше чем я предлагаю, то работаете Вы с готовым брусом типа ТБМ или фрезерование у Вас проходит за несколько проходов на малогабаритном фрезере. Может он

у Вас суперпроизводительный с автоматической настройкой и сменой фрез не знаю. Мобильность означает то что оборудование малогабаритное и на его транспортировку и монтаж уходит меньше трудозатрат. Что немаловажно для малых предприятий. Вам никогда не приходилось менять помещения? Гибкость означает то что простота операций позволяет быстрое переобучение с одной операции на другую. И то что станки не привязаны к одному месту. Что касается безопасности то Вы наверное счастливый человек если не были свидетелями несчастных случаев. В любом случае меньшие рабочие органы и меньшая на них нагрузка представляют меньшую опасность. А маленький фуганок, но с длинным столом я использую только для обработки прямой кромки, все остальное строгание на рейсмусе и на минифрезере. И если у Вас все так дешево почему же конечная цена не отстает от аналогов, или у Вас отстает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете, я не очень хотел дальше продолжать дискуссию, т.к. свое мнение уже высказал, но этот Ваш пассаж меня разозлил.

Что касается безопасности то Вы наверное счастливый человек если не были свидетелями несчастных случаев.

К сожалению я далеко не понаслышке знаком с формой Н-1. Дай Бог, чтобы никто, кто с этой бумагой не знаком никогда ее не видел и не заполнял.

 

Малогабаритные станки бытового класса гораздо более травмоопасны, чем тяжелое станочное оборудование.

БОльшая часть несчастных случаем происходит именно на них. Да и свой безымянный палец я слегка укоротил именно на станке бытового класса.

 

Так что Вы слегка покорректнее в формулировках, ладно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выскажу сВое мненИе по Теме и по дискуссии:

1. Тема клаСсная, автору респект. Хотя бы даже за то, что Тем по деревообработке в части изготовления СПК как-то не очень много на форуме.

2. Спорят профессионалы. А спор умных компетентНых людей всегда интересно и приятно читать.

3. Особенно, если не употреблять таких вот выражений:

...... - бред какой-то :angry:

а равно как и других, которые вроде бы как и не нарушают правил форума, но могут обидеть оппонента, то есть, некорректны

4.

Я себе палец тоже на бытовом обкоротил на полторы фаланги.

Уменя обошлось Только шрамом на указательном пальце от ручной пилы. :)

В детстве, занимаясь 4 года в столярно-модельном кружке во Дворце пионеров, приходилось работать и на станках, и ручным инструментом. Нравилось мне это дело. Дерево- мой любимый материал (пластик и люминь отдыхают). Делал, разумеется, не окна. Хотя рамы на балкон ваял своими руками.

5. По теме.

"Сумлеваюсь я однако" (дед Щукарь, "Поднятая целина", М. Шолохов).

В чем конкретно?

а) в том, что изготовление большого количества ламелей с использованием простейшего оборудования и большого количестВа ручногО трУда будет экономически оправдано и даст требуемое качество.

Уместнее думаю, если бы этот процесс производился нА автоматизиРованных линиях с минимальным присутствием человеческого фактора.

Если я правильно понял по описанию, то нечто подобное, только давным давно применялось уже при изготовленип окон на 78 ДОКе МО СССР. Брус для окон так же изготавливался из набраных ламелей по длине. ФаКтурные слои были из качественной древесины, внутренние- не очень. Потеков клеЯ замечено не было. Брус качества очень хорошего. Но обязательно под окраску- стыки хоть и плохо, но все равно видны.

б) Я не утверждаю, что предложенная Вами технология- это плохо. Все новое интересно и заслуживает

внимания. А ее автор- увАжения. Даже независимо от результата. Критиковать проще и легче всего.

6. А какие-нибудь испытания проводились? В неблагоприятных условиях, или агрессивных средах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Особенно, если не употреблять таких вот выражений:

Бред - это не к оппоненту а к изогнутому импосту ,но за резкость извиняюсь, без техцепочки недостатки и преимущества обсудить можно только умозрительно то есть пальцем в небо. Хотя на мой взгляд точное позиционирование при склейке технологически сложнее чем любые фрезеровки и больше зависят от человеческого фактора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у Вас оборудования не больше чем я предлагаю, то работаете Вы с готовым брусом типа ТБМ или фрезерование у Вас проходит за несколько проходов на малогабаритном фрезере. Может он

у Вас суперпроизводительный с автоматической настройкой и сменой фрез не знаю. Мобильность означает то что оборудование малогабаритное и на его транспортировку и монтаж уходит меньше трудозатрат. Что немаловажно для малых предприятий. Вам никогда не приходилось менять помещения? Гибкость означает то что простота операций позволяет быстрое переобучение с одной операции на другую. И то что станки не привязаны к одному месту. Что касается безопасности то Вы наверное счастливый человек если не были свидетелями несчастных случаев. В любом случае меньшие рабочие органы и меньшая на них нагрузка представляют меньшую опасность. А маленький фуганок, но с длинным столом я использую только для обработки прямой кромки, все остальное строгание на рейсмусе и на минифрезере. И если у Вас все так дешево почему же конечная цена не отстает от аналогов, или у Вас отстает?

 

Продолжим...

 

1. Да, окна мы делаем из готового бруса. А мой знакомый шьет брюки из готовой ткани. А еще один, электромонтер, лениться производить электрический кабель. Разделение труда, знаете - ли. Зачем шкурить бревна у стен Кремля (Коломенского), когда проще это делать на делянке :rolleyes: .

 

2. Цена продаж у нас, действительно, не отстает от аналогов (продукции конкурентов). Рынок нынче :blink: А вот себестоимость - это другой вопрос :D . Судя по моим новым штиблетам - отстает :D А точнее не скажу - ибо Вы тоже водите всех за нос и не выкладываете на форум описание техпроцесса строжки и склеивания палочек :D . Хотя Plotnik уже два раза просил :D .

 

3. Судя по толкованию терминов "мобильность" и "гибкость" - Вы готовитесь остеклять жилища воюющих племен в Африке :D . Прыгнул с топором и ручным фрезером в джунгли, нанял троих местных, закрепился на свежем пеньке и погнал... :) Только бочки с клеем вертолетом забрасывают. Через неделю сдался в плен аппонентам. Нанял троих, закрепился... :P Тут я Вам не конкурент...

 

4. Прошлой зимой в -34С я менял помещение. Рохля+четыре узбека+автокран+длинномер=два дня. Фигня, холодно только было :thumbsup:

 

5. По несчастным случаям. Тьху, тьху, тьху - бог миловал.

 

Продолжим...

Изменено пользователем ДРОВОСЕК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дискуссия интересная.

Для того чтобы понять выгодно или не выгодно, нужно посчитать человеко часы затраченные на изготовление одного окна по предлагаемой технологии и по традиционной, цену входящего материала там и там, стоимость оборудования там и там, производственные площади там и там. Составив такую таблицу и посмотрев на результаты можно говорить о преимуществах и недостатках традиционной и предлагаемой технологии предметно.

Например возьмем традиционную технологию. Окно 1Х1

Операции:

1. Расторцовка бруса - 2 мин. + обгонка 5 мин.

2. Фрезерование с зарезкой шипов и получением штапика на угловом центре, парные детали - 7 мин.

3. Склейка - 7 мин.

4. Обгонка по периметру - 5 мин.

 

Итого чистого рабочего времени уходит около 26 минут, без учета межоперационных перемещений и выдержки клея после склеивания.

 

Стоимость входящего материала - 20000 руб.

 

Количество занятых людей - 4 (может быть и меньше вплоть до 1, но цикла производства вырастет)

 

Занимаемая площадь - около 200 м.кв.

 

Стоимость оборудования - около 200000 евро. (с минимальной производительностью может быть и 50000 долларов, но время цикла несколько вырастет).

 

А что в вашем случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Расторцовка бруса - 2 мин. + обгонка 5 мин.

2. Фрезерование с зарезкой шипов и получением штапика на угловом центре, парные детали - 7 мин.

3. Склейка - 7 мин.

4. Обгонка по периметру - 5 мин.

Стоимость оборудования - около 200000 евро. (с минимальной производительностью может быть и 50000 долларов, но время цикла несколько вырастет).

А что в вашем случае?

В нашем все дольше ( насколько я понимаю у Дровосека тоже), то есть этапы те же но добавляется переналадка станков(фсш). Но я рассуждаю с позиции владельца и включаю расходы на продажу, скорость отбоя вложенных денег исходя из продаваемых де факто обьемов, зависимость от человеческого фактора, ремонтопригодность оборудования, скорости износа инструмента и малоценки-соответственно затраты на их восстановление (не учитываю мобильность - я на своей земле), энергозагруженность (исходя из мощности выделенного фидера),степень необходимого уровня обучения персонала, время и деньги на переобучение (если оно необходимо), воможность появления рекламаций при смене технологии.... Да и вряд ли можно называть инновацией технологию стапельной склейки которой в молодости баловались в любой столярке.

ЗЫ: а дискуссия правда интересная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.