Перейти к публикации
forum-okna.ru

Организация работы производства: окна двери фасады зимние сады


Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 139
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

20 минут назад, Vitalie сказал:

Мне нравится процент от стоимости материалов, смогу поставить как надо, расскажу.

А как раскидать эту стоимость "в сумме" на операции? Ведь разные операции выполняют разные люди. Хорошо когда 3-4-5 человек вместе с хозяином на всём. Но это только для совсем "малых форм" бизнеса. А на более-менее потоке... делить на типы операций\сборки узлов по времязатратам. Физического труда практически нет- думаю если фасадка тоннокилометрами пойдет можно просто грузчиков нанять-поставить... поэтому в расчете можно пренебречь. И группировать по времени присваивая каждой группе свой "тариф". По крайней мере в одном цеху на немаленькой когда-то фирме было сделано именно так и цеховые не чувствовали себя обиженными. Меня туда с монтажа в усиление отправляли, когда тоннокилометры поперли. Ничего сложнее прикрутить сухарь по следку на размеченную стойку не доверяли :megalol: Зеленый еще был :megalol:. Рублей 30-50 сухарь стоил в середине нулевых, если мне не сильно память изменяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ал.Грин сказал:

не могу определиться как все таки работникам считать зп ????

Один из распространенных методов оплаты труда рабочих :

От стоимости материалов  потраченных в месяц берется % (у всех разный) , получается фонд заработной платы всех рабочих занятых на производстве. Затем суммируются часы работы всех работников, фонд зарплаты делится на сумму часов, выходит  стоимость одного рабочего часа. Затем стоимость часа умножается на кол-во часов каждого рабочего в отдельности а также  умножается на КТУ (коэффициент трудового участия). КТУ проставляет бригадир ( мастер или другое ответственное лицо. КТУ=1.0  по умолчанию, меньше  это уже наказание, больше  - поощрение.

ИТР ,  руководство  и другие работники не занятые на основном производстве считаются по другому

У такого метода есть и хорошие и плохие стороны.  ( смотря для кого ))))  но это другая история :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, конечно.

ФОТ закладывается в каждое изделие (начиная от единичного глухаря и заканчивая партией на объект) ещё до запуска в производство, на этапе формирования КП или изначального прайс-листа для продаж.  Делится на ФОТ основного производственного персонала и ИТР + административный персонал. 

Что касаемо ФОТ для рабочих мест - это стоимость "рабочего места" с учётом времени. В мою бытность практиканта на конвейере "пятитысячника" каждое рабочее место слесаря-сборщика имело КТУ в зависимости от сложности и важности выполняемой на этом месте операции. Зарплата складывалась из КТУ и "часов". Выделяемый на бригаду (отдельный конвейер или участок) ФОТ распределялся между работниками пропорционально КТУ и почасовки.

Придерживаюсь именно этой практики. В малом предприятии это предельно прозрачно - каждый человек знает, сколько бригада получит за изготовление конкретного изделия или объектной партии, так как ФОТ известен уже при передаче ТЗ в цех.

Ну и небольшие плюшки-премии, маячущие при экономии материала и досрочном выполнении плана - то же неплохая мотивация, ИМХО - это лучше перспективы штрафа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас расчет идет  в программе.. параллельным прайс ом.. в у.е .. т.е каждый элемент имеет свою стоимость в единицах трудоемкости..  по  данному параметру и загрузку цеха считаем для планирования загрузки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас проще, каждое изделие имеет свою стоимость и каждый работник беря изделие, знает сколько получит за ее сборку.

Зато по вечерам не пиво гоняют, а считают кто сколько собрал и сколько денег вышло, соответственно начальство регулирует стоимость изделия, в зависимости от того много могут собирать или мало, так сказать золотая середина. Но самым активным и качественным работникам основные плюшки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во жизнь пошла то...

Начинаем обсуждать организацию производства, а заканчиваем тем, как бы без штанов не остаться и с работниками по мирному разойтись. В соседней теме ремонт рамы из вопроса "Как это сделать?" перерос в дискуссию "Сколько это стоит?"

Вспоминаю все свои ошибки за прошлые годы и делаю вывод - изначально первым вопросом должна быть эффективность и технологичность.

Если уж браться за "производство", то нужно понимать:

У нас чаще всего внутренняя составляющая "вопроса зарплаты" в корне своём имеет две стороны - излишние трудозатраты и низкую оснащённость. 

Десять рублей, заработанные за месяц тремя гораздо легче поделить, чем такую же сумму, заработанную за два месяца вчетвером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соблюдайте ТБ.

ТСу- Обучайте.

Учитесь сами.

Соблюдайте ТБ.

Старайтесь 70%, ленитесь 30%. "Селекцией" не занимайтесь, всегда получается- от плохого к худшему.

Соблюдайте ТБ.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, viktor24 сказал:

Во жизнь пошла то...

Пустая получается тема... Поставленные в начале вопросы свели ь к обсуждению методов расчёта зарплаты сборщикам. 

Ну хорошо, давайте обсудим зарплату - вот поясните мне: почему методы начисления зарплаты сборщикам обсуждаются, а методы оплаты начальника цеха, кладовщик, конструктора, главбуха, наконец - нет? Что? С ними все ясно-понятно? В чем, тогда, вопрос по рабочим? 

Почему не обсуждается вопрос распределения обязанностей руководства цеха? Почему считается, что начальник цеха должен делать и свою работу, и работу технолога, и работу кадровика, и работу кладовщика? Он что? Бессмертный что ли? 

Почему вот эту банду из 3х сборщик ов и одного начцеха пытаются именовать производством? Это же  даже не мастерская... Это клуб по интересам... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Rexther сказал:

Это же  даже не мастерская... Это клуб по интересам...

Хуже. Это хобби :)

 

ИМХО как-то так вижу

3 часа назад, Rexther сказал:

методы оплаты начальника цеха

В обсуждаемых "мегаобъемах" - это минималка оклад + % от прибыли\стоимости материалов

3 часа назад, Rexther сказал:

кладовщик

Спихнуть за фикс прайс на одного из сборщиков. При односменной работе.

3 часа назад, Rexther сказал:

конструктора

Стандарт -в программе и в раскрой, а нестандарт - на аутсорс.

3 часа назад, Rexther сказал:

главбуха

На аутсорс однозначно. Возможен человек на минималке для ведения первички. Возможно объеденить с кладовщиком.

3 часа назад, Rexther сказал:

начальник цеха должен делать и свою работу, и работу технолога, и работу кадровика, и работу кладовщика? Он что? Бессмертный что ли? 

Думаю что в обсуждаемых масштабах поначалу это дело владельца "бизнеса". Потом по мере получения прибыли и возможности увеличения ФОТ - делегировать как обязанности, так и кусочки прибыли через ФОТ.

 

Самый главный вопрос в данном "клубе" - откуда постоянный поток заказов брать? Без четкого понимания данного вопроса все остальные "размышлизмы бизнесплана" не столь важны.

Изменено пользователем Moradan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чёт все привыкли, мегазаводы, мегаобъемы...
Да кто его знает что в той Перми, может это уже мегазавод. Или может человек на другое ориентирован. Жаль что пропал.

У нас примерно та же ситуация, но, не хочу ни хвастатся, ни жаловатся, некому отдать те небольшие объёмы так чтобы красиво было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие мегапроизводства ещё? С чего бы? Вы элементарный порядок от бардака не отличаете? С какого перепугу пирожник должен тачать сапоги?... Мегазаводы... Чем дальше смотрю на всю эту вакханалию в оконных "производствах" тем сильнее тошнит. Кто только чем не занят... Конструктора стоимости считают и о скидках с клиентом говорят, начальники цехов на все руки от скуки - и отгрузка на них, и скорость, и качество и персонал... Тут звонила мне главбух - сидит разбирается как фурнитуру в Профстрое настроить... 

Какая-то бесполезная толчея, а не работа... 

 Теперь про конструктора... Коллега  Moradan, Вы, верно, название темы-то и не читали... Какая ещё "программа"? Там ЗС заявлены... Уж ну Вы-то как-то поближе к алюминию, мне казалось, что бы понимать, что такого рода изделия проектируются не девочкой с расчётной программкой... 

Ещё раз хочу обратить внимание на название темы - там хоть слово сказано об обсуждении системы оплаты? Речь идёт об "Организации РАБОТЫ ПРОИЗВОДСТВА". Что именно в этих словах заставляет обсуждать ТОЛЬКО систему оплаты персонала сборочных участков? Какая разница каким макаром вы обеспечите расчёт приемлемого и справедливого, для конкретного региона уровень, оплаты? Это вообще вопрос номер десять... Зачинальщику же надо бизнес план как-то утрясти... Хотя бы в головушке буйной. Ему нужно знать сколько, в том числе, сборщиков и сколько каждому надо платить что бы они по утрам в цех приходили. Кому на этом этапе интересно КАК именно считать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Rexther сказал:

такого рода изделия проектируются не девочкой с расчётной программкой... 

Это проходит по разряду "нестандарт" - на аутсорс. По моему мнению. Не силен в развитии современного ПО для алюминия, но думаю стандартную дверь\окно сможет "девочка" забить по размерам проема, а дальше программа сама скажет каких артикулов и сколько "вешать в граммах". Полагаю в "средневзвешенной" массе количества заказов дверь\окно во всевозможных вариациях - это процентов 70 от общего количества. Про "квадратуру"- это другой вопрос.

 

3 часа назад, Rexther сказал:

Зачинальщику же надо бизнес план как-то утрясти...

 

3 часа назад, Rexther сказал:

нужно знать сколько, в том числе, сборщиков и сколько каждому надо платить что бы они по утрам в цех приходили.

Мне кажется, что "чтоб приходили" и "чтоб работали" - это могут быть сильно разные суммы ФЗП. :) В любом случае надо вначале определиться кому, почем ( % прибыли) и сколько получится продавать. Без этого начинать вообще не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Moradan сказал:

но думаю стандартную дверь\окно сможет "девочка" забить по размерам проема, а дальше программа сама скажет каких артикулов и сколько "вешать в граммах". 

Вот прям в душу плюнул.:sport_boxing::D

А кто будет девочке ТЗ выдавать , какой световой проем, какие замки, куда створки открываются, какие стеклопакеты, какая расстекловка, чтобы вписывалась в фасад и т. п. Другая девочка? Или мальчик? 

p.s. Приехала как-то на монтаж заморочного витражика, а монтажники мне говорят, смотри как повезло! И в проем встал идеально, и потолок к ригелю подошел как родной, и дверь открывается не цепляя за колонну, и еще что то говорили... А  у меня в голове засело только " повезло" . Повезло, блин, им :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Rexther сказал:

Почему вот эту банду из 3х сборщик ов и одного начцеха пытаются именовать производством? Это же  даже не мастерская... Это клуб по интересам... 

Как бы то не было, но существующая реальность такова, что в моменте малый, микро  бизнес выбирает для себя путь к существованию именно в форме "клуба по интересам". И, так предполагаю - это единственный путь, который для него оставляет эта самая "существующая реальность". Такова нынче жизнь. 

Как раз считаю, что изначально нужно закладывать как можно меньшее количество народу в цеху/на предприятии в целом, либо постоянно стремиться к оптимизации штатного расписания. Иное дело, что либо внешняя среда оказывает отрицательное воздействие, либо собственники бизнеса не всегда понимают, что такое оптимизация.

К примеру. На мой взгляд, кран-балка и пара "рокл" вполне высвобождают одного-двух рабочих. Лично я, займись сейчас ПВХ/AL-переработкой, ни за что бы не начал работу в цехе без кран-балки или перспективы возможности её монтажа. НО!!! Существующая реальность даёт такие выкладки:

1. Внешняя среда. Большинство малых производств располагаются в арендованных помещениях, что делает весьма рискованными затраты в инфраструктурные вложения, тем более в текущее нестабильное время.

2. Внутренний фактор. Надо признать, что большинство руководителей, если дело коснётся необходимости сокращения штата, предпочтут просто предложить оставшемуся персоналу взять на себя функции сокращённых работников. И мало кто подумает о дополнительной модернизации либо оптимизации процессов.

Средний бизнес у нас "вымывался" примерно лет десять и уже примерно лет пять его не существует в полном понимании как субъекта экономики. И я не думаю, что он появится в ближайшие десять-пятнадцать лет - история показывает, что с момента организации первых "подвальных" кооперативов и до появления по-настоящему устойчивых частных предприятий, подпадающих под определение "среднее" ушло десять лет, и это в условиях, когда бизнес имел все условия для развития - начиная от пустого рынка и заканчивая минимальными возможностями государства в плане административного давления. Может, конечно для некоторых странно будет читать, но это были времена, когда получить "наличный кредит" от бандитов было намного легче и безопаснее, чем пойти сейчас в банк... Заметьте, 10 ЛЕТ!!! И это - в полнейших тепличных условиях. Говорить о новом витке, тем более в обозримом будущем в развитии среднего бизнеса в производстве - как то, мягко говоря, слишком наивно - на фоне сплошнейшего экономического уныния.  Возможно, этот "средний бизнес" уже и не появится - при существующих трендах развития общества это станет невозможным...

Вот и получается, что остаётся две бизнес-модели - "крупняк" и "тараканы". И как бы кто ни противился, но другого пути нет - общаться надо либо с представителями крупняка, либо с тараканами.

О "крупняке" в теме не говорится, поэтому - о "тараканах".

Наверное, всё же правильнее не разочарованно-пессимистически говорить о том, как сейчас существуют такие микро-коллективы, а понять и научиться встраиваться в их бизнес-среду.

Изменено пользователем viktor24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Rexther сказал:

Почему не обсуждается вопрос распределения обязанностей руководства цеха? Почему считается, что начальник цеха должен делать и свою работу, и работу технолога, и работу кадровика, и работу кладовщика? Он что? Бессмертный что ли? 

:)

Хорошо, Константин Юрьевич! Давайте обсудим обязанности начальника цеха, у которого в подчинении 5 рабочих, 1 кладовщик и технолог в помощь... по-моему, это уже не начальник цеха, а какой-то кусок сыра в масле...

Так, что там с обязанностями при таком раскладе? Может просто бригадира достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Moradan сказал:

 

Самый главный вопрос в данном "клубе" - откуда постоянный поток заказов брать? Без четкого понимания данного вопроса все остальные "размышлизмы бизнесплана" не столь важны.

Давно уже... бывал в гостях-командировках в одной финской фирме. Фирма небольшая, но... являлась тогда поставщиком ИКЕА. Наряду с директором, практически на равных условиях своё веское слово имел директор по продажам.

Да, действительно, сейчас без продавца в бизнесе делать нечего.  Нужен человек, способный, как бы так сказать... к жёсткому методу продаж, т.е. без всяких маркетинговых рассусоливаний, способный вытащить объёмы для фирмы с минимальными затратами уже сегодня. Иногда слышу, что это дело собственника...  ИМХО это не во всех случаях работает. Если это какой-то нишевый бизнес - возможно, но если это "общий рынок" - не работает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Blondy сказал:

. А  у меня в голове засело только " повезло" . Повезло, блин, им

В окнах, мой дембельский аккорд выглядел так: 'монолитом'- двушка и над ней аркой глухая фрамуга.

Нагнул, сварил, собрал. Эх гулять так гулять... Прикинул-  ага, монтаж в старый фонд- нагнул сороковой доборник, стыканул по всему периметру к окошку. Разоргел пэшку- под панели для откосов, согнул и через силикон прикрутил на стык окно- доборник.

Остеклили, замотали в стрейч плёнку, отправили на монтаж.

Так дня через два, слышу: братья монтажники судачат: - ааа, почему нам 'так' раньше окна не подготавливали?-.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Blondy сказал:

Вот прям в душу плюнул.:sport_boxing::D

Да я же не спорю - уникумы существуют! :thumbup::D

 

8 часов назад, Blondy сказал:

А кто будет девочке ТЗ выдавать , какой световой проем, какие замки, куда створки открываются, какие стеклопакеты, какая расстекловка, чтобы вписывалась в фасад и т. п. Другая девочка? Или мальчик? 

А вот замерщика- "девочку" ни разу не встречал. Нет , померить проем и "девочка - дезигнер" могЁт. И даже пальчиком показать куда открываться должно. А вот определиться- правое это или левое открывание... :megalol: нет, не встречал :( Хотя возможность такого -не отрицаю :)

Изменено пользователем Moradan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, viktor24 сказал:

Хорошо, Константин Юрьевич! Давайте обсудим обязанности начальника цеха, у которого в подчинении 5 рабочих, 1 кладовщик и технолог в помощь... по-моему, это уже не начальник цеха, а какой-то кусок сыра в масле...

Так, что там с обязанностями при таком раскладе? Может просто бригадира достаточно?

Давайте. Только давайте обсуждать в рамках, заданных в названии темы - алюминий и окна/двери + ЗС. 

Внимание! НЕ дерево, и НЕ ПВХ. А именно нормальный спектр продукции алюминиевого производства. Готовы? 

Я не подначиваю, а про личный опыт спрашиваю.  Опыт соседа, знакомого, опыт из интернетов будет мне не интересен. Хотя я признаю, что мой опыт субтективен и работал я на производстве давненько. Но все же... Хотелось бы говорить на одном языке, а не заниматься обучением неофитов. 

И еще. Я понимаю, Виктор, что я имею взгляд с точки зрения наемного сотрудника, а Вы - собственника. Я не стану спорить с этим. Но я согласен с тем, что количество персонала должно быть оптимизировано. Правда не только количество сборщиков, но вообще всего персонала компании. В том числе и его "креативной" :Dчасти. 

 

6 часов назад, Moradan сказал:

замерщика- "девочку" ни разу не встречал

Замерщика нет, а вот женщины конструкторы мне встречались.  И могли и проем померить, и чертежи выдать. А когда горластого прораба заткнешь, так ещё и рассказать ему могли что да как делать. 

В очередной раз Вы меня удивляете - вроде рядом с алюминием третесь, а ... как-то... очевидных вещей не ведаете. Видимо опыт у каждого свой, субъективный, узкий... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Rexther сказал:

Видимо опыт у каждого свой, субъективный, узкий... 

Ага :D Век живи... все равно чего-то да впервые случается. Может и увижу еще конструктора-замерщика женского пола :) Все как-то больше альпинистки по работе попадаются :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного поделюсь своими наблюдениями. Работал на производстве по массштабу обсуждаемому в данной теме. Действующие лица были следующие: два собственника (технический и коммерческий директор), два конструктора, один из них с функцией гендира, два слесаря сборщика, один на своей газели доставками занимался на пол ставки, другой по совместительству кладовщик, главбух на полставки. В сезон добавлялась еще одна бригада из 2-х человек. К слову, кран-балка тоже была.

Примерно 50% были свои монтажи, 50% диллеры. Работали на 3-х профильных системах, включая ШУКО. В основном брали всякий не стандарт - раздвижки, гармошки, ЗС и т.п. Валовая прибыль порядка 1 млн. у.е. в год. Эффективность была высокая, все работали на результат.

Для себя сделал следующие выводы: оптимизация кадров должна быть максимальной, технологическая обеспеченность должна быть на высоком уровне (лучше один раз на Мальдивы не съездить), цех должен быть в собственности, и ни каких заемных средств. А самое главное - наладить коммерческую составляющую всего процесса, нужен большой поток заказов и нужно уметь их быстро обрабатывать опять таки малым количеством персонала. В общем, кадры решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.12.2019 в 16:06, Rexther сказал:

Давайте. Только давайте обсуждать в рамках, заданных в названии темы - алюминий и окна/двери + ЗС. 

Внимание! НЕ дерево, и НЕ ПВХ. А именно нормальный спектр продукции алюминиевого производства. Готовы? 

Я не подначиваю, а про личный опыт спрашиваю.  Опыт соседа, знакомого, опыт из интернетов будет мне не интересен. Хотя я признаю, что мой опыт субтективен и работал я на производстве давненько. Но все же... Хотелось бы говорить на одном языке, а не заниматься обучением неофитов.

Как бы то не было, но если начальник производства занят своими обязанностями непосредственно "внутри четырёх стен", то при небольшом коллективе многие из обязанностей не несут большой нагрузки. Обязанность то, по сути одна - получить конструкторскую документацию и выдать изделие.

Самая большая проблема - это когда человеку периодически делегируют прочие функции - то на замер съездить, то монтаж организовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, viktor24 сказал:

Самая большая проблема - это когда человеку периодически делегируют прочие функции - то на замер съездить, то монтаж организовать.

А мне нравилось периодически помогать в цеху на разгрузке/погрузке. Про возможность самому поработать во 2-ю смену или на выходных руками вообще молчу. Как говорится, работаешь сидя, отдыхай стоя))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, AL Project & Steel сказал:

Валовая прибыль порядка 1 млн. у.е. в год

Это где-то... 250Круб\раб.день получается прибыли... Даже при наличии очень хорошего менеджера по продажам  как-то не верится, что таким составом возможно переработать соответствующий объем материала. Я конечно не Станиславский, но...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.