Перейти к публикации
forum-okna.ru

Три камеры или пять? Вот в чем вопрос.


Рекомендованные сообщения

Может кто посоветует. В чем основная разница между трехкамерным и пятикамерным профилем? В каких случаях советовать какой профиль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 84
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Может кто посоветует. В чем основная разница между трехкамерным и пятикамерным профилем? В каких случаях советовать какой профиль?

 

Воспользуйтесь поиском на форуме, очень много тем по данному вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воспользуйтесь поиском на форуме, очень много тем по данному вопросу.

VeraN, все что там написано это общие рассуждения, мне же нужен боле менее конкретный ответ разница в большей жесткости или теплопроводности? И Применение трехкамерного профиля для жилых помещений( квартиры) Очень трудно объяснять клиенту почему он должен переплачивать деньги за более дорогой, но почти такой же профиль если сам толком не знаешь в чем разница

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VeraN, все что там написано это общие рассуждения, мне же нужен боле менее конкретный ответ разница в большей жесткости или теплопроводности? И Применение трехкамерного профиля для жилых помещений( квартиры) Очень трудно объяснять клиенту почему он должен переплачивать деньги за более дорогой, но почти такой же профиль если сам толком не знаешь в чем разница

В ширине и профиля и стеклопакета, а продавать нужно окно как целую конструкцию и количество камер в профиле здесь играет самую последнюю роль. И на форуме это обсуждалось почти в каждой теме, так что Вера права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ширине и профиля и стеклопакета, а продавать нужно окно как целую конструкцию и количество камер в профиле здесь играет самую последнюю роль. И на форуме это обсуждалось почти в каждой теме, так что Вера права.

Неужели так трудно ответить, если знаешь, а не ссылаться на то, что это уже обсуждалось? Я просидел в нете 2 дня, запытал наших установщиков, и если у кого та же проблема расскажу к каким пришел выводам относительно профиля МОНБЛАН:

1. Основная разница -- в теплопередаче: У термо-0,7 м2хС/Вт, у Эко 0,58м2хС/Вт. Проще говоря при правильной установке температура на поверхности профиля со стороны квартиры у трехкамерного будет меньше, чем у пяти.

2. При изготовлении флажков и витражей лучше использовать пятикамерный профиль, он не гуляет при установке.

3. На северную сторону однозначно ставить пятикамерный профиль (От трехкамерного тянет холодом-проверено прошлой зимой)

4. Зато можно смело ставить трехкамерный на южную или Юг-Запад, Юг-Восток( в зависимости от преобладающих ветров) кроме 1го эт. (Во многих домах парит с подвала) Претензий не будет.

Если у кого есть что дополнить или меня поправить, прошу, буду благодарен. К сожалению не все родились такими умными, некоторые только учатся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основная разница в том, что можно поставить более широкий (толстый :blink: ) и соответственно тёплый стеклопакет, через него идут основные теплопотери. А так как обычно в окно стараются поставить, что-то вроде 4-10-4-10-4, то смысла в пятикамерке нет ни какого, одни понты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....расскажу к каким пришел выводам относительно профиля МОНБЛАН:

1. Основная разница -- в теплопередаче: У термо-0,7 м2хС/Вт, у Эко 0,58м2хС/Вт. Проще говоря при правильной установке температура на поверхности профиля со стороны квартиры у трехкамерного будет меньше, чем у пяти.

 

Да, будет несколько меньше. НО. Если Вас именно температура на внутренней поверхности окна заботит, то там много других слабых мест. Сопротивление теплопередаче 0,7 и 0,58 САМОГО профиля - это еще не все. Есть еще 0,5 центральной зоны обычного двухкамерного стеклопакета и примерно 0,2 краевой зоны стеклопакета с алюминиевым спейсером. Есть еще зоны на поверхности коробки рядом с внутренним уплотнителем, где температура ниже расчитанной по 0,7 или 0,58. Так что определитесь. Если хочется поднять температуру внутренней поверхности окна, то начинать надо со слабых мест. Сначала перейти на "теплые" спейсеры. Потом на 3-х, а не 2-х контурное уплотнение, потом на стеклопакеты с К,И-стеклами/аргоном/криптоном, потом только идти на более теплые профили. ТАК логичнее, а не использовать, например, 7-ми камерный профиль Плюс-Тек-Плюс со стеклопакетом 24 мм и алюминиевой рамкой.

 

3. На северную сторону однозначно ставить пятикамерный профиль (От трехкамерного тянет холодом-проверено прошлой зимой)

 

Как Вы отделили "тягу" от профиля от "тяги" от стеклопакета?

 

4. Зато можно смело ставить трехкамерный на южную или Юг-Запад, Юг-Восток( в зависимости от преобладающих ветров) кроме 1го эт. (Во многих домах парит с подвала)

 

Какая связь "парения" из подвала и камерностью профиля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

…Сначала перейти на "теплые" спейсеры. Потом на 3-х, а не 2-х контурное уплотнение, потом на стеклопакеты с К,И-стеклами/аргоном/криптоном, потом только идти на более теплые профили…

Сначала надо перейти на стеклопакеты с И-стеклом, мы это сделали, результат очевиден. Я за аргон в стандарте, но пока мы до этого не дожили. Очень важны «тёплые», ну хотя бы стальные дистанционные рамки, надеюсь в ближайшее время мы дождёмся их массового применения.

Трехконтурное уплотнение создавалось для приморских стран, для защиты фурнитуры от морской соли. В стандарте в MD-системах применяется (и работает) только два контура уплотнения.

 

И конечно не мешало бы воплотить в жизнь, старую идею Бориса Ивановича – клапана в вентиляционный паз створки (было такое предложение в форуме), а то зимой в створках мороз гуляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто посоветует. В чем основная разница между трехкамерным и пятикамерным профилем? В каких случаях советовать какой профиль?

благодаря увеличенной монтажной ширине в 5-ти камерке можно улучшить показатели по теплозащите и шумоизоляции самого окна за счет увеличения толщины стеклопакета, по профилям инфо для примера Design 2D, Design 3D

 

2. При изготовлении флажков и витражей лучше использовать пятикамерный профиль, он не гуляет при установке.

расчет пвх профилей на действие ветровых нагрузок сводится к выбору их армирования, усилителей, т.е при расчетах на силовые нагрузки жесткостью пвх пренебрегают.

3. На северную сторону однозначно ставить пятикамерный профиль (От трехкамерного тянет холодом-проверено прошлой зимой)

4. Зато можно смело ставить трехкамерный на южную или Юг-Запад, Юг-Восток( в зависимости от преобладающих ветров) кроме 1го эт. (Во многих домах парит с подвала) Претензий не будет.

А если Замерщик стороны света перепутает? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

расскажу к каким пришел выводам относительно профиля МОНБЛАН:

1. Основная разница -- в теплопередаче: У термо-0,7 м2хС/Вт, у Эко 0,58м2хС/Вт.

Монблан.................................ИМХО, маркетинговый ход, что у термо, что у эко одинаковая системная глубина.Насмотрелся я на него в свое время ,"эко" и врагу бы ставить не стал!

Извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала надо перейти на стеклопакеты с И-стеклом, мы это сделали, результат очевиден. Я за аргон в стандарте, но пока мы до этого не дожили. Очень важны «тёплые», ну хотя бы стальные дистанционные рамки, надеюсь в ближайшее время мы дождёмся их массового применения.

Трехконтурное уплотнение создавалось для приморских стран, для защиты фурнитуры от морской соли. В стандарте в MD-системах применяется (и работает) только два контура уплотнения.

 

И конечно не мешало бы воплотить в жизнь, старую идею Бориса Ивановича – клапана в вентиляционный паз створки (было такое предложение в форуме), а то зимой в створках мороз гуляет.

 

Юра, я перечислил в порядке изменения ТЕМПЕРАТУРЫ поверхности, а не тепловых потерь. Я видел конденсат по краям стеклопакета с И-стеклом и алюминиевым спейсером. Хотя какой-то подогрев краевой зоны стоки тепла по стеклу от теплого центра с/п дадут. Только вот теплопроводность стекла 0,75, а алюминия 220 :blink: Потоки тепла будут пропорциональные.

На стальные рамки при наличии на рынке более теплых теперь и смысла нет переходить. Я 28-30- го в Киеве участвую в конференции "Новые стандарты по СПК". Пригласили прояснить некоторые нюансы, чтобы не наступать на "грабли" противоречивых российских/советских стандартов. Одно из предложений будет - вообще запретить использование алюминиевого спейсера в регионах с температурой холодной пятидневки ниже -10-15 градусов. Обоснование такого предложения, естественно, имеется.

По поводу "работает, не работает" третий контур, все эти манипуляции с листами бумаги.... Про приморские страны говорить не буду (или после отпуска :huh: ), но в плане продувания три уплотнения лучше двух, даже при неидеальном сопряжении. Аэродинамическое сопротивление "лабиринта" в примыкании будет больше, температура на внутренней поверхности ПВХ в зоне внутреннего уплотнителя выше, это давно Кривошеин А.Д. показал. Кстати, в МГСН "Здания высотные..." требуется три уплотнителя. Опять же конвективный перенос тепла в фальце по аналогии одно- или двухкамерным с/п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели так трудно ответить, если знаешь, а не ссылаться на то, что это уже обсуждалось? Я просидел в нете 2 дня, запытал наших установщиков, и если у кого та же проблема расскажу к каким пришел выводам относительно профиля МОНБЛАН:

1. Основная разница -- в теплопередаче: У термо-0,7 м2хС/Вт, у Эко 0,58м2хС/Вт. Проще говоря при правильной установке температура на поверхности профиля со стороны квартиры у трехкамерного будет меньше, чем у пяти.

2. При изготовлении флажков и витражей лучше использовать пятикамерный профиль, он не гуляет при установке.

3. На северную сторону однозначно ставить пятикамерный профиль (От трехкамерного тянет холодом-проверено прошлой зимой)

4. Зато можно смело ставить трехкамерный на южную или Юг-Запад, Юг-Восток( в зависимости от преобладающих ветров) кроме 1го эт. (Во многих домах парит с подвала) Претензий не будет.

Если у кого есть что дополнить или меня поправить, прошу, буду благодарен. К сожалению не все родились такими умными, некоторые только учатся

1. Приведенный коэффициент теплопередачи даже у трехкамерного соотвествует нормам в большинстве регионов, подкачать может только стеклопакет, поэтому его и делают шире.

2. Уточню, но если площади большие, а дополнительное усиление не используется, гуляет любой.

3. Холодом тянет от любой оконной ниши, если перекрыт доступ теплого воздуха от батарей (проверено).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Приведенный коэффициент теплопередачи даже у трехкамерного соотвествует нормам в большинстве регионов, подкачать может только стеклопакет, поэтому его и делают шире.

Толще.

Я бы все же обратил внимание на пост psd (реально впаривал мне Монблан в прошлом годе, правда по дружбе 4-хкамерный). Ввиду, одинаковой системной глубины пяти и трех-камерного Монблана, если уж говорить о нем, в этом аспекте разницы нет никакой.

При всем при этом, указанная разница в спортивлении теплопередаче кажется малость завышенной. Впрочем испытания - есть испытания. :blink:

2. Уточню, но если площади большие, а дополнительное усиление не используется, гуляет любой.

3. Холодом тянет от любой оконной ниши, если перекрыт доступ теплого воздуха от батарей (проверено).

Вспоминая сечение Монблана эко, нисколько не удивлюсь, что при использовании столь же "достойной" армировки и установке количества средних прижимов по европейским стандартам, из-под створки будет еще и сифонить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

квартира... Ну какой монблан? Ни в коем-случае...

Есть же нормальные системы Rehau, Veka, Salamander, Funke - множество.... Вспомните: "... не гонялся бы ты, поп, за дешевизной....!" :blink:

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

квартира... Ну какой монблан? Ни в коем-случае...

Есть же нормальные системы Rehau, Veka, Salamander, Funke - множество.... Вспомните: "... не гонялся бы ты, поп, за дешевизной....!" :blink:

Да, ты что? Что я мозахист что-ли? Корпоратив - торговый центр - дилерски.

Все одно потом из АГСа сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

квартира... Ну какой монблан? Ни в коем-случае...

Есть же нормальные системы Rehau, Veka, Salamander, Funke - множество.... Вспомните: "... не гонялся бы ты, поп, за дешевизной....!" :blink:

Насчет того , что Монблан г**но, полностью не соглашусь. У меня стоит, и нормально. В квартире тепло. И у половины города стоит , тоже нормально. Причем 99% всех гарантий приходиться на монтаж. А что цвет не идеальный, так это на любителя. Вопрос же был в следующем: Наша фирма работает только на Монблане, поэтому продаю то, что есть и технике продаж поверьте обучен. И знаю, что продавец должен знать свой товар на все 100% Неважно пригодиться ему потом это знание или нет. Город у нас небольшой, зарплата у основной массы людей тоже не очень то, поэтому основной критерий для них это ЦЕНА и только цена. Они готовы поставить себе полное Г.... вроде САКУРЫ лишь бы было подешевле и никакие доводы на них не действуют(Есть конечно обеспеченные люди но о них речи не идет) И для меня важно продать человеку окно подешевле, из трехкамерного профиля, не получив потом гарантию. При этом ставим мы только двойной стеклопакет с алюминиевой дистанционной рамкой. ПОЙМИТЕ. ЧТО У МЕНЯ ВЫБОР ТОЛЬКО ИЗ ДВУХ ТИПОВ ОДНОГО ПРОФИЛЯ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет того , что Монблан г**но, полностью не соглашусь. У меня стоит, и нормально. В квартире тепло. И у половины города стоит , тоже нормально. Причем 99% всех гарантий приходиться на монтаж. А что цвет не идеальный, так это на любителя. Вопрос же был в следующем: Наша фирма работает только на Монблане, поэтому продаю то, что есть и технике продаж поверьте обучен. И знаю, что продавец должен знать свой товар на все 100% Неважно пригодиться ему потом это знание или нет. Город у нас небольшой, зарплата у основной массы людей тоже не очень то, поэтому основной критерий для них это ЦЕНА и только цена. Они готовы поставить себе полное Г.... вроде САКУРЫ лишь бы было подешевле и никакие доводы на них не действуют(Есть конечно обеспеченные люди но о них речи не идет) И для меня важно продать человеку окно подешевле, из трехкамерного профиля, не получив потом гарантию. При этом ставим мы только двойной стеклопакет с алюминиевой дистанционной рамкой. ПОЙМИТЕ. ЧТО У МЕНЯ ВЫБОР ТОЛЬКО ИЗ ДВУХ ТИПОВ ОДНОГО ПРОФИЛЯ!

Вы случаем не с "Билом" работаете?

Мое мнение по профилю будет соответствовать общему.Но у монблана есть система соответствующая "русской раме" КВЕ т.е. монтажная глубина 125 мм,приминение этой системы даст результат,а рассуждения 3-5 при разнице в 10 мм считаю не серьезными.В таком раскладе-пятерку везде,тройку на балконы и выхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет того , что Монблан г**но, полностью не соглашусь. У меня стоит, и нормально. В квартире тепло. И у половины города стоит , тоже нормально. Причем 99% всех гарантий приходиться на монтаж. А что цвет не идеальный, так это на любителя. Вопрос же был в следующем: Наша фирма работает только на Монблане, поэтому продаю то, что есть и технике продаж поверьте обучен. И знаю, что продавец должен знать свой товар на все 100% Неважно пригодиться ему потом это знание или нет. Город у нас небольшой, зарплата у основной массы людей тоже не очень то, поэтому основной критерий для них это ЦЕНА и только цена. Они готовы поставить себе полное Г.... вроде САКУРЫ лишь бы было подешевле и никакие доводы на них не действуют(Есть конечно обеспеченные люди но о них речи не идет) И для меня важно продать человеку окно подешевле, из трехкамерного профиля, не получив потом гарантию. При этом ставим мы только двойной стеклопакет с алюминиевой дистанционной рамкой. ПОЙМИТЕ. ЧТО У МЕНЯ ВЫБОР ТОЛЬКО ИЗ ДВУХ ТИПОВ ОДНОГО ПРОФИЛЯ!

Если чесно то Монблан и в правду ге, у нас в городе похожая ситуация, люди смотрят только на цену, поэтому и вынуждены были заключить договор с "Билом" (У нас в городе 10 фирм с ними работают! (половина из них шарашники) канкуренция огромная :blink: (при населении 60 000чел). Мы продоем только пяти камерные, разница с трех в 300 рублей! Единственный из Монблан который я уважаю это Гранд 80.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если чесно то Монблан и в правду ге, у нас в городе похожая ситуация, люди смотрят только на цену, поэтому и вынуждены были заключить договор с "Билом" (У нас в городе 10 фирм с ними работают! (половина из них шарашники) канкуренция огромная :blink: (при населении 60 000чел). Мы продоем только пяти камерные, разница с трех в 300 рублей! Единственный из Монблан который я уважаю это Гранд 80.

Это где так душанули?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это где так душанули?

 

Это просто люди работать не хотят с клиентами. У нас конкуренция всякая. Есть серьезные дилеры серьезного поставщика несерьезного профиля (покосившись на обсуждение конкретной компании в этой ветке), есть шабашники, есть демпингисты... даже "гаражники" появились!

По системам профилей - весь спектр (только VEKA не встречал).

Это не мешает продавать не самые дешевые СПК из профиля среднеценового диапазона. Это не мешает делать самую лучшую (но и самую дорогую) внутреннюю отделку в нашем конкретном деревенском региончике.

шурик'! Именно для Вас уточнение - не встречал пока профилей и от "Бира ХимПласт". Могу приватно поделиться информацией о них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто посоветует. В чем основная разница между трехкамерным и пятикамерным профилем? В каких случаях советовать какой профиль?

Для того, чтобы посоветовать выбор профиля, нужно произвести следующие расчёты:

- стоимость потребляемого помещением тепла, оплаченная жильцом за отопительный сезон при окнах с 3-камерным профилем;

- то же при окнах с 5-камерным профилем (при том же стеклопакете);

- сравнить экономию расходов на отопление между двумя вариантами за время эксплуатации окон (42-45 лет) с разницей в стоимости всех окон в помещении из 3-х и 5-икамерных профилей.

Если окупается 5-икамерный профиль - его и ставить, если не окупается - 3-хкамерный выгоднее.

Если оплата отопления не зависит от расхода тепла, под большим вопросом целесообразность замены окон на энергоэффективные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Если оплата отопления не зависит от расхода тепла, под большим вопросом целесообразность замены окон на энергоэффективные.

Опять........................ :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы посоветовать выбор профиля, нужно произвести следующие расчёты:

Ну не надо ничего считать... разница в цене не может превышать 5 %, за которые потребитель получит уверенность в завтрашнем дне :D Что не продешевил и имеет запас на "дурака".

ЗЫ: Ваши советы подталкивают покупателя, покупать ориентируясь только на цену, поэтому и возникают хронические геморойчики с качеством - т.е. "Ваш хлеб". Прекращайте подрывную деятельность, чесслово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.