Перейти к публикации
forum-okna.ru

Ручки с двух сторон на алюминий


Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги!

 

Вопрос собственно в следующем- ведем монтаж остекления лоджий на многоэтажном доме. Заказчик хочет сэкономить и просит установить вместо закаленного стекла ручку с двух сторон.

 

Кто нибудь когда нибудь если имел опыт подобной установки- просим поделится, потому что мы пока не можем найти и придумать как это выполнить на холодной створке.

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Уважаемые коллеги!

 

Вопрос собственно в следующем- ведем монтаж остекления лоджий на многоэтажном доме. Заказчик хочет сэкономить и просит установить вместо закаленного стекла ручку с двух сторон.

 

Кто нибудь когда нибудь если имел опыт подобной установки- просим поделится, потому что мы пока не можем найти и придумать как это выполнить на холодной створке.

 

С уважением

Не очень понял.

Вы стеклите алюминием, раздвижным, распашным - каким? Какая система? Причем закаленка и ручки с 2-х сторон?

Опять же с каких 2-х сторон? снаружи и внутри? А каким образом тогда обеспечиваться будет не возможность проникновения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказчик хочет сэкономить и просит установить вместо закаленного стекла ручку с двух сторон.

Летят два крокодила, один зелёный, другой на север

Какова температура асфальта, если отвалилась гайка у паровоза, и козырь Буби? <_<

Изменено пользователем P.V.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Летят два крокодила, один зелёный, другой на север

Какова температура асфальта, если отвалилась гайка у паровоза, и козырь Буби? :(

А ответ прост - по ГОСТу <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда, я думал на этом форуме не флудят.

Поясняю свой вопрос- монтаж алюминиевых конструкций (сплошное остекление) из холодного профиля с РАСПАШНЫМИ створками. 10 этажный дом. Согласно нормативов после 15 м высоты от уровня земли по пожарным нормам одно стекло на лоджии должно быть закаленным и иметь соответсвующую бирку. Не думаю что открываю кому то америку. Так вот местный гос арх пожар надзор <_< допускает вместо установки закаленного стекла установку на створку ручек с наружной стороны, что как все мы прекрасно понимаем гораздо дешевле. Загвоздка в том что как поставить эту ручку совершенно непонятно.

 

С чем собственно говоря и обратились к уважаемой аудитории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю причем тут флуд. Много неопределенных параметров в Вашей задаче. <_<

Какая система?

Если Provedal, то можно створку сделать из Р400/16. И видел я как-то в каталоге (не в натуре) комплект врезным засовом наподобие ПВХ-вой фурнитуры. Дальше проще - обычную ручку от наж. гарнитура на стяжках и вперед. Но как бы это не вышло дороже каленки :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Система красноярская.

 

С уважением

<_< не работал с ней. Может кто еще поможет.

А ее каталоги где-нибудь в открытом доступе есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так это очередной клон Provedal. Если Вы используете в качестве коробки профиль КП45164 (Р400/01 - родной артикул Provedal). То все что я писал выше можно попробовать осуществить. В качестве створки поставить Р400/16 (я правда не нашел его в каталоге, но анверно разыскать его не составит труда.)

Вместо засова можно придумать какой-нибудь замочек без ригеля с защелкой под наж.гарнитур. <_<

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда, я думал на этом форуме не флудят.

Поясняю свой вопрос- монтаж алюминиевых конструкций (сплошное остекление) из холодного профиля с РАСПАШНЫМИ створками. 10 этажный дом. Согласно нормативов после 15 м высоты от уровня земли по пожарным нормам одно стекло на лоджии должно быть закаленным и иметь соответсвующую бирку. Не думаю что открываю кому то америку. Так вот местный гос арх пожар надзор :blink: допускает вместо установки закаленного стекла установку на створку ручек с наружной стороны, что как все мы прекрасно понимаем гораздо дешевле. Загвоздка в том что как поставить эту ручку совершенно непонятно.

 

С чем собственно говоря и обратились к уважаемой аудитории.

Может поделитесь ссылочкой на нормативные документы по остеклению лоджий? :huh: Логику требований понимаю, но ни разу не встречал этих документов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю что не у кого подобного опыта нет?

Есть подобный опыт, но это скорее опыт уклонения от этих требований.

Да, формально такие пожарные требования есть, но нельзя забывать, что размеры такой створки , а вернее размеры проёма в свету (ширина) должны соответствовать требованиям понятия "аварийный выход".

Они есть в тех же пожарных требованиях (не помню ГОСТ), где-то 700-800мм..

Если разбивка витража, предусмотренная архитектором меньше, то этот номер у пожарников не пройдёт.

Кстати, такие решения очень не нравятся собственникам квартир и в том числе из-за большой ширины распахнутой створки при проветривании. Мешает пройти по балкону. Про ручку снаружи я вооще молчу.

Да, пожарники требовали от нас все закалённые (точнее, безопасные стёкла). Кто там будет при пожаре разбирать к какой створке ставить лестницу. Либо одну створку с двусторонней ручкой.

Мы изменили проект, перешли на проведаловскую "раздвижку" , представили в проекте решение с 2-х стороней ручкой-защёлкой (тоже туфта). А в реальности поставили обычные.

И убедили реального пож. инспектора при сдаче, что сковырнуть обе створки с колёс для реального пожарника с реальным топором намного проще, чем бить стекло или искать работающую внешнюю ручку. И проёмчик шире будет.

Если дело уже зашло далеко, то Rexther прав. Придётся ставить широкий створочный профиль и запирать узким дверным замком как дверь, а не как окно. И тут похоже проще закалить одно стекло, честное слово.

Всё, чем богат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Мда, я думал на этом форуме не флудят.

Поясняю свой вопрос- монтаж алюминиевых конструкций (сплошное остекление) из холодного профиля с РАСПАШНЫМИ створками. 10 этажный дом. Согласно нормативов после 15 м высоты от уровня земли по пожарным нормам одно стекло на лоджии должно быть закаленным и иметь соответсвующую бирку. Не думаю что открываю кому то америку. Так вот местный гос арх пожар надзор :( допускает вместо установки закаленного стекла установку на створку ручек с наружной стороны, что как все мы прекрасно понимаем гораздо дешевле. Загвоздка в том что как поставить эту ручку совершенно непонятно.

 

С чем собственно говоря и обратились к уважаемой аудитории.

 

На счёт Америки. Что это за нормы? Можно номерок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
На счёт Америки. Что это за нормы? Можно номерок?

Вот нашёл время покопаться в стандартах. Это касается Москвы. Может быть в других регионах у пожарников есть что-то аналогичное...

 

МГСН 3.01-96 "Жилые здания", дополнение №2

 

" ... п.3.22.1И. Допускается согласно проекту остекление летних помещений (балконов и лоджий) при квартирах. Конструктивные элементы остекления летних помещений должны располагаться: от уровня пола летнего помещения на расстоянии, как правило, 1,0 м и более, а выше - не менее, чем через 1,2 м; по ширине - на расстоянии не менее 0,7 м. При этом остекленные створки балконов и лоджий, в том числе используемых в качестве эвакуационных путей, должны быть открывающимися, а запоры должны обеспечивать их открывание как изнутри, так и снаружи. Применяемые стекла должны обеспечивать безопасность и надежность при эксплуатации, в том числе в экстремальных условиях (закаленные и аналогичные стекла)."

 

Тут правда есть некое передёргивание понятий. Выход через балкон или окно не эвакуационный, а аварийный. Это две большие разницы. В эвакуационных выходах запрещена любая "раздвижка". Все "балконщики" без хлеба остались бы.

 

Ну и остальное, косвенно относящееся к балконному остеклению

СНиП 21.01-97 "Пожарная безопасность зданий и сооружений"

 

"... 6.19 Выходы, не отвечающие требованиям, предъявляемым к эвакуационным выходам, могут рассматриваться как аварийные и предусматриваться для повышения безопасности людей при пожаре. Аварийные выходы не учитываются при эвакуации в случае пожара.

6.20 К аварийным выходам также относятся:

а) выход на балкон или лоджию с глухим простенком не менее 1,2 м от торца балкона (лоджии) до оконного проема (остекленной двери) или не менее 1,6 м между остекленными проемами, выходящими на балкон (лоджию);

б) выход на переход шириной не менее 0,6 м, ведущий в смежную секцию здания класса Ф1.3 или в смежный пожарный отсек;

в) выход на балкон или лоджию, оборудованные наружной лестницей, поэтажно соединяющей балконы или лоджии;

г) выход непосредственно наружу из помещений с отметкой чистого пола не ниже - 4,5 м и не выше + 5,0 м через окно или дверь с размерами не менее 0,75 х 1,5 м, а также через люк размерами не менее 0,6 х 0,8 м; при этом выход через приямок должен быть оборудован лестницей в приямке, а выход через люк - лестницей в помещении; уклон этих лестниц не нормируется;"

 

Вот эти самые 0,75 х 1,5 м. и требуют пожарники при согласовании проекта. Можно считать что это относится только к первому этажу, а вот в нашем случае подошли расширительно.

На счёт того, что все эти требования должны начинаться с 15-ого метра мне ничего не известно.

Вот и всё. Не бог весть какая Америка, но может кто и не знал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда, я думал на этом форуме не флудят.

Поясняю свой вопрос- монтаж алюминиевых конструкций (сплошное остекление) из холодного профиля с РАСПАШНЫМИ створками. 10 этажный дом. Согласно нормативов после 15 м высоты от уровня земли по пожарным нормам одно стекло на лоджии должно быть закаленным и иметь соответсвующую бирку. Не думаю что открываю кому то америку. Так вот местный гос арх пожар надзор :angry: допускает вместо установки закаленного стекла установку на створку ручек с наружной стороны, что как все мы прекрасно понимаем гораздо дешевле. Загвоздка в том что как поставить эту ручку совершенно непонятно.

 

С чем собственно говоря и обратились к уважаемой аудитории.

Насколько мне известно пожарники вправе требовать "пожаропрочные" стеклопакеты (гост не помню) только внутри здания в межкомнатных прегородках, дверях, что бы задержать распространение огня по помещению, но насчет таких требований для наружных стекол впервые слышу. Поправьте если не прав, кто недавно перечитывал госты и снипы пожарной безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут правда есть некое передёргивание понятий. Выход через балкон или окно не эвакуационный, а аварийный. Это две большие разницы. В эвакуационных выходах запрещена любая "раздвижка". Все "балконщики" без хлеба остались бы.

 

Что касается Белоруси тут нет передёргивания:

 

СНБ 3.02.04-03 Жилые здания

 

7.10 Допускается проектировать остекленными лоджии и балконы квартир (ячеек обще-житий), используемые в качестве второго эвакуационного выхода. При этом не менее 50 % общей площади остекления следует предусматривать с открывающимися внутрь или с раз-двигающимися в стороны створками.

 

В аналогичном российском СНиПе такой нормы нет.

 

Правда у нас МГСН 3.01-96 "Жилые здания", дополнение №2 врядли действует. Про аналогичную нашу норму я ничего не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько мне известно пожарники вправе требовать "пожаропрочные" стеклопакеты (гост не помню) только внутри здания в межкомнатных прегородках, дверях, что бы задержать распространение огня по помещению, но насчет таких требований для наружных стекол впервые слышу. Поправьте если не прав, кто недавно перечитывал госты и снипы пожарной безопасности.

Речь идёт не о "пожаропрочном" стеклопакете, а безопасном (закалённом) стекле. Смысл этого требования не в защите от огня, а в защите пожарника, забравшегося по внешней пожарной лестнице, от порезов при проникновении на балкон, ну и в защите вылезающих жильцов. Есть некоторая разница в режимах закалки (температуры и т.д.) между закалённым и безопасным стеклом. Оба разбиваются в мелкую крошку, но безопасное стекло разбивается топором пожарника легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.