Перейти к публикации
forum-okna.ru

Подставочный профиль


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Не совсем понятно, зачем существует подставочный профиль. Только лишь для закрепления водоотлива? И не будет ли он "мостиком холода".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Здравствуйте!

Не совсем понятно, зачем существует подставочный профиль. Только лишь для закрепления водоотлива? И не будет ли он "мостиком холода".

Мне объясняли так: донный профиль - это буфер между окном и бетонным или кирпичным основанием, если его нет, то окно ставится прямо на кирпич (допустим) и в таком случае металл (армировка) оказывается рядом с холодной зоной. В нашем случае донный профиль также необходим, так как мы делаем водоотводящие каналы в основании рамы, а не на ее наружной стороне. Монтажники в один голос утвержадают, что подоконник намного легче поставить с донным профилем, чем без него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я предполагаю, внизу окно никогда не ставиться на кирпич/бетон. Для этого используются клинья, которые после монтажа не удаляются (где-то читал). При этом внизу используется пена, что по-моему лучше какого-там профиля. А то, что монтажникам проще - не факт, что лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окно - это не отдельные элементы, а СИСТЕМА! В этой системе роль подставочного профиля переоценить сложно. На нем и вся конструкция лежит, и отлив монтируется именно туда куда надо, и подоконник закрепляется так как положено и монтажные клинья упираются в него, а не в коробку оконного блока. Промерзания по нему не будет при правильном монтаже.

Пена не является несущей частью конструкции - сравнивать пену и подставочник не корректно, т.к. задачи у них разные.

А чего, собственно, Вы так заинтересовались - стоит-то он копейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ Rexther меня вполне успокоил. Вопрос, естественно, не в деньгах. Просто меня знакомый "предостерег", мол подставочный профиль - плохо. Но он такой-же "специалист" в окнах, как и я <_<.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окно - это не отдельные элементы, а СИСТЕМА! В этой системе роль подставочного профиля переоценить сложно. На нем и вся конструкция лежит, и отлив монтируется именно туда куда надо, и подоконник закрепляется так как положено и монтажные клинья упираются в него, а не в коробку оконного блока. Промерзания по нему не будет при правильном монтаже.

Пена не является несущей частью конструкции - сравнивать пену и подставочник не корректно, т.к. задачи у них разные.

А чего, собственно, Вы так заинтересовались - стоит-то он копейки.

 

 

прошлая зима доказала что промерзание будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прошлая зима доказала что промерзание будет.

 

Это смотря как монтировать. В монтажном узле "п/доска - п/профиль" требуется пропенивать, также п/профиль надо защелкивать в раму либо с ПСУЛом, либо пропенивать. Опыт работ показывает в условиях Крайнего Севера показывает, что при соблюдении этих правил промерзания в узле "п/доска - п/профиль" не будет. Желаю успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто меня знакомый "предостерег", мол подставочный профиль - плохо.

 

Я новичок в оконном бизнесе :D , но как объяснили на Rehau, подоконный профиль выполняет 2 функции:

1. благодаря ему так называемый "мостик холода" блокируется в зоне установки подоконника и отлива - в Германии на эту тему даже было проведено какое-то исследование. Профиль имеет только 3-х камерное строение (на Rehau), но этого достаточно.

2. благодаря ему подоконник и отлив мозно установить практически идеально и без лишних проблем по установке и выравниванию окна - обычно стандартные подоконники имеют такую же ширину, как подоконный профиль (или наоборот п.профиль такую же как подоконники) так что монтажникам не составляет никаких лишних проблем установить все правильно и качественно.

 

А стоит подоконный профиль действительно копейки поэтому на нем действительно лучше не экономить. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прошлая зима доказала что промерзание будет.

Чушь полнейшая. Промерзания из-за подставочного не будет, а вот гимора при монтаже без него хапнуть как дважды два. Для эксперемента у себя в кирпичном доме одно окно установил и между коробкой и подставочным не пенил и не использовал псул, просто засиликонил. Это окно зимой вело себя точно так же где подставочник запенен, а зимой у нас бывает минус 35 гр.ц.! Подставочный нужен не только для крепления подоконника и слива, он еще дополнительное ребро жесткости для коробки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж до кучи. Если крепить подставочник в цехе, снимается большинство проблем при монтаже, плюс удобнее транспортировать изделие, меньше косяков при доставке. Ну действительно не забывать пенить между подставочником и подоконником, для этой цели подойдёт пара прокладок 5-6 мм, также закреплёных ещё в цехе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж до кучи. Если крепить подставочник в цехе, снимается большинство проблем при монтаже, плюс удобнее транспортировать изделие, меньше косяков при доставке. Ну действительно не забывать пенить между подставочником и подоконником, для этой цели подойдёт пара прокладок 5-6 мм, также закреплёных ещё в цехе.

Хорошо то хорошо, а вот если в размерах ошиблись по высоте, то придется все отрывать или долбить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо то хорошо, а вот если в размерах ошиблись по высоте, то придется все отрывать или долбить.

Зато потом с замерщика пиво! =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо то хорошо, а вот если в размерах ошиблись по высоте, то придется все отрывать или долбить.

Надо не отрывать и долбить, а переделывать конструкцию под нормальный размер. Поставьте себя на место клиента, которому сообщают радостную новость, что надо долбить откосы...я бы таких монтажников вместе с фирмой послал подальше.

Кстати если отрывать подставочный, то что это даст? Подставочные у многих систем высотой примерно 30 мм, подоконник толщиной примерно 20 мм, итого в результате отрывания выигрыш по высоте 10 мм. При ошибочном размере окна Вам поможет этот сантиметр??? Сколько тогда на пенный шов останется, 5 мм чтоль?

Сначала оторвем подставочный, дальше наверное заменим стеклопакет на пленку и прибъем створку на гвозди, а шов забъем паклей???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо не отрывать и долбить, а переделывать конструкцию под нормальный размер. Поставьте себя на место клиента, которому сообщают радостную новость, что надо долбить откосы...я бы таких монтажников вместе с фирмой послал подальше.

Кстати если отрывать подставочный, то что это даст? Подставочные у многих систем высотой примерно 30 мм, подоконник толщиной примерно 20 мм, итого в результате отрывания выигрыш по высоте 10 мм. При ошибочном размере окна Вам поможет этот сантиметр??? Сколько тогда на пенный шов останется, 5 мм чтоль?

Сначала оторвем подставочный, дальше наверное заменим стеклопакет на пленку и прибъем створку на гвозди, а шов забъем паклей???

Ну что-то Вы разошлишь господин tal, многих Вы послали или Вас? иногда и такие случаи бывают, что и долбить приходится. От этого не денишся. А окно перезаказывать из за 2-5 сантиметров слишком жирно.

 

Зато потом с замерщика пиво! =)

Да еще и не один литр! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а зимой у нас бывает минус 35 гр.ц.!

 

 

с ума сойти! а у нас бывает и -50... неделю... вот тогда то в кемерово весь этот подставочник и промерз...

 

Уж до кучи. Если крепить подставочник в цехе, снимается большинство проблем при монтаже, плюс удобнее транспортировать изделие, меньше косяков при доставке. Ну действительно не забывать пенить между подставочником и подоконником, для этой цели подойдёт пара прокладок 5-6 мм, также закреплёных ещё в цехе.

 

 

да не удобнее не фига.. то что рама меньше косячится, это да а в остальном бессмысленная вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Мария_***
Зато потом с замерщика пиво! =)

Помогите плиз. мне установили окно, подоконник не меняли, установочный профиль практически полность стоит над уровнем подоконника. Надо ли его заделывать, или мне просто не правильно расчитали размер окна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите плиз. мне установили окно, подоконник не меняли, установочный профиль практически полность стоит над уровнем подоконника. Надо ли его заделывать, или мне просто не правильно расчитали размер окна

Зря не поменяли подоконничексразу... я могу предложить такой вариант: Подставочник обязательно запенить и закрыть пену клеевым нащельником - смотреться будет нормально, это если хотите оставить подоконник, либо так же пенить и ставить нормально новый подоконник поверх старого, соблюдая технологию. В первом варианте не очень эстетично. но дёшево, во втором - дорого, красиво, хорошо. Кстати, дом кирпичный или панельный? Подоконник широкий? :ranting:

с ума сойти! а у нас бывает и -50... неделю... вот тогда то в кемерово весь этот подставочник и промерз...

да не удобнее не фига.. то что рама меньше косячится, это да а в остальном бессмысленная вещь.

А между подставочником и рамой пропенивали?

Изменено пользователем BioKai
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Привет, ребята.

Если у кого еше есть время общаться в форуме в сентябре месяце... :thumbsup: Поделитесь.

Вопросы:

1. Кто из вас использует "подставочник"? Сколько зим с ним "пережили"?

2. Ставите ли ПСУЛ (Вилатерм) между "подставочником" и рамой? Может кто-то силиконит?

3. Куда крепите отлив: на "подставочник" или все-таки на раму?

4. Меняется ли технология замеров при использовании подставочного профиля (высота конструкции)?

 

Очень хочу ставить подставочный профиль на все без исключения изделия для выполнения главной его функции - защиты нижнего профиля рамы (сейчас, не поверите, ставим обычные бруски для транспортировки. Дешево, но не эстетично.). Удобен ли "подставочник" для крепления подоконника и отлива? И, главное опасение, не промерзнет ли?... Монтажная ширина внизу, все - таки, на сантиметр, да уменьшиться.

Благодарен всем, кто откликнется, особенно переработчикам VEKA, особенно тем, кто восточнее Урала..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, ребята.

Если у кого еше есть время общаться в форуме в сентябре месяце... :thumbsup: Поделитесь.

Вопросы:

1. Кто из вас использует "подставочник"? Сколько зим с ним "пережили"?

2. Ставите ли ПСУЛ (Вилатерм) между "подставочником" и рамой? Может кто-то силиконит?

3. Куда крепите отлив: на "подставочник" или все-таки на раму?

4. Меняется ли технология замеров при использовании подставочного профиля (высота конструкции)?

 

Очень хочу ставить подставочный профиль на все без исключения изделия для выполнения главной его функции - защиты нижнего профиля рамы (сейчас, не поверите, ставим обычные бруски для транспортировки. Дешево, но не эстетично.). Удобен ли "подставочник" для крепления подоконника и отлива? И, главное опасение, не промерзнет ли?... Монтажная ширина внизу, все - таки, на сантиметр, да уменьшиться.

Благодарен всем, кто откликнется, особенно переработчикам VEKA, особенно тем, кто восточнее Урала..

 

Страшно подумать, что эти деятели у себя в регионах творят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обобщайте. И в Москве "гаражники" имеются и без арматуры варят :thumbsup:

Володя прав.

 

Вопросы «Зачем подставочник, армирование, стеклопакет и фурнитура?», надо задавать до того, как начал заниматься окнами, а не в процессе работы.

 

Наконец-то есть системодатели, которые обязаны объяснить переработчику, что в окне, для чего. А не втюхать профиль и в кусты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обобщайте. И в Москве "гаражники" имеются и без арматуры варят :thumbsup:

 

В Столице гаражники да-а-авно выздохли ... Полно предприятий работающих с рентабельностью 10-15 $ квадрат !!! "Гаражникам" проще окна заказать, чем самим карячится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Те, у кого промерз подставочный, укажите на картинке место промерзания(рисунок примерно в пропорциях)

post-6415-1188498691_thumb.jpg

Изменено пользователем tal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Кто из вас использует "подставочник"? Сколько зим с ним "пережили"?

Очень хочу ставить подставочный профиль на все без исключения изделия для выполнения главной его функции - защиты нижнего профиля рамы (сейчас, не поверите, ставим обычные бруски для транспортировки. Дешево, но не эстетично.).

А Kazik переживает, подставочный промерзает при -50. Да его там просто нет, одни дыры.

 

Те, у кого промерз подставочный, укажите на картинке место промерзания(рисунок примерно в пропорциях)

post-6415-1188498691_thumb.jpg

Мы подпениваем подставочник и под отливом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.