Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения

Можно одновременно согласиться со всеми участниками данной темы и одновременно не согласиться.

Многие здесь уповают на то, что вот мол государство у нас хреновое, все загубили, ни учителей, ни врачей, ни воспитателей, ни оконщиков.

А хоть кто-нибудь думал об организации процесса обучения данной специальности. Сейчас по крайней мере у нас в Питере многие промышленные предприятия ( в том числе и строительной отрасли) берут под свое крыло различные ПТУ и лицеи, в которых делают акцент на обучении именно тем специальностям, которые нужны им. Они предлагают прохождение трудовой практики на своих производственных и строительных площадках, дальнейшее трудоустройство и т.д. И заметьте, никаких гарантий, что данный специалист не уйдет к конкуренту. Зато специалистов в данных областях стало больше. в расчет конечно беруться рабочие специальности.

А из оконщиков кто организовал обучение молодых кадров? Кто взял шефство хоть над одним уебным заведение? :igz: Лично я знаю только одну оконную фирму, которая пыталась организовать нечто похожее и исключительно за свой счет. Более того, делала это открыто и даже приглашала работников конкурирующих компаний на данные семинары и лекции (причем достаточно интересные).

Большинство компаний проводит подготовку и обучение своих сотрудников исключительно под себя, причем зачастую заведомо ограничивая круг знаний своего работника, дабы он не стал слишком умным и не ушел к конкуренту! Правильно это или нет, покажет время, но логика присутствует и там и там. :blink:

Может я опять повторюсь, но мнение у меня одно - начните с себя. Научитесь и повышайте уровень своих знаний сами. Учите своих сотрудников и партнеров (причем не скупитесь на знания), учите своих детей.

 

ЗЫ: Про медицину: все говорят врачи сволочи не хотят ничего делать, всегда просят денег, а ведь у нас медицина бесплатная, а они гады на нашем здоровье навариться хотят!!! Кто-нибудь задумывался о том, сколько получает врач!?! Я Вам отвечу - оклад 6тр. То что говорит прообраз bratello по телевизору - брехня :igz: . Не видел я врачей которые бы получали 30 тр :P . Вы бы стали работать за 6 тр. в месяц?!? То же самое и в школах, и в детских садах, и в институтах. И поэтому там физику преподает гл.инженер завода), в институте препод. пьян с утра или другой гонит на дополнительные курсы к себе- же только за деньги, а то незачет..

Простите за резкость, но у меня жена - врач (оклад - 6тр) :huh: , а мама - учитель истории ( заслуженный учитель России, масса статей и т.п., 35 лет преподования, оклад 8тр.) :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 177
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Все люди разные и обучаемость у всех разная... Есть люди которым на решение поставленной задачи хватит часа, а есть те которым и дня не хватит... Усидчивым будет выглядеть второй...

 

Ага! Вот и АиФ (после завтрака) о том же: Самые хорошие работники получаются из лентяев(!), т.к. они стараются быстро и ответственно выполнить свою работу, чтобы их ничего больше не отвлекало от любимого занятия ничегонеделаньем. Известно: лень - двигатель прогресса! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Четыре года назад, в качестве теста при приёме на работу монтажников, просил отпилить ножовкой кусок доски. Из двадцати человек ножовку держать правильно не умел никто. А опыт работы был у всех!

Просто интересно правильно это как? Я сколько себя помню с деревяшкой вожусь, с 14 лет с пошехонскими шабашниками летом срубы ставил. А вдруг все это время неправильно?! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто интересно правильно это как? Я сколько себя помню с деревяшкой вожусь, с 14 лет с пошехонскими шабашниками летом срубы ставил. А вдруг все это время неправильно?! :igz:

 

Да, Алекс, расскажите, пожалуйста, как правильно-то ? :huh: Не хотелось бы дураком помереть. При строительстве двух дач столько пришлось половой доски и вагонки перепилить...Вдруг, все неправильно :blink: Страшно подумать... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rextner прав! Сознательный выбор низкой ответственности. Увеличьте мне зарплату в три, в четыре раза но я всё равно не пойду монтировать потолки. И окна не пойду монтировать на 120тыр/мес. Мне это неинтересно каждый день!

 

А за 10 тысяч уйдете в новое, но интересное для вас направление?

Имеется ввиду что других источников дохода у вас не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А хоть кто-нибудь думал об организации процесса обучения данной специальности.

Обучение - обучением, тут я с Вами согласен, вопрос кого обучать?

Людей приходится "выковыривать" из массы приходящих, и не только из-за уровня знаний в определенной области, а в большинстве случаев из-за общего уровня образования, отношения к работе, желанию самообразовываться, желанию учиться и обучаться таких к сожалению единицы...

Ни одна оконная контора, в этом плане государство не заменит, поэтому принцип оконной фирмы, я обучаю- я пользуюсь, однозначен и понятен.

Простите за резкость, но у меня жена - врач (оклад - 6тр) :blink: , а мама - учитель истории ( заслуженный учитель России, масса статей и т.п., 35 лет преподования, оклад 8тр.) :huh:

и я о том же :rolleyes: , они уйдут, а кто на смену? на эти деньги и престиж профессии, понимаешь...? педагоги в семье тож имеются, и с врачами "накушался" разного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ: Про медицину: все говорят врачи сволочи не хотят ничего делать, всегда просят денег, а ведь у нас медицина бесплатная, а они гады на нашем здоровье навариться хотят!!! Кто-нибудь задумывался о том, сколько получает врач!?! Я Вам отвечу - оклад 6тр. То что говорит прообраз bratello по телевизору - брехня :igz: . Не видел я врачей которые бы получали 30 тр :P . Вы бы стали работать за 6 тр. в месяц?!? То же самое и в школах, и в детских садах, и в институтах. И поэтому там физику преподает гл.инженер завода), в институте препод. пьян с утра или другой гонит на дополнительные курсы к себе- же только за деньги, а то незачет..

Простите за резкость, но у меня жена - врач (оклад - 6тр) :blink: , а мама - учитель истории ( заслуженный учитель России, масса статей и т.п., 35 лет преподования, оклад 8тр.) :huh:

 

Поскольку мать у меня всю жизнь проработала врачом, а отец учителем истории, тема эта ох как близка.

Условно, это тема "за что платить больше, за мозги или за руки".

Были времена, когда "инженер" - это было что-то. На зарплату инженера на каком-нибудь Путиловском заводе много чего можно было себе позволить. Там же и "слесарь первой руки" получал "рублев" 30-40. Корова, говорят, 10 стоила (если ошибаюсь, товарищи постарше, кто помнит, пусть поправят :igz: )

И разница зарплат инженера и рабочего в пользу инженера была СОВЕРШЕННО СПРАВЕДЛИВОЙ. Исключения - выполнение каких-то совершенно исключительных по сложности, ответственности или дискомфорту (вахты на морских платформах) работ.

 

С 1917 года при строительстве "светлого будущего" диктатуры пролетариата все поменялось. Вспомните фильмы типа "Семья Журбиных". Как актер Борис Андреев гудел :"Мы, рабочие, вот этими самыми пальцАми, вот этот вот корабль...". Соответственно научный работник, инженеришко там какой или другой какой интеллигентик в довоенных фильмах - это обязательно в очках, из портфеля все время бумаги вываливаются, ширинка расстегнута, шнурки развязаны... Да, там еще всегда бравые в скрипучих сапогах военные каждую секунду гимнастерки одергивали.

А ведь это именно эти инженеришки и проектировали за копейки корабли, танки и самолеты. СДЕЛАТЬ могут многие, ПРИДУМАТЬ - единицы. Огромнейший вред (среди прочих) советского периода с его дурацкими "ИДЕЯМИ" - девальвация образования, престижности образования. Люди заканчивают институты, чтобы потом выполнять более сложную работу (иначе зачем учиться?). Общество оценивает количество и сложность выполненной работы. При одинаковом рабочем дне инженер всегда должен оплачиваться выше, чем рабочий. Это касается всех людей с высшим образованием, врачей и учителей в первую очередь (здоровье и образование важнее любых железок).

При наступлении "перестройки" старая дисгармония по оплате осталась, она еще более усугубилась. Врачи-учителя остались в государственном нищем секторе, рабочие бросились подвесные потолки монтировать. Это все результат плохой работы государства. Ну, врачи старой закалки какое-то время продолжат добросовестно за 6тыр работать, потом что? Бесконечно же нельзя эксплуатировать врожденную добросовестность людей. Кто помоложе, давно уже рванули в частные клиники и школы. Ну, тогда господа "новые русские рабочие" не скулите, что за пломбу с вас 50 баксов потребуют.

Пенсионеров вот только жалко. Когда к голодному нищему врачу приходит голодная нищая бабушка... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, тогда господа "новые русские рабочие" не скулите, что за пломбу с вас 50 баксов потребуют.

Пенсионеров вот только жалко. Когда к голодному нищему врачу приходит голодная нищая бабушка... :blink:

Как- то очень на нерве... Господа "новые русские рабочие" просто зарабатывают деньги тем что умеют делать руками, не они придумали эту систему но они за нее платят. Проблема скорей в общем низком фонде потребления искусственно сдавленном налоговыми ставками на фонд заработной платы (кто начинал году в 89 в кооперативах тот меня поймет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная вещь - каждое предыдущее поколение считает себя умнее и порядочнее последующего - "...вот мы в свое время..."

К величайшему моему сожалению, ИМЕННО ТАК и ЕСТЬ! Но! Только касательно уровня грамотности, образованности, если хотите.

Вывод сделанный по себе!

Уровень профессиональной грамотности конструкторов предидущего поколения (относит. меня) на порядок выше чем мой. После меня - на порядок ниже и т.д.

Пример? Нынешнее состояние школьного образования...

Но возможно, это в порядке вещей! Слишком велик объём информации, а времени не добавилось...

И знаете, ходила с свое время фраза: "За 60 (90, 120) рублей еще и работать?" Почему то мне не встретился НИ ОДИН из говорящих такое, пожелавший работать и за 200...

А порядочность - категори не приходящая с возрастом. Коли нет, так нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто интересно правильно это как? Я сколько себя помню с деревяшкой вожусь, с 14 лет с пошехонскими шабашниками летом срубы ставил. А вдруг все это время неправильно?! :blink:

Господа! Не надо дразниться! Техника пиления описана и у Шепелёва, и не только. Меня учили в четвёртом классе. Я вот писатель плохой, пытаться написать лучше, или пересказывать своим словами не буду. А монтажников проверять хоть ножовкой, хоть болгаркой - лень разума страшная! Показали им как делать, а почему так - никто не объяснял, подумать, спросить - лень!

 

А за 10 тысяч уйдете в новое, но интересное для вас направление?

Имеется ввиду что других источников дохода у вас не будет?

На десятку не прожить конечно...Да и на месте своём интересно пока. Потому и не уйду. Хотя если подрабатывать можно будет, то это еще вопрос. Да ещё вот с интересами как-то не очень...Новое, но интересное - что бы это могло быть?

Изменено пользователем Alex Wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На десятку не прожить конечно...Да и на месте своём интересно пока. Потому и не уйду. Хотя если подрабатывать можно будет, то это еще вопрос. Да ещё вот с интересами как-то не очень...Новое, но интересное - что бы это могло быть?

:D

Собственно под этим можно провести черту...

Ну а выход из ситуации вижу такой: берете студентов - курс 4-5 и пусть учатся одно лето на монтажах, другое в цеху, с манагерами пообщаются, с замерщиками, с ПТО, ну а после защиты диплома глядишь - а вот уже и инжинер, который в теме... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну а после защиты диплома глядишь - а вот уже и инжинер, который в теме... :D

Был у меня в цехе такой, способный, грамотный, учился в институте. Отпускали на все сессии , экзамены и т.п. Только учись мальчик! Закончил... И в самый разгар сезона, когда каждый человек на счету уволился, пошел йогурты продавать...

Но есть в фирме пара ребят после института (один электрик, другой по общестроит. работам) - вот тут повезло! Умнички :D , как с другой планеты! Глядя на них - веришь в нашу молодежь! Есть они, ЕСТЬ! Но.... найти трудно....

Изменено пользователем Blondy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Ну и молодежь пошла..."

..... брюзжали два римлянина, сидя на ступеньках Сената в I веке до н.э. :D

Давайте же и мы не будем брюзгами. Молодежь разная была во все времена. Всегда были и умнички-работяги, и ленивые балбесы. Под одну гребенку чесать всех все-таки неправиЛьно. Я знаю немало молодых людей 20-23 лет отроду, которые умудРяются не только совмещать работу с учебой, но и время еще как-то находят на развлечения. С ними Я на равных, хотя по паспортному возрасту они мне в дети годятся. Но разницы этой совершенно не чувствуетСя, так как это взрОслые самостоятельные люди. С которыми мне интереснее, чем со своими сверстниками. Которые то и дело брюзжат: "Вот раньше все было лучше, вода мокрее, сахар сЛаще и т.д.". Да по-разному было раньше. Вы мне пытаетесь какие-то новости Рассказать, как будто я с Луны свалился, а не жил то же в те годы... Было как много хорошего, так и много плохого. Окошек про которые весь форум , не было только вовсе.

ЗатО была СИСТЕМА. СИСТЕМА подготОвки кадров для строительной отрасли. От рабочего до инженера (а еще были ВУЗы, где учили быть не только инжЕнеров, но и сразу руководиТелей строительным производством. Сейчас уже тоЙ системы, к величайшемУ сожалению, уже не осталось. А в фасАдостроении, которая относится к новым ТехнологИям, ее так никто и нЕ создал. В той, СОВЕТСКОЙ системе, было очень много чего хорошего. Знаю это по себе. Свой КМТ, который посчастливилось закончИть, ценю не меньше, чем свою академию, в которой так же посчастливилось учиться позднее. В технарЕ у нас технологиЧеская и преддипломная практика была 9 (девять !!!) месяцев. Не считая других ежегодных производственных практик. Рабочим и дублером мастера одновременно. Работашь в бригаде и своими ручками и хребтом постигаешь все азы сТроительной науки, организации производства. Воочию видишь и делаешь то, чему училИ на лекциях. А потом уже на диплом. Может быть, поТому то выпускники Курского монтажного всегда ценились выше, чем выпускники стройфака местного политеха?

И, если мы в теме заговорили о системе подготовки кадров для фасадного бизнеса, то лучшим прототипом данной системы я считаю систЕму обучения МинМонтажСпецСтроя СССР. Спросите почему именно эту? А не какую либо иную?

1. Учили нас на строителей, техников широкого профиля ПГС, но...

2. ... вкупе с узкой специализацией: строительство высотных монолитных ж/б сооружений (сравните сО специализацией "фасадостРоение", вКлючающую и окна в том числе)

3. Сочетание теории и практики (их было немеряно этих практик, экскурсий на предприятия и т.д.)

4. ВРемя обучения в технаре было всего лишь на 1 год короче, чем период о

учения в ВВУЗе и составляло 3 года 10 мес. Но практик в технаре все же было больше. То есть, времени на овладение теоРетическими и практическими зНаниями было достаточным.

4. На практике мы не только работали (и учились), но и ЗАрабатывали. Деньги, причем весьма приличные по тем временам. У меня, 18-летнего пацана, работавшего бетонщиком 3 р. Зарплата чистыми выходила 350 рублей, что составляло зарплату моих Предков в Месяц, учителе пр профессии, помноженНую на поЛтора. Когда чуть позже повысили разряд до 4-го и "обозвали" трубокладом :wub: эта разница стала сОСтавлять еще больше. Ровно в 2 раза, 450 рублев. Это, конечно, исключение из правил: рабочие моей специализации были одними из самых высокооплачиваемых (соизмеримо с шахтерами и горными рабочими, которым так же довелось поработать позднее).

Кстати, в теме было упомянуто, что инженЕр в советские времена зарабатывал больше, чем квалифицированный рабочий. Это не Так. Наоборот. Мне довелось не только зарплату по наряду, сосТавленному мастером, или прорабом, получать, но и самому Их закрывать.

 

Резюмируя вышесказанное, уже давно назрела острая необходимость по подготовке кадров в строительстве с узКой специализацией (фасадостроение) и новым общестроительным технологиям В целом.

Сейчас этОго нет НИ В ОДНОМ стРоительноМ ВУЗе, или техникуме !!!

Раньше был Такой предмет в том самом КМТ. Мой дядя вел "Технологию строительного производства", а двоюродный брат "Новые технологии строительства". В котором был в том числе и раздел по СПК (материалы и системы ШУКО). Такого предмета, как НСТ не было даже в местном политехе. Брат уволилСя- предмета не стало... :D, некому его читаТь...

Про кирпичи, бетон и

арматуру специалисты наверняка найдутся... хотя и там то же появилось много чего нового.

То есть, единичные попытки созданиЯ системы обучЕния новым технологиям уже предпринимались. И держатся они исключительно на энТузиазме отдельных инДивидов. Нет СИСТЕМЫ! Которая существовала когда-то и эффективно функционировала. Но котОрой сейчас нет, и возможно, что не скоро еще появится.

А теперь ответьте на вопрос: "А легко ли

в нынешнее время БЫТЬ МОЛОДЫМ?!".

 

Для меня самого этОт ответ более чем очевиден, так как с молодыми людьми 18-21 гоДа мне довелось поработать 13 лет в сВоей практике.

Их же и учить строительному реМеслу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет СИСТЕМЫ! Которая существовала когда-то и эффективно функционировала. Но котОрой сейчас нет, и возможно, что не скоро еще появится.

Тут два выхода - либо делать как в СССР и восстанавливать систему распределения, либо как у америкосов сделано - учить узкой специализации. В России есть уже и второй вариант в отдельных заведениях начали пробывать, т.к. именно второй подход помогает обучить именно узкоспециализированных специалистов и сделать из них профессионалов в определенной области.

Только суть в том что они дальше этой области не способны видеть - это возможно лишь при СССРовской системе обучения и то скорее всего только в крупных университетах и в некоторых институтах.

 

Хотя у нас в Бауманке рассказывали как в 50ые годы сдавали экзамены - давали вопрос, пять мину на раздумье и приглашали к доске.. Хотя уже с того момента наука двинулась далеко и нам уже с курса 3-4 разрешали пользоваться материалом (тетрадями с лекциями, учебниками) при сдаче экзаменов - там просто такой материал был что зубрить его бесполезно, а переписывать без понимания - опасно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут два выхода - либо делать как в СССР и восстанавливать систему распределения, либо как у америкосов сделано - учить узкой специализации. В России есть уже и второй вариант в отдельных заведениях начали пробывать, т.к. именно второй подход помогает обучить именно узкоспециализированных специалистов и сделать из них профессионалов в определенной области.

Только суть в том что они дальше этой области не способны видеть - это возможно лишь при СССРовской системе обучения и то скорее всего только в крупных университетах и в некоторых институтах.

Узкоспециализированные специалисты выживут только в хорошо отлаженной экономике, где все стабильно и понятно. И такой спец отработает на одном месте (или в одной отрасли) до самой песии, и будет лучшим в мире спецом, например, по вкручиванию шурупа М8...У нас в нашей бардачной (а она бардачная) экономике - это опасно для жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал тут я эту тему…и не удержался. Отпишусь и здесь.

Далеко ходить не буду, пройдусь по себе. Как раз застал всего понемногу: И Советский Союз, и бардак Ельцинских перемен, и пришли опять к видимому застою нынешнему

Начну издалека. 94 г Закончил я сельскую школу… Тогда вся страна была повернута на торговле, а проще спекуляции и подобной теме. В политике и экономике бардак, в регионах реально экономическая Ж…ПА, денег у родителей особо не было…Учеба? Какая нах учеба. Работать! А где? Заводы стоят, сокращение, денег по году не платят, или дают крупой, мукой и по завышенной цене. Бизнес? Да! Нужны опять же деньги. Короче мыслей полно, определенности нет.

Реально никуда не хотел поступать, так как не потянули бы по финансам мою учебу удаленно от дома…Но случайно узнал, что есть поблизости институт, как раз набор на дневное- первый год. Рванул туда на «Экономику и управление…»

Поступал я два года. В первый год реально удивлялся когда мой сосед по экзамену сдал чистый листок и получил пять (?), а я , которого посылали на олимпиады по математике, поче му то два…Плюс, когда забирал документы, посоветовали в этот институт лучше не пробовать дальше, а ехать в областной, там типа проще сельским…Потом дошло…(Отсев №1: А ведь реально эти обдолбыши заняли чье то место, у кого не было денег или связей, из которых могли получится НОРМАЛЬНЫЕ специалисты…) Один мой знакомый на год меня старше , отличник, но тоже сельский, не прошел в институт, после армия, чечня, плен, вернулся уже не до института…

Ну, нет.… Задело! Год в запасе есть, успею , на следующее лето. Успел. Короче я не выпазил с учебников, пробился. Со мной сидели ребята на экзамене, которые откровенно ковыряли в носу, (все заплачено и схвачено, даже не скрывали…) На «экономику» я уже не пытался, пошел на Инженера-механика.… Так я стал инженером.…Не сразу, через пять лет. Мне говорили «Кому нужны сейчас инженеры? Кто ты будешь? Нищий инженер?!» А действительно кому нужны инженеры? Я с первого курса сказал своему другу «Будем оканчивать институт, нас с руками оторвут. Потому что, сейчас заводы разваливаются. Молодые и грамотные уходят в бизнес, остаются старики, когда мы закончим учиться, работать реально не кому будет. т.к. тот, кто ушел 5 лет назад, уже НЕ ВЕРНЕТСЯ на завод, а старики…. думаю понятно» С первого курса, я просматривал вакансии… Реально думал - куда потом?! После института? В 95 года вакансии инженеров ВООБЩЕ не было. Ближе к окончанию стали требоваться, но всем хотелось с ОПЫТОМ. К окончанию готовы были брать уже студентов. Вот оно- жизнь заставила!

Пока учился в институте, нужды особо в деньгах не знал. Даже после, на заводе я зарабатывал меньше. Получал стипендию, платили не всем, только хорошистам (тоже мотивация), работал еще по ночам – охранял. И самые «большие заработки» - это головой: Нужны были деньги студенту, поэтому зарабатывал курсовыми , чертежами, да еще на последок сделал три диплома, свой сделал в последнюю очередь. Зарабатывал даже неплохо. Итог: Знания, как приложение-Диплом с отличием. Те кто поступал за деньги , учились также за деньги, только платили кому дешевле, или таким как я или …К слову сказать, в нашей группе, из 20 челов 15 краснодипломников…очень хороший коллетив, а вот параллельные во основном сосотояли из проплаченных, основа – дети обеспеченных родителей, сытыте по жизни и довольные…Некотрые снаркоманились по этой причине…Они иногда даже язвили, ну и кому нужны сейчас Ваши красные дипломы? Да, действительно кому?

Что он мне дал? Нашел работу быстро и по специальности. Товарищи с «мамаи и папми» , еще быстрее и хорошо оплачиваемую. Нет не инженерами, что-то рядом. (менеджеры. Тех. консультаныт, и т.п.) когда я получал 1150, у многих были по 5-10 тыров…2000 год. Город 340 тыс.

Или ИТР, но на «крутой» завод, где ВАКАНСИЙ нет, только если папа нач. цеха или т.п. (Отсев №2 А ведь реально эти обдолбыши заняли чье-то место,людей без «связей», из которых могли получится НОРМАЛЬНЫЕ специалисты…)

 

Попал на завод в КБ отдела главного конструктора… Интересно, страшно…и страшно интересно

Пришел, мнение обо мне «Ааа, молодой, с института, ни хрена не знает…» Мое «Е-мое, это ж завод, а как здесь, я наверное много и не знаю…страшно» Через месяц у моего начальника, сомнений во мне как в ИНЖЕНЕРЕ не было! У меня же, в том, что я чего то НЕ знаю. Но, для меня самая большая похвала была от него его слова «Ты с института пришел готовм инженером» Человеку 70 лет было, отработал он 40 лет на том заводе. И стал я набираться чисто практического опыта. Которого институт, к сожалению, не дал.

Я была та самая молодая замена, большие планы, (должность там и т.п.)…А толку? Интерсно, но деньги я опять зарабатвал не на заводе, а по ночам, опять же не з/п а какие то сторонние заработки…Одно дело эпизодичесик, а другое дело получать з/п 1150 рэ и это в 2002 году? Да к тому же еще и с задержкой, а то и вовсе не давли… А в цеху слесарь получал 5 тыров и вовремя… А работка у меня была не хилая по умозатратам, когда приходишь с работы и во сне пректируешь новый узел станка…Где справедливость? Один раз , како-то слесарь (далекео не АС) мне в цеху заявил: «Вы там сидите и штаны протираете, а мы здесь работаем!» Не вовремя он сказал это…Мой ответ, в переводе на литературный был таким:

«Дядя, если Вы соизволите сесть на мое место, то вам потребуется не один год, чтобы сделать хотя бы часть того, что делаю я, а вот мне достаточно будет недели, если и не меньше, чтобы встать за Ваш станок, и выполнять Вашу работу…Так , что соизвольте впредь, не произносить данную фразу при мне…» (я работал на станке, если что…знаю что это ) Все «респект и уважуха» после этого…

Но реально, запарило безденежье.

Все! Решил я искать другое место,готов хоть на рынок торгашем, но ТАМ ГДЕ ПЛАТЯТ…

Но все же искал, вроде как конструктором, облазил пол города, хрен, все одно и то же…Один раз на собеседовании у удного БЫДЛА, который владелец собственной шарашки, созданной как у многих, за счет умелой приватизации СОВЕТСКОГО имущества услышал следующее:

« А зачем Вам ИТР-у платить? Вернее за что? Вот я лучше 3000 бетонщику платить буду, я хожу на работу каждый день, я вижу что он делает. А вам за что? Да и по городу-это средняя з/п конструктора» (Речь шла о разнице в з/п он предлагал 2500, я не соглашался…)

После этого, я просто встал и ушел. Это контора жила за счет заказов администрации и пару полуродственных связей. Сейчас она по моему сдохла…Суть не в этом. Это крендель озвучил позицию почти всех хозяев-директоров на то время в нашем городе.

Почти отчаявшийся я решил, что больше никогда не пойду работать конструктором! Дал объявление в газете, что ищу работу, описал свои знания, опыт какой был. (Надо сказаьь, что на тот момент среди моих друзей конструкторв, я очень сильно продвинулся в знании прикладных инженерных программ, хотя в институте нас не учили. Просто я понимал, что связей нет, придется брать чем то другим, кульман просто возненнавидел за 5 лет института…столько перечертил, поэтому брали конструкторм БЕЗ слов, но з/п былна полный атас! )

И через неделю уже МНЕ стали звонить. Единственное достойное предложение было с оконной фирмы. Условия: знание ПО для оконного бизнеса. У них оно уже было. Плюс технологию. Для меня (механика!) это вообще что-то новое. Посмотрел: дело, в принципе намного проще того, что делаю на заводе. Не интресно. Но ушел. (и не жалею). Так я попал в совершенно другую оперу. Пришлось реально попотеть, чобы переключить мозги в другое русло. Притом это частная контора, где один сотрудник може выполнять совершенно не свойственные ему задачи. (Мне все мои друзья завидовали: «Деньги лопатой гребет, работает в крутой оконной фирме…» )

Так я стал Конструктором-технологом-IT специалистом- и просто сис. админом. Вот это вещь!

Вроде получал уже не плохо. Но когда узнал сколько платят нашим горе «менеджерам» стало очень не по себе…Некоторые Московские позавидовали бы…Понимаю, что приятельско-родственные сотрудники, но все же…

Ценность труда сотрудника, по моему мнению, определяется оплатой его работы. Здесь же получалось, что любой «менеджер-приемщик заказов» легко мог сесть на мое место и выполнять мою работу, а я нет … Обидно… Но выяснилось, что так дела обстаят везде… Не странно ли? Нет. Там где работать надо -работают наемные сотрудники, а где бабло, родственники и приятели.

 

Гвоздем убедившая меня, что ИТР – это низшая каста в сфере денежных потоков, стала случайная встреча, с бывшим сокурсником, у которого папа бывший большой начальник , а теперь хозяин «бизнеса-прилепала» (это такой бизнес, когда создается, например торговый дом при каком нибудь заводе, и все бабло и продажи крутят через нее) …Сын: начальник тех.отдела (на 5 курсе не знал что обозначает значок шероховатости и в чем измеряется, реально верили что в метрах - но тоже ведь, мля, коллега – инженер)…Короче у него все в норме…(тема «умный –богатый…» не уйдет никогда  )

 

А что с заводом? А ничего. Нету его развалили, продали, растащили. Пенсионеры ушли. Пришли быдло к управлению. Хотя таких заводов 3 в России было. Он реально приносил бабло и мог бы приносить, если бы у руля в 2000 г. встал бы нормальный чел. Архив с чертежами (научными разработками за 40 лет) бывшие «рулевые» сп***ли, при продаже завода, организовали инжиниринговую фирму и продают труд тех пенсионеров, выдавая за собственные разработки. Новый собственник – это самый натуральный барыга, рубит только в купи-продай, из завода сделал склад. У его команды не хватает мозгов найти применнение того, что он приобрел.

А теперь внимание вопрос? Вернуль ли я когда нибудь НА ЗАВОД? Ага ЩАС! Мне семью кормить надо. Да и не «интресно» мне уже там, в механике. До сих пор з/п конструкторв (и вообще итр) на заводах в регионах в районе 5000… Не верю, что человек уйдет с неинтресной, но хорошим заработком , на интресную почти задаром… Жена уйдет от такого, дети не поймут.

И сколько таких по стране? Много. Какая замена? ВЫ О ЧЕМ?

И еще по поводу зарплат учителям, врачам, инженером.

Как то возник в 2002 у меня спор с моими друзьями-одногруппниками, которые тоже работают конструкторами. Суть была та же. «Нам , конструкторам, мало платят.»

Мой ответ им многим не понравился, примерно был таков:

«А вы что нибудь сделали, чтобы ВАМ платили больше?» Да они все хорошие инженеры, но если государству/предприятию Вы не нужны, (а потребность в специалисте определяется з/п), то зачем долбится в глухую стену? Или уходи туда где востребован, или повышай СВОЮ СТОИМОСТЬ.Обидно? Да. Обидно, что я мог стать хорошим КОНСТРУКТОРОМ именно в отрасли машиностроении, чему и учили нас, хотя и для строительства…Значит надо искать там, где ты востребован.

На тот момент, да я работал на заводе, получал маленькую з/п, но ОНА БЫЛА БОЛЬШЕ чем у некотрых проработавших на заводе несколько лет. А почему? А потому что. Некотрые как пришли с института, так и сидели сиднем за кульманом. Я же начал «ворошить болто», пытатся внедрить системы проектирроания, программы и т.п. Меня никто не учил. Учился сам в ночное время. Залез в долги купил ПК, деньгм для меня в то время неподъемные.

Надо развиваться, а не стоять на месте. Но все равно «ВЫШЕ мммм эээ головы не прыгнешь» Есть предел. Тогда надо уходить в другое место.

 

Мое поколение пролетело везде где только можно. От СССР достались объедки, у новой России не успели оторвать по малолетнему возрасту (90-е годы), в современной уже не вписываемся во всякие там гос. программы.

У меня, например, нет жилья. И купить его не предвидется возможности. В Советское время, молодой специалист мог нахаляву получить жилье. Не надо говорить, что мы работали по 10 лет за квартиры! Вы работали за ЗАРПЛАТУ! Сейчас работая ИТР-ом, даже если я буду копить 10 лет, я не куплю квартиру. Не те суммы. И ТАКИХ ПОЛ СТРАНЫ! Ипотека? Это петля на данный момент.

К чему я все это здесь накатал ?(все выходные частями писал, думал выкладывать - нет, так что могут быть логические перескоки в тексте)

Да запарили эти разговоры про то, что нету молодых спецов, нет замены и т.д. и т.п. «Ушел торговать йогуртами». Да ушел! Наверное там «интреснее» во всех смыслах. Про меня тоже говорили «Вот ушел в какие то там окна, а ведь ты же инженер…А там что? Окошечки?»

Замена есть, была и будет. Просто к ИТР-у у нас отношение какое то извращенное, или он (ИТР) так себя ставит, или его ставят. Только вот из 90 человек с моего курса Инженерами я могу назвать человек 20 (15 мои одногрупники)… а вот по остальным делается вывод, «ТУПАЯ молодежь» Тупая. Да согласен. Так нех брать таких.

 

Про Москву тоже не надо! Это отдельное государство, к ней этот пост не относится.

 

p.s. Вот это я здесь нагородил :D Pilligrim, привет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал тут я эту тему…и не удержался. Отпишусь и здесь.

Эх! И моя история местами похожа... И выводы те же :wub:

Ну я то при совке стаж молодого специалиста оттрубил. :D

ЗЫ: Где бы и мне взять паренька из деревни с такой же головой :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх! И моя история местами похожа...

И моя. Только мне не хватило мозгов и не доучился я сразу. Женился после армии....

Институт конечно побоку - надо было зарабатывать. Кем? А кем может работатьь студент МИСиС? - внутренняя отделка помещений! :wub:

Ну дальше много чего было, но когда я уже владея компом (не сисадмин конечно, но .... кое-чего мог) услышал на собеседовании от компании распространителя правовых баз: ".....Демонстратор программ должен иметь высшее образование...." :D Ну вот тут и задумался об окончании любимого института.

А как учиться-то? Вечерний.... А работать где?.... Подвернулась под руку вакансия сборшиком в цеху алюминиевых окошек (о том, что это СПК - и не слышали тогда :D ) Пока учился и работал - прирос, душой и телом, да и годы....

Короче, вот я тут. Но на своем примере могу сказать только одно - только ты сам кузнец, если не своего счастья, то своих знаний.

 

.....

Да запарили эти разговоры про то, что нету молодых спецов, нет замены и т.д. и т.п. «Ушел торговать йогуртами». Да ушел! Наверное там «интреснее» во всех смыслах. Про меня тоже говорили «Вот ушел в какие то там окна, а ведь ты же инженер…А там что? Окошечки?»

....

Игорь! Я малость не о том писал-то.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, моей истории Игорь знает :D

Я, когда конструктором работала, зарабатывала 300 руб. Примерно 10 $ :D

Вот так... Правда впоследствии з/п была в 100 :wub: раз больше, но все равно, бросила я это дело... О чем, кстати ни разу не пожалела...

 

Кстати, по поводу востребованности конструкторов. Не буду называть цифру, сколько денег получает у меня конструктор, который 3 года, как после института, но з/п ДОСТОЙНАЯ, не в пример той, о которой Игорь писал.

 

Согласна с DeDmitry, где бы и мне такого найти?

 

ЗЫ. Игорь, в Кениг не хочешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что ж вы всё так мрачно расписываете?! Не всё ж так плохо! "Конструктор получает кпейки"- только и слышу везде - мрачно, НО(!) если в одном месте копеечка, в другом копеечка, так и рубль может набежать! Да, опыта нет, но это же лечится - сначала монтажник, а потом становится видно что может получиться из него... вот тут темка была про оных, мол все быдло - не правда,обидно! Тут надо учителям смотреть и предлагать, заинтересовывать... Все выбирают свой путь сами, и кто имеет соображалку, тот и заработает. Спасибо учителям - и в институте, и на работе! Пказали как действовать надо и как не надо, за образование моё беспокятся, СПАСИБО! Надо просто стремиться к большему, пробовать разные варианты.... Смена есть и будет. :D

С уважением Евгений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.