Перейти к публикации
forum-okna.ru

delphi для расчета


Гость Игорь

Рекомендованные сообщения

Просто рисковать мы не хотим. :-(((

 

Работаем, пишем примочки, настраиваем базу...

По себе знаю что на рынке этого софта места достаточно. Общаясь с многими людьми видишь недостатки производителей , а общаясь с программами - программ :-)

 

Просто засесть командой и начать новый проект - надо. Но быт (и $аробыт :-) ) отвлекает и не дает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 147
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

уже поздно этим заниматься...

когда Билл Гейтс в своем "гараже" писал первые программы, наших программистов (да и не только их) заставляли строить коммунизм... :blink:

Open source не означает "бесплатное". Это просто означает, что программа поставляется с исходником. OS, который так модно приводить в пример, типа OpenOffice, GIMP, Asterisk и прочее хорошо финансируются противниками MS.

Люди, разрабатывающие эти проекты получают очень и очень красивые зарплаты. Бесплатно никто ничего делать не будет, это либо стартап, либо что-то из ряда вон.

Кроме того, за рубежом намного лучше действует система защиты лицензий. Поэтому открытое по, которое вопреки лицензии используется в коммерческих целях, может и станет причиной успешного судебного иска. У нас - нет. Поэтому и заниматься этим никто не будет. Эт овсе равно, что отдавать окна бесплатно. Много среди вас таких? :huh:

 

Действительно, заставляли. Кибернетика была под запретом.

 

Вы заблуждаетесь, думая что разработчики не бывают на производствах. Напртив, проводим там много времени. Все дело в том, что чужое производство устроено не так, как у вас, что порождает мысли типа "да что они такое наваяли, у нас все не так"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, разрабатывающие эти проекты получают очень и очень красивые зарплаты. Бесплатно никто ничего делать не будет, это либо стартап, либо что-то из ряда вон.

Кроме того, за рубежом намного лучше действует система защиты лицензий. Поэтому открытое по, которое вопреки лицензии используется в коммерческих целях, может и станет причиной успешного судебного иска. У нас - нет. Поэтому и заниматься этим никто не будет. Эт овсе равно, что отдавать окна бесплатно. Много среди вас таких? :D

Я бы так не утверждал однозначно. ПоВашему мнению *nix -ы тоже люди за деньги пишут (назло Билли) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы так не утверждал однозначно. ПоВашему мнению *nix -ы тоже люди за деньги пишут (назло Билли) :D

 

Да, за деньги. Кроме того, существуют корпорации, специализирующиеся на разработке OS. В их числе Sun Microsystems и IBM.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, за деньги. Кроме того, существуют корпорации, специализирующиеся на разработке OS. В их числе Sun Microsystems и IBM.

Интересно, а вы сами на чьей стороне???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Граждане, о чем вы спорите? Опен-сорс - не опен-сорс - даже на опен-сорс проектах люди зарабатывают деньги - возмите тот-же пресловутый всем родной Интербейс - когда борланд открыл ее исходники - появилось несколько клонов, которые кстати были во многом лучше чем их родитель - тот же Yaffil и FireBird, в последствии разработчик Yaffil`а влился в команду FireBird и успешно там продолжает свою работу - FireBird пока еще открыт, бесплатен и, ИМХО лучше чем ИБ.

И люди на этом проекте наверное не бедствуют. Денег ведь стоит не только разработка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё ни в одной программе не добавлена возможнось быстрого поиска по тибету, получение новостей, личных писем и т. д. или я не прав ? :thumbsup:.

 

Прошу прощения за оффтоп.

Изменено пользователем Alexey_333
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Вот, программка написанная на Delphi, для т.с. оконной отрасли.

Исходник развернуть и воткнуть содержимое в папку C:\DesignS\.

В зипе - чуть меньше метра. Правда не инсталяшка, а копия.

c.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Граждане, о чем вы спорите? Опен-сорс - не опен-сорс - даже на опен-сорс проектах люди зарабатывают деньги - возмите тот-же пресловутый всем родной Интербейс - когда борланд открыл ее исходники - появилось несколько клонов, которые кстати были во многом лучше чем их родитель - тот же Yaffil и FireBird, в последствии разработчик Yaffil`а влился в команду FireBird и успешно там продолжает свою работу - FireBird пока еще открыт, бесплатен и, ИМХО лучше чем ИБ.

И люди на этом проекте наверное не бедствуют. Денег ведь стоит не только разработка?

Денег стоит все. Вопрос в том, кто и с какой целью платит разработчикам.

В случае с большинством ОС проектов, финансируют их отнюдь не добрые сердца, а насквозь прожжженые идеей капитализма конкуренты того или иного доминирующего продукта.

Внимательно изучите список главных спонсоров mysql, OpenOffice, Mozilla и прочих топовых разработок.

Многое станет ясным. Кроме того, да, большие деньги за рубежом поступают от консалтинговых услуг.

В России такой рынок, к сожалению, в состоянии противозачаточном.

 

Не тешьте себя иллюзиями: бесплатного софта не бывает. Бывает тот, который вам достался за спасибо, но он все равно кем-то оплачен. Большая часть этого софта вообще планирует с перспективой "первая доза бесплатно". Как только конкретное ОС ПО выполнит свою задачу, бесплатная раздача слонов немедленно прекратится.

 

ЗЫ: тема баян, но комменты жгут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денег стоит все. Вопрос в том, кто и с какой целью платит разработчикам.

В случае с большинством ОС проектов, финансируют их отнюдь не добрые сердца, а насквозь прожжженые идеей капитализма конкуренты того или иного доминирующего продукта.

Внимательно изучите список главных спонсоров mysql, OpenOffice, Mozilla и прочих топовых разработок.

Многое станет ясным. Кроме того, да, большие деньги за рубежом поступают от консалтинговых услуг.

В России такой рынок, к сожалению, в состоянии противозачаточном.

 

Не тешьте себя иллюзиями: бесплатного софта не бывает. Бывает тот, который вам достался за спасибо, но он все равно кем-то оплачен. Большая часть этого софта вообще планирует с перспективой "первая доза бесплатно". Как только конкретное ОС ПО выполнит свою задачу, бесплатная раздача слонов немедленно прекратится.

 

ЗЫ: тема баян, но комменты жгут.

 

Вот именно, что от консалтинговых услуг. И эта доля по отношению к стоимости софта составляет 800...1200% (т.е. на 1$ ПО продается 8...12$ услуг). Так что продавать ПО просто не имеет никакого смысла. Наоборот, это тормозит продажу услуг. Тем более в России, где лицензионное коммерческое ПО используют единицы.

С другой стороны согласен, что рынок услуг в сфере малого и среднего бизнеса, можно сказать еще даже не начал формироваться. Но ведь зато какое поле для деятельности!!! Формируйте рынок и работайте на нем - у вас все карты в руках. НО нет. Лучше синица в руках... Поэтому и получается, что продаем ПО за доллар, хотя могли бы продать услуги за 12...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно, что от консалтинговых услуг. И эта доля по отношению к стоимости софта составляет 800...1200% (т.е. на 1$ ПО продается 8...12$ услуг). Так что продавать ПО просто не имеет никакого смысла. Наоборот, это тормозит продажу услуг. Тем более в России, где лицензионное коммерческое ПО используют единицы.

С другой стороны согласен, что рынок услуг в сфере малого и среднего бизнеса, можно сказать еще даже не начал формироваться. Но ведь зато какое поле для деятельности!!! Формируйте рынок и работайте на нем - у вас все карты в руках. НО нет. Лучше синица в руках... Поэтому и получается, что продаем ПО за доллар, хотя могли бы продать услуги за 12...

 

Sergeith

Выходит выпускаем корявый софт, с охрененным количеством функций, продаём за 1$, затем ходим, настраиваем его, зарабатывая 12$ ??? Хороший софт господа мы тогда пишем ... А где интуитивный интерфейс ? Хороший хелп ? Забота о потребителе, можно даже сказать гуманизм ? :D

 

ИМХО, софтина может быть и бесплатной и платной, это есть труд людей ... всяк приходится платить, просто почему-то все считают, что ПО купил и всё, отдал деньги, копишь на новую версию. Кто нибудь сталкивался со сдачей программного обеспечения в аренду ?

 

П.С. когда программа переходит в чисто коммерческую версию, то она перестаёт развиваться, всё пишеться энтузазистами, а когда энтузиаст начинает работать - от слова "раб", ничего путного у него не выходит.

 

П.С.С. Видимо синдром бессонной ночи. Так что господа форумчане ? PR и злобные капиталисты рулят ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы так не утверждал однозначно. ПоВашему мнению *nix -ы тоже люди за деньги пишут (назло Билли) ;)

Я буду утверждать однозначно. Если бы вы потратили хоть полчаса на изучение истории, вы бы выяснили, кто именно продвигал и откуда есть пошло С вместе с Unix, почему Solaris все еще жив, и кто спонсирует RedHat.

Это даже не принимая во внимание, что я участвовал в кодировании части однго из OS проектов и точно знаю, откуда брались деньги, которые мы получали. Точно такая же история повторилась и с Asterisk и с другими проектами.

 

Вот именно, что от консалтинговых услуг. И эта доля по отношению к стоимости софта составляет 800...1200% (т.е. на 1$ ПО продается 8...12$ услуг). Так что продавать ПО просто не имеет никакого смысла. Наоборот, это тормозит продажу услуг. Тем более в России, где лицензионное коммерческое ПО используют единицы.

С другой стороны согласен, что рынок услуг в сфере малого и среднего бизнеса, можно сказать еще даже не начал формироваться. Но ведь зато какое поле для деятельности!!! Формируйте рынок и работайте на нем - у вас все карты в руках. НО нет. Лучше синица в руках... Поэтому и получается, что продаем ПО за доллар, хотя могли бы продать услуги за 12...

Сергеич, уверенность с которой вы выдаете совершеннейшую чушь восхищает.

1. Рынок лицензионного ПО в России огромен и доля LSoft тем выше, чем крупнее фирма.

2. Продавать машины, окна, хлеб тоже не имеет смысла, лучше продавать услуги по их доставке, согласно логике.

3. Надо быть удивительно безграмотным в экономическом плане человеком, чтобы не дать себе труда выяснить стоимость разработки средне-сложного ПО. Вы вообще в курсе, сколько хочет за свою работу любой хороший математик, способный качественно и быстро сделать математическую модель для, хотя бы, СуОк? Вы знаете, где он вас видел с вашими фантазиями о том, что ему надо сделать расчеты бесплатно и кормиться с объяснения этих расчетов? Кстати, почему бы вам не делать свою работу бесплатно и не жить консультациями? :D Или вы способны считать деньги только в чужом кармане?

 

В сфере малого и среднего бизнеса этот рынок и не может начать формироваться, поскольку большая часть средне-малого бизнеса предпочитает воровать и нанимать студентов, для обслуживания ворованного. Поэтому нет и не будет перспектив на этом рынке, пока не сложится законодательная база. Подвижки есть, будем надеяться, придем к цивилизованному рынку.

 

Хотите яркий пример? 1С. Стоит - копейки. 200 баксов в навороченной комплектации. И что, покупают? :) Нет, конечно. Воруют и делятся ворованными конфигами, периодически выясняя перед сдачей, что "у нас же все не так считать надо". Заказывают конфигурации у 1С франчайзи? Нет. Скидываются по 5-7 фирм,чтобы заплатить 2к и растиражировать.

 

Мало того, согласно вашим фантазиям, софт надо выпускать как можно более глючный и неустойчивый, чтобы можно было его поддерживать вечно. Скажите, а это не вы подслушали вчера Великий Программистский Заговор?

 

ЗЫ: переслал линки на ваши посты в конференцию Dev2Dev и ProDevelopment. Ваши тексты переведены на английский и немецкий. Спасибо, пятница удалась.

 

П.С. когда программа переходит в чисто коммерческую версию, то она перестаёт развиваться, всё пишеться энтузазистами, а когда энтузиаст начинает работать - от слова "раб", ничего путного у него не выходит.

Расскажите это Страуструпу, Керригану, Ричи, Балману, Вирту, Уорту, Филлипову, Чистякову, Орлову, Шан Че Цину, Спольски, Sang Shin, Ромеро, Балмеру, Блоху, наконец. Мужики-то, наверное, и не знают.

Изменено пользователем Shubert
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа! Давайте спокойнее. Ваше обсуждение, очень интересное, но главное незакричать друг-друга. :)

А вот это я тоже не понял:

.....

П.С. когда программа переходит в чисто коммерческую версию, то она перестаёт развиваться, всё пишеться энтузазистами, а когда энтузиаст начинает работать - от слова "раб", ничего путного у него не выходит.

...

 

Получается, что мой горячо любимый ПС стоит на месте и ничего нового в нем нет..... :D;) Продукт-то на 100% коммерческий. И обновления я получаю в среднем раз в неделю, с новыми функциями, подчеркиваю. Не только глюки правят - новое вносят постоянно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sergeith

Выходит выпускаем корявый софт, с охрененным количеством функций, продаём за 1$, затем ходим, настраиваем его, зарабатывая 12$ ??? Хороший софт господа мы тогда пишем ... А где интуитивный интерфейс ? Хороший хелп ? Забота о потребителе, можно даже сказать гуманизм ? :D

 

Ну зачем же корявый. Можно и не корявый. Просто современное универсальное ПО настолько сложно для понимания рядового пользователя, что дешевле и быстрее нанять грамотного специалиста для внедрения и поддержки, чем разбираться самому.

 

Приведу пример из жизни.

Есть такой продукт интеллектуального труда - называется Правила Дорожного Движения. Спонсировали их создание государство и тысячи (если не миллионы) энтузиастов, погибших на дорогах нашей родины - они на их создании свои жизни положили.

Поставляются правила в исходниках в любом киоске союзпечати. Стоят 3 копейки. А вот обучение этим правилам (Автошкола) и их техподдержка (ГИБДД) обходятся ой как не дешево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну зачем же корявый. Можно и не корявый. Просто современное универсальное ПО настолько сложно для понимания рядового пользователя, что дешевле и быстрее нанять грамотного специалиста для внедрения и поддержки, чем разбираться самому.

Вот это точнее некуда :D

у СО по моему написано, что нужно отправлять к ним, на обучение работы с программой ,человека на месяц кажется, вот это я понимаю супер интуитивный интерфейс :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это точнее некуда :D

у СО по моему написано, что нужно отправлять к ним, на обучение работы с программой ,человека на месяц кажется, вот это я понимаю супер интуитивный интерфейс :)

А чего Вы хотите? Это специализированное ПО.

Просто у меня есть опыт освоения Профстроя. Я был технологом цеха, приобрели прогу (я ее и нашел и директора убедил в том, что именно она нужна). Поставили ее нам. В компании был человек который умел ей пользоваться. Он со мной недели 3 сидел и мы настраивали базу. (Сейчас я наверно настроил бы немного иначе - идеологически).

Потом он уехал в офис и я остался один на один с программой и техподдержкой. Ну поначалу-то она (техподдержка) от моих вопросов со стула падала, но постепенно все наладилось. Со всеми проблемами, кроме генератора отчетов, я управлялся сам. (у нас к сожалению была базовая версия, без генератора) Но и так я справлялся - для цеховых нужд у меня было все.

Потребовалось не меньше года для того, что бы я обучился и попробовал делать многие вещи, но надо учитывать, что я настраивал под потребность - когда понадобится тогда и делал. Да и других проблем хватало.

Теперь особых проблем нет. Так, что интерфейс действительно интуитивно понятный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего Вы хотите? Это специализированное ПО.

А например фотошоп, Cubase -тоже специализированное ПО и в нем даже полный чайник практ. сразу начинает работать, там тоже свои базы и плугины требуется устанавливать и настраивать софт под себя. Когда первый комп купил, сразу попросил товарища поставить мне фотошлеп (сам даже установить не мог от комп. безграмотности ни одной проги), через неделю в фотошопе уже вполне приличные результаты были, это еще учесть что вообще на комп с "вилами кидался" :) Вот это понимаю интуитивно понятный интерфейс, програмерам надо равняться на такой софт. А если человек с компьютером на ты, да ему еще нужно месяц! учиться пользовать прогой, это труба дело , а не софт. Учтите, что это всего лиш одна программа. А например в Windows в курсе сколько программ :D? За неделю юзания виндовоза даже чайник уже становится пользователем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А например фотошоп, Cubase -тоже специализированное ПО и в нем даже полный чайник практ. сразу начинает работать, там тоже свои базы и плугины требуется устанавливать и настраивать софт под себя. Когда первый комп купил, сразу попросил товарища поставить мне фотошлеп (сам даже установить не мог от комп. безграмотности ни одной проги), через неделю в фотошопе уже вполне приличные результаты были, это еще учесть что вообще на комп с "вилами кидался" :) ......

Ну я вот Фотошоп никак не освою. Тупой, наверно (я). На самом деле просто не интересно. А с Профстроем как раз наоборот было.

И на счет вот этого:

...... А например в Windows в курсе сколько программ :D? За неделю юзания виндовоза даже чайник уже становится пользователем.

явно Вы погорячились. Видал я таких, с позволения сказать, пользоватЕлей! Мышь от монитора струдом отличают. Скопировать файл - задача уровня космического....

Да у всех все по разному, на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я вот Фотошоп никак не освою. Тупой, наверно (я). На самом деле просто не интересно. А с Профстроем как раз наоборот было.

И на счет вот этого:

 

явно Вы погорячились. Видал я таких, с позволения сказать, пользоватЕлей! Мышь от монитора струдом отличают. Скопировать файл - задача уровня космического....

Да у всех все по разному, на самом деле.

 

На самом деле каждый человек может разобраться в любой программе. Для этого нужно иметь достаточные знания в предметной области и собственно время. Непонятные для человека программы - это программы, на изучение которых либо не хватает времени, либо недостаточно знаний в предметной области. Если, конечно, эти программы написаны в соответствии с общими правилами оформления интерфейса и положениями, принятыми для предметной области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shubert у

В сфере малого и среднего бизнеса этот рынок и не может начать формироваться, поскольку большая часть средне-малого бизнеса предпочитает воровать и нанимать студентов, для обслуживания ворованного. Поэтому нет и не будет перспектив на этом рынке, пока не сложится законодательная база. Подвижки есть, будем надеяться, придем к цивилизованному рынку.
Полностью согласен, даже иногда в среднем бизнесе, в штате нужного специалиста нет, на ПО, на котором работает вся фирма.

 

П.С. когда программа переходит в чисто коммерческую версию, то она перестаёт развиваться, всё пишеться энтузазистами, а когда энтузиаст начинает работать - от слова "раб", ничего путного у него не выходит.
. Чушь сморозил ... извините пожалуйста, кого задел. :SORRY:

 

Приведу пример из жизни.

Есть такой продукт интеллектуального труда - называется Правила Дорожного Движения. Спонсировали их создание государство и тысячи (если не миллионы) энтузиастов, погибших на дорогах нашей родины - они на их создании свои жизни положили.

Поставляются правила в исходниках в любом киоске союзпечати. Стоят 3 копейки. А вот обучение этим правилам (Автошкола) и их техподдержка (ГИБДД) обходятся ой как не дешево.

 

А вот этого не понял, если мы о ПО, то тогда не ГИБДД, а ПО поддерживает рядового пользователя, ПО ПДД затачивается под правила и ГИБДД и сознательно засовывает его в определённые рамки прафил. А программа наоборот должна делаться под пользователя или фирму, а универсальность софта в том и заключается, что бы максимально приспосабливаться к любой конторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денег стоит все. Вопрос в том, кто и с какой целью платит разработчикам.

В случае с большинством ОС проектов, финансируют их отнюдь не добрые сердца, а насквозь прожжженые идеей капитализма конкуренты того или иного доминирующего продукта.

Внимательно изучите список главных спонсоров mysql, OpenOffice, Mozilla и прочих топовых разработок.

Многое станет ясным. Кроме того, да, большие деньги за рубежом поступают от консалтинговых услуг.

В России такой рынок, к сожалению, в состоянии противозачаточном.

 

Не тешьте себя иллюзиями: бесплатного софта не бывает. Бывает тот, который вам достался за спасибо, но он все равно кем-то оплачен. Большая часть этого софта вообще планирует с перспективой "первая доза бесплатно". Как только конкретное ОС ПО выполнит свою задачу, бесплатная раздача слонов немедленно прекратится.

 

ЗЫ: тема баян, но комменты жгут.

 

Не забывайте, что на западе полным полно программистов с богатыми родителями. И они спокойно могут заниматься тем, что им интересно. Нам же приходится, в первую очередь, кормить себя и семью. А интересными идеями, которые есть в голове, заниматься некогда. Сил уже не хватает :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не забывайте, что на западе полным полно программистов с богатыми родителями. И они спокойно могут заниматься тем, что им интересно. Нам же приходится, в первую очередь, кормить себя и семью. А интересными идеями, которые есть в голове, заниматься некогда. Сил уже не хватает :thumbsup:

Забавно..... :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я вот Фотошоп никак не освою. Тупой, наверно (я). На самом деле просто не интересно. А с Профстроем как раз наоборот было.

 

Фотошоп неудачный пример.

Освоить его можно только прочитав несколько книжек, а лучше Хелп к нему.

Методом тыка можно освоить лишь малую толику его возможностей.

На освоение и внедрение Профстроя в полной мере уходит год.

На фотошоп надо не меньше времени.

 

Я это круто сравнил ж... с пальцем :D

Изменено пользователем Габов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забавно..... :D

 

Да-да, целыми днями зарабатываю на жизнь настройкой и сопровождением Профстроя: завожу все новые профили (фирма расширяет и расширяет свой ассортимент) и пишу новые и правлю старые отчеты. Дополнительно приходится вмешиваться и в 1С, видеосистемы и т.д. Т.е., делаю все, за что мне платят деньги.

А дома на компе куча недоделанных модулей новой версии программы подобной Профстрой.

После работы еще и хозяйством занимаюсь. Купил домик за городом и строю баню.

А на комп смотрю издали с тоской :D

Мечтаю, что, может быть, зимой я от него, любимого, не буду отходить, а буду программировать, программировать, программировать... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To Габов

Аналогично у всех ...

Хотя Rexther прав, всех денег не заработаешь, а реализовывать свои интересные идеи нужно и полезно.

 

А с фотошопом, месяц на базовые знания, и 2-3 месяца в дизайн конторе с грамотым старшим дизайнером.

 

Объясните мне одну вещь у всех есть куча разных наработок, но все почему-то забросили оное дело, что так, время, деньги, силы, есть лучший вариант ? Ведь вроде же для себя делаешь.

Изменено пользователем Alexey_333
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.