Перейти к публикации
forum-okna.ru

Программа для автоматизации производства с/пакетов Opty-Way


Рекомендованные сообщения

  • 2 weeks later...


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Кому-нибудь удавалось настроить Opty Way таким образом, чтобы раскрой фигур происходил с сопряжением одинаковых сторон.

Допустим у меня есть заказ на 50 одинаковых равнобедренных треугольников. Opty Way кроит таким образом, что каждый треугольник вырезается из описанного прямоугольника.

Можно ли настроить так, чтобы стекло кроилось сначала на полосы, а затем уже полосы на треугольники (через один перевернут)?

 

981d958205cb.jpg 92d2a41ee52e.jpg

 

P.S. Что значат "Связующие углы" (Linking Angless) в параметрах станка? В описании это значения между углами, позволяющие использовать функцию соединения в фигуре. Больше никакой информации. :(

 

Нет. Оптивей работает со сложными фигурами следующим образом: задается прямоугольник, куда оптивей и вписывает фигуру. При чем размеры прямоугольника рассчитываются автоматом, исходя из заданного отступа + высота (ширина) фигуры.

 

Но есть и ручной редактор раскроя. В нем, вполне вероятно, можно разместить фигуры как надо. Просто об этом никто ранее не думал и не заморачивался - стоимость изготовления сложных пакетов с лихвой окупает затраты на стекло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому-нибудь удавалось настроить Opty Way таким образом, чтобы раскрой фигур происходил с сопряжением одинаковых сторон.

Допустим у меня есть заказ на 50 одинаковых равнобедренных треугольников. Opty Way кроит таким образом, что каждый треугольник вырезается из описанного прямоугольника.

Можно ли настроить так, чтобы стекло кроилось сначала на полосы, а затем уже полосы на треугольники (через один перевернут)?

 

981d958205cb.jpg 92d2a41ee52e.jpg

 

P.S. Что значат "Связующие углы" (Linking Angless) в параметрах станка? В описании это значения между углами, позволяющие использовать функцию соединения в фигуре. Больше никакой информации. :(

 

В Opty-Way в разделе Geo-Way есть функции "Дублирование по X/Y". Задаете длину листа и нажимаете OK. Тоже самое можно сделать и для прямоугольного треугольника и даже для фигур с выгнутыми сторонами с указанием отступа "Дистанция Х".

post-5729-0-28997600-1471620627_thumb.png

post-5729-0-63770700-1471620645_thumb.png

post-5729-0-15775800-1471620667_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если количество равнобедренных треугольников больше нуля, то зная длину каждой из сторон, построить из них параллелограмм из 2 шт., трапецию из 3, параллелограмм из 4, трапецию из 5 и т.д. Определить габариты описанного прямоугольника, выбрать какие из не превышают габаритные размеры листа и оптимизировать их. Это скорее вопрос не к алгоритму, а к анализу перед алгоритмом. Результат будет тот же, но без премии.

Аналогично можно подумать с прямоугольными треугольниками, но там дополнительно нужно будет решить вопрос добавления облекали для разлома по диагонали.

 

 

 

А что за программа? Название имеется? Думаю, она и стекло сможет оптимизировать, хотя там нет ограничений на выход реза (прямолинейность разлома). Ценник бы узнать.

В теории все кажется несложным... ))

На практике, если объединять заготовки в блоки по длине листа и вставлять их в общую оптимизацию, то результат может получиться хуже, чем если оптимизировать отдельными описанными фигурами (за исключением, конечно, прямоугольных треугольников)...

Блок по длине/высоте листа занимает много места, и не дает оптимально уложить другие заготовки.

 

Для треугольников близких к прямоугольным или для сложных фигур близких к форме прямоугольного треугольника есть функция "Дублировать по X\Y.

 

А что касается вложения фигур, Optima уже много лет для тканей и металлов использует алгоритм Nest-Way. Если кто-то возьмется это выломать из стекла, могу предложить. ))

post-5729-0-93511800-1471623053_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот для чего Гео-Вей нужен!!!!!! Борис, огромное спасибо за подсказку!!!! На многих машинах видел этот модуль, запускал его, но так и не понял его назначения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользователи из года в год теряют деньги за счет неумения эффективно работать с Opty-Way, но не хотят обращаться к официалам, потому что те попросят несколько тысяч рублей.

Хотя на сайте выложено много полезной информации бесплатно. В том числе и как настроить работу с деловыми отходами (был тут вопрос, но поздно увидел). )) http://optima-software.ru/FAQ.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользователи из года в год теряют деньги за счет неумения эффективно работать с Opty-Way, но не хотят обращаться к официалам, потому что те попросят несколько тысяч рублей.

Хотя на сайте выложено много полезной информации бесплатно. В том числе и как настроить работу с деловыми отходами (был тут вопрос, но поздно увидел). )) http://optima-software.ru/FAQ.htm

 

Борис, да, вы правы. Эта информация есть на сайте. И показано, как Оптивей работает с отходами. Но есть один нюанс: работа с отходами требует очень сильной привычки. Я и у нас ее настраивал, и другие люди просили - делал. Но в последствии выясняется, что это удобно на первых парах. А когда склад отходов увеличивается - становится очень неудобно.

Есть свои нюансы, которые в теории не учитываются, а на практике проявляются. И порой они уменьшают скорость работы цеха. Был у меня такой опыт. Если хотите, могу подробней объяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый пользователь использует не больше 10% возможностей программы, в зависимости от своих необходимостей. Дело не в том, чтобы использовать все 100%, дело в том, чтобы знать эти 100%. Тогда у пользователя появляется возможность использовать программу в соответствии с потребностями производства.

 

Что касается отходов, в идеале их не должно скапливаться: появившиеся отходы должны перерезаться в следующей оптимизации. Это регулируется оптимальным подбором минимального размера делового отхода - он не должен быть слишком маленьким, в идеале, для обычного материала, это должен быть отход последнего листа. Но реально все зависит от среднего размера заготовки, с которым производство работает.

В любом случае, даже если вы отправляете в бой все отходы, было бы здорово иметь статистику сколько из них было деловых. Возможно, когда в конце года подсчет суммы потерь пойдет на миллионы, менеджмент решит перестроить схему работы...

 

На листах большого формата часто возникает проблема, что большой отход невозможно обратно сгрузить на пирамиду, но мало кто знает, что в Opty-Way можно разделить такой отход на две части и на склад будет занесены два деловых отхода с определенными размерами. И напечатать на них этикетки...

 

Иногда на больших форматах делают большой срочный заказ с крупным форматом заготовок. При этом образуется несколько десятков крупных отходов разного размера, например, 1500*2000 м.

Мало кто знает, что оптимизацию можно упорядочить по размеру делового отхода. Таким образом, у нас будет стопка деловых отходов, упорядоченная по размеру. Т.е. следующим шагом мы просто делаем оптимизацию на этих деловых отходах, и теперь сортировку листов в оптимизации ставим от меньшего к большему.

 

Таких нюансов в Opty-Way очень много. Именно такая гибкость программы обуславливает ее эффективность вкупе с хорошим оптимизатором.

 

P.S. "Есть свои нюансы, которые в теории не учитываются, а на практике проявляются. И порой они уменьшают скорость работы цеха." - Это, я подозреваю, обсуждение для другой темы. Или в личку. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. "Есть свои нюансы, которые в теории не учитываются, а на практике проявляются. И порой они уменьшают скорость работы цеха." - Это, я подозреваю, обсуждение для другой темы. Или в личку. ))

 

Согласен.

Как сформулирую мысли в понятную последовательность - напишу в личку. Интересно будет обсудить теорию и практику. И как все это состыковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Добрый день.

Не нашел куда запостить вопрос, поэтому по старой памяти сюда.

 

Сталкивался ли кто-нибудь с отказом Siax выдавать программы в SiaxED?

SiaxED никаких ошибок не выдает, просто висит и ждет.

Параметры высвечиваются исправно, но менять их тоже не дает.

Положение усугубляется тем, что у этого Siax нет морды, т.е. ни экрана, ни кнопок.

То бишь неясно: то ли флэшка сдохла, то ли она защищена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Не нашел куда запостить вопрос, поэтому по старой памяти сюда.

 

Сталкивался ли кто-нибудь с отказом Siax выдавать программы в SiaxED?

SiaxED никаких ошибок не выдает, просто висит и ждет.

Параметры высвечиваются исправно, но менять их тоже не дает.

Положение усугубляется тем, что у этого Siax нет морды, т.е. ни экрана, ни кнопок.

То бишь неясно: то ли флэшка сдохла, то ли она защищена.

На столах раскроя это редкость, когда приходится работать с приложением SiaxED. Многие и не подозревают о его существовании. ))

У меня был случай. когда на столе Maver при попытке сделать резервную копию служебных программ с ЧПУ несколько файлов не копировались.

Я их потом специально отдельно выделял и пытался скопировать; процесс копирования завершался без каких-либо сообщений, но файлы на компе так и не появлялись. Так и не удалось их скопировать.

Зато позже, когда по ошибке их удалили с ЧПУ, это произошло без проблем. ((

Единственное, что могу предположить, что файлы повреждены, и не получается их копировать или редактировать.

В вашем случае возможно что-то с ПЗУ.

А у вас что за станок, что вы работаете через SiaxED? Обычно Opty-Way напрямую закачивает в ЧПУ файлы карт раскроя.

И что за нужда выгружать программы из SIAX?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен.

Как сформулирую мысли в понятную последовательность - напишу в личку. Интересно будет обсудить теорию и практику. И как все это состыковать.

Теоретики, раскладывающие, в том числе в программном обеспечении упорядочивание до идеального, практически никогда не сталкиваются с ежедневным циклом работы, к примеру цеха нарезки. То, что считается идеальным в программе - не соответствует действительности. При условиях, что надо со стола резки ежесуточно снимать 3500-4000 кв.м. стекла; перебором в течении смены 10-15 видов стекла по несколько раз; восполнением стекла по браку, которое приходит с производственных процессов и требует возврата туда же в наикратчайшие сроки - основным фактором успешной работы, в том числе в экономическом факторе - является человеческий. Крой - лишь автоматизация основного процесса. Ритм задают всё же грамотно обученные операторы...)) Самым идеальным является написание программного для конкретных реалий и производства, но это практически фантастично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теоретики, раскладывающие, в том числе в программном обеспечении упорядочивание до идеального, практически никогда не сталкиваются с ежедневным циклом работы, к примеру цеха нарезки. То, что считается идеальным в программе - не соответствует действительности. При условиях, что надо со стола резки ежесуточно снимать 3500-4000 кв.м. стекла; перебором в течении смены 10-15 видов стекла по несколько раз; восполнением стекла по браку, которое приходит с производственных процессов и требует возврата туда же в наикратчайшие сроки - основным фактором успешной работы, в том числе в экономическом факторе - является человеческий. Крой - лишь автоматизация основного процесса. Ритм задают всё же грамотно обученные операторы...)) Самым идеальным является написание программного для конкретных реалий и производства, но это практически фантастично.

Вот, точно подмечено: производства, которые делают ставку только на программное обеспечение, без обширной консультационной поддержки по нему - обречены работать с заниженной эффективностью, т.к. не смогут его настроить под свои задачи.

Хотя, Opty-Way не такая мощная программа, и, например, эффективная работа с браком возможна только в Opty-Way Enterprise, где испорченные позиции тут же возвращаются на раскрой и динамически подмешиваются в ближайший раскрой.

Конечно, написание собственной управляющей программы - это идеальное решение, но очень накладное. ((

 

P.S. Приходилось организовывать работу линий раскроя большого производства, где работают таджики. Сведение их мыслительных операций к тому, что они выбирают из списка номер раскроя, нажимают кнопку старт и на разломе смотрят в какую ячейку ставить заготовку, позволяет спокойно работать производству.

Хотя, это в большей степени касается стеклопакетных производств.

Для производств с обширным спектром обработок, все же стоит задуматься о грамотных операторах. Например, по моему опыту, обрабатывающие центра убиваются в течении года, если на производстве текучка кадров. ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теоретики, раскладывающие, в том числе в программном обеспечении упорядочивание до идеального, практически никогда не сталкиваются с ежедневным циклом работы, к примеру цеха нарезки. То, что считается идеальным в программе - не соответствует действительности. При условиях, что надо со стола резки ежесуточно снимать 3500-4000 кв.м. стекла; перебором в течении смены 10-15 видов стекла по несколько раз; восполнением стекла по браку, которое приходит с производственных процессов и требует возврата туда же в наикратчайшие сроки - основным фактором успешной работы, в том числе в экономическом факторе - является человеческий. Крой - лишь автоматизация основного процесса. Ритм задают всё же грамотно обученные операторы...)) Самым идеальным является написание программного для конкретных реалий и производства, но это практически фантастично.

 

Вот только не надо мне об этом говорить. Этим вы приписываете меня к касте "теоретиков", что крайне оскорбительно для меня, человека, имеющего не малый опыт по внедрению и использованию Оптивея на разнокалиберных производствах.

Я прекрасно знаю, что теория Оптивея всего лишь на 10-20% стыкуется с "общепринятыми" производствами стеклопакетов в России. Я видел у нас в Ебурге только одно производство "ПрофСтрой+", которое полностью адаптировано под Оптивей: там и загрузчик сразу на 2 стола, там и стойла.... В общем, там все. Но сколько бабла вложено в это!!! Не менее полумиллиона евро. Через полгода мне пришлось по рекомендации ехать туда и ремонтировать оборудование резки стекла. Сделать - сделал, но тихо офигивал над вложениями :)

 

Сам лично через это проходил и не один цех запускал, где подавляющее кол-во автоматических функций ложится на плечи работников цеха, потому что, например, докупить загрузчик стекла - крайне невыгодно и дорого нынче. А этот загрузчик может решить до 50% проблем на производстве. Но он стоит кучу денег в евро.

И нынче большие производства просто вынуждены использовать Оптивей всего лишь на 50-60% его мощности.

Есть куча нюансов в Оптивее, которые можно адаптировать к полуавтоматическому (без загрузчика) производству. Но разработчики просто не пойдут на это. Им это не выгодно, а работы по адаптации - море.

 

Так что, молодой человек, аккуратнее в выражениях... Я не сопляк и не теоретик. Я практик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я рассчитывал поспорить и пообсуждать с Борисом некоторые нюансы работы Оптивея в полуавтоматическом производстве: стол резки, стойло для стекла, телеги для Rack Way, Tv-Way. Но когда взвесил свои вопросы и представил его ответы - то понял, что это бессмысленно. Подавляющее большинство ответов я получил после звонка в Оптима Софтваре.

Да, Оптивей намного облегчает производство СП и при грамотных техниках можно организовать ПОЛНОСТЬЮ безбумажное и малоотходное производство. Кроме того, несколько копий Оптивея позволяет в принципе избежать бумаг на стеклопакетном участке, включая рамку... И это без наличия рамкогиба!!! Все производство можно свести (что я и сделал на своих запущенных производствах) к простому следованию указаниям программы. И в итоге на выходе мы получаем то, что требовалось офисом. Можно ставить просто таджиков. И они справятся на "Ура".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пипец, в общем..... Но Оптивей - это лучшая программа на сегодняшний день по оптимизации и организации производства стеклопакетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На столах раскроя это редкость, когда приходится работать с приложением SiaxED. Многие и не подозревают о его существовании. ))

У меня был случай. когда на столе Maver при попытке сделать резервную копию служебных программ с ЧПУ несколько файлов не копировались.

Я их потом специально отдельно выделял и пытался скопировать; процесс копирования завершался без каких-либо сообщений, но файлы на компе так и не появлялись. Так и не удалось их скопировать.

Зато позже, когда по ошибке их удалили с ЧПУ, это произошло без проблем. ((

Единственное, что могу предположить, что файлы повреждены, и не получается их копировать или редактировать.

В вашем случае возможно что-то с ПЗУ.

Приношу искренние извинения, что не удосужился дать своевременно ответ.

В данном случае сдохла флешка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пипец, в общем..... Но Оптивей - это лучшая программа на сегодняшний день по оптимизации и организации производства стеклопакетов.

Вы в этом уверены? Или это относится к "бесплатным" программам? Ибо для вас пол миллиона евро немеряные деньги, а есть компании, вложившие в пятьдесят раз больше в оборудование. Они после этого (при этом) покупают программное обеспечение с внедрением и поддержкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы в этом уверены? Или это относится к "бесплатным" программам? Ибо для вас пол миллиона евро немеряные деньги, а есть компании, вложившие в пятьдесят раз больше в оборудование. Они после этого (при этом) покупают программное обеспечение с внедрением и поддержкой.

 

Это не относится к бесплатным программам. Стоимость Оптивея от 2,5 000 евро. Это Официалы. Внедрение и поддержка - копейки. Это опыт. Оптивей не глючит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Прошу Вашей помощи! Никто не подскажет, как в OW 7.3.0.1 реализовать раскрой трех, либо четырех камерных стеклопакетов, сломал всю голову. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вот только не надо мне об этом говорить. Этим вы приписываете меня к касте "теоретиков", что крайне оскорбительно для меня, человека, имеющего не малый опыт по внедрению и использованию Оптивея на разнокалиберных производствах.

Я прекрасно знаю, что теория Оптивея всего лишь на 10-20% стыкуется с "общепринятыми" производствами стеклопакетов в России. Я видел у нас в Ебурге только одно производство "ПрофСтрой+", которое полностью адаптировано под Оптивей: там и загрузчик сразу на 2 стола, там и стойла.... В общем, там все. Но сколько бабла вложено в это!!! Не менее полумиллиона евро. Через полгода мне пришлось по рекомендации ехать туда и ремонтировать оборудование резки стекла. Сделать - сделал, но тихо офигивал над вложениями :)

 

Сам лично через это проходил и не один цех запускал, где подавляющее кол-во автоматических функций ложится на плечи работников цеха, потому что, например, докупить загрузчик стекла - крайне невыгодно и дорого нынче. А этот загрузчик может решить до 50% проблем на производстве. Но он стоит кучу денег в евро.

И нынче большие производства просто вынуждены использовать Оптивей всего лишь на 50-60% его мощности.

Есть куча нюансов в Оптивее, которые можно адаптировать к полуавтоматическому (без загрузчика) производству. Но разработчики просто не пойдут на это. Им это не выгодно, а работы по адаптации - море.

 

Так что, молодой человек, аккуратнее в выражениях... Я не сопляк и не теоретик. Я практик.

Я и не говорю о полу ручных методах работы...) Я говорю о работе на двух столах резки с загрузочными столами, со складом стекла, ёмкостью 30000-50000 кв.м. и съёмом с данного цеха 6000-8000 стекла ежесуточно. Всё описанное выше относится именно к этому, правда, с одной оговоркой - собственное программное обеспечение, с адаптацией под существующие программы-оптимизаторы... При этом запустить - не значит работать, это лишь означает - задать направление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Прошу Вашей помощи! Никто не подскажет, как в OW 7.3.0.1 реализовать раскрой трех, либо четырех камерных стеклопакетов, сломал всю голову. Заранее спасибо!

 

Никак..... Только забивать их как одно стекло и задавать кол-во стекол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Прошу Вашей помощи! Никто не подскажет, как в OW 7.3.0.1 реализовать раскрой трех, либо четырех камерных стеклопакетов, сломал всю голову. Заранее спасибо!

Возможно, если использовать OW, только для оптимизации раскроя. То есть в "раскрой" передавать количество стекол к необходимому пакету файлом импорта. Если же использовать "Заказы", то не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там по 3-4х камерным пакетам задача хитрее. У этого заказчика в стеклопакете все стекла разные. Правда человек не уточнил разные по размеру или материалу.

Обычный Opty-Way не поддерживает работу с 3-4х камерными пакетами.

Т.е. в простом случае только заносить как позицию с количеством стекол 3 или 4.

***********************

 

Если в с/пакете использованы разные материалы, то в любом случае они окажутся в разных раскроях.

Если вы вводите заказы через файл Excel, вам нужно заполнить колонку ID и тогда у вас будут обозначены разные стекла в заказе как

 

1 FL4 - 600x800 - ID1 - 1 шт.

2 LE4 - 600x800 - ID1 - 1 шт.

3 FL6 - 600x800 - ID1 - 1 шт.

4 LE6 - 600x800 - ID1 - 1 шт.

5 FL4 - 900x1200 - ID2 - 2 шт.

...

 

Таким образом, в раскрое вы будете понимать, что 4 заготовки 600х800 имеют ID = 1 и относятся к одной позиции.

А 900х1200 - 2 заготовки имеют ID=2 и относятся к другой позиции.

И т.д.

Тоже самое можно применить и в случае с разными размерами стекол в пакете.

***********************

 

Если же работать с такими пакетами приходится много, то стоит подумать об Enterprise базовом. Там есть возможность занести любую структуру стеклопакета, и даже структурного (с разными размерами стекол и смещениями). А если стол поддерживает, то и удалять покрытие четко по контуру положения меньшего стекла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там по 3х-4х камерным пакетам задача хитрее. У этого заказчика в стеклопакете все стекла разные. Правда человек не уточнил разные по размеру или материалу.

Обычный Opty-Way не поддерживает работу с 3х 4х камерными пакетами.

Т.е. в простом случае только заносить как позицию с количеством стекол 3 или 4.

***********************

 

Если в с/пакете использованы разные материалы, то в любом случае они окажутся в разных раскроях.

Если вы вводите заказы через файл Excel вам нужно заполнить колонку ID и тогда у вас будут обозначены разные стекла в заказе как

 

1 FL4 - 600x800 - ID1 - 1 шт.

2 LE4 - 600x800 - ID1 - 1 шт.

3 FL6 - 600x800 - ID1 - 1 шт.

4 LE6 - 600x800 - ID1 - 1 шт.

5 FL4 - 900x1200 - ID2 - 2 шт.

...

 

Таким образом, в раскрое вы будете понимать, что 4 заготовки 600х800 имеют ID = 1 и относятся к одной позиции.

А 900х1200 - 2 заготовки имеют ID=2 и относятся к другой позиции.

И т.д.

Тоже самое можно применить и в случае с разными размерами стекол в пакете.

***********************

 

Если же работать с такими пакетами приходится много , то стоит подумать об Enterprise базовом. Там есть возможность занести любую структуру стеклопакета, и даже структурного (с разными размерами стекол и смещениями). А если стол поддерживает, то и удалять покрытие четко по контуру положения меньшего стекла.

1. По-вашему, задать 4 или 5 стекол с одинаковым ID это тоже самое, что задать трех- или четырехкамерный пакет? А если у меня 100 однокамерных пакетов одинакового размера? Я что, должен каждому присваивать уникальный ID? Зачем? А в противном случае, как определить сколько нужно согнуть рамок?

2. Вы уверены, что если стол умеет снимать широко напыление, то он это сделает правильно для вашего раскроя? На прямоугольниках я могу поверить, но на фигурах с непрямыми углами... В структурке столько проблем, что официалы со своим фирменным программным обеспечением месяцами добиваются корректного широкого снятия напыления.

"Каждый кулик свое болото хвалит". Нет программ, которые решаю ВСЕ проблемы клиента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.