Перейти к публикации
forum-okna.ru

Дефект при установке


Гость Максим

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

 

 

 

При установке пластиковых окон на лоджию одной очень известной компанией был допущен дефект, заключающийся в установке профиля посередине оконного проема ,а не прижатии оного к верхнему отливу. В результате НАД верхним отливом, в промежутке между ним и стеной находится слой монтажной пены, неприкрытый с наружной стороны. Этот слой видим и с внутренней части, т.е условно я могу спокойно просунуть что-либо через пену снаружи внутрь. Угол наклона верхнего отлива около 35-40 градусов. Стандартный наружный межэтажный отлив дома никак не защищает пену от дождя, она мокнет. Солнечные лучи беспрепятственно проникают туда же.

Один знакомый строитель при осмотре был очень удивлен такой ситуацией. Собственно говоря поэтому я и озаботился этой проблемой. Удивились ситуации и менеджеры в офисе.

Сейчас предстоит общение с человеком из службы качества.

Ясно, что если дефект подтвердят, все придется демонтировать и переделывать с нуля. Опять курочить стену и профиль, очищать все от пены. Если честно делать это совсем не хочется.

Собственно по этому и прошу совета.

Возможен ли разрыв договора на основании подтвержденного дефекта? Т.е банальный обмен моих заплаченных денег на окна.

Если кто знает, просьба дать ссылку на СНИПы и ГОСТы по моей проблеме

 

P.S. Как то не сложилось у меня с этой компанией. Фурнитуру не ту поставили, ну да ладно, хотя и обидно. А тут как увидел мокрую покрывшуюся желтой корочкой на солнце пену и щель где она находится, дак настроение совсем упало

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Стандартный наружный межэтажный отлив дома никак не защищает пену от дождя, она мокнет. Солнечные лучи беспрепятственно проникают туда же.

Один знакомый строитель при осмотре был очень удивлен такой ситуацией.

Ясно, что если дефект подтвердят, все придется демонтировать и переделывать с нуля. Опять курочить стену и профиль, очищать все от пены. Если честно делать это совсем не хочется.

Собственно по этому и прошу совета.

Возможен ли разрыв договора на основании подтвержденного дефекта? Т.е банальный обмен моих заплаченных денег на окна.

Если кто знает, просьба дать ссылку на СНИПы и ГОСТы по моей проблеме

 

P.S. Как то не сложилось у меня с этой компанией. Фурнитуру не ту поставили, ну да ладно, хотя и обидно. А тут как увидел мокрую покрывшуюся желтой корочкой на солнце пену и щель где она находится, дак настроение совсем упало

Думаю, что такой обмен возможен. Это надо закон "О правах потребителей" почитать. Там, наверное, такой момент есть. Сначала, конечно, фирма должна все дефекты устранить.

Ссылка на норматив вот: Robitex.ru.

А у Вас балкон отапливаемый? Если нет, то это все еще куда ни шло, а если отапливаемый, то этот ГОСТ (который по ссылке) Вам очень кстати придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала, конечно, фирма должна все дефекты устранить.

Ссылка на норматив вот: Robitex.ru.

А у Вас балкон отапливаемый? Если нет, то это все еще куда ни шло, а если отапливаемый, то этот ГОСТ (который по ссылке) Вам очень кстати придется.

 

Спасибо за ссылку.

А какой смысл устранять недостатки,если я хочу договор разорвать? Тем более устранение недостатков это вся работа по-новой :huh:

Балкон у меня неотапливаемый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что имеем по ГОСТу и ЗПП.

 

5.2.1 Наружный слой монтажного шва должен быть водонепроницаем при дождевом воздействии при заданном (расчетном) перепаде давления между наружной и внутренней поверхностями монтажного шва.

5.2.4 Изоляционные материалы наружного слоя (не защищенные при эксплуатации от воздействия солнечных лучей) должны быть устойчивы к УФ облучению (суммарная доза облучения лицевых поверхностей при проведении испытаний - не менее 5 ГДж/м2).

 

 

Имеется нарушение ГОСТа по 2-м пунктам.

Вопрос только получится ли трактовать эти недостатки как cущественные?

 

(отребитель также вправе расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.)

а в договоре что сказано про ГОСТ?

Нынче он носит рекомендательный характер :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще это проблема отделки примыканий. Может она в вашем случае не оплачена ? Может стоит потребовать в замен не той фурнитуры нормально отделать примыкания. Дядя Дима молодец всегда за оконщиков заступается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в договоре что сказано про ГОСТ?

Нынче он носит рекомендательный характер :)

С чего вы взяли, что ГОСТы не действуют?

Что уже приняты соответсвующие технические регламенты?

Если нет - то ГОСТ остается обязательным к исполнению!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос только получится ли трактовать эти недостатки как cущественные?

 

Существенный недостаток - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки. (Закон о ЗПП)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С чего вы взяли, что ГОСТы не действуют?

Что уже приняты соответсвующие технические регламенты?

Если нет - то ГОСТ остается обязательным к исполнению!

http://www.budgetrf.ru/Publications/Magazi...2004bull000.htm

Документ большой, но пытливому разуму доступный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
Что имеем по ГОСТу и ЗПП.

 

5.2.1 Наружный слой монтажного шва должен быть водонепроницаем при дождевом воздействии при заданном (расчетном) перепаде давления между наружной и внутренней поверхностями монтажного шва.

5.2.4 Изоляционные материалы наружного слоя (не защищенные при эксплуатации от воздействия солнечных лучей) должны быть устойчивы к УФ облучению (суммарная доза облучения лицевых поверхностей при проведении испытаний  - не менее 5 ГДж/м2).

Имеется нарушение ГОСТа по 2-м пунктам.

Вопрос только получится ли трактовать эти недостатки как cущественные?

 

(отребитель также вправе расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.)

 

Господа, ГОСТ не распространяется на применение СПК в неотапливаемых помещениях. (Глава 1 "Область применения")

 

Румянцев Н.Ю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что имеем по ГОСТу и ЗПП.

 

5.2.1 Наружный слой монтажного шва должен быть водонепроницаем при дождевом воздействии при заданном (расчетном) перепаде давления между наружной и внутренней поверхностями монтажного шва.

Какой монтажный шов в ограждениях?

Вы еше решетку,перила или парапет по ГоСТ рассмотрите....

 

5.2.4 Изоляционные материалы наружного слоя (не защищенные при эксплуатации от воздействия солнечных лучей) должны быть устойчивы к УФ облучению (суммарная доза облучения лицевых поверхностей при проведении испытаний  - не менее 5 ГДж/м2).

Имеется нарушение ГОСТа по 2-м пунктам.

Вопрос только получится ли трактовать эти недостатки как cущественные?

 

(Потребитель также вправе расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.)

Из практики(не моей) существенным недостатокм признают по договору, где разделенны стоимости изделий и работ признают те, где Большая стоимость(судья как правило не лезет в технические подробности, а смотрит на цену).Поэтому здесь многое зависит от сути договора, но мое мнение - легче согласится на перемонтаж, хотя и обидно за оконщиков, да и за Вас.

 

Достаточно часто сталкиваюсь с проблемой установки попросту говоря "на дурака" балконов и лоджий известных оконных фирм.Рубят денежки на окнах,может и ставят их хорошо, но тут другая тема - балконы и обращатся лучше к балконщикам (сори за термин).

 

 

Косметические правки

Изменено пользователем DeDmitry
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недостаток существенный, но неустранимым назвать нельзя, способов устранения масса. А так прослеживается желание даже не наказать виновного, но нажить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недостаток существенный, но неустранимым назвать нельзя, способов устранения масса. А так прослеживается желание даже не наказать виновного, но нажить!

Cогласен с Никитиным полностью. Обычный нащельник за копейки !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За последнии 2 года четко прослеживается именно желание Заказчика нажится на Исполнителях.

Используются разные методы, но смысл их сводится к одному - "тупить" до последнего,ничего не подписывать,не понимать о чем говорит менеджер и т.д. А потом в суд...

 

Может вынести в отдельную тему "Кто на ком наживается..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За последнии 2 года четко прослеживается именно желание Заказчика нажится на Исполнителях.
Так на Западе это обычная практика - подскользнуться в супермаркете...

 

Может вынести в отдельную тему "Кто на ком наживается..."
Уже есть форум (закрытый) - Защита прав производителей.

И тема там есть хорошая: Клиента отдай врагу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с высказываниями о возможности нажить денег. Правда клиент говорил о том, что бы снять окошки и вернуть деньги обратно. Правда для оконной компании от этого не легче - окна-то уже .... не имеют товарного вида.

Недостаток существенным назвать на мой взгляд нельзя! Все решается установкой нащельника - час работы и стоит 5 копеек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.