Перейти к публикации
forum-okna.ru

Теплопроводность профилей


Рекомендованные сообщения

Результаты испытаний окон и балконных дверей из профиля VEKA Euroline со стеклопакетом 4-16-И4, смотри ниже.

Осталась самая малость: посчитать клиенту, какая у него будет температура в спальне зимой, и ... можно оформлять договор.

Тепло-то все любят :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 59
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Осталась самая малость: посчитать клиенту, какая у него будет температура в спальне зимой, и ... можно оформлять договор.

Тепло-то все любят :blink:

Мы, частнику в жильё, ставим 100% стеклопакеты 4-16-И4. Холодные балконы, с этим стеклопакетом, идут примерно 50%. Разница сегодня в стеклопакете с простым стеклом и с И-стеклом, небольшая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:wub: Привет!

Заглянул на сайт Веки и нашёл вот что:

 

1. Использование двухкамерного стеклопакета (до 44 мм) позволяет добиться коэффициента сопротивления теплопередаче в пределах 1W/m2 K.

Это про Топлайн Плюс с термовкладышем, но вместо - м2ºС/Вт, указано W/m2 K :blink:

2. Коэффициент теплопроводности Uw для среднего оконного элемента

С ТПС-дистанционной рамкой - до 1,0 W/m2K

С алюминиевой дистанционной рамкой - до 1,1 W/m2K

Чёрт с ним со средним оконным элементом, но самое главное, что эта фраза приводится для всех трёх систем-Евролайн, Софтлайн и Топлайн, т.е нет разницы из какой системы окно сделано, из трёхкамерной или из пяти, и какой стеклопакет установлен. До "1" и всё тут...

Не ожидал таких ляп от уважаемой мной профильной системы :P . Если несведущий человек начнёт сопоставлять приведённые выше показатели, что же он поймёт?

 

Добрый день! Сегодня долго беседовали с заказчиком (потенциальным) на тему теплопроводности профилей. Долго пытался его убедить, что профиль VEKA лучше всех по теплопроводности, да и вообще, вроде бы и убедил, но доказать на примере не смог, так как в рекламной информации и про 3-камерный и про 5-ти камерный написано, что коэфициент теплопроводности до 1. В справочнике про окна конкретной цифры про VEKA нет, хотя про все другие профили все очень хорошо и обстоятельно написано. В общем, не знаю, убедился заказчик или нет, но может быть кто-нибудь поможет по данному вопросу, т.к. сам в Интернете ничего точного по этому вопросу найти не смог. Нам сегодня прислали прайс, хотели нас заманить своими окнами и написали там коэффициент теплопроводности VEKA -0,58. Мы не верим!!! Не может быть, но чем доказать обратное? Помогите, очень жду ответа. :P

 

 

Вам тут уже многое сказали, но я всё таки от себя добавлю.

Главное, не путайте коэффициент теплопроводности и коэффициент сопротивления теплопередаче. Хотя на сайте Веки их уже перепутали, так что Вам простительно.

Это противоположные показатели, чем ниже теплопроводность, тем выше сопротивление теплопередаче, и измеряются они в разных единицах.

Грубо говоря:

1. Чем ниже теплопроводность, тем "теплее" окно.

2. Чем выше сопротивление теплопередаче, тем "теплее" окно.

Чтобы не путаться, нужно выбрать себе один показатель, и им и оперировать при разговоре с клиентами, коль уж они такие "умные". Вообще в России принято говорить о коэффициенте сопротивления теплопередаче.

На сайте Веки речь идёт о коэффициенте теплопроводности окон из профиля Века, но очень не корректно...

Если бы речь шла о коэффициенте теплопроводности профиля, то Вам как менеджеру по продаже окон, всё равно необходимо свести всё к коэффициенту теплопроводности окна, а не профиля. А свести Вы можете, только учитывая коэффициент теплопроводности стеклопакета.

Допустим, что коэффициент теплопроводности обычной трёхкамерки, из которого сделана рама окна, равен "1". Так вот, когда мы вставим в раму стеклопакет, то тепло начнёт стремительно "убегать" именно через него, т.к. коэффициент теплопроводности стеклопакета выше, чем у профиля. Обычный двухкамерный стеклопакет имеет коэффициент теплопроводности около "2", т.е. на одну и ту же площадь поверхности, он пропускает в два раза больше тепла, чем элементы из ПВХ. Если представить, что площадь профилей и стеклопакетов в окне одинакова, это реально в очень маленьких окнах, где то 650х650 со створкой :D , то коэффициент теплопроводности окна получится-(1+2):2=1,5, где "1"- коэффициент теплопроводности профиля, "2"-коэффициент теплопроводности стеклопакета, ну а делим на "2", чтобы высчитать среднеарифмитическое :D .

 

Не знаю понятно ли я объяснил, но я старался как можно проще :igz: .

 

Теперь перейдём к Вашим конкурентам, предложившим Вам "окна ВЕКА" с показателем 0,58. Вот это как раз реальный показатель обычного окна (а не профиля), с двухкамерным стеклопакетом. Только, Вы или они, перепутали единицы измерения, посмотрите повнимательней. 0,58 это не коэффициент теплопроводности, а коэффициент сопротивления теплопередаче! Причём не просто коэффициент, а приведённый коэффициент сопротивления теплопередаче, т.е посчитанный с учётом соотношения площадей профиля (рамы, створки, импостов) и стеклопакетов в готовом окне.

Допустим по Челябинской области этот показатель слабоват, у нас требуется не менее 0,59, а для Свердловской так и вовсе-0, 64. Ну а для центральной России сойдёт.

Самое "тёплое", что мы смогли сделать из Тиссен Фаворит без инертных газов, показало-0,867 м2ºС/Вт.

И вообще, Ваш поставщик окон обязан предоставить Вам сертификат на "Блоки оконные из профелей Века и.т.д" и протоколы испытаний, там чёрным по белому напечатано, окно из какого профиля и с каким стеклопакетом, показали те или иные результаты. Повесите их в рамочку на стену и гораздо проще будет с клиентами общаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будь я менеджером,я бы не стала клиету втюхивать ,что мой профиль белее, теплее, крепче, без вредных примесей и коэффициенты у него лучше и т. п. Я бы объяснила человеку преимущества той конструкции в целом, которую ему предлагают.

Хм... весьма любопытно было бы услышать какие преимущества продаваемой Вами конструкции в целом, перед конструкциями конкурента(ов) (например при одинаковом 32мм ст.пакете и одной марке профиля)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:wub: Привет!

Заглянул на сайт Веки и нашёл вот что:

 

1. Использование двухкамерного стеклопакета (до 44 мм) позволяет добиться коэффициента сопротивления теплопередаче в пределах 1W/m2 K.

Это про Топлайн Плюс с термовкладышем, но вместо - м2ºС/Вт, указано W/m2 K :blink:

2. Коэффициент теплопроводности Uw для среднего оконного элемента

С ТПС-дистанционной рамкой - до 1,0 W/m2K

С алюминиевой дистанционной рамкой - до 1,1 W/m2K

Чёрт с ним со средним оконным элементом, но самое главное, что эта фраза приводится для всех трёх систем-Евролайн, Софтлайн и Топлайн, т.е нет разницы из какой системы окно сделано, из трёхкамерной или из пяти, и какой стеклопакет установлен. До "1" и всё тут...

Не ожидал таких ляп от уважаемой мной профильной системы :P . Если несведущий человек начнёт сопоставлять приведённые выше показатели, что же он поймёт?

Вам тут уже многое сказали, но я всё таки от себя добавлю.

Главное, не путайте коэффициент теплопроводности и коэффициент сопротивления теплопередаче. Хотя на сайте Веки их уже перепутали, так что Вам простительно.

Это противоположные показатели, чем ниже теплопроводность, тем выше сопротивление теплопередаче, и измеряются они в разных единицах.

Грубо говоря:

1. Чем ниже теплопроводность, тем "теплее" окно.

2. Чем выше сопротивление теплопередаче, тем "теплее" окно.

Чтобы не путаться, нужно выбрать себе один показатель, и им и оперировать при разговоре с клиентами, коль уж они такие "умные". Вообще в России принято говорить о коэффициенте сопротивления теплопередаче.

На сайте Веки речь идёт о коэффициенте теплопроводности окон из профиля Века, но очень не корректно...

Если бы речь шла о коэффициенте теплопроводности профиля, то Вам как менеджеру по продаже окон, всё равно необходимо свести всё к коэффициенту теплопроводности окна, а не профиля. А свести Вы можете, только учитывая коэффициент теплопроводности стеклопакета.

Допустим, что коэффициент теплопроводности обычной трёхкамерки, из которого сделана рама окна, равен "1". Так вот, когда мы вставим в раму стеклопакет, то тепло начнёт стремительно "убегать" именно через него, т.к. коэффициент теплопроводности стеклопакета выше, чем у профиля. Обычный двухкамерный стеклопакет имеет коэффициент теплопроводности около "2", т.е. на одну и ту же площадь поверхности, он пропускает в два раза больше тепла, чем элементы из ПВХ. Если представить, что площадь профилей и стеклопакетов в окне одинакова, это реально в очень маленьких окнах, где то 650х650 со створкой :P , то коэффициент теплопроводности окна получится-(1+2):2=1,5, где "1"- коэффициент теплопроводности профиля, "2"-коэффициент теплопроводности стеклопакета, ну а делим на "2", чтобы высчитать среднеарифмитическое :D .

 

Не знаю понятно ли я объяснил, но я старался как можно проще :igz: .

 

Теперь перейдём к Вашим конкурентам, предложившим Вам "окна ВЕКА" с показателем 0,58. Вот это как раз реальный показатель обычного окна (а не профиля), с двухкамерным стеклопакетом. Только, Вы или они, перепутали единицы измерения, посмотрите повнимательней. 0,58 это не коэффициент теплопроводности, а коэффициент сопротивления теплопередаче! Причём не просто коэффициент, а приведённый коэффициент сопротивления теплопередаче, т.е посчитанный с учётом соотношения площадей профиля (рамы, створки, импостов) и стеклопакетов в готовом окне.

Допустим по Челябинской области этот показатель слабоват, у нас требуется не менее 0,59, а для Свердловской так и вовсе-0, 64. Ну а для центральной России сойдёт.

Самое "тёплое", что мы смогли сделать из Тиссен Фаворит без инертных газов, показало-0,867 м2ºС/Вт.

И вообще, Ваш поставщик окон обязан предоставить Вам сертификат на "Блоки оконные из профелей Века и.т.д" и протоколы испытаний, там чёрным по белому напечатано, окно из какого профиля и с каким стеклопакетом, показали те или иные результаты. Повесите их в рамочку на стену и гораздо проще будет с клиентами общаться...

 

Можно узнать формулу стеклопакета с которой выполучили это значение на "Тиссен Фаворит"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно узнать формулу стеклопакета с которой выполучили это значение на "Тиссен Фаворит"?

 

 

4М1х12хК4х12хК4, дистанционная рамка из нержавеющей стали Cromatech Plus, низкоэмиссионное стекло Guardian.

Со стеклопакетом и алюминиевой рамкой 4М1х12х4М1х12х4М1 получили лишь 0,623. Но это честные 0,623, а не притянутые за уши 0,61 для трёхкамерных профилей с 30 мм стеклопакетом :blink:

Площадь остекления 68%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4М1х12хК4х12хК4, дистанционная рамка из нержавеющей стали Cromatech Plus, низкоэмиссионное стекло Guardian.

Со стеклопакетом и алюминиевой рамкой 4М1х12х4М1х12х4М1 получили лишь 0,623. Но это честные 0,623, а не притянутые за уши 0,61 для трёхкамерных профилей с 30 мм стеклопакетом :blink:

Площадь остекления 68%

 

Если я правильно понял, то К4 - это К -стекло???

Но у Guardian нет К-стекла, это лицензированный продукт Pilkingtona, если я не ошибаюсь?!

Видимо все-таки I -стекло...а если их два в пакете, цена изделия должна быть заоблачной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял, то К4 - это К -стекло???

Но у Guardian нет К-стекла, это лицензированный продукт Pilkingtona, если я не ошибаюсь?!

Видимо все-таки I -стекло...а если их два в пакете, цена изделия должна быть заоблачной.

 

У Guardian твёрдое покрытие называется D-стеклом, по моему, но суть от этого не меняется. Просто к-стекло всем понятней. С мягким покрытием было бы ещё круче :blink:

Ну а цена "нормальная" :P , иначе и быть может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Guardian твёрдое покрытие называется D-стеклом, по моему, но суть от этого не меняется. Просто к-стекло всем понятней. С мягким покрытием было бы ещё круче :blink:

Ну а цена "нормальная" :igz: , иначе и быть может.

 

Все равно....зачем вам 0.867, если устраивает и меньший показатель? :P

Есть же прицип разумной достаточности..или с вами стекольщики соответствующую работу проводят? :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все равно....зачем вам 0.867, если устраивает и меньший показатель? :blink:

Есть же прицип разумной достаточности..или с вами стекольщики соответствующую работу проводят? :P

 

Так мы испытывали окно и 5 пар сменных стеклопакетов. Интересно же, что можно выжать из того, что всегда есть под рукой. Тем более у нас один офис под вывеской "Элитные оконные системы", надо же как то соответствовать :wub::igz::P .

Да и заказчики, аж из ХМАО приезжают, для них такое в самый раз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая точность измерений была при этих испытаниях?

 

:P я ждал этого вопроса, от нескольких форумчан, в том числе и от Вас :blink:

 

Честность в данном случае не в точности, а в том, что я не попросил "довести" показатель до 0,64, которые мне необходимы, чтобы уложиться в Екатеринбургские ТГН.

Про точность измерений надо глянуть в протоколы, не помню

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:P я ждал этого вопроса, от нескольких форумчан, в том числе и от Вас :igz:

 

Честность в данном случае не в точности, а в том, что я не попросил "довести" показатель до 0,64, которые мне необходимы, чтобы уложиться в Екатеринбургские ТГН.

Про точность измерений надо глянуть в протоколы, не помню

 

Глянуть, конечно, можно... :P И отказ от "доводки" за "бабки" выглядит благородно :blink:

 

Просто для сведения на будущее.

 

Чтобы писать три значащих цифры типа 0,867, надо иметь точность измерений около 0,5%. Такой точности нет ни у кого в РФ. Точность измерений в Розенхайме 3- 5%. С точностью 5-7% можно писать две значащие цифры. Реальная точность измерений приведенного сопротивления теплопередаче в лабораториях типа НИИ СФ 15%. Поэтому честно будут выглядеть данные типа 0,58 +/- 0,08. Т.е. от 0,5 до 0,66 выбирайте, что хотите. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм... весьма любопытно было бы услышать какие преимущества продаваемой Вами конструкции в целом, перед конструкциями конкурента(ов) (например при одинаковом 32мм ст.пакете и одной марке профиля)

1. Качество окна, сделанного на современном производсте выше качества маленького производства.

( Во всяком случае - стабильнее. Не хочу обидеть никого кто делает отличнуе окна на коленках, с ножовкой, двумя утюгами и Дон Карлосом :D )

2. Точно в срок - Just on Time!

3. Монтаж не просто так, а по ГОСТу или стандарту предприятия.

4. Отделочные работы - в комплексе, опять таки, не просто гипрок за раму

5. Гарантия и сервис

6. Никогда не хаю конкурентов, без конкретики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно добавить!? :D

Отличия изделий произведенных на современном автоматизированном производстве с применением обрабатывающих центров, автоматических пил, 4 головых паяльников:

- идеальная геометрия контуров (пила + паяльник);

- идеальная центровка импоста;

- идеальная запилка штапика;

- идеальная обработка сварных швов;

Приятно глазу такое изделие. :wacko:

При автоматической сборке исключается основная проблема не соответствие створочного проема/створке. (бич ручной сборки).

Упразднен фактор "Ч"

Для переработчика применение современных станков и линий это гарантированная производительность и стабильное качество (но есть и минусы значительная стоимость такого оборудования, штат механиков, программистов, системщиков и пр.). :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погрешность для датчиков температуры и датчиков теплового потока - + 0,2 гр. Цельсия

 

Я горд за отечественные датчики температуры и теплового потока :D , только кроме этого есть еще много других факторов. Одно только приклеивание шариков термопар к стеклу скотчем чего стоит :wacko: К температуре стекла это имеет отдаленное отношение. Кроме того, сопротивление теплопередаче - это не прямо измеряемая величина, при вычислении какой-то характеристики по ряду ПРЯМО измеряемых НЕзависимых величин ошибки каждого параметра СКЛАДЫВАЮТСЯ.

15% точности - это все, на что способны российские центры сертификации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я горд за отечественные датчики температуры и теплового потока :D , только кроме этого есть еще много других факторов. Одно только приклеивание шариков термопар к стеклу скотчем чего стоит :wacko: К температуре стекла это имеет отдаленное отношение. Кроме того, сопротивление теплопередаче - это не прямо измеряемая величина, при вычислении какой-то характеристики по ряду ПРЯМО измеряемых НЕзависимых величин ошибки каждого параметра СКЛАДЫВАЮТСЯ.

15% точности - это все, на что способны российские центры сертификации.

 

То есть, туфтят ребята?

Датчики вроде на какую то белую пасту клеили. Один раз отвалился и пришлось полностью цикл испытаний повторять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, туфтят ребята?

 

"Ребята" примерно из 450 расплодившихся за годы перестройки "центров сертификации" полностью дискредитировали саму идею проведения испытаний. Бизнес "на бумажках" устроили. Я каждый день по эл. почте получаю предложения сертифицировать чего угодно за пару дней. Даже то, что В ПРИНЦИПЕ нельзя сделать за это время. Сейчас эта публика зашевелилась. С наступлением ДОБРОВОЛЬНОСТИ сертификации сначала был период истерик с причитаниями "о судьбах строительной отрасли". Сейчас уже вменяемые фразы в рекламе своих услуг появились типа "у нас такое-растакое оборудование с такой вот точностью". Дело в том, что в этом роде деятельности принцип презумпции невиновности не работает. Поставщик услуг ДОЛЖЕН ДОКАЗАТЬ реальность точности своих измерений. И пока мне этого не докажут, я не поверю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СПАСИБО ЕЩЕ РАЗ, ЧЕГО-ТО ПОСЛЕ ТАКИХ ОТПОВЕДЕЙ ОТ "УВАЖАЕМЫЙХ КОНСУЛЬТАНТОВ" ВООБЩЕ НЕ ХОЧЕТСЯ БОЛЬШЕ НИ О ЧЕМ СПРАШИВАТЬ. ПОСЛЕ ВАШИХ СООБЩЕНИЙ ЧУВСТВУЕШЬ СЕБЯ ТАКИМ ТУПЫМ, ДУРАКОМ, НИЧЕГО НЕ УМЕЮЩИМ, НИЧЕГО НЕ ЗНАЮЩИМ, НЕ УМЕЮЩИМ ПРОДАВАТЬ, КОТОРЫЙ ДОЛЖЕН УВОЛИТЬСЯ САМ. И ВООБЩЕ... НЕТ, ЧТОБЫ СПОКОЙНО ОБЪЯСНИТЬ, А НЕ ПОУЧАТЬ... ПОУЧАТЬ-ТО ВСЕ МОГУТ! БЛИН, НЕ ВСЕ ТАКИЕ "СПЕЦИАЛИСТЫ" И "КОНСУЛЬТАНТЫ", КАК ВЫ... ЕСТЬ ЕЩЕ И ТАКИЕ ТУПЫЕ МЕНЕДЖЕРЫ, КАК Я... :wacko:

:D блин... сколько лет работаю, но меня всегда поражают менеджеры оконных фирм которые ищут информацию о профиле везде, кроме профилистов... вопросы просто нужно задавать специально обученым людям, имеющимся в штате у любых продавцов профильных систем, если уж сами не можете открыть протокол к сертификату на профиль и посмотреть. К чему такие вопросы на форуме задаватть а потом еще и возмущатся что вам не так ответили... головой пора уже начинать думать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Сегодня долго беседовали с заказчиком (потенциальным) на тему теплопроводности профилей.:

 

 

и вообще... нашли о чем с заказчиком беседовать...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакого детсада нет, во всех сообщениях (практически) одна вода! Сейчас очень умные заказчики, все знают, все понимают. Понятно все про стеклопакет, а что вы скажете насчет монтажного шва? Все равно нужно знать о теплопроводности профиля. Очень жаль, что молчат те, кого очень просят ответить!

Полностью с вами согласен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:angry: блин... сколько лет работаю, но меня всегда поражают менеджеры оконных фирм которые ищут информацию о профиле везде, кроме профилистов... вопросы просто нужно задавать специально обученым людям, имеющимся в штате у любых продавцов профильных систем, если уж сами не можете открыть протокол к сертификату на профиль и посмотреть. К чему такие вопросы на форуме задаватть а потом еще и возмущатся что вам не так ответили... головой пора уже начинать думать...

 

ЕЩЕ ОДИН УЧИТЕЛЬ НАШЕЛСЯ, УЖЕ НАДОЕЛО ВАШИ ПОУЧЕНИЯ СЛУШАТЬ, НЕ НРАВИТСЯ - НЕ ЧИТАЙТЕ! МЫ УЖЕ ВСЕ ВО ВСЕМ РАЗОБРАЛИСЬ, СПАСИБО, ЧТО УВАЖАЕМЫЕ КОНСУЛЬТАНТЫ НАМ ВСЕ ОЧЕНЬ ХОРОШО, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОРОШО И ПОНЯТНО ОБЪЯСНИЛИ. И ГОЛОВОЙ МЫ ДУМАЕМ... НЕ НАДО ОСКОРБЛЯТЬ, ФОРУМ НЕ ДЛЯ ЭТОГО СОЗДАН!!! и вообще, если бы эта тема была не интересна, она не составляла бы 3 страницы ответов...

 

и вообще... нашли о чем с заказчиком беседовать...:huh:

 

Да, а надо было у Вас спросить что ли о чем беседовать? А Вы о чем беседуете, интересно! А мы еще и кофе заказчиков угощаем, и хлебом с маслом!!! Завидно? Приходите и Вас напоим и накормим и про теплопроводность поговорим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЕЩЕ ОДИН УЧИТЕЛЬ НАШЕЛСЯ, УЖЕ НАДОЕЛО ВАШИ ПОУЧЕНИЯ СЛУШАТЬ, НЕ НРАВИТСЯ - НЕ ЧИТАЙТЕ! МЫ УЖЕ ВСЕ ВО ВСЕМ РАЗОБРАЛИСЬ, СПАСИБО, ЧТО УВАЖАЕМЫЕ КОНСУЛЬТАНТЫ НАМ ВСЕ ОЧЕНЬ ХОРОШО, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОРОШО И ПОНЯТНО ОБЪЯСНИЛИ. И ГОЛОВОЙ МЫ ДУМАЕМ... НЕ НАДО ОСКОРБЛЯТЬ, ФОРУМ НЕ ДЛЯ ЭТОГО СОЗДАН!!! и вообще, если бы эта тема была не интересна, она не составляла бы 3 страницы ответов...

....

Не стоит КРИЧАТЬ на форуме. :huh: Или у Вас, Корсак, просто Caps Lock заело? :D

На вопрос по теме ответили на первой же странице. С цифрами и выкладками, с подробными разъяснениями. Дальше тема пошла малость в сторону, так часто бывает, многие вопросы слишком объемны и не вмещаются в рамки только одной темы.

Вполне согласен с теми кто ответил, что надо пользоваться коэффициентами на конструкцию в целом, а не отдельных ее составляющих.

Сугубо личное мнение: клиенту не нужны знания технического плана, кроме тех которые позволяют ему эксплуатировать конструкцию. Все эти потуги менеджеров разъяснить клиенту значения коэффициентов сопротивления теплопередаче, светопреломления, состава профиля, стекла и пр. только уводят его (клиента) от сути вопроса. И позволяет менеджерам потом говорить: ".....Мы же все ему объяснили! А он не понял...."

А он (клиент) и правда не понял, да и не должен был понимать. Он просто поддался многочисленным незнакомым словесам и решил не показывать свою некомпетентность.

Когда Kazik пишет, что не о том с клинтом говорили, уверен, он имеет ввиду, что надо обсуждать цвет, строение (разбиение на части), подробности касающиеся того как и что будет открываться и работать и т.п., но не лезть в дебри в которых и многие из оконных технарей-то плавают. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью с вами согласен!

А с чем именно ВЫ согласны полностью?:

1.Что менеджер, не первый год в продажах, не может? не хочет? не знает где получить тех.информацию. Это не детсад?

2.Во всех сообщениях одна вода? Может Вы только писать умеете?

3.Вам всё понятно про стеклопакет, но монтажные швы вызывают недоумение? Опять-таки монтажный шов от профиля и его теплопроводности не зависит

4.Вам тоже жаль что молчат, те кого очень просят ответить? Да заняты люди, некогда на форуме сидеть! Если так важен ответ Сергея напишите ему письмо и будет Вам ответ!

Изменено пользователем Alex Wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.