Перейти к публикации
forum-okna.ru

Как разобрать замок евроокна


Рекомендованные сообщения

Добрый день. Столкнулся с поломкой пластмассовой части закрывашки окна в недавно купленной квартире. Металл должен толкать пластмассовые челноки (они и сломались), а те, в свою очередь, (не) толкают металлические рейки вверх и вниз.
 

Купил детали на замену. Но проблема: как заменить, с какой стороны раскрыть окно, чтобы можно было вынуть старые детали и вдеть новые?

Пока вижу только по 1 шестигранному болту в районе горизонтального ребра каждого из четырех углов окна. Болты идут почти на 45% к горизонтальным планкам частей окна. И вытаскиваются с трудом.
И еще боюсь, что если и выну все четыре, то раскроется гораздо больше, чем только замочная часть. Так ли это?photo_2019-10-25_02-58-31.thumb.jpg.da0c43e5499185845a528cfda38b5605.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Если я верно Вас понял, то Вы пытаетесь раскрутить угловые сухари. Делать этого не нужно. Во-первых створка может просто разобраться, а во-вторых это не требуется. Планки металлические это тяги. Что бы их снять открутить ручку и снимите её. А дальше сдвигайте тяги вниз или вверх. Тяги находятся в пазах и обычно в углах делаются выборки для раскрытия паза. Как раз доя установки деталей фурнитуры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Rexther сказал:

Если я верно Вас понял, то Вы пытаетесь раскрутить угловые сухари. Делать этого не нужно. Во-первых створка может просто разобраться, а во-вторых это не требуется. Планки металлические это тяги. Что бы их снять открутить ручку и снимите её. А дальше сдвигайте тяги вниз или вверх. Тяги находятся в пазах и обычно в углах делаются выборки для раскрытия паза. Как раз доя установки деталей фурнитуры. 

То есть, ручки какую-то внутреннюю роль играют? А то у меня возникло впечатление, что они просто привинчены, как внешняя деталь.
По краям ребра рамы тяги заблокированы, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто у пластмассок, что передают движение от ручки к тягам, как и у самих тяг, боковые края утоплены под рамой, на этом держатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Vitalie сказал:

Здесь, в спешке, для сдачи и поворотного окна, могли и не открыть пазы.

Я, честно говоря, не понимаю в чем ускорение? Лишние сложности на монтаже фурнитуры? ... Всем. Начиная со сборки, кончая гарантийным обслуживанием ... 

Но там много странного - например тяги крашеные ... :blink: Зачем бы? Красивую красоту наводили? ... А теперь, видимо, из-за этого соединители ломаются... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

4 часа назад, PavelS сказал:

То есть, ручки какую-то внутреннюю роль играют? А то у меня возникло впечатление, что они просто привинчены, как внешняя деталь.
По краям ребра рамы тяги заблокированы, да.

Ручка конечно играет роль. Вы, поворачивая ручку, приводите в движение элементы фурнитуры. Движение передается через этим пластмасски, которые, как я понимаю, у Вас сломаны, на тяги и через тяги на шпингалеты, и т.д.

Заблокированы тяги чем по краям? Нет выштамповок в профиле? Все же попробуйте открутить ручку и сдвинуть тяги вниз. Могут едлать выштамповку только на горизонтах створки и Вы можете их не видеть - там просто паз должен быть открыт.

Если все же НЕ открыт - просто сами напильником вскройте его. 

cs68-fu_3d_detail.jpg.4dedc84f28e7dd4e402394b825213cdb.jpg

remont-furnituri.jpg.9709837ba161da56e521c72b95a284bd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так выглядит щеколда сбоку и снизу.

Ручку открутить попробую, но из того, что видно, по ощущениям, при поломанной пластмасске она просто теряет связь с фурнитурой.

Да, окно алюминиевое

Изменено пользователем PavelS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, PavelS сказал:

Вот так выглядит щеколда сбоку и снизу.

Ручку открутить попробую, но из того, что видно, по ощущениям, при поломанной пластмасске она просто теряет связь с фурнитурой.

Да, окно алюминиевое

Да понятно, что алюминиевое. Тут вариантов-то не много... И так же понятно, что если сломаны соединители ручки и тяги связь между ними нарушается. 

Просто что бы её, связь, восстановить надо ручку извлечь, а после замены поломанных частей вставить выступ ручки в разы соединителей. 

Кстати, раз похоже вскрыт. Будете сдвига ь тягу вниз обратите внимание на усилие - тяга должна двигаться легко. Если усилие прикладывать потребуется - надо искать причину. Мне совсем не нравится, что тяга крашенная. Она д.б. чёрной или металлического цвета... Краска добавляет толщины, а зазоры в пазу не резиновые. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.