Перейти к публикации
forum-okna.ru

Демонтаж-монтаж декоративных крышек - причина протекания фасада?


Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане, хотелось бы услышать ваше мнение. Заказчик дал задание снять старые декоративные крышки, заполимерить их и смонтировать обратно. Были серые, стали черные. Все было сделано. После этого клиент выставляет нам претензию, что из-за этого у него начали течь витражи. Что на профилях появились небольшие вмятины из-за работы резиновой киянкой. Профиля уже до этого были крайне бу. 
Может ли декоративные крышки стать причиной протекания витражей, мы снимали и монтировали только их. 
И есть ли какой-то другой антивандальный способ монтирования крышек обратно, если это не резиновая киянка.

https://imageup.ru/img237/3496607/img-20191024-wa0127.jpg.html
https://imageup.ru/img237/3496609/img-20191023-wa0107.jpg.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



А каким способом демонтировали? А то можно подцепить и потом снимая в серп превратить. Иногда даже обратно такую ставят. С соответствующим эффектом.

По поводу протечек вопрос интереснее. Вертикальные витражи протекают в основном из-за отсутствия дренажа. Во всяком случае в моей практике. Или Вы их... или их и небыло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, nnv2812 сказал:

По поводу протечек вопрос интереснее

Вы на 1-ю фотку гляньте :megalol: На стык с угловой -вертикальной... На винты получше взгляните. Хочет заказчик и рыбку съесть и еще чего-то (наверно не платить).

 

2 Оксана

Вообще это не самая лучшая идея - перекрашивать б\у крышки. Только замена на новые в ином цвете.

Вмятин конечно могли по неопытности наставить, но на 2-й фотке ничего глобального не узрел.

Пакет то битый на вас еще не вешают?

Изменено пользователем Moradan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, oksana2006 сказал:

И есть ли какой-то другой антивандальный способ монтирования крышек обратно, если это не резиновая киянка.

Для дважды покрашенных крышек - нет. Одеваются они очень плохо.

2 часа назад, Moradan сказал:

Вообще это не самая лучшая идея - перекрашивать б\у крышки. Только замена на новые в ином цвете.

Ещё бы неплохо резину на прижимке поменять, или хотя бы прижимки перетянуть. Вот если этого не делать то вполне может и потечь.

Чтобы понять реальную причину протечек этих фото не хватает, да и никаких не хватит. Надо точно представлять устройство водоотвода.

Не нравятся мне эти отливы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с учётом выбранного способа крепления прижимов, теоретически при съёме могли их оттянуть, подвырвать ну и вот они протечки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, nnv2812 сказал:

А каким способом демонтировали? А то можно подцепить и потом снимая в серп превратить. Иногда даже обратно такую ставят. С соответствующим эффектом.

По поводу протечек вопрос интереснее. Вертикальные витражи протекают в основном из-за отсутствия дренажа. Во всяком случае в моей практике. Или Вы их... или их и небыло. 

Вот этим работали. Я как понимаю, что герметизацией витража служит бутиловая лента и прижимная планка. А мы ее не трогали и не вскрывали.

IMG-20191025-WA0040.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Rammmax сказал:

с учётом выбранного способа крепления прижимов, теоретически при съёме могли их оттянуть, подвырвать ну и вот они протечки.

а каким образом это можно проверить? Экспертиза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное только так. Но! Любой эксперт в данной ситуации напишет то, что от него требуется. Или "да" или "нет" в зависимости от того, кто ему платит. Однозначного ответа тут быть не может. С моей "монтажницкой" точки зрения - изначально с косяками фасад собран, провоцирующими протечки. Например отсутствие бутиловых "крестиков" на перекрестиях стойка\ригель. На 1-м фото в углу на стыке видна дыра. На мелком фото не видно, но саморезы какие-то странные. Ригельная прижимка с "пустыми" дырками под саморезы. Думаю при внимательном осмотре там можно много чего накопать в качестве причин. Однако и шевеление прижимок при демонтаже крышек - в том числе.

Кстати, а как угловую прижимку перекрашивали? Снимали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Moradan сказал:

Вы на 1-ю фотку гляньте :megalol: На стык с угловой -вертикальной... На винты получше взгляните. Хочет заказчик и рыбку съесть и еще чего-то (наверно не платить).

 

2 Оксана

Вообще это не самая лучшая идея - перекрашивать б\у крышки. Только замена на новые в ином цвете.

Вмятин конечно могли по неопытности наставить, но на 2-й фотке ничего глобального не узрел.

Пакет то битый на вас еще не вешают?

пакет, слава богу, не вешают, так как была изначальная фотка с деформированным пакетом. Сегодня весь день выносили мозг. Основной аргумент не платить  - это на углах крышек есть небольшие вмятинки и царапины от резиновой киянки. Именно они являются якобы причиной нарушения геометрии и протекания. Изначально все здание было с серыми крышками, они часть перекрасили в черный, а часть осталась старой серой. Старые серые крышки имеют деформации и достаточно ушатанные.

https://imageup.ru/img14/3497254/img_20191011_110807.jpg.html

https://imageup.ru/img14/3497255/img_20191011_110823.jpg.html

https://imageup.ru/img14/3497256/img-20191024-wa0110.jpg.html

https://imageup.ru/img14/3497257/img-20191025-wa0105.jpg.html

вы ранее писали: Вы на 1-ю фотку гляньте :megalol: На стык с угловой -вертикальной... На винты получше взгляните. Хочет заказчик и рыбку съесть и еще чего-то (наверно не платить).

Что на этом фото со стыком? И винтами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, oksana2006 сказал:

на углах крышек есть небольшие вмятинки и царапины от резиновой киянки

Ну, как-бы да - косяк. На фото №2 из предыдущего поста - попробуйте пальцем потереть - если не резина от киянки... то заказывайте у колеровщиков подкраску в цвет, кучу кисточек для рисования и трезвого "художника" :megalol: На самом деле я бы понял, если-бы это был у частника коттедж и новое остекление, такие претензии к б\у крышкам после перекраски - на мой взгляд избыточны ожидания заказчика. Можно подумать у машин по трейд-ину они не подкрашивают косяки на бампере-крылях по кругу, а просто сразу меняют на новое ;):megalol:

Вот горка снятых серых на фото - мне категорически не нравится - снимали "жестко", не задаваясь целью сохранить геометрию. И несмотря на последующую правку - на фасаде уже черные перекрашенные видны с заломами. Вот это с моей точки зрения - гораздо бОльший косяк, нежели царапинки.

 

3 часа назад, oksana2006 сказал:

Что на этом фото со стыком? И винтами?

В стыке видна дыра в "потроха" - отсутствие бутиловой ленты. По данной фотке я сделал вывод, что изначально фасадка сделана " на отвали" с косяками способствующими протечкам. С винтами там не то - дырок много лишних в прижимках. Винты сами плохо видно на увеличенном фото, но почему-то мне шляпки винтов кажутся желтопассивированными "общестроительными" саморезами. Что конечно не есть правильно в фасадке. Если так - выкрутить один и померять диаметр. Может быть 4,8 - что для фасадки не по размеру и могли прижимки повыдергиваться при снятии крышек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, а у резинок-уплотнителей есть срок службы? 

Посмотрели, здание сдано в эксплуатацию в 2006 году. Все время солнечная сторона. Единственное, что заказчик смогу вразумительного сказать про окна, что стекло 4мм.

Может ли быть, что площадь остекления больше нормативного?  Нам те, кто менял крышки, сказал, что на этом фото термошок, окна уже были приговорены. Профиль, вообще, рассчитан для такой площади остекления, да еще темного цвета?

https://imageup.ru/img28/3498434/img-20191024-wa0127-1.jpg.html

Изменено пользователем oksana2006
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вопрос, а если у него витражи текли и ранее, как это доказывать? Нашла еще такие фото.

IMG-20191028-WA0091.jpg

IMG-20191028-WA0082.jpg

Изменено пользователем oksana2006
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, oksana2006 сказал:

Нам те, кто менял крышки, сказал, что на этом фото термошок

Соврали. Никакой это не термошок. Даже близко не похоже. "Спецы" видимо были "еще те"... Что-ж они про "крестики" вам не сказали, про нештатные саморезы, про кучу "лишних" дырок в прижимках, про то, что прижимки "шевелятся" при съеме крышек? Погнули в конце концов конкретно декоративку. Да прикипевшую-присохшую за долгие года тяжело и медленно снимать аккуратно. Но возможно.

С площадью пакетов там всё нормально. И стеклопакеты там точно не из 4-к. Сфотографируйте надписи- маркировку на рамке. Там формула пакета написана.

Визуально прижимные резинки в порядке. Саморезы - нештатные - надо выкрутить измерить диаметр! - выше уже писал про это.

 

8 часов назад, oksana2006 сказал:

а если у него витражи текли и ранее, как это доказывать?

Тяжело. Ищите внутри помещения на стойках по боковым сторонам потеки в виде многолетних известковых отложений. Ну и саморезы, если окажутся 4,8 - это сразу формальная причина - т.к. паз не предназначен под такой диаметр.

Кстати- а что за система на фото? Я что-то опознать с уверенностью не могу. Прижимка вроде как на татпроф похожа "на глаз"... а крышки стоечные - нет...

Хотя мне мой склероз подсказывает что когда-то у татпрофа стоечные были "без усиков"... постройка 2006-го - всё возможно...

Изменено пользователем Moradan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.10.2019 в 03:18, Moradan сказал:
В 28.10.2019 в 20:56, Moradan сказал:

Соврали. Никакой это не термошок. Даже близко не похоже. "Спецы" видимо были "еще те"... Что-ж они про "крестики" вам не сказали, про нештатные саморезы, про кучу "лишних" дырок в прижимках, про то, что прижимки "шевелятся" при съеме крышек? Погнули в конце концов конкретно декоративку. Да прикипевшую-присохшую за долгие года тяжело и медленно снимать аккуратно. Но возможно.

С площадью пакетов там всё нормально. И стеклопакеты там точно не из 4-к. Сфотографируйте надписи- маркировку на рамке. Там формула пакета написана.

Визуально прижимные резинки в порядке. Саморезы - нештатные - надо выкрутить измерить диаметр! - выше уже писал про это.

 

Тяжело. Ищите внутри помещения на стойках по боковым сторонам потеки в виде многолетних известковых отложений. Ну и саморезы, если окажутся 4,8 - это сразу формальная причина - т.к. паз не предназначен под такой диаметр.

Кстати- а что за система на фото? Я что-то опознать с уверенностью не могу. Прижимка вроде как на татпроф похожа "на глаз"... а крышки стоечные - нет...

Хотя мне мой склероз подсказывает что когда-то у татпрофа стоечные были "без усиков"... постройка 2006-го - всё возможно...

Ездили сегодня, подвскрывали профиль. И внутри здания все смотрели, все стены сверху в протеканиях, везде следы течи, только вот новой или старой - не понятно

 

DSC_0804.JPG

DSC_0810.JPG

IMG-20191029-WA0122.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, хотелось бы фоток изнутри - боковые поверхности стоек под верхним ригелем.(увидел... да ничего не видно на этих фото)

И саморез померяли??? Какой размер D  и длинна?

В конце концов- элементы которые вы красили- называются "декоративные планки" и к герметизации\гидроизоляции не имеют отношения. Вернее имеют, при демонтаже, но тут опять вопрос к саморезам- их количеству (почему дырок больше, чем саморезов) и качеству - диаметру и длине. А так-же к отсутствию бутиловой ленты там где она должна быть по определению и наличию выводов дренажа стоек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, oksana2006 сказал:

Диаметр тот

Какой диаметр? До 50мм длины такие саморезы под PZ2 имеют диаметр в лучшем случае 4,8. Не говоря о том, что резьба не соответствует использованию. Должны быть нержавеющие по DIN 7976.

Существующая длинна самореза и при какой толщине стеклопакетов ? На глаз там 32мм однокамерные стеклопакеты стоят, но не уверен в толщине...

Изменено пользователем Moradan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Раньше было замазано "соплями" и забито грязью - не текло.

Вы сняли крышки, покрасили.

При демонтаже оторвались "сопли" в виде силикона и грязь - всё потекло.

Вы не виноваты, т.к. декоративные крышки никак не влияют на фасад, т.к. они декоративные.

Заказчику предложите поменять прижимные планки с проклейкой лентой и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, veronika89 сказал:

Да, тут как всегда - кто последний что-то делал - тот сразу и виноват :huh: потому что если даже разобраться и понять, что виноват предыдущий исполнитель, ему что скажешь - он пальцем на последнего покажет.

Встречали, боролись - бесполезно.

Это пожалуй самый ценный совет от бота Вероники89 :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.