Перейти к публикации
forum-okna.ru

Быть или не быть... Зачем нужен толстый брус?


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени!

Дайте совет, пожалуйста.

Поставила 6 метровую лоджию. Поставили на металлическую сварную конструкцию и на широкий брус в 15 см. Такое впечатление, что фирма сэкономила, а нас не предупредила(. Про брус и какой он толщины нам ничего не поясняли вплоть до установки окна. Лоджия из за этого выглядит  узкой по высоте, света стало меньше (мое окно выше всех на фото), придется поднимать полы при утеплении см на 20, чтобы  хотя бы нормально доставать до ручек окна. В договоре высота рамы иная, чем по факту (1370 против 1690). И это не единственное отличие...Цвет покрытия не синий, а по договоренности молочный должен быть, хотя это мелочи и пережить неверную тонировку можно. Нужен ли реально там такой  брус? А то хочется высказать претензию фирме...

Брус.jpg

Сравнение.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



В качестве морального вреда хотя бы табуретку могли к окнам приложить. Как их открывать то?)(шутка) 

Выглядит как-будто либо отказная чья-то лоджия похожая по конфигурации на вашу, либо промах при запуске в производство, но промаха тогда два: высота и цвет стёкол. В общем-то поставлено на дурака: прокатит, не прокатит. Для приличия могли бы тогда добор пустить вместо бруска и не снизу, а по верху) И с ручками косяк, такие вещи на замере обсуждаются с прикладыванием рулетки и тыканием заказчиком пальцем, где должна быть ручка, конечно, если изначально очевидно, что ручка будет высоковато.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё предположение: 

- ошибка замерщика и брус установлен, чтобы подогнать под проём. На кой ..... нужен брус 150 мм на парапет? Максимум закладна доска 40-50 мм по высоте на металлическом парапете. Возможно закладная доска в 50 мм изначально была замерщиком прописана, а ошибка вышла классическая в 100 мм (обычно так ошибаются) и воткнули брус 150 мм.

- ошибка менеджера при подтверждении заказа с производства. 

PS. Я бы написал претензию и заставил бы переделать. И конечно же нужно читать договор. Если будете выкладывать коммерческое предложение, то не указывайте название компании. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МОжет этот брус сверху должен быт быть. Под устройство потолка?

П.с. Железо для закрытия бруса снаружи. Сделали. Видимо изначально так планировалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы,  а то иногда не знаешь прав ты или виноват, и нужна не предвзятая оценка грамотного человека со стороны.

Рама стоит уже месяц, квартира  ожидает бригаду ремонта и там никто не живет.  Когда ставили, я была на работе, приехала уже к моменту установки, хотя это никак не оправдание моей ошибки( На дурака поставили ... и прокатило.

По окончании работ мне было сложно оценить КАК оно должно быть по правильному, я не специалист, к сожалению. Да, отметила ребятам-монтажникам, что мне высоко - мне сказали, что вы все равно полы поднимать будете при утеплении. Деньги отдала, но акт выполненных работ мне так и не предоставили, поэтому моя подпись есть только на коммерческом предложении, где размеры не те, что у реального изделия. Потом при очередном заезде в квартиру обратила внимания на окна снаружи и моя как-то резко выделялась(  ну и собственно вот так я оказалась тут.  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у Вас лоджия под ТЁПЛОЕ или ХОЛОДНОЕ остекление?

в первом случае брус необходим. Во втором - не обязателен.

 

странно что НИКТО не спросил 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.10.2019 в 19:44, Сергей Алексеев сказал:

PS. Я бы написал претензию и заставил бы переделать. И конечно же нужно читать договор. Если будете выкладывать коммерческое предложение, то не указывайте название компании. 

Претензию писать конечно надо когда что-то не устраивает. (даже для теплой лоджии брус 150 мм избыточен) И про непредоставление Акта выполненных работ тоже надо указать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.10.2019 в 08:41, Oleum сказал:

Спасибо всем за ответы,  а то иногда не знаешь прав ты или виноват, и нужна не предвзятая оценка грамотного человека со стороны.

Рама стоит уже месяц, квартира  ожидает бригаду ремонта и там никто не живет.  Когда ставили, я была на работе, приехала уже к моменту установки, хотя это никак не оправдание моей ошибки( На дурака поставили ... и прокатило.

По окончании работ мне было сложно оценить КАК оно должно быть по правильному, я не специалист, к сожалению. Да, отметила ребятам-монтажникам, что мне высоко - мне сказали, что вы все равно полы поднимать будете при утеплении. Деньги отдала, но акт выполненных работ мне так и не предоставили, поэтому моя подпись есть только на коммерческом предложении, где размеры не те, что у реального изделия. Потом при очередном заезде в квартиру обратила внимания на окна снаружи и моя как-то резко выделялась(  ну и собственно вот так я оказалась тут.  

 

 

Вам ничто не мешает написать им претензию сейчас. Очевидно же, что раму вы не переставляли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, лоджию я собираюсь утеплять, если вы это имеете в виду. Поясните тогда, пожалуйста, зачем такой широкий брус при теплом остеклении?

Собственно, меня высота лоджии не устраивает и расхождение в размере в коммерческом предложении,

да и в других компаниях, с кем я общалась до однозначного выбора этой фирмы, никто про брус ничего не говорил. 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почитала про теплое остекление - рама из 2 составных блоков, по 4 створки,  две глухие по краям, две центральные в каждом блоке откидные и распашные.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Леха сказал:

сам подумай зачем брус

Поскольку единых требований к этой работе нет. Не будем спорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Dmitrii2010 сказал:

для надежного крепления цветочных лотков

 

можно не только брусом обеспечить надежность крепления цветочных лотков. 

Интересно кто нибудь вспомнить по упомянутый в ГОСТ асептированный брус? и для чего он упомянут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут, повторюсь, вообще не спец от слова совсем, но единственная мысль - это исключить мостики холода, но по моему 150 мм это слишком много((((

 Но тогда если фирма мне поставила раму как надо и как правильно, выходит, что у нас во всем городе всего две рамы стоят правильно)))) потому что я встретила еще одну такую же случайно в соседнем районе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы так и не ответили у Вас лоджия с утеплением или без. 

первый вопрос - Вы подписывали договор с размерами?

второе - для исключения промерзания вполне достаточно бруса 50 мм , не 150. Чем обосновано применение именно такого бруса - что говорят изготовители?

В третьих, Вы можете писать претензию в связи с необоснованным уменьшением светового проема (на сколько - нужно видеть проем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леша, я ответила, что собираюсь ее утеплять. Она пока "голенькая", только с рамой. 

да, договор с размерами я подписала, не проверяя их за замерщиком.

К разговору с изготовителями я как раз пытаюсь подготовиться. Изготовители про брус практически не заикались, когда мы заключали договор, я спрашивала зачем он нужен - сказали "нужен, доверяйте, мы хорошо сделаем". 

За подсказку про необоснованное уменьшение светового проема - большое спасибо,а то я не знала как мне подступиться к фирме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя уже то, что размеры не те - это основание для претензии. В спецификации вроде указывается изделие, а не размеры проема. Так что я и это могу использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Если низ окна опустят на высоту доски, то какое будет расстояние от пола до низа створки? А с учётом утепления пола? Может хотели добрать высоту до 1200?

2. Какое сейчас расстояние от верха рамы до плиты? Если переставить "добор" наверх, то может будет смотреться приличнее и функциональнее? Хотя от доски я бы на Вашем месте тогда отказался. Потребовал бы нормальные доборы. 

Естественно, эти вопросы не отменяют Вашего права на претензию. Но, возможно, что ответы на них позволят Вам получить и приемлемые окна и солидную скидку (тут парой москиток не отделаться!), а производителям не нести большие убытки. Ещё не известно, как они отреагируют на необходимость полной переделки. Могут и в астрал уйти или затянуть судами в бесконечность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Сейчас 125 см от пола до начала рамы (без учета ширины профиля самой рамы).  Если убрать брус, то 110 соответственно. Утепление пола планируется 5 см, максимум 10.  

2. Мне сложно ответить, там плита типа крышки гроба, уж простите за сравнение, она не ровная, а с углублением. При утеплении эта неровность скроется натяжным потолком, и наверное такое решение, как перенести добор наверх вполне приемлемо. Тогда потолок придется опускать см на 20(

Да, как уточню их реакцию, так отпишусь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Oleum сказал:

1. Сейчас 125 см от пола до начала рамы (без учета ширины профиля самой рамы).  Если убрать брус, то 110 соответственно. Утепление пола планируется 5 см, максимум 10.  

2. Мне сложно ответить, там плита типа крышки гроба, уж простите за сравнение, она не ровная, а с углублением. При утеплении эта неровность скроется натяжным потолком, и наверное такое решение, как перенести добор наверх вполне приемлемо. Тогда потолок придется опускать см на 20(

Да, как уточню их реакцию, так отпишусь. 

1. Итак - 1250мм. С учётом рамы - пусть 1300. Допустим - убираем доску (-150). Утепляем по-минимуму (-50), настилаем пол (-50). В итоге получится высота ограждения 1050мм. Вообще-то низковато по современным нормам.

2. Если сверху устанавливать не доску, а штатный добор (с армированием, конечно), то потолок можно будет опустить, как планировали. На добор тогда можно будет закрепить карниз для штор. Добор можно разделить - допустим 100мм снизу и 50 наверх. Или наоборот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня случаи были 1100 с исходными полами

Было, когда с утеплением полы поднимались на 100 до 1000, как вы и говорите. И это было очень удобно. Я такого ожидала тут) 

Ладно, мне реально надо все таки пообщаться с фирмой пока без претензий.  Нужно узнать, что они предложат. 

Спасибо вам за предложения и комментарии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.10.2019 в 09:34, Леха сказал:

у Вас лоджия под ТЁПЛОЕ или ХОЛОДНОЕ остекление?

в первом случае брус необходим. Во втором - не обязателен.

 

странно что НИКТО не спросил 

Брус?

Или таки добор и сверху. И не 150 мм.

По теме, все очевидно, мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.