Перейти к публикации
forum-okna.ru

Как защитить стандартные продухи от голубей?


Лино

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Есть стандартная 9-этажная "брежневка" (ii-49). Чердачного этажа нет, есть только небольшое вентиляционное пространство между потолком последнего этажа и крышей, в которое не существует доступа. Проблема в том, что там гнездятся голуби. Они стучат по жестяным поверхностям балконов и подоконников, гадят на сохнущее бельё, подоконники, шумят ни свет ни заря (и их слышно), от них с крыши по верхним этажам распространяется жук-кожеед. 

В общем, достали. Созрела решимость решить эту проблему. Весь затык в продухах, через которые они залетают внутрь. Нужно сделать так, чтобы не нарушить вентиляцию и перекрыть возможность влета чем-то так, чтобы вентиляция она не забилась со временем пылью. Звучит так, что-то типа достаточно крупной сетки рабицы решит проблему. Достаточно крупной - чтобы не забивалась пылью, но и чтобы мелкие птицы туда не заселились на место голубей.

Проблема в том, что, кажется, официального решения проблемы не существует, как и фирм, занимающихся этим. В некоторых районах жители жаловались, в итоге продухи перекрыли так, что замуровали птиц и они долго и мучительно там издыхали вместе с птенцами и соответствующими криками. Повторять не хочется. Хочется решить в рамках своей квартиры. 

В принципе, до продухов можно достаточно безопасно дотянуться рукой изнутри квартиры, но только дотянуться и вставить туда какую-то распорку, а не вести работу по прикреплению сетки. Но в общем, если получится защитится хотя бы от крупных птиц, уже ничего. Сами продухи сделаны из чего-то типа дюрали.

Итого, вопрос: есть ли что-то, что можно вставить туда навечно и забыть (боюсь, что остекление балкона перекроет доступ к продухам рукой). Чтобы оно как-то легко там закрепилось (расперлось? Приклеилось) без монтажа? Есть ли вообще какое-то уже проверенное решение?

*Понимаю, что тема не совсем по профилю форума, но, возможно кто-то  в процессе остекления балконов сталкивался

** ультразвук по отзывам эффекта не дает, а отпугиватель птиц адски громкая штука и решает проблему только временно.

 

IMG_6840.JPG

1 — копия.jpg

Изменено пользователем Лино
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



2 часа назад, Лино сказал:

Хочется решить в рамках своей квартиры. 

Боюсь не получится, т.к. с вероятностью 99% подкровельное пространство едино и имеет сообщение по всей площади. Однако даже если это не так, то получится

2 часа назад, Лино сказал:

в итоге продухи перекрыли так, что замуровали птиц и они долго и мучительно там издыхали вместе с птенцами и соответствующими криками.

В холодное время года вы 100% там замуруете какую-нибудь пташку.

У нас подобное, а так-же чердачные окна замуровали тонкой просечно-вытяжной оцинкованой сеткой. Подобная сетка применяется для изоляции утеплителя каркасников от грузунов. Крепили саморезами через кузовную шайбу. Промальпы вам в помощь в данных работах.

Изменено пользователем Moradan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ!

Мне кажется, что частично получится. Логика такая: вероятность того, что голубь будет залезать в соседний продух и потом переться по темноте куда-то в глубину, чтобы перейти в собственное гнездо у закрытого продуха, а потом идти оттуда обратно кажется мне сниженной. На подоконники все равно будут гадить, но хотя бы не сидя в этой штуке \очень любят сесть на краюшек продуха и погадить :)) и не шумя по утрам.

Хотя, вообще-то, может быть, Вы правы! Надо, пожалуй протестировать, перекрыв эту штуку чем-то временным, и посмотреть будет ли результат. С замуровкой - действительно, проблема...  либо несколько раз закрывать-открывать временное решение летом, пока все не вылетят, либо не знаю. А с постоянным и вовсе черт его знает.

Изменено пользователем Лино
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.