Перейти к публикации
forum-okna.ru

Некачественная заделка монтажных швов


Рекомендованные сообщения

Мне установили окно, залили пеной, на следующий день монтажные швы наружные и внутренние откосник заделал ГИПСОВОЙ штукатуркой для ВНУТРЕННИХ работ.

 

Когда стали заделывать монтажные швы этой штукатуркой, я выразил сомнение...

 

На мои сомнения и возражения был ответ - всегда так делаем и всё нормально (в чем я лично сильно сомневаюсь). На предложение сделать по ГОСТу снаружи (штукатурка + герметик для компенсации разных температурных расширений, с показом распечатанного рисунка из ГОСТа) был ответ, что так у нас на фирме никто не делает (а фирма - одна из крупнейших в Москве).

 

Из ГОСТ 30971-2002

(знаю что он сейчас не обязателен к исполнению, но все же ориентиры дает).

 

Цитата:

"Материалы наружного слоя не должны препятствовать удалению парообразной влаги из центрального слоя шва. Значение коэффициента паропроницаемости материала наружного слоя – не менее 0,15 мг/(м•ч•Па). Применение пароизоляционных материалов в качестве материалов наружного слоя не допускается,

кроме случаев применения герметизирующих материалов в комбинации со штукатурным раствором, обеспечивающим требуемую паропроницаемость наружного слоя."

 

Т.е. по ГОСТу обязательно требуется паропроницаемость наружного шва.

 

В ГОСТе на рис. А.14 приведен способ заделки с паропроницаемой штукатуркой, поверх которой еще наносится паропроницаемая фасадная краска.

 

У меня к вам вопросы - гипсовая штукатурка паропроницаемая ?Что грозит этой штукатурке для внутренних работ при применении снаружи ?

 

Что стоит требовать для исправления ситуации? Может потребовать покрыть ее паропроницаемой фасадной краской согласно рис.А.14 в ГОСТе ?

Кстати, какая краска паропроницаемая - акриловая? воднодисперсионная?

 

Настаивать ли на том, чтобы как-то проделали углубление между рамой и штукатуркой (вообще возможно это?) и заделали его герметиком, чтобы избежать в дальнейшем трещины между штукатуркой и рамой ?

Изменено пользователем Nirs
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Дом серии КОПЭ - это вроде чешская серия: 22-х этажный панельный дом

построен в 1986г. Я видел проем после удаления старого окна - проем

без проблем, все края достаточно ровные, без разрушений.

Впрочем вряд ли это имеет значение при обсуждении заделки

наружного монтажного шва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне установили окно, залили пеной, на следующий день монтажные швы наружные и внутренние откосник заделал ГИПСОВОЙ штукатуркой для ВНУТРЕННИХ работ.

......

Воднодисперсионная краска может быть и на акрилово-виниловой основе (поливинилакрилат, ПВА то бишь) и на латексной. Первая есть и фасадная, но производитель её "дыхание" в потребительских свойствах не описывает. Точно "дышит" плиолитовая фасадная краска (на основе модифицированного каучука).

Конечно гипс для наружных работ не годится. есть фасадные шпатлёвки. Заделайте и покрасьте. Стык с окном пройдитесь акриловым герметиком.

Требования ГОСТа подойдут к аналогичным требованиям для стен. Их конструкция также должна быть: Наружная атмосферостойкая обшивка, ветрозащитный паропроницаемый слой, теплоизоляционный слой, несущая конструкция, пароизоляционный слой, внутренняя обшивка. Если у вас такие стены, то монтаж по ГОСТ как раз для вас.

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воднодисперсионная краска может быть и на акрилово-виниловой основе (поливинилакрилат, ПВА то бишь) и на латексной. Первая есть и фасадная, но производитель её "дыхание" в потребительских свойствах не описывает. Точно "дышит" плиолитовая фасадная краска (на основе модифицированного каучука).

Конечно гипс для наружных работ не годится. есть фасадные шпатлёвки. Заделайте и покрасьте. Стык с окном пройдитесь акриловым герметиком.

Требования ГОСТа подойдут к аналогичным требованиям для стен. Их конструкция также должна быть: Наружная атмосферостойкая обшивка, ветрозащитный паропроницаемый слой, теплоизоляционный слой, несущая конструкция, пароизоляционный слой, внутренняя обшивка. Если у вас такие стены, то монтаж по ГОСТ как раз для вас.

А какая штукатурка является паропроницаемой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какая штукатурка является паропроницаемой?

Цитата:

...Предлагаемая группой компаний Schomburg система штукатурок THERMOPAL представляет собой известково-цементно-песчаные смеси с наполнителем разной степени дисперсности, модифицированные порообразующей и гидрофобизующей добавками. В систему входят смеси для работы в условиях влажной и засоленной поверхности, системы предварительного, основного и финишного покрытий. Образуя до 30% гидрофобизованных воздушных пор, система THERMOPAL способствует осушению влажных стен, равномерному распределению выступающих солей в поровом пространстве, обеспечивает перманентный транспорт водяных паров и тем самым длительный срок эксплуатации. При строгом соблюдении технологии и грамотной подготовке несущей поверхности производители гарантируют срок службы этой системы в течение 20-25 лет...

Есть и другие, ищите! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.