Перейти к публикации
forum-okna.ru

Собака на сене или - Кто ж конкурентов учит?!


Готовы ли вы обмениваться с коллегами своими удачами и неудачами за последнюю неделю с целью обмена опытом?  

25 пользователей проголосовало

  1. 1. Готовы ли вы обмениваться с коллегами своими удачами и неудачами за последнюю неделю с целью обмена опытом?

    • да, когда это на равных
      7
    • да, особенно если участвуют несколько человек
      7
    • не уверен, а вдруг эквивалентного обмена не будет
      2
    • таких дураков не найдете
      0
    • нет: если я сильнее, то зачем конкурентов учить?
      5
    • нет: это бессмыслено
      4


Рекомендованные сообщения

Хочу вернуться к идее, которую предлагал пару лет назад. Для сильных и уверенных в себе практиков:

 

- раз в одну-две недели встреаться и делиться информацией о том, какие успешные случаи продаж были и о том, какие обломы случились.

- в обмен на свою "удачу" получать несколько "удач" собеседников

- вместе обсуждать свой "облом" и чужие "обломы", развиваясь профессионально.

 

Готовы предоставить уютное помещение для встреч.

 

Считаем, что это будет способствовать профессиональному росту.

 

Отговорки про конкурентов не принимаются - расти будут все участники. И еслим в москве станет на десять человек больше тех, кто работает интенсивно, на конкурентоспособности это не скажется.

 

Ищем тех, кто готов попробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Паш, а на кого конкретно ты расчитываешь? На менеджеров для обычных клиентов, менеджеров для корпоративных клиентов, их руководителей или HR-службы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...мдя аудитория не понятна...

хотя как минимум знать о людях которые занимаются кидаловом знать надо всем...

речь не о кидалове, а о группе, готовой тратить свое время на развитие навыков. Для однородности целесообразно, конечно, чтобы занятие было примерно одинаковым. Я думаю, это - выставочные центры и отделы розничных продаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

речь не о кидалове, а о группе, готовой тратить свое время на развитие навыков.

Павел, речь шла о том что нужно обмениваться в том числе опытом о кидалове.

Кстати развить навыки можно читая больше книжек и применяя на практике..

Если человек не может по книжке, то тут думаю рассказы в группе вряд ли помогут.

 

Мне лично не очень понятен смысл появления на таких встречах. Получить новую информацию о технологии? Получить что-то новое по технологиям продаж?

Не нужно только воспринимать мои вопросы как негатив - мне действительно не очень понятно суть данной идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь не об обмене информацией о ком-то или о чем-то. Речь о шлифовании навыка эффективного взаимодействия с собеседником. Речь о формировании умения наблюдать за незначительными деталями, выявлять, что именно работает, и встраивать эти умения в свою практику.

 

Если ты смотрел "Пятый Элемент", там в финале есть сцена, когда устанавливают "ветер". Герой говорит со вздохом: "У меня ничего не получится!" и у него... ПОЛУЧАЕТСЯ!!! Только он не знает, что и как он сделал.

 

Кто видел фильм, тот поймет, о чем речь. Кто не видел - советую посмотреть, фильм интересный, да и в курс нашего разговора войдете, поняв, ЧТО конкретно и КАК конкретно у него ПОЛУЧИЛОСЬ :huh:

 

Так вот, речь о том, чтобы научиться ВИДЕТЬ, что же конкретно СРАБОТАЛО в том или ином случае. О том, КАК выделять те элементы, которые работают. О том, КАК встраивать их в свой опыт и потом использовать автоматически.

 

Только вот, поскольку речь идет о НАВЫКАХ, из книжки или из текста форума это понять сложнее. Навыки передаются через ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ.

 

Я собственно, и предлагаю взаимодействовать.

 

И смысл - в том, чтобы анализировать не только себя, но и усваивать частички чужого эффективного опыта. (Реплика для тех, кто выбрал "не вижу смысла")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не очень понимаю взаимосвязь встреч для рассказа об удачах и неудачах и в том что человека нужно научить "ВИДЕТЬ,что же конкретно СРАБОТАЛО в том или ином случае". Если человек не умеет анализировать своё поведение, то он и при таких встречах не научиться без людей которые смогут проанализировать его работу и разложить по полочкам.

 

Кончено же навыки можно передавать через взаимодействие. А ещё их можно получать на платных курсках или различных ролевых играх. Только опять же если человек не умеет себя анализировать, то ему сложно будет подходить диференцированно к каждому клиенту - он будет просто действовать одинм шаблонным методом.

 

Опять же наверное не все пока готовы делиться своими "удачами" - судья по результам чуть меньши третьи. Но это наверное в силу определнной специфики..

 

Наверное нужно для начала хоть один раз попытаться провести такое мероприятие, а уже потом смотреть по его результатам чем стоит заниматься и как дальше эту идею развивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ихь глаубе!... Подобная идея может сработать под крылом общего профильщика (типа "клуб любителей Веки". Он кстати существует?).

Иначе объединить конкурентов, даже самой правильной идеей будет сложно. Ну может 2-3 сообщников наберете.....

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если человек не умеет ..., то он и ...не научиться без людей которые смогут проанализировать его работу и разложить по полочкам.

 

Если вы думаете, что сможете - вы сможете. Если вы думаете, что не сможете - будете правы... :P

 

Опять же наверное не все пока готовы делиться своими "удачами" - судья по результам чуть меньши третьи. Но это наверное в силу определнной специфики..

 

На данный момент - 9 из 13 :D

 

А такой опыт есть . Более во вне оконной тематике такой опыт систематических встреч с 93 года. И суть в том, что на встречах ведет человек, знающий КАК научиь видеть различия :huh:

 

В окнах я этопробовал пока два раза. Однако - теперь это будет постоянно (для своих) и эти встречи будут открытыми (для "чужих", но - постоянных)... вот и отказывайтесь :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно, то я вообще не понимаю о чем речь. Что будет происходить на встречах? Изучение психологии, логики, тактики, анатомии, мышления в нестандартных ситуациях, или что? :huh:

Ребята, я понял, это наверное секта оконных маньяков :P

Шутка, конечно. Однако правда не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако правда не понятно.

Не нужно только воспринимать мои вопросы как негатив - мне действительно не очень понятно суть данной идеи.

А ты на меня за это в соседней ветке обиделся... Тоже не правильно понял... Если честно, то я согласна с мнением Михаила и Александра. Только не обижайся, пожалуйста, а сделай правильный вывод...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.................

Ищем тех, кто готов попробовать

 

Я представляю, если собирутся менеджеры компаний, работающие на разных профилях, фурнитурах, комплектующих + с различными ценовыми условиями + различных регионов, долями охвата, степенью известности и т.д.

... чтобы не подраться придется говорить о чем-то общем, в целом о концепции подхода - что противоречит вашей идее (конкретный опыт и советы).

Если будут говорить все открыто - в какой-то степени это раскрытие ком. тайны и большой риск.

Конечно, есть и плюсы...

 

Такая идея сработает в одной(большой) организации с широкой сетью дилеров и посредников - все будут друг у друга учиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...мдя аудитория не понятна...

хотя как минимум знать о людях которые занимаются кидаловом знать надо всем...

 

да уж, пока нашел нормальных партнеров слил на 30 к грина заказов не получив ни копейки - мож кто знает ООО Строймонтаж групп они же ЗАО Артель на Нижегородской эт не считая продинамленных тендеров на стеклопакеты и стекление...

 

месяц назад уже нынешние партнеры не рискнули влезать в гостендер у меня в Калуге на 700 квадратов плюс отделка, а вариант выиграть его был почти 100% и что обидно отказались в последний момент....

вобщем соберетесь встречаться - зовите, я кнечно не совсем в теме, но круг знакомств явно над расширить...

Изменено пользователем bornholio
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нужно только воспринимать мои вопросы как негатив - мне действительно не очень понятно суть данной идеи.

Ребята!!! Нечто очень похожее на нашу идею предложил Вадим:

http://forum.tybet.ru/index.php?showtopic=662

 

Эту тему поддержала Victorya. Судя по ее предыдущим публикациям, мы во многом совпадаем с ней в подходе к анализу эффективности продаж. По крайней мере было очень приятно, когда КЛИЕНТ после мытарств выложил на форуме свой взгляд на то, КАК СТОИЛО РАБОТАТЬ МЕНЕДЖЕРУ. Если кто помнит, ее итоговое сообщение могло стать хорошей инструкцией менеджеру продаж. И было профессиональнее высказываний многих профессионалов, хотя на тот момент ее отношение к окнам было очень "опосредованным": только их монтаж в собственную квартиру. :rolleyes:

 

Так вот, обсуждение задачи (см.ссылку) займет на форуме очень много времени, на встрече ее можно обсудить в режиме реального времени. Коммерческих тайн это не раскроет, навык даст, пользу принесет. ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от того, из одной компании люди или нет, разный у них профиль или нет, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел,

Продажи и НЛП – вещи сильно разные. Хорошо дополняющие друг друга, но, тем не менее, все равно - разные. И если НЛП делать основой для продаж - не выйдет ничего. Думаю, знать стоит, но применять с осторожностью.

И, как правило, продавцов нужно учить сначала технологии продаж, а уж потом продвинутым техникам построения раппорта и работы с метапрограммами. Это всё равно, что объяснять продавцам, как именно изготавливать кирпичи (хотя какие-никакие кирпичи у них есть, не самые продвинутые, но нормальные), в то время как они не знают, как из этих кирпичей построить современное комфортное и надёжное здание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вау! :):):(

 

Появился термин НЛП.

Речь - о продажах. И о подходе к анализу ситуации. И о том, что Вы, Светлана, дали очень хороший пост на форуме.

 

При чем здесь НЛП?

 

Хотя если быть профессиональным в НЛП, то патриархи этой науки не один раз утверждали, что худшее, что может быть, - это навешивание ярлыков на процесс.

 

Если Вы можете делать на этом форуме эффективные и полезные заключения - я всей душой с Вами.

 

Если все это стало доступно Вам с помощью и благодаря НЛП - срочно бегу прочь. Слишком много почтения ТЕРМИНУ, а не ВОЗМОЖНОСТЯМ.

 

Меня интересуют тренинги продаж, а не тренинги НЛП. Я в последних не очень разбираюсь.

 

И последний вопрос: а зачем Вы на ту тему, которую предложил Вадим, ответили методом НЛП. Ведь это "вещи сильно разные" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я во всём этом увидел лишь подобие, причём до конца не понятое никем, кроме автора, существующему форуму.

Зачем где-то обязательно собираться?

Заочно чего-то не хватает? Или, как Кашпировкий, Павел собрался вещать правду миру? Так встреча с ведущим или с равными? Опять таки верное замечание, что и профиль разный и в прямом и в переносном смысле. Вере, продающей станки, интересна техника продаж для частника? Менеджеру корпоративных заказов интересно ли это? Собраться пивка попить?

Когда у меня рождается вопрос по теме, я его адресую на форум, на крайний случай, позвоню парочке знакомых. А здесь что? Рассказать о своих успехах - бесплатный пиар. Это будет походить на выставку "Отечественные Строительные Материалы", где каждому из экспонентов вручают диплом за заслуги, причём за разные! (Не путать с Фондом Защиты Прав Потребителя :) )

Как можно говорить об обмене опытом со своим прямым конкурентом? Хоть убейте - не пойму. Дезинфу пустить - можно.

Паш, прости, но ты сам писал, что этот форум для тебя место для самопиара. В чём разница с этой идеей?

А психологические курсы - открой спам хотя бы на один день - придёт минимум одно предложение.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда меня спрашивают для чего я делаю тот или иной поступок, я отдаю себе отчёт в построении некоего механизма. Я могу рассказать, что я планирую достигнуть, ну, скажем, через год. Этим поступком. И по-хорошему, это должен уметь нормальный менеджер или руководитель. Когда мне нужен совет, я спрошу конкурента или коллегу, но в определённых рамках. Вывод я сделаю свой, скорее всего отличный от услышанных. Нет идеальной модели. У каждого своё видение. И каждый стремиться к своему идеалу. Одно можно свободно заместить другим - форум - встречами, встречи - книгами/учебниками, учебники - периодическими изданиями. Вопрос удобства и менталитета. Есть журнал ОкО, другие, есть книжки/учебники, есть форум, и есть, наконец, мы, и МЫ можем всегда договориться о встрече с теми, кто нам интересен!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда меня спрашивают для чего я делаю тот или иной поступок, я отдаю себе отчёт в построении некоего механизма.

Абсолютно согласен. Добавлю только одно - четко отдаватьсебе отчет можно только о том, с чем сталкивался.

 

Больше всего мне нравится следующее: попытки обсуждать, не попробовав столкнуться с этим на деле. Типа - все знаем.

 

При этом: не поняли... :)

 

Про то, на равных ли: да. При моей инициативе. НЕ БОЛЕЕ. Мне совершенно не хочется вариться в собственном соку и я хочу инициировать процесс взаимодействия разных личностей, обладающих разным опытом.

 

Для тех кто в танке: менеджеров продаж окон ПВХ в розничных отделах.

То есть, Вера не подойдет.

 

Кстати, есть одна закономерность: четкое различие, тех кто высказывается с сомнениями на форуме. И тех, кто спрашивает - когда можно увидеть, как это происходит.

 

Впрочем, зачем лидерам рынка чужой опыт :) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно, то я вообще не понимаю о чем речь. Что будет происходить на встречах? Изучение психологии, логики, тактики, анатомии, мышления в нестандартных ситуациях, или что? :)

Ребята, я понял, это наверное секта оконных маньяков :(

Шутка, конечно. Однако правда не понятно.

Кстати, это секта маньяков, эффективно продающих монтаж по технологии Иллбрук. В отличие от многих, кто боится повышения цены.

 

Мне казалось, что Робитекс то в распространении такого опыта должен быть заинтересован... :D

 

Уважаемый tehnolog!!! Может быть - сначала попытка увидеть, потом - обсуждать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вау! :)  :)  :(

 

Появился термин НЛП.

Речь - о продажах. И о подходе к анализу ситуации. И о том, что Вы, Светлана, дали очень хороший пост на форуме.

 

При чем здесь НЛП?

 

Хотя если быть профессиональным в НЛП, то патриархи этой науки не один раз утверждали, что худшее, что может быть, - это навешивание ярлыков на процесс.

 

Если Вы можете делать на этом форуме эффективные и полезные заключения - я всей душой  с Вами.

 

Если все это стало доступно Вам с помощью и благодаря НЛП  - срочно бегу прочь. Слишком много почтения ТЕРМИНУ, а не ВОЗМОЖНОСТЯМ.

 

Меня интересуют тренинги продаж, а не тренинги НЛП. Я в последних не очень разбираюсь.

 

И последний вопрос:  а зачем Вы на ту тему, которую предложил Вадим, ответили методом НЛП. Ведь это "вещи сильно разные" :D

 

Здравствуйте, Павел!

 

Допускаю, что я Вас не поняла, но зачем же, так много эмоций. :D

 

В спаме, который пришел Вадиму, и с которого он открыл тему, использована цитата автора множества книг, статей и брошюр - мастер-практика НЛП Рудольфа А. Шнаппауфа. С 1975 года он занимается обучением специалистов крупных немецких и международных корпораций, фирм среднего уровня, как в Германии, так и за рубежом. Автор мирового бестселлера, который не раз уже был издан и на русском языке. (Замечательная книга, в ней чувствуется реальный опыт и много здравого смысла).

 

Вы поддержали Вадима, я поддержала Вас.

Но при этом, я высказала свою точку зрения, не более того.

«Вещи сильно разные» - возможно, не совсем понятно выразилась. Имела ввиду - не для любого менеджера, во всяком случае, не для тех, с которыми мне довелось общаться при выборе фирмы. Почему? – объяснила в предыдущем посте.

 

В любом случае, у меня и в мыслях не было, Вас обидеть.

Извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светлана!!! Я нисколько не обиделся!!! :)

Похоже, сам стиль многих постов на форуме, накладывает осязаемые впечатления :) и работает как фильтр.

 

Нет. Дело в другом - я против использования этого термина даже в тех случаях, когда НЛП используется.

Тем более я против того, чтобы использовать его в противопоставлении с чем либо.

 

Я считаю, что использовать НЛП для продаж эффективно. И: - !!!! - менеджеру совсем необязательно знать, что то, чему его учат, использует НЛП. Более того, даже нельзя знать, наверное. Мне нужны эффективные грибники (продающие окна), а не мудрые ботаники (изучающие, как грибы растут - пардон, какая техника используется для продажи).

 

Подобные акценты делают многое в тренингах неэффективным.

 

См. цитату в следующем посте для развития мысли. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда меня спрашивают для чего я делаю тот или иной поступок, я отдаю себе отчёт в построении некоего механизма. Я могу рассказать, что я планирую достигнуть, ну, скажем, через год. Этим поступком.

 

Меня интересует не только ЧТО, но и КАК.

 

Я бы так описал идею своего предложения о совместных семинарах:

 

Когда я вижу, что какой-то поступок приносит желаемые результат, первое, что я хочу сделать - это понять, КАК построен механизм этого действия,

КАК я могу его повторить (поступок может быть и не моим :) )

 

Мне мало знать, что я планирую. Мне мало уметь то, что я умею сейчас. Я хочу НАУЧИТЬСЯ ЛУЧШЕМУ У ЛУЧШИХ. Для этого я хочу:

- научиться наблюдать;

- научиться делить поступки на последовательность элементарных действий, каждое из которых легко может быть повторено;

- научиться повторять последовательность эффективных действий и формировать на основе их повторения НАВЫКИ ЭФФЕКТИВНЫХ ПРОДАЖ.

 

Для этого мне важно:

- видеть, что и у кого РАБОТАЕТ;

- вместе с этим человеком проследить процесс, повторить его, убедиться в результативности;

- так описать его, чтобы при получении этого описания его могли повторить мои менеджеры продаж.

 

Вы помните, как вы учились писать? Как тренировались (если были спортсменом)? Как учились играть на фортепьяно?

 

ПОШАГОВО!!! Почему этого не бывает (почти) в продажах?

 

И самый главный вопрос:

 

почему люди предпочитают довольствоваться собственным видением и не видят возможности в использовании для собственного роста чужого опыта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте

 

Считаю обмен опытом( в лучшем случае) и промышленный шпионаж (в худшем случае) одним из направлений деятельности компании. Поскольку наша организация находиться в Днепропетровской области (Украина) считать кого либо из участников форума конкурентами нет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.