Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

 

Планирую установить окна с клапанами Aereco. Но все оконные фирмы,

которые меня устраивают и устанавливают такие клапана в Питере

имеют в своем ассортименте только стандартный EMM с "обычным" козырьком.

Подозреваю, что "обычный"=ASAM. Планирую, если меня не устроит шумоизоляция ASAMа

заменить его на EMM (AEA833), а может и весь клапан на EHA. В связи с этим вопросы:

 

1. Из документации понял, что отверстия под EMM и EHA фрезеруются одинаковые по размеру

354x12. Это так?

2. Отверстия для крепления козырьков ASAM и EMM расположены одинаково?

Или при замене козырька отверстия под саморезы будут новые?

3. Можно ли без пересверливания заменить сам клапан EMM на EHA?

Монтажная планка у них одинаковая? Козырьки крепятся одинаково? Или нет?

 

Спасибо.

 

Ярослав, Петербург.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Здравствуйте.

 

Планирую установить окна с клапанами Aereco. Но все оконные фирмы,

которые меня устраивают и устанавливают такие клапана в Питере

имеют в своем ассортименте только стандартный EMM с "обычным" козырьком.

Подозреваю, что "обычный"=ASAM. Планирую, если меня не устроит шумоизоляция ASAMа

заменить его на EMM (AEA833), а может и весь клапан на EHA. В связи с этим вопросы:

1. Из документации понял, что отверстия под EMM и EHA фрезеруются одинаковые по размеру

354x12. Это так?

 

Отверстие под ЕММ - 12х290, под ЕНА - 12х354.

 

2. Отверстия для крепления козырьков ASAM и EMM расположены одинаково?

Или при замене козырька отверстия под саморезы будут новые?

Отверстия для крепления A-EMM и ASAM одинаковые.

 

3. Можно ли без пересверливания заменить сам клапан EMM на EHA?

Монтажная планка у них одинаковая? Козырьки крепятся одинаково? Или нет?

На щель от ЕММ (она меньше) ставят иногда ЕНА, наоборот тоже можно, главное, чтобы клапан ЕММ (длина 402 мм) перекрыл щель 12х354мм.

А вообще, надо учитывать, что уровень шума в комнате будет определять стеклопакет. Разница между козырьками 3-4 дБ - это при лабораторных испытаниях при установке в бетонную стену. Натурные эксперименты с окном из КБЕ с обычным двухкамерным стеклопакетом показали разницу всего 0,5 дБ (со стандартным козырьком закрытое окно потеряло 0,8 дБ, с акустическим - 0,3дБ). ЕНА вообще смысл ставить имеет на серьезном по акустике остеклении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отверстие под ЕММ - 12х290, под ЕНА - 12х354.

Отверстия для крепления A-EMM и ASAM одинаковые.

На щель от ЕММ (она меньше) ставят иногда ЕНА, наоборот тоже можно, главное, чтобы клапан ЕММ (длина 402 мм) перекрыл щель 12х354мм.

 

 

А почему вот здесь:

http://www.aereco.ru/page/data/product/inl...pdf/CANOPIE.pdf

рекомендуется щель 12х354 для всех клапанов? Опечатка?

От этого ведь зависит пропускная способность.

 

А вообще, надо учитывать, что уровень шума в комнате будет определять стеклопакет. Разница между козырьками 3-4 дБ - это при лабораторных испытаниях при установке в бетонную стену. Натурные эксперименты с окном из КБЕ с обычным двухкамерным стеклопакетом показали разницу всего 0,5 дБ (со стандартным козырьком закрытое окно потеряло 0,8 дБ, с акустическим - 0,3дБ). ЕНА вообще смысл ставить имеет на серьезном по акустике остеклении.

 

Остекление будет серьезное (в пределах разумного) - 6-14-5-12-4 или 6-12-4-14-4. Поэтому и ловлю доли дБ. Надеюсь EMM хватит.

 

Спасибо за разъяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему вот здесь:

http://www.aereco.ru/page/data/product/inl...pdf/CANOPIE.pdf

рекомендуется щель 12х354 для всех клапанов? Опечатка?

От этого ведь зависит пропускная способность.

Остекление будет серьезное (в пределах разумного) - 6-14-5-12-4 или 6-12-4-14-4. Поэтому и ловлю доли дБ. Надеюсь EMM хватит.

 

Спасибо за разъяснения.

 

12х354 мм указано для козырьков(CANOPIE), но определять пропускную способность будет щель для клапана.

Много замена 4мм на 6мм в стеклопакете не дает, к сожалению. Оба этих варианта дадут +3-4 дБ к обычному 4-12-4-12. Поставьте ЕММ с А-ЕММ.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие бывают цвета у клапанов? Есть ли тёмно-коричневый?

 

Стандартные цвета:

-темно-коричневый, соотв. RAL 8017,

-светло-коричневый("кофе с молоком"), соотв. RAL 8001,

-белый,соотв. RAL 9016.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А возможен ли такой вариант, когда клапан изнутри приворачивается на открывающуюся створку, а козырёк снаружи над глухой створкой. Т.е. получается смещение входа и выхода. Просто имеется москитная сетка, а козырёк будет мешать её установке. Да и сквозная дыра меня как то не радует (меня лично :igz: ). Клапаны у меня имеются, выясняю нюансы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А возможен ли такой вариант, когда клапан изнутри приворачивается на открывающуюся створку, а козырёк снаружи над глухой створкой. Т.е. получается смещение входа и выхода. Просто имеется москитная сетка, а козырёк будет мешать её установке. Да и сквозная дыра меня как то не радует (меня лично :igz: ). Клапаны у меня имеются, выясняю нюансы....

 

В стандартных случаях применяют плоские решетки:

-Артикул для заказа AEA049EX - размер 390х20х3 - материал ПВХ.

-Артикул AEA013EX - размер 390х23х1 - материал алюминий.

 

В Вашем случае(если я правильно понял конструктив окна) рекомендуется установка через профиль створки или горизонтального импоста.

Конечно делать паз затруднительно, легче сделать отверстия, но в этом случае надо принять меры для предотвращения контакта наружнего воздуха с металическим усилителем профиля.

Изменено пользователем Dr.Mechnikov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остекление будет серьезное (в пределах разумного) - 6-14-5-12-4 или 6-12-4-14-4. Поэтому и ловлю доли дБ. Надеюсь EMM хватит.

Лучше 6-20-4-8-4. Чем шире наружная камера тем лучше(принимайте за аксиому). Па клапанам АЭРЕКО очень большие сомнения...(0т комментариев воздержусь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..(0т комментариев воздержусь)

 

Разумно. В таких сложных случаях, как строительная акустика, лучше проводить натурные испытания. Например, такие

http://www.aereco.ru/page/data/certification/zakl.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше 6-20-4-8-4. Чем шире наружная камера тем лучше(принимайте за аксиому). Па клапанам АЭРЕКО очень большие сомнения...(0т комментариев воздержусь)

 

Не очень корректное высказывание по клапанам. Раз уж написали такое, то от

комментариев не воздерживайтесь. Тем кто выбирает нужно же знать какие есть нюансы.

 

А почему ширина наружной камеры - аксиома? А что со снижением теплоизоляции при

камере больше 16 мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему ширина наружной камеры - аксиома? А что со снижением теплоизоляции при

камере больше 16 мм?

Увеличивается конвекция воздуха в камере, т.е. его движение ускоряется. Холодный падает вниз, теплый поднимается наверх. Насколько это снизит теплоизоляцию - это вопрос к заполнению камер стеклопакета газами более плотными, тяжелыми, чем воздух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Вашем случае(если я правильно понял конструктив окна) рекомендуется установка через профиль створки или горизонтального импоста.

Конечно делать паз затруднительно, легче сделать отверстия, но в этом случае надо принять меры для предотвращения контакта наружнего воздуха с металическим усилителем профиля.

Пробовал ставить и "через профиль створки", и "через два наплава". Вывод : теперь основной способ - "через два наплава". Довольно неудобно запенивать при установке через профиль, надо знать сечение профиля, какой там усилитель. Это со своими окнами вроде все ясно, а у других производителей вроде профиль тот же - армирование как придётся. Два раза поторопились с пеной - пришлось ездить еще. ИМХО - ставить так через два наплава, воздух будет идти в помещение, а не в фальцлюфт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Подозреваю, что "обычный"=ASAM. Планирую, если меня не устроит шумоизоляция ASAMа

Вы видели чем отличаются "обычный" (ASAM) и акустичекие козырьки? Размерами и наличием внутри акустичеких что-то типа поролона с приклеенной фольгой (толщина его в AEA833 (используется с EMM) около 15 мм, в AEA851 (EHA) - 20-25 мм). Не думаю, что этот материал будет существенно(!) влиять на звукоизоляцию, поэтому:

надо учитывать, что уровень шума в комнате будет определять стеклопакет. Разница между козырьками 3-4 дБ - это при лабораторных испытаниях при установке в бетонную стену. Натурные эксперименты с окном из КБЕ с обычным двухкамерным стеклопакетом показали разницу всего 0,5 дБ (со стандартным козырьком закрытое окно потеряло 0,8 дБ, с акустическим - 0,3дБ). ЕНА вообще смысл ставить имеет на серьезном по акустике остеклении.

Я купил систему "Аэреко": 2EMM, 2EHA, BXL, BXS, VPH. Осмотреть перед заказом продукцию не получилось. После покупки, внимательного изучения и осмотра изделий остался некоторый неприятный осадок:

-способ шумоподавления в козырьках, к тому же поролон состоит из маленьких разноцветных кусочков, как-будто сделан из вторсырья;

-решетка от насекомых имеет клетку около 4 на 4 мм. От каких насекомых она будет защищать? Мелкие мошки, жучки, комары, мухи запросто пролетят в эти дыры. Придется приклеивать сетку с клеткой поменьше, скажем 1,5 на 1,5 мм. Понятно, что ее чистить чаще надо будет и возможно добавит немного сопротивления;

-на некоторых деталях есть облой.

И стоит это достаточно больших денег. Может для кого-то это не такие большие деньги, к тому же система может экономить энергию на подогреве приточного уличного воздуха за счет поступления его лишь в необходимом количестве. Только не у меня в квартире. И объяснить всем моим знакомым, что не "лох", не развели меня, что постоянный приточный уличный воздух, отсутствие конденсата на окнах, стоят этих денег, будет трудно. Хотя для себя этот выбор я уже сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к тому же система может экономить энергию на подогреве приточного уличного воздуха за счет поступления его лишь в необходимом количестве. Только не у меня в квартире.

Поясните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил не плодить отдельную тему и спросить тут.

У меня была 3-шка 57 м2. При ремонте объединили кухню с залом, спальню с лоджией и вторую лоджию остеклили. В спальнях поставил Salamander Streemline и двухкамерный стеклопакет, в столовой и на большой лоджии Salamander 2D однокамерные пакеты. Ввиду особенностей национального строительства вытяжка в доме не работала изначально (еще до замены окон). Для решения данной проблемы была смонтирована принудительная вытяжка в столовой (плоский пластиковый короб с выходом на большую лоджию, где стоит канальный вентилятор производительностью до 240 м3 в час). Изначально предполагалось вывести вытяжку на улицу, но пока оставил так (зимой получилось бесплатное отопление лоджии - разница с уличной температурой +10 С при одной откинутой створке, причем конденсата на лоджии практически не было даже при сушке белья). Вытяжка работает постоянно в положении ~60-100м3 в час.

post-7522-1179843759_thumb.jpg

 

В ветиляционных каналах у меня стоят обратные клапаны, поэтому чтобы обеспечить необходимый приток воздуха приходится постоянно держать окна в спальнях в режиме микропроветривания и, следовательно, в спальнях постоянный шум и сквозняки. Прочитав массу форумов решил поставить себе клапаны Aereco исходя из следующих соображений:

1. Возможность установки в существующие окна

2. Возможность поставить клапаны самостоятельно (у нас в Саратове их никто не ставит)

3. Ввиду небольших размеров - товарищ может из Москвы привезти

 

А теперь собственно вопросы (скорее всего к Борису):

1. Большую часть времени мы с женой находимся в столовой - где ставить клапан я не собираюсь (см. план квартиры в аттаче). Если я поставлю гигрорегулируемые клапаны (допустим ЕММ 5-35) в спальнях то скорее всего полностью они открыты не будут. Возможно-ли в этом случае обеспечить необходимый по нормам воздухообмен или придется ставить модель ЕНА 22-50? Вентиляцию я регулирую вручную меняя скорость вытяжного вентилятора, расход воздуха для клапанов Aereco указан при перепаде давлений 10 Па может ли регулирумый клапан обеспечить расход 30 м3 при неполном открытии и если да - то не сильно-ли будет шуметь воздушный поток?

2. Возможно-ли полностью открывать (вручную) модель ЕММ 5-35 с защелкой? То что можно полностью закрыть вроде как понятно.

3. Клапаны я собираюсь ставить методом "в два наплыва" но у профиля Salamander расстояние от резинки до первого утолщения наплыва ~11-12 мм. Если ставить ЕНА 22-50, то для него рекомендуется щель 370 х 15 мм, а у меня больше 12 мм наверное не получится без серьезного "уродывания" профиля или я несовсем точно представляю процедуру монтажа?

4. Модели ЕММ позволяют направить струю холодного воздуха или вертикально вверх или под углом, а куда направлена струя воздуха в ЕНА? У меня в спальне обьединенной с лоджией расстояние от клапана до потолка будет ~3см (потолок утеплялся).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил не плодить отдельную тему и спросить тут.

У меня была 3-шка 57 м2. При ремонте объединили кухню с залом, спальню с лоджией и вторую лоджию остеклили. В спальнях поставил Salamander Streemline и двухкамерный стеклопакет, в столовой и на большой лоджии Salamander 2D однокамерные пакеты. Ввиду особенностей национального строительства вытяжка в доме не работала изначально (еще до замены окон).

Непонятно, как удаляется грязный воздух из туалета и ванной при неработающей там вытяжке.

 

post-7522-1179843759_thumb.jpg

 

3. Ввиду небольших размеров - товарищ может из Москвы привезти

Поищите в Саратове филиал ТБМ.

 

А теперь собственно вопросы (скорее всего к Борису):

1. Большую часть времени мы с женой находимся в столовой - где ставить клапан я не собираюсь (см. план квартиры в аттаче). Если я поставлю гигрорегулируемые клапаны (допустим ЕММ 5-35) в спальнях то скорее всего полностью они открыты не будут. Возможно-ли в этом случае обеспечить необходимый по нормам воздухообмен или придется ставить модель ЕНА 22-50?

 

Вы можете изменить заводскую регулировку. Если не будет хватать воздуха, клапан можно открыть больше (снизить стартовую влажность открывания). У ЕММ слева на торце есть отверстие, крестовой отверткой можно достать до юстировочного винта и повернуть против часовой стрелки на 1...2 оборота. У Вас стоит канальник, он даст не 10Па, а значительно больше, производительность клапана возрастет.

 

Вентиляцию я регулирую вручную меняя скорость вытяжного вентилятора, расход воздуха для клапанов Aereco указан при перепаде давлений 10 Па может ли регулирумый клапан обеспечить расход 30 м3 при неполном

открытии и если да - то не сильно-ли будет шуметь воздушный поток?

Сможет. Шум надо проверить, но не должен шуметь. В Европе ЕММ обычно используют в сочетании с механической вытяжкой.

 

2. Возможно-ли полностью открывать (вручную) модель ЕММ 5-35 с защелкой? То что можно полностью закрыть вроде как понятно.

Возможно. Я у себя дома на лето так и делаю. Отклоняете вручную заслонку и фиксируете скотчем.

 

3. Клапаны я собираюсь ставить методом "в два наплыва" но у профиля Salamander расстояние от резинки до первого утолщения наплыва ~11-12 мм. Если ставить ЕНА 22-50, то для него рекомендуется щель 370 х 15 мм, а у меня больше 12 мм наверное не получится без серьезного "уродывания" профиля или я несовсем точно представляю процедуру монтажа?

Уродовать ничего не надо. Не получается 12мм, делайте 10...11мм. У Вас есть запас по тяге.

 

4. Модели ЕММ позволяют направить струю холодного воздуха или вертикально вверх или под углом, а куда направлена струя воздуха в ЕНА?

У ЕНА тоже в сторону потолка, но не строго вертикально.

У меня в спальне обьединенной с лоджией расстояние от клапана до потолка будет ~3см (потолок утеплялся).

3 см терпимо. При монтаже монтажную планку ЕММ поставьте широкой стороной вверх (она трапециидальная в сечении), выиграете еще 1см примерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Boris - Спасибо за ответ :-)

Непонятно, как удаляется грязный воздух из туалета и ванной при неработающей там вытяжке.

Вентилятор Cata с обратным клапаном (правда включаю его только при необходимости)

Поищите в Саратове филиал ТБМ.

А вот за подсказку еще раз спасибо! Есть вроде-как филиал, правда страничка с контактами что-то не открывается:

http://www.tbm.ru/contacts/filial.php?ID=24505

Интересно работают-ли они в розницу...

При монтаже монтажную планку ЕММ поставьте широкой стороной вверх (она трапециидальная в сечении), выиграете еще 1см примерно.

Я так понимаю, что Вы рекомендуете все-таки поставить ЕММ 5-35 с защелкой <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Boris - Спасибо за ответ :-)

 

Я так понимаю, что Вы рекомендуете все-таки поставить ЕММ 5-35 с защелкой <_<

 

ЕММ и ЕНА одинаковы по производительности (кроме одной модели 22-50), в сильные морозы ЕММ ведет себя поприличней, акустические преимущества ЕНА реализуются только на серьезном по акустике остеклении, на стеклопакетах типа 4-12-4-10-4 Вы разницу не почувствуете, ЕНА дороже.

Мне кажется, лучше поставить ЕММ. Кроме того, у ЕНА защелка (она не герметично закрывает клапан, этого нельзя зимой делать, а переводит его в режим минимальной производительности) имеет два фиксированных положения, а защелка в ЕММ плавно перемещается, это позволяет пользователю самому выбрать диапазон открывания, вплоть до перехода вообще в ручной режим управления. Если под окнами очень шумно, просто к ЕММ купите не "стандартный", а "акустический" козырек, будет немного лучше. Все равно стеклопакет будет определять уровень шума на 99%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Привезли мне наконец-то пару козырьков A-EMM, только вот немного непонятно... Плоскость козырька, которой он прилегает к окну, немного радиусная, а не плоская как у обычного козырька. И это, нсколько я понял, не брак, а именно такая отливка. Может быть там предполагается какая то прокладка? Мне по крайней мере ничего не дали. Притягивать так? И ещё нюанс, на старые отверстия для крепежа козырёк не встал, пришлось смещать в сторону и вниз, иначе нижней стенкой козырёк наполовину перекрывает отверстия для прохода воздуха. Расширять отверстия некуда, вниз некуда (уплотнитель), а вверху уже стенка следующей камеры профиля (PLASTMO). В общем проблема, со стандартным козырьком всё было в плане установки такого не было. Проясните ситуацию пожалуста.

P.S. А клапана работают, заслонкой шевелят :blink: . Только вот за пару месяцев работы на внутренней стороне заслонки и всём пути прохождения воздуха появился чёрный налёт от грязного воздуха. Наверное указание в инструкции о протирании клапана раз в год для моего случая явно маловато... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привезли мне наконец-то пару козырьков A-EMM, только вот немного непонятно... Плоскость козырька, которой он прилегает к окну, немного радиусная, а не плоская как у обычного козырька. И это, нсколько я понял, не брак, а именно такая отливка. Может быть там предполагается какая то прокладка?

 

Это специально сделано. При затягивании винтов по краям будет более плотное подпружиненное прилегание к плоскости профиля. Прокладки не используются, но рекомендуется при монтаже кромку силиконом немного промазать, чтобы исключить затекание дождевой влаги.

 

И ещё нюанс, на старые отверстия для крепежа козырёк не встал, пришлось смещать в сторону и вниз, иначе нижней стенкой козырёк наполовину перекрывает отверстия для прохода воздуха. Расширять отверстия некуда, вниз некуда (уплотнитель), а вверху уже стенка следующей камеры профиля (PLASTMO). В общем проблема, со стандартным козырьком всё было в плане установки такого не было. Проясните ситуацию пожалуста.

Непонятно. Я сейчас в офисе снял стандартный козырек, заменил на акустический, точно в эти же отверстия завернул старые саморезы, все встало нормально, ничего не перекрывается. Щель в наплаве рамы 300х12мм с двумя перемычками, профиль КБЕ. Может, Вы козырек вверх ногами поставили? Пенополиуретановая подушка (покрыта алюминиевой фольгой) должна быть ВНИЗУ.

 

P.S. А клапана работают, заслонкой шевелят :blink: . Только вот за пару месяцев работы на внутренней стороне заслонки и всём пути прохождения воздуха появился чёрный налёт от грязного воздуха. Наверное указание в инструкции о протирании клапана раз в год для моего случая явно маловато... :blink:

 

У нас в офисе аналогичная ситуация, напротив подъездные пути Курского вокзала, воздух запылен, приходится протирать чаще. Мегаполис, однако.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Козырёк правильно поставил, просто у моего профиля на внешней стороне скос к стеклу (над ним козырёк как раз располагается по монтажному рисунку) довольно пологий. Из-за этого даже дырки пришлось сверлить чуть наискосок (снизу вверх в сторону улицы), да ещё следить чтобы не пробить стенку в профиле в следующую камеру. И всё равно получилось, что нижним краем акустический козырёк перекрывал немного отверстия , пришлось ещё чуть ниже его смещать. На стандартном козырьке такого не было, там тонкие стенки и всё подошло точно (вернее в самый обрез).

P.S. Кстати, после притягивания акустического козырька к раме как то ослабилась на нём в своём креплении решётка от насекомых. Более свободно болтаться стала что ли... Ну и про то что ячейки на ней можно было сделать поменьше здесь уже писали...

P.P.S. Я ни в коем случае не брюзжу :D , это просто мысли... Жаль цифрового фотоаппарата нет, как только раздобуду у друзей, сфоткаю и помещу здесь для интересующихся..... :blink:

post-1531-1187986699_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Подскажите, хочу поменть окна, но клапаны хотел поставить позже, уже на установленое окно или лучше сразу? влият ли это на качестова установки и работе самого клапана? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, хочу поменть окна, но клапаны хотел поставить позже, уже на установленое окно или лучше сразу? влият ли это на качестова установки и работе самого клапана? Спасибо!

 

Лучше сразу в цеху при изготовлении окон, но можно и потом на уже стоящие окна. Если потом ставит человек подготовленный с опытом работы, то результат будет аналогичный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.